Показатели иммунологической реактивности детей и их значение в определении лечебной тактики при инфицировании микобактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, Ставицкая, Наталия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации Ставицкая, Наталия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРИ
ПЕРВИЧНОМ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ ИНФИЦИРОВАНИИ.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ,
БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ КЛИНИЧЕСКИ
ВЫРАЖЕННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА
У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели иммунологической реактивности детей и их значение в определении лечебной тактики при инфицировании микобактериями»
Рост заболеваемости детского населения стал характерной тенденцией эпидемиологии в России. За последнее десятилетие число детей, больных туберкулезом^ увеличилось более чем в два раза, продолжается рост заболеваемости и в настоящее время (М.В. Шилова, 2001). При этом отмечается утяжеление клинической структуры заболевания (В .А. Фирсова, 1994; В.В. Братина и соавт., 2001; J1.A. Митинская и соавт., 2001).
Большую тревогу вызывает нарастание числа детей, впервые выявленных с остаточными посттуберкулезными изменениями, что свидетельствует о поздней диагностике заболевания. Дети с такими изменениями являются наиболее угрожаемыми по рецидиву заболевания (особенно в подростковом возрасте) и формированию устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Заболеваемость в этой группе риска в 2 раза превышает заболеваемость детей из числа контактных с больным туберкулезом и, по данным В.А. Аксеновой (2001), составляет 1195,6 на 100 000.
Не случайно, в Национальной Российской программе борьбы с туберкулезом, неотложной задачей фтизиатрии признана перестройка организации противотуберкулезной помощи детскому населению, поиск новых подходов к раннему выявлению туберкулеза, улучшению работы с группами риска (Ю.Л. Шевченко, 2000).
В качестве основного метода активного выявления туберкулеза у де— тей в нашей стране регламентирована туберкулинодиагностика, у подростков — туберкулино диагностика в сочетании с лучевыми методами (приказ № 324 МЗ РФ, 1995). Однако известно, что вакцина BCG в условиях массовой вакцинации снижает дифференциально—диагностическое зна— чение туберкулиновых проб (G. Neumann, 1981; М. Toppet et al., 1986).
Т. Loos (1979) в своем сообщении вообще ставит вопрос о невозмож— ности с достаточной точностью установить частоту инфицирования при вакцинации BCG после рождения. Поэтому в последние годы дифференциально—диагностическую значимость приобретают показатели иммунологических дисфункций, возникающих в ответ на первичное туберкулезное инфицирование (А.С. Борзенко, 1992; НА.Хонина и соавт., 2000; Lagrange Р.Н. et alM 1999; Rojas M.et al., 1999; Swaminathan S. et al, 1999; Demangel C. etal., 2000).
Ключевую роль в формировании иммунитета к туберкулезной инфекции играют альвеолярные макрофаги и различные субпопуляции Т—клеток (L. Bermudez et al., 1991; P.F. Barnes et al., 1993). Исход взаимодействия макрофагов и микобактерий туберкулеза зависит от баланса антимикробной активности фагоцитирующих клеток и резистентности микобактерий к бактерицидному действию макрофагов. При этом важную роль в генерации антимикробной активности макрофагов выполняют Т-хелперные клетки 1-го типа (Thl), продуцирующие провоспалительные цитокины: интер— лейкин-2 (IL-2), у-интерферон (IFN-y), фактор некроза опухолей (TNF— а) и другие (В. Bloom et al., 1992; К. Huygen et al., 1994). Рядом исследователей получены доказательства экспансии Т -хелперов 2-го типа (Th2) при туберкулезной инфекции, особенно в случаях нелеченного туберкулеза Q. Gibbs et al., 1991; A. Pherwani et al., 1993; P. Hernandez et al., 1996; R. Hussain et al., 1997; J. Adams et al., 1999; E. Chan et al., 2000). Однако механизмы pe-гуляторного влияния T—хелперов 2—го типа на протективный эффект 1-го типа остаются недостаточно изученными (И.Г. Авдиенко и соавт., 2002; В.Я. Гергерт и соавт., 2001; Н.М. Surcel et al., 1994; U. Masayuki et al., 2000; R. Wittes, 2000), что ограничивает применение иммунологических исследований в практической деятельности педиатров и фтизиопедиатров по профилактике и своевременной диагностике первичного туберкулеза у детей.
Цель исследования: разработать алгоритм профилактики развития клинически выраженных форм первичного туберкулеза у детей, используя показатели дисбаланса Thl/Th2 в ответ на инфицирование ВК.
Задачи исследования:
1. Определить состояние иммунологической реактивности детей при первичном туберкулезном инфицировании с разным уровнем туберкулиновой чувствительности.
2. Определить состояние иммунологической реактивности детей при основных формах первичного туберкулеза.
3. Установить взаимообусловленность характера туберкулиновой чувствительности и цитокинового профиля на различных этапах развития первичной туберкулезной инфекции у детей.
4. Установить информативный ряд иммунологических тестов для определения характера профилактических мероприятий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.
Научная новизна
Установлено, что при заражении детей микобактериями туберкулеза изменение туберкулиновой чувствительности коррелирует с нарушениями иммунологического гомеостаза. Впервые показано, что при туберкулезном инфицировании наиболее информативным в диагностическом и прогностическом плане является цитокиновый профиль, характеризующий функциональную деятельность ТЫ и Th2-клеток лимфоцитов.
Получены новые сведения об однотипности нарушений иммунологической реактивности у детей, инфицированных ВК с гиперергической и усиливающейся туберкулиновой чувствительностью, и детей, больных не— осложненным локальным первичным туберкулезом.
Обосновано применение специфической химиотерапии с целью про— филактики развития локального первичного туберкулеза у детей с выраженной, гиперергической и усиливающейся туберкулиновой чувствительностью в соответствии со схемами, рекомендованными ВОЗ для лечения больных категории III.
Практическая значимость
Разработан комплекс иммунологических тестов, по которым можно определить путь развития туберкулезной инфекции после заражения детей ВК. У детей в раннем периоде туберкулезного инфицирования при сильной реакции на 2 ТЕ PPD—L по пробе Манту - инфильтрат 15-16 мм в диаметре, а также у детей с гиперергической и усиливающейся туберкулиновой чувствительностью, целесообразно исследование цитокинов, характеризующих функциональную активность Thl/Th2— клеток лимфоцитов. В случаях усиления Th2-опосредованного иммунного ответа показана специфическая химиотерапия, схема которой должна определяться степенью дисбаланса цитокинового профиля:
1. 2 HRZ (начальная фаза) 2HR (фаза продолжения)
2. 3 HR (начальная фаза) ЗНзИз (фаза продолжения)
Положения, выносимые на защиту
1. Характер туберкулезного процесса у детей, инфицированных ВК, определяется соотношением Т111/ТЬ2-клеток лимфоцитов, как основного показателя иммунологической реактивности.
2. Для определения пути, по которому пойдет развитие туберкулезной инфекции после заражения детей ВК, являются достаточными исследования ключевых цитокинов, отражающих функциональную активность Thl/Th2-клеток лимфоцитов: IFN—у, IL-18, IL—4, IL— 10.
3. Изменения иммунологической реактивности у детей, инфицированных ВК, (с гиперергической и нарастающей чувствительностью) и больных локальным первичным туберкулезом однотипны и заключаются в усилении Th2-клеточного ответа.
4. Соотношение Thl/Th2 с положительным балансом в сторону Thl стойко устанавливается после адекватной специфической терапии.
5. Специфическое лечение детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, показано при обнаружении дисбаланса Thl/Th2 со смещением в сторону повышенной дифференцировки Th2—клеток и должно проводиться при динамическом исследовании цитоки— нового профиля.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ставицкая, Наталия Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Заражение детей микобактериями туберкулеза сопровождается изменениями иммунологической реактивности, одинаково выраженными как на этапе раннего инфицирования при гиперергической реакции на туберкулин, так и при последующем нарастании туберкулиновой чувствительности, и развитии локального процесса в виде бронхоаденита.
2. Показатели кожного туберкулинового теста на 2 ТЕ PPD—L по пробе Манту коррелируют с нарушениями иммунологической реактивности инфицированных ВК детей, однако, прогностическим критерием развития туберкулезной инфекции не могут служить вследствие замедленного появления диагностически значимых различий при динамическом наблюдении.
3. При сравнительной оценке различных показателей иммунологической реактивности детей, инфицированных микобактериями туберкуле— за, установлено, что наиболее чувствительными в диагностическом и прогностическом плане являются исследования цитокинового пула, отражающие функциональную активность Thl/Th2-клеток лимфоцитов на различных этапах развития инфекции.
4. В ранний период туберкулезного инфицирования при умеренно выраженной и нормергической туберкулиновой реакции (на 2 ТЕ PPD—L инфильтрат 5—9 и 10—14 мм в диаметре) усиливается функциональная активность Т—клеток лимфоцитов с сохранением положительного баланса в соотношении Thl/Th2. При этом отмечается увеличение продукции цито— кинов, характеризующих Thl -клеточное звено: в среднем IFN-y - до 37,6 pg/ml в сыворотке крови и до 56,3 pg/ml в лимфоцитах; IL—18 - до 12,2 pg/ml в сыворотке крови.
5. У детей с выраженными реакциями на 2 ТЕ PPD-L при инфильтрате 15-16 мм в диаметре и гиперергическими, в том числе везикулонек— ротическими, а также нарастающими (независимо более или менее 6 мм) определяется усиление Th2-опосредованного иммунного ответа. В среднем количество IL-4 нарастает до 8,4 pg/ml в сыворотке крови и лимфоцитах, IL-10 - до 11,8 pg/ml, IgE-до 231,0ME/ml.
6. У детей, больных первичным туберкулезом, характер изменений иммунологической реактивности соответствует, распространенности, и. активности туберкулезного процесса. В частности, при распространенных и осложненных формах первичного туберкулеза наблюдается значительное превалирование продукции цитокинов, характеризующих Th2-клеточное звено.
7. Комплексное лечение детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, показано при выявлении дисбаланса Thl/Th2 в сторону повышенной дифференцировки Th2—клеток и должно проводиться при динамическом исследовании цитокинового профиля. В зависимости от уровня Th2-клеточного ответа целесообразно использовать одну из утвержденных нормативными документами схем специфической терапии:
При длительной химиотерапии соотношение Thl/Th2 сдвигается в сторону Thl-звена. Лечение одним препаратом изониазидом неэффективно.
8. Разработанная методика профилактики развития клинически выраженного первичного туберкулеза у детей на основе иммунологических показателей, в частности цитокинового профиля, позволит дифференцированно определять показания к проведению и контролировать адекватность комплексного лечения детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.
2HRZ (начальная фаза) 3HR начальная фаза)
2HR фаза продолжения)
ЗНзИз или 3H3Z3 (фаза продолжения)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным литературы распространенность туберкулеза в России в конце XX века характеризуется увеличением роли экзогенной инфекции, что в первую очередь отражается на детском населении. Продолжается рост показателя заболеваемости детей, который с 1989 г. (7,4 на 100 ООО) возрос более чем в 2 раза (17,8 на 100 ООО). Согласно официальным статистическим данным Минздрава России отмечается рост числа заболевших детей, преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста, из групп риска: впервые инфицированных микобактериями туберкулеза, а также из контактов с больными туберкулезом. Несмотря на существующие методы профилактики, заболеваемость среди этих детей остается более высокой и структура клинических форм продолжает ухудшаться. Большую тревогу вызывает нарастание числа детей, впервые выявленных с остаточными посттуберкулезными изменениями, что свидетельствует о поздней диагностике заболевания. Дети с такими изменениями являются наиболее угрожаемыми по рецидиву заболевания (особенно в подростковом возрасте) и формированию устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам.
Не случайно в Национальной Российской программе борьбы с туберкулезом неотложной задачей фтизиатрии признана перестройка организации противотуберкулезной помощи детскому населению, поиск новых подходов к раннему выявлению туберкулеза, улучшению работы с группами риска.
Изменившаяся тенденция в эпидемиологии туберкулеза позволила нам считать своевременной работу по изучению индивидуальных факторов, в частности, иммунологической реактивности заразившихся ВК детей, способных определять характер лечебной тактики.
При этом поставлены следующие задачи: определить состояние иммунологической реактивности детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, при разном уровне туберкулиновой чувствительности; определить состояние иммунологической реактивности детей при основных формах первичного туберкулеза; установить взаимообусловленность характера туберкулиновой чувствительности и цитокинового профиля на различных этапах развития первичной туберкулезной инфекции у детей; установить информативный ряд иммунологических тестов для определения характера профилактических мероприятий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.
Для решения поставленных задач под наблюдение взят 271 ребенок в возрасте от 3 до 14 лет. При этом 133 детей - с различной степенью туберкулиновой чувствительности при отсутствии рентгенологических признаков локального первичного туберкулеза, 138 - с различными формами первичного туберкулеза. Мальчиков было 132 (48,7%), девочек - 139 (51,3%). В то же время среди больных на 7,2% больше наблюдалось девочек.
Инфицирование детей микобактериями туберкулеза установлено плановой массовой туберкулино диагностикой. Среди детей с локальным первичным туберкулезом 82 (59,4%) выявлены по обращаемости, 56 (40,6%) - при контрольном обследовании в связи с изменениями туберкулиновой чувствительности (гиперергическая и нарастающая реакции по пробе Манту с 2 ТЕ PPD-L).
Сопутствующими заболеваниями страдали 43 ребенка. Превалирующей патологией была желудочно-кишечная: эрозивный гастрит - у 17, дискинезии желчевыводящих путей - у 11, пищевая аллергия - у 9 детей. Частота ОРВИ и обострения указанных заболеваний у этих детей отмечались более 4 раз в год, в среднем 4,8 раза.
Среди инфицированных детей в 88,0% случаев не установлено наличие контакта с бактериовыделителем, тогда как среди больных в 53,0% отмечен контакт с родителями или близкими родственниками, больными туберкулезом органов дыхания.
Все дети были вакцинированы,. 72 - ревакцинированы вакциной BCG с хорошо выраженными постпрививочными рубчиками в 86,8% случаев. У всех детей проводили общепринятый комплекс клинико—лабораторного обследования с применением обязательных, дополнительных и факультативных методов исследования. Общеклиническое обследование выполнялось по общепринятым методикам.
Туберкулиновая чувствительность определялась с помощью пробы Манту с 2 ТЕ PPD-L, оценка которой проводилась согласно Приказу Минздрава РФ № 324 от 1995 года.
Лечение детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, первоначально осуществлялось в соответствии с Приказом МЗ РФ Nq 33 от 02.02.98 г., после исследования иммунологической реактивности - по индивидуальным схемам.
Для оценки иммунологической реактивности применяли комплекс унифицированных тестов: подсчет абсолютного и относительного количества CD3+ лимфоцитов, иммунорегуляторных субпопуляций CD4+, CD8+ лимфоцитов, CD16+ (NK-клеток), CD19+ (В—лимфоцитов), определение индекса CD4+/CD8+. Оценку микробицидной оксидазной системы обследуемых проводили по показателям спонтанного и стимулированного теста восстановления нитросинего тетразолия (NBT—тест), количественное определение иммуноглобулинов - методом радиальной диффузии в сыворотке крови (Manchini, 1963 г.).
Определение общего IgE в сыворотках проводили иммунофермент— ным методом на оборудовании CAP—SYSTEM с использованием стандартных тест-наборов для определения общего IgE человека (IgE—total,
FEIA, "Pharmacia", Швеция). Концентрацию IL—4, IL—10, IL—18 и IFN-у определяли иммуноферментным методом, параллельно исследовали IFN— у и IL—4 в лимфоцитах.
Результаты иммунологических исследований показали, что в ранний период первичного туберкулезного инфицирования у детей с нормергиче— ской туберкулиновой реакцией существенных нарушений в Т—клеточном иммунитете не отмечается. Повышенная туберкулиновая чувствительность сопровождается значительными изменениями - наблюдается снижение относительного количества CD3+ лимфоцитов, нарушается соотношение субпопуляций, в основном за счет повышенного содержания супрессоров (CD8+), изменяется коэффицент CD4+/CD8+, угнетается функциональная активность Т—лимфоцитов. В то же время активируется В—система лимфоцитов с увеличением продукции иммуноглобулинов, в основном классов G и М, усиливается функция нейтрофилов и макрофагов, нарастает количество NK(CD16+)-клеток.
Более выраженными оказались иммунологические нарушения у детей с длительным пребыванием ВК в организме - это VIB и VIB группы диспансерного наблюдения.
При изучении взаимоотношений Thl/Th2 типов иммунного ответа на микобактериальные антигены исследован соответствующий профиль ци— токинов: IFN—у, IL—18, характеризующие Thl-клеточное звено и IL—4, IL-10, антитела-реагины класса IgE, ответственные за Th2 дифференци— ровку.
Результаты показали, что в ранний период туберкулезного инфицирования при умеренно выраженной кожной туберкулиновой чувствительности по пробе Манту с 2 ТЕ PPD—L (инфильтрат 5—14 мм в диаметре) усиливается функциональная активность Т—лимфоцитов с сохранением положительного баланса в соотношении Thl/Th2. Установлено увеличение продукции цитокинов, характеризующих Thl—клеточное звено: IFN—у возрастает в 2, IL-18 - в 1,5 раза. У детей, реагирующих на первичное инфицирование ВК выраженной и гиперергической реакцией на туберкулин (инфильтрат 15-16 мм в диаметре и более, с наличием везикулонекроти— ческих реакций), регистрируется повышение функциональной активности как Thl, так и Th2—клеточного звена, однако количественные значения цитокинов IL—4, IL-10 и антител—реагинов класса IgE в сыворотке крови превосходят соответственно в 3,4; 2,5 и 3 раза показатели у здоровых не— инфицированных детей.
Установлена одинаковая направленность нарушений иммунного статуса в качественном и количественном отношениях у детей с выраженной, гиперергической и нарастающей туберкулиновой чувствительностью, что может свидетельствовать об однотипности также и патоморфологических реакций в зоне присутствия вирулентных микобактерий туберкулеза, т.е. в лимфатической системе.
Параллельное исследование ключевых цитокинов (IFN—у и IL—4), определяющих степень смещения в сторону Thl или Th2—опосредованного иммунного ответа, в лимфоцитах еще нагляднее демонстрирует корреляционную связь двух типов иммунного ответа после заражения микобакте— риями туберкулеза. При снижении продукции IFN-y, вплоть до отрицательных значений, у лиц с длительным периодом инфицированности и нарастанием туберкулиновой чувствительности, усиливается выработка IL— 4, его уровень повышается более чем в 3 раза.
Значительный интерес представляют результаты изучения туберкулиновой чувствительности у заболевших детей. Из 106 детей с неослож— ненными клиническими формами первичного туберкулеза у 56 (52,8%) реакция на туберкулин в момент диагностирования заболевания расценивалась как средней интенсивности - инфильтрат 10-14 мм в диаметре, у 37 (34,9%) - выраженная - инфильтрат 15—16 мм и только у 13 (12,3%) - гиперергическая при инфильтрате 17 мм и более в диаметре. Однако следует отметить, что у 15 больных с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов и у 19 - с первичным туберкулезным комплексом при размерах инфильтрата в месте введения туберкулина от 7 до 16 мм в диаметре Су 16 — до 14 мм, у 18 - до 16 мм) наблюдалась везикулонекротическая реакция, лимфангит и регионарный лимфаденит. От общего числа больных это составило 32,0%.
Из 32 детей с осложненным течением первичного туберкулеза, инфильтрат диаметром 17 мм на 2 ТЕ PPD—L в месте внутрикожного введения регистрировался у 5, диаметром до 14 мм - у 10 и диаметром до 16 мм - у 17. При этом у 13 — отмечена везикулонекротическая реакция, у 2 -лимфангит и регионарный лимфаденит.
Таким образом, в 49 случаях (35,5%) при различной выраженности кожного туберкулинового теста имела место некротическая реакция, что может отражать превалирование тех или иных морфологических процессов в очаге поражения, т.е. в зоне присутствия вирулентных микобактерий туберкулеза.
В целом, не установлено каких-либо особенностей реакции на туберкулин, которые бы послужили ранним диагностическим тестом развития клинически выраженных форм туберкулеза у детей. Напротив, на наш взгляд, именно отсутствие таковых и является в ряде случаев основанием для принятия ошибочных решений при профилактических осмотрах.
Так, из 58 детей с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов у 31 (53,4%) процесс выявлен в фазе неполного уплотнения с начинающейся кальцинацией лимфатических узлов, из них у 17 (29,3%) наблюдались клинические проявления туберкулезной интоксикации.
При изучении иммунологического статуса у данной категории детей установлено, что количественные нарушения в содержании эффекторных иммунокомпетентных клеток (Т— и В—лимфоцитов) и регуляторных Т— клеток (хелперов и супрессоров), а также функциональные - по ФГА— индуцированной пролиферации лимфоцитов, характерные для вторичного иммунодефицита, обнаруживаются как при неосложненном, так и осложненном течении заболевания. Исключение составляют немногочисленные случаи малых форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. Безусловно, у больных первичным туберкулезным комплексом и при наличии осложнений выявляются более выраженные нарушения, однако различия в сравниваемых группах оказались недостоверными. Однотипность нарушений иммунного статуса у наблюдаемых больных при неосложненном течении и наличии осложнений позволяет констатировать закономерность в реакции организма на возбудитель туберкулеза.
Исследованием цитокинового профиля, определяющего состояние баланса Thl/Th2, установлено превалирование Th2-клеточного ответа. При этом характерно нарастание IgE в 2,8; IL—4 - в 5; IL-10 - в 2,5 раза (Р<0,05).
Особенно показательна экспрессия Th2—опосредованного ответа при исследовании соответствующих цитокинов в иммунокомпетентных клетках, в частности, лимфоцитах. При отрицательных значениях IFN—у, отмечено увеличение IL—4 в 6 раз, по сравнению с контролем.
В целом, характер изменений иммунологической реактивности у детей с локальными формами первичного туберкулеза соответствует активности и распространенности процесса. Наиболее чувствительным показателем состояния иммунологического гомеостаза является цитокиновый профиль, позволяющий объективно судить об уровне супрессивной направленности в реакциях противотуберкулезного иммунитета.
Сравнительный анализ эффективности "превентивного'' лечения при; диагностировании инфицированности микобактериями туберкулеза. про— веден у 221. ребенка. Один курс лечения изониазидом получали 92 ребенка с нормергической реакцией на туберкулин при выявлении инфицированности микобактериями туберкулеза. После этого стойко уменьшились размеры инфильтрата на 2 ТЕ PPD-L по пробе Манту у 11 (12,0%) детей, у 29 (31,5%) - обнаружено усиление реакции при втором или третьем контрольном обследовании, т.е. через 3-6 месяцев после окончания лечения. У 52 (56,5%) детей характер туберкулиновой чувствительности не изменился. Показания для повторного назначения изониазида установлены у 41 ребенка. После 6-месячного приема изониазида несущественное изменение туберкулиновой реакции наблюдалось в 58,5% случаев, последующее (отсроченное) усиление - в 29,3%, в 12,2% — стойкое уменьшение. Таким образом, в 56,5% - 58,5% случаев туберкулиновая чувствительность не изменилась как после 3—месячного, так и 6—месячного курса "превентивного" лечения одним противотуберкулезным препаратом, к тому же, соответственно в 31,5% и 29,3% — усилилась, что может свидетельствовать об отсутствии эффекта от данного режима химиотерапии.
Антибактериальная терапия двумя противотуберкулезными препаратами в качестве "превентивного" лечения назначалась 129 детям, в том числе и тем, у кого в последующем процесс прогрессировал и диагностирован клинически выраженный первичный туберкулез. После двух коротких курсов "превентивной" химиотерапии двумя препаратами у половины детей (51,4%) туберкулиновая чувствительность не изменилась, а у 21,6% — выявлено ее усиление при очередной (контрольной) пробе Манту.
Представляют интерес обобщенные данные по изучению характера туберкулиновой чувствительности у детей с малыми формами бронхоаденита. При выявлении заболевания в 92,7% случаях диагностирована фаза неполного уплотнения, т.е. имелся незаконченный активный процесс. Однако профиль туберкулиновой чувствительности в динамике также свидетельствовал о гипо— и нормергии. Средний размер диаметра инфильтрата в месте в/к введения 2 ТЕ PPD—L, выведенный дисперсионным статистическим методом, составил 10,5 мм.
Таким образом, туберкулино диагностика,- определяющая в настоя— щее время характер "превентивного" специфического лечения, на наш взгляд, весьма условный диагностический тест, который следует рассматривать как начальный этап обследования детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.
В настоящее время во фтизиатрии отводится значительная роль при диагностике заболевания, определении активности туберкулезного процесса и оценке результатов лечения иммунологическим исследованиям. Мы провели сравнительный анализ показателей клеточного иммунитета у наблюдаемых групп детей с целью определения прогностического критерия развития туберкулезной инфекции в организме заразившегося ВК ребенка.
Установлено, что существенные изменения общего количества Т— лимфоцитов и Т—хелперов отмечаются лишь в случаях развития клинически выраженного первичного туберкулеза, особенно при наличии осложнений. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов протекает при умеренном снижении в периферической крови CD3+ и CD4+ клеток. Эта реакция аналогична , той, которая сопровождает первичное инфицирование при наличии гиперергии. Существенно сниженным является общее число CD3+ и CD4+ у детей с нарастающей туберкулиновой чувствительностью. Однотипные изменения, характеризующие некоторое усиление супрес— сорной деятельности Т -клеток CD8+, обнаружены как при инфицировании с различной туберкулиновой чувствительностью (VIB и VIB группы ДН), так и в случаях заболевания первичными формами туберкулеза.
Активация В—системы также однотипна при инфицировании и при заболевании клинически выраженным туберкулезом.
Такая же закономерность, только в обратном направлении, установлена при анализе функциональной активности В—лимфоцитов по синтезу иммуноглобулинов: чем ниже показатели клеточного иммунитета, тем более напряженным оказывается антителообразование.
При сравнении функциональной активности Т—клеток выявлена та же закономерность о соотносительности этого показателя у первично инфицированных и больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. Значительно снижен этот показатель у детей с нарастающей туберкулиновой чувствительностью, который почти сравним с аналогичным у больных первичным туберкулезным комплексом.
Мы полагали, что более показательным будет сравнение количества синтезируемых специфических противотуберкулезных антител - ПТАТ. Однако существенно отличался этот показатель лишь при осложненном течении первичного туберкулеза - 1,7 экстинции при ОД 492 нм, тогда как у первично инфицированных ВК и больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов он составил 0,49 и 0,58 соответственно, при нарастающей туберкулиновой чувствительности и первичном туберкулезном комплексе - 0,93 и 0,98 соответственно. К тому же у 25,8% детей, больных локальным первичным туберкулезом, ПТАТ вообще не обнаруживались.
Сравнительное изучение фагоцитарной активности нейтрофилов и системы ЕКК также не выявили прогностических ориентиров в развитии туберкулезной инфекции в связи с одинаковыми качественными и количественными изменениями при инфицировании ВК и заболевании локальным туберкулезом.
Таким образом, при анализе общеизвестных иммунологических параметров не выявлено диагностического и прогностического критерия, по которому можно было бы судить о пути развития туберкулезной инфекции у заразившихся ВК детей.
Сравнительное изучение цитокиновой системы показало, что именно соотношением Thl/Th2 в иммунном ответе определяется характер туберкулезного процесса. Наиболее перспективным представляется исследование ключевых цитокинов, находящихся на первых этапах иммунного ответа - IFN-y, IL-18, IL-4, IL—10. Определено, что адекватная специфическая терапия способствует достижению стойкого положительного баланса в сторону Thl-хелперов, ответственных за развитие клеточного иммунного ответа. По нашим данным в антибактериальной терапии нуждаются дети в раннем периоде туберкулезного инфицирования с выраженными реакциями на 2 ТЕ PPD-L при инфильтрате 15 -16 мм в диаметре, дети с гиперергическими туберкулиновыми реакциями, в том числе везикулонекротическими, а также усиливающимися (независимо более или менее 6 мм), поскольку у них установлена однотипность изменений цито— кинового профиля, характеризующего усиление Th2- опосредованного иммунного ответа. Комплексное лечение детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, показано в случаях обнаружения дисбаланса Thl/Th2 в сторону повышенной дифференцировки Th2—клеток и должно проводиться при динамическом исследовании цитокинового профиля. Целесообразно использовать в зависимости от уровня Th2—клеточного ответа одну из схем специфической терапии больных (в том числе детей), утвержденных нормативными документами для категории III по классификации ВОЗ.