Численные методы построения оптимального управления в системах с запаздыванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Мазурова, Ирина Сергеевна

  • Мазурова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 127
Мазурова, Ирина Сергеевна. Численные методы построения оптимального управления в системах с запаздыванием: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Тверь. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазурова, Ирина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обобщенная популяционная модель хищник-жертва, описываемая системой интегро-

дифференциальных уравнений типа Вольтерра 14 § 1. Постановка задачи оптимального управления в обобщенной популяционной модели

хищник-жертва 14 §2. Применение методологии Б АД для построения оптимального управления в обобщенной

популяционной модели хищник-жертва

2.1. Описание метода Б АД для оптимизации систем, описываемых интегро-

дифференциальными уравнениями

2.2. Практическая реализация численного алгоритма на основе метода БАД

2.3. Блок-схема численного алгоритма оптимизации на основе метода БАД

2.4. Анализ влияния параметров задачи на оптимальное решение системы 35 §3. Применение генетического алгоритма для построения оптимального решения системы, описываемой интегро-дифференциальными уравнениями

3.1. Описание генетического алгоритма

3.2. Практическая реализация генетического алгоритма

3.3. Блок-схема генетического алгоритма

3.4. Анализ влияния параметров генетического алгоритма 58 §4. Сравнение результатов работы метода БАД и генетического алгоритма

Глава 2. Модель нейронной сети, описываемая системой интегро-дифференциальных

уравнений 67 § 1. Постановка задачи оптимального управления в модели искусственной нейронной сети

§2. Применение методологии БАД для обучения искусственной нейронной сети

2.1 Алгоритм построения приближенного оптимального решения

2.2 Анализ влияния параметров задачи на оптимальное решение 75 §3 Применение генетического алгоритма

3.1. Практическая реализация генетического алгоритма

3.2 Анализ применения генетического алгоритма в зависимости от параметров

§4. Сравнение результатов работы метода БАД и генетического алгоритма 90 §5. Задача обучения искусственной нейронной сети как задача оптимального управления с

нефиксированным временем 94 Глава 3. Методы сведения многокритериальной задачи к задаче с одним критерием и

программная реализация разработанных алгоритмов 98 § 1. Общие сведения о методах сведение исходной многокритериальной задачи к задачам с

единым критерием 98 §2. Практическая реализация методов сведения исходной многокритериальной задачи к

задачам с единым критерием

2.1 Метод линейной свертки

2.2 Свертка с неотрицательными весовыми коэффициентами

2.3. Принцип гарантированного результата

§3. Программная реализация разработанных алгоритмов

3.1 Проектирование пользовательского интерфейса

3.2. Разработка модульных тестов

3.3. Компьютерные программы для статистической обработки данных

3.4. Программная реализация разработанных алгоритмов 112 Заключение 115 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы построения оптимального управления в системах с запаздыванием»

Введение

Изучение многих процессов, происходящих в различных биологических, экологических, экономических и технических системах, сводится к построению и анализу их математических моделей. Рассмотрение модели произвольной непрерывной динамической системы как взаимосвязанной совокупности элементов, выходы и входы которых связаны причинными отношениями, приводит к описанию их в общем случае системой интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра.

Имеется обширная литература, посвященная изучению частных классов интегро-дифференциальных уравнений, либо некоторым частным вопросам теории интегро-дифференциальных уравнений. К последним, в частности, относятся монография Быкова [38], посвященная исследованию ряда вопросов качественной теории интегро-дифференциальных уравнений, монографии Вольтерра [43]. В ряде случаев интегро-дифференциальные уравнения исследуются как частный случай различных классов функциональных (В.И.Сумин, J.Warga), функционально-дифференциальных (Н.В.Азбелев, А.И.Булгаков, В.П.Максимов, J.Haie) уравнений.

Во многих прикладных задачах приходится осуществлять целенаправленное воздействие на такие системы — управлять ими. При этом часто возникает вопрос об отыскании наилучшего (оптимального) в том или ином смысле управления. Основные вопросы, которые возникают при теоретическом исследовании оптимизационных задач, — существование, единственность, и нахождение оптимального управления при условии его существовании.

Истоки теории оптимального управления восходят к работам JI.C. Понтрягина [99],[27],[28], Р. Беллман [26], H.H. Красовского [71], У. Флеминга,

A. Фридмана.

Большой вклад в развитие теории оптимального управления внесли

B.Г. Болтянский, Л. Д. Беркович, Е. А. Брайсон, Дж. Варга, Р. Ф. Габасов, Р.В. Гамкрелидзе, А. Я. Дубовицкий, Ю. Г. Евтушенко, В. И. Зубов, А. Д. Иоффе, Ф.

М. Кириллова, A.A. Колесников, В. Ф. Кротов, Г. Лейтман, А. А. Милютин, Е.Ф. Мищенко, Н. Н. Моисеев, Н. Н. Петров, Л.И. Розонэр, В. М. Тихомиров, Ф. Л. Черноусько, С. В. Чистяков, В. А. Якубович, Д. Эллиот.

Теория оптимального управления разнообразными сосредоточенными и распределенными системами получила свое развитие как в отечественных работах (С.А.Авдонин, Ю.Г.Борисович, В.А.Брусин, А.Г.Бутковский, Ф.П.Васильев, М.И.Зеликин, А.Д.Иоффе, А.З.Ишмухаметов, Ю.В.Орлов, М.М.Потапов, Л.И.Розоноэр, и др.[1]-[3],[34]-[37],[84],[87],[92]), так и за рубежом (M.M.Denn, H.O.Fattorini, A.V.Fridman, J.Warga, L.J.Young и др.).

Оптимальное управление системами интегро-дифференциальных уравнений исследовалось в работах А.Н.Джорбенадзе, В.И.Сумина и др. [56].

Одной из важнейших проблем остается численное решение задач оптимального управления. Наиболее часто встречаются методы конечно-разностной аппроксимации уравнения (методы сеток, прямых); метод моментов, методы, использующие принцип Беллмана, градиентные методы, методы финитного управления. До сих пор продолжается разработка методов, учитывающих специфические особенности того или иного класса экстремальных задач, за счет чего облегчается их численная реализация. Большую сложность при этом представляет проблема обоснования их сходимости.

Исторически развитие численных методов решения задач оптимального управления началось с методов первого порядка, известных как градиентные методы, одновременно с созданием современной теории оптимального управления. В числе основоположников отметим Р. Куранта [109], Д.Е. Охоцимского и Т.М. Энеева [88-89],[108], Л.В. Канторовича [67], Л.И. Шатровского [106], Дж. Келли [68]. Наряду с этим реализовались и другие методы, родственные градиентным, основанные на принципе максимума Понтрягина [75-76], [40].

Цикл работ по численным методам оптимального управления был выполнен H.H. Моисеевым и его учениками. В этих работах был разработан подход,

основанный на вариациях в пространстве состояний. Другое направление, развиваемое Р.П. Федоренко, базируется на использовании идей метода линеаризации. Методы условного градиента и проекции градиента были перенесены В.Ф. Демьяновым и A.M. Рубиновым на задачи оптимального управления.

В третьей четверти XX века делались многочисленные попытки реализовать численные методы решения задач оптимального управления на основе идей динамического программирования, наиболее подробно описанного в книгах Р.Беллмана. Этот подход оказался эффективен лишь для задач небольшой размерности. Решение реальных практических задач требовало чрезвычайно большой машинной памяти. "Проклятие размерности" делало этот подход мало приемлемым для решения практических задач. В настоящее время ситуация заметно изменяется. Стремительный рост производительности и объемов памяти вычислительных систем создали хорошие предпосылки для реализации методов, базирующихся на применении динамического программирования.

В одной из первых монографий по численным методам оптимального управления, написанной H.H. Моисеевым [85] в 1971 г., приведено подробное изложение численных схем, идущих от теории оптимального управления, вскользь указано на возможность иного подхода, основанного на методах нелинейного программирования и нашедшего впоследствии широкое развитие, в частности, в книгах Ю.Г. Евтушенко [60], Э. Полака [96], А.И. Пропоя [100] и многих других. В этих работах управление аппроксимируется кусочно-постоянной функцией. Таким образом, производится конечномерная параметризация искомого управления, функционалы исходной задачи становятся функциями конечного числа параметров. Такой подход сводит задачу оптимального управления к оптимизации функций многих переменных, причем задачи оптимального управления с краевыми условиями, с фазовыми ограничениями сравнительно просто сводятся к задачам нелинейного программирования.

В ВЦ РАН под руководством Ю. Г. Евтушенко [5], [60], [115]-[116] разработана методология быстрого автоматического дифференцирования (БАД-методология), позволяющая с единых позиций определять градиенты для явно и неявно определенных функций и для вычислительных процессов, которые являются результатом дискретизации непрерывных систем, описываемых дифференциальными и интегро-дифференциальными уравнениями. В этом подходе математическая модель управляемой системы, ее начальные и граничные условия аппроксимированы соответствующей дискретной задачей выбора оптимальных параметров, которая, в свою очередь, рассматривается как задача математического программирования и, следовательно, может быть решена с помощью существующих алгоритмов нелинейного программирования. Эффективные алгоритмы математического программирования, основанные на градиентной технике, используются для решения задачи оптимального выбора параметров. Алгоритмы градиентного типа обычно требуют существенно меньшего количества итераций и меньшего количества вычислений, чем методы без использования производных.

Этот подход был применен в диссертационной работе для построения оптимального решения.

Наряду с традиционными методами в последнее время бурно развиваются неклассические методы решения задач оптимального управления - генетические алгоритмы [52],[102],[118]. Генетические алгоритмы применяются при разработке программного обеспечения, в системах искусственного интеллекта, оптимизации, искусственных нейронных сетях и в других отраслях знаний. Генетический алгоритм может быть использован в тех случаях, когда не работают традиционные методы, например, когда функция не дифференцируема, или множество допустимых значений управления не компактное.

Основной целью диссертации является разработка численных методов и алгоритмов построения оптимального решения для систем с распределенным запаздыванием в многокритериальной задачи.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1. Разработка алгоритма построения оптимального управления на основе методологии быстрого автоматического дифференцирования для модели взаимодействия произвольного конечного числа хищников и жертв и модели искусственной нейронной сети, описываемых системами интегро-дифференциальных уравнений;

2. Разработка модифицированного генетического алгоритма для построения оптимального решения в моделях с распределенным запаздыванием;

3. Анализ применения численных методов к решению задач оптимального управления при различных типах минимизируемых функционалов;

4. Разработка практической реализации численного метода построения оптимального решения для систем с распределенным запаздыванием;

5. Анализ влияние параметров методов и задачи на оптимальное решение системы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: в диссертационной работе разработаны численные методы построения оптимального решения для задач с большим числом управляющих параметров. Разработаны алгоритмы построения оптимального решения для систем, описываемых интегро-дифференциальными уравнениями при различных типах минимизируемых функционалов. Разработан модифицированный генетический алгоритм, позволяющий учитывать большую размерность задачи. Построена обобщенная модель типа хищник-жертва с произвольным числом классов хищников и жертв.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для решения конкретных практических задач, связанных с процессом использования ресурсов: планирование добычи, проведение информационно-образовательной работы, вычисление денежных затрат на добычу ресурсов. Программный код предложенных алгоритмов выполнен в форме независимых модулей,

реализованных на языке Java, и может быть использован как составляющий элемент программного комплекса по решению оптимизационных задач.

Результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:

Воронежской весенней математической школы «Понтрягинские чтения — XXII» (Воронеж, 2011), Международной Научно-практической конференции «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012), Всероссийской научной конференции с международным участием «Спектральная теория операторов и её приложения» (Архангельск, 2012), X Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии системы" (Пенза, 2012), Третьей Российской школы - конференции для молодых ученых с международным участием "Математика, информатика, их приложения и роль в образовании" (Тверь, 2013), I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы компьютерных наук (спкн-2013)» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические вопросы науки XXI века" (Уфа, 2014).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 127 наименования. Общий объем работы составляет 127 страниц, в тексте содержится 19 таблиц и 48 рисунков.

В первой главе рассматривается обобщенная популяционная модель взаимодействия произвольного количества хищников и жертв, которая описывается системой интегро-дифференциальных уравнений, и учитывают прошлое системы. Глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе ставится задача оптимального управления в обобщенной модели хищник-жертва. Пусть xf(t), i - l,m - численность популяции жертв i-oro класса, y^t), j = l,n-

численность популяции хищников 7-ого класса в момент времени t е [0, Г], Rl -численность популяции жертв г'-ого класса, недоступная хищникам, тогда

динамика взаимодействия популяций описывается системой интегро-дифференциальных уравнений:

/ т \

п

V /=1 у у=1 /

(2)

(0 = У, (0 с ¿у, (0 + X (*/ (0 - Л/) +

V /=1 /=1 )

т 1

+ ДО (ОЕ г л I (*-ФМ- У* - V, (0,7 = 1,"

при заданных начальных условиях

х, (0) = х?, х, {в) = (р, {в), в е [-г ,0], (0) = у) I = 1, т, ] = 1,и. (3)

Здесь га, А: - количество классов хищников и жертв соответственно, г = 1,т- численность популяции жертв г'-ого класса, =

численность популяции хищников у'-ого класса в момент времени ? е [0, Г], Я1 -численность популяции жертв /-ого класса, недоступная хищникам, е0 ос],ай, Ь ¡, с с1}1, у { - действительные положительные коэффициенты,

характеризующие взаимодействие популяций хищников и жертв. Функции распределения Г¡^-т) характеризуют состояния системы в прошлом, описывая

влияние доступной для хищника жертвы на характерном отрезке времени, связанном с ростом популяции жертв. Функциями управления являются функции и,(?) - скорость отлова популяции жертв г-ого класса, ^(7) - скорость отлова

популяции хищников у'-ого класса, удовлетворяющие ограничениям

0<и,(0<и,тах, 0<уу(0<уутах, / = 1,га,у = 1,^ ^

где м,тах, V ^ - максимальные скорости отлова популяции жертв и хищников соответственно, далее и = (их,„.,ит), V = (у,,..., уп) .

Оптимальное управление отловом строится из условия оптимизации заданного функционала

т

Ли, V) = | /0 (*, х, .у, и, + Ф(х(Г), ЯЛ), (5)

о

или решается многокритериальная задача. В частности, если целью отлова является получение максимальной прибыли от продажи популяций, то максимизируемый функционал в задаче (1)-(4) имеет вид

т

Jl{u,v) = \

£ \р, {и х, )и, - й, (*, и,)] +£ [р] (*, у, - {и V,)] е^Ж, (6)

; = 1 у=1

здесь _уу) - стоимость единицы соответствующей популяции,

с11 (?, и1), с1у (¿, ) - стоимость отлова популяции единицу времени, Я

дисконтирующий множитель. Терминальный функционал

т п / ч

= ХМ,(х,(Г) - 4) -ву, (7)

1 = 1 7 = 1

отвечает за сохранность популяции жертв и хищников в момент времени Т на заданном уровне Д, / = 1,га и В/, у = \,п соответственно.

Граничные условия в виде неравенств х,(Г) > Д,/ = 1,га,у /(Т) > Ву,] = \,п

учитываются функционалом

У3(»,V) = £М,(А,.-х,(Т))2" + + (вJ-у}{Т)}п , (8)

г = 1 у'=1

здесь М,, / = 1, га, N , у = 1, и - положительные весовые коэффициенты.

Заметим, что если в предложенной модели используется предположение о том, что х1 (?) > Д, г -1, га, у (?) > 2?7, у = 1, п, ? е [0, Г], это предполагает ограничения

на выбор коэффициентов динамической системы или использования принципа максимума для задачи с фазовыми ограничениями. С вычислительной точки зрения фазовые ограничения учитываются с помощью штрафного функционала

= 1м1](А;-Х;(Т))2п -у.-(Т)}п (9)

/=1 0 у=1 о +

Во втором параграфе с помощью обобщенной БАД-методологии вычисляется градиент целевой функции. Приводятся также формулы для вычисления градиента целевой функции, соответствующие прямому методу дифференцирования. Показано, что для задачи оптимального управления (1)-(5) применение метода быстрого автоматического дифференцирования для вычисления градиента целевой функции в д(п+т) раз менее трудоемко, чем применение прямого метода дифференцирования в зависимости от размерности задачи (п+т) и шага аппроксимации А/ = 77д. Разработан алгоритм построения оптимального решения на основе метода БАД. Проведен анализ влияния параметров на решение задачи. В третьем параграфе первой главы разработан алгоритм построения оптимального управления для задачи (1)-(5) на основе генетического алгоритма. С помощью численных экспериментов определены оптимальные параметры алгоритма. В четвертом параграфе проведено сравнение результатов работы метода БАД и генетического алгоритма.

Во второй главе рассматривается модель искусственной нейронной сети, динамика которой описывается системой интегро-дифференциальных уравнений. Целью оптимизации является определение оптимальных весовых коэффициентов, характеризующих связи между нейронами. Глава состоит из пяти параграфов. В первом параграфе ставится задача оптимального управления, которая заключается в минимизации функционала:

т

= | £(*(/),&(О» "(ОМ +

(10)

о

где

энергия рассматриваемой нейронной сети,

зависящая от текущей конфигурации сети ,

¿у(0 - весовые коэффициенты системы,

- внешнее воздействие на систему в момент времени t;

ф(х(Г))- терминальное слагаемое - характеризует состояние системы в конечный момент времени

Динамика нейронной сети описывается системой интегро-дифференциальных уравнений:

( г я ^

= + ц Ш^ф^т-з^т +/М0, (и)

\1-г] = 1 )

¿е[0,Г], 1 = \,п,

где функция хДО характеризует состояние /-го нейрона в момент времени / , первое слагаемое (- ) характеризует затухание (Д - скорость

затухания возбуждения /-го нейрона), второе слагаемое

( ' " Л

/1 I ^11со,]{т)х}{т ~ 8;)с1т характеризует внешнее воздействие на нейрон всех

других нейронов, fl- функция активации, ¿уДг) - весовой коэффициент, воздействие на /-ый нейрон, у-го нейрона, при этом ¿у„(т) = 0, третье слагаемое у,и^) - внешнее воздействие на нейрон в момент времени ?.

Начальные условия:

*,(О = 3(О,*е[-г-£,0], ¿ = (12)

1=1,п

где т,8- запаздывания, в,(/), г = 1 ,п, - заданные непрерывные функции, , Д, ¿>7, у, /,у = \,п , - заданные неотрицательные параметры модели.

Весовые коэффициенты ¿у (0 и внешние воздействия и^) ограничены

а>М) <ач,\и^) \<а1Ь = 1,п, п.в. (13)

где , йг, /,7 = 1,/7, заданные положительные параметры модели,

полагаем = 0.

Задача оптимального управления заключается в том, чтобы обучить

нейронную сеть таким образом, чтобы минимизировать функционал (10) и

построить оптимальные значения весовых коэффициентов, внешнего управляющего воздействия.

Во втором параграфе с помощью обобщенной БАД-методологии решается задача обучения искусственной нейронной сети. Разработан алгоритм построения оптимальных значений весовых коэффициентов, внешнего управляющего воздействия. Проведен анализ влияния параметров на решение задачи. В третьем параграфе второй главы разработан алгоритм построения оптимального управления для задачи (10)-(13) на основе генетического алгоритма. Проведен анализ влияния параметров метода на работу алгоритма. В четвертом параграфе проведено сравнение результатов работы метода БАД и генетического алгоритма. В пятом параграфе задача обучения искусственной нейронной сети рассмотрена как задача оптимального управления с нефиксированным временем процесса. Исходная задача сведена к дискретной задаче оптимального управления, которая решается на основе методологии быстрого автоматического дифференцирования.

В третьей главе рассматриваются общие сведения о методах сведение исходной многокритериальной задачи к задачам с единым критерием. Исследованы методы сведения многокритериальной задачи к задаче с одним критерием такие, как линейная свертка, способ свертки с неотрицательными весовыми коэффициентами, принцип гарантированного результата. Рассмотрены этапы построения программной реализации разработанных алгоритмов. В частности, рассматриваются вопросы проектирования пользовательского интерфейса, разработка модульных тестов, компьютерные программы для статистической обработки данных.

Глава 1. Обобщенная популяционная модель хищник-жертва, описываемая системой интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра

Математические модели, описываемые интегро-дифференциальными уравнениями, возникают при исследовании экологических, физических, экономических процессов. Эти модели являются неавтономными, поэтому важным вопросом является исследование периодических решений, их устойчивости и управляемости, построение оптимального управления и разработка численных методов и алгоритмов для систем, описываемых интегро-дифференциальными уравнениями или дифференциальными уравнениями с распределенным запаздыванием. Рассмотрим задачи оптимального управления для систем, описываемых интегро-дифференциальными уравнениями типа Вольтерра.

§1. Постановка задачи оптимального управления в обобщенной популяционной модели хищник-жертва

В данном параграфе рассматривается модель взаимодействия произвольного количества хищников и жертв, которая описывается системой интегро-дифференциальных уравнений и учитывают прошлое системы.

Пусть далее / = 1 ,т- численность популяции жертв /-ого класса,

у (7), у = 1 ,п- численность популяции хищников у-ого класса в момент времени ? е [О, Т], - численность популяции жертв г-ого класса, недоступная хищникам. Динамика взаимодействия популяций описывается системой интегро-дифференциальных уравнений:

( т Л л.

*,(0 = х,(0 е,-2>„*,(0 = (1.1)

V /=1 У ]=\

f n m \

Уу(>) = У J (0 -a с1/У,(1) + £ djx,(t)-R,)\ +

1 W , Ы J (1-2)

m 1

+ у J (0£Y J, J (' - Ф, (T)-R, )dT - V7 (0, у = 1, и

/=i

г-r

при заданных начальных условиях

х,(0) = х%х,(в) = [-г,0], у,(0) — у^ i = \,тп, j — \,п (1.3)

Здесь ad, b ,, cjt, djt, у t - действительные положительные

коэффициенты, характеризующие взаимодействие популяций хищников и жертв. Функции распределения F, (t - т) характеризуют состояния системы в прошлом,

описывая влияние доступной для хищника жертвы на характерном отрезке времени, связанном с ростом популяции жертв. Функциями управления являются функции ut (t) - скорость отлова популяции жертв i-oro класса, v^ (?) - скорость

отлова популяции хищников j-oro класса, удовлетворяющие ограничениям

0^,(0<Чтах> 0<v7(0<vymax, i = l,m,j = \,n, (1.4)

гДе w;max' V7max " максимальные скорости отлова популяции жертв и хищников соответственно, далее и = (u],...,um), v = (v,,...,vn).

Заметим, что на управляющие функции могут быть наложены и другие ограничения, зависящие от технологии отлова. Например, на управления могут быть дополнительно наложены суммарные ограничения типа

т

ZrMO^B, 0 <а,(?)<и,тах,

(1-4')

5>Л(0<А, 0 < Vj(t) < vjmaK,

j=i

Если ставится задача отлова части популяции, то в зависимости от способов отлова в динамических уравнениях можно использовать управление типа u,(t) = alxlu(t), v,(?) = А>ТК0 ИДР-

Оптимальное управление отловом строится из условия оптимизации заданного функционала

т

Ди, V) = / /0 , х, У, И, V) А + Ф(х(Г), у(Т)), (1.5)

о

или решается многокритериальная задача. В частности, если целью отлова является получение максимальной прибыли от продажи популяций, то максимизируемый функционал в задаче (1.1)-(1.5) имеет вид

т

Jl(u,v) = j

(1.6)

,=1 у=1

здесь - стоимость единицы соответствующей популяции,

(¿,), (¿, ) - стоимость отлова популяции единицу времени, Я

дисконтирующий множитель. Терминальный функционал

т / ч

= ХМ,(х,(Г) - А,)2 , (1.7)

' = 1 7=1

отвечает за сохранность популяции жертв и хищников в момент времени Т на заданном уровне А1,г = 1,т и у = \,п соответственно.

Граничные условия в виде неравенств х1 (Г) > А1, г = 1, т, у] (Т) >Вр]-\,п

учитываются функционалом

Ыи,у) = 1м^-х£Т)¥п + + ЛТ)}п , (1. 8)

/=1 j=\ +

здесь М1,1 = 1, т, NJ, у = 1, п - положительные весовые коэффициенты.

Заметим, что если в предложенной модели используется предположение о том, что х, (?) > А1, г = 1, т, у) (?) >В],]=\,п, это предполагает ограничения на

выбор коэффициентов динамической системы или использования принципа максимума для задачи с фазовыми ограничениями. С вычислительной точки зрения фазовые ограничения учитываются с помощью штрафного функционала

= 1м1](А,-х,(Т))2п+Л + ±М^(в -у .(Т)}п Л, (1. 9)

1=1 о о +

Оптимальное управление и{{), у(?),Г е [О,Г], в задаче (1.1)-(1.5) удовлетворяет принципу максимума

шах

0<&1,<итах,0<1//у <у,пах

ЛЛ.КО» р, (Ой), - £ г, (г)^,

1=1

7=1

(1. 10)

л/0 х со, у (о, и (о, V (0) - !>, со«, (о - £ >*, (о V, (о

;=1

7=1

где /0(*,х,д/,и,у) =

£ к С' К - ^ <А )] ■+Е (*> ^7 )У7 " ^7 ('> У7 )]

1=1 7=1

-Я/

а сопряженные функции /?,(?)> г = 1,ггг, 7=1, п являются решением

системы интегро-дифференциальных уравнений:

( т А т п

v /=1

/=1

7=1

!+г

IО (0^, (0^ - ЪГ, (0^7 (0г„1 ^ - 'Ул I = 1,

7=1 7=1 I

т

г, (о=о (0«,¿„у, (о+£ а (ом*/ (о - д,)

/=1 /=1

/7 т

+ &(*)у,('К - г,(ОЕ^7/(х>(0 - Я/) -

/=1 /=1

т г

- О (ОЕ У Л { РЛ (г-Т)(х,(т)- Я, )аГг, 7 = 1,«

/=1

с условиями трансверсальности на правом конце

Р,(т)=-Л0^(х(Т),у(Т)),1 = 1,т, рХ0=° при ОТ.

ох1

Г;(Т)=-Л0^{х(Т),у(Т)),] = \,п, г,(0=0 при *>Г.

Если в исходной задаче (1.1)-(1.5) функция распределения, характеризующая состояния системы в прошлом, имеет вид Р}1{1:-т) = т]1еЕ^^т), то, вводя

обозначения ^г(?)= - г)(х;(г) - , исходная система уравнений (1.1)-

(1.2) перепишется в виде системы дифференциальных уравнений с постоянным запаздыванием (1.11)-(1.13):

^ Л* Л _п

х,(0 = *,(0 е-Еад(0 -¿Ад'ЛО^, (0-*,)-«,(0,1 = 1,т, (1.11)

V /=1 / 7=1

+

У; (О = У, (О -<*гЪ слУ1 (0 + Е (*1 (0 ■" Щ)

v /=1 /=1 у

т

+ yJ (ОЕ V.// (О - V, (0,7 =

1=1

¿Л (О = (0)(х, (О - я,) - ^ (г) & (* - г) - ) + ^А, 7 = 1, П, I = 1, га,

(1.12)

(1.13)

Оптимальное управление в задаче (1.11)-(1.13), (1.4)-(1.5) и(0, е [О,Г], удовлетворяет принципу максимума (1.10), а сопряженные функции А(0, ^(0. ^ (О, г = у = 1, п являются решением системы дифференциальных

уравнении с отклоняющимся аргументом:

РАО = Ас

дх.

I ш \ ш

- Р, (0 е, - Е а,1х1 (О + Е Л (0*/ (0«/, +

/=1 У

/=1

А (ОЕ Ълу#У- ЬО (О*, {Щ, - Е (*„ (0г?л - (* + г)/"г)

7=1 7=1 7=1

^(0 = Л

гэ/0(/,х(0,Я0,Ч0,"К0)Л

/ т

у V / 7 7 4 I Jl

1=1 /=1

- о (ОЕ ¿л О/ (0 - Я/) - о (ОЕ га (0 + Е Л (0^ (*, (0 - я,),

/=1 /=1 (=1

с граничными условиями на правом конце

рАт)=-\^-{х{Т\у{Т)),1 = \,т, /7,(0=0 при *>7\

дх1

гр)=-Л^{х(Т),у{Т)),] = \,п, г,(0=0 при t>T. 5;/(г)=0,у' = 1,«,/ = 1,т, ^,(0=0 при ¿>Г.

Если г мало, то х,(1; - г) = хД?) - гаД/) + 0(г), то исходная система уравнений (1.1)-(1.2) перепишется в виде системы дифференциальных уравнений (1.14)-(1.16):

( т А

*,(0 = *,(0 в-ХадСО -Е^Л0(*,(0-я,)-ч(0,*' = 1,™ (1.14)

1=1

7=1

*, (0 = У. (О -а гЪс,1У1 (О + Е (*/ (0 - Л/)

л у 7 ( 7'

V /=1

ы

+

/=1

(1.15)

1/1

¿„(О = ^,(0)(х,(0 - Л,) - - гх,(0

v /=1

+

>"Ё V,(0(*,(О - Я,)■+ Щ(О - Л,) + = 1,и,I = 1

га

7 = 1

(1.16)

Оптимальное управление в задаче (1.14)-(1.16),(1.4)-(1.5), и(0, е [0,Г], удовлетворяет принципу максимума

/я п

- я0/0х(о, КО, у) - Ер, (О®, - Е о (0^,

шах

0<®,<«тах,0<у/^тах

(=1

7=1

- я0/0 х(0,7(0, к (О, V (0) - Ё р, (0 + Ё (0(0 - Ё О (О^у (О,

'=1 v 7=1 у 7=1

а сопряженные функции /?,(0> 5У,(0,= 7 = 1," являются решением системы дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом:

А(0 = Л>

д/0(;,х(О,:КОХО>у(О)"|

ах,

/ т

-рХ0 е,-2>,/*/(0 + ЕА(0*/(0Д„ +

/=1

/=1

+А (ОЕ -10 (0^ (0^, - Е (0^, - ^ (0^ )-

7=1 7=1 7=1

и / т Л п т / \

/

/=1 У 7=1 /=1 п Л _

7=14 /

/=1

/ = 1, т

у

',(0 = 4

ч

7

+ г,(*)«, + г,(ОЁЗД(0 + 1>/(ОУ/(0^ -/=1

/=1

у

кг т т

- ^7 (ОЕ ¿7/ (*/ (0 - л,) - Г, (/)Е ГА (0 + Е/7, (06, (*, (0 - Л,) +

/=1

/=1 1=1

+^Е(*7/(О?,/(*,(*)-*,)} 7 = 1,«

/=1

с граничными условиями на правом конце

/ \ 5Ф

;?,(Г)= -Л0 — (х(Г),.у<Т)),* =

ох1

ду]

Если в исходной задаче (1.1)-(1.2) функция распределения, характеризующая

т? г. л Г77„,ге[Г-г,Г] состояния системы в прошлом, имеет вид гМ-т) = < , то,

обозначив г ,(0= ^- т)(х,(т) - Я,)с1т, исходная система уравнений (1.1)-(1.2)

/—Г

перепишется в виде системы дифференциальных уравнений с запаздыванием (1.17)-(1.19):

( т.

К 1=1

7=1

(1.17)

п т

Уу(0 = У;