Сравнение траекторий моделей, управляемых стохастическими дифференциальными уравнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Асылгареев Артур Салаватович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Асылгареев Артур Салаватович
Введение
Глава 1. Некоторые модели стохастической популяционной
динамики и финансовой математики
1.1 Динамика численности взаимодействующих в случайной среде популяций
1.2 Диффузионные модели колебаний процентной ставки
1.3 Ценообразование азиатских колл-опционов, подчинённых двухфакторной модели Хестона
Заключение к главе
Глава 2. Теоретические основы разрабатываемого метода
2.1 Предварительные сведения
2.1.1 Стохастические дифференциальные уравнения
2.1.2 Уравнения с симметричными интегралами
2.1.3 Структура решения скалярного СДУ
2.1.4 Структура решения систем СДУ
2.1.5 Устойчивость решений дифференциальных уравнений
2.2 Представление решения одного СДУ через решение другого СДУ
2.3 Структура решения СДУ относительно многомерного винеровского процесса
2.4 Теоремы сравнения
2.4.1 Скалярные СДУ
2.4.2 СДУ относительно многомерного винеровского процесса
2.4.3 Системы СДУ
2.5 Потраекторная устойчивость
2.5.1 Скалярные СДУ
2.5.2 СДУ относительно многомерного винеровского процесса . . 60 Заключение к главе
Глава 3. Качественный анализ решений моделей, управляемых СДУ
3.1 Моделирование траекторий винеровского процесса
3.2 Построение разностной схемы
3.3 Характеристика разработанного комплекса программ для сравнения траекторий решений поставленных задач
3.4 Сравнение траекторий решений моделей «рождения-гибели»
3.4.1 Сравнение траекторий решений моделей «хищник-жертва»
3.4.2 Сравнение траекторий решений моделей «кооперации»
3.5 Сравнение траекторий решений моделей финансовой математики
3.5.1 Сравнение траекторий решений модели Мёртона с траекториями решений модели Дотхана
3.5.2 Сравнение траекторий решений моделей Кокса,
Ингерсола и Росса
3.5.3 Сравнение траекторий решений моделей ценообразования азиатских опционов в модели Хестона
Заключение к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ «ПР-ССМ: сравнение решений стохастических моделей, подчинённых
стохастическим дифференциальным уравнениям»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение траекторий моделей, управляемых стохастическими дифференциальными уравнениями»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальных задач математического моделирования является качественный анализ моделей, подчинённых стохастическим дифференциальным уравнениям. Предметом исследования данной работы являются модели, управляемые стохастическими дифференциальными уравнениями, в частности, модели динамики численности популяций и ряд моделей финансовой математики, описывающих изменения процентной ставки и стоимости колл-опционов. Для качественного анализа изучаемых моделей в работе решается теоретическая задача сравнения решений стохастических дифференциальных уравнений (далее —СДУ) с различающимися коэффициентами диффузии, а полученные результаты применяются для исследования потраектор-ной устойчивости возмущённых решений СДУ.
Одним из приложений теорем сравнения является качественный анализ свойств математических моделей. T. G. Gard [1] применял теоремы сравнения при выводе условий «персистентности» («невымирания») видов в стохастических моделях пищевых цепей, R. Rudnicki [2] — при анализе влияния случайных возмущений на модели типа «хищник-жертва», J. Cvitanic [3] — при исследовании хеджирования опционов для крупных инвесторов. W. J. Anderson [4] — для исследования локальных свойств СДУ
Несмотря на значительное количество работ, посвящённых теоремам сравнения и выводу различных условий устойчивости для СДУ, многие вопросы качественного анализа решений СДУ остаются открытыми (в частности, задачи сравнения решений СДУ общего вида и потраекторной устойчивости). Поэтому построение новых методов качественного анализа моделей, управляемых СДУ, является актуальной проблемой, необходимой для решения ряда прикладных за-
Степень разработанности темы. Имеющийся на конец 19-го века математический аппарат теории вероятностей позволял работать только со стационарными состояниями [5], однако существующие задачи экономики, физики, биологии, теории связи, инженерного дела и других естественных наук требовали общих методов для изучения процессов. Такие методы были впервые предложены в исследованиях А. Н. Колмогорова [6], A. Я. Хинчина [7] и других авторов, заложивших основу для работы с марковскими и стационарными
процессами. E. E. Слуцким [8] был предложен инструмент анализа для ряда задач экономики, который в дальнейшем был развит Х. Уоркином [9] и Н. Винером [10]. Исследования этих авторов легла в основу работ П. Ланжевена [11] в области физики. Отдельно стоит отметить исследования Л. Башелье [12], рассматривающие динамику цен на облигации, и работы М. Смолуховского [13], А. Эйнштейна [14], в которых была построена физически обоснованная модель броуновского движения. Более подробно с конкретными приложениями теории случайных процессов к решению задач различных областей знания можно познакомиться в трудах В. И. Кляцкина [15], J. Yin [16], Y. Shi [17], E. Allen [18], G. Da Prato [19], G. S. Agarwal [20], T. Aven [21] и многих других авторов.
Одним из способов качественного анализа свойств дифференциальных систем является классический метод сравнения, в рамках которого выводы об исследуемой системе делаются посредством сравнения её решения с решением другой системы, свойства которой известны. В теории обыкновенных дифференциальных уравнений такие подходы, в частности, могут быть сформулированы в виде теорем сравнения, также известных как неравенства Чаплыгина, которые были доказаны С. А. Чаплыгиным [22] в процессе построения метода приближенного интегрирования дифференциальных уравнений. Дальнейшее развитие эти подходы получили в работах W. Wolfgang [23; 24], A. McNabb [25], V. Lakshmikantham [26], J. H. Smith [27], M. Kirkilionis [28] и др.
Аналоги таких теорем существуют и для СДУ. Впервые теорема сравнения для СДУ Ито с совпадающими коэффициентами диффузии была доказана А. В. Скороходом [29]. Данный результат наиболее подробно изложен в известной монографии С. Ватанабэ, Н. Икэда [30]. T. Yamada [31] доказал строгие теоремы сравнения для одномерных СДУ Уравнения с нелипшицевыми коэффициентами рассматривались в работе K. Takeuchi [32]. В дальнейшем Гейб и Мантеи [33] распространили подход Скорохода на системы СДУ Ито относительно многомерного винеровского процесса. S. Peng и X. Zhu [34] получили условия сравнения для СДУ с дополнительным возмущением в виде пуассоновского процесса. Теоремы сравнения для обратных СДУ рассматривались в работах S. N. Cohen [35], Z. Yang [36], Z. Chen [37], J. Li [38], M.-C. Quenez [39]. Однако в данных исследованиях авторы требовали, чтобы коэффициенты диффузии исследуемых уравнений при соответствующих составляющих винеровского процесса совпадали. Случай СДУ с различающимися коэффициентами диффузии впервые исследовался О'Брайаном [40] —им была доказана теорема сравнения для автономных СДУ
с интегралом Стратоновича с нулевым коэффициентом сноса. Подход О'Брайана был распространён на скалярные автономные СДУ с ненулевым коэффициентом сноса в работе Y. Ouknine [41].
Другим важным вопросом, возникающим при исследовании дифференциальных уравнений, является устойчивость. В теории обыкновенных дифференциальных уравнений решение возмущённой системы, с начальным условием из малой окрестности тривиального решения, называется устойчивым по Ляпунову, если оно никогда не выйдет из некоторой окрестности тривиального решения. В теории стохастических дифференциальных уравнений, в зависимости от характера задач, стоящих перед исследователем, существуют различные определения устойчивости возмущённого решения: по вероятности, в целом, p-устойчивость, экспоненциальная p-устойчивость. Устойчивость по вероятности означает, что, чем ближе начальное условие возмущённой системы к тривиальному решению, тем меньше вероятность того, что оно покинет окрестность тривиального решения. Если решение возмущённой системы устойчиво по вероятности и с вероятностью 1 стремится к тривиальному решению, то оно называется устойчивым в целом. Решение возмущённой системы СДУ называется р-устойчивым в случае, когда верхняя граница р-момента решения возмущённой системы стремится к нулю при стремлении к нулю радиуса окрестности, содержащей начальное условие исследуемой системы. Экспоненциальная устойчивость, рассмотренная, например, в работах X. Mao [42], D. Zhang [43], Q. Zhu [44], L. Pan [45], является более сильным видом устойчивости, чем р-устойчивость, так как она означает, что р-момент возмущённого решения СДУ стремится к нулю не медленнее A exp{ — as}, A, a = const > 0, s > 0.
Данные виды устойчивости СДУ подробно изложены в монографиях Р. З. Хасьминского, Г. Дж. Кушнера. Хасьминский [46] в своей работе предложил стохастический метод функций Ляпунова, который позволил получить условия введённых выше видов устойчивости СДУ. Выделим тот факт, что рассмотренные ранее определения устойчивости СДУ не гарантируют устойчивости по Ляпунову для почти каждой отдельно взятой траектории решения возмущённой системы. В данной работе исследуется потраекторная устойчивость, предполагающая устойчивость по Ляпунову для почти всех траекторий решений возмущённой системы, что делает потраекторную устойчивость более сильным видом устойчивости, чем устойчивость по вероятности, р-устойчивость, экспоненциальная устойчивость. Потраекторная устойчивость и близкие к ней виды
устойчивости рассматривались в работах О. А. Султанова [47; 48] для определённого класса СДУ с интегралом Стратоновича относительного многомерного винеровского процесса.
Целью данной работы являются разработка численно-аналитического метода качественного анализа моделей, подчинённых СДУ. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Разработать новый численно-аналитический метод, позволяющий сравнивать решения моделей, управляемых СДУ (п.2 паспорта специальности 05.13.18).
2. Получить достаточные условия потраекторной устойчивости СДУ (п.2 паспорта специальности 05.13.18).
3. Применить разработанный математический аппарат к исследованию некоторых стохастических моделей популяционной динамики и финансовой математики (п.2 паспорта специальности 05.13.18).
4. Разработать комплекс программ для решения задач сравнения численности взаимодействующих популяций в рамках моделей «рождения-гибели», значений мгновенной процентной ставки, подчиненных диффузионным моделям, сравнения рациональной стоимости азиатских колл-опционов, удовлетворяющих модели Хестона, с визуализацией результатов вычислений (п.4 и п.8 паспорта специальности 05.13.18).
Научная новизна:
1. Впервые найдены условия, позволяющие сравнивать траектории решений стохастических дифференциальных уравнений и систем стохастических дифференциальных уравнений общего вида с различающимися коэффициентами диффузии.
2. Найдены достаточные условия потраекторной устойчивости возмущённых решений СДУ, которые ранее не были известны.
3. Разработанный метод сравнения решений СДУ адаптирован к качественному анализу популяционных моделей, моделей динамики процентной ставки и ценообразования азиатских колл-опционов.
Теоретическая и практическая значимость. В данной работе существенно расширен класс стохастических моделей для которых стало возможным применение потраекторных методов сравнения и исследования устойчивости по Ляпунову их реализаций. В диссертации приведены примеры приложения разработанного подхода к задачам оценки численности популяций взаимодействующих видов, значений процентных ставок, подчинённых диффузионным
моделям, оценки ценообразования азиатских колл-опционов. Полученные результаты были внедрены в производственную деятельность ООО «Центр технологий моделирования».
Mетодология и методы исследования. Аналитические исследования проводились с помощью методов теории случайных процессов, вычислительной математики, финансовой математики, теории функции действительной переменной и функционального анализа. Расчёты проводились в среде Python с использованием экосистемы SciPy.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод сравнения для стохастических дифференциальных уравнений, коэффициенты диффузии которых могут быть различающимися. Полученные результаты распространены на случай СДУ и систем СДУ относительно многомерного винеровского процесса. Результаты опубликованы в [49—51].
2. Приложение разработанного математического аппарата к исследованию по-пуляционных моделей, а также ряда моделей динамики процентной ставки и ценообразования колл-опционов. Результаты опубликованы в [52].
3. Достаточные условия потраекторной устойчивости для возмущенных решений стохастических дифференциальных уравнений. Результаты опубликованы в [49; 51].
4. Алгоритм и комплекс программ на языке программирования Python для решения поставленных в работе задач. Результаты опубликованы в [53].
Эти положения соответствуют областям исследования 2, 4, 8, из паспорта специальности 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным теоретическим обоснованием приведённых утверждений. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на научных семинарах и конференциях, соответствующих профилю диссертации, в частности были сделаны доклады:
1. На Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2015» (г. Москва, 2015 г.).
2. На Международной конференции «КРОМШ-2016» (г. Севастополь, 2016 г.).
3. На Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2017» (г. Москва, 2017 г.).
4. На Международной конференции «КР0МШ-2017» (г. Севастополь, 2017 г.).
5. На Международной конференции «МКСМ-2»(г. Новороссийск, 2017 г.).
6. На Международной молодёжной (49-й Всероссийской) школе-конференции «Современные проблемы математики и её приложений» (г. Екатеринбург, 2018 г.).
7. На Международной научно-практической конференции для студентов и молодежи по естественно-научному и техническому направлениям «Наука 2020» (г. Уфа, 2018 г.).
8. На Международной конференции «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — VIII» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.).
9. На Международной конференции «МКСМ-3» (г. Геленджик, 2018 г.).
10. На Международной конференции «КР0МШ-2018» (г. Севастополь, 2018 г.).
11. На общегородском семинаре им. А. М. Ильина по дифференциальным уравнениям математической физики (ИМВЦ УФИЦ РАН, г. Уфа, 25.12.2018 г.).
12. На семинаре по теории вероятностей и случайным процессам кафедры математики УГАТУ, руководитель — Насыров Ф. С. (г. Уфа, 2013-2019 гг.).
Личный вклад. Автор выполнил основной объём теоретических и экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе, включая разработку теоретических методов, проведение исследований, анализ и оформление результатов в форме публикаций и научных докладов. Цели и задачи исследования ставились автором совместно с научным руководителем. Из совместной с Ф. С. Насыровым статьи [49] в диссертацию включены только результаты, полученные лично автором.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях [49—52; 54—60], 3 из которых изданы в журналах, включённых в Перечень ВАК [49—51], 8 — в сборниках тезисов докладов [52; 54—60]. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [53].
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 107 страниц, включая 22 рисунка и 6 таблиц. Список литературы содержит 90 наименований.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы
по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость представляемой работы. В последующих главах сначала описывается общий принцип, позволяющий сравнивать решения стохастических дифференциальных уравнений и проводить их качественный анализ, далее проводится апробация на частных примерах: по-пуляционных моделях, моделях динамики процентной ставки и одной модели ценообразования азиатских опционов.
Первая глава посвящена построению математических моделей стохастической популяционной динамики и ряда моделей финансовой математики.
Первая группа моделей описывает процессы «рождения-гибели», подчиняющиеся следующей системе СДУ:
которая представляет собой:
- модель «хищник-жертва», когда с1 > 0, Ь2 < 0. В этом случае и(в) отвечает за плотность популяции хищников, а у (в) — жертв. В частности, при с1 > 0, Ь2 < 0, Ь1 = с2 = 0 данная модель называется моделью Лотки-Вольтерра;
- модель состязания за ресурсы, когда с1 > 0, Ь2 > 0. Эта модель описывает ситуацию, когда взаимодействующие виды конкурируют за ресурсы;
- модель «кооперации», когда с1 < 0, Ь2 < 0, в этой модели взаимодействие идёт на пользу обеим популяциям.
Второй класс моделей описывает динамику изменения процентной ставки г(в) во времени: йг(в) = а(в,г(в)) йв + а(в,т(в)) dWs, г(в)|5=0 = г(0). Рассматривая различные виды коэффициентов сноса а(в,г(в)) и волатильности а(в,т(в)), получим различные модели мгновенной процентной ставки (таблица 1).
Третья модель описывает ценообразование азиатского колл-опциона со временем реализации Т и ценой исполнения К, чья стоимость У1(в), подчинена двухфакторной модели Хестона [68]
где У1(в) — цена базового актива, чья волатильность У2(в), управляется СДУ, т. е. является случайным процессом, 1^(0) > 0, г = 1,2 — начальные условия, |р| ^ 1,
йи(в) = и(в)[а1 — Ь1 и(в) — С1у(в)] йв + аи(в) dWs, йу(в) = у(в)[а2 — Ь2и(в) — с2у(в)] йв + ау(в) dWs,
й¥1(в) = 11 (в) ^ — ^ — Т йв + ЗДуЦв) * dWj1),
йУ2(в)= (а [0 — 12(в)] — ^ йв + рвуУМ * dW(1
V
+ в у/(1 — р2)У2(в) * dW(2\
Таблица 1 — Диффузионные модели мгновенной процентной ставки
Уравнение Модель
¿г (в) = а ¿в + ydWs Мертона [61]
¿г (в) = (а — 0г(в)) ¿в + ydWs Васичека [62]
¿г (в) = аг(в) ¿в + Yr(s)dWs Дотхана [63]
¿г (в) = (а — вг(в)) ¿в + r(в)dWs Кокса, Ингерсолла, Росса [64]
¿г (в) = а(в) ¿в + Y(s)dWs Хо и Ли [65]
¿г (в) = а(в)г(в) ¿в + y(в)dWs Блека, Дермана и Тоя [66]
¿г (в) = (а(в) — в(в)г(в)) ¿в +Т(в^г(в) dWs Халла и Уайта [67]
(ж]1^, wj2^) есть двумерный стандартный винеровский процесс, а, в, — положительные коэффициенты, причём 2ав — в2 > 0. Основное отличие азиатского опциона заключается в том, что при расчёте платёжной функции применяется средняя спот-цена, а не спот-цена на дату исполнения, т.е. его платёжная функция имеет вид тах(У3(Т)/Т — К,0), где К — заранее фиксированный страйк, а У3(в) удовлетворяет соотношению У3(в) = /0 (т) ¿т, У3(0) = 0.
Вторая глава посвящена разработке математического аппарата, необходимого для исследования конкретных моделей, подчинённых СДУ, как с одномерным, так и многомерным винеровским процессом, а также систем таких уравнений.
В параграфе 2.1 излагаются предварительные сведения, необходимые в работе.
В разделе 2.1.1 рассматриваются основные понятия и определения теории стохастических дифференциальных уравнений, в частности, вводятся определения стохастических интегралов Ито и Стратоновича. Далее приводится теорема существования и единственности для скалярного СДУ с интегралом Ито относительно стандартного винеровского процесса Ж 3 = Ж(в,ш), в е Я+, заданного на фильтрованном вероятностном пространстве (П,^, (^),Р).
В разделе 2.1.2 вводится определение симметричного интеграла, а также приводятся определение решения и теорема о структуре решений для уравнений с симметричным интегралом.
В разделе 2.1.3 излагается способ нахождения решения скалярного СДУ с интегралом Стратоновича
¿ф) = а(в,Л(в)) * йЖ] + /(в,п(в)) ¿в, п(в)|]=0 = п(0). (1)
Вводится обозначение С(в,у) = /Щ^ й*ф/а(в,*ф), в предположении, что последний интеграл существует. Показывается, что, если функция а—1(в,у) является локально суммируемой для всех в е Я+, то справедливо следующее равенство: С(в,ф(в,и + С (в))) = и + С (в) для всех в е Я+ п. н., причём решение последнего уравнения определяет детерминированную функцию ф(в,у) такую, что п(в) = ф(в^5 + С (в)) п. н., где С (в) = С (в, ш) является решением ОДУ со случайной правой частью. В дальнейшем функцию ф(в,у) называют структурой решения уравнения (1); функцию С (в) — малой функцией сноса уравнения (1).
В разделе 2.1.4 приводится принцип построения структуры решения систем стохастических дифференциальных уравнений относительного многомерного ви-неровского процесса.
В разделе 2.1.5 представлены различные определения устойчивости дифференциальных систем. В частности, для возмущённого решения уравнения (1) при условии, что его коэффициенты связаны соотношением а(в,0) = /(в,0) = 0 в ^ 0, вводится определение потраекторной устойчивости.
Параграф 2.2 посвящён выводу формулы представления решения одного скалярного СДУ через решение другого скалярного СДУ:
йЦг(в) = ¡г (в,Лг(в), ш) йв + (в,Пг(в)) * dWs, г = 1,2, (2)
где пг(в)^=0 = Пг(0). Полагается, что при всех в е Я+ выполнены условия, гарантирующие существование и единственность решений уравнений (2). Затем доказывается, что, если в условиях теоремы о структуре решений уравнений с симметричным интегралом функции а—1(в,у) — локально суммируемые по у, а п1(в), П2(в) являются решениями уравнений (2) соответственно, то справедливо соотношение П2(в) = ф(в,Л1(в)), где Q(в,у) = ф2(в, /Щ(0) + С2(в) —
С1(в)).
В параграфе 2.3 уточняется вид структуры решения СДУ относительно многомерного винеровского процесса.
В параграфе 2.4 представлены теоремы сравнения для различных видов СДУ с интегралами Стратоновича.
В разделе 2.4.1 формулируются теоремы сравнения для скалярных СДУ с интегралами Стратоновича. Полагается, что ф1(в,у), С1(в), С1(в,у), ф2(в,и), С2(в), С2(в,у) — структуры решений, малые функции сноса и функции С(в,у) для уравнений (2) соответственно. Далее показывается, что п2(в) ^ Л1(в)
с вероятностью 1, если существует функция Q(s,v) такая, что для решений уравнений (2) справедливо соотношение = Q(s,n1(s)), и, при этом, для всех s е Я+ выполнено неравенство А^^) = ш^д^^^) — V] ^ 0. Полученный результат применяется для доказательства аналога классической теоремы сравнения для СДУ с совпадающими коэффициентами диффузии.
Затем доказывается, что для потраекторно доминирования решения п2^) над решением п^) уравнений (2), достаточно справедливости следующих соотношений на их коэффициенты сноса, структуры решения и малые функции сноса: ф2 G1(s,v)) ^ V для всех V е Я; V) > 0 для всех V из области значений функции ф2; С2(,в) ^ С^) при п. в. ш.
В конце раздела демонстрируется, что полученные О'Брайаном результаты по сравнению решений СДУ с различающимися коэффициентами диффузии являются частным случаем результатов, изложенных в настоящей диссертации.
В разделе 2.4.2 доказываются теоремы сравнения для СДУ с интегралом Стратоновича относительно многомерного винеровского процесса:
п
dл!n>(s) = £ ^Пп)м) * dW(3> + /<"> г = 1,2 (3)
3
3=1
с начальными условиями пг'п>^)|в=о = П(п>(0), где непрерывные функции оЗ^/и), /(n>(s,v) являются детерминированными при всех s ^ 0, V е Я. Кроме того, считаются выполненными ограничения, обеспечивающие существование и единственность решений уравнений (3).
Для уравнений (3) формулируются достаточные условия на их коэффициенты сноса, структуры решения и малые функции сноса при которых решение л2n>(s) ^ п1п> (s) п.н.: о^^р) > 0 для всех V е Я; I(3>^,и) ^ 13> для всех и е Я; 12°>^) ^ Б^^) с вероятностью 1.
В разделе 2.4.3 доказываются теоремы сравнения для систем СДУ с интегралом Стратоновича. Рассматривается задача Коши:
М = ^ оз ^Л^), Ж У) * + / .п>) ds,
3=1
г = 1,2,
(4)
с начальными условиями ПгМ^о = (Л1(0),Л2(0)), п^) = (Лl(s),Л2(s)), П2(0) ^ П1(0). Для её компонент доказывается новая теорема сравнения. В ней представлены соотношения на коэффициенты сноса и диффузии системы (4) при которых
компонента n2(s) потраекторно доминирует над компонентой ni(s) решения системы (4):
- (0,Vi,V2,Un) ^ Gij (0,Vi,V2,Un) ДЛЯ ВСеХ vi, V2 е R, Un e Rn;
- функции Gj(0,v1,v2,un) — нечётные по Uj для всех vl5 v2 e R, un e Rn;
- f2(s,vi,v2,Un) ^ fi(s,vi,v2,Un) при всех vi, v2 e R, Un e Rn, s e R+.
В конце раздела получен аналогичный результат для покомпонентного сравнения двух различающихся систем СДУ.
В параграфе 2.5 доказываются достаточные условия потраекторной устойчивости.
В начале раздела 2.5.1 демонстрируется, что возмущённое решение СДУ dZ(s) = sZ(s) * dW(s) — a(s)Z(s) ds, s e R+, является потраекторно устойчивым при a(s) = s2+a, где a = const > 0. Затем формулируются достаточные условия потраекторной устойчивости возмущенного решения n(s) скалярного СДУ с интегралом Стратоновича. Применяемый подход заключается в том, что посредством теорем сравнения проверяется справедливость неравенства |n(s)| ^ K • |Z(s)| для п. в. s e R+, где n(s) есть возмущенное решение исследуемого СДУ, а Z(s) — решение потраекторно устойчивого СДУ, K = const > 0.
В разделе 2.5.2 условия потраекторной устойчивости, полученные в разделе 2.5.1, распространяются на случай СДУ относительно многомерного вине-ровского процесса.
Третья глава посвящена моделированию поставленных задач. Вычислительный эксперимент проводится согласно следующему алгоритму:
1. При помощи доказанных теорем сравнения выводятся условия, при которых решение одного СДУ почти всегда находится выше решения другого СДУ.
2. Моделируется траектория винеровского процесса Ws на отрезке [0,S].
3. С помощью метода Эйлера, описанного в параграфе 3.2, и представленной в SciPy численной схемы решаются ОДУ со случайной правой частью для малых функция сноса на отрезке [0,S]. Оцениваются погрешности применяемых численных методов.
4. Найденные значения малых функций сноса подставляются в структуры решений исследуемых систем, за счёт чего вычисляются их решения на отрезке [0,S].
5. Проверяется, что численное решение одного СДУ находится выше решения другого СДУ на отрезке [0,S].
В параграфе 3.1 приводится алгоритм генерации стандартного винеровско-го процесса.
В параграфе 3.2 производится построение явной разностной схемы Эйлера для решения ОДУ со случайной правой частью. Выбор численной схемы обусловлен тем, что правая часть рассматриваемого ОДУ является недифференцируемой функцией по переменной .s.
В параграфе 3.3 представлено общее описание разработанного программного обеспечения на языке программирования Python (таблица 2) для численного решения, сравнения и визуализации решений моделей, управляемых СДУ (пример результата работы программы представлен на рисунке 1).
Таблица 2 — Общая характеристика программы для ЭВМ
Платформа Python 3.4+
Поддерживаемые архитектуры х86, х86_64, ARMv6/v7
Протестированные ОС (Windows) 7, 8, 10, Server 2012
Протестированные ОС (Linux) CentOS, ArchLinux
Протестированные ОС (MacOS) Sierra
0 1 2 3 4 5
S
Рисунок 1 — Пример результата работы программы для ЭВМ. Сравнение
траекторий моделей CIR
Приложение разработано в парадигме объектно-ориентированного программирования согласно принципам SOLID, с применением следующих паттернов проектирования: Итератор, Шаблонный метод, Инъекция зависимостей.
В параграфе 3.4 демонстрируется применение теорем сравнения для анализа численности взаимодействующих видов в популяционных моделях.
В разделе 3.4.1 производится оценка сверху численности популяции жертв в модели «хищник-жертва».
В разделе 3.4.2 проводится покомпонентное сравнение двух моделей «кооперации» взаимодействующих видов:
«?> - вЧ'(*)+ Т») - # «2° + э2"п1')(-) - т2Ч"м - ?
¿з + а1'п1/)(з) * ¿з + а^'И * dWs
с начальным условиемп11)(-) |в=о = л!' (0), П^^^о = п21)(0), I = 1,2. Для исследуемых систем проверяется предположение, что если начальное условие п(2) (0) покомпонентно доминирует над начальным условием системы п(1) (0) и при г = 1,2 коэффициенты систем связаны следующими соотношениями: а(2) ^ а(1), (-1)г+1(у(2) - уг(1)) ^ 0; (-1)г(в(2) - в(1)) ^ 0, то решение п(2)(з) покомпонентно доминирует над решением п(1) (-) при всех з ^ 0. Последнее позволяет сравнивать численности популяций различных комбинаций видов, находящихся в симбиотических отношениях.