Численное моделирование распространения газовых примесей в атмосфере с учетом их трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Арутюнян, Вардан Оганесович

  • Арутюнян, Вардан Оганесович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 130
Арутюнян, Вардан Оганесович. Численное моделирование распространения газовых примесей в атмосфере с учетом их трансформации: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Москва. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Арутюнян, Вардан Оганесович

Введение

1 Уравнения гидротермодинамики мезомасштабных атмосферных процессов

1.1 Основные уравнения.

1.2 Численная модель для определения коэффициента вертикального турбулентного обмена (к — е модель).

1.3 Численный алгоритм решения уравнений гидротермодинамики.

1.4 Результаты численных экспериментов.

2 Перенос трансформирующихся газовых примесей и аэрозолей в пограничном слое атмосферы

2.1 Перенос пассивной примеси в пограничном слое атмосферы.

2.1.1 Численная модель турбулентной диффузии в мезомасштабном пограничном слое.

2.1.2 Численные эксперименты по моделированию распространения пассивной примеси для различных типов подстилающей поверхности

2.1.3 Численное моделирование переноса пыли при конвекции

2.2 Перенос газовых примесей в атмосфере с учетом фотохимической трансформации

2.2.1 Основные химические механизмы трансформации газофазных веществ в атмосфере.

2.2.2 Численное моделирование вторичного загрязнения воздуха в мезомасштабном пограничном слое атмосферы.

2.3 Перенос аэрозолей в атмосфере с учетом коагуляции.

2.3.1 Модель динамики аэрозолей с учетом коагуляции.

2.3.2 Оценка функции чувствительности к аэрозольному загрязнению с использованием сопряженных функций.

2.3.3 Результаты численных экспериментов по моделированию атмосферной циркуляции и загрязнения г. Братска аэрозольными частицами с учетом процессов коагуляции.

3 Трансграничный и глобальный перенос примесей в атмосфере

3.1 Исследование трансграничного переноса с помощью основных и сопряженных уравнений.

3.1.1 Перенос и трансформация SO-¿ в атмосфере с учетом упрощенных методов параметризации.

3.1.2 Исследование функции чувствительности к загрязнению в региональном масштабе с использованием сопряженных функций

3.1.3 Результаты численных расчетов.

3.2 Численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии.

3.2.1 Постановка задачи и описание основных физических механизмов, учитываемых в модели.

3.2.2 Результаты численных расчетов и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование распространения газовых примесей в атмосфере с учетом их трансформации»

Актуальность темы. В связи с бурным развитием промышленности во всем мире проблема охраны окружающей среды становится все более актуальной. Добыча полезных ископаемых в огромных количествах, развитие сети промышленных объектов и разного рода электростанций, с учетом все увеличивающихся выбросов в атмосферу вредных веществ и риска различных экологических катастроф, приводят к непоправимым последствиям, связанным с нарушением экологических систем. Изменяется тепловой баланс планеты, многие почвы, лесные массивы и водные бассейны подвергаются вредным воздействиям, вызванным как антропогенными, так и естественными факторами. Очень важным при этом является изучение процесса загрязнения окружающей среды выбросами от промышленных предприятий и оценка воздействий на окружающую среду. Сама по себе эта проблема очень сложна, требующая комплексного учета множества разных факторов: физических, биогеохимических, социально-экономических и пр. [18]. Поэтому для успешного решения конкретных экологических задач (вычисление концентраций вредных примесей в данном регионе, выработка оптимальных стратегий сокращения их выбросов, оптимальное размещение предприятий и регулирование их мощностей, и т.д.) необходимо разработать комплексные модели, способные количественно и качественно адекватно описать сложные экологические процессы.

Математическое моделирование процессов, протекающих в окружающей среде, является мощным инструментом для количественной оценки изменения характеристик окружающей среды под воздействием различных антропогенных факторов. При этом в моделях необходимо включить не только физические, но и биологические, агрофизические, демографические и другие методы контроля окружающей среды. Все эти данные для конкретных регионов могут отличаться, и поэтому каждая конкретная задача требует учета своей специфики, часто усложняющей построение, проверку и применение моделей.

В настоящее время применению математического моделирования в задачах окружающей среды уделяется большое внимание. Они позволяют получить оценки возмущений параметров, характеризующих изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных факторов. Так-как проведение реальных экспериментов в природной среде или слишком дорого обходится или попросту невозможно, а иногда их реализация может привести к необратимым последствиям для окружающей среды, то использование техники математического моделирования оказывается очень удобным и эффективным средством при решения практических задач. Проведение численных экспериментов и анализ их результатов позволяют в той или иной степени правдоподобно оценить возможные последствия конкретных воздействий на окружающую среду и получить оптимальные решения поставленных задач как в экономическом, так и экологическом смыслах (например, при планировании размещения промышленных объектов, учитывая максимально допустимые нагрузки на окружающую среду и социально-экономические критерии). Следовательно, успешное решение упомянутых задач должно сочетать экспериментальные исследования с методами математического моделирования.

Важно отметить, что для успешного моделирования в задачах окружающей среды нужно применять как гидродинамические модели, так и модели переноса-диффузии и трансформации примесей в атмосфере. Для изучения атмосферных мезомасштабных процессов, происходящих на фоне крупномасштабных движений, решаются полные уравнения гидротермодинамики с упрощенными в рамках теории конвекции численными методами. При этом "фон" считается условно квазистационарным на бесконечности для данной локальной задачи. Это позволяет перейти от крупномасштабного прогноза метеоэлементов к прогнозу в его локальном виде. На этой идее основаны численные модели гидродинамики, разработанные в Гидрометцентре [8] и ВЦ СО и ИВМ РАН [1]. Так-как для большинства мезопроцессов характерные горизонтальные масштабы значительно больше вертикальных, часто применяется квазистатическое приближение. Однако во-многих задачах охраны окружающей среды (например, обтекание горного хребта, сухая и влажная конвекция, проветривание карьеров и пр.) такое приближение не оправдано, и поэтому возникает необходимость разработки негидростатических моделей.

Следует подчеркнуть, что изучаемые сложные процессы в атмосфере математически описываются системами нелинейных и нестационарных уравнений как обыкновенных, так и в частных производных, и поэтому их решение можно получить только с помощью численных методов. Это приводит к необходимости разработки эффективных численных схем, подходящих для этого класса задач. В ряде случаев эффективным является использование метода расщепления, основные принципы которого даны в работах [26, 25, 47, 16, 42, 43]. Метод расщепления позволяет свести решение многомерной задачи к решению более простых одномерных задач. Известны и другие алгоритмы, основанных на вариационно-разностном принципе и позволяющих получить энергетически сбалансированные конечно-разностные аппроксимации [79, 121, 32], а также ряд численных методов, удовлетворяющих основным интегральным законам сохранения [31]. Для численного описания процессов переноса и диффузии примесей используется решение уравнения турбулентной диффузии. При этом важно преодолеть сложности определения коэффициентов турбулентной диффузии, а также выбора эффективного численного алгоритма для решения уравнения переноса с помощью численных схем, обладающих свойствами консервативности и монотонности.

Математические модели учитывают различные пространственные масштабы (как локальный и мезо-масштабы, так и региональные и глобальные). Варьируют они также и по подходам их построения (ла-гранжевые и эйлеровые), характеру решаемых с их помощью задач (климатические, эмиссионные, качества воздуха, переноса и трансформации атмосферных загрязнителей - кислотные дожди, фотохимические оксиданты, и т.д.), размерности (одномерные, двухмерные и трехмерные). В начальный период, 60-е и 70-е годы, использовались, в основном, упрощенные гауссовские модели, рассматривающие распространение газов и частиц от точечных источников, используя данные об устойчивости стратификации атмосферы, высоты трубы, профилей ветра. Сейчас, хотя эти модели и стали сложными путем включения различных параметризаций [138, 139], их применение становится все реже и реже. Большинство из них описывают распространение загрязняющих веществ в атмосфере в условиях ровной поверхности, а при наличии орографии их применимость ограничена. Характер переноса примесей при наличии бризовой циркуляции рассматривается в [36, 37].

Существует ряд двумерных моделей [166, 105, 104, 149, 78], широко используемые для вычисления двумерных концентраций химических веществ в тропосфере. Однако, так-как применение двумерных моделей ограничено, основные усилия разработчиков атмосферных моделей направлены на создание трехмерных моделей, способных в достаточной мере описать сложные физико-химические процессы, протекающие в атмосфере. С конца 80-х гг. появляются мезомасштабные модели [145, 85, 134, 62], а также модели распространения и различных трансформаций примесей [133, 135] (MARS), [136, 152] (METRAS), [73,150] (LOTOS), [148, 102] (RAINS), [67, 108] (MADE), [128] (EKMA), [132] (UAM), [178] (ARPS), [161] (RADM), [116, 117] (ROM) и др.

В последние десятилетия большое внимание уделяется проблеме переноса загрязняющих воздух веществ на большие расстояния. Источником выбросов этих веществ являются промышленные предприятия, электростанции и другие народнохозяйственные объекты. Бытующее некогда мнение о том, что загрязнение атмосферы происходит вблизи индустриальных центров, оказалось далеким от истины. Все больше и больше исследователей приходили к выводу, что загрязняющие атмосферу примеси переносятся воздушными массами из одной страны в другую на большие расстояния [81, 137, 82] и подвергаются физико-химическим превращениям, процессам осаждения. В рамках ЕМЕР (Совместная программа наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе) проводятся модельные расчеты дальнего трансграничного переноса загрязнителей воздуха, а также сбор и обобщение данных соответствующих измерений в Европе. Принимались и различные решения на политическом уровне, например, подписание Конвенции по дальнему трансграничному загрязнению [122].

При этом стало понятно, что проблема оценки переноса загрязнений не может быть успешно решена только путем организации измерений, но требует также разработки и применения соответствующих математических моделей. Необходимость моделирования для оценки загрязнителей, поступающих от многих источников, обусловлена тем, что с помощью измерений источник примеси не может быть успешно определен. Организация измерений сама по себе связана с большими экономическими затратами, техническими и организационными трудностями. Поэтому разработка и применение математических моделей, учитывающих все физико-химические процессы, влияющие на трансграничное и распространение примесей, играет очень важную роль при оценке уровней загрязнения данных регионов или стран.

Ряд важных аспектов мониторинга трансграничного переноса атмосферных загрязнителей, а также механизмов глобального цикла серы изучены в [35, 41].

Большое внимание уделяется также численному моделированию различных свойств и процессов, связанных с атмосферными аэрозолями [110, 165, 109, 181, 119, 113, 141, 142, 123, 61]. Процессы, связанные с конденсационной активностью аэрозолей подробно исследованы в работах [13, 44]. Разработка математических моделей, учитывающих изменения спектра размеров аэрозольных частиц, все еще является важной проблемой. Используемая нами здесь модель динамики атмосферного аэрозоля с учетом процессов коагуляции применяется для оценки роли антропогенного фактора в аэрозольном загрязнении атмосферы конкретного региона [4, 59]. При этом, наряду с основной задачей распространения аэрозоля в атмосфере рассматривается и сопряженная задача: с целью исследования функции чувствительности отдельных регионов к аэрозольному загрязнению.

Цель настоящей работы. Целью настоящей работы является разработка комплексной математической модели переноса и диффузии многокомпонентной примеси с учетом различных физико-химических процессов на фоне атмосферной циркуляции. В данной работе рассматривается часть этой комплексной модели, включающей динамику мезомасштабных атмосферных процессов, перенос и диффузию фотохимически трансформирующихся газовых примесей (фотохимическое окисление метана и бутана, влияние биогенных летучих органических соединений на вторичное загрязнение атмосферы) и перенос коагулирующего аэрозоля в индустриальном регионе. Кроме того, рассматриваются вопросы, связанные с глобальным переносом стойких органических веществ в Северном полушарии, а также оценкой функции чувствительности отдельных регионов к загрязнению с использованием аппарата сопряженных функций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Построена гидродинамическая численная модель мезомасштабных атмосферных процессов в негидростатическом приближении и переноса примесей при наличии орографических и термических неодно-родностей подстилающей поверхности. Коэффициенты вертикального турбулентного обмена определяются с помощью уравнений баланса энергии турбулентности и скорости диссипации.

Построена новая усовершенствованная модель описания трансформации примесей за счет химических и фотохимических реакций в нижней тропосфере с использованием данных выбросов, характерных для промышленных регионов. Базовая фотохимическая модель дополнена новыми блоками, учитывающими летучие органические вещества.

Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде.

Содержание работы. Работа состоит из трех глав и приложения. В первой главе дается постановка трехмерной пространственной негидростатической модели мезомасштабных атмосферных процессов, а также методы численной реализации и результаты численных экспериментов.

Во второй главе исследуется перенос газовых примесей и аэрозолей в пограничном слое атмосферы. Численные эксперименты проведены как для пассивной примеси, так и для фотохимически трансформирующихся газовых примесей с учетом механизмов фотохимического окисления метана, бутана и биогенных летучих органических веществ.

Кроме того, проведены расчеты с помощью численной модели атмосферной циркуляции и загрязнения г. Братска аэрозольными частицами с учетом процессов коагуляции.

В третьей главе исследуется трансграничный и глобальный перенос примесей в атмосфере. Учитывается трансформация в02 в атмосфере с помощью упрощенных методов параметризации, а также загрязнение в региональном масштабе с использованием сопряженных функций. Кроме того, приведены результаты численных экспериментов по моделированию глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии.

В приложении приведены схемы фотохимического окисления метана, бутана и изопрена.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в Институте физической химии им. Карпова, Институте физики атмосферы РАН, НПО "Тайфун" (Институте экспериментальной метеорологии), а также на следующих научных конференциях: I и III Международной аэрозольной конференции (Москва, 1994 и 1996); IV международной конференции по гармонизации моделирования распространения атмосферных примесей в регулятор-ных целях (Оостенде, Бельгия, 1996); IV международной конференции по химической кинетике (Гетизбург, США, 1997); IV конференции "Изменчивость и предсказуемость атмосферной и океанической циркуляции" (Москва, 1998); I и III Европейской аэрозольной конференции (Гамбург, Германия, 1997; Прага, Чехия, 1999).

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Арутюнян, Вардан Оганесович

Основные результаты третьей главы.

С помощью численной модели трансграничного переноса серусодер-жащих веществ в Европейском регионе, получены функции чувствительности отдельных стран к атмосферному загрязнению, обусловленному 5'02 выбросами как самой страны, так и переносимыми с территории других государств. Численные эксперименты показали высокую эффективность реализации задачи на ЭВМ с использованием методики сопряженных уравнений по сравнению с обычным прямым моделированием.

Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ в Северном полушарии с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде. Для каждого месяца 1992 г. исследована пространственно-временная изменчивость стойких органических веществ (на примере линдана, с использованием данных выбросов от европейских источников) в атмосфере, почве и и накопление в водной среде. Получены интегральные характеристики их распределения в разных средах. Показано, что перенос линдана в атмосфере существенно зависит от характера атмосферной циркуляции, а пространственно-временная изменчивость его концентраций имеет ясно выраженную сезонную динамику.

6700Е-05 .6000Е-05 .4Э00Е-05 .3880Е-05 .2800Е-05 .1760Е-05 .7000Е-06 .3500Е-06 ■7010Е-07

2 = 50 т

1300Е-04 .1100Е-84 .В470Е-05 .6200Е-05 .3808Е-05 .1540Е-05 .7700Е-06 .1540Е-06 г =1860 т 2500Е-04 . 2300Е-04 .1880Е-04 .1470Е-04 .1070Е-04 .6700Е-05 ■2680Е-05 .1300Е-05 .2680Е-06 г = 6100 т

90 90 70 во 50 АО 30 20

10

90 80 70 во

30 40 30 20 10 о

Рис. 3.5. Изолинии концентрации линдана в июле на высотах 50 м, 1860 м и 6100 ш, соответственно. Единица измерений концентрации -¡12 • м I

244ВЕ-05 .218ВЕ-05 . 1800Е-05 .1410Е-05 .1030Е-05 .6400Е-06 •2570Е-06 .12В0Е-06 .2570Е-07 г = 50 т I

7700Е-06 .6900Е-06 . 57В0Е-06 .4480Е-06 .3200Е-06 .2030Е-86 .8100Е-07 . 4070Е-07 .В140Е-0В т. = 1860 т

-100 I

6800Е-07 .6110Е-07 .5030Е-07 .395ВЕ-07 .2858Е-07 . 1800Е-07 .7190Е-08 .Э600Е-08 .7190Е-09

1 - 6100 т

Рис. 3.6. Изолинии концентрации линдана в октябре на высотах 50 1860 м и 6100 т, соответственно. Единица измерений концентрации «У - м

0.005 0.004 0.003 0.002 0.001 0.000

6 7 Месяц а)

Месяц б)

Месяц (В)

Рис. 3.7. Распределение по месяцам концентраций линдана на высоте 2=50 м (а), чистого газового потока (б) и влажного осаждения (в) на сушу и водную поверхность области моделирования ЕМЕР.

Июнь. 1992

Октябрь, 1992

Февраль, 1992

S Se

ШЛ о»

J 20%

Март, 1992

Июль. 1992

Ноябрь, 1992

Апрель. 1992

Декабрь, 1992

Сентябрь, 1992

А - Воздух

8 - Почва

8е - Вода

Оа - Деградация в воздухе - Деградация в почве

Май, 1992

Рис. 3.8. Распределение концентраций линдана в различных средах (атмосфера, почва, вода, деградация в почве и атмосфере) по месяцам 1992г.

Заключение

В представленной работе получены следующие основные результаты:

1. Построена гидродинамическая численная модель мезомасштаб-ных атмосферных процессов в негидростатическом приближении и переноса примесей при наличии орографических и термических неод-нородностей подстилающей поверхности. Для определения коэффициентов вертикального турбулентного обмена используется к —е модель. Результаты численных экспериментов, проведенных с помощью этих моделей для изучения характеристик распространения примесей при наличии сложной орографии в местности Туэле (вблизи города Солт-Лейк Сити, штат Юта, США), продемонстрировали хорошее соответствие как с данными наблюдений, так и с результатами аналогичных численных расчетов других авторов. В численных расчетах с данными полевые экспериментов в Кинкейде (штате Иллиной, США) для местности с ровной подстилающей поверхностью было показано, что построенная модель мезомасштабного пограничного слоя в качественном и количественном отношении правильно отражает пространственно-временную изменчивость распространения пассивной примеси в пограничном слое атмосферы.

2. Построена новая усовершенствованная модель описания трансформации примесей за счет химических и фотохимических реакций в нижней тропосфере с использованием данных выбросов, характерных для промышленных регионов. Базовая фотохимическая модель дополнена новыми блоками, учитывающими летучие органические вещества и соответствующие газофазные реакции в атмосфере (фотохимическое окисление метана и бутана и биогенные органические вещества - изопрен и монотерпены). Эти модели позволяют дать качественную и количественную оценки изменения уровня вторичного загрязнения промышленных регионов продуктами фотохимических превращений в течение суток при различных выбросах атмосферных загрязнителей. Численные эксперименты с помощью построенных химических моделей показали, что повышенные концентрации органических веществ могут существенно влиять на изменение концентраций стабильных частиц и активных радикалов в пограничном слое атмосферы и тем самым влияют на состояние окружающей среды.

3. Разработана численная модель переноса газовых примесей в региональном масштабе с использованием основных и сопряженных уравнений. Опираясь на теорию сопряженных уравнений академика Г.И. Марчука, построены функции чувствительности отдельных стран к атмосферному загрязнению, обусловленному выбросами как самой страны, так и переносимыми с территории других государств. С использованием данных выбросов Б02 по европейскому региону, получены количественные оценки загрязнения Б02 для некоторых европейских стран. Эксперименты показали высокую эффективность реализации задачи на ЭВМ с использованием методики сопряженных уравнений по сравнению с обычным прямым моделированием.

4. Построена численная модель глобального переноса стойких органических веществ Северного полушария с учетом ряда физических механизмов, ответственных за его эволюцию в окружающей среде (потоки в приземном слое атмосферы, в почве и воде, влажное осаждение, деградация в атмосфере, обмен между почвой и атмосферой, миграция в почве и др.). Для каждого месяца 1992 г. исследована пространственно-временная изменчивость стойких органических веществ в атмосфере, почве и и накопление в водной среде. Получены интегральные характеристики их распределения в разных средах (атмосфера, почва, море, деградация в почве и атмосфере). Расчеты проводились для линдана с использованием данных выбросов от европейских источников за 1992 г. Показано, что перенос линдана в атмосфере существенно зависит от характера атмосферной циркуляции, а пространственно-временная изменчивость его концентраций имеет ясно выраженную сезонную динамику, при этом важную роль играют сухое и влажное осаждения. Разработанная модель позволяет моделировать распространение и других стойких органических веществ с учетом их физико-химической специфики.

В заключение, автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность своему научному руководителю А.Е. Алояну и Г.И. Марчуку, а также В.И. Лебедеву за предоставленную возможность использовать программу "ДУМКА" решения жестких систем ОДУ, Г.И. Скубнев-ской (Институт кинетики горения СО РАН, Новосибирск) за предоставление данных по механизму фотохимического окисления бутана для разработки численной модели, A.A. Лушникову и В.А. Загайнову (Институт физической химии им. Карпова, Москва) за возможность использовать данные измерений аэрозольных характеристик и активное участие при проведении совместных численных экспериментов, А. Ван Пулу (Государственный институт по охране окружающей среды и здоровья людей, Бильтховен, Нидерланды) и С. Дутчаку (МСЦ-В, Москва) за полезные консультации и предоставление данных для проведения численных расчетов по модели глобального переноса и трансформаций стойких органических веществ.