Человек в практиках экстремизма: философско-культурологические конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Римский Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор наук Римский Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Философское понимание природы экстремизма
1.1. Определения экстремизма в политико-правовом
и философском дискурсе
1.2. Социокультурные типы, виды и формы экстремизма
Глава II. Культурно-исторические трансформации и типы экстремизма
2.1. Культурно-символические фигуры протоэкстремизма
2.2. Экстремизм в культурно-историческом хронотопе:
между традиционализмом и модерном
2.3. Контркультурная природа экстремизма в цивилизационных
и политических революциях модерна
Глава III. Человек в современных экстремистских сообществах
3.1. Человек в «большом» обществе и экстремистских субкультурных сообществах
3.2. Молодёжь в контркультурных экстремистских сообществах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в практиках экстремизма: философско-культурологические конфигурации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Экстремизм как весьма эффективный инструмент нелегитимного насильственного достижения политических и иных целей получил широкое распространение в мире, особенно начиная с XVII века, со времён первых революций «нового времени» (модерна), хотя в качестве религиозного протоэкстремизма существовал во всех культурно -цивилизационных системах. И если политический экстремизм первоначально имел европейское пространственно-временное измерение, то в наши дни география, виды, формы и скорость экстремизма мобильно расширяются: идеология и практики экстремизма распространяются по всем континентам, появляясь в странах традиционной культуры, которые ранее отличались аксиологической, политической и цивилизационной стабильностью.
Особенно остро эта проблема стоит перед Россией, историческая особенность которой заключается в проживании на её территории многообразного по этническому, культурному и религиозному составу населения.
Экстремистские практики, коллективные и индивидуальные, создают напряжение не только в определённых общественных группах, но и представляют собой угрозу национальной и государственной безопасности, влияют на конфликты в различных сферах социальной и культурной жизни. Порой очень трудно отличить собственно экстремизм, как чрезмерность в деятельности сообществ, регулируемый постоянно совершенствуемым российским законодательством, от экстремальных практик, возникающих в сфере спорта или массовой культуры и также связанных с социально-психологической конфликтностью и нравственным релятивизмом.
Актуальность проблемы экстремизма определяется не только его социальной опасностью, но и тем, что данное явление имеет свойство перерастать в серьезные преступления и конфликты, такие как терроризм, убийство, военные действия комбатантов и массовые беспорядки.
При этом в массовом сознании очень часто экстремистские деяния и опасности наталкиваются на барьеры умолчания или технологии фальсификации, что порождает «эпистемологические лакуны» и затрудняет в свою очередь разработку научно-теоретического понимания экстремизма и маркеров его идентификации во всех исторических и актуальных, злободневных проявлениях.
Это и определило наше обращение в диссертации к тематике философско-антропологического и философско-культурологического исследования антропологии, антисистемных и контркультурных практик экстремизма на историческом и современном материале.
Степень научной разработанности проблемы. Символические фигуры экстремизма можно возвести к мифологическому преступлению Каина и легенде о Герострате, деяния которых поместились в пространстве между преступлением и богоборчеством, властью и славой. Религиозным экстремистом был объявлен Сократ, подвергнутый осуждению и казни за якобы «религиозное совращение молодёжи». Платон и Аристотель фактически первыми осмыслили антропологию и феноменологию властных переворотов, как благодатную почву радикальных, экстремистских деяний по установлению господства отдельных персонажей (тирания), сообществ (олигархия) или безликой массы свободнорожденных (демократия).
Если обратиться к актуальному научно-теоретическому дискурсу, то экстремизм преимущественно изучают юристы и политологи в основном на материале современности. Поверхностный подход к тематике экстремизма может вызвать иллюзию, что этот феномен и соответствующие радикальные практики порождены революционной природой социально-политической динамики «нового времени», эпохи завоеваний модерна в конфликте с культурно-цивилизационными системами традиционализма.
И не случайно, что проблема политического экстремизма, власти и революционного насилия в её захвате и создании тех или иных форм как бы новой государственности присутствует в трудах и деятельности классиков социально-гуманитарного и философского знания ХУП-ХХ веков. М.А. Бакунин,
B. Беньямин, О. Бланки, Т. Гоббс, Э. Дюркгейм, И.А. Ильин, П.А. Кропоткин, П.Л. Лавров, Д. Локк, В.И. Ленин, К. Маркс, Н. Макиавелли, Ч. Миллс, К. Поппер, Ж.-П. Сартр, Ж. Сорель, Г. Спенсер, П.Н. Ткачев, Ф. Энгельс и многие другие выдающиеся личности внесли свой вклад не только в осмысление природы насилия и свободы, власти и государства, экстремизма и революции, но и сами стали практиками и символическими фигурами радикальных изменений в сознании и социокультурных реалиях нашего мира.
Исследования человека, культуры, агрессии, насилия, свободы и сознания в их противоречивых, конфликтных ипостасях современного мира важны для понимания природы и сущности экстремизма, его феноменологии и контркультурных практик. И здесь мы опирались на идеи и концепты таких авторов, как Ж. Батай, М. Вебер, Г. Зиммель, А. Камю, М. Мосс, К. Лоренц, Н. Луман, Ф. Ницше, Э. Тоффлер, Э. Уилсон, М. Фуко, К. Ясперс и другие. К ним следует добавить «несовременных» и «постсовременных» мыслителей -Дж. Агамбена, Ж. Бодрийяра, С. Жижека, Р. Жирара, А. Кожева, Дж. Лакоффа, Б. Хоффмана, Г. Шиллера и других.
Деструкции сознания и психики, актуальные в понимании антропологии экстремизма, исследовали З. Фрейд, Э. Фромм, Ж. Лакан и другие философски мыслящие психологи. Выявление онтологических оснований экстремизма предполагало осмысление различных форм мифа, от архаических до политико-идеологических, и обращение к философским и культурно-антропологическим работам Р. Кайуа, К. Леви-Стросса, А.Ф. Лосева, М. Мосса, У. Робертсона Смита, Э. Тейлора, Дж. Фрезера, М. Элиаде и других антропологов и философов.
Отечественная литература по проблемам экстремизма в его соотнесении с терроризмом и насилием представлена публикациями С.Н. Борисова, Н.А. Грякалова, А.Г. Дугина, Б.Ю. Кагарлицкого, В.И. Красикова, Т.А. Лобсановой, А.П. Назаретяна, М.П. Одесского, Д.В. Ольшанского,
C.В. Резника, В.П. Римского, М.П. Требина, Е.А. Тюгашева, Д.М. Фельдмана, Р. Холмса, Б. Хофмана, М.Н. Шахова, Н.Б. Шулевского, С.В. Юшиной и других авторов.
Мы опирались на политико-правовые и нормативно-правовые интерпретации практик экстремизма, в том числе и в международном аспекте (А.Г. Арбатов, О.А. Бельков, А. Брасс, П. Джексон, Д.Н. Замятин, Г. Робберс, Р. Фридландер и другие авторы).
За последние годы по проблематике экстремизма, экстремальности, насилия, революций и терроризма также подготовлены многочисленные философские диссертации Р.Г. Аббасова, А.В. Артюха, Ю.В. Ахромеевой, Н.Б. Бааль, С.Н. Борисова, Н.Г. Волковой, В.А. Диль, Н.В. Жилкина, А.М. Кадиевой, М.Н. Кузнецова, М.Н. Медведева, В.О. Микрюкова, А.И. Муминова, Д. Назирова, Д.В. Новикова, Е.П. Олифиренко, С.В. Резника, И.А. Сазонова, С.И. Сулимова, В.Н. Томалинцева, А.А. Хоровинникова и других исследователей.
При подготовке диссертационного исследования использованы идеи и трактовки проблем насилия и ненасилия, войны и экстремизма П. Боянича, С.Н. Борисова, В.В. Варавы, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назарова и других авторов, представленные в коллективной монографии «Философия войны и мира, насилия и ненасилия. Под ред. В.П. Римского. М.: Академический проект, 2019 (Философские технологии)», в которой мы также приняли участие.
Ранее нами была защищена кандидатская диссертация «Культурно -экзистенциальные трансформации религиозного экстремизма» (Тула, 2012), идеи и некоторые положения которой мы уточняем, переосмысливаем и развиваем в тексте диссертации. Также мы опираемся на ряд совместных с коллегами статей, опубликованных в научных изданиях (С.Н. Борисов, В.А. Лысенко, Д.В. Меняйло, С.В. Резник, В.П. Римский и другие наши соавторы).
Мы учитывали все достижения в области понимания экстремизма, однако, считаем возможным выделить ряд неисследованных философско-антропологических и философско-культурологический лакун в понимании экстремизма и сформировать собственное проблемное поле.
Исходя из этого, нами определён объект исследования: феномен экстремизма в культуре и человеческой жизнедеятельности.
Предмет исследования: человек в культурно-исторических и антропологических практиках экстремизма.
Цель исследования - философское понимание природы, культурно-исторических и актуальных форм экстремистских практик в диахронных и синхронных измерениях.
Цель исследования определила и соответствующие задачи:
- дать авторское определение экстремизма в критическом анализе наличного политико-правового и философского дискурса;
- провести философскую экспликацию основных социокультурных типов, видов и форм экстремизма;
- выявить культурно-символические фигуры и практики протоэкстремизма в герменевтической интерпретации древней культуры и античной философии;
- исследовать сложные ментально-антропологические и культурно-исторические трансформации протоэкстремизма при переходе от культуры традиционализма к модернистским экстремистским практикам;
- интерпретировать культурно-символические фигуры и природу классического экстремизма в цивилизационных и политических революциях модерна и постмодерна;
- реализовать авторское понимание специфики вовлечения и позиционирования человека в современных экстремистских субкультурных сообществах;
- описать алгоритмы вовлечения современной российской молодёжи в экстремистские практики контркультурных и деструктивных сообществ.
Новизна научного направления, представленного в диссертационной работе, определяется тем, что впервые предложено авторское решение крупной философско-теоретической проблемы, которое содержательно представлено в новаторском понимании культурно-исторических и философско-антропологических конфигураций экстремизма, начиная с его первичных протоформ и заканчивая классическими политическими и актуальными, информационно-сетевыми, медийными и виртуальными.
Научная новизна исследования
1. Методом критического анализа политико-правового и философского дискурса доказана необходимость философского определения экстремизма как сверхактивного экзистенциального ответа человека, включённого в конкретно-исторические сообщества, на кризисные, пограничные и чрезвычайные ситуации в его жизнедеятельности и социокультурных практиках;
2. Путём философско-культурологической экспликации истории культуры и научного дискурса в трактовках экстремизма выделены универсальные и культурно-исторические типы экстремизма, а также четыре основные вида экстремистских практик, порождающих многообразие его форм в современном массово-культурном и цифровом пространстве;
3. Введено авторское понятие «культурно-символические фигуры» в использовании метода герменевтической интерпретации древней культуры и античной философии, что позволило выявить знаковые культурно-символические фигуры протоэкстремизма, которые на протяжении веков определяли архетипы поведения человека в экстремальных экзистенциальных ситуациях и продолжают проявляться в современных типах и видах экстремизма;
4. Рассмотрены ментально-антропологические и культурно-исторические трансформации протоэкстремизма при переходе от культуры традиционализма к культурно-цивилизационным системам модерна, что обусловило специфику традиционалистских, культовых протоэкстремистских практик, форм их сублимации и рационализации, родственные современным феноменам экстремизма, преимущественно политического или квази-религиозного вида;
5. Установлено, что в цивилизационных и политических революциях модерна возникают культурно-символические фигуры революционеров и классический вид политического экстремизма, который сопровождает непрерывное перекодирование культуры в революционных трансформациях и модернизациях различных цивилизационных регионов на протяжении последних столетий вплоть до постмодернистских субкультурных («цветных») революций;
6. Дано авторское понимание социальной специфики экстремистского поведения человека, которое заключается в иррациональных и прагматических практиках канализации избыточной энергии человека в превращённые формы ментально-идеологической и деструктивной деятельности антисистемных и контркультурных сообществ;
7. Определены основные алгоритмы и каналы вовлечения современных молодых людей в экстремистские и ненормативные практики контркультурных и деструктивных сообществ на материале, полученном методом контент-анализа российской политико-правовой и социокультурной реальности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Под экстремизмом мы понимаем антисистемную деятельность и контркультурные практики человека, которые постоянно возникают в условиях чрезвычайных ситуаций: бунтов, революций, социально-политических кризисов, переходных социокультурных состояний и т.п. Экстремизм характеризуется чрезмерностью и сверхмерностью - нарушением меры и гармонии в жизнедеятельности социальных субъектов и человека в условиях кризисных экзистенциальных (пограничных) ситуаций; избыточностью антропологической энергии (пассионарность и апассионарность) в активных действиях человека или социальных сообществ, что связывает экстремизм с экстремальными практиками. Экстремистские разрушительные практики присущи маргинальным, девиантным и деструктивным личностям, субкультурным и контркультурным сообществам.
2. Использование философско-типологической и системной методологии наряду с классификационными и аналитическими процедурами позволяет выделить: универсальные типы экстремизма (рациональный и иррациональный), культурно-исторические типы (традиционалистский и экстремизм модерна), а также современные четыре основные вида - этно-национальный, религиозный, политический и молодёжный экстремизм, которые связаны и с другими образованиями - социально-правовая, спортивная, экологическая, цифровая, гендерная, в сфере массовой культуры и другие формы экстремистских практик. Эти разновидности экстремизма в условиях тотальной цифровизации и
медийности культуры способствуют распространению экстремистских идей и практик в виртуальных социальных сетях и реальной жизнедеятельности человека и сообществ.
3. Экзистенциальная и онтологическая неопределённость, нарушение меры и чрезмерность, хаос и неопределенность, исключительность и чрезвычайность получают свое объяснение при рассмотрении самых общих, культурно-символических фигур экстремизма в истории человечества. Под культурно -символическими фигурами экстремизма мы понимаем ментальный стереотип, сформированный на основе культурно-семотической символизации исторического или мифологического персонажа, имеющего особое значение в событийной истории человечества. Историческая феноменология подтверждает первичные смыслы философского понимания экстремизма, который находит воплощение как в реальных культурно-символических фигурах и архетипах протоэкстремизма, так и в первичных философских концепциях Платона и Аристотеля. Они выводят нас к чему-то «последнему» и «нарушающему меру» в полисном устройстве общинной жизни и её ценностных регламентациях. Перевороты и распри в античности создавали хаос и неопределённость, нарушали размеренность в жизни человека и полиса. Это производило то состояние «чрезвычайного положения», которое определяло политику и власть, её суверенность и становление права, а также роль экстремистских практик в их утверждении и легитимации.
4. Избыточность жизненной энергии человека и социальных сообществ и её сублимация в религиозно-мифологическом протоэкстремизме Средневековья приводили к «рационализациям» и снятию в религиозных практиках протестантизма и капиталистической повседневности. Новые механизмы сублимации избыточности социально-антропологической энергии характеризуются индивидуацией, когда энергия локализуется в самом индивиде в противовес коллективному экстазу предыдущих эпох и направляется вовне в созидательной или разрушительной деятельности, творческой или деструктивной (в зависимости от совокупности экзистенциальных и культурных факторов).
Постсовременный экстремизм - это реакция на попытки лишения человека и целых цивилизаций традиционалистского, онтологического и аксиологического базиса, замены его квази-религиозностью, политико-идеологическими мифами и виртуальной, симулятивной массовой культурой.
5. Революционный экстремизм стимулирует развитие цивилизационных систем модерна через «модернизации Модерна» (В.П. Римский), присутствует уже в Английской революции XVII века и классических Французских революциях XVIII и начала XIX веков, вершины достигает в Русских революциях начала ХХ столетия. Революционный экстремизм приобретает радикальные формы в консервативных (фашистских) революциях (контрреволюциях) Италии, Испании, Германии (и потом в массе фашистских переворотов в периферийных государствах мира). Можно выделить революционные культурно-символические фигуры (Кромвель, Дантон, Сен-Жюст, Эбер, Робеспьер, Ленин, Троцкий, Сталин, Че Гевара и др.) - они приобрели статус архетипов модернизирующих революций, вплоть до «цветных» (субкультурных), которые искусственно создаются как перманентные кризисы, получающие конструируемое, манипулятивное разрешение, чем достигается их виртуозный политико-технологический апогей. В этом ряду стоит и постоянное воспроизводство в мире «пост/современности» не только революций и квази-революций, но и войн, связанных с кризисами индустриализма и капитализма, как политико-экономической основой цивилизационных систем модерна.
6. В цивилизационных, социально-политических и «цветных революциях», государственных и политических протестах, «переворотах» и бунтах важную роль играют яркие пассионарии и апассионарии, объединяющие субпассионариев и управляемые политтехнологами массы в экстремистские сообщества, представляющие собой типичные антисистемы, взрывающие социум («бытии-вместе»), государственно-политические и нормативно-правовые порядки, традиционную нравственность и мораль. Экстремистские сообщества маргиналов и субпассионариев всегда возглавляют экстремалы, специфические революционеры пассионарии и апассионарии, часто прибегающие в своём
воздействии на толпу к архетипичности культурно-символических фигур мифологизированного прошлого. Экстремист - всегда антисистемный разрушитель общества и культуры.
7. Медийность и цифровизация современной культуры и повседневной жизни молодого человека порождает массовые информационные и сетевые каналы порождения и трансляции экстремизма, деформацию личности отдельного человека и маргинализацию сообществ на социальном уровне. Под влиянием массовых субкультурных течений происходит увеличение числа лиц и сообществ, поведение которых носит деструктивный характер. Формы деструктивного поведения молодёжи рассмотрены на примере подражательного увлечения радикальными идеями различных субкультурных движений и сообществ, каковыми являются «колубайн-сообщество» и АУЕ. Проведенный контент-анализ практик этих сообществ позволил нам установить, что «колумбай-сообщества», как и криминальная субкультура АУЕ, - одни из самых известных и опасных в России антисистемных экстремистских сообществ. Эти субкультуры имеет свои особенности, которые выражаются не только в языке, мифологии и идеологии, но и в поведении их адептов и акторов. Особая опасность развития данных субкультурных движений связана с тем, что при отсутствии эффективных мер по борьбе с ними увеличивается количество подростков и молодых людей, переходящих из простых созерцателей контента социальных сетей в активные разрушители.
Теоретико-методологические основы диссертации предполагали опору на классические философские подходы к исследованию культуры и человеческого бытия. Использование философско-культурологического подхода и метода философской аналитики и критики культурно-исторического и историко-философского материала позволило нам дать собственное понимание и определение природы экстремизма, начиная от его культурно-символических фигур и заканчивая самыми актуальными видами деструктивных практик и проявлений.
Культурно-антропологическое теоретико-методологическое измерение фактов определяло наше исследование сущности и природы экзистенциальных форм экстремистских практик в жизнедеятельности человека.
Культурно-семиотический и герменевтический методы использованы в прочтении различных культурных дискурсов, юридических, научных и философских текстов. Герменевтика применялась в понятийной идентификации экстремизма и выработке рациональных определений этого феномена как формы антисистемной и контркультурной деятельности человека.
Антисистемная и контркультурная природа экстремизма предполагала привлечение потенциала системного метода, а также диалектических принципов конкретно-исторического понимания, диалектики исторического и логического, единичного, особенного и всеобщего в культурно-исторических и современных проявлениях экстремистской деятельности.
Философское понятие «тип», методика классификации, системная методология и дескриптивный метод, связанный с описанием, анализом и интерпретацией различных социокультурных и ментально-идеологических феноменов, способствовали проведению типологизация экстремизма и выделению его основных видов и форм.
Использован метод контент-анализа актуальных практических (политических и юридических) и теоретических дискурсов в трактовках экстремизма и его профилактического и воспитательного преодоления.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью использования философско-теоретических идей и результатов диссертации в дальнейшем междисциплинарном поиске учёных различного профиля, занимающихся изучением природы экстремизма, а также в экспертной деятельности юристов, политиков, педагогов, работников средств массовой информации.
Понимание сущности и основных видов экстремизма имеет непосредственное значение для воспитания молодёжи в педагогической деятельности общеобразовательных школ, специализированных образовательных
учреждений, в профилактической работе правоохранительных органов и политических институтов регионального и федерального уровня. Результаты диссертационного исследования имеют приложение в просветительской работе среди широких слоёв населения.
Важным представляется использование выводов и всего текста диссертации в преподавании философских, политологических и юридических курсов в высшей школе, в том числе и при подготовке специалистов правоохранительного профиля.
Основные научные положения, выводы и рекомендации докторской диссертации Римского Алексея Викторовича «Человек в практиках экстремизма: философско-культурологические конфигурации» получили внедрение при подготовке учебно-методических пособий «Организационно-правовые основы противодействия религиозному экстремизму в Российской Федерации», «Деятельность органов внутренних дел по профилактике экстремизма», «Экстремизм как социально-правовой и исторический феномен», а также в учебном процессе при проведении занятий по правовым дисциплинам: в ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» в рамках дисциплин «Основы права» и «Основы российской государственности» на всех специальностях и направлениях подготовки высшего образования, а также в воспитательной работе; в ФГКОУ ВО «Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени И.Д. Путилина» по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии, культурологии, науковедения Белгородского государственного института искусств и культуры, кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета и рекомендована к защите.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим пунктам научной специальности 5.7.8. Философская антропология, философия культуры:
8. Философия личности и проблема идентичности; 9. Феномены человеческой субъективности; 11. Антропологические конфигурации философии в межкультурной перспективе; 30. Способы представления человека в русской культуре и философии; 44. Культурогенез; 46. Культура и цивилизация; 55. Сходство и различие западных и незападных цивилизационных моделей. Проблемы культурной компаративистики; 64. Универсальные и локальные ценности в философии культуры; 74. Аксиология культуры.
Личный вклад автора диссертации очевиден в авторском подходе к пониманию и определению экстремизма в качестве экзистенциального феномена, связанного с бытием человека и общества в ситуациях кризиса и чрезвычайности. Предложена авторская типология экстремизма, что позволило проследить его культурные метаморфозы и выявить актуальные формы с целью их нейтрализации в профилактических действиях. Введено новое философско-культурологическое понятие «культурно-символическая фигура».
Предложено авторское понимание специфики революций в культурно-цивилизационных системах модерна, а также дана трактовка экстремистских политико-идеологических практик в ситуациях современных «цветных революций». Разработана авторский алгоритм характеристики контркультурных и субкультурных экстремистских сообществ с целью определения механизмов и каналов вовлечения молодёжи в их деструктивную и антисистемную деятельность.