Феноменология субкультурных религий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Римская, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат философских наук Римская, Ольга Николаевна
Введение
Глава I. Специфика и методология исследования субкультурных религий
1.1. Субкультурные религии: понятие и методология исследования
1.2. Специфика и социокультурные конфигурации субкультурных религий
Глава П. Субкультурная религиозность: превращенные формы сознания и самосознания
2.1. Современное мифосознание как ментальная форма субкультурных религий
2.2. Личностная идентичность и превращенные формы сознания в субкультурных религиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология субкультурных религий»
Актуальность исследования. Современный человек вступает в мир в совершенно иных условиях, нежели это было не только сто лет назад, накануне революций, изменивших мир в XX веке, но даже весьма отличающихся от жизни человека и человечества в 60-е/80-е годы прошлого столетия. Последние культурно-цивилизационные тенденции заметно увеличили пространствосвободы современного человека в сфере культуры, информации и коммуникации, которое приходит в столкновение не только со старыми механизмами власти и господства и консервативными ценностями правящей элиты, предлагая альтернативные, часто инновационные жизненные стратегии, культурные программы и ценностные ориентации, но и усиливает нигилистические тенденции в сфере личностной идентичности, сознания и духовной жизни. В этих процессах очень велика роль «нетрадиционных (новых) религиозных движений», которые возможно рассматривать в качестве специфических субкультур, включенных в контекст «религиозного плюрализма» эпохи постмодерна.
В современной России, которая переживает не только политико-идеологический и экономический кризис, но и кризис базовой культурно-цивилизационной идентификации и личностных идентичностей, эти сложнейшие процессы накладываются на отечественную почву и вызывают порой имитационные, подражательные, а иногда уродливо-неповторимые формы.
Все это и определило наш интерес к философско-религиоведческому исследованию сложных проблем духовной, религиозной и культурной жизни современного человека, который часто ищет путь к достойной социализации, личному успеху и творчеству в субкультурных группах, в том числе и религиозных, оказывающих порой деструктивное влияние на их сознание, но и помогающих иногда обрести личностную идентичность, открыть жизненные перспективы (пусть и иллюзорные) в нашем непростом мире.
Степень разработанности проблемы. Если объективно исследовать культурно-исторический и историко-философский процесс, то «религиозный плюрализм» всегда был в предметном поле философской рефлексии. Рационально-критическое осмысление многообразия народных верований мы обнаруживаем в текстах досократиков. Сократ был обвинен в безбожии только за то, что противопоставил ритуально-мифологическим верованиям толпы поиск религиозно-нравственного идеала. Античная философия, начиная с Платона и заканчивая неоплатониками, пыталась создать религиозно-философские системы, обладавшие альтернативным потенциалом по отношению как к официальному политеизму, так и нарождающемуся монотеизму в лице христианства. Средневековая теология вынуждена была не только догматически и институционально противостоять «язычеству», «сектантству» и «ересям», но и рационально отражать всю эту бушующую магму народной религиозности.
В' традиционных обществах религиозный плюрализм всегда был периферийным и маргинальным феноменом, находился на осадном «субкультурном положении», так как здесь господствующая религия выступала одновременно и в качестве «базовой» («материнской» и т.п.) культуры, центрирующей всю культурно-цивилизационную иерархию. Крушение монополизма католичества в эпоху Реформации и легитимация протестантского религиозного плюрализма в контексте становления индустриальной цивилизации «нового времени» нашли отражение в таких конструктах западноевропейской философии как «деизм» и «атеизм», в концепте «естественной религии». Признание «естественной религии» в качестве истока человеческой культуры, как и установка на познание «религии в пределах разума», провоцировали вопросы о происхождении и эволюции религии и культуры на основе конкретно-исторических фактов и доказательств, что и происходило в рамках зарождающегося социально-гуманитарного знания. В это же время в центре философских и теологических споров оказываются проблемы власти и религии, культуры и религии, науки и религии, что также способствовало формированию в философии религии ХУП-Х1Х вв. (Спиноза, Толанд, Юм, Фонтенель, Ш. де ' Бросс, Кант, Шлегель, Шлейермахер, Шеллинг, Гегель, Фейербах) предпосылок научного религиоведения.
Идеи классической философии религии, соединенные с культурной антропологией, достижениями физиологии, психологии, эволюционной биологии, сравнительной истории культуры, языкознания и этнологии в контексте позитивизма, в середине XIX века привели к созданию в европейской науке эволюционисткой школы религиоведения (Э. Тейлор, Л.Морган, Г. Спенсер, Дж. Фрэзер и др.) и «мифологической школы» (А.Кун, Ю. Зимрок, М. Мюллер, А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев и др.). Эти школы внесли огромный вклад в исследование истории религии, оказали влияние на Маркса и Энгельса, которые заложили парадигму понимания социально-исторической обусловленности религии и предпосылки социологии религии (Э. Дюркгейм, М. Вебер).
Таким образом, процессы секуляризации, порожденные реформационным религиозным плюрализмом, были отрефлексированы не только в классической философии религии, но и в междисциплинарном дискурсе научного религиоведения, который в определенной мере дал рациональную легитимацию принципам свободы совести, воплощенным в первых либеральных Конституциях и правовых актах. Однако, секуляризация ХУ11-Х1Х вв. не столько породила атеизм или «духовный вакуум», сколько вызвала всплеск нового, социального мифотворчества, сопряженного с формированием либеральной и социалистической идеологии. Именно на этой почве возникают некие духовные формы, весьма отличные и от традиционных религий и верований, и от «протестантских сект». Речь идет о феноменах теософии, оккультизма и спиритизма, антропософии, таких религиозных организациях как Свидетели Иеговы и мормоны на Западе, духоборы и хлысты в России, которые в дискурсе конца XX в. попадают в разряд «нетрадиционных религиозных движений». В это же время в Европе и России начинается «паломничество в страну Востока», соединение европейского рационализма с ориентализмом, официальное богословие вслед за религиоведами признает наличие в верующих христианских массах «народной религиозности» и «двоеверия», накануне Первой мировой войны поднимается волна неоязычества, которое повлияло, например, на становление идеологии фашизма.
Собственно, именно эти процессы, связанные с мифологизацией новоевропейской культуры, породили кризис ортодоксальной теологии и разрушили рациональные концепты классического философского мышления. Неклассическая философия и социально-гуманитарная наука XX в. стали во многом реакцией на кризис классического европейского научного (и христианского!) рационализма: А. Гелен, Д. Дьюи, Э. Кассирер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, X. Ортега-и-Гассет, К. Манхейм, Ж.-П. Сартр, П. Тиллих, К. Барт, К. Поппер, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, М. Элиаде, Г. Маркузе и многие другие западные и отечественные интеллектуалы прошлого столетия зафиксировали не только кризис онтологии человеческого бытия, западной ментальности и религиозности, но и появление новых форм самоопределения человека в поисках свободы и «бегства от свободы».
Интересно, что именно в начале прошлого века на Западе и в России (до революции) ученые начинают исследовать повседневность, аксиологию архаичных и девиантных социальных групп (преступников, проституток, молодежные банды, эмигрантов и т.п.), этнорелигиозные общности, включенные в «большие», плюралистические урбанистические системы в качестве маргинальных и периферийных, что и нашло выражение в появлении понятия «субкультуры». Поворот ученых (прежде всего, антропологов, социологов и психологов, философы, не считая Сартра и Маркузе, молчали) к субкультурным феноменам на Западе усилился в связи с прологом и самой «молодежной революцией» 60/70-х годов прошлого столетия: Д. Аусубель, Р. Бергиус, Г. Гризе, К. Дэвис, К. Кенистон, В. Леонард, М. Мид, Р. Муус, Ф. Найдгардт, Ч. Рейч, Л. Розенмайер, Ф; Тенбрук, Д. Френч, Е. Хурлок, Г. Шельский, С. Эйзенштадт и другие заложили основные парадигмы интерпретации и оценки субкультур. Поскольку в исследовательское поле попали, прежде всего, протестные, контркультурные формы, на этом фоне молодежные увлечения восточными, языческими и оккультными духовными практиками, наркотиками, рок-музыкой рассматривались не более как контекст или внешняя феноменология исканий молодых людей.
Ситуация была взорвана случаями массовых самоубийств (например, членами общины «Народного храма» Д. Джонса в 1978 г.) и массового ухода молодежи из вполне благополучных семей «среднего класса» в США и Западной Европе (сразу же появился термин «молодежные религии»). Откликнулись журналисты, обеспокоенные родители, политики, а потом интеллектуалы традиционных конфессий. Психологи, социологи и религиоведы, ограниченные дескриптивными парадигмами исследования, сформированными в «ситуации модерна», оказались не на высоте: даже на терминологическом уровне понимание «нового религиозного плюрализма» (постмодернистского) остается запутанным. Тем более до сих не сформировался вразумительный аксиологический дискурс в оценке данных феноменов духовной жизни. Например, используются понятия «программирование - депрограммирование», «промывание мозгов», «контроль сознания», «деструктивное сознание», «тоталитарные культы» в объяснении «новой религиозности» не только критически настроенными конфессиональными миссионерами, но и солидными учеными. Феномены «новых религиозных движений» оцениваются однозначно негативно как теологами и атеистами, так и серьезными учеными.
Однако, против поверхностных оценок новых культурных реалий выступили многие западные ученые, которые и внесли большой вклад в их осмысление, в том числе в методику и методологию: А. Дик, А. Баркер, Д. Бекфорд, В. Брайн, Дж. Хэдден, Р. Вудноу, Г. Мелтон, Дж. Ричардсон, Т. Роббинс, Д. Хесселгрэйв и др. Они, даже будучи верующими людьми, придерживаются объективно научных подходов и оценок исследуемых явлений. Свою версию генезиса новых религиозных культов в контексте теории постиндустриального общества и демассофикации в книге «Третья волна» (1980) представил Э. Тоффлер, предложив поддерживать полукульты, которые давали бы смысл, идентичность и определенную свободу индивиду в мире деструктурированной повседневности.
Существует мнение, что «новая религиозность» посетила Россию- только в начале 90-х годов прошлого века, после отмены тотального контроля над религией в СССР и принятия демократического законодательства. Но это далеко от истины. Повальное увлечение в среде молодежи и интеллигенции теософией B.C. Соловьева и Е.П. Блаватской, космизмом и учением Рериха, восточными верованиями и практиками, оккультизмом, парапсихологией, язычеством, магией и прочими «чудесами» в нашей стране происходило, начиная с 60-х годов прошлого века, параллельно аналогичным процессам на Западе. Это и неудивительно, если мы еще до Первой мировой войны и до революции «опередили» Европу по части богоискательства так, что даже многие большевики увлекались подобными духовными «инновациями». Только один этот духовно-культурный параллелизм обязывает нас более строго подходить к интерпретации феноменов «новой религиозности».
Собственно, если в исследовании субкультур философы в СССР проявляли небольшую активность и ограничивались в основном молодежными субкультурами (работы Ю.Н. Давыдова, И.С. Кона, И.Б. Роднянской и некоторых других), то феномены «новой религиозности» попытались осмыслить многие (Е.Г. Балагушкин, В.П. Бабинцев, А.Ю. Григоренко,
И.Р.Тригулевич, П.С. Гуревич, В.П. Римский, Л.Н. Митрохин, К.Б. Привалов и др.), хотя в работах 80-х годов преобладал пафос критицизма: Интересно, что в это время единицы православных богословов^ открыто и внятно говорили о новых духовных феноменах (например, о. Александр Мень).
Ситуация-радикально-в нашей-стране изменилась в 90-е годы: мнения ученых и философов* уже никого не интересовали; новые религиозные движения» и мистические увлечения? начали широко распространяться в постсоветской России и СНГ, в том числе и при участии СМИ, а миссионеры традиционных конфессий были скорее озабочены, удержанием и-расширением собственного пространства: И когда проявился« экстремизм «новой религиозности» аналогично событиям 70-х годов на Западе (экспансия «Белого братства», уход целых общин, на окраины страны, в« глушь и т.п.), тогда вышли- боевитые антисектантские труды типа, работ А.Л.Дворкина, вошли в оборот понятия «деструктивные секты», «тоталитарные культы», в которых объективный научный анализ и здравая философская* (теологическая) интерпретация были подменены негативным оценочным дискурсом. Однако, в середине 90-х годов появились и взвешенные, достаточно объективные богословские исследования «новой религиозности» (например, предисловие о. Владимира Федорова к запоздалой публикации' книги А. Баркер «Новые религиозные движения» в 1997 г., корректные работы А.И. Хвыли-Олинтера и других православных богословов).
В философии и религиоведении переломным стал 1996 год, когда в журнале «Вопросы философии» были опубликованы результаты дискуссионного «круглого стола» «Нетрадиционные религии в посткоммунистической России». За последние пятнадцать лет российские религиоведы и философы данной проблематике посвятили многочисленные монографии, учебные пособия и статьи (стоит отметить появление специализированного журнала «Религиоведение»). Большой вклад в исследование проблематики внесли такие авторы, как Я.А. Афанасенко, Е.Г.Балагушкин, М.В. Воробьева, В.И. Гараджа, П.С. Гуревич, О.Г.Данильян, А.П. Забияко, С.И. Иваненко, И.Я. Кантеров, Ю.А. Кимелев, Б.К. Кнорре, JI.A. Кравчук, A.A. Красиков, А.Н. Красников, Е.М. Мирошникова,
Л.Н.Митрохин, М.П. Мчедлов, В.Н. Назаров, М.Н. Одинцов, Д.В. Пивоваров,
Д. А. Пратына, A.B. Пчелинцев, Е.В. Субботин, H.A. Трофимчук, Д.М.Угринович, Б.З. Фаликов, С.Б. Филатов, Н.В. Шабуров, М.М. Шахнович, Е.С. Элбакян, И.Н. Яблоков и многие другие, которые остаются в рамках объективного научного исследования и здравой философской интерпретации всего «религиозного многообразия» постсоветской России.
Для нашей работы значение имеют труды западных и отечественных ученых, посвященные культурно-историческим и семиотическим формам мифа и религии, искусства, философии, коллективной психологии, политики, повседневности, которые позволяют определить философско-категориальные ориентиры в исследовании генезиса и эволюции субкультурных религий на конкретно-историческом материале: С.С. Аверинцева, A.A. Аронова, А.С.Ахиезера, Р. Барта, П. Бергера, М. Блока, Ю.М. Бородая, Ф., Броделя, Г.Д.Гачева, Я.Э. Голосовкера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Ж. Дюби, Б.С.Ерасова, Вяч. Вс. Иванов, Л.Г. Ионина, H.H. Козловой, И.В. Кондакова, Ж. Легоффа, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, Э.С.Маркаряна, С.С. Неретиной, Е.Л. Омельченко, М.К. Петрова, Б.Ф.Поршнева, Э.Ю. Соловьева, В. А. Шкуратова, Т.Б. Щепанской, А.Я.Флиера, М. Элиаде и многих других авторитетных авторов.
Однако, следует отметить, что остаются до сих пор дискуссионными не только концептуальные и методологические проблемы исследования специфики «новых религий», которые мы рассматриваем в качестве субкультурных формообразований, но и нормы их аксиологической (нравственной, правовой, политической и т.д.) оценки. Все это и определило наше предметное и методологическое поле философско-релипюведческого и философско-культурологического исследования и интерпретации обозначенных духовно-культурных феноменов как субкулътурных религий.
Исходя из всего вышесказанного, объектом диссертационного исследования стали религиозные субкультуры в переходных процессах от эпохи индустриализма к постиндустриальному обществу.
Предмет нашего исследования — культурно-исторические основания и культурно-типологические формы сознания и самосознания человека в современных субкулътурных религиях.
Цель нашей диссертационной работы: разработка эпистемологических схем исследования и интерпретация превращенных форм сознания и личностной идентичности человека в субкулътурных религиях.
Реализация обозначенной цели обусловила постановку и решение конкретных задач:
- ввести понятие «субкультурные религии» и обозначить его философско-методологические потенции в контексте философии и социально-гуманитарного знания;
- исследовать социокультурные факторы, контексты формообразования и типологию субкультурных религий;
- рассмотреть современную социальную мифологию в качестве ментального механизма воспроизводства субкультур и субкультурных религий;
- описать превращенные формы сознания и личностной идентичности человека в субкультурных религиях.
Поставленные цель и задачи обусловили выбор теоретико-методологического аппарата и логическую структуру диссертационного исследования.
Теоретико-методологические основы исследования. Выбор междисциплинарной, философско-религиоведческой и философскокультурологической методологии, подходов и принципов исследования обусловлен спецификой объекта и предмета:
- исторической и современной социокультурной динамикой и изменчивостью в постинудстриальном обществе феноменов субкультурных религий (диалектический, сравнительно-исторический, культурно-цивилизационный, деятельностный методы);
- сложным системным и структурно-функциональным характером объекта, сочетанием культурного, идеологического, политического, религиозного и иных составляющих моментов, что делает необходимым использование различных методологий, соответствующих основным этапам генезиса и эволюции субкультурных религий (системно-структурный, системно-функциональный, синергетический, субкультурный, типологический методы);
- знаково-символическими и дискурсно-коммуникативными формами проявления и бытования феноменов субкультурной религиозности в современных социокультурных контекстах (герменевтический, феноменологический, субкультурный методы, культурно-семиотическая методология и дискурс-анализ);
- человекоразмерностью исследуемых феноменов, связанных с социальными и антропологическими рисками и угрозами в связи с деструктивными проявлениями в субкультурных религиях и необходимостью их профилактики (культурно-антропологические методы, принцип социокультурной обусловленности сознания человека).
Мы попытались в нашей работе преодолеть крайности аксиологических и мировоззренческих интерпретаций в исследовании современных субкультурных религий с учетом необходимости сопряжения концептов философии, религиоведения и теологии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:
- исследование показало, что использование понятия «субкультурные религии» в современном социально-гуманитарном знании позволяет расширить и углубить проблемно-концептуальное поле исследования современного религиозного плюрализма в контексте классических эпистемологических парадигм, понимая религиозные субкультуры не только как «маргинальный», «периферийный» и «деструктивный» элемент развития постиндустриального общества и культуры постмодерна, но и задающий определенные креативные вызовы;
- выявлена специфика современных «субкультурных религий», социокультурными факторами воспроизводства которых выступают не только деструктивные механизмы духовного отчуждения, но и мифологические формы продуцирования и закрепления * поведенческих и духовно-телесных практик инновационного характера, что и определяет конфигуративную типологию субкультурных религий в качестве «сетевых форм» трансляции культуры, новых мифов и ценностных ориентаций;
- рассмотрена мифологическая форма субкультурных религий в качестве ментального механизма трансформации психологии, сознания и поведения человека в превращенных (инновационных, поисковых) и извращенных (отчужденных, деструктивных).формах;
- описаны феномены личностной идентичности и измененные формы сознания человека в субкультурных религиях, связанные с противоречиями между негативными, антисистемными проявлениями в культурных стереотипах поведения и положительными способами личностной идентификации, способствующими выработке как тупиковых, так и перспективных жизненных стратегий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «субкультурные религии» представляется методологически наиболее корректным, так как, во-первых, не несет мировоззренческой, политической и идеологической нагрузки; во-вторых, отражает периферийное, маргинальное и порой антисистемное положение новых религиозных образований в современном обществе и культуре; и, в-третьих, дает возможность исследовать культурно-историческую и синхронную динамику современной культуры и контркультуры (в том числе и «новой религиозности») в контексте ХУП-Х1Х веков. При этом антисистемность и контркультурность «субкультурных религий» не должна рассматриваться всецело в негативном измерении, так как она сама по себе может служить как деструктивным, так и инновационным механизмом, дающим импульс для развития «базовой культуры», самосознания человека (прежде всего, молодежи), трансформации рутинных практик повседневности в новые формы.
2. Применение понятия «субкультурные религии» позволяет прийти к выводу, что наиболее адекватным будет проведение типологизации «новой религиозности» по способам деятельности их субъектов, индивидуальных и групповых, воплощенных в специфических знаково-символических формах, носителях субкультурных кодов, которые в условиях перехода от индустриальных к постиндустриальным обществам связаны как с регенерацией и реконструкцией отдельных форм традиционных кодов в контекстах субкультурных религий, так и с созданием нетрадиционных, постмодернистских кодов. Типология, проведенная на данной эписемологической основе, может быть только конфигуративной, подвижной, что соответствует мозаичной эклектике религиозного плюрализма в эпоху глобализации и постмодерна.
3. Субкультурные, мифологизированные религии в своих первичных формах и рождались в трагических социальных, политических и духовных процессах рубежа XIX и XX веков, определивших новый вариант секуляризации, связанный с тем, что «бог умер» (Ницше). Однако, это было полагание субкультурных религий в контексте «серьезной», «материнской» культуры модерна и тоталитаризма. С конца 50-х и особенно в 60-е годы прошлого столетия в ситуации взрыва молодежного контркультурного протеста субкультурные религии обретают собственное мифологическое ментально-идеологическое оформление «в себе и для себя».
4. Можно выделить - как сценарии позитивной личностной идентичности в субкультурных религиях, достаточно безболезненного вхождения во взрослый мир после непродолжительного времени «духовных исканий» (именно в этом версии социализации возможно обретение креативного личностного опыта), так и негативной, первоначально нонконформистской, а затем все более маргинальной, связанной с децентрированием сознания и самосознания, с деструктивными стереотипами образа жизни. Однако, наиболее вероятным вариантом оказывается феномен «спутанной», «мозаичной» идентичности, в. которой откладывается социализация и возможны сценарии застоя духовной и психологической жизни, порой срывающейся в болезненные симптомы.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы позволяют с учетом конфессиональной и этнокультурной специфики моделировать процессы, происходящие в сфере культуры и сознания современного человека, прежде всего, молодежи. Они могут быть использованы в воспитательной работе с молодежью, в создании новых политических, социологических и интеллектуальных технологий, которые в свою очередь будут направлены на реализацию духовно-нравственного потенциала личности.
Выводы' и теоретико-методологические наработки диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания курсов философии, религиоведения, культурологии, политологии и социологии, в чтении спецкурсов по актуальным проблемам современности.
Апробация работы. Основные положения диссертации сообщались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы:
Межрегиональная (с международным участием) конференция (Белгород,
2007)», «Философия и наука поверх барьеров: человек и культурно-исторические типы глобализации: II всероссийская научная конференция студентов,, аспирантов и молодых'ученых (Белгород, 2007)», «Восприятие космоса и истории в миросозерцании русского православия: Международная научно-практическая конференция (Белгород, 2008)», «Духовное здоровье молодежи российских регионов в контексте обеспечения ее духовной безопасности: региональная научно-практическая конференция (Белгород -Старый Оскол, 2008)», «Социокультурная среда молодежного экстремизма и ксенофобии: Международная научно-практическая конференция (Белгород,
2008)», «Философия поверх барьеров: философское и социально-гуманитарное знание в начале нового столетия: III всероссийская научная конференция молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов (Белгород, 2008)», «Самоорганизация молодежи и гражданское общество: Международная научно-практическая конференция (Белгород, 2009)», «Философия поверх барьеров: культурно-цивилизационные и антропологические кризисы идентичности в современном мире: IV всероссийская научная конференция молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов (Белгород, 2009)»; «Философия и наука поверх барьеров. Философия науки: история и современность. V всероссийская научная конференция молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов (Белгород, 2010)»; «III Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010)».
Результаты исследования прошли апробацию в работе над проектом «Конфигурации молодежных субкультур в пространстве российского региона», поддержанным грантом РГНФ (№ 09-03-55309 а/Ц), в процессе преподавания философских дисциплин. Диссертационная работа обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии БелГУ.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, среди которых 4 статьи в журналах из рекомендованного перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа), заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Римская, Ольга Николаевна
Заключение
Мы завершили в рамках поставленных задач исследование основных феноменологических форм современных субкультурных («нетрадиционных») религий, что предполагает подведение некоторых итогов.
Исследование показало, что культурные и ценностные ориентации современного человека, в том числе и под влиянием информационных технологий, молодежных революций и молодежной контркультуры прошлого века, радикально изменили культурно-антропологический облик эпохи, в том числе и картину религиозности человека и общества. Ожидаемого возникновения «безрелигиозного общества», как это виделось в эпоху Просвещения и зрелого модерна рубежа ХГХ-ХХ веков, не произошло. Секуляризация затронула скорее институциональные формы религиозности, но не коснулась интимных, духовных оснований жизнедеятельности современного человека. В человеке сохранилось и будет сохраняться не только ребяческое пытливое желание познать все и вся, но и удивление перед непознанным, перед таинственными глубинами мирового и собственного бытия. На многие вопросы содержатся ответы в верованиях и теологии традиционных религий, которые всегда старались обновляться в контексте тех перемен, которые происходят с человеком и человечеством. Однако, секуляризация последних столетий нанесла такие ощутимые удары по традиционным религиям, что они не всегда могут дать адекватные и своевременные ответы на вызовы времени перехода от мира индустриального модерна к цивилизации постинудстриализма, к культуре постмодерна. В этом они и столкнулись со своеобразной «конкуренцией» со стороны нового религиозного плюрализма прошлого века.
Однако, не одни богословы оказались в затруднении перед духовными, социокультурными, экономическими и политическими изменениями в мире на рубеже XX и XXI столетий. Ни ученые (за редким исключением), ни политические элиты (фактически все) не проявили адекватного понимания происходящих процессов, а последние и не стремятся к этому. Теоретики заученно говорят о постиндустриализме и постсовременности, постхристианстве и постчеловечестве. Правящая элита в развитых странах, к каковым можно отнести и Россию- застыла в иерархических формах индустриального общества, и продолжает продуцировать культурно-идеологические проекты эпохи модерна.
Все они вместе, объединившись с журналистами и теологами, часто просто клеймят «нетрадиционные религии» и прочие субкультурные увлечения и духовные искания современного человека, прежде всего, молодежи; не пытаясь честно разобраться в том, что с нами происходит.
Автор данной^ диссертационной работы и постарался в меру своих сил и способностей ответить на некоторые непростые вопросы времени. Мы понимали, что до сих пор остаются дискуссионными многие концептуальные и методологические проблемы* исследования специфики, субкультурных формообразований, в том числе и религиозных, нормы их аксиологической (мировоззренческой, нравственной, правовой, политической и т.д.) оценки. Это определило и то, что мы, выдвигая собственное понимание субкультурных религий, также остаемся в пространстве философско-теоретической и научной дискуссионности.
Одной из дискуссионных идей, которую мы развивали в своей работе, было понимание того факта, "что секуляризация ХУП-ХХ веков не столько породила атеизм или «духовный вакуум», сколько вызвала всплеск нового, социального мифотворчества, разновидностью которого и стали феномены нетрадиционных, субкультурных религий, которые скорее проходят по «ведомству» мифосознания, чем относятся к религиозным явлениям. При этом мы разводили миф и религию как формы культуры и сознания.
В первой главе нашей работы «Специфика и методология исследования субкультурных религий» мы ввели новое понятие «субкультурные религии», что уже само по себе носит дискуссионный характер. Но это один- из принципиальных моментов научной новизны нашего диссертационного исследования: Введение нового понятия было бы не эффективным, если бы мы-не предложили его рассмотрение в более широком эпистемологическом контексте - трансдисциплинарном дискурсе, — в котором концепты «религия» или «субкультурные религии» очищаются^ от неизбежных религиоведческих (атеистических, историко-материалистических) и богословских смыслов; начинают функционировать в качеств е-рациональных понятий. Мы вообще противники «дисциплинарного»« членения^ философия. Или есть философия; или. ее нет, а есть лишь ее псевдометафизическая (имитация* метафизики XVIII века, когда подобное членение философии появляется) или позитивистская« подмена «философией, религии», «философией культуры», «онтологией» и т.п. Поэтому, на наш взгляд, таким трансдисциплинарным дискурсом в отношении религиоведения, претендующего на «междисциплинарность», может быть только- вся философия совместно с культурологией,что* и обеспечивает религиоведению толерантность и научную объективность вне зависимости от верований, мировоззрения, политический пристрастий и убеждений ученого.
Наше исследование показало, что использование понятия «субкультурные религии» в современном социально-гуманитарном знании позволяет расширить и углубить проблемно-концептуальное поле исследования современного- религиозного плюрализма в контексте классических эпистемологических парадигм, понимая религиозные субкультуры не только как «маргинальный», «периферийный» и «деструктивный» элемент развития постиндустриального общества и культуры постмодерна, но и задающий определенные креативные вызовы.
Понятие «субкультурные религии», на наш взгляд, во-первых, не несет мировоззренческой и идеологической нагрузки; во-вторых, отражает периферийное, маргинальное и порой антисистемное положение новых религиозных образований в современном обществе и культуре; и, в-третьих, дает возможность исследовать культурно-историческую и синхронную динамику «нового» религиозного плюрализма, не только начиная с конца XIX века, но и заглядывая в более отдаленные ретроспективы.
Мы осознаем,- что предстоит долгая работа по экспликации рационального содержания? понятия «субкультурные религии», но это достигается постоянным научным поиском применительно к конкретно-историческим проблемам, в том числе и» актуальным.
В' этой же главе мы предложили собственную версию- типологии субкультурных религий, выделив« пять типов: 1. «новые евангельские учения»; 2. неовосточные4 религии»; 3. неомистицизм; 4. религии неоархаической! и неотрадиционалистской ориентации; 5. наукообразные субкультурные религии. Во-первых, мы не включили в данную типологию так называемые «синкретические религии», которые часто выделяют в качестве специфических формообразований. Но все современные, как и все исторические, «традиционные», субкультурные религии обладают той или иной степенью синкретизма. А те из них, которые обозначают в качестве таковых, как правило, можно отнести к выделенным нами' типам, так как в том или ином* варианте субкультурного синкретизма доминирует, например, признак наукообразности или архаичности, или неоевангелизма, и т.д.
Но дело в другом. И наша собственная типология носит также ограниченный характер, так как основана на выделении признаков внешней феноменологии. Поэтому наша и подобные ей типологии могут носить лишь операционный, подчиненный сиюминутным исследовательским задачам, и конфигуративный, дескрептивный характер. Чтобы дать более обоснованные и глубокие типологии мы предложили методологические принципы для подобной типологизации субкультурных религий — как исторических, так и современных. Мы считаем возможным проведение типологизации субкультурных религий по следующим специфицирующим признакам:
• по способам деятельности (прежде всего, ритуально-культовой);
• по субъектам деятельности (индивидуальные, групповые и институциональные);
• по субкультурным кодам;
• по знаково-символическим системам;
• по вероучительным мифологиям.
Специфика субкультурной деятельности и степень ее институализации, социальные коды, семиотические формы, и мифы и должны служить признаками, по которым мы можем объединять те или иные «новые» (да и «старые») религии в типологические общности, что и составляет задачу объективного социально-гуманитарного (религиоведческого) исследования.
Во второй главе «Субкультурная религиозность: превращенные формы сознания и самосознания» мы продолжили обоснование исходной для нас теоретико-методологической модели мифологичности современных субкультурных религий, отличающей их от традиционных религий. Мы обосновали ряд положений, заключающихся в том, что современная социальная мифология и является тем ментальным (коллективным и индивидуальным) механизмом, который воздействует на психологию, сознание и поведение человека, что и определяет измененные формы сознания и децентрированной личностной идентичности человека в субкультурных религиях.
Мифологизация сознания и определяет становление, социализацию и личностную идентификацию человека, прежде всего молодого, в субкультурных религиях как специфических социальных групповых общностях. Данные моменты также являются новизной нашего исследованиия, дающего не только приращение знания о процессах, связанных с трансформацией смыслов личностного бытия человека в субкультурных религиях, но и предпосылки для практической воспитательной работы с людьми, оказавшимися в трудных экзистенциальных ситуациях.
А это весьма актуально, так как за последние годы Россия достигла определенных политико-экономических успехов, но до сих пор для нас актуальным остается выход из тотального культурно-антропологического кризиса идентичностей — цивилизационных, культурных, субкультурных и личностных.