Человеческий потенциал как ключевой фактор социально - экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чучулина, Екатерина Викторовна

  • Чучулина, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Чучулина, Екатерина Викторовна. Человеческий потенциал как ключевой фактор социально - экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чучулина, Екатерина Викторовна

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы анализа управления человеческим потенциалом в регионе

1.1. Основные теоретические подходы к анализу человеческого потенциала в регионе

1.2.Количественная оценка состояния человеческого потенциала в регионе

2.Анализ человеческого потенциала регионов России

2.1. Анализ человеческого потенциала на примере Приволжского

Федерального округа и Уральского Федерального округа

2.2.Социально - экономические аспекты управления качеством человеческого потенциала региона

З.Организационно - экономический механизм управления человеческим потенциалом в регионе

3.1. Структура механизма управления человеческим потенциалом

региона

3.2.Адаптация организационно - экономического механизма управления человеческим потенциалом на примере Пермского

края

3.3.Оценка эффективности процессов управления человеческим потенциалом в регионе на основе количественного и качественного анализа (на

примере Уральского Федерального округа и Пермского края)

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий потенциал как ключевой фактор социально - экономического развития региона»

Введение

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития общества мир переходит к экономике знаний. В соответствии с происходящими в мировой экономике изменениями знания становятся ключевым ресурсом развития стран, при этом носителями знаний, его производителями и потребителями являются люди. В связи с этим можно констатировать, что человеческий потенциал становится главным фактором эффективного функционирования социально-экономических систем всех иерархических уровней - и мира, и страны, и региона.

В современной экономике знаний человеческий потенциал страны является ее главным конкурентным преимуществом. Именно он дает возможность осуществлять инновации, адаптироваться к условиям глобализации мировой экономики, достигать высокой конкурентоспособности. Исходя из этого, качественный человеческий потенциал является важным условием социально-экономического развития страны, определяя, в конечном итоге, его уровень. Такой подход особенно актуален в современной экономике, когда человек, постоянно развивающийся, становится источником развития общества. Большинство экономических показателей оцениваются в

человеческом измерении.

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии

регионов России актуализируют решение проблем, связанных с формированием и реализацией человеческого потенциала на региональном уровне.

Для понимания феномена человеческого потенциала региона важна не только его количественная величина, но и социально-экономические условия, при которых он формируется и реализуется. Наибольшим влиянием на условия, в которых конкретный человек живет и работает, обладают органы государственной власти регионального уровня. Реализуя в регионе социально -экономическую политику, учитывающую особенности, присущие конкретному региону. Именно на уровне регионов становится возможным создание максимально благоприятных условий для превращения человеческого

потенциала, отражающего сформировавшиеся возможности индивида, в человеческий капитал, являющийся источником дохода индивида и общества в

целом.

В этой связи можно констатировать, что российские регионы нуждаются в разработке научно обоснованных решений, обеспечивающих полноценную реализацию возможностей, заложенных в региональном человеческом потенциале. Только в этом случае будут созданы реальные условия для инновационного развития и модернизации российской экономики, на основе которых будет обеспечено высокое качество жизни населения регионов.

Все это подчеркивает актуальность научного поиска, теоретических и практических решений проблемы, повышения качества человеческого потенциала как ключевого фактора социально-экономического развития

региона.

Актуальность решения проблем человеческого потенциала в современной

экономике связана с такими ключевыми моментами:

1.Необходимость учета качества человеческого потенциала региона, так

как его инновационная роль в экономике стремительно растет.

2.Отсутствие адекватной модели управления человеческим потенциалом региона, позволяющей максимально реализовать все его скрытые возможности, что снижает эффективность проводимой региональными органами власти

социально-экономической политики.

3 .Недостаточность концептуальных и методологических подходов к изучению благоприятных условий реализации человеческого потенциала региона, что ограничивает региональный экономический рост.

К настоящему времени в зарубежной и российской экономической науке накоплен значительный багаж знаний, посвященных проблемам формирования, использования и развития человеческого потенциала стран. В то же время анализ современной научной литературы, посвященной данной проблематике, показал недостаточную степень разработанности проблемы развития

человеческого потенциала как ключевого фактора социально-экономического развития региона.

Поставленная проблема рассматривалась в работах ученых: А. Смита, Д.

Рикардо, У .Пегги, К. Маркса, Г.Беккер и т.д.

Среди российских экономистов, занимающихся данной проблематикой,

можно выделить работы таких авторов, как Колин К.К., Соболева И.В.,

Фролова И.Т., Докторович А.Б., Вишневский А.Г., Васин С.А., Сухих В.А.,

Пыткин А.Н., Козлов А.И., Гуменников К.В., Буланов B.C., Барашев А.Е.,

Краева O.JL, Солодуха П.В. и др.

В зарубежной науке изучением данной проблематики занимаются: М.

Блауг, С. Боулс, Й.Бен-Порэт, М.Вудхолл, Э.Денисон, Дж. Кендрик, Б. Кикер,

Р.Лэйард, Ф.Махлуп, Г. Псахаропулос, Ф.Уэлч, Б. Чизвик, Амартии Сен, Кэн

Ричардсон, Э. Тоффлер, Д.Белл.

Вместе с тем, отсутствует целостный, системный подход к управлению

человеческим потенциалом на региональном уровне. Кроме того, не в полной

мере отражены взаимосвязи человеческого потенциала региона и проводимой

региональными органами государственной власти социально-экономической

политики, позволяющей обеспечивать полноценную реализацию человеческого

потенциала. Все вышеперечисленное определяет цель, задачи, логику и

структурное построение диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - заключается в разработке научно обоснованных теоретических и практических подходов, связанных с повышением качественных и количественных характеристик человеческого потенциала как ключевого фактора социально-экономического развития

региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

.Исследовать содержание понятия «человеческий потенциал региона» в контексте процесса управления им и определить взаимосвязи и взаимодействие человеческих потенциалов индивида и региона;

.Сформировать количественные и качественные подходы к анализу человеческого потенциала региона, отвечающие современным тенденциям

управления;

.Исследовать влияние качества человеческого потенциала на социально-

экономическое развитие региона;

.Разработать организационно-экономический механизм управления

человеческим потенциалом в регионе.

Объект исследования - человеческий потенциал как ключевой фактор

социально - экономического развития региона.

Предмет исследования - социально-экономические отношения,

возникающие в процессе управления человеческим потенциалом в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды

отечественных и зарубежных ученых в области современной теории

региональной экономики, человеческого потенциала, инновационной

экономики, теории экономического развития, теории современного

менеджмента.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика):

п.3.10.Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально - экономических

систем.

П.3.17.У правление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, информация международных и

региональных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики по Приволжскому и Уральскому Федеральным округам, Территориально™ органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, статистического отдела Службы занятости населения

Пермского края.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом

защиты и определяющие научную новизну работы:

.Уточнено содержание понятия «человеческий потенциал региона» с позиций системного подхода, позволяющее учесть характер и особенности социально - экономической взаимосвязи объекта и субъекта управления человеческим потенциалом на уровне региона в рамках системной модели «человеческий потенциал - региональные органы власти» с учетом взаимодействия человеческого потенциала индивида и региона;

.Предложена методика комплексной оценки человеческого потенциала региона, отличительными свойствами которой являются четыре расчетных показателя: вНР (запас человеческого потенциала региона), РНР (поток человеческого потенциала региона), ШР (результативность инвестиции в человеческий потенциал региона), КНР (уровень качества человеческого потенциала региона с учетом коэффициента сложности труда), которые могут быть использованы в дальнейшем для управления человеческим потенциалом в

регионе.

. Обосновано влияние качества человеческого потенциала региона на его социально-экономическое развитие, что доказано установленной зависимостью уровня заработной платы и качества человеческого потенциала региона, а также качества человеческого потенциала региона и величины валового регионального продукта как обобщающего показателя уровня социально-

экономического развития региона.

.разработан организационно - экономический механизм управления

человеческим потенциалом в регионе, отличительными чертами которого

7

являются логически взаимосвязанные этапы его формирования и применение универсального критерия оценки эффективности управления человеческим

потенциалом региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о сущности и месте человеческого потенциала региона, в развитии условий функционирования социально -экономических систем, а также управления человеческим потенциалом как ключевым фактором социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки программ социально - экономического развития региона и формирования новой системы управления человеческим потенциалом, адаптированной к потребностям новой инновационной

экономики.

Результаты исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Управление ресурсами бизнеса» в системе высшего профессионального образования Российской Федерации.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы в Департаменте развития человеческого потенциала Пермского края (2011г.), а также на предприятии.

Апробация результатов работы: Основные положения и результаты исследования представлены на следующих научно - практических конференциях:

• «Формирование стратегии инновационного развития экономических

систем» Санкт-Петербург, 2008г.

• VIII всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные

вопросы экономических наук». Новосибирск .2009г.

•III всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента. Ижевск. 2009г.

•Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» ПГУ, Пермь. 2009г.

• III Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Национальная экономика: перспективы и проблемы

развития. Пермь. 2010г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, общим объемом 3,6 печатных листа, в том числе в 3 публикациях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности и практическая значимость проблемы, изложены результаты

апробации исследования.

В первой главе «Теоретические основы анализа управления человеческим потенциалом в регионе» проведено изучение подходов и определены понятия «человеческий потенциал» и «человеческий потенциал региона». Выявлены особенности, характеризующие человеческий потенциал региона, представлены его структура и элементы, обозначена специфика человеческого потенциала региона как объекта управления, рассмотрены методики количественной и качественной оценки человеческого потенциала региона, а также сделан анализ социально - экономических аспектов управления качеством человеческого

потенциала региона.

Во второй главе «Анализ человеческого потенциала регионов России» исследованы основные элементы региональной системы формирования человеческого потенциала на примере Пермского края в сравнении с регионами Уральского федерального округа (Ур.ФО) и Приволжского

федерального округа (ПФО). Приведены результаты апробации предложенной авторской методики количественной и качественной оценки человеческого потенциала региона. Проведен корреляционный анализ взаимосвязи заработной платы, качества человеческого потенциала и ВРП региона.

В третьей главе «Организационно - экономический механизм управления человеческим потенциалом в регионе» представлена модель управления человеческим потенциалом в регионе. Разработаны элементы организационно -экономического механизма управления человеческим потенциалом в регионе. Сформулированы выводы и рекомендации по повышению качества человеческого потенциала в регионе. Дана оценка эффективности процессов управления человеческим потенциалом региона на основе количественного и качественного анализа. Сформирован алгоритм управления человеческим потенциалом на основе универсального критерия оценки эффективности управления человеческим потенциалом региона.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, содержит 41 рисунок, 17 таблиц, 8 схем, 15 приложений, список литературы включает 200 наименований.

1.Теоретические основы анализа управления человеческим потенциалом в регионе 1.1. Основные теоретические подходы к анализу человеческого

потенциала в регионе

Для того чтобы исследовать управление человеческим потенциалом в регионе, необходимо определиться с понятием и изучить степень разработанности проблемы в современной литературе.

На современном этапе развития общества лидирующее место занимает изучение понятия «человеческий потенциал». Человек, с его накопленным багажом умений, знаний и профессиональных навыков, творческим потенциалом становится еще одним стратегическим ресурсом.

Большинство исследователей Т. Шульц, Г. Беккер, И. Фишер, О. Тоффлер приравнивают понятия «человеческий потенциал», «человеческие ресурсы» «человеческий капитал», «трудовые ресурсы», используя их как синонимы. Вместе с тем, это далеко не так. Как показал анализ современной научной литературы, до сих пор нет единого подхода к определению понятия «человеческий потенциал региона». Не разработан механизм управления человеческим потенциалом в регионе, нет форм взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества, не разработана методология расчета человеческого потенциала на уровне региона.

Рассмотрим эволюцию понятия «человеческого потенциала» от ресурсов до капитала.

Если проследить этапы изучения понятия «человеческие ресурсы», то впервые внимание изучению этого понятия в его современном понимании уделялось во все времена существования человеческой цивилизации. Например, в артефакте «Книга правителя области Шан» (Китай IV век до н.э.) упоминается о способах управления человеческими ресурсами в государстве, что являлось неотъемлемой задачей правителя. Многие тысячи лет искусство управления людьми передавалось из поколения в поколение. Это принцип

древних цивилизаций: Епшет, Вавилон, Древняя Греция, Древний Рим, Шумер. Еще в кодексе царя Хаммурапи 4000 лет тому назад были закреплены правила и

оплата труда работников.

У. Петти привнес новое в развитие понятия «человеческие ресурсы». Он

предпринял первую попытку оценить значимость населения страны. Он применил методы экономического анализа на различные сферы жизнедеятельности общества. В состав источников богатства нации У. Петти включил: землю, ренту, капитал, прибыль и, впервые людей (человеческие ресурсы), что послужило стимулом к преобразованию понятия «человеческий

потенциал».

Термин «трудовые ресурсы» отображен в трудах А.Смита. В 1776 Адам Смит написал об экономических преимуществах разделение труда в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Он предположил, что работа могла быть более эффективной в результате специализации, т.е. труд

человека необходимо разделить на части.

В этом разделении он видел три преимущества:

- развитие навыков;

- экономию времени;

- возможность использования специализированных инструментов.1

Следующим исследователем термина «трудовые ресурсы» стал К.Маркс,

он усовершенствовал данное понятие и считал, «рабочую силу» или «трудовые ресурсы» стимулом развития общества. К.Маркс считал, что способности человека к труду выступают главным условием накопления богатства, главной производительной силой (в отличие от оборудования) общества2. Рабочей силой или работоспособностью К. Маркс считает совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает конкретный организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит потребительные стоимости.

1 А Смит «Исследование о природе и причинах богато™ народов». - М, Сошк™, 1956.-c.490

2 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е юд. - Т.46. - 4.2. - С.22/.

3 Карл Маркс, «Капитал», том 1, глава 4.

О. Уильямсон разделил ресурсы экономики на 2 группы:

1) общие ресурсы - те, ценность которых не зависит от пребывания в

данной фирме: и внутри, и вне ее они оцениваются одинаково;

2) специфические ресурсы - те, ценность которых внутри фирмы выше,

чем вне ее;

3) интерспецифические ресурсы - взаимоуникальные ресурсы, максимальная ценность которых достигается только в данной фирме и посредством ее.

Интерспецифические ресурсы - взаимодополняющие до максимального синергетического эффекта ресурсы, наибольшая ценность которых достигается

только в данной фирме.5

Дадим авторское определение: шпедспецифические ресщсы - это редкие

особенности трудового потенциала индивида, которые он реализует на рынке труда региона.

Этим ресурсом может обладать любой индивид, не зависимо от профессии. Обладателями интерспецифических ресурсов являются представители всех профессий : спортсмены, артисты, преподаватели , а в рамках фирмы к ним можно отнести менеджеров, директоров и т.д. Главная задача административного ресурса региона - создать благоприятные условия для его реализации. Такие способности можно назвать интерспецифическим ресурсом - ресурсом, ценность которого в рамках конкретного региона очень высока, и если интерспецифический ресурс по какой либо причине был утрачен, то стороны не могут найти эквивалентной замены на рынке труда. Предложение на рынке труда такого интерспецифического ресурса абсолютно неэластично, следовательно, с увеличением спроса на его труд заработная плата

резко возрастает.

Использование интерспецифического человеческого потенциала региона связано с высокими затратами для работодателя на заработную плату. Причины

увеличения затрат можно назвать следующие:

- конкуренцию между работодателями за право обладания

интерспецифическим человеческим потенциалом;

- высокие издержки на воспроизводство интерспецифической единицы

рабочей силы.

Классификация специфических ресурсов в неоинституциональной теории:6

. ресурсы общего назначения: их ценность не зависит от взаимодействия с другими ресурсами (например, электроэнергия имеет одинаковую ценность и для промышленного предприятия, и для

сельскохозяйственной фермы);

. специфические ресурсы: их ценность зависит от взаимодействия с

другими ресурсами; если специфические ресурсы используются

неоптимальном сочетании с другими ресурсами, возможны потери

производственного потенциала их применения (примеры - материалы,

оборудование, человеческие навыки и т.п.);

. интерспецифические ресурсы - это взаимодополняемые ресурсы, которые не имеют ценности вне сочетания с другими определенными ресурсами (таковыми часто выступают знания, навыки и квалификация); разрыв отношений между собственниками интерспецифических ресурсов может обернуться для каждого из них крупными экономическими потерями.

Многие русские экономисты занимались изучением проблем труда и рабочей силы, а также процесса образования как фактора экономического роста. Академик Стримулин в 1920-е годы «рассчитал то, что эффект повышения продуктивности рабочей силы от образования превысил бы затраты на реформу школьного образования в течение 10 лет более чем в 43 раза».7

в

Е. Попов, В. Симонов, «Эндогенный оппортунизм в теории "ПРИНЦИПАЛА-АГЕНТА">>. Стримулин С.Г. Проблемы кономики труда.-М.:Наука, 1982.-С.112-114.

Михайлова С.Н. считает, что «Человеческие ресурсы» - термин, характеризующий с качественной стороны кадровый состав или весь персонал предприятия (фирмы, учреждения, организации), рабочую силу или трудовые ресурсы отрасли, территории, региона, страны в целом. Наряду с традиционными признаками, которые присущи элементам определяемой совокупности, термин «человеческие ресурсы» включает способность к творчеству и потенциал возможности всестороннего развития работников, общую культуру и нравственную надежность8. Перейдем к анализу понятия

«человеческий капитал».

Добрынин А.И. и Дятлов С.А. под человеческим капиталом понимают -

«имеющийся у человека запас здоровья, знаний, навыков, опыта, которые

используются в производстве с целью получения высокого уровня

. о

заработков».9 Другое определение, данное Дятловым С.А. «человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотивации, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественно воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов)

10

данного человека.

Добрынин А.И. , Дятлов С.А., Царенова Е.Д. выделяют следующие

особенности человеческого капитала:

1. В современных условиях человеческий капитал является главной

ценностью общества.

2. Формирование человеческого капитала требует от самого человека и

всего общества значительных затрат.

8 Человеческие ресурсы в системе социально-экономический отношений -.Михайлова Светлана Николаевна. Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений: Дис.. канд. экон. наук : 08.00.01

^^^ Человеческий капитал в транзитивной экономике. - СПб,Наука,

^Дятлов С А. Теория человеческого капитала. Учебное пособие.СПб,Изд-во СПбУЭФ,1996г. " ДобрьшинА.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д.. Человеческий капитал в транзитивнои экономике. - СПб..Наука,

1999.-309с.

3. Человеческий капитал в виде навыков и способностей является определенным запасом, т.е. может быть накапливаемым.

4. Человеческий капитал может физически изнашиваться, экономически

изменять свою стоимость и амортизироваться.

5. Инвестиции в человеческий капитал обеспечивают, как правило, его

обладателю получение в будущем более высокого дохода.

Имайкин Е.А.