Экономическая оценка человеческого капитала транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Покусаев, Олег Николаевич

  • Покусаев, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Покусаев, Олег Николаевич. Экономическая оценка человеческого капитала транспортной компании: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покусаев, Олег Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КОМПАНИИ

1.1. Человеческий капитал как экономическая категория

1.2. Теоретические основы экономической оценки человеческого капитала

1.3. Особенности человеческого капитала компании в современных экономических условиях, применительно к железнодорожному транспорту

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КОМПАНИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Место и роль экономической оценки в системе управления человеческим капиталом компании

2.2. Повышение эффективности формирования человеческого капитала компании на основе экономической оценки совокупных затрат на подготовку специалиста (для железнодорожного транспорта)

2.3. Модель экономической оценки человеческого капитала работника компании

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

3.1. Инструменты управления человеческим капиталом на основе его экономической оценки

3.2. Показатели оценки эффективности управления человеческим капиталом компании

3.3. Отдача на человеческий капитал работника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка человеческого капитала транспортной компании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Влияние процессов и явлений постиндустриального общества постепенно меняет характер труда на предприятиях. Повсеместная информатизация и автоматизация процессов, глобализация технологий и компьютеризация производства все больше увеличивают долю информационного труда, где информация и знания определяют конкурентоспособность и отдельного индивида, и фирмы, и страны в целом.

Наряду с этим, продолжающиеся преобразования на транспорте, в том числе железнодорожном, предъявляют все более высокие требования к уровню компетенций и квалификации персонала. В результате происходящих экономических реформ значительно усложнился технологический процесс перевозки: к привычным задачам добавился круг задач, связанных с финансово-экономическими отношениями между различными собственниками на транспорте, существенно возросла доля логистических задач, появился большой блок, связанный с решениями по управлению отдельным бизнесом на транспортном рынке в составе Холдинга ОАО «РЖД». Происходящие процессы постепенно увеличивают долю интеллектуального труда на транспорте и определяют возрастающую роль знаний, компетенций и навыков работника как одного из ведущих факторов производства в современных условиях.

В этих условиях важнейшую роль в увеличении конкурентоспособности компании в современных условиях, в частности на железнодорожном транспорте, получает человеческий капитал как запас знаний, компетенций и личностных навыков сотрудников, целесообразно использующихся для производства товаров и услуг и приносящих доход фирме и человеку.

Возрастающая роль человеческого капитала, в свою очередь, определяет необходимость его измерения и экономической оценки как важного условия повышения эффективности управления этим ресурсом. В

условиях несовершенства рынка труда и, в частности, отраслевых особенностей железнодорожного транспорта инструменты экономической оценки человеческого капитала должны позволить повысить качество принимаемых управленческих решений относительно инвестиций в человеческий капитал, а также служить основой для определения эффективной заработной платы работников.

Проведенный анализ выявил недостаточную разработанность методов экономической оценки человеческого капитала. Большинство существующих методов оценки подходят к вопросу измерения человеческого капитала с позиции индивида и не позволяют сделать выводы относительно эффективности управления человеческим капиталом компании, что и обуславливает актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке теории человеческого капитала и самой проблеме экономической оценки человеческого капитала уделяют внимание многие отечественные и зарубежные авторы. Основоположниками теории человеческого капитала считаются лауреаты Нобелевской премии Г. Беккер и Т. Шульц. Непосредственно развитию теории человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капе-люшникова, Е.Д. Цыреновой, М.М. Критского, И.В. Ильинского и других, а также работы зарубежных авторов: М. Армстронга, Дж. Кендрика, Дж. Минцера, Ф. Махлупа, JI. Туроу и других.

Многие экономисты рассматривают вопрос оценки человеческого капитала с позиции индивида или на уровне страны в целом. В таком аспекте представляют свои методы оценки А. Аулин, Г. Беккер, Д. Джоргенсон, А. Круджер, Дж. Кендрик, В.И. Марцинкевич, Ф. Махлуп, Б. Фраумени, М. Фридман, Б. Чисуик, Р. Эйснер и др. Комплексную систему оценки человеческого капитала в натуральных и стоимостных показателях на макро-и микроуровнях предлагают С.А. Курганский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов,

Е.Д. Цыренова. Ряд научных трудов посвящен непосредственно проблеме оценки отдачи на образование, среди них работы: Р.И. Капелюшникова, Р.И. Ал беговой, И.В. Ильинского, И.В. Собелевой, Дж. Псахаропулоса, Дж. Минцера и других.

Многие отечественные ученые прямо или косвенно затрагивают вопрос оценки человеческого капитала при разработке методов оценки управленческого труда. Сюда можно отнести работы таких известных специалистов в области экономики труда, как Е.В. Белкин, H.A. Волгин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, В.В. Куликов, Н.К. Кульбовская, И.Н. Мысляева, A.A. Никифорова, О.В. Николаев, В.Д. Ракоти, A.A. Разумов, В.Д. Роик, Г.Э. Слезингер, В.А. Столярова, P.A. Яковлев.

Среди ученых, работы которых посвящены проблематике управления человеческими ресурсами на железнодорожном транспорте, аспект оценки человеческого капитала затрагивают: Б.А. Левин, В.И. Галахов, ЕЛО. Заречкин, Б.Ф. Усманов и другие.

Несмотря на то, что проблеме оценки труда в контексте теории человеческого капитала посвящены работы многих ученых, методы экономической оценки человеческого капитала на уровне компании остаются недостаточно разработанными. Актуальность и практическая значимость проблемы, её недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии теоретических и методологических аспектов экономической оценки человеческого капитала компании как инструмента эффективного управления им в современных экономических условиях (на примере железнодорожного транспорта).

Задачи диссертационного исследования:

- на основе систематизации различных взглядов на теорию человеческого капитала раскрыть значимость и особенности человеческого капитала компании в современных экономических условиях;

- определить место и роль экономической оценки, в процессе эффективного управления человеческим капиталом компании;

- обосновать пути повышения эффективности формирования человеческого капитала компании на основе экономической оценки совокупных затрат на подготовку специалиста в вузе;

- разработать модель экономической оценки человеческого капитала работника компании в современных экономических условиях;

- предложить инструменты повышения эффективности использования человеческого капитала компании;

- разработать показатели оценки эффективности управления человеческим капиталом компании.

Область исследования. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и могивационная функция заработной платы.

5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Объект исследования - человеческий капитал компаний Холдинга ОАО «РЖД».

Предмет исследования - социально-экономические отношения и механизмы управления трудом в процессе формирования и использования

человеческого капитала компании на железнодорожном транспорте в современных экономических условиях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки зарубежных и отечественных ученых по экономической теории, теории человеческого капитала, по экономике труда, управлению персоналом, управлению человеческими ресурсами на, железнодорожном транспорте, в том числе НИИ труда и социального страхования, Министерства труда и социальной защиты РФ, Института экономики РАН, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) и других.

При выполнении работы применялись различные методы исследований: анализа и синтеза, моделирования, математической статистики, экспертных оценок, сравнения и группировок.

Информационно-эмнирическую базу диссертационной работы составили управленческая и финансовая отчетность ОАО «РЖД», данные, собранные и обработанные автором в результате опроса студентов Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС (МИИТ)), статистические справочники и публикации Федеральной службы государственной статистики, отчеты и исследования Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), материалы сети Интернет о деятельности компаний в сфере управления человеческими ресурсами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели экономической оценки человеческого капитала компании и практических рекомендаций по повышению эффективности управления человеческим капиталом компании в современных экономических условиях, применительно к железнодорожному транспорту.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. На основе систематизации различных взглядов развиты теоретические воззрения на понятие «человеческий капитал», раскрыта его роль и особенности в современных экономических условиях применительно к железнодорожному транспорту. Аргументировано, что человеческий капитал компаний Холдинга ОАО «РЖД» в настоящий период представляет собой особо значимый фактор для стратегического развития железнодорожного транспорта в масштабах страны, а в условиях перехода Компании к холдинговой структуре управления и высокой специализации знаний требует большого объема инвестиций через систему подготовки кадров, обучения и развития персонала. Доказана необходимость развития инструментов экономической оценки человеческого капитала в целях его эффективного формирования и использования.

2. Определены основные задачи по эффективному формированию и использованию человеческого капитала в системе управления компании, а также обозначено место и роль экономической оценки в этом процессе. Доказано, что эффективное формирование человеческого капитала основано на решении задач по разработке моделей профессиональных компетенций, адаптации учебных планов в соответствии с этими моделями, внедрению инновационных образовательных технологий, направленных на снижение стоимости обучения. . Обеспечение эффективного использования. человеческого капитала базируется на трудоустройстве кадров в соответствии с полученной квалификацией, интенсификации использования запаса знаний и компетенций работников в процессе труда, трансформации человеческого капитала в интеллектуальный капитал фирмы, стимулировании работника к обновлению его человеческого капитала. Аргументирована необходимость развития методов экономической оценки человеческого капитала компании как основы решения указанных задач и инструмента определения

оптимальной величины необходимых инвестиций в человеческий капитал, совершенствования политики вознаграждения, построения индивидуальных карьерных траекторий работника, повышения отдачи на человеческий капитал.

3. Произведена экономическая оценка затрат на подготовку специалиста в вузе и обоснованы пути повышения эффективности формирования человеческого капитала компании, а именно: сокращение косвенных постоянных расходов студента, связанных с обучением, за счет внедрения дистанционных технологий; повышение эффективности использования свободного времени студента за счет получения им второго или дополнительного образования; использование гибкого учебного графика, позволяющего студенту совмещать учебу и работу по специальности, компенсируя, таким образом, потерянные заработки.

4. Разработана модель экономической оценки человеческого капитала работника, которая представляет собой совокупность различных форм (частей) человеческого капитала работника с учетом их значимости или востребованности для компании. По результатам апробации модели получены натуральные и стоимостные оценки человеческого капитала работника финансового блока ОАО «РЖД». На основе предложенной модели доказана зависимость совокупной величины человеческого капитала работника от степени повышения квалификации, прироста знаний и компетенций, опыта работы, степени ежегодного устаревания знаний, выявлена зависимость изменения структуры человеческого капитала в связи с увеличением трудового стажа.

5. Предложены инструменты повышения эффективности использования человеческого капитала компании на основе разработанной модели, а именно: построение аналитических карьерных траекторий работников на основе оценки их уровня человеческого капитала, формирование надбавки к заработной плате, зависящей от величины и

эффективности использования человеческого капитала работника. Разработанная методика построения карьерных траекторий на основе соответствия уровня должности определенному диапазону величины человеческого капитала работника позволяет определить влияние инвестиций в человеческий капитал на внутрифирменную ротацию кадров. Формирование надбавки к заработной плате на основе оценки человеческого капитала работника направлено на стимулирование работника к "самоинвестированию" и эффективное использование его человеческого капитала на занимаемой должности.

6. Разработаны показатели оценки эффективности управления человеческим капиталом, которые позволяют провести сравнительный анализ стоимости и прибыльности человеческого капитала в компании относительно рыночного или отраслевого уровня. Обосновано, что отношение среднегодового уровня заработной платы в компании к средней величине человеческого капитала характеризует его стоимость и определяет привлекательность компании как работодателя для

высококвалифицированных кадров; величина чистой прибыли на единицу человеческого капитала компании определяет прибыльность человеческого капитала с позиции менеджмента компании. Предложен подход к расчету отдачи на человеческий капитал работника на основе финансового показателя - рентабельность активов (ЛОЛ), как отношение доходов индивида после получения образования, уменьшенных на величину ежемесячных расходов, к величине фактической стоимости его человеческого капитала на определенный момент времени.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии особенностей человеческого капитала применительно к железнодорожному транспорту, определении места и роли экономической оценки человеческого капитала в системе управления компанией, развитии методов экономической оценки человеческого капитала компании,

направленных на повышение эффективности формирования и использования человеческого капитала в производстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии методических подходов к оценке человеческого капитала, предложенных рекомендациях по повышению эффективности управления человеческим капиталом компании, которые могут применяться при совершенствовании систем обучения, развития, мотивации и стимулирования персонала в интересах достижения стратегических целей организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития» (Екатеринбург, 2008); «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009); «Финансирование предприятий малого и среднего бизнеса в Восточной Европе» (Дрезден, 2009).

Материалы исследования использовались в рамках разработки концепции корпоративного учебного центра ОАО «Трансконтейнер» и программах, реализуемых ФГБОУ ВПО МГУПС (МИИТ) по специализированной дополнительной подготовке кадров, по заказу Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД».

Методические разработки, представленные в диссертации, внедрены в практику работы AHO «Корпоративный университет ОАО «РЖД» и Службы организации и оплаты труда Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в десяти научных статьях, в том числе четыре из них в изданиях ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА КОМПАНИИ

1.1. Человеческий капитал как экономическая категория

Выделение человеческого капитала в качестве самостоятельной

экономической категории произошло сравнительно недавно в начале 60-х годов 20 века. Это произошло благодаря выходу в свет работ Нобелевских лауреатов Т. Шульца и Г. Беккера. В частности, Т. Шульц даёт следующий комментарий к понятию «человеческий капитал»: «Рассматривайте все человеческие способности либо как врожденные, либо как приобретенные. Свойства, которые являются ценными и могут быть развиты с помощью соответствующих вложений, будут человеческим капиталом».1

Среди отечественных экономистов темой человеческого капитала занимаются Е.В. Галаева, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, Е.Д. Церенова, Р.И. Капелюшников и др. В 2003 году ограниченным тиражом вышел русский перевод избранных трудов Г. Беккера под редакций Р.И Каиелюшникова, а одной из последних работ, обобщающей накопленные знания в области человеческого капитала, стала книга А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.Д. Цыреновой «Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования» (СПб. : Наука, 1999).

В современной экономической литературе существует множество различных определений понятия «человеческий капитал». Приведем некоторые из них.

У. Боуэн писал: «Человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг».2

1 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-е изд. /Пер. с англ. под ред. С.К. Мордовина. - СПб.: Питер, 2009. - 848 е.: ил. - (Серия «Классика МВА»), стр. 60.

2 Bowcn H.R. Investment in Human Capital and Economic Growth // Perspectives on Economic Growth. N. Y., 1968, p. 362

Известный отечественный экономист М.М. Критский определяет «человеческий капитал как всеобщую конкретную форму жизнедеятельности, ассимилирующую предшествующие формы и осуществляющую как итог исторического движения человеческого общества к его современному состоянию».3

Р. Эхренберг и Р. Смит утверждают, что теория человеческого капитала «рассматривает работников как материализованный набор навыков, который работодатель может «арендовать».

Бонтис и др. определяют человеческий капитал следующим образом: «Человеческий капитал представляет собой человеческий фактор в организации; это объединенные вместе интеллект, навыки и специальные знания, которые придают организации отличительный характер. Люди - это те элементы организации, которые способны учиться, изменяться, вводить новое и создавать дух творчества и которые, если их должным образом мотивировать, могут обеспечить организации долгую жизнь».4

Налбантьян с соавторами определяют человеческий капитал как: «сумму накопленных знаний, умений, опыта, творчества и прочих качеств рабочей силы».5

А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Церепова дают следующее развернутое определение человеческому капиталу:

Во-первых, это накопленный запас навыков, знаний, способностей. Во-вторых, это такой запас навыков, знаний, способностей, который целесообразно используется человеком в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства. В-третьих, целесообразное использование данного запаса в виде высокопроизводительной деятельности закономерно приводит к росту

3 Критский М.М. Человеческий капитал. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991., стр. 17.

4 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-е изд. /Пер. с англ. под ред. С.К. Мордовина. - СПб.: Питер, 2009. - 848 е.: ил. - (Серия «Классика МВЛ»), стр. 60.

5 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 10-е изд. /Пер. с англ. под ред. С.К. Мордовина. - СПб.: Питер, 2009. - 848 е.: ил. - (Серия «Классика МВА»), стр. 58.

заработков (доходов) работника. И, в-четвертых, увеличение доходов стимулирует, заинтересовывает человека путем вложений, которые могут касаться здоровья, образования и др., увеличить, накопить новый запас навыков, знаний и мотиваций, чтобы в дальнейшем его вновь эффективно применить.6

С точки зрения функционально-целевого подхода к анализу экономических явлений, человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определённый запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства

' 7

и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека.

С точки зрения практики управления людьми, человеческий капитал -это ещё одна категория в одном ряду с понятиями: персонал, кадры и человеческие ресурсы. Вместе с тем, по мнению многих ученых, все эти понятия характеризуют управление людьми с разных сторон, на разном уровне и с разной философией отношения к объекту управления.

По мнению А. Мэйо главное различие между управлением человеческим капиталом и управлением человеческими ресурсами заключается в том, что первое считает сотрудников активом организации, а второе - источником издержек.

Кирнс утверждает, что «Управление человеческим капиталом - это создание стоимости с помощью людей» и, что это «философия развития людей, но только то развитие имеет значение, которое транслирует стоимость».

Однако, не все ученые подчеркивают такое различие между человеческим капиталом и человеческими ресурсами. Многие в своих

6 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: Наука, 1999, стр. 45.

7 Дятлов С.А. Теория человеческого капитала. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996, стр 26.

определениях человеческих ресурсов также рассматривают сотрудников организации как ценный актив. Так, по мнению Стори «Управление человеческими ресурсами - это такой подход к управлению рабочей силой, который рассматривает рабочую силу как ценный актив, а не источник переменных издержек и который, соответственно, рекомендует делать инвестиции в рабочую силу посредством обучения, развития и мер, направленных на привлечение и удержание рабочей силы».

По мнению ученых Б.А. Левина, В. И. Галахова, Е. Ю. Заречкина, Б.Ф. Усманова, работы которых посвящены управлению человеческими ресурсами на железнодорожном транспорте, в основе различий понятий кадры, персонал и человеческие ресурсы - различный объект управления. По их мнению:

Кадры - это профессиональные работники, занимающие штатные должности и состоящие в официальных трудовых отношениях с предприятиями, организациями - работодателями.

Персонал - совокупный состав работников организационной структуры, действующих во имя достижения общих корпоративных целей.

Человеческие ресурсы - это физические лица: а) представляющие интерес для сферы труда и производства в качестве потенциальных работников; б) связанные с предприятием, организацией в данный момент трудовыми или гражданско-правовыми отношениями; в) имевшие такие отношения ранее и сохранившие поныне определенные взаимополезные контакты со своими работодателями.

При этом они уточняют, что «человеческий капитал есть, по сути, человеческие ресурсы, определяемые как экономическая категория, относительно поддающаяся математической и стоимостной оценке».8

В отечественной практике основным термином, характеризующим свойства рабочей силы, такие, как квалификация, уровень мотивации, запас

8 Лёвин Б.А., Галахов В.И., Заречкин Е.Ю., Усманов Б.Ф. Человеческие ресурсы корпорации: Стратегия и практика управления. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2005, стр. 87

здоровья, расценивается как «качество рабочей силы». В настоящий момент остается открытой дискуссия относительно тожественности понятий качество рабочей силы и человеческий капитал. В.П. Щетинин, в частности, утверждает, что «произошла подмена категорий «квалифицированная рабочая сила» понятием «человеческий капитал». Ряд важных свойств и действий, производимых человеческими способностями к труду в их нынешнем высокоразвитом состоянии, приписывается человеческому капиталу». По мнению О.Б. Дигилиной, «человеческий капитал» в отличие от рабочей силы помимо традиционных характеристик, таких, как степень здоровья и воспитания, уровень образования и квалификации, профессиональная надежность и ценностные ориентации, добавил такие характеристики, как адаптационная способность к изменениям внешней и внутренней среды, степень включенности в духовное и социальное производство, интеллектуальную активность (умение участвовать в инновационном процессе, оценивать последствия глобалистских и региональных тенденций)9.