Управление развитием человеческого капитала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петрыкина, Ирина Николаевна

  • Петрыкина, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Петрыкина, Ирина Николаевна. Управление развитием человеческого капитала региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрыкина, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНА

1Л Человеческий капитал региона: сущность и содержание

1.2 Факторы развития человеческого капитала региона

1.3 Механизм управления развитием человеческого капитала региона

2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА В РЕГИОНАХ РОССИИ

2Л Методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала

региона

2.2 Типологизация регионов по уровню развития человеческого капиталаЛОЗ

3 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ

СУБЪЕКТОВ РФ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

ЗЛ Современная российская и зарубежная практика управления развитием

человеческого капитала территорий

3.2 Концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов Центрального федерального округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием человеческого капитала региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования может быть аргументирована совокупностью следующих обстоятельств.

Во-первых, ролью человеческого капитала как главного фактора экономического роста, ее повышением в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.

Во-вторых, наличием в Российской Федерации существенной пространственной поляризации по уровню развития человеческого капитала территорий и потребностью в ее снижении.

В-третьих, неэффективностью управления человеческим капиталом, слабо реагирующего на изменения условий и усложнение задач его развития, не в полной мере учитывающего региональные особенности, позитивный опьп отдельных субъектов РФ, достижения зарубежной практики.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, анализ и оценку факторов, определяющих его развитие, внесли зарубежные и отечественные исследователи Г.С. Беккер, JI.B. Згонник, Н.П. Иванов, И.В. Ильинский, О.В. Киселева, Э.В. Кириченко, И.Т. Корогодин, М.М. Критский, Е.М. Самородова, Л.Г. Симкина, Т.Д. Ро-мащенко, Е.А. Свято дух, О.В. Синявская, H.A. Филиппова, В.Е. Чистякова, Л.В. Шульгина, С. Фишер, М.А. Щербатых и др.

Методологические и методические аспекты оценки человеческого капитала раскрываются в работах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, II.B. Зуба-ревич, Дж. Кендрика, И.А. Майбурова, В.И. Марцинкевича, И. Соболевой, М. Фридмена, Е.Д. Цыреновой, Ю.К. Шокаманова, Т. Шульца, Ю.В. Яковца и др.

Направления развития человеческого капитала, задачи управления этим процессом на макро-, мезо- и микро- уровнях экономики явились предметом исследований В.М. Анисимова, В.В. Богатырева, В.П. Воронина, Н.П. Гончаровой, З.И. Калугиной, Д.А. Камилова, Г.В. Кандаковой, O.A. Колесниковой, Ю.А. Корчагина, В.A. May, E.B. Мишон, И.Е. Рисина, Л.С. Саг-деевой, Е.В. Харченко, Л.А. Шарок, Е.А. Яковлевой и др.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что исследования в названной предметной области сфокусированы преимущественно на национальном либо корпоративном уровнях функционирования и использования человеческого капитала. Ряд теоретических и прикладных вопросов управления человеческим капиталом региона, в том числе связанных с идентификацией факторов развития человеческого капитала, обоснованием механизма управления его развитием, определением перспективных направлений совершенствования такого управления находятся в фокусе внимания российского научного сообщества, но пока в полной мере не решены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием человеческого капитала региона.

Необходимость достижения этой цели потребовала решения следующих задач:

- определить состав факторов развития человеческого капитала региона;

- раскрыть механизм управления развитием человеческого капитала региона;

- разработать методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона;

- дать оценку современной российской и зарубежной практики управления развитием человеческого капитала регионов;

- разработать концепцию совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, и. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала.

Объектом исследования является человеческий капитал региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процесс управления развитием человеческого капитала региона.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали фундаментальные отечественные и зарубежные научные труды, посвященные проблемам управления человеческим капиталом социально-экономических систем национального и регионального уровней.

В процессе исследования использованы диалектический и историко-логический методы познания, а также методы системного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моделирования.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития человеческого капитала субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; монографии и статьи в научных журналах; материалы научных и научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что возрастающую роль в развитии человеческого капитала субъектов РФ призвано сыграть управление, для чего оно должно располагать адекватными оценками уровня развития человеческого капитала; обеспечивать активизацию и позитивное воздействие различающихся по природе факторов, де-

терминирующих его состояние; осуществляться посредством сопряженных действий органов власти и менеджмента хозяйствующих субъектов, использующих обновляемый во времени инструментарий управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений, определяющих сферы, направления и содержание управления развитием человеческого капитала региона, разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Новизна исследования характеризуется следующими основными результатами:

1. Уточнен состав факторов развития человеческого капитала региона и предложены критерии их систематизации, учитывающие сферу (внутренняя и внешняя среда человеческого капитала), объектную базу (компоненты) человеческого капитала и тип (традиционный, инновационный) воздействия. Определены ключевые параметры названных факторов, управленческое воздействие на которые обеспечивает развитие человеческого капитала

2. Раскрыт механизм управления развитием человеческого капитала региона посредством обоснования его структуры, включающей субмеханизмы публичного управления и менеджмента организаций, качественной характеристики образующих названный механизм элементов, в составе которых определены: субъекты управления, формы управления (прогнозирование, стра-тегирование, программирование, институциональное, организационное, экономическое воздействие), реализующие их методы и инструменты.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона, отличающийся составом используемых показателей, учитывающим наличие широкого спектра компонентов человеческого капитала (способностей людей и возможностей их реализации). Его апробация позволила осуществить типологизацию субъектов РФ по уровню развития человеческого капитала.

4. Идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны современной российской региональной практики управления развитием

человеческого капитала; осуществлен выбор достижений зарубежного опыта в этой области, позволивший дополнить представление об эффективных формах и инструментах управления развитием человеческого капитала.

5. Разработана концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов Центрального федерального округа, основанная на их типологизации по уровню развития человеческого капитала, включающая определение приоритетных направлений процесса совершенствования управления, постановку общих и избирательных (для отдельных групп регионов) задач, обоснование инструментов их эффективного решения.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты положения, раскрывающие содержание и механизм управления развитием человеческого капитала субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в работе методические и практические рекомендации, адресованные органам государственной власти и менеджменту хозяйствующих субъектов, могут быть использованы при разработке стратегий, стратегических планов, целевых программ, ориентированных на развитие и эффективное использование человеческого капитала в регионах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2012, 2013 гг.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2012), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013).

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию управления развитием человеческого капитала региона:

- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Стратегическое управление регионом» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5,5 п.л. (авторских - 5.5 п.л.).

Структура диссертации соответствует логике исследования, содержит: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 196 источников, 5 приложений, 16 таблиц, 8 рисунков. Объем основного текста работы - 190 страниц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНА

1.1 Человеческий капитал региона: сущность и содержание

Реализация поставленной в нашем исследовании цели - сложный итерационный процесс, необходимым этапом которого является четкое определение объекта управления. В решении этой задачи полагаем целесообразным обратиться к существующим трактовкам человеческого капитала, обобщение, систематизация и критический анализ которых позволят сформировать адекватное представление о его сущности и содержании.

Экономическая категория «человеческий капитал» формировалась постепенно и на первом этапе ее трактовка ограничивалась знаниями и способностью человека к труду.

Следует ох метить, что в работе Уильяма Петти «Политическая арифме-шка» (XXVII в.) содержится первая попытка подсчета человеческого капитала. Стоимость населения Англии У. Петти оценил в 417 млн. фунтов стерлингов, а все вещественное - в 250 млн. фунтов стерлингов1.

В XVIII веке в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» Адам Смит оценивал трудовые навыки, знания и способности занятого населения как «основной капитал, как бы реализующийся в личности владельца»2. Тем самым А. Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны.

В этой связи оправданно говорить, что уже на данном этапе были получены первые эмпирические результаты, подтверждающие важную роль человеческого капитала в обеспечении экономического роста.

1 См.: Пепи У. Экономические и статистические работы / У. Петти. - М., 1940. - С. 154-

156.

Возникновение теории человеческого капитала в ее современном виде стало возможным во второй половине XX века благодаря исследованиям Т. Шульца3 и Г. Беккера4, являющихся представителями «чикагской школы».

Т. Шульц одним из первых предложил трактовку «человеческого капитала»: «Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом»5.

Что касается теоретических воззрений Г. Беккера, то он открыл важную закономерность: отдача от вложений в человеческий капитал выше, чем в основные фонды, но убывает быстрее с ростом инвестиций6.

Заметим, что если работы классиков английской политической экономии по исследованию роли человека основывались преимущественно па эмпирическом материале, то положения представителей «чикагской школы» отличаются большей степенью теоретического обоснования.

Несмотря на достаточно глубокие и длительные исследования человеческого капитала, терминологического единства между различными учеными, его изучающими, не существует. При этом необходимо отметить, что данная категория может рассматриваться на различных уровнях:

- индивидуальном (человеческий капитал отдельных индивидов);

- микроуровне (человеческий капитал субъектов хозяйствования);

- мезоуровне (человеческий капитал отраслей экономики, муниципальных образований, регионов страны);

- макроуровне (человеческий капитал национальной экономики);

3 См.. Schultz Т. The Economic Value of Education / Т. Schultz. - N.Y., 1963; Schultz Т. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research / T. Schultz. - N.Y , 1971.

4 См.: Becker G. Human Capital: theoretical and empirical analysis / G. Becker. -N.Y., 1964.

5 См.: Schultz Т. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research... P. 73.

6 См.: Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение / Г. Беккер // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1993. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 23.

- мегауровне (человеческий капитал в глобальном, мировом масштабе).

Такая многоуровневость затрудняет выработку единой трактовки человеческого капитала, что, в свою очередь, усложняет идентификацию его особенностей как объекта управления.

Контент-анализ публикаций, посвященных исследованию человеческого капитала, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сложились три основных подхода к его трактовке.

В соответствии с первым подходом человеческий капитал идентичен понятию производительные способности человека, или рабочая сила.

Так, по мнению С. Фишера, человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию7.

Если обратиться к отечественным исследователям, то представляет интерес позиция С.А. Дятлова, считающего, что человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека8. У названного автора можно зафиксировать более широкий состав элементов человеческого капитала, чем у С. Фишера, за счет включения в него запаса здоровья и мотивации. Отметим также, что трактовка С.А. Дятлова в большей степени учитывает методологический принцип функциональности определения, который требует характеризовать явление с точки зрения не только его внутренней структуры, но и конечного целевого использования. Более высокая точность названной дефиниции достигнута также за счет того,

7 См.: Фишер С. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи: пер. с англ. со 2-го изд. -М.: Дело, 1998.-С. 303.

8 См.: Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала / С.А. Дятлов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.-С. 26.

что указываются не только результаты использования производительных способностей человека (рост производительности труда и доходов), но и источники их формирования (накопление, инвестирование).

М.А. Щербатых дает определение человеческого капитала, сходное с трактовкой С.Л. Дятлова: «Человеческий капитал есть комплекс унаследованных при рождении и приобретенных в процессе жизнедеятельности знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психического здоровья человека, возможностей его адаптации к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества»9. Как видим, в данное определение включен такой элемент человеческого капитала, как опыт. Важен сделанный названным автором акцент на источники формирования производительных способностей, в числе которых, помимо тех, которые указаны в определении С.А. Дятлова, выделены способности, унаследованные при рождении.

Заслуживает внимания точка зрения H.A. Филипповой, определяющей человеческий капитал как совокупность взаимозависящих характеристик человека, таких, как врожденные и приобретенные способности, жизненный опыт, наличие деловых контактов, сформировавшиеся мотивы, которые образуются в результате социально-экономических отношений и используются индивидуумом для максимизации личного и общественного благосостояния, воздействуя на результативность национальной экономики, а также которые

после ухода человека из жизни материализуются в результатах физического

ю

и интеллектуального труда, передаются из поколения в поколение .

Анализ этой точки зрения позволяет выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, здесь, в отличие от других трактовок, сделан акцент на взаимозависимости характеристик человека. Во-вторых, что составляет осо-

9 Щербатых М.А. Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика: автореф. дис. .. .канд. экон. наук. - Воронеж, 2003. - С. 15.

10 См.: Филиппова H.A. Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики: автореф. дис. .. .канд. экон. наук. - Чебоксары, 2007. - С. 9.

бую значимость данной трактовки - это указание на преемственность поколений.

Резюмируя, можно утверждать, что в рамках первого подхода к трактовке человеческого капитала, исследователи делают акцент на трех ключевых моментах: выявлении источников формирования человеческого капитала (унаследование при рождении, накопление, инвестирование и приобретение в процессе жизнедеятельности); раскрытии внутренней структуры человеческого капитала (в которой, как правило, выделяют следующие элементы: здоровье, способности, знания, навыки, квалификация, опыт, мотивация и др.); определении конечных результатов применения человеческого капитала в экономике (рост производительности труда, максимизация личного и общественного благосостояния).

Несмотря на достаточно глубокое толкование сущности и содержания человеческого капитала в рамках данного подхода, стоит отметить, что его представители рассматривают человеческий капитал в большей степени как фактор экономического роста. При этом, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется социальным аспектам жизнедеятельности человека.

В рамках второго подхода реализуется историко-логический метод познания. При этом человеческий капитал трактуется как особая форма жизнедеятельности и общественных отношений, сложившихся в постиндустриальную стадию развития.

Так, например, в трактовке ряда исследователей человеческий капитал -это адекватная постиндустриальному состоянию общества эпохи научно-технической революции форма выражения (организации, функционирования и развития) производительных сил (качеств, свойств, способностей, функций, ролей человека), включаемых в систему социально ориентированной экономики рыночного типа в качестве ведущего элемента общественного воспро-

изводства и решающего фактора экономического роста11. Иными словами, под воздействием научно-технической революции производительные способности человека становятся человеческим капиталом, приобретая новую форму выражения. Полагаем, что, в отличие от предыдущих определений, здесь несколько утрачена суть самой категории «капитал», доминирующим признаком которой является способность приносить доход в будущем. Кроме того, не указываются происхождение и источники формирования человеческого капитала, что затрудняет понимание его сущности и содержания. Тем не менее, важен сделанный акцент на ключевой ресурс развития общества на постиндустриальной стадии.

Аналогична по сути позиция М.М. Критского, который считает, что человеческий капитал выступает как всеобщая конкретная форма человеческой жизнедеятельности и итог исторического движения общества к его современному состоянию12.

Л.Г. Симкина, рассматривая человеческий капитал как основное экономическое отношение современного постиндустриального общества, замечает, что суть глобальных закономерностей и тенденций общественного развития состоит в усилении социализации и гуманизации общественных отношений, принципиальном изменении места и роли человека, превращении его интеллекта в решающий фактор общественного прогресса, возникновении такого феномена, как «человеческий капитал»13.

Резюмируя, можно утверждать, что представители второго подхода, реализуя историко-логический метод Познани я, особое внимание уделяю I условиям, при которых рабочая сила трансформируется в человеческий капитал. К таким условиям, в частности, отнесены: социализация и гуманиза-

11 См.: Добрынин А.И. Человеческий капитал в транзитивной экономике- формирование, оценка, эффективность использования / А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова. -СПб.: Наука, 1999. - С. 14-15.

12 См.: Критский М.М. Человеческий капитал / М.М. Критский. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.

С. 17.

ция общественных отношений. Некоторая ограниченность данного подхода состоит в том, что в определенной степени утрачивается суть категории «капитал», проявляющаяся в способности приносить доход. Тем не менее, этот недостаток вполне оправдан ввиду особого аспекта анализа, свойственного данному подходу.

В рамках третьего подхода человеческий капитал рассматривается как совокупность возможностей человека, т.е. «человеческий капитал» в определенной степени отождествляется с понятием «человеческий потенциал»14. Данная точка зрения была сформирована под влиянием концепции развития человеческого потенциала, разработанной международной организацией «Программа развития ООН» (ПРООН).

По концепции ПРООН, под устойчивым развитием человеческого потенциала понимается процесс непрерывного сбалансированного расширения человеческих возможностей. Причем, экономические и социальные предпосылки реализации потенциала человека могут быть весьма разнообразными и меняться на протяжении его жизни. Но основополагающими константами признаются три главные возможности: долголетие и здоровье; образовательный и профессиональный рост; достойный уровень благосостояния15.

К положительным моментам данного подхода можно отнести четко выделенные приоритеты реализуемых человеческих возможностей. Что касается присущих ему недостатков, то он допускает уже отмеченное нами смешение понятий «человеческий капитал» и «человеческий потенциал».

Тем не менее, применение на практике именно этого подхода (при установлении субординации понятий «человеческий капитал» и «человеческий

14 См., например: Валентей С. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры / С. Валентей, Л. Нестеров // Вопросы экономики. - 1999. - №2. - С. 90-102; Логинов Д.М. Возможности альтернативных оценок человеческого капитала / Д.М. Логинов // Экономический журнал. - 2001. - №2. - С. 169-174; Николаев A.B. Новые методологические подходы к исследованию человеческого фактора в информационном обществе / A.B. Николаев. - М.: МИЭМ, 2007. - С. 20; Каменева К.П. Система управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Орел, 2011. - С. 8 и др.

15 См.: Доклад о развитии человека за 1990 год / ПРООН. - Нью-Йорк, Оксфорд Юнивер-сити Пресс, 1990. - С. 159-160.

потенциал») представляется наиболее целесообразным. В рамках данного подхода исходной предпосылкой для определения содержания человеческого капитала выступают основные потребности человека. От возможностей для реализации этих потребностей напрямую зависят количественные и качественные характеристики человеческого капитала.

В этой связи попытаемся разграничить понятия «человеческий капитал» и «человеческий потенциал». Различия необходимо искать в сущности категорий «капитал» и «потенциал».

Анализ трактовки капитала, разработанной К. Марксом, позволяет выделить несколько определений, данных на различных уровнях познания. Первое, данное на эмпирическом уровне: капитал - это стоимость, приносящая стоимость16. Второе определение, данное К. Марксом на более глубоком

17

уровне познания: капитал - это самовозрастающая стоимость, движение . В соответствии с третьим определением капитал - это «определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества

18

производственное отношение» .

Если обратиться к расширительной трактовке национального богатства и капитала И. Фишера, то он предложил считать капиталом любой запас благ, который может накапливаться, производительное использование которого представляет собой не единичный акт, а продолжается в течение достаточно длительного периода времени19. И здесь прослеживается определенная аналогия с идеями К. Маркса о капитале как самовозрастающей стоимости. Будущие потоки доходов как раз и представляют собой прирост стоимости, т.е. капитал. Данная трактовка отличается от рассмотренной выше тем, что здесь речь идет о возможности накопления определенных запасов, которые могут обеспечивать приращение стоимости.