Формирование и развитие человеческого капитала в регионе: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Заборовская, Ольга Витальевна

  • Заборовская, Ольга Витальевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 443
Заборовская, Ольга Витальевна. Формирование и развитие человеческого капитала в регионе: институциональный подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 443 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Заборовская, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1. Человеческий капитал как фактор экономического развития региона.

1.1. Роль и место категории «человеческий капитал» в экономике региона.

1.2. Институциональный подход к исследованию формирования и развития человеческого капитала в регионе.

1.3. Тенденции формирования и развития человеческого капитала в регионе в условиях глобализации экономики.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Качество жизни населения региона как основа оценки условий формирования и развития человеческого капитала.

2.1. Качество жизни населения региона как интегральная характеристика условий формирования и развития человеческого капитала.

2.2. Экономические, экологические и социальные факторы формирования человеческого потенциала региона.

2.3. Региональный аспект воспроизводства человеческого капитала.

Выводы к главе

Глава 3. Образовательные институты формирования и развития человеческого капитала в регионе.

3.1. Региональная дифференциация образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала.

3.2. Анализ структуры образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе РФ.

3.3. Оценка состояния и перспектив развития дополнительного профессионального образования в России.

Выводы к главе 3. и пишишш а К4"1 пип^. птуальный подход к оценке условий формирования и разви ого капитала в регионе.

1ические основы оценки и анализа условий формирована ловеческого капитала в регионе. а и анализ условий формирования и развития человеческ в Северо-Западном Федеральном округе Российс шаве 4.;

Социально-экономическая эффективность управле нием и развитием человеческого капитала в регионе.^ капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие человеческого капитала в регионе: институциональный подход»

Актуальность исследования.

На исходе XX века мировая экономика испытали воздействие новых важнейших глобальных тенденций, которые затронули все факторы производства, но в наибольшей степени изменения коснулись человека, его квалификаций, знаний и умений. Глобализация имеет интегрирующие последствия, и одним из основных двигателей роста, научно-технической революции, создания экономических союзов и единых экономических пространств является повышение роли знаний. Их накопление и применение становятся основными факторами экономического развития и приобретают все большее значение как главное конкурентное преимущество страны в масштабах мировой экономики.

Неравномерность развития стран и регионов, различия в природно-климатических условиях обусловливают и различия как в возможностях приобретений человеком знаний, навыков и умений, так и в возможностях их предложения на рынке труда. Эта дифференциация порождает целый комплекс проблем, проявляющихся как на национальном, так и на региональном уровнях. К таким проблемам относятся следующие: загрязнения окружающей среды и сохранения экологического равновесия как решающего условия биологического воспроизводства человека;

- охраны здоровья, материнства и детства;

- доступности и качества общего, профессионального и дополнительного образования;

- снижения уровня преступности;

- развития экономики и непроизводственной сферы как области приложения полученных знаний, навыков и умений.

Межрегиональная специфика и способов решения обозначенных проблем обусловливают особенности решения данных проблем на уровне регионов.

Одной из признанных проблем современного этапа социально-экономического развития России является неравномерность развития регионов, порождающая и обусловленная качеством человеческого капитала, используемого в регионе. Это вызывает необходимость исследования двух направлений разрешения данной проблемы:

- изучение особенностей формирования и развития человеческого капитала на региональном уровне;

- изучение особенностей процесса управления формированием и развитием человеческого капитала на региональном уровне.

Категория «человеческий капитал» исследуется в рамках теории человеческого капитала, возникшей в экономической науке в 60-е года прошлого века. Наиболее заметный вклад в данную теорию внесли Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, М. Блауг, У. Боуэн, Дж. Вейзи, В. Вейспорт, М. Вутхол, Дж. Грейсон, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лукас, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Б. Сиджвик, Ф. Уэлч, Т. Шульц. Среди отечественных исследователей следует назвать таких ученых, как В.И. Басов, B.C. Гойло, A.B. Дайновский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, Р.И. Капелюшников, В.В. Клочков, В.Е. Комаров, СЛ. Костанян, В.П. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, О.Т. Лебедев, Т.Г. Леонова, В.И. Марцинкевич, П. Солодуха, Л.И. Тульчинский.

Ученые, занимавшиеся изучением человеческого капитала, преимущественно акцентировали внимание на проблемах индивидуалистического или корпоративного характера, проявляющихся либо для отдельного человека - носителя человеческого капитала, либо на уровне фирмы, осуществляющей производительное его использование. Вместе с тем, и это подтверждает опыт развитых стран, проблемы формирования и развития человеческого капитала как фактора экономического роста и конкурентоспособности страны, переросли рамки отдельных субъектов региональной экономики и стали объектом внимания государственных и региональных органов управления.

Отечественная регионалистика представлена трудами таких выдающихся ученых, как В.А. Воротилов, В.А. Гневко, А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, Р.А.Исляев, C.B. Кузнецов, С.Б. Лавров, Д.С. Львов, Н.М. Межевич, В.Р. Полозов, A.A. Румянцев, В.Е. Рохчин, И.А., Е.Г. Слуцкий, И.И. Сигов, Р.Г. Соколов, Л.Б. Сульповар и др. Субъектами региональной экономики являются домохозяйства, отдельные фирмы, корпоративные структуры, разнообразные региональные экономические образования и хозяйственные комплексы. Региональная экономика интегрирует их взаимодействие, исследует их пространственно-временную зависимость, выявляет универсальные закономерности функционирования и алгоритмы соразвития [28]. Следовательно, региональная экономика понимается как некое территориально-функциональное проявление экономических отношений, реализующееся в деятельности уполномоченных государственных структур. Возникает вопрос: каковы роль и место человеческого капитала в региональной экономике и какова специфика управления ими? Ответ на этот вопрос необходим для совершенствования систем и методов взаимодействий социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала.

Институционализм в экономической науке представлен трудами таких ученых, как А. Берли, Дж. Бьюкенен, М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Дж.М. Кларк, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У.К. Митчелл, Г. Минз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон, Т.Эггертсон. В отечественной специальной литературе наиболее заметен вклад таких ученых, как В. Гугняк, Р. Капелюшников, В. Лисин, Г.П. Литвинцева, Д. Львов, А. Олейник, В. Радаев, А.Е. Шаститко и других.

Институциональный подход предполагает анализ региона и его экономики с двух позиций: как специфической организации и как совокупности рынков, действие которых ограничено границами региона, но в рамках межрегиональных обменов выходит за его пределы, оставаясь в то же время элементом национальной экономики.

Несмотря на то, что на уровне национальной экономики институциональные проблемы функционирования получили широкое освещение в литературе, количество соответствующих исследований в области человеческого капитала весьма скудно. В еще большей степени этот вывод относится к изучению институциональных особенностей формирования и развития человеческого капитала на уровне региона, в экономике которого потенциальная рабочая сила, собственно, и превращается в форму человеческого капитала.

Поскольку человеческий капитал до настоящего времени остается вне поля зрения теоретиков и практиков, занимающихся изучением проблем региональной экономики, постольку он остается практически вне зоны внимания документов, регламентирующих стратегическое развитие регионов. В то же время положение дел в данной сфере таково, что требует усиленного внимания как региональных, так и федеральных властей.

Так, продолжается усиление экономической и социальной дифференциации регионов: если в странах Европейского Союза разрыв в ВВП на душу населения составляет 4,5 раза, то в России максимальная разница по величине валового регионального продукта на душу населения достигает 50 раз. Углубление дифференциации регионов ведет к глубоким расхождениям в их экономических и социальных интересах, порождает стремление к экономической автономизации. Не останавливаются процессы депопуляции.

К началу XXI века проведение эффективной региональной политики в области условий формирования и развития человеческого капитала становится одной из приоритетных стратегических задач, обеспечивающих экономическую безопасность регионов и страны в целом. Разработка и реализация данной политики невозможны без обоснованных оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала. Однако в настоящее время отсутствует информационная база и не определены органы, ответственные за проведение оценочных и аналитических работ, не определена система показателей, характеризующих данные условия, не разработана методика анализа.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:

- нарастающими тенденциями глобализации экономики, превращением знаний в решающий фактор конкурентоспособности региональных экономик;

- высоким уровнем неравномерности региональных экономик России и продолжающимся ухудшением качества жизни населения страны, представляющим собой угрозу ее экономической безопасности;

- недостаточным исследованием категории «человеческий капитал» применительно к региональной экономике;

- необходимостью разработки методологии оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионах.

Актуальность данных проблем, а также их недостаточная научная разработанность отечественными и зарубежными исследователями определили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании институциональных особенностей и факторов формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- произвести сравнительный анализ основных концепций человеческого капитала;

- определить роль и место категории «человеческий капитал» в экономике региона;

- выявить региональные и глобальные проблемы развития человеческого капитала;

- установить взаимодействия социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- исследовать связи категорий «качество жизни населения региона» и «условия формирования и развития человеческого капитала»;

- исследовать роль образовательных институтов в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- разработать критерии оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе на основе институционального подхода;

- разработать методику оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- выявить основные тенденции изменения условий формирования и развития человеческого капитала в регионах России;

- определить сущность и направления разработки региональных программ формирования и развития человеческим капиталом;

- исследовать сущность и возможности измерения социально-экономической эффективности управления процессом формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Предметом исследования являются взаимодействия социально-экономических институтов региона, возникающие по поводу формирования и развития человеческого капитала.

Объектом исследования являются условия формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе Российской федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представили научные достижения и публикации отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, институциональной экономической теории и региональной экономики. Для апробации разработанных методик был привлечен обширный массив данных официальной статистической отчетности.

В качестве основного метода исследования в работе используется системный подход и системный анализ, позволяющие исследовать особенности регионального развития с позиций страны в целом, а также экономико-математическое моделирование и графический анализ. Все расчеты произведены автором в Microsoft Exel.

Нормативно-правовая база диссертации представлена Конституцией Российской Федерации, законами и другими гражданско-правовыми актами, непосредственно связанными с институциональными проблемами образования, воспроизводства трудового капитала и развития региональной экономики.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заборовская, Ольга Витальевна

Основные результаты диссертационного исследования, вклад автора заключаются в следующем:

В области теории:

- исследованы категория «человеческий капитал» и условия его формирования и развития на региональном уровне с позиций институционального подхода;

- уточнена и введена система определений, задающих понятийное пространство исследования условий формирования и развития человеческого капитала: человеческий потенциал; потенциальная рабочая сила; функциональная рабочая сила; человеческий капитал; формирование человеческого капитала; развитие человеческого капитала.

- доказана двойственная природа человеческого капитала как экономической категории, закономерно включенной в систему социально-экономических институтов региона: с одной стороны, он, несомненно, является имманентной характеристикой личности, с другой стороны он является объектом управления со стороны предпринимателей и образовательных институтов;

- предложена периодизация • развития человеческого капитала в постсоветской России;

- определена сущность управления человеческим капиталом региона в институциональном смысле - как территориально обособленной специфической системы . управления социально-экономическими институтами, взаимодействующими с носителями человеческого капитала, производительно потребляемого в процессе расширенного воспроизводства с целью удовлетворения потребностей населения региона и обеспечения экономики региона человеческим капиталом соответствующего качества;

- выявлены глобальные тенденции формирования и развития человеческого капитала;

- выявлено коренное противоречие в формировании человеческого потенциала в регионе, заключающееся в территориальном несовпадении условий формирования потенциала здоровья и потенциалов образования и культуры. Данное противоречие является следствием и внешним проявлением глобального экологического кризиса;

- показана связь проблем формирования и развития человеческого капитала в регионах с общесистемными проблемами федерализма; введено понятие «структура образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала», определяемая пропорциями между дошкольным, школьным, начальным, средним и высшим профессиональным образованием, а также дополнительным профессиональным образованием; исследовано значение дополнительного профессионального образования в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- определено значение формирования человеческого капитала как одной из приоритетных задач системы государственных социально-экономических институтов;

В области методологии:

- обоснована целесообразность использования категории «качество жизни ' населения» для оценки условий формирования и развития человеческого капитала;

- определена структура категории «качество жизни населения», в которой можно выделить статическую составляющую категорию «качество жизни», которая определяет условия формирования человеческого потенциала, и векторную составляющую данной категории, которая определяет направление и уровень развития человеческого капитала;

- разработаны концептуальные основы оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе; т

- определены методологические подходы к разработке региональной политики формирования и развития человеческого капитала;

- обоснована необходимость создания региональных центров управления формированием и развитием человеческого капитала и сформулированы его основные задачи;

- выявлено противоречие интересов населения региона - «носителей» человеческого капитала и администрации в бюрократическом, узковедомственном смысле слова, руководствующейся ограниченными во времени функциями распорядителя бюджетных средств;

- исследованы возможности измерения социально-экономической эффективности институциональных взаимодействий в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала.

В области методики: разработана методика анализа структуры образовательного пространства региона;

- разработана методика оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- разработана методика факторного анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- введена система количественных критериев для классификации регионов по условиям формирования и развития человеческого капитала, а также отнесения региона к классу депрессивных по данному признаку;

В области практики:

- определены функции региональных органов управления в области воспроизводства человеческого капитала и условия реализации данных функций с позиций институционального подхода;

- произведен анализ и выявлены тенденции изменения структуры образовательного пространства Северо-Западного федерального округа РФ;

- определены региональные особенности бизнес-образования в РФ;

- осуществлены оценивание условий формирования и развития человеческого капитала в РФ, Северо-Западном федеральном округе РФ и г. Санкт-Петербурге;

- определены региональные особенности бизнес-образования в РФ;

- произведен факторный анализ условий формирования и развития человеческого капитала в РФ и СЗФО с персонификацией ответственности государственных структур за изменения факторов, влияющих на данные условия.