Управление развитием человеческого капитала как фактор реализации социально-экономического потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонтьева Анна Николаевна

  • Леонтьева Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Леонтьева Анна Николаевна. Управление развитием человеческого капитала как фактор реализации социально-экономического потенциала региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Человеческий капитал как экономическая категория и объект исследования в теории региональной экономики

1.1. Систематизация теоретических интерпретаций человеческого капитала в контексте развития экономики региона

1.2. Методические подходы к измерению человеческого капитала

1.3. Пространственная дифференциация развития человеческого капитала на примере макрорегиона «Северо-Запад»

ГЛАВА 2. Потенциал социально-экономического развития региона и роль механизмов управления человеческим капиталом в его реализации

2.1. Сущность, содержание и структура потенциала социально-экономического развития региона

2.2. Поступательность, интенсивность и сбалансированность развития как показатели эффективности реализации социально-экономического потенциала региона

2.3. Оценка состояния человеческого капитала и механизмов управления его развитием в регионе (на примере Северо-Запада России)

ГЛАВА 3. Совершенствование управления человеческим капиталом в контексте реализации социально-экономического потенциала региона

3.1. Приоритеты развития человеческого капитала на уровне региона

3.2. Институциональная модернизация управления человеческим капиталом региона

3.3. Формирование системы управления человеческим капиталом региона

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием человеческого капитала как фактор реализации социально-экономического потенциала региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика развития и эффективного использования человеческих ресурсов традиционно была и остается одним из ключевых вопросов экономической науки, актуальность которого еще больше возросла в условиях перехода экономики Российской Федерации к инновационному развитию, когда именно человеческий фактор стал центральным и системообразующим. Человеческий капитал является основой формирования многих других видов капитала региона (включая физический и финансовый капиталы) поскольку его качественные и количественные характеристики определяют эффективность экономической деятельности, задают вектор экономического и социального развития.

В этой связи является весьма актуальной проблематика, связанная с вопросами управления воспроизводством человеческого капитала, формированием механизмов развития его свойств, необходимых для современной экономики. Пока же, как свидетельствуют результаты анализа кадровых проблем экономики страны, действенных механизмов управления человеческим капиталом, особенно его профессиональной составляющей, не выработано. Это является одной из главных причин дисбаланса профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на региональных рынках труда.

Так, по данным, приведенным в последнем аналитическом докладе Российского союза промышленников и предпринимателей «О состоянии делового климата в России в 2015 году», дефицит квалифицированной рабочей силы испытывают 40,4% российских компаний. При этом потребность в специалистах высшего уровня квалификации испытывают 58,6% компаний. Кадровый дефицит, который испытывают хозяйствующие субъекты, на фоне сохраняющейся безработицы, в значительной степени, на наш взгляд, может быть преодолен путем формирования в регионах системы управления развитием человеческого капитала.

При этом, при формировании системы управления развитием человеческого

капитала, необходимо учитывать двойственную природу человеческого капитала,

3

увеличение которого, с одной стороны выступает как главная цель социально-экономического развития, с другой стороны, является необходимым условием и главным ресурсом регионального развития.

В связи с этим актуализируется вопрос о связи и взаимообусловленности развития человеческого капитала и реализации социально-экономического потенциала региона. Человеческий капитал создает условия для использования всех остальных составляющих потенциала региона. Но и обратное влияние имеет место. Хозяйственная деятельность, реализация экономического и природного потенциала региона, дает отдачу в виде налогов, направляемых, в том числе на развитие социальной сферы, повышение качества человеческого капитала.

Все эти аспекты легли в основу формирования научной проблемы, главной цели и задач исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Изучению различных аспектов исследуемой проблемы посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков.

Основоположниками теории человеческого капитала выступили зарубежные ученые, среди которых необходимо отметить: Г.Беккера, Т. Шульца, Б. Фраумени, Дж. Минцера Л. Туроу и других. Среди отечественных исследователей наиболее заметный вклад в изучение различных аспектов человеческого капитала внесли: И.В. Соболева, А.И.Добрынин, С.А. Дятлов, О.В. Заборовская, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, В.П. Щетинин, С.Н. Бобылев, К.Н. Чигоряев, В.А. Мау и др.

Особо следует подчеркнуть значение научных трудов сотрудников Института проблем региональной экономики РАН, исследовавших различные вопросы развития человеческого капитала, как во взаимосвязи с проблематикой кадрового обеспечения экономики региона, так и в контексте стратегического управления социально-экономическим развитием регионов России и муниципальных образований: Б.С. Жихаревича, С.В. Кузнецова, О.И. Иванова, С.А. Иванова, Л.Д. Тюличеву, В.Е. Рохчина.

Несмотря на значительную научную базу, сформированную по указанным направлениям в предшествующий период, следует отметить то, что

стремительные изменения социально-экономической ситуации в современной российской экономике формируют специфические требования к системе управления человеческими ресурсами, что в частности, предполагает использование концепции человеческого капитала как новации для системы управления региональным развитием.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ показал также отсутствие действенных методик оценки эффективности реализации социально-экономического потенциала региона, недостаточность практических инструментов содействия развитию человеческого капитала как фактора регионального развития в целом.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений управления человеческим капиталом как фактора реализации социально-экономического потенциала региона.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- конкретизация содержательного наполнения понятия «человеческий капитал» и определение специфики данной категории в системе понятийного аппарата региональной экономики;

- исследование сущности, содержания и структуры потенциала социально -экономического развития региона, места человеческого капитала в составе этого потенциала;

- определение теоретических основ процесса реализации социально-экономического потенциала в контексте повышения эффективности его использования в условиях перехода к инновационной экономике;

- оценка состояния человеческого капитала на примере макрорегиона «Северо-Запад», обоснование управления человеческим капиталом как фактора реализации социально-экономического потенциала региона;

- исследование пространственной дифференциации развития человеческого капитала на примере макрорегиона «Северо-Запад»;

- разработка индикативной системы оценки интенсивности,

поступательности и сбалансированности развития региона как отражения

5

ключевых характеристик реализации социально-экономического потенциала региона;

- разработка типовой модели системы управления развитием человеческого капитала региона, учитывающей современные институциональные и инфраструктурные трансформации в системе профессионального образования и подготовки кадров.

Объектом исследования является человеческий капитал, рассматриваемый как ресурс социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются институциональные и инфраструктурные условия, а также механизмы управления развитием человеческого капитала, способствующие повышению эффективности реализации социально-экономического потенциала региона.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в сфере формирования и развития человеческого капитала, особенностей управления человеческими ресурсами на уровне региона в контексте их влияния на социально-экономическое развитие территории.

Методологической основой исследования являются общенаучные, а также специальные методы, направленные на решение конкретных задач исследования, в том числе теоретический анализ и синтез, методы сопоставления и сравнения, статистический анализ, структурно-функциональный анализ, отдельные элементы теории стратегического управления.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые документы, ведомственные регулирующие акты, данные государственного статистического наблюдения, отечественные и зарубежные научные публикации, отчеты исследовательских центров, материалы конференций и форумов, статьи печатных и электронных периодических изданий, посвященные проблематике развития человеческого капитала и социально-экономического развития регионов России.

Научная новизна исследования. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту и обладающими научной новизной, являются следующие:

1. На основе, проведенной в ходе исследования, систематизации теоретических интерпретаций категорий «человеческий капитал», «человеческий потенциал», «трудовой потенциал» определены основные содержательные компоненты «человеческого капитала региона». В качестве «человеческого капитала региона» предложено рассматривать для целей исследования имеющийся у регионального сообщества запас профессиональных, функциональных и социальных компетенций, а также мотивации к их использованию, ставшие результатом инвестиций в образование, воспитание, здоровье отдельных индивидов, и обеспечивающие ведение в регионе экономической деятельности, не только формирующей материальную основу жизнедеятельности населения, но и способствующей структурной, технологической, инновационной модернизации экономики региона.

2. Предложена и обоснована расширенная трактовка понятий «социально-экономический потенциал региона», «реализация социально-экономического потенциала региона». Показано, что «социально-экономический потенциал региона» представляет собой совокупную способность экономических, природно -ресурсных и социальных факторов обеспечивать функционирование производственной и социальной сферы региона как основы для формирования и развития человеческого капитала, а «реализация социально-экономического потенциала региона» является комплексной категорией, отражающей не только результат его развития, но и характеризующей сам процесс развития.

3. Разработан методический подход и система индикаторов для оценки эффективности реализации социально-экономического потенциала региона, включающая измерители поступательности и интенсивности изменений качественных и количественных характеристик социально-экономической системы (региона), ее элементов и взаимосвязей между ними, при которых сохраняется внутренняя сбалансированность структуры и обеспечивается устойчивость к меняющимся внешним и внутренним условиям. Проведена апробация разработанного подхода на примере регионов Северо-Западного федерального округа РФ, сделаны расчеты частных и интегрального показателя эффективности реализации социально-экономического потенциала регионов.

4. Выдвинут и доказан тезис (на примере Северо-Запада России) о том, что развитие человеческого капитала является источником повышения эффективности использования других составляющих социально-экономического потенциала территории, поскольку человеческий капитал является проводником технологических, инновационных, структурных изменений, что и определяет роль человеческого капитала как фактора влияния на эффективность реализации социально-экономического потенциала региона.

5. Определены приоритеты развития человеческого капитала на уровне региона, в числе которых важнейшим является институциональная и инфраструктурная модернизация региональной системы профессионального образования, включая формирование в регионах России института сертификации профессиональных квалификаций с участием хозяйствующих субъектов, а также развитие межрегиональной и внутрирегиональной трудовой мобильности, как механизма создания условий для реализации человеческого капитала региона.

6. Разработаны предложения по формированию региональной системы управления развитием человеческого капитала, ядром которой должны стать Координационный совет по развитию человеческого капитала макрорегиона и региональное Агентство развития человеческого капитала; разработаны принципы организации работы этих организаций, определены решаемые ими задачи.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции человеческого капитала как важнейшего стратегического ресурса регионов России, управление развитием которого способствует повышению эффективности реализации социально-экономического потенциала региона. Практической значимостью обладают разработанные в ходе исследования механизмы управления развитием человеческого капитала на уровне региона. Теоретическую и практическую ценность имеют рекомендации по расчету частных и интегрального показателей эффективности реализации социально-экономического потенциала региона, включая оценку поступательности, интенсивности и сбалансированности развития территории, прошедшие апробацию в ходе проведения исследований в Институте проблем региональной экономики РАН в рамках Программы фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН «Модернизация и экономическая безопасность Российской Федерации» (2012-2013 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования используются в лаборатории проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона Института проблем региональной экономики РАН, были представлены на научно-методологических семинарах, научно-практических конференциях, а также использованы в деятельности Администрации Тосненского, Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области (получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,6 п. л., 4 из которых публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 164 отечественных и зарубежных источников. Исследование изложено на 157 страницах, включает 21 рисунок и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. Человеческий капитал как экономическая категория и объект исследования в теории региональной экономики

1.1. Систематизация теоретических интерпретаций человеческого капитала в

контексте развития экономики региона

Проблема эффективного использования и воспроизводства человеческих ресурсов традиционно является одним из ключевых вопросов экономической науки, актуальность которого, с течением времени возрастает. Переход к пятому технологическому укладу ознаменовал собой начало масштабных трансформационных процессов в глобальной экономике и формирование постиндустриального общества. Переход к экономике, основанной на знаниях, в той или иной мере является приоритетом наиболее развитых стран, а страны с развивающейся экономикой направляют усилия на создание инновационного сектора, поскольку основным фактором конкурентоспособности стран на глобальном рынке становится уровень технологического и инфраструктурного развития.

Повышение производительности труда и увеличение доли инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции возможны только при условии наличия квалифицированных трудовых ресурсов. В связи с этим, конкурентная борьба между странами разворачивается не только в рамках товарного рынка, но и на рынке труда, поскольку основным ресурсом, обеспечивающим конкурентные преимущества национальных экономик, становится человеческий капитал.

Теория человеческого капитала, появившаяся во второй половине XX в. и получившая динамичное развитие, особенно востребована сейчас, поскольку она тесно смыкается с марксистской теорией рынка труда, развивающейся институциональной экономической теорией, теорией человеческих отношений, связывая воедино не только методологическую базу исследования роли человека в экономике, но и в силу своей многогранности - различные научные дисциплины, включающие экономику, социологию, психологию и менеджмент. Именно такая теория: динамично развивающаяся, включающая как

фундаментальные аспекты, так и сугубо прикладные, имеющая междисциплинарный характер является необходимой методологической основой для обеспечения перехода к экономике инновационного типа.

Рассмотрение генезиса формирования теории человеческого капитала следует начать с XVII в., когда стали возникать категориальные определения способностей человека в приложении к осуществлению производственного процесса. Английский статистик и экономист XVII в. Вильям Петти сформулировал понятие «живые действующие силы»[102], которое описывает комплекс качеств и свойств человека, используемых в производственном процессе. В. Петти придавал большую значимость данной категории, предложив учитывать ее в составе общенационального богатства, а ценность человека оценивал в соответствии с приносимым доходом. В связи с характерным тому времени чрезвычайно низким уровнем профессиональной мобильности, ценность человека рассматривалась как неизменная величина и зависела от его профессии.

Спустя сто лет Адам Смит продолжил исследования человека в трудовой деятельности и расширил понятийный аппарат за счет новых экономических категорий: «способность рабочих к труду», «производительные рабочие силы» и также рассматривал их в контексте обеспечения народного богатства [111]. А. Смит первым включил знания, мастерство и опыт людей в «основной капитал» общества, полагая, что приобретение способностей и содержание их обладателя требует издержек, которые представляют собой основной капитал, реализующийся в их личности. В свою очередь, способности индивида также составляют часть богатства общества. Как и В. Петти, А. Смит полгал, что оценка работника не должна строиться на оценке стоимости вложений.

Давид Рикардо, ввел такое понятие, как «издержки воспроизводства рабочей силы» и отождествлял процесс производства способностей человека с потреблением жизненных благ и средств, с воспроизводством самого населения. Развивая идею А. Смита о значимости рабочей силы как составляющей национального богатства, он указывает на схожесть человеческого и физического капиталов. «Добавочный капитал будет столь же действителен при производстве будущего богатства, все равно получается ли он путем усовершенствования

квалификации рабочего или машин...» [106]. Д. Рикардо также первым подчеркнул особую значимость образования работников и населения в целом для развития страны, объясняя отсталость страны «недостатком образования во всех слоях народа». С точки зрения оценки труда, Д. Рикардо выделил «естественную цену труда», равную минимальному уровню потребления работника и «рыночную цену труда», складывающуюся с учетом реального соотношения спроса и предложения.

Экономическими предпосылками в развитии представлений о роли человека в производственной деятельности стала промышленная революция XVIII в., начавшаяся в Англии и постепенно охватившая другие европейские страны. Однако переломный момент, актуализировавший потребность в научном подходе к организации труда связан со второй промышленной революцией XIX в. Первый этап промышленного переворота был связан с развитием мануфактур, при сохранении ремесленничеств и может характеризоваться формальным подчинением труда капиталу, поскольку работник мог выйти из мануфактуры и организовать свое производство. То есть степень свободы была по-прежнему велика. В XIX в., при развитии фабричного производства, основанного на кооперации машин, осуществилось реальное подчинение труда капиталу, поскольку работник выполнял строго определенные функции и не мог выйти, чтобы организовать свой бизнес. Именно в этот период происходит реальный раскол на предпринимателей (капиталистов) и наемных работников (пролетариев). С другой стороны, увеличение масштаба производства диктовало необходимость управлять коллективом, отделять управление от исполнения. Катализатором изменений также стало исчерпание рабочей силы. В отличие от мануфактурного этапа, когда рабочая сила могла быть привлечена из сельской местности, и в виду примитивности оборудования, особая квалификация не требовалась, на этапе фабричного производства приоритетным стало повышение производительности труда и квалификации сотрудников. Вовлечение в труд женщин и детей (и за счет этого сокращение расходов на оплату труда) и увеличение нагрузки на работника не принесло результатов, поэтому основным направлением усилий капиталистов стала интенсификация труда за счет

совершенствования управления коллективом и повышения производительности труда работника.

Сложившаяся политико-экономическая ситуация, обусловившая классовое разделение общества стала центральным элементом трудов Карла Маркса. Он называет производительные способности людей главной производительной силой общества, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда.

По Карлу Марксу потребительное производство является вторым видом общественного производства.

Рабочая сила, в ходе потребительного производства или «производства человека», не только воспроизводится, но и получает новое качество -совершенствуется. Именно рабочая сила, обладающая способностями к квалифицированному труду, является итогом потребительного производства. Рабочая сила создает тот прибавочный продукт, который является ресурсом расширенного общественного воспроизводства. Это общее положение для всех формаций: «избыток продукта труда над издержками поддержания труда и образования и накопление из этого избытка общественного, производственного и резервного фонда - все это было и остается основой всякого общественного, политического и умственного прогресса» [140].

Один из путей разрешения конфликта капиталистов и пролетариев заключался в повышении производительности труда, рассмотренной как с научной, так и с практической точки зрения Фредериком Тейлором. В 1881 г. Ф. Тейлор провел исследование, посвященное вопросам продуктивности трудовой деятельности и организации труда, знаменовавшее в дальнейшем новый этап в изучении производительности труда. В то же время получили развитие вопросы социальной справедливости и охраны труда работников [86].

Динамичное развитие производственных отношений нашло отражение и в трудах экономистов. Понимание неотчуждаемости способностей, навыков и умений от его носителя, работника, потребовало переосмысления сути капитала, отождествляемого с человеком. Дж. С. Милль писал, что «само человеческое существо... не является капиталом. Человек - это цель, ради которой богатство существует. Но его приобретенные способности, выступающие только как

средство и реализующиеся только процессом труда, с полным основанием можно отнести к категории капитала» [147].

В начале XX века лидер неоклассического направления экономической науки Альфред Маршалл ввел категорию «персональный капитал» и обосновал соответствие между материальным и персональным капиталом, за счет схожих мотивов, побуждающих человека вкладывать ресурсы в образование и приобретение профессиональных навыков и мотивов инвестирования финансовых и имущественных ресурсов для увеличения материального капитала.

Профессор Гарвардского университета Дж. Уолш ввел понятия «альтернативные издержки производства» и «предпочтение благ во времени», которые в значительной степени создали основу для формирования современной концепции человеческого капитала.

Неоклассик Джейкоб Минсер в конце 50-х годов XX в. разработал модель распределения личных доходов в зависимости от различий в уровне и качестве профессиональной подготовки и его дальнейшие исследования позволили сделать вывод о том, что получение образования является средством повышения доходов работников [148].

В начале второй половины ХХ века произошла консолидация научных представлений о роли человека в экономике, обретя форму теории человеческого капитала как отдельного научно-экономического направления. Это произошло в результате развития, как всей экономической теории, так и практики хозяйствования.

Как отмечает Р.И. Капелюшников «теория человеческого капитала предложила единую аналитическую рамку для объяснения таких, казалось бы, разнопорядковых явлений как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое» [67].

Апологетами теории человеческого капитала стали американские ученые Теодор Шульц и Гарри Беккер, революционные работы которых позволили объединить человеческий фактор экономической деятельности и капитал, как

ключевую экономическую категорию в единое понятие, открыв возможность для разработки новых подходов к управлению и развитию рабочей силы.