Повышение эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Боргардт, Ирина Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Боргардт, Ирина Федоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Место человеческого капитала в развитии экономики и общества
1.2. Методические аспекты анализа и оценки использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве
1.3. Проблемы рационального использования человеческого капитала аграрных территорий
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
2.1. Состояние свеклосахарного производства Алтайского края
и используемого в нем человеческого капитала
2.2. Экономические предпосылки развития человеческого капитала свеклосахарного производства Алтайского края
2.3. Социальные факторы, определяющие развитияе человеческого капитала в аграрном секторе Алтайского края
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1. Обоснование направлений повышения эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края
3.2. Методика обоснования эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского
края
3.3. Мероприятия по повышению эффективности использования че-
ловеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Социально-экономические показатели Алтайского края
2010-2014 гг
Приложение Б Анкета сельского домохозяйства
Приложение В Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работников в регионах СФО и в России (в целом) за
2008 -2015 г
Приложение Г Структура и размер товарной продукции предприятий сельского хозяйства Алтайского края (в сопоставимых ценах 1994 г.).. 181 Приложение Д Размеры производства в сельскохозяйственных пред- прия-
тиях Алтайского края
Приложение Ж Производство и потребление сахара жителями Алтайского края
Приложение И Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае по категориям сельхозтоваро- производителей (% от общего объема производства)
Приложение К Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций
в общем их числе по районам Алтайского края за 2012-2015 г.. 185 Приложение Л Сумма дебиторской и кредиторской задолженностей в
разрезе муниципальных образований Алтайского края 2015 г
Приложение М Финансирование мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в Алтайском крае в 2008 - 2016 гг
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВП - валовый агутренний продукт, ВНП - валовый национальный продукт, ВРП - валовый региональный продукт, ВЦП - ведомственная целевая программа, г. - год, га - гектаров,
ГП - государственная программа, др. - другие, другое, ед. - единиц, им. - имени
ИРЧП - Индекс развития человеческого потенциала,
кв.м, м2- квадратных метров,
КТУ - коэффициент трудового участия,
МНК - методом наименьших квадратов,
ППС - паритет покупательной способности населения,
ПФО - Приволжский федеральный округ,
РНИИСП - Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности, руб. - рублей,
РФ - Российская Федерация, с. - село,
СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ,
СФО - Сибирский федеральный округ,
т. к. - так как,
т. д. - так далее,
т. ч. - том числе,
тонн - т,
тыс. - тысяч
ЦФО - Центральный федеральный округ, чел. - человек,
ЮФО - Южный федеральный округ, % - процентов,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве: на материалах Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Свеклосахарное производство является одним из основных направлений аграрного сектора экономики и обеспечивающим продовольственную безопасность страны, т.к. сахар является для организма человека источником быстро усвояемых углеводах с высоким энергетическим потенциалом. Сегодня население России обеспечено сахаром на 80 % от медицинской нормы потребления, при этом свекловичным сахаром - на 65 %, а население Алтайского края - на 75 %. Эффективность свеклосахарного производства обусловлена целым комплексом внешних и внутренних факторов, но все они непосредственно или опосредованно влияют на производство через человека - руководителей всех уровней и рядовых работников, которые формируют его человеческий капитал.
Природно-климатические условия и традиционный уклад жизни населения Алтайского края позволяет увеличить эффективность свеклосахарного производства. Однако для него характерны неготовность значительной части работников к освоению новой техники и технологий производства, сокращение занятости в связи с техническим перевооружением и уходом наиболее экономически активного населения в города, низкий уровень оплаты труда работников. В результате наиболее работоспособной часть свекловодческих предприятий все в большей мере остаются лица предпенсионного и пенсионного возраста, что и требует изменений в подходе к использованию их потенциала.
Необходимость поиска научно обоснованных мероприятий и механизмов привлечения, сохранения, развития и эффективного использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края обусловлена снижением профессионально-квалификационного уровня работников 60 % руководителей и специалистов сельхозорганизаций имеют высшее профильное образование, не укомплектованностью штатами до 75 % по ряду ка-
тегорий персонала, оттоком молодежи из сельской местности и низким возвратом выпускников после получения образования не более 18-20 %, падением престижности аграрных профессий. В этой связи в диссертации особое внимание уделено использованию человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы использования человеческого капитала, изучаются в работах отечественных авторов: Б.М. Генкина, Л.В. Згонник, З.В. Капелюк, А.В. Корицкий, К.В. Курчидиса, В.В. Лукашевича, И.В. Скобляковой, и др., и зарубежных: М. Армстронга, Б. Беккера, Р. Битти, М. Хьюзлида и др.
Особенностям экономики и управления сельским хозяйством, перспективам его развития посвящены работы А.И. Алтухова, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, П.М. Першукевича, О.А. Родионова, И.Г. Ушачева и др.
Проблемы и факторы формирования и использования трудового потенциала, человеческих ресурсов, человеческого капитала в аграрном секторе экономики отражены в работах Н.В. Белой, Н.Ф. Вернигор, А.Ф. Дорофеева, В.А. Ефимова, А.М. Зубахина, А.М. Козиной, П.Д. Косинского, Е.Ю. Лаловой, С.В. Лобовой, В.Ф. Стукача, О.В. Шумаковой и др.
Значительный вклад в формирование и развитие теоретических и практических составляющих эффективного развития свеклосахарного подкомплекса АПК внесли работы отечественных ученых: М.А. Азрилевича, В.Р. Боева, В.Д. Гончарова, А.В. Глотко, А.С. Заец, Е.Ю. Калиничевой, А.Н. Полозовой, О.В. Святовой, С.Н. Серегина, А.М. Сухоруковой, И.Г. Храмовой и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:
- дополнены теоретико-методологические основы использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве;
- выявлены тенденции использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края;
- обоснованы направления повышения эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края;
- обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Объектом исследования являются направления, формы и методы использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Предмет исследования - экономические и организационно- управленческие отношения, определяющие эффективность использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Алтайского края, специализирующиеся на выращивании и переработке сахарной свеклы.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и менеджмента в сельском хозяйстве, теории и практики управления трудовым потенциалом и человеческим капиталом; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края; данные
Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались методы логического и системного анализа, синтеза, экономико-статистический метод, социологический опрос, экспертная оценка, методы сравнения и аналогии.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата России и регионов Сибири, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в научный оборот введено понятие «возрастной человеческий капитал экономики», основанное на учете интенсивности использования умственных, физических и духовных свойств работников, в зависимости от возраста и направлений их использования;
- дано теоретическое обоснование направлении повышения эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве, учитывающие сочетание социально-экономических, демографических и организационных факторов;
- предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности использования человеческого капитала, основанный на учете специализации отрасли при разработке образовательных программ и образовательных учреждений аграрного профиля в рамках структуры рынка аграрного труда;
- для определения экономической эффективности подготовки универсальных аграрных кадров предложен способ расчета на основе взаимосвязи
между вложениями в аграрное образование и производством валовой продукции сельского хозяйства;
- предложена комплексная схема развития человеческого капитала в свеклосахарном производстве, основанная на сочетании его кадрового обеспечения и создании условий для социального развития.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических вопросов в области изучения человеческого капитала сельского хозяйства, особенностей его формирования и использования в свеклосахарном производстве. Практическая значимость состоит в разработке регионально-ориентированных предложений, направленных на повышение эффективного использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве как на уровне отрасли, так и на уровне отдельно взятой организации, что позволяет решать проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства, экономические и социальные проблемы жителей Алтайского края за счет производства местного свекловичного сахара.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета. Некоторые теоретические положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных соискателем печатных работах, регулярно докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (Барнаул, 23-24 сентября 2014 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 4-5 февраля 2015 г.); «Экономика и управление в XXI веке: проблемы, тенденции, перспективы развития» (Барнаул, 2015 г.); «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» (Новосибирск, 2 марта 2016 г.)
Результаты исследования используются в практике Министерства сельского хозяйства и Управления пищевой и перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края, деятельности свеклосахарного производства и учебном процессе ФГБОУ ДПО «Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» в области экономики и менеджмента, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертационной работы Диссертационная работа изложена на 193 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 196 наименований, включает 12 рисунков, 35 таблиц и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, представлена степень ее разработанности, раскрыта цель и задачи исследования, предмет, объект. Определены теоретические основы исследования, научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве» дано теоретическое обоснование места человеческого капитала в развитии экономики и общества, изложены методические аспекты анализа и оценки использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве и проблемы рационального использования человеческого капитала аграрных территорий.
Во второй главе «Тенденции использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края» дана оценка состояния свеклосахарного производства Алтайского края и используемого в
нем человеческого капитала, выявлены экономические предпосылки и социальные факторы, определяющие развития человеческого капитала в аграрном секторе Алтайского края.
В третьей главе «Повышение эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края» дано обоснование направлений, предложена методика обоснования эффективности и мероприятия по повышению эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Место человеческого капитала в развитии экономики и общества
Человеческий капитал, являясь компонентой человеческой личности, отражает определенные грани последней, которые проявляются в процессе активной экономической деятельности [61, 79, 82, 90, 101, 146, 186, 189 и др.]. Он является неотъемлемым элементом категорий, характеризующих трудовые способности человека, к которым относится целый ряд понятий: «человеческий ресурс» [98, 185], «рабочая сила» [55], «трудовые ресурсы» [52, 56, 97, 104, 119 и др.], «трудовой потенциал» [37, 67, 133], «человеческий фактор», «личный фактор производства» [164, 193]. Необходимо разобраться в соотношении этих понятий.
Самым общим понятием в этом ряду является «человеческий ресурс» [98, 185], который следует рассматривать как элемент производства экономических благ. В общем виде - это часть населения страны, способная участвовать в процессе общественного воспроизводства. Человеческий ресурс, как фактор производства получает конкретное выражение в трудовых ресурсах и трудовом потенциале.
Трудовыми ресурсами является та доля населения государства, которая представлена физическими лицами, обладающими необходимыми умственными и физическими способностями, квалификацией и профподготовкой для работы в производстве [139]. Их также следует, также рассматривать, как долю населения государства, которая по приобретенному образованию, собственному физическому развитию, профессионально-квалификационному уровню может заниматься полезной для общества деятельностью. Это - часть населения, обладающая умственными (интеллектуальными) способностями и
физическим развитием, обеспечивающими им участие в трудовой деятельности.
Данное понятие было сформулировано в 1922 г. в одной из статей академиком Струмилиным С.Г. [164]. В иностранной литературе данному понятию полностью соответствует понятие «трудовые человеческие ресурсы, выступающие в качестве категории, занимающей промежуточное положение в экономических категориях «совокупная рабочая сила» и «население».
В РФ зачастую относят к трудовым ресурсам мужчин, находящихся в возрасте 16-60 лет, а также женщин 16-55 лет. Традиционно трудовые ресурсы состоят из занятого населения, находящегося за рамками рабочего возраста (включая подростков 14-15 лет, работающих пенсионеров). Посредством численности трудовых ресурсов характеризуется потенциальная величина живого труда, которая имеется на сегодняшний день в национальной экономике.
С точки зрения качественного измерения трудовые ресурсы являются трудовым потенциалом, который представляет собой возможное количество и качество труда, которым располагает общество при данном уровне развития науки и техники [37, 67, 133]. К его основным компонентам относятся:
- психофизиологические возможности участия в общественно полезной деятельности; возможности нормальных социальных контактов;
- способности к генерации новых идей, методов, образов, представлений;
- рациональность поведения;
- наличие знаний и навыков, необходимых для выполнения определенных обязанностей и видов работ;
- предложение на рынке труда.
Различают трудовой потенциал работника, предприятия и общества. Трудовым потенциалом сотрудника является его возможная дееспособность и ресурсные возможности в области труда. Он выступает только в качестве
части человеческого потенциала, поскольку характеризует исключительно сферу труда. Трудовой потенциал организации следует рассматривать с точки зрения совокупной возможности применения списочного коллективного состава. Трудовым общественным потенциалом выступают совокупные возможности его трудовых ресурсов [194]. Существует возможность количественного определения трудового потенциала при перемножении трудовых ресурсов на период времени, который может отработать трудящийся на протяжении года.
Экономической наукой советского периода было сформулировано такое понятие как «личный производственный фактор» [169], подразумевающий совокупную рабочую силу в соответствующей общественно- комбинированной форме, т.е. производительную силу совместного труда, определенную кооперацию индивидуальных рабочих сил. Структура личного производственного фактора возможно посредством структуры и степени производственной концентрации, уровня разделения, специализации и кооперации труда. Каждой из индивидуальных рабочих сил присуще развитие до необходимого общественно уровня, что находит свое проявление в квалификационных профессиональных характеристиках того или иного сотрудника, формирующихся согласно потребностям общественного производства.
Современная экономическая литература содержит в себе разные определения понятия «человеческий капитал», что можно объяснить многогранностью и сложностью его, как явления. Чаще всего под человеческим капиталом понимается совокупность всех производительных качеств работника, как поддающихся так и не поддающихся количественной оценке.
У. Боуэн, например, включает в это понятие «приобретенные знания, навыки, мотивацию и энергию, которыми наделены люди и которые применяются на протяжении соответствующего периода для производства услуг и товаров» [169].
Л. Туроу рассматривает человеческий капитал как «индивидуальную способность к производству услуг и товаров», «производительные способности, знания и дарования» человека [169].
И. Бен-Порэту трактует человеческий капитал как «фонд, функции которого - производство трудовых услуг в общепринятых единицах измерения и который в этом своем качестве аналогичен любой машине как представительнице вещественного капитала» [169].
Двойственная природа человеческого капитала заключается в том, что он требует количественного и качественного измерения, а сама по себе эта двойственность является проявлением в человеке диалектического единства природного и социального. Природное заключается в физической способности производить экономические блага, являющиеся, как правило, предметами материального мира, а социальное состоит в том, что формирование и накопление человеческого капитала происходит в конкретных общественных условиях.
Аналогично материальному, человеческий капитал воспроизводится, принимает участие в производстве, потреблении и обмене, изнашивается (и морально - социальная сторона, и физически - природа), ему характерна определенная ценность.
Единицу человеческого капитала представляет как сам работник (его психофизические качества), так и его знания, умения и навыки. Ряд экономистов считает, что по своей экономической сущности человеческий капитал ближе к нематериальным основным фондам предприятия, в частности, ценностям информационного характера, например, к программным продуктам.
Эта, так называемая нематериальная составляющая человеческого капитала в виде человеческих способностей, дарований, знаний и навыков признается особой формой капитала, так как:
- является неотъемлемой характеристикой носителя - человека, вовлеченного в общественное воспроизводство;
- становится личным достоянием, богатством человека;
- обеспечивает ему более высокий доход в будущем за счет отказа от части текущего потребления;
- требует затрат при своем формировании как от самого индивида, так и от фирм и всего общества;
- имеет свойство накапливаться.
Человеческий капитал способен приносить не только денежный доход в виде заработной платы и предпринимательского дохода, но и в виде морального выигрыша, например, в форме социального положения.
Таким образом, человеческий капитал, наряду с физическим капиталом требует вложений и приносит отдачу. Но, при этом, имеет место ряд характеристик, которые существенно отличают его от материального капитала человеческий:
- человеческий капитал является неотделимым от своего владельца;
- он включен в группу наименее ликвидной формы капитала, так как не выступает в качестве предмета купли-продажи, не может применяться как залог;
- риск, который непосредственно связан с вложениями в него, является почти не страхуемым;
- предусматривается контроль человеком своего человеческого капитала и получения доходов от использования;
- от объема накопленного человеческого капитала, зависит объем потерянного заработка;
- эффективность функционирования и отдачи в результате использования человеческого капитала обуславливаются ментальными особенностями личности, выражающимися в характере волеизлияния его владельца, ценностями и предпочтениями, индивидуальными интересами, морально- нравственным и культурным уровнем.
Вышеуказанные особенности человеческого капитала, не раз обсуждались и изучались учеными. Как писал Ф. Махлуп, «...так же как и человеческие ресурсы, нужно отличать неусовершенствованный труд от усовершенствованного, который является более производительным в результате вложений, увеличивающих умственную и физическую человеческую способность. Такие усовершенствования составляют человеческий капитал» [102]. Д. Лин-дсей и Э.Дж. Долан человеческий капитал рассматривают как «капитал в виде умственных способностей, полученных через формальное обучение или образование, либо практический опыт» [63].
Как считает Д. Бег, «человеческий капитал является запасом профессионального опыта, который накоплен сотрудником; ценность для потенциального роста доходов в перспективе». Р. Дорнбушем, С. Фишером и К. Шмалензи дается трактовка, в соответствии с которой «человеческим капиталом является мера воплощенной в лице способности к приношению дохода. Он состоит из врожденных способностей и таланта, образования и приобретенной квалификации» [177]. Как указывает П. Хейне, «капитал - это также умения и знания, приобретаемые человеком посредством образования, профподготовки либо на практике, что предоставляет возможность предоставления ими иным людям ценных производственных услуг» [178].
В указанных определениях очевидной является значимость качественных характеристик, присущих человеческому капиталу. Несколько «нетрадиционным» является определение данного понятия у М.М. Критского, который в качестве основы человеческого капитала рассматривает «движение субъекта, выступающего в качестве новой силы прогресса общества, персонификации единства труда и интеллектуальной деятельности» [85]. Эволюция его взглядов привела к корректировке своего подхода. Позже он утверждал, что «человеческий капитал - это персонификация жизненного качества» [85]. Следует отметить, что первое определение отличалось большей полнотой, так как предусматривало формирование человеческого капитала и
его реализацию, а, значит, подчеркивало роль человека как движущей силы прогресса общества, не предусматривая обязательного вознаграждения за это в виде высокого уровня жизни.
Есть еще одно определение человеческого капитала Курганского O.A. схожего по своим взглядам с Критским М.М.: «Человеческий капитал - это совокупность всех атрибутивных качеств и свойств, производственных способностей и сил, функциональных ролей и форм, рассматриваемых с позиции системной целостности и адекватных современному состоянию общества эпохи научно-технической и социально информационной революции, включенных в систему рыночной экономики в качестве ведущего творческого фактора общественного производства» [90].
Это определение сформулировано в соответствии с пониманием сущности человеческого капитала как подсистемы социально-экономических отношений. В исследовании Критского М.М. и ряда других ученых методологической основой анализа человеческого капитала является концепция исследования человека как целостной личности, в диалектическом единстве в ней природного и социального. Анализ вышеуказанных определений позволяет сделать вывод о необходимости комплексного подхода при изучении человеческого капитала, при котором следует учитывать как экономические, так и неэкономические факторы его формирования.
Следующим вопросом, требующим рассмотрения, являются составляющие человеческого капитала. Так как было подчеркнуто присутствие и природного и социального в человеческом капитале, то следует детализировать и буквально разложить по полочкам, из чего же он состоит.
Встречается подход, согласно которому элементы человеческого капитала именуются фондами, и это не случайно, так как движение человеческого капитала от момента вложений до получения отдачи аналогичен капиталу как таковому. По аналогии с фондами предприятий - это ценности, которые находятся в собственности, имеют денежную оценку и либо участвуют в
процессе производства, либо готовы включиться в финансово-хозяйственную деятельность.
С. Курганским выделены такие фонды человеческого капитала как: интеллектуальный, состоящий из образовательного и научного фонда, инновационного фонда; фонд подготовки на производстве, состоящий из квалификации, навыков и производственного опыта; фонда здоровья; миграции (мобильности); мотивации экономической деятельности; предпринимательства и иных активов [90].
Несмотря на оригинальность и обоснованность фондового подхода при анализе составляющих человеческого капитала, как правило, используется понятие «активы», которые представляют собой имущественный комплекс, способный приносить его владельцу доход.
Предусматривают выделение 5-ти активов, содержащихся в человеческом капитале [169]:
- капитал здоровья. Ресурсы здоровья состоят из врожденного (генетического) здоровья, приобретенных навыков и способностей к его сохранению. Предусматривается измерение таких ресурсов в традиционном (ожидаемые годы жизни) и относительном (от 0 до 1) виде, денежном и натуральном (ожидаемые годы здоровой жизни) эквиваленте. Для получения финансовой оценки таких ресурсов предусматривается использование относительной и натуральной оценки. Как утверждают некоторые из исследователей, человеческое здоровье находится в зависимости от системы здравоохранения - только на 10 %,- от существующих экологических условий - на 20 %, от генетических факторов на 20 %. Но в качестве основного фактора (50 %) признается образ жизни того или иного человека. Поэтому необходимо предусматривать часть расходов - на ведение здорового образа жизни, а часть -в качестве инвестиций в здоровье человека.