Проблемы пространственного распределения человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа России и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ващейкина Юлия Юрьевна

  • Ващейкина Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Ващейкина Юлия Юрьевна. Проблемы пространственного распределения человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа России и пути их решения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ващейкина Юлия Юрьевна

Введение

1 Теоретико-методические основы пространственного распределения и эффективного применения человеческого капитала

1.1 Эволюция понятия «человеческий капитал региона» и смежных терминов

1.2 Роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии регионов и проблемы его пространственного распределения на межрегиональном уровне

1.3 Методы измерения пространственного распределения человеческого капитала и его влияния на социально-экономическое развитие регионов

2 Состояние и тенденции пространственного распределения человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа

2.1 Особенности применения индексного метода к анализу пространственного распределения человеческого капитала

2.2 Анализ пространственного распределения, структуры и динамики человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа

2.3 Анализ структуры человеческого капитала в Белгородской области

3 Перспективы пространственного распределения человеческого капитала

в регионах Центрального федерального округа

3.1 Методика оценки пространственного распределения человеческого капитала в составе регионального национального богатства

3.2 Верификация методики оценки пространственного распределения человеческого капитала в составе регионального богатства

на примере Центрального федерального округа

3.3 Механизм пространственного распределения человеческого капитала

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы пространственного распределения человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа России и пути их решения»

Введение

Актуальность темы исследования. Человеческий капитал является незаменимым фактором развития региональных социально-экономических систем. Именно он приводит в действие остальные элементы производительных сил. Поэтому исследование пространственного распределения человеческого капитала позволяет оценить состояние и перспективы социально-экономического развития регионов.

Имеющая место неравномерность пространственного распределения человеческого капитала в значительной мере вызвана несовершенством инструментов сглаживания пространственной поляризации обеспеченности экономическими ресурсами. В связи с этим анализ причин неравномерного распределения человеческого капитала, оценка эффективности регулирующих воздействий, направленных на предотвращение или устранение диспропорций в обеспеченности регионов человеческим капиталом и выработка предложений по совершенствованию мер государственного регулирования развития территорий всегда будут востребованы на практике.

Отток человеческого капитала из большинства регионов Центрального федерального округа препятствует устойчивому развитию их социально-экономических систем. Отрицательный миграционный прирост работников в областях Центрального федерального округа сопряжен с недополучением валового регионального продукта и со значительными социальными и экономическими издержками, сопровождающими трудовую миграцию. Значительная дифференциация регионов по плотности человеческого капитала, на порядок превышающая дифференциацию по абсолютной величине человеческого капитала, означает недоиспользование экономического пространства, которым располагают области Центрального федерального округа.

Степень разработанности проблемы. Методы измерения величины человеческого капитала и влияния обеспеченности человеческим капиталом на развитие региональных социально-экономических систем изложили в своих работах

В.Л. Аничин, Г. Беккер, В.А. Калугин, Р.И. Капелюшников, А.В. Корицкий, Ю.А. Корчагин, Н.А. Лытнева, Н.В. Парушина, И.Н. Петрыкина, И.Е. Рисин,

A.В. Суворов, Л.А. Третьякова, У. Фарр.

Результаты исследований по выявлению закономерностей и тенденций пространственного распределения человеческого капитала опубликовали в разные годы следующие ученые: В.А. Аникин, Т.А. Бондарская, Л.И. Власюк, О.А. Доничев, О.В. Забелина, А.Р. Каппушева, Е.В. Кондратьева, Л.С. Мазелис, Н.А. Некрасова, Е.В. Харченко, Д.В. Юрков.

Перспективы управления регионами на основе пространственного распределения человеческого капитала исследуют в своих работах А.М. Балханов,

B.Г. Былков, С.А. Иванов, Р. Каманьи, Н.В. Левкин, К.В. Павлов.

Однако, несмотря на весомый вклад зарубежных и отечественных исследователей в развитие теории управления пространственным распределением человеческого капитала, недостаточно разработанными остаются следующие вопросы: соотношение человеческого капитала и человеческого потенциала региона; методические подходы к оценке стоимости человеческого капитала региона; измерение пространственного распределения человеческого капитала; оценка места человеческого капитала в составе регионального экономического богатства, разработка организационно-экономических мер по предотвращению отрицательного миграционного прироста носителей человеческого капитала в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в идентификации и решении теоретических, методических и прикладных проблем пространственного распределения человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа Российской Федерации.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

- проанализировать эволюцию понятия «человеческий капитал региона» и смежных терминов, уточнить соотношение между ними;

- раскрыть роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии регионов и определить основные проблемы, препятствующие ее эффективному выполнению;

- обобщить и развить методические подходы к измерению пространственного распределения человеческого капитала;

- выполнить анализ пространственного распределения человеческого капитала в регионах Центрального федерального округа;

- оценить структуру человеческого капитала в Белгородской области;

- разработать методику оценки пространственного распределения человеческого капитала в составе регионального национального богатства;

- провести верификацию методики оценки пространственного распределения человеческого капитала в составе регионального национального богатства на материалах регионов Центрального федерального округа;

- предложить перспективные направления совершенствования пространственного распределения человеческого капитала, механизм рационального пространственного распределения человеческого капитала и оценить экономическую эффективность мер по предотвращению отрицательного миграционного прироста работников в Белгородской области.

Объект исследования - человеческие капитал как экономический ресурс и его эффективное распределение на межрегиональном уровне в сети взаимодействующих регионов Центрального федерального округа.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и пространственного распределения человеческого капитала на межрегиональном уровне.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Тема работы соответствует специальности: 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в

регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Автор использовал положения, теории и концепции о роли, оценке и пространственном распределении человеческого капитала, сформулированные и обоснованные в федеральных и региональных нормативно-правовых актах, в публикациях зарубежных и отечественных ученых.

При выполнении исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический метод, индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в печатных изданиях и размещенные в сети Интернет аналитические исследования зарубежных и российских ученых-экономистов по вопросам, относящимся к предмету исследования, справочная литература и личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, что пространственное распределение человеческого капитала, оказывая существенное влияние на развитие региональных социально-экономических систем, отклоняется от оптимального состояния. Вследствие этого возникает необходимость совершенствования управления пространственным распределением человеческого капитала путем целенаправленного воздействия на факторы, порождающие диспропорции в межрегиональном распределении человеческого капитала.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- соотношение понятий «человеческий капитал региона» и «человеческий потенциал региона», способствующее выработке дифференцированных мер по развитию регионального человеческого капитала и потенциала, основанное на ав-

торских трактовках человеческого капитала и человеческого потенциала региона;

- идея приоритетности решения проблем пространственного распределения человеческого капитала для выполнения основной роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона по удовлетворению комплекса индивидуальных и коллективных интересов жителей региона, обогащающая теорию формирования и эффективного использования человеческого капитала в сети взаимодействующих регионов;

- авторский подход к измерению пространственного распределения человеческого капитала на основе оценки остаточной стоимости, позволяющий применительно к большой совокупности работников, находящихся на различных стадиях трудовой жизни, оценить величину человеческого капитала каждого региона как произведение ожидаемого годового дохода и модернизированного множителя ренты;

- система индексов для анализа динамики и структуры человеческого капитала, адаптированная к информации, предоставляемой Росстатом по численности работников организаций и сумме начисленной заработной платы, и апробированная при исследовании особенностей и закономерностей пространственного распределения человеческого капитала в Центральном федеральном округе;

- методика оценки пространственного распределения человеческого капитала в составе регионального национального богатства, ориентированная на построение интегрального показателя, пригодного для измерения регионального национального богатства, и позволяющая выполнять сценарные прогнозы пространственного распределения человеческого капитала с учетом фондовооруженности регионов;

- механизм рационального пространственного распределения человеческого капитала, предполагающий предотвращение отрицательного миграционного прироста работников областей Центрального федерального округа путем дополнительных инвестиций в основные фонды для создания новых и модернизации существующих рабочих мест.

Научная новизна диссертационного исследования представлена разра-

боткой теоретико-методических основ и экономических инструментов управления, позволяющих преодолеть проблемы неравномерного пространственного распределения человеческого капитала на межрегиональном уровне.

Приращение новых знаний характеризуют следующие положения научной новизны:

- определено соотношение понятий «человеческий капитал региона» и «человеческий потенциал региона» путем установления общего и частного между ними, позволяющее четко разграничивать понятия в целях управления развитием региональных социально-экономических систем;

- выявлен спектр проблем пространственного распределения человеческого капитала на межрегиональном уровне, препятствующих эффективному выполнению роли человеческого капитала в региональном социально-экономическом развитии по удовлетворению комплекса индивидуальных и коллективных интересов жителей большинства регионов, что дает основание на современном этапе считать проблемы пространственного распределения человеческого капитала приоритетными по сравнению с проблемами формирования человеческого капитала;

- предложен методический подход к измерению регионального человеческого капитала на основе оценки его остаточной стоимости по величине ожидаемого дохода за прогнозируемый период продолжительности трудовой жизни основного массива занятых в регионе с использованием модернизированного множителя ренты, дающий возможность результативно использовать данные государственной статистики для выявления закономерностей пространственного распределения человеческого капитала на межрегиональном уровне;

- разработана система индексов для анализа динамики и структуры человеческого капитала, увязанная с формулой стоимости человеческого капитала и адаптированная к информации, предоставляемой Росстатом по численности работников организаций и сумме начисленной заработной платы, позволяющая исследовать количественные и качественные параметры пространственного распределения человеческого капитала;

- разработана и апробирована методика оценки пространственного распре-

деления человеческого капитала в составе регионального национального богатства, предусматривающая реализацию следующих шагов: формирование исходных данных; расчет базовых оценочных показателей; расчет аналитических показателей, в основе которой лежит авторский подход к приведению к сопоставимому виду стоимости основных фондов и человеческого капитала региона, позволяющий анализировать их соотношение и совместное пространственное распределение;

- предложен механизм рационального пространственного распределения человеческого капитала на межрегиональном уровне с учетом выявленных причинно-следственных связей, определяющих условия применения человеческого капитала, предполагающий осуществление мер по предотвращению отрицательного миграционного прироста работников регионов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии научных представлений о роли и месте человеческого капитала в социально-экономическом развитии регионов и в обосновании направлений совершенствования пространственного распределения человеческого капитала.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности применения разработанных аналитических приемов, методик, рекомендаций в деятельности органов власти и государственного управления, разрабатывающих и реализующих региональную политику в области формирования, развития и применения человеческого капитала. Наиболее значимыми для практического использования являются следующие результаты: 1) методика построения интегрального показателя «Совокупная стоимость человеческого и основного капитала», применимая для оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 2) оценка порогового уровня оплаты труда в регионе, обеспечивающего стабилизацию численности занятых; 3) обоснование объема поддерживающих инвестиций в основной капитал региона, предотвращающих отрицательный миграционный прирост работников.

Апробация результатов исследования проводилась путем их публикации

в научных статьях и монографии, выступления с подготовленными докладами на научно-практических конференциях в 2016-2018 годах.

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и экономики АПК ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» в соответствии с перспективным планом НИР.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 16,6 п.л., в том числе автора - 6,55 п.л., включая шесть статей в рецензируемых научных изданиях из перечня рекомендованных ВАК общим объемом 3,9 п.л., в том числе автора - 2,4 п.л., одну статью в журнале, включенном в международную реферативную базу данных Scopus, и одну монографию.

Объем и структура работы. Текст диссертации включает введение, три главы, заключение. Она изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 13 рисунков, 20 приложений. Список литературы насчитывает 232 публикации.

1 Теоретико-методические основы пространственного распределения и эффективного применения человеческого капитала

1.1 Эволюция понятия «человеческий капитал региона» и смежных терминов

Анализ эволюции понятия «человеческий капитал региона» и смежных терминов позволяет сформировать понятийно-категориальный аппарат диссертации, представляющий собой совокупность понятий, категорий и терминов, использование которых позволяет отразить явления, входящие в предмет исследования, а также связи между ними путем описания их существенных свойств, признаков и закономерностей. Одновременно понятийно-категориальный аппарат диссертации выступает одним из результатов исследования, поскольку он формируется автором на основе обобщения и уточнения известных (опубликованных) представлений о явлениях, входящих в предметную область диссертационного исследования.

В.М. Юрьев и Т.В. Касаева на основе обзора социально-экономических исследований, посвященных человеческому капиталу, отмечают, что, несмотря на серьезный интересе к данной проблеме остаются размытыми определения человеческого капитала; человеческий капитал рассматривается агрегировано и преимущественно с точки зрения образования; отсутствует ясное видение путей и механизмов развития человеческого капитала в условиях трансформационных сдвигов в социально-экономической системе России на современном этапе1.

Тем не менее, как считает И.С. Кириченко и другие авторы, на современном этапе категория «человеческий капитал» является очень распространенной2. При этом трактовка человеческого капитала, которую излагает И.С. Кириченко, довольно спорна по ряду позиций.

1 Юрьев В.М. Императивы воспроизводства человеческого капитала в России / В.М. Юрьев, Т.В. Касаева // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 3 (061). С. 143-148.

2 Кириченко И.С. Экономические категории труда: основные понятия и их развитие / И.С. Кириченко // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 2 (54). С. 68-75.

Так, И.С. Кириченко утверждает, что человеческий капитал является мерой, воплощенной в человеке способности приносить доход3. Не отрицая важности этого свойства человеческого капитала, заметим, что доход далеко не всегда служит основной целью применения капитала, в том числе человеческого.

В частности, В.А. Столбов обращает внимание на то, что в системе интересов региона существенное значение имеет развитие культуры как общей средовой характеристики его социально-экономического прогресса. Успешное развитие культуры региона предполагает в первую очередь сохранение, воспроизводство и ретрансляцию позитивных традиций, обычаев, обрядов, черт ментальности, присущих данному социуму4. Заметим, что получение дохода или каких-либо других экономических результатов ассоциируют с человеческим капиталом многие авторы. Так, Л.С. Мазелис и К.И. Лавренюк под региональным человеческим капиталом понимают сформированный запас врожденных и приобретенных способностей населения региона (здоровье, знания, навыки, мотивации, талант), рациональное использование которых в соответствующей сфере общественного воспроизводства будет способствовать в конечном итоге росту производительности труда и производства в регионе, а также увеличению дохода населения5. То, что человеческий капитал не менее важен в социальной сфере региона, в деятельности некоммерческих организаций, приведенное выше определение не учитывает.

Встречаются заблуждения и иного рода. О.И. Клименко и Н.Б. Бражникова считают, что инвестиции в человеческий капитал образуют два вида эффекта (экономический и социальный), а в физический - только экономический эффект6.

3 Кириченко И.С. Экономические категории труда: основные понятия и их развитие / И.С. Кириченко // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 2 (54). С. 68-75.

4 Столбов В.А. Современная культура и региональный человеческий капитал: теоретические основы инновационного сотрудничества / В.А. Столбов // Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы. 2016. Т. 1. С. 498-506.

5 Мазелис Л.С. Количественная модель оценки регионального человеческого капитала / Л.С. Мазелис, К.И. Лавренюк // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2017. Т. 6. № 4 (21). С. 167-170.

6 Клименко О.И. Эволюция теоретических воззрений на природу человеческого капитала в концепте его производительного использования в региональной экономике / О.И. Клименко, Н.Б. Бражникова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2017. № 5 (66). С. 144-158.

Этот вывод верен только в его первой части, поскольку, например вложения в транспортную инфраструктуру и спортивные сооружения (подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в России), вызвали и экономические и социальные эффекты.

Далее И.С. Кириченко отмечает, что человеческий капитал является не возобновляемым ресурсом, соединяющим профессиональные, личностные и социальные качества индивидов7. Безусловно, индивидуальные особенности человеческого капитала и его обладателя имеют место, но точно также можно утверждать, что имеют место индивидуальные особенности любого другого капитала, возобновить которые в полном объеме очень сложно. Вряд ли на этой особенности стоит концентрировать внимание, если речь идет о закономерностях формирования и применения человеческого капитала в масштабах предприятия или региона.

Г.А. Хмелева считает, что человеческий капитал на сегодняшний момент -это устоявшийся научный термин, под которым принимают знания, навыки и способности, которыми обладает каждый человек и которые могут применяться им для достижения производственных или потребительских целей. «Человеческий» означает индивидуальную принадлежность (или группе людей, населению), «капитал» - потому что является источником доходов человека, региона, страны8.

С другой стороны Г.А. Хмелева обращает внимание на многогранность и сложность человеческого капитала, как явления, на отсутствие общего мнения о составе дефиниции, что порождает различные подходы к измерению человеческого капитала9.

Н.В. Литвак приходит к выводу, что известные концепции человеческого капитала, в частности американских ученых, представляют собой недостаточно проработанные теоретические построения, в основном эклектического типа с не-

7 Кириченко И.С. Экономические категории труда: основные понятия и их развитие / И.С. Кириченко // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 2 (54). С. 68-75.

8 Хмелева Г.А. Человеческий капитал как условие формирования инновационной экономики региона: монография / Г.А. Хмелева.- Самара: САГМУ, 2012. 170 с.

9 Хмелева Г.А. Человеческий капитал как условие формирования инновационной экономики региона: монография / Г.А. Хмелева.- Самара: САГМУ, 2012. 170 с.

развитым категориальным аппаратом, по своей сути они близки к журналистским эссе. Часто отсутствуют пояснения авторов публикаций, какую версию капитала они имеют ввиду при изложении результатов исследований10.

Важно учитывать, что термин «человеческий капитал» представляет собой результат эволюции представлений о роли труда и трудовых отношений в теории и практике экономической жизни общества.

По этому поводу Р.С. Кошелев отмечает, что производительные силы страны находятся на высоком уровне развития и далее могут прогрессировать только с участием интеллектуальных и творческих работников. Поэтому центром изменений нового этапа научно-технического прогресса выступает процесс качественных изменений человеческого капитала и его применения. Эта тенденция сохраняется и становится все более важной, решающей для дальнейшего развития цивилизованных стран. Это означает качественное изменение современной рабочей силы путем ее трансформации в человеческий капитал.

По Р.С. Кошелеву, человеческий капитал представляет собой современную совокупную рабочую силу, человеческие ресурсы с их образованием, способностями, квалификацией, опытом, навыками, творчеством, интеллектом, интуицией, готовностью принимать на себя риски, которые в совокупности способствуют успешной деятельности, повышают производительность труда и являются источником текущих и будущих доходов обладателя человеческого капитала11.

При этом в современной литературе встречаются довольно упрощенные трактовки человеческого капитала. Так, оценку вклада человеческого капитала в рост российских регионов В.А. Хейнонен, К.В. Ефимова и Т.А. Иванова проводили четырьмя способами, отличие между которыми состоит в том, что:

- в первом способе человеческий капитал оценивался как доля выпускников вузов в совокупной численности экономически активного населения;

10 Литвак Н.В. Экономический и информационный подходы к определению «человеческого капитала» / Н.В. Литвак // Вестник МГИМО Университета. 2013. № 3. С. 138-139.

11 Кошелев Р.С. Управление развитием человеческого капитала / Р.С. Кошелев // Вестник Науки и Творчества. 2018. № 1 (25). С. 18-21.

- во втором способе человеческий капитал оценивался как доля персонала, занятого исследованиями и разработками в совокупной численности экономически активного населения;

- в третьем способе оценка человеческого капитала выполнялась как сумма затрат на научные исследования, разработки и технологические инновации;

- в четвертом способе человеческий капитал оценивался по доле инвестиций в образование, здравоохранение и другие социально-культурные мероприятия12.

С учетом выполненного обзора литературы полагаем, что важным моментом в построении понятийно-категориального аппарата диссертации является установление соотношения между понятиями «человеческий капитал» и «человеческий потенциал».

В.В. Локосов, Е.В. Рюмина и В.В. Ульянов, отмечая, что имеют место отождествления понятий человеческого капитала и человеческого потенциала, считают это неправомерным по двум причинам. Человеческий капитал, представляющий собой один из видов капитала, по определению, нацелен на получение дохода; кроме того, он характеризуется таким параметром как экономическая эффективность. Вследствие этого, понятие человеческого капитала не охватывает социальные цели, включая развитие личности вне экономических интересов.