Оценка и развитие человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вейс Елена Владимировна

  • Вейс Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 277
Вейс Елена Владимировна. Оценка и развитие человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вейс Елена Владимировна

Введение

Глава1.Теоретико-методологические основы исследования человеческого капитала региона

1.1. Теоретическая интерпретация понятия «человеческий капитал» в контексте развития региональной экономики

1.2. Региональные особенности развития человеческого капитала в условиях цифровой трансформации

1.3. Эволюция форм человеческого капитала в условиях цифровой

трансформации

Глава 2. Разработка методического обеспечения оценки развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации

2.1. Методологические подходы к оценке развития человеческого капитала в условиях цифровой трансформации

2.2. Методика оценки развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации

2.3. Оценка развития человеческого капитала Центрального Федерального

округа в условиях цифровой трансформации

Глава 3. Методические рекомендации разработки стратегии развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации

3.1. Оценка уровня развития человеческого капитала субъектов РФ, входящих в Центрально-Черноземный макрорегион

3.2. Особенности формирования межрегиональной стратегии развития человеческого капитала региона в контексте цифровой экономики

3.3. Формирование стратегии межрегионального взаимодействия по развитию человеческого капитала Центрально-Черноземного макрорегиона в условиях

цифровой трансформации

Заключение

Список использованной литературы Приложение А

194

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Приложение Т

Приложение У

Приложение Ф

Приложение Х

Приложение Ц

Приложение Ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и развитие человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации»

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование новой индустриально-технологической модели регионального экономического роста, обоснованной на целевом воспроизводстве глобально конкурентоспособных технологий, требует накопления и диверсификации в регионах человеческого капитала.

В настоящее время изменяются не только количественные оценки человеческого капитала, но и качественное его содержание, усложняется структура, проявляются тенденции креативизации, виртуализации. В этих условиях особую актуальность приобретает исследование интегрированного воздействия цифровизации и конвергенции технологий на процессы эволюции регионального человеческого капитала, выступающего эпицентром происходящих трансформаций.

В условиях цифровой трансформации наблюдается возникновение новых форм человеческого капитала, ранее неизвестных. Возникает необходимость модернизации методов оценки и механизмов развития человеческого капитала региона.

Рассматривая влияние цифровых трансформаций на особенности развития человеческого капитала региона, можно сделать вывод, что в данном контексте актуальность научных изысканий, связанных с реализацией данного процесса, очевидна.

Дискуссионность вопроса в области исследования механизмов и инструментов развития человеческого капитала региона, в том числе и в условиях цифровой трансформации, определила цель, задачи и логическую концепцию диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях

основоположников теории человеческого капитала Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Минцера.

Исследованию вопросов содержательной характеристики дефиниции региональный «человеческий капитал» посвящены труды таких авторов, как

Н.М. Габдуллин, О.Б. Главатских, И.А Данилов, И.И. Дзямулич, А. Добрынин, С.А. Дятлов, С.А. Звездина, Г.Ю. Зусев, Р.И. Капелюшников, Т.В. Касаева, С.М. Климов, А.О. Костромин, О.В. Лосева, Ю.А. Корчагин, М.М. Критский, К.А. Носкова, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, В.А. Столбов, Л.Ш. Сулейманова, М.А. Фирсова, А.Ю. Ханхунова, М.Д. Шарыгин, С.В. Якимчук. Однако в работах авторов недостаточно отражены вопросы, связанные с изменением структурных содержательных характеристик человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации.

Многоаспектность цифрового развития экономики нашла свое отражение в отечественных работах Р.К. Асанова, А.В. Бабкина, Д.Д. Буркальцевой, Ю.Н. Воробьева, Ю.В. Гнездовой, Д.В. Евтянова, Л.Д. Капранова, Д.Г. Костеня, Е.О. Кравец, Н.В. Кузнецова, Р.Мещерякова, И.В.Митрофановой, М.И. Опенкова, В.И. Романчина, И.В. Скобляковой, И.В. Сошниковой, И.Г. Шестакова, и в зарубежных трудах М. Вермилингера, К. Дальмана, Н. Негропонте, Д. Тапскотта, Р. Хоббса. Однако данные работы не в полном объеме отражают особенности эволюционного развития человеческого капитала в условиях цифровой экономики.

Методики определения стоимости регионального человеческого капитала изложили в своих работах В.Л. Аничин, А.В. Богатова, В.А. Волкова, С.А. Волкова, Г.В. Грацинская, И.А. Гурбан, Д. Джоргенсон, И.В Ильинский, В.А. Калугин, К.П. Каменева, Р.И. Капелюшников, А.Р. Каппушева, Ю.А. Корчагин, Л.С. Нигматуллина, Е.А. Маклакова, А.Л. Мызин, И.Н. Петрыкина, Т.Р. Погосян, Н.А. Серебрякова, М.В. Сухарев, М.А. Тобиен, Б. Фраумени, Е.Д. Цыренова, Л.С. Ямилова. Однако авторами не сделан акцент на влияние цифровых факторов на стоимость человеческого капитала региона.

Все вышеперечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - развитии теоретических и методических положений и практических рекомендаций по оценке и развитию человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

- исследовать особенности формирования и развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации;

- обобщить и систематизировать глобальные тренды и региональные факторы развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации;

- разработать и апробировать методику интегральной оценки развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации;

- сформировать инструментарий выбора стратегических приоритетов развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации;

- предложить рекомендации по разработке комплексной стратегии межрегионального взаимодействия по развитию человеческого капитала.

Объект исследования - процессы формирования и развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации.

Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Диссертация соответствует направлениям Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 3. Региональная экономика, п.3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур,

малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретической и методологической основой стали современные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития теории человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации. Методология диссертационного исследования основана на использовании общих и частных методов научного исследования: системно-правовой, метод анализа и синтеза, системного анализа, метод группировки и сравнения, аналитический и статистический методы, а также адаптации данных методов к региональному управлению в контексте использования современных цифровых технологий в интересах граждан.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические сборники индикаторов цифровой экономики, опубликованные в печатных изданиях и размещенные в сети Интернет, аналитические исследования зарубежных и российских ученых-экономистов по вопросам, относящимся к предмету исследования, справочная литература, монографические издания. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде MS Excel.

Достоверность научных результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования, достигнута за счет формирования представительной информационной базы и ее обработки на основе системы современных методов научного познания в части развития человеческого капитала в условиях цифровой экономики, разработкой и обоснованием авторского подхода к процессу развития человеческого капитала региона в условиях цифровых трансформаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях цифровой трансформации проявляет себя новая сетевая форма человеческого капитала региона, представляющая собой накопленные знания, навыки и способности человека, приобретенные за счет применения нейро-сетевых инструментов, которая характеризуется следующими составляющими: уровнем технико-технологической обеспеченности населения и формированием цифровых компетенций.

2. Технологические, демографические и геополитические тренды, а так же региональные факторы определяют роль человеческого капитала в структуре формирования экономического потенциала региона в условиях цифровой экономики.

3. Для выявления проблемных зон развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации методический аппарат его оценки нуждается в модернизации с учетом его новой сетевой формы, на основе сформированной системы показателей.

4. Для выбора стратегических приоритетов развития человеческого капитала региона целесообразно использовать матрицу, учитывающую уровень формирования определенной формы человеческого капитала.

5. Условия для успешного развития человеческого капитала региона формируются на основе реализации стратегии межрегионального взаимодействия.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении научно -практической задачи разработки теоретических положений, методического и инструментального обеспечения системы развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- дополнена совокупность форм человеческого капитала региона (социальная, физическая, интеллектуальная, организационная) сетевой формой, авторскую позицию отличает выявление и систематизация особенностей

сетевой формы, ее характеристик и показателей, которые позволили выявить ее роль в условиях цифровой трансформации.

- обобщены и систематизированы основные глобальные тренды -

технологический, демографический и геополитический и региональные факторы - уровень медицинского обслуживания, формат взаимодействия работника и работодателя, улучшение технико-технологического уровня оснащенности организаций, факторы квалификационной трансформации, инвестирование в развитие человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации, отличающиеся авторской интерпретацией их роли в развитии человеческого капитала региона.

- разработан методический подход к интегральной оценке развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации, отличающейся авторским набором показателей и использованием обобщающих коэффициентов, характеризующих формы человеческого капитала региона и позволяющие выявить и оценить проблемные зоны его развития.

- разработана матрица формирования стратегических приоритетов развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации, отличающаяся учетом в ней уровней развития определенных форм человеческого капитала региона, факторов и проблемных зон, которая позволяет разработать комплекс мероприятий по развитию человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации.

- разработан алгоритм межрегионального взаимодействия, который отличается составом этапов: оценка интегрального коэффициента развития человеческого капитала регионов, разработка сценариев межрегионального взаимодействия, обоснование стратегического выбора межрегионального взаимодействия, разработка механизма реализации стратегии, формализация стратегического выбора, позволяющий сформировать стратегию межрегионального взаимодействия с целью развития человеческого капитала макро региона в условиях цифровой трансформации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении понятийно-категориального аппарата теории регионального человеческого капитала; систематизации глобальных трендов и региональных факторов, влияющих на развитие человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации; модернизации методического инструментария оценки человеческого капитала региона.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности применения разработанных аналитических приемов, методик, рекомендаций в деятельности органов власти и государственного управления, разрабатывающих и реализующих региональную политику в области формирования и развития человеческого капитала. Наиболее значимыми для практического использования являются следующие результаты: матрица выбора приоритетов стратегических направлений развития человеческого капитала региона в условиях цифровой трансформации; алгоритм межрегионального взаимодействия с целью построения комплексной стратегии развития человеческого капитала.

Апробация полученных автором научных результатов проведена в формате внедрения в научно-исследовательскую и проектную деятельность проводилась путем их публикации в научных статьях, выступления с подготовленными докладами на научно-практических конференциях в 2016-2018 годах.

Публикации автора в полном объеме отражают результаты диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования представлены в 12 научных работах общим объемом 5,59 п.л., в том числе автора - 3,32 п.л., включая 6 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня рекомендованных ВАК, 1 статью в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области (акт внедрения от 25.03.2021 г.).

Диссертация выполнена на кафедре прикладной экономики и экономической безопасности НИУ «БелГУ» в соответствии с перспективным планом НИР.

Структура диссертации. Текст работы включает в себя введение, основную часть (3 главы, 9 параграфов), заключение, списка использованной литературы из 224 источников, 52 таблицы, 73 рисунка. Работа представлена на 218 страницах.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования человеческого

капитала региона 1.1. Теоретическая интерпретация понятия «человеческий капитал» в контексте развития региональной экономики

Рассматривая современные трансформационные условия, можно сделать акцент на том, что человеческий капитал играет ключевую роль в системе развития регионов. Проблемы развития человеческого капитала всегда достаточно актуальны, причем в настоящее время актуальность данного экономического вопроса только возрастает.

Процесс вступления регионов в новый этап трансформации общества, активно функционирующий процесс развития экономики знаний, переход на новый уровень технологического и инфраструктурного развития, диктует новые требования к условиям формирования и использования человеческого капитала, обостряет конкуренцию на региональном рынке труда.

Рассматривая основные вопросы, связанные с формированием теории человеческого капитала, с условиями накопления, использования его в тех или иных условиях, отметим факт существования достаточно обширного количества мнений по данной проблематике.

Развитие теории человеческого капитала берет начало в процессе разработки человекоориентированной проблематики в экономической науке в следующих классических трудах. Еще в 1676 году, У. Петти, определял категорию «человеческий капитал», как «живые действующие силы человека» [117]. А. Смит определял человеческий капитал через способности человека по отношению к вещественным факторам производства [140].

Значительный скачок в научном изучении проблем выстраивания теории вложений в индивида как носителя человеческого капитала берет свое начало с 1950-1960-х гг., в этот период была сформулирована впервые теория человеческого капитала, например, в классических трудах Т.Шульца и

Г.Беккера [11;250], далее теорию совершенствовали Д. Минцер [213], Б. Чизвик [204], Й. Бен-Порэт [202], Л. Туроу [223] и другие.

И. Бен-Порэт [202] указывал, что под человеческим капиталом следует понимать фонд, деятельность которого направлена на производство трудовых услуг, измеряемых в общепринятых единицах.

В рассматриваемый период ученые рассматривали человеческий капитал через функцию труда человека, способностей, навыков, не привязывая его к определенной стоимости.

Выражение человеческого капитала через стоимость, было впервые определено К. Марксом. Отмечая определение человеческого капитала, высказанного К. Марксом, хотелось бы отметить, что он определяет его как проявляющуюся рабочую силу, на образование которой требуются большие издержки, больше рабочего времени, и поэтому, по его мнению, в отличие от рабочей силы, человеческий капитал имеет более высокую стоимость [171].

Т. Шульц определил человеческий капитал через призму основных ключевых моментов, которые, по его мнению, определяют его как источник дохода, формирование которого зависит от таких ключевых составляющих, как навыки индивида, его способности, уровень образования. В отношении указанного, Г. Беккер констатировал, что процесс формирования дефиниции «человеческий капитал» осуществляется посредством инвестирования в человека. Исходя из указанного, направления инвестирования исследователем понимались как совокупность взаимосвязанных элементов, среди которых: направленная на обучение деятельность, направленная на подготовку производства деятельность, издержки, связанные со здравоохранением, процесс миграция, процесс поиски необходимой информации (цены, доходы) [200].

Останавливаясь на точке зрения К.Б. Маллиган, можно отметить, что в его теории человеческий капитал выступает в качестве способности использования навыков, присущих трудовой деятельности, с целью получить доход, причем навыки должны быть оценены при помощи индексов [86].

Л. Туроу отмечает, что человеческому капиталу в целом присуща способность производить различному типа и содержания предметы и услуги. К исследуемому понятию упомянутый автор относит также экономическую способность, воздействующую непосредственно на производительность иных вложений [223].

При этом, содержание способностей, рассматриваемых как одна из содержательных характеристик человеческого капитала, представлено и в работе Э. Долана и Дж. Линдсей, которые представляют человеческий капитал в виде умственных способностей, которые приобретены в процессе формального обучения, образования, получения практического опыта [46].

Прослеживая дальнейшие попытки ученых выявить основные составляющие характеристики понятия «человеческий капитал», отметим, что в середине 70-х годов Я. Минцер с точки зрения человеческого капитала, рассматривал три компонента: заработная плата, образование, профессиональная подготовка. В работе Дж. Минцера осуществлена оценка двух составляющих исследуемого понятия: вклад образования в человеческий капитал и длительность течения трудовой деятельности. Им выявлено, что для получения образования всегда требуется определенная часть инвестиций, человеку приходится отдавать часть дохода на рынке труда, только за счет этого он получает профессиональный опыт, и за счет этого вновь увеличивает свой доход [213].

Э. Денисон, американский ученый, автор классификации факторов экономического роста, сделал предположение, в качестве основного фактора производительности труда, как основы человеческого капитала, является образование [42].

С течением времени с точки зрения воспроизводства производительных способностей человека, западными учеными была выдвинута теория «инвестиций в человека». Один из его авторов М. Блауг раскрывал содержание понятия «человеческий капитал» посредством определения приведенной стоимости ранее осуществленных инвестиций в профессиональные навыки

людей, из чего констатировал вывод о том, что человеческий капитал не может рассматриваться как ценность человека самого по себе, в отрыве от упомянутых навыков и вложений в их формирование и развитие [13].

Дж. Псахаропулос [216] в ходе анализа сущности человеческого капитала сформировал модель инвестиций в его содержание и наполнение, при этом подробно оценив издержки, связанные с получением образования.

Отечественные экономисты длительное время не занимались разработкой теории человеческого капитала, однако развитие отдельных положений данной теории, например, описание влияния народного образования на социально-экономическое развитие общества получило в трудах таких ученых, как А.И. Чупров, Е.Н. Янжул, И.И. Янжул [197].

С.Г. Струмилин, как один из основателей Госплана СССР, в своих трудах [148], исследовал труд работников образования, причем он считал этот труд «производительным», автором сделан акцент о необходимости инвестиций в образование, обосновал расширение государственных затрат на образование, и совместно с Л. Лахтиным вывел формулу индивидуальной отдачи, задолго от выведенной формулы Д. Минцера.

С течением времени, по мере изменения экономических условий, дефиниция «человеческий капитал» начинает приобретать новые трактовки, связанные со способностями человека, знаниями, персональными качествами, затратами в его развитие, производительными факторами и т.д. То есть человеческому капиталу начинает быть свойственно новое качественное и количественное содержание. Примечательно, что для современной российской экономической школы в целом характерна множественность подходов к определению содержательных характеристик дефиниции «человеческий капитал».

В частности, С.А. Дятлов определяет содержание человеческого капитала через совокупность его признаков, констатируя, что исследуемое понятие представляет собой определенный запас базовых показателей здоровья, профессиональных навыков и умений, влияющих в процессе формирования и

использования на рост производительности труда и эффективности осуществления производства, что способствует росту доходов данного субъекта [52].

В свою очередь, М.М. Критский исходит из отождествления человеческого капитала его с креативными способностями человека, его знаниями, умениями и навыками, которые находят применение в таких сферах компании, как коммерция, финансы, производство [95].

Рассматривая мнение Р.И. Капелюшникова, отметим, что автор определяет понятие человеческого капитала как определенный запас, который содержит: умения человека, уровень его знаний, навыков и мотиваций, которые находят воплощение в самом человеке [74]. Автор проводит аналогию между человеческим, финансовым и физическим капиталом. По его мнению, на их формирование требуются определенные средства, отвлеченные от текущего потребления. В будущем эти вложенные средства приведут к получению дохода. Причем процесс образования, подготовки на производстве, миграционный процесс, процесс информационного поиска, процесс рождения и воспитания детей - это основные группы человеческих инвестиций. Именно Р.И. Капелюшников, один из первых авторов, который ставит акцент именно на информационном поиске, отводит информационному поиску определенную роль в системе формирования человеческого капитала.

Достаточно схожую формулировку человеческому капиталу дает и Л.Ш. Сулейманова. Человеческий капитал она видит через призму таких совокупных составляющих, как физическое здоровье и энергия человека, уровень его образования, полученных навыков и способностей, особенности мотивационной сферы, а также культурного развития. Указанные компоненты могут рассматриваться как базовые характеристики одного индивида либо группы лиц, а также общества как общности людей. Представленные категории могут быть использованы в определенных сферах общественного воспроизводства, приводят к экономическому росту, определяют уровень доходов [153].

Б.В. Корнейчук [86] рассматривает человеческий капитал как совокупность разноплановых качеств индивида, позволяющих ему получать денежный доход, напрямую зависящий от объема инвестиций, направляемых в различные отрасли значимых для человека видов деятельности - образование, здоровье и т.д.

И.В. Ильинский выделяет в категории «человеческий капитал» образование, здоровье и общую культуру [67].

По мнению М.В. Гречко, И.В. Гончаровой человеческий капитал - это капитализированный запас персональных качеств, который сформирован за счет инвестирования средств. Причем при реализации данного запаса образуется экономический или неэкономический доход как в производственной, так и в непроизводственной сферах жизнедеятельности человека [37].

А. Добрынин и другие авторы определяют структуру и содержательную наполненность человеческого капитала как структурированную взаимосвязь таких элементов, как профессиональные навыки способности, а также производительные ресурсы, роли и функциональные формы, традиционно в экономической науке рассматриваемые с позиции системной целостности и общности, научно-технологической, социальной и информационной революции благодаря эффективному включению в рыночные отношения и выступление в качестве фактора общественного производства [123].

Для сравнения, Н.М. Габдуллин указывает на взаимозависимость человеческого капитала с таким значимым фактором, как критериальное экономическое отношение постиндустриального общества с совокупность. диалектически взаимообогащенных и постоянно развивающихся, демонстрирующих тенденции прироста потребностей и способностей; а также с достаточно автономной самодостаточной формой экономической жизнедеятельности, которая в результате своего постепенного развития влечет рост показателей экономики [28].

Т.В. Касаева дает определение человеческому капиталу, представляя его как одну из базовых экономический категорий, ограниченной пространственно-временными рамками, определенной качественными признаками, отражающей актуальные экономические условия. Представленные экономические условия обладают наличием характерного единства, а также системно обоснованной соподчиненностью индивидуального, группового и национально-государственного человеческого капитала [79].