Особенности и обоснование эффективности бета-адреноблокаторов разной растворимости у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с гипертонической болезнью, в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Акулова, Евгения Сергеевна

  • Акулова, Евгения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 167
Акулова, Евгения Сергеевна. Особенности и обоснование эффективности бета-адреноблокаторов разной растворимости у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с гипертонической болезнью, в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акулова, Евгения Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект, дизайн исследования

2.2. Характеристика групп

2.2.1. Больные I группы

2.2.2. Больные II группы

2.2.3. Больные III группы

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы инструментальной диагностики

2.3.2. Методы лабораторной диагностики

2.3.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ В-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ

3.1. Клиническая эффективность терапии

3.2. Состояние центральной гемодинамики после терапии р-адреноблокаторами

3.2.1. Артериальное давление и ЧСС до и после лечения Р-адреноблокаторами

3.2.2. Данные эхокардиографических показателей на фоне применения Р-адреноблокаторов

3.3. Некоторые показатели липидного обмена при терапии Р-адреноблокаторами

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДАЦА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ Р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ И ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

5.1. Качество жизни больных в группах до и после лечения Р-адреноблокаторами

5.2. Фармако-экономические аспекты терапии Р-адреноблокаторами

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 112 ВЫВОДЫ 130 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список стандартных сокращений

АД - артериальное давление

БАБ - бета-адреноблокаторы

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КДО - конечный диастоличекий объем

КДР - конечный диастолический размер

КИГ - кардиоинтервалография

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НГ - нитроглицерин

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОХ - общий холестерин

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и обоснование эффективности бета-адреноблокаторов разной растворимости у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с гипертонической болезнью, в амбулаторных условиях»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня причиной смерти 55,4% населения Российской Федерации. При этом за последние 5-10 лет эта цифра постоянно увеличивается (61,62).

Важнейшей проблемой клинической медицины является ишемическая ^ болезнь сердца.

В России это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости и смертности, особенно среди лиц трудоспособного возраста (5). По данным Smith W.et all, 1990; Mittelmark M.B. et.all, 1993, заболеваемость ИБС среди " мужского населения в возрасте 50-59 лет составляет 19,5%, из них 11,5% приходится на стабильную стенокардию напряжения. По мнению Gottlieb S. et all,1988; Fleg J.et all, 1990, в 64-82% случаев стенокардия напряжения ■> сочетается с безболевой ишемией миокарда. Nyman G. et al., 1992, доказал, что наличие безболевой ишемии миокарда повышает риск развития внезапной смерти в 5-6 раз, аритмий - в 2 раза, инфаркт миокарда - в 1,5 раза (46). Л

У больных ИБС при присоединении сердечной недостаточности в нашей стране частота использования (3-адреноблокаторов снижается до 6%. Частота применения p-адреноблокаторов с возрастом в интервале от 75-85 лет падает с 36,9% до 26,7%. В амбулаторных условиях не более 8%. В исследовании сердечно-сосудистого риска смертности пациентов в возрасте более 75 лет, получавших [3-адреноблокаторы в постинфарктном периоде, была на 32% меньше, чем без них (80).

Проблема эффективного лечения продолжает оставаться актуальной. По клинической значимости препараты группы [З-адреноблокаторов занимают в настоящее время ведущее место в лечении больных стабильной стенокардией напряжения (49,67,74).

Применение {З-адреноблокаторов при ИБС носит отчетливый дозозависимый характер. В ряде исследований было показано, что малые дозы [З-адреноблокаторов снижают смертность больных от сердечно-сосудистой патологии. Эти данные подчеркивают необходимость индивидуального подбора доз. Эффективные дозы подвержены значительным индивидуальным колебаниям (49).

По данным Takeuchi К. et all, 1997; Jamerson К.А., 2000; Escudero J.C., 2000, среди (З-адреноблокаторов наиболее часто используются атенолол, метопролол, бисопролол. Общим для них является их кардиоселективность, отсутствие собственной симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности и продолжительность действия. Различием - способность растворяться в липидах. Водорастворимым препаратом является атенолол, липофильным - метопролол, бисопролол сочетает свойства гидро и липофильности (64).

Эти факторы определяют проникновение {З-адреноблокаторов через некоторые барьеры в организме. Последнее позволяет предположить различное воздействие этих препаратов не только на периферические [3-адренорецепторы и на рецепторы расположенные в регуляторных отделах центральной и вегетативной нервной системы.

В многочисленных исследованиях Арабидзе Г.Г., 1996; Julius S., 1999, установлено, что ß-адреноблокаторы, влияя на вегетативный гомеостаз — один из важнейших факторов регуляции АД, изменяют соотношение активности симпатической и парасимпатической нервной системы. В клинике это проявляется изменением субъективного состояния больных, уровня АД, ЧСС. Raimond В., 1997, доказал, что на фоне терапии блокаторами ß-адренорецепторов увеличивается общая вариабельность ритма сердца (ВРС). Существует мнение об одновременном снижении на этом фоне симпатических и повышении парасимпатических влияний, парадоксальном увеличении мощности низкочастотных составляющих спектра ВРС (19).

Смертность мужчин от ишемической болезни в России оказалась самой высокой в мире и достигла 1,5%. (61,62).

В настоящее время достоверно известно, что применение ß-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ увеличивает выживаемость больных ИБС, уменьшает частоту повторного инфаркта миокарда. Использование этих препаратов является дорогостоящим лечением (44).

На рынке появляются новые и/или до этого мало используемые в клинической практике России ß-блокаторы. Поэтому актуальным является изучение их использования в комплексной терапии больных ИБС в амбулаторных условиях.

Целью настоящей работы является изучение сравнительной эффективности ß-адреноблокаторов разной растворимости в комплексной терапии у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с гипертонической болезнью, в амбулаторных условиях. Задачи исследования:

1. Оценить клиническую эффективность бисопролола (конкора) у больных стабильной стенокардией (СС), ассоциированной с гипертонической болезнью (ГБ), до и после лечения в амбулаторных условиях и сравнить с эффективностью метопролола и атенолола.

2. Оценить действие бисопролола, атенолола и метопролола на показатели кардиоинтервалографии (КИГ) до и после применения препаратов у больных

1 СС, ассоциированной с ГБ, в амбулаторных условиях.

3. Изучить действие р-адреноблокаторов (БАБ) разной растворимости на центральную гемодинамику до и после применения препаратов у больных СС, ассоциированной с ГБ, в амбулаторных условиях.

4. Исследовать влияние бисопролола, атенолола и метопролола на некоторые показатели липидного спектра до и после лечения у больных СС, ассоциированной с ГБ, в амбулаторных условиях.

5. Провести анализ экономических затрат на лечение БАБ разной растворимости в комплексной терапии больных СС, ассоциированной с ГБ, в амбулаторных условиях.

6. Сравнить качество жизни до и после применения БАБ разной растворимости у больных СС, ассоциированной с ГБ, в амбулаторных условиях.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение трех БАБ разной растворимости в комплексной терапии у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с ГБ, в амбулаторных условиях: оценено сравнительное влияние на показатели кардиоинтервалографии, проведено изучение сравнительной и клинической эффективности, исследовано качество жизни (КЖ), изучены экономические затраты лечения.

Практическая значимость работы. В работе даны обоснования выбора {3- адреноблокаторов для лечения больных ИБС в сочетании с ГБ, хронической сердечной недостаточностью.

Исследование дает возможность практическому врачу правильно выбрать (З-блокатор, соответственно данным КИГ, показаниям липидного обмена, качества жизни.

Практическая значимость работы. В работе дано обоснование выбора □-адреноблокаторов для лечения больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью.

Результаты, полученные при обследовании, позволяют разрабатывать программы лечения и профилактики больных стабильной стенокардией на фоне ГБ с активным включением в них бисопролола. Обоснование эффективности и безопасности позволяет рекомендовать бисопролол в качестве средства первичной и вторичной профилактики стабильной стенокардии на фоне ГБ.

Проведенные исследования дают возможность практическому врачу произвести правильный выбор Р-блокатора, с учетом данных КИГ, показаний липидного обмена, качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При использовании селективных БАБ разной растворимости у больных СС в сочетании с ГБ применение бисопролола повышает клиническую эффективность, не ухудшает показатели липидного спектра, улучшает центральную гемодинамику.

2. У больных СС в сочетании с ГБ в состоянии расслабленного бодрствования снижается парасимпатическая и повышается эрготропная активность в сердечно-сосудистой системе. На фоне терапии БАБ наблюдается снижение центральных эрготропных влияний, увеличение парасимпатических и относительное снижение симпатических влияний в сердечно-сосудистой системе, повышается ВРС. Наибольшее увеличение вариабельности ритма отмечено в группе бисопролола.

3. Использование БАБ повышает качество жизни у больных СС, ассоциированной с ГБ, наиболее достоверно с использованием бисопролола. При исследовании фармако-экономических аспектов (ФЭА) наименьшие затраты показал метопролол тартрат (по цене), но в группе бисопролола достоверно ниже количество госпитализаций, выше качество жизни, больше снижение потребления нитратов по сравнению с атенололом и метопрололом тартрат.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на заседании координационного совета по специальности терапия и кардиология ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (02.10.2007г.). Основные положения диссертации представлены и обсуждены на клинических конференциях врачей-кардиологов и терапевтов МСЧ №9 (09.2004, 03.2005, 10.2006 гг.). Материалы работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, одна из которых представлена в лицензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Акулова, Евгения Сергеевна

Выводы

1. У больных стабильной стенокардией, ассоциированной с гипертонической болезнью, терапия, включающая Р-адреноблокаторы приводила к достоверному снижению числа приступов стенокардии и уменьшению потребления нитратов.

Применение бисопролола показало наибольшую эффективность по сравнению с атенололом и метопрололом тартратом.

2. При исследовании Р-адреноблокаторов разной растворимости на уровень артериального давления отмечен более стойкий гипотензивный эффект в течение суток у бисопролола.

Подтверждением более стойкого снижения артериального давления являются данные ультразвукового исследования сердца до и после лечения. Отмечена тенденция к уменьшению толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, снижение массы миокарда в группе больных, принимавших бисопролол. Изменений этих показателей при лечении метопрололом и атенололом не отмечено.

3. Изучение показателей кардиоинтервалографии до и после полугодового лечения Р-адреноблокаторами показало, что в состоянии расслабленного бодрствования у больных ИБС, ассоциированной с гипертонической болезнью, снижена парасимпатическая и повышена эрготропная активность в сердечнососудистой системе. На фоне терапии Р-адреноблокаторами наблюдалось снижение центральных эрготропных влияний, увеличение парасимпатических и относительное снижение симпатических влияний в сердечно-сосудистой системе. Наибольшее повышение ВРС было достигнуто при приеме бисопролола по сравнению с атенололом и метопрололом тартратом.

4. Полугодовой прием (3-адреноблокаторов (бисопролола и атенолола) на фоне соблюдения гиполипидемической диеты не оказал негативного влияния на липиды. Отмечено снижение холестерина при использовании бисопролола.

5. У больных стабильной стенокардией на фоне терапии (3-адреноблокаторами результаты опроса по анкете качества жизни до и после отличались незначительно, что указывает на высокую воспроизводимость результатов. Улучшились показатели, характеризующие физическую, психическую и эмоциональную сферы и уровень независимости. Отсутствовали значимые изменения в сфере социальных и духовных взаимоотношений. При применении бисопролола и метопролола депрессия и ситуативная тревожность уменьшились. Пациенты стали психологически более адаптированы.

6. При изучении показателей фармако-экономической эффективности отмечены наилучшие результаты при приеме метопролола тартрата из-за относительно более низкой стоимости препарата.

По соотношению цены и качества лучшим оказался бисопролол, позволяющий сэкономить денежные ресурсы за счет уменьшения числа госпитализаций.

Атенолол, являясь достаточно дешевым препаратом, не защитил пациентов от повторных госпитализаций, приступов стенокардии, ухудшения течения гипертонической болезни и возникновения гипертонических кризов, тем самым не показав экономической выгоды его использования у больных стабильной стенокардией, ассоциированной с ГБ.

Практические рекомендации

1. (3-адреноблокаторы являются препаратами основной группы в лечении и вторичной профилактике ИБС.

2. При выборе р-адреноб локатора необходимо учитывать его растворимость и период полувыведения, особенно у пожилых пациентов. С целью оценки эффективности (3-адреноблокаторов разной растворимости следует изучать показатели липидного обмена, центральной гемодинамики, ВРС. Рекомендуется проводить пациентам исследование вариабельности ритма сердца для оценки эффективности проводимой терапии р-адреноблокаторами с учетом их влияния на симпатико-парасимпатичекий баланс.

3. При выборе БАБ необходимо учитывать клиническую и фармако-экономическую эффективность. Бисопролол не повышает уровень липидов, благоприятно влияет на вариабельность ритма сердца, улучшает качество жизни, является фармако-экономически выгодным препаратом.

Практическая значимость

Результаты, полученные при обследовании, позволили разрабатывать программы лечения и профилактики больных стабильной стенокардией, ассоциированной с гипертонической болезнью, с активным включением в них бисопролола. Обоснование эффективности и безопасности позволяет рекомендовать бисопролол в качестве средства первичной и вторичной профилактики стабильной стенокардии, ассоциированной с гипертонической болезнью. Бисопролол может быть рекомендован больным с сопутствующим хроническим обструктивным бронхитом.

Рекомендации по изменению питания. Следует исключить из меню

Хлеб и мучные изделия: изделия из пшеничной муки высшего и первого сорта, сдобного и слоеного теста.

Супы: молочные, картофельные, крупяные, бобовые, с макаронными изделиями.

Мясо и птица: жирные сорта мяса, гуся, утку, ветчину, сосиски, колбасы вареные и копченые, консервы.

Рыба: жирные виды, соленую, копченую, рыбные консервы в масле, икру. Молочные продукты: жирный творог, сладкие сырки, сливки, сладкий йогурт, ряженку, топленое молоко, жирные и соленые сыры. Яйца: жареные.

Крупы: рис, манную, овсяную, макаронные изделия, бобовые. Овощи: ограничивают блюда из картофеля, свеклы, зеленого горошка, моркови, брюквы (суммарно до 200г в день), а также соленые и маринованные овощи.

Закуски: жирные и острые закуски.

Десерты: виноград, изюм, бананы, инжир, финики, очень сладкие сорта других плодов, сахар, кондитерские изделия, варенье, мед, мороженое, кисели. Напитки: виноградный и другие сладкие соки, какао. Жиры: мясные и кулинарные жиры.

Рекомендации по изменению питания.

Группы продуктов Рекомендуемые продукты Продукты, рекомендуемые в умеренном количестве Не рекомендуемые продукты

Хлебобулочные изделия и выпечка Хлеб из муки грубого помола, завтрак из зерновых хлопьев, каши, макаронные изделия, рис. Белая мука, белый хлеб, сладкие каши, кексы. Сдобные булки, пирожки, хлеб высшего сорта.

Молочные продукты Обезжиренное молоко и творог, сыры с низким содержанием жира. Молоко 1% жирности, сыры средней жирности, кисломолочные обезжиренные продукты. Цельное и сгущенное молоко, жирные и плавленые сыры.

Рыба и морепродукты Все виды рыб, в том числе жирная рыба (треска, камбала, сельдь, тунец, лосось). Морской гребешок, устрицы. Рыба, жаренная на ненасыщенных жирах. Мидии, крабы, кальмары. Рыба, жаренная на неизвестных или насыщенных жирах, икра, креветки.

Мясо Индейка, курица, телятина, кролик, молодая баранина без видимого жира и кожи. Постные сорта говядины, баранины, телячья или Куринная колбаса без жира. Утка, гусь, жирные колбасы, жирное мясо, паштеты, кожа домашней птицы, субпродукты.

Жиры До 10г/д ненасыщенных растительных масел или маргарина. Масла: подсолнечное, кукурузное или оливковое. Сливочное масло, внутреннее сало, пальмовое масло, твердые маргарины.

Яйца Яичный белок. Цельное яйцо, не чаще 2 раз в неделю. Яичный желток.

Супы Овощные, вегетарианские. На нежирном мясном бульоне. На мясном жирном бульоне.

Готовые продукты Щербет, желе, пудинги на основе обезжиренного молока, фруктовый салат, фруктовое мороженое, цукаты. Пирожные, халва, джем, мармелад. Сливочное мороженое, пудинги, сливочные и масляные кремы, бисквиты, торты, шоколад, конфеты.

Овощи и фрукты Все свежие и мороженые овощи, бобовые, картофель. Свежие, сухие фрукты и консервированные без сахара фрукты. Картофель жареный на ненасыщенных жирах, фрукты в сиропе. Картофель и другие овощи, жареные на неизвестных или насыщенных жирах, картофельные чипсы.

Орехи Грецкие, миндаль, каштан. Арахис, фисташки, фундук. Кокосовые орехи, соленые орехи.

Напитки Чай, черный кофе, вода, безалкогольные напитки без сахара. Алкоголь, сладкие напитки. Шоколадные напитки, кофе со сливками, молочные продукты с содержанием жира.

Приправы Перец, горчица, специи, уксусный соус. Низкожирные приправы к салатам, готовый соевый соус. Соленые соусы, сметанные соусы, майонез.

Рекомендуемые продукты - содержат мало холестерина, жиров и много клетчатки, они должны использоваться регулярно.

Продукты, рекомендуемые в умеренном количестве - содержат ненасыщенные жиры и небольшое количество насыщенных жиров, их рекомендуется потреблять не чаще 1-2 раз в неделю.

Не рекомендуемые продукты — содержат много холестерина, насыщенных жиров и их следует исключить из пищевого рациона.

Как правильно питаться?

Основу рационального питания составляют зерновые продукты: их можно употреблять 7-8 порций в день (пример 1 порции - 1 ломтик хлеба, 120г овсяной каши). Количество порций овощей должно быть 4-5 в день, фруктов 24 порции (1 порция - 160г сырых или вареных овощей, 180мл овощного или фруктового сока, 1 фрукт среднего размера). В день можно съесть 2-3 порции молочных продуктов (например, 2 стаканчика обезжиренного йогурта) или бобовых. Употребление масла, жиров, сладостей необходимо ограничить до 1 раза в неделю.

Рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день. Откажитесь от перекусов. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3-4 часа до отхода ко сну.

Методика КЖБ

Инструкция. Ниже следуют вопросы, предназначенные для оценки некоторых сторон Вашей жизни. Просим ответить на вопросы, обведя кружком на бланке ответов букву, которая соответствует выбранному Вами ответу в анкете. Цифры на бланке ответов соответствуют номерам вопросов в анкете. Прежде чем отвечать, внимательно прочитайте все варианты ответов.

1) Считаете ли Вы свою жизнь достаточно полноценной? а. Моя жизнь совершенно неполноценна. б. Моя жизнь в основном неполноценна, в: Что-то среднее. г. Моя жизнь в основном полноценна. д. Моя жизнь вполне полноценна.

2) Если Вы не считаете свою жизнь вполне полноценной, связываете ли Вы это с Вашим заболеванием? а. Не связываю. б. Связываю частично. в. Связываю полностью. г. Считаю свою жизнь вполне полноценной.

Если недостаточная полноценность Вашей жизни обусловлена вашим заболеванием, то связано ли это:

3) С необходимостью лечиться (часто обращаться к врачу, принимать лекарства и т.д.)? а. Да, связана. б. Связана частично. в. Нет, не связана. г. Считаю свою жизнь вполне полноценной.

4) С тем, что Вам приходиться ограничивать себя в чем-либо? а. Да, так как мне необходимо ограничивать свои физические усилия. б. Да, так как мне необходимо ограничивать умственную работу. в. Да, так как мне необходимо избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению. г. Да, так как у меня есть другие ограничения (напишите на бланке ответов, какие). д. Считаю свою жизнь вполне полноценной.

5)С изменением отношения к Вам Ваших близких? а. Да, связана. б. Связана частично. в. Нет, не связана. г. Считаю свою жизнь вполне полноценной.

6) С изменением отношения к Вам друзей, приятелей или сослуживцев? а. Да, связана. б. Связана частично. в. Нет, не связана. г. Считаю свою жизнь вполне полноценной.

Если в связи с заболеванием произошли изменения в Вашей жизни, то как .Вы относитесь:

7) К ограничениям на работе (нагрузка, число командировок и т.д.)? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этим ограничениям. д. У меня нет никаких ограничений на работе из-за болезни.

8) К снижению заработной платы? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. У меня нет снижения заработной платы из-за болезни.

9) К понижению в должности? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этому. д. У меня нет понижения в должности из-за болезни.

10) К ограничениям в проведении досуга (кино, театр, чтение книг, занятие автомобилем, поездки и т.д.)? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этим ограничениям. д. У меня нет ограничений в проведении досуга из-за болезни.

11) К тому, что Вы стали реже встречаться с друзьями и близкими? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этому. д Болезнь не повлияла на мои встречи с друзьями и близкими.

12) К ограничениям в занятиях физкультурой и спортом? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этим ограничениям. д. У меня нет ограничений в занятиях физкультурой и спортом из-за болезни. е. Я не занимался до болезни физкультурой и спортом.

13) К снижению Вашей активности в повседневной жизни? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этому. д. У меня нет снижения активности в повседневной жизни.

14) К ограничениям в питании? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этому. д. У меня нет ограничений в питании в повседневной жизни.

15) К тому, что Вы вынуждены ограничить курение или отказаться от него? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этому. д.Я курю по-прежнему.1 е. Я не курил до болезни.

16) К изменениям в половой жизни? а. Очень переживаю. б. Мне это неприятно. в. Отношусь безразлично. г. Рад этому. д. У меня нет изменений в половой жизни из-за болезни.

Если у Вас в связи с заболеванием имеются ограничения, то:

17) Чем это обусловлено? а. Я вынужден ограничивать себя из-за физических причин (боли, одышка и т.д.). б. Я ограничиваю себя, т.к. считаю, что излишняя нагрузка может причинить вред моему здоровью. в. Я ограничиваю себя в соответствии с рекомендацией лечащего врача. г. Я ограничиваю себя потому, что так советуют мне окружающие (близкие, друзья и т.д.). д. Я ни в чем не ограничиваю себя из-за заболевания.

Шкала оценки клинического состояния (В.Ю. Мареев, 2000г.)

1. Одышка нет О

2. Изменение веса за последнюю неделю

3. Перебои в работе сердца при нагрузке в покое нет увеличился нет есть

4. Положение в постели

5. Набухшие шейные вены

6. Хрипы в легких

7. Ритм галопа

8. Печень

9. Отеки

10. Уровень САД горизонтально с приподнятым головным концом 1 ночные удушья сидя нет лежа стоя нет до н/отд.лопаток до с/3 лопаток над всей поверхностью нет есть не увеличена до 5 см более 5 см нет пастозность отеки анасарка более 120мм рт.ст. 100-120мм рт.ст. менее 100мм рт.ст.