Буржуазные теории управления трудовыми процессами и их апологетическая сущность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бобрик, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобрик, Владимир Ильич
Введение
Глага 1.0. Объективные осноеы эволюции буржуазных . теорий управления трудовыми процессами
1.1. Управление как фактор повышения степени эксплуатации рабочей силы . . Ю
1.2. Особенности эксплуатации труда в условиях НТР и их воздействие на эволюцию буржуазных теорий.управления
Глава 2.0. Критика буржуазных теорий управления капиталистической эксплуатацией труда
2.1. Несостоятельность методологических основ . . теорий управления трудовым процессом
2.2. Доктрина "гуманизации труда"
2.3. Концепция "качество трудовой жизни"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буржуазные теории управления трудовыми процессами и их апологетическая сущность»
Марксистско-ленинский анализ современных проблем социально-экономического положения рабочего класса в условиях капитализма предполагает всестороннее исследование сложного механизма взаимосвязи производственных и внепроизводственных отношений между трудом и капиталом во всех многообразных формах его проявления, обусловленных развитием научно-технического прогресса. Центральное место в этой совокупности условий труда и существования пролетариата принадлежит производственной эксплуатации, поскольку именно она является основой капиталистического производства.и главным источником классового антагонизма буржуазного общества.
Анализ современных методов капиталистической эксплуатации базируется на марксистско-ленинском учении о прибавочной стоимости. Он опирается на открытия К.Маркса, доказавшего, что усиление эксплуатации трудящихся-обьективная закономерность капитализма, где в.условиях неустранимого классового антагонизма пролетариата и буржуазии "все. средства для развития производства превращаются в средства подчинения и эксплуатации производителя"1.
С переходом к империализму модифицировались формы проявления закона прибавочной стоимости, усложнились и продолжают совершенствоваться методы эксплуатации наемного труда. Современная эксплуатация характеризуется иными, чем прежде формами проявления и. методами осуществления. В обстановке научно-технической революции возникли новые способы организации капиталистического производства, созданы неизвестные ранее средства
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.660. включения в него наемного работника. В результате произошли глубокие качественные сдвиги в самой структуре наемной рабочей силы. Грубое экономическое принуждение непосредственного участника процесса производства к интенсивному труду уступило место скрытому, "гуманизированному" принуждению, сохранившему в своей основе чисто экономические мотивы.
Буржуазные экономисты прилагают усилия к тому, чтобы замаскировать эксплуататорскую сущность капитализма. В этих целях применяются различные методы, включающие заведомое извращение действительности, разного рода домыслы, прикрытые "научной" оболочкой, использование фальсифицированных-данных, иллюзорные, демагогические построения в области экономической теории и т.п. Отвлекая внимание от главного, что характеризует производственные отношения буржуазного общества, они пытаются доказать, что эксплуатация не характерна для современного капитализма и о ней можно говорить лишь применительно к XIX в., к тому времени, когда К.Маркс писал "Капитал".
Стремясь ослабить накал классовой борьбы и одновременно усилить эксплуатацию трудящихся, монополистическая буржуазия моби-лизирует все свои резервы. Она изыскивает новые способы государственного воздействия .на экономику, предпринимает попытки совершенствования в своих интересах организации производства и труда, обновляет старые и создает новые экономические и социологические теории, призванные не только приукрасить капиталистический строй, но и разработать рецепты его оздоровления.
В связи с тем, что капитализм в значительной мере исчерпал возможности.своего хозяйственного механизма, не может полагаться на саморегулирование экономики, все большая роль отводится управлению производством, трудовыми процессами. По признанию американского экономиста П.Друкера, « "отныне управление является центральной функцией не только в сфере бизнеса, но и в обществе в целом, и от его качества зависит само существование общества"-1-* Управление превратилось в универсальную область деятельности. Ею занимаются не только специалисты в области менеджмента, но и экономисты, социологи, психологи и т.п. Свое теоретическое обоснование, социальную, апологетическую направленность управление получает со стороны буржуазной вульгарной политэкономии. Хотя капитализм не в состоянии обеспечить планомерное централизованное регулирование экономики, на управление в буржуазном обществе все в большей мере возлагают заботы по поддержанию экономической устойчивости, преодолению кризисов, сокращению безработицы и смягчению инфляции, повышению производительности труда и эффективности производства, утверждению "классового мира" и общей социальной стабильности. Апологеты капитала настойчиво цепляются за то, что укрепление капитализма Есе в большей мере зависит от эффективного управления не только производством-в целом, но и трудовыми процессами.в особенности, которые приобретают весьма злободневный характер.
Буржуазные теории управления трудовыми процессами занимают большое место в арсенале современной вульгарной политэкономии. Они широко применяются в целях апологии капитализма для прикрытия капиталистической эксплуатации, в борьбе с реальным социализмом. Критический анализ доктрины "гуманизации труда", концепции "качества трудовой жизни" свидетельствует также, о их широком использовании и в практике капиталистического управления
1. Drucker P.P. Technology, Management and Sooiety. - L.,
1970, p.54. в качестве средств социального маневрирования монополистического капитала, идеологического прикрытия новых форм организации труда и производства, внедрения наиболее утонченных* "совершенных" методов эксплуатации. Они тесно связаны с общеидеологическими концепциями империализма, являются важным дополнением основных буржуазных политэкономических и социологических теорий, таких, например, как "постиндустриального общества", "качества жизни" и т.п.
Положение рабочего класса в мире капитализма, усиление его эксплуатации входит в число проблем, вокруг которых идет острая идеологическая борьба как внутри.каждой капиталистической страны, так.и на международной арене. Как указывал на июньском . (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов,. ~ это "борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"1. Разоблачение современных методов капиталистической эксплуатации трудящихся, маскирующих и оправдывающих.ее буржуазных экономических теорий имеет особую актуальность.
Идеологическая острота и многоплановость проблемы обусловили пристальное внимание к ней советских экономистов, философов, историков, а также ученых зарубежных капиталистических стран. Большой вклад в разработку.ее важных аспектов внесли В.Г.Афанасьев, Ю.А.Васильчук, Э.Д.Вильховченко» д.м.Гвишиани, Г.Г.Дй-лигенский, С*А.Ершов, М.Г.Мошенский, М.В.Научитель, О.Н.Пашкевич, О.В.Сальковский, Т.Т.Тимофеев, С.Я.Эпштейн, С.И»Яковлева, М.Буза (ВНР), О.Рейнгольд (ГДР) и др. Однако некоторые аспекты проблемы требуют дальнейшей разработки, что касается, в частно
1 Правда, 16 июня 1983 года, сл. сти, критического анализа буржуазных теорий управления трудовыми процессами, в связи с чем автор и определил тему своего исследования. Поставленные перед обществоведами ХХУ1 съездом КПСС задачи в области критики буржуазных концепций, разоблачения антикоммунизма требуют тщательного изучения содержания и целевых функций, как широко распространенных, так и.вновь выдвигаемых концепций, выяснения объективных факторов, обусловивших их появление на современном этапе, преемственной связи с другими теориями и доктринами.
В диссертации рассмотрены прежде всего объективные основы эволюции буржуазных теорий управления трудовыми процессами* В связи с этим выяснена роль управления как важнейшего фактора повышения степени эксплуатации рабочей силы, изучены особенности эксплуатации в условиях НТР и их воздействие на эволюцию буржуазных теорий управления, диссертант исследовал новые приемы экономического принуждения, связанные с научно-техническим прогрессом, с усилением борьбы трудящихся капиталистических стран за свои права. Основное внимание сосредоточено непосредственно на критическом анализе самих буржуазных теорий управления трудовыми процессами, обеспечивающих идеологическое прикрытие капиталистической эксплуатации труда. В связи с этим выяснены и критически проанализированы социальные, классовые основы, идейные истоки этих теорий, их методологические .принципы, раскрыт их антинаучный характер. В диссертации содержится развернутая критика основных буржуазных концепций ("гуманизации труда", "качества трудовой жизни"), обосновывающих с позиций буржуазной политэкономии трудовой процесс, положение в нем лиц наемного труда, направление этого процесса в нужном капиталу русле.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и программные документы КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, их международных совещаний. Исследование проводилось с учетом достижений советских и зарубежных ученых-марксистов, специализирующихся в области критики буржуазных теорий управления.
Диссертантом изучена большая оригинальная литература, в числе которой работы,Ф.Тейлора, Ю.Ганта, иЛ.Гилбрет, А.Урвика, Г.Форда, А.Черча, Г.Эмерсона, Э.Мэйо, Г.Мюнстенберга, Л.Робинсона, Ф.Роетлисбергера, Б.Скиннера, А.Маслоу, Д.Белла, П.Друкера, Д.Гэлбрейта и др.
Решая вопрос о фактической базе исследования, мы обращались прежде всего к теории и практике управления в США. - ведущей страны капиталистического мира. Опыт американского капитализма в области теории и практики,управления во многом универсален для капиталистических стран. Он оказывает большое влияние на эволюцию управления и его теоретического обоснования в странах Европы и Японии. Соответственно Есе определеннее проявляет себя тенденция к унификации управленческих-форм капиталистическим производством. Это позволяет сосредоточить внимание на обобщен« ных, наиболее развитых (и поэтому наиболее характерных) из них, руководствуясь одним из исследовательских приемов К.Маркса, существо которого заключалось в том, чтобы "представить внутреннюю организацию капиталистического способа производства лишь в его, так сказать, идеально среднем типе"*. Положение дается в переводе В.И.Ленина. См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.4, с,80.
Специфика исследуемой проблемы предопределила структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение и библиографию. Во введении обосновывается выбор темы, определяется предмет и метод исследования, документальная основа, а такие дается структура работы. Глава первая посвящена возрастанию роли управления в эксплуатации наемного труда в условиях НТР, эволюции буржуазных теорий управления трудовыми процессами. Глава вторая включает критический анализ буржуазных теорий управления капиталистической эксплуатацией труда. В главе доказывается несостоятельность предлагаемых путей достижения "гармонии" между наемным.трудом и капиталом, иллюзорность и буржуазная ограниченность взглядов на то, что путем гуманизации труда и повышения качества трудовой жизни можно стимулировать труд рабочих в условиях изменившейся социальной и производственной обстановки. В заключении даны обобщающие выводы по всем структурным элементам диссертации, подводятся итоги исследования, определяется значимость полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бобрик, Владимир Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Буржуазное управление производством является активным составным элементом политической, идеологической и экономической системы государственно-монополистического капитализма. С одной стороны, оно должно обеспечить условия для наиболее эффективного, с точки зрения производства прибавочной стоимости, развития производительных сил, с другой - защиту устоев частного предпринимательства. Любое управленческое решение есть технико-экономическое и социально-политическое решение, поскольку оно всегда касается, людей. Это определяет социальную направленность буржуазного-управления на ослабление классовой борьбы при усилении эксплуатации наемного труда
На каждом этапе развития буржуазного управления внимание буржуазных экономистов концентрировалось на доминирующих теор-ретических концепциях. Такое положение приводило.к тому, что теории лишь видоизменялись, дополнялись новыми проблемами, не обеспечивая их коренного решения. Это обстоятельство в значительной степени определяет кризисное состояние буржуазной теоретической мысли, "наличие в настоящее время целого конгломерата теоретических концепций, нередко противоречащих друг Другу» отсутствия сколько-нибудь цельной и стройной теории управления"*.
Развивая отдельные компоненты системы управления и разрабатывая основную проблематику теорий управления, буржуазные экономисты, не могут, довести до научного решения ни одну из этих проблем. Используемые понятия и принципы не были, систематизированы и упорядочены в единую теорию, построенную на базе Американские буржуазные теории управления. Критический анализ. - М.: Мысль, 1978, с.66. единой методологии. Отсюда вытекает, основной методологический недостаток буржуазных теорий - их эклектизм. Теории все больше и больше дробятся на концепции, подходы, решения, которые не могут составить общей методологической основы. Это является г принципиальным недостатком, присущим, как всей теории управления в целом, так и теориям управления трудовыми процессами. . Весь методологический арсенал современных буржуазных теорий управления, сформировался, и продолжает, пополняться за счет чуждых научной методологии концепций. Его эволюция-развертывается в одном направлении - в сторону дальнейшей вульгаризации. Порочная в-своей основе методология представляет один из главных неотъемлемых атрибутов современной экономической апологетики и антикоммунизма. Вульгаризация методологии -одно из проявлений углубляющегося кризиса буржуазной политической экономии, что подтверждает и эволюция методологических-концепций, на которых строятся буржуазные, теории управления трудовыми процессами. К их числу относятся доктрина "гуманизации труда" и концепция "качества трудовой жизни". .
Под лозунгом "гуманизации труда" буржуазные идеологи пытаюта-ся создать иллюзию всеобщего очеловечивания, устранения отчуждения и капиталистической эксплуатации. В данной доктрине отражается стремление буржуазии, скрыть действительные причины негуманных отношений в сфере труда., вызванные капиталистической эксплуатацией и погоней за-прибылью.
Доктрина "гуманизации труда", объективно предназначенная служить-действенным рычагом повышения эффективности капиталистического производства, с помощью некоторых демагогических приемов превращается чуть ли не в свою противоположность - основное средство ликвидации социальных противоречий капиталистического производства. Такой трактовке чрезвычайно способствует "психологизм" терминологии и преднамеренный отказ от анализа социальных моментов. Старый лозунг гармонии "двух сторон и объективная позиция третьей стороны" (под которой понимаются не столько представители правительственных организаций, сколько "представители науки", несущие освобождение труду и повышение прибыли капиталистам) вновь ожил. Сейчас он выдвинут уже не сторонниками провалившейся теории "человеческих отношений",а теми, кто увидел возможность использовать базу новой, чисто утилитарной доктрины в области организации труда в интересах нового идеологического наступления на растущее идейное самосознание трудящихся. Доктрина "гуманизации труда" досит. явно идеологический характер, поскольку сведение многих социальных явлений, как, . . например, забастовочной борьбы рабочих, или .профсоюзной деятельности, к проявлению психологических закономерностей говорит о стремлении сторонников "гуманизации труда" служить интересам господствующего класса. Этим же целям призваны служить и-разработанные в рамках ."гуманизации труда" практические мероприятия, которые представляют собой не что иное, как рецепты оздоровления существующего строя.
Усилению эксплуатации наемного работника служит и концепция "качество трудовой жизни". Эта концепция вовсе не имеет целью разработку какой-то гуманистической программы улучшения положения человека труда в буржуазном обществе, как это проповедуют ее авторы. Действительная цель этой концепции иная: выработать методы заблаговременной профилактики и лечения социальных болезней буржуазного общества, облегчить эксплуатацию трудящихся монополиями, разработать программу государственно-монополистических мероприятий по обеспечению более или менее равных условий эксплуатации пролетариата, смягчить накал классовой борьбы трудящихся и, по возможности, предотвратить возникновение социальных конфликтов.
Оценивая результаты практического осуществления рассматриваемых нами доктрин и концепций, следует сразу же отмести утверждения некоторых идеологов буржуазии, будто проводимые мероприятия в рамках "гуманизации труда" и "повышения качества трудовой жизни" ведут к.превращению капитализма в другой, более гуманный общественный строй, открывающий некую новую эру в развитии "постиндустриального общества".
В этой, связи следует подчеркнуть, что какие бы изменения е организации производства и труда не осуществлялись на капиталистических предприятиях, совершенно ясно, что поскольку они не затрагивают основ буржуазной собственности, производство на этих предприятиях остается капиталистическим со всеми присущими ему законами и последствиями. Его результаты присваиваются небольшой кучкой финансовых и промышленных магнатов, его целью является всемерное увеличение прибыли, и этой цели подчинены, в частности-, и мероприятия по гуманизации труда и повышению качества трудовой жизни. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК К1ЮС ХХУТ съезду партии, "в условиях капиталистического общества применение в производстве новейших научно-технических достижений оборачивается против трудящихся", а "попытки снизить накал классовой борьбы путем кое-каких социальных реформ также не имеют успеха"-^-. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 198I, с.20.