Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Точилова, Валентина Анатольевна

  • Точилова, Валентина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 245
Точилова, Валентина Анатольевна. Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Точилова, Валентина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Правовые основы создания и обращения производных ценных бумаг.

1.1. Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка.

1.2. Инструментарий рынка ценных бумаг в законодательном аспекте.

1.3. Характеристика основных видов производных ценных бумаг как фиктивного капитала второго порядка.

Глава 2. Бухгалтерский учет и ценообразование производных финансовых инструментов.

2.1. Основные модели ценообразования фьючерсных контрактов и опционных сделок.

2.2. Бухгалтерский учет фьючерсных контрактов и опционных сделок.

2.3. Особенности отражения в учете варрантов и прочих производных срочных финансовых инструментов. *.

Глава 3. Анализ эффективности хеджирования рисков на рынке ценных бумаг с помощью производных финансовых инструментов.

3.1. Раскрытие информации о рисках в бухгалтерской отчетности организаций.

3.2. Методика анализа эффективности хеджирования рисков с помощью производных финансовых инструментов.

3.3. Анализ элементов портфельного инвестирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет и хеджирование рисков по фьючерсным контрактам и опционным сделкам»

Формирование в современной России цивилизованных рыночных экономических отношений определяет новые направления изменений в хозяйственном механизме. Они сопровождаются процессом формирования системы российского бухгалтерского учета как элемента рыночной инфраструктуры. В тоже время наряду с основными ценными бумагами: акциями, облигациями, векселями, составляющими российского рынка фиктивного капитала появились «новые» финансовые инструменты, такие как фьючерсные и опционные контракты. Именно эти инструменты в условиях нестабильности и инфляции позволяют инвесторам сохранить и преумножить свой капитал, обеспечивая благоприятный инвестиционный климат в стране.

Рынок срочных ценных бумаг обеспечивает важнейшие элементы плановости в условиях современного рыночного хозяйства. Игнорирование рынка производных финансовых инструментов в российской экономике оборачивается нестабильностью, как на уровне отдельных организаций, так и экономики в целом. Наличие развитого срочного рынка позволяет сгладить резкие колебания рынка реальных финансовых активов и избежать значительных финансовых потерь со стороны инвесторов.

Тем не менее, в действующем налоговом законодательстве практически отсутствуют особенности налогообложения операций на срочных рынках. Существующие нормы не работают ввиду неопределенности ключевых налоговых элементов и отсутствия специального законодательства, в том числе базовых определений финансовых инструментов на рынке срочных сделок.

В настоящее время отечественный учет переживает один из самых интересных этапов в своей истории, когда в столь сжатые сроки в практике бухгалтерского учета происходят грандиозные изменения в методологии бухгалтерского учета, связанные с принятием нового Плана счетов [1.26.] и 14 Положений по бухгалтерскому учету [1.12.-1.25.], а также в системе налогообложения в связи с введением в действие Налогового кодекса [1.З., 1.4.]. Однако эти изменения не затрагивают методологию учета операций с финансовыми инструментами и их производными, в частности, учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками. В то же время операции с такого рода инструментами проводятся на срочном рынке в Российской Федерации в довольно больших объемах.

Международная практика показала, что рынок фьючерсных контрактов и опционных сделок позволяет реализовывать сложные стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, что предоставляет возможности для осуществления сверхприбыльных операций. Однако законодательная неурегулированность вопросов учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками в российском учете не позволяет пользователям бухгалтерской отчетности составить полное представление о реальной величине и структуре средств и их источников в организации. Это обстоятельство препятствует формированию ликвидного срочного рынка, затрудняет осуществление инвестиционных операций, не способствует проведению качественной оценки величины, направленности, структуры будущих денежных потоков и специфических рисков, связанных с осуществлением операций на рынке фиктивного капитала.

В отечественной экономической литературе в последнее время получили освещение вопросы, связанные с теоретической и практической проработкой проблем рынка ценных бумаг. Основополагающими в области общих вопросов формирования, функционирования и регулирования рынка ценных бумаг, а также деятельности профессиональных участников рынка, технологии операций с ценными бумагами являются работы Я.М.Миркина, В.А.Галанова, А.И. Басова, Е.В.Семенковой, А.В.Семенкова, Е.Г.Голда [2.67., 2.19., 2.20., 2.94., 2.95.].

Вопросам, связанным с депозитарно-клиринговыми операциями посвящены исследования М.Ю. Алексеева [2.2.]. Систематизированное изложение вопросов, связанных с информационным аспектом работы рынка ценных бумаг и их техническим анализом посвящены работы Н.Т. Клещева,

A.А. Эрлиха [2.52., 2.118.]. Вопросы, раскрывающие понятия теоретических концепций и инструментария зарубежного и нарождающегося российского рынка срочных контрактов, а также вопросы управления финансовым портфелем нашли свое отражение в исследованиях А.Н.Буренина, С.Г.Пепеляева,

B.В.Ковалева, И.М.Дмитриевой, В.Г.Гетьмана, А.Б.Фельдмана и других [2.13., 2.14., 2.15., 2.53., 2.22., 2.33., 2.34., 2.35.,2.36., 2.110.]

При этом необходимо отметить, что к изучению и пониманию срочного рынка российские исследователи обратились относительно недавно. В этих исследованиях, как правило, рассматриваются финансово-правовые аспекты сделок с ценными бумагами. Если учетным проблемам операций с основными ценными бумагами посвящено немало статей, то проблемы отражения в бухгалтерском учете операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками затрагиваются только некоторыми авторами.

Кроме того, необходимо отметить, что проникновение на финансовый внебиржевой рынок некоторых видов производных ценных бумаг обуславливает необходимость разработки бухгалтерского учета операций с производными финансовыми инструментами для непрофессиональных участников срочного рынка. В настоящее время на российском срочном рынке преобладают операции с фьючерсными контрактами и опционными сделками. Ситуация отсутствия нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет с фьючерсными контрактами и опционными сделками не способствует дальнейшему развитию указанного рынка.

Таким образом, необходимость разработки методики бухгалтерского учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками с учетом их специфических особенностей, связанных с хеджирование рисков определяет актуальность исследования.

Целью работы является совершенствование методики учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками, а также методики анализа эффективности хеджирования рисков с помощью производных финансовых инструментов.

Достижение поставленных целей вызвало необходимость решения следующих задач:

- изучить правовые основы создания и обращения производных ценных бумаг в Российской Федерации;

- исследовать основные модели ценообразования фьючерсных контрактов и опционных сделок в связи с необходимостью определения подходов к оценке этих инструментов для целей бухгалтерского учета;

- разработать методику отражения в бухгалтерском учете операций с биржевыми фьючерсными контрактами и опционными сделками;

- предложить специальные критерии отнесения сделок с производными финансовыми инструментами к сделкам, заключаемым с целью хеджирования рисков;

- обосновать механизм определения объекта налогообложения при осуществлении операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками с учетом их особенностей при исчислении налога на доходы (прибыль) организаций, налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автодорог;

- определить особенности отражения в бухгалтерском учете операций с внебиржевыми производными финансовыми инструментами (варрантов, опционных свидетельств, райтов и др.);

- рассмотреть основные направления раскрытия информации о финансовых инструментах и рисках в бухгалтерской финансовой отчетности, что связано с необходимостью принятия правильных решений заинтересованными пользователями информации.

Предметом исследования явились теоретические и методические вопросы бухгалтерского учета и хеджирования рисков операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками.

В качестве объекта исследования выбраны операции с фьючерсными контрактами и опционными сделками, проводимые организациями г. Самара и Самарской области, как на биржевом, так и внебиржевом срочных рынках Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения современной экономической теории, методология бухгалтерского учета и финансового инжиниринга.

В процессе работы использовались правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность организаций на рынке ценных бумаг, инструктивные материалы Министерства Финансов Российской федерации, ФКЦБ, международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.

При разработке и решении поставленных задач использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, а также такие экономико-математические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение, приемы логической взаимоувязки различных элементов и объектов исследования в виде схем корреспонденции счетов бухгалтерского учета, экономическое моделирование.

В диссертационном исследовании использованы полученные и обработанные автором материалы обследования некоторых организаций г. Самары и Самарской области.

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие положения, выносимые на защиту:

- раскрыта и уточнена экономическая и правовая сущность фьючерсных контрактов и опционных сделок;

- рассмотрены возможные подходы к оценке фьючерсных контрактов и опционных сделок;

- уточнена методика отражения в бухгалтерском учете операций с биржевыми фьючерсными контрактами и опционными сделками;

- разработана методика отражения в бухгалтерском учете операций с внебиржевыми производными финансовыми инструментами, такими как варранты на акции, варранты на облигации, опционные свидетельства, райты;

- установлены критерии отнесения сделок с производными финансовыми инструментами к сделкам, заключаемым с целью хеджирования рисков и спекулятивным операциям, предложена методика их учета;

- исследована и уточнена методика оценки эффективности хеджирования рисков;

- систематизированы основные принципы раскрытия информации о финансовых инструментах и рисках в финансовой отчетности организаций.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно непосредственно связано с решением проблемы реформирования бухгалтерского учета как источника информации в условиях рыночных отношений. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке отечественного стандарта (положения) по бухгалтерскому учету финансовых инструментов, а также при подготовке учебных курсов по бухгалтерскому финансовому и управленческому учету, рынку ценных бумаг, учету ценных бумаг и т.п.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в разработке логических схем корреспонденций счетов по учету операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками в рамках действующего Плана счетов [1.26.], но с учетом накопленного международного опыта. Логический разбор и наглядное представление корреспонденций счетов, описывающих конкретную учетную ситуацию, позволяет представить информационную связь между объектами бухгалтерского учета и структурную характеристику («природу») каждого используемого счета.

Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут использоваться организациями всех организационно-правовых форм и любых сфер хозяйственной деятельности, осуществляющих операции с фьючерсными контрактами и опционными сделками на срочных рынках Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Точилова, Валентина Анатольевна

Заключение

Практика показала, что срочный рынок позволяет реализовывать сложные стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, что предоставляет возможности для осуществления сверхприбыльных операций. Однако неурегулированность вопросов учета производных финансовых инструментов в российском учете не позволяет пользователям бухгалтерской отчетности составить полное представление о реальной величине и структуре средств и их источников в организации. Это обстоятельство препятствует формированию ликвидного срочного рынка, затрудняет осуществление инвестиционных операций, не способствует проведению качественной оценки объема, направленности и структуры будущих денежных потоков, а также специфических рисков, связанных с осуществлением операций на рынке фиктивного капитала.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения практики работы организаций г. Самара и Самарской области, осуществляющих операции с фьючерсными контрактами и опционными сделками на срочных рынках Российской Федерации. В связи с отсутствием ликвидного срочного рынка в Самарской области, исследуемые организации проводили срочные сделки на Московской и Санкт-Петербургской валютных биржах. Кроме того, ситуация отсутствия нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет с фьючерсными контрактами и опционными сделками не способствует дальнейшему развитию указанного рынка.

Таким образом, необходимость разработки методики бухгалтерского учета операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками с учетом их специфических особенностей, связанных с хеджирование рисков определяет актуальность данного исследования.

В связи с вышеизложенным в диссертационной работе были рассмотрены правовые основы создания и обращения производных ценных бумаг; особенностей бухгалтерского учета и ценообразования фьючерсных и опционных контрактов; изучены возможности анализа эффективности хеджирования рисков на рынке ценных бумаг с помощью производных финансовых инструментов.

В процессе работы использовались нормативные и правовые акты, регулирующие деятельность организаций на рынке ценных бумаг, инструктивные материалы, международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания, на основании которых были сделаны следующие выводы:

1. Проанализировано понятие «финансового рынка» с точки зрения законодательства Российской Федерации и мнения специалистов в данной области. На основании этого анализа в виде рисунка 1.1 представлена структура финансового рынка, которая, с нашей точки зрения, более точно определяет роль рынка ценных бумаг как сегмента финансового рынка. Пересечения сегментов финансового рынка обусловлены в первую очередь тем, что все инструменты финансового рынка в той или иной форме обладают способностью к взаимозаменяемости в ходе движения первоначальной стоимости.

Целью функционирования рынка ценных бумаг как сегмента финансового рынка является обеспечение наличия механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. При этом важным моментом является наличие на рынке ценных бумаг механизма, который способствовал бы эффективной передаче инвестиций, оформленных в виде ценных бумаг, имеющую юридическую силу.

Все это должно основываться на информационных потоках, способных раскрыть информацию о наличии финансовых инструментов и о заинтересованных заемщиках и кредиторах. Таким образом, в работе обозначена необходимость разработки отечественного стандарта (положения) по учету финансовых инструментов с закреплением в нем основных механизмов раскрытия информации об операциях, проводимых на рынке ценных бумаг.

2. Изучая законодательные аспекты инструментария рынка ценных бумаг, выявлена неопределенность в правовых понятиях «фьючерсный контракт» и «опционная сделка». С нашей точки зрения, особенности биржевых сделок с фьючерсными контрактами и опционными сделками требует отнести их к особым видам сделок, совершение которых не связано непосредственно с покупкой или продажей ценных бумаг, являющихся базовым активом торгуемых фьючерсных (или опционных) контрактов, а лишь с возникновением или аннулированием прав и обязанностей. Ввиду отмеченной правовой неопределенности фьючерсных контрактов и опционных сделок предлагается в соответствии со сложившейся мировой практикой трактовать фьючерсные и опционные контракты как производные инструменты финансового рынка.

3. Многообразие производных инструментов (обязательств) предоставляет множественность критериев для их классификации. В работе уточнена классификация производных инструментов (обязательств) в зависимости от организации торговли, видов контрактов, характера базисного актива, срочности обязательств и целей использования деривативов (стр.).

4. Предложены подходы к определению стоимости фьючерсных контрактов и опционных сделок при их принятии к учету и в текущем учете. Определение справедливой стоимости, по нашему мнению, следует проводить следующим образом:

- При принятии к учету стоимость производного финансового актива (обязательства) должна производиться по сумме фактических затрат на их приобретение.

- В текущем учете возможны следующие варианты оценки: а) при наличии высоколиквидного рынка - по соответствующей рыночной котировке для имеющегося актива и обязательства; б) при отсутствии активного рынка - определение стоимости можно производить с использованием различных технических приемов оценки (например, с использованием анализа дисконтированных денежных потоков или модели оценки опционных сделок).

5. Уточнена методика отражения в бухгалтерском учете операций с биржевыми фьючерсными контрактами и опционными сделками. На рисунках 2.6.-2.11. разработаны и приведены логические схемы отражения этих операций в бухгалтерском учете. Научная новизна полученных результатов исследования заключается в разработке логических схем корреспонденций счетов по учету операций с фьючерсными контрактами и опционными сделками в рамках действующего Плана счетов [1.26.], но с учетом накопленного международного опыта. Логический разбор и наглядное представление корреспонденций счетов, описывающих конкретную учетную ситуацию, позволяет представить информационную связь между объектами бухгалтерского учета и структурную характеристику («природу») каждого используемого счета. По нашему мнению, существует необходимость выделения среди счетов учета деривативов двух групп, а именно: в составе актива бухгалтерского баланса организаций следует раскрывать информацию о производных финансовых инструментах, а в составе пассива баланса - информацию о производных финансовых обязательствах. Предлагаемое раскрытие предоставит пользователям отчетности возможность независимой оценки эффективности компанией, а также позволит оценить перспективы ее развития. Зачет производного финансового инструмента и производного финансового обязательства может осуществляться в случае, если организация имеет право засчитывать производные финансовые активы с производными финансовыми обязательствами и когда организация намеревается рассчитываться по сальдо или реализовывать актив и гасить обязательство одновременно. Это обстоятельство в большей мере характерно для биржевой торговли фьючерсными и опционными контрактами. В случае, если обстоятельства не удовлетворяют указанным выше правам на проведение зачета, то производные финансовые активы и обязательства в соответствии с их экономической характеристикой ресурсов или источников должны показываться отдельно друг от друга.

Прибыли или убытки по операциям с производными финансовыми инструментами, накапливаемые в процессе осуществления операции хеджирования, должны учитываться в составе нереализованных прибылей (убытков) организации и включаться в общий финансовый результат по окончании хеджа. Аналогичное положение содержится в МСФО№39 [2.63.] «доход или убыток по хеджируемому инструменту не может быть признан в отчете о прибылях и убытках организации, если операция хеджирования не завершена». Следует особо уделить внимание учету колебаний валютного курса при осуществлении хеджирования и признавать его в составе доходов или расходов в том отчетном периоде, в котором происходит признание аналогичных изменений текущей стоимости хеджируемой позиции.

В случае, если хеджирующий инструмент перестал удовлетворять определению хеджа, то, по нашему мнению, необходимо накопленные на субсчетах «Нереализованная прибыль» к счету «Доходы будущих периодов» и «Нереализованный убыток» к счету «Расходы будущих периодов» к моменту прекращения хеджирования добавить к доходам (расходам) по хеджируемой позиции и включать их в доход в момент признания прибыли (убытки) по хеджируемой позиции. Дальнейший учет производить в соответствии с экономической сущностью инструмента.

Применительно к спекуляции считаем необходимым, немедленно признавать доходы и расходы в полном объеме на базе регулярных переоценок. Это связано с тем, что экономический смысл спекуляции состоит в извлечении максимальной прибыли. Следовательно, доходы и расходы от подобных операций должны признаваться немедленно, независимо от того, были ли закрыты позиции.

Схемы учета call- и put- опционных контрактов у покупателя и продавца практически зеркально повторяются. Это связано с тем, что опционная сделка на покупку (продажу) актива А в обмен на актив Б, по существу, эквивалентна опционной сделке на продажу (покупку) актива Б в обмен на актив А.

6. В обращении на фондовом рынке присутствуют и другие производные и гибридные финансовые инструменты. К ним относятся варранты, райты, конвертируемые ценные бумаги, опционные свидетельства и другие.

На рисунках 2.12. - 2.18. разработаны и приведены логические схемы отражения операций с вышеперечисленными инструментами в учете.

Сложным остается вопрос относительно стоимости варранта на акции. Согласимся с мнением [2.72.], что распределение поступлений между акциями (в том числе и облигациями) и варрантами в отчетном периоде может быть произведено в соответствии с учетной стоимостью выпуска ценной бумаги с варрантом. Но в отличии от данного мнения [2.72.], учетной стоимостью ценной бумаги предлагаем установить ее номинальную стоимость, а разницу между текущей стоимостью распространяемой ценной бумаги и ее учетной стоимостью считать учетной стоимость варранта.

В случае невозможности определения учетной стоимости варранта по каким-либо причинам, считаем возможным использовать ценообразующую опционную модель Блэка-Шоулза [2.121], которая была разработана для определения справедливой рыночной стоимости са11-опциона европейского типа без периодических выплат, а так же можно использовать и другие модификации первоначальной модели [2.119, 2.120, 2.121, 2.124.], разработанные для учета специфических ситуаций, например, для европейских опционов «пут» на активы без периодических выплат, опционов на активы с периодическими выплатами и др.

Наличие производных финансовых обязательств в составе различных источников формирования средств организации приводит к необходимости представления в бухгалтерском балансе информации в разрезе собственного и заемного капитала. При этом структура источников формирования средств организации может быть представлена следующим образом: источники средств =

Собственный капитал + производные финансовые обязательства

Заемный капитал + производные финансовые обязательства

Таким образом, существует необходимость раскрытия в пассиве бухгалтерского баланса организации информации о производных финансовых инструментах в разрезе двух групп: в составе собственного капитала необходимо представить информацию о наличии производных финансовых обязательств, связанных с предполагаемым изменением собственного капитала, а в составе заемного капитала следует раскрыть информацию о производных финансовых обязательствах, связанных с привлечением заемных средств. Тем самым еще раз подчеркивается необходимость ведения отдельно активных и отдельно пассивных счетов по учету деривативов.

7. Требования к раскрытию информации о рисках, связанных с приобретением (продажей) финансовых инструментов подробно изложены в МСФО № 32. Однако, по мнению автора, информацию необходимо представлять в виде приложений к отчетности по формам, разработанным в диссертационной работе+.

8. Установлены специальные критерии отнесения сделок с производными финансовыми инструментами к сделкам, заключаемым с целью хеджирования рисков и спекулятивным операциям, предложена методика их учета.

В качестве критериев в диссертации предлагаются следующие:

- наличие основной сделки либо совокупности сделок на рынке реального товара;

- присутствие незастрахованного иными способами риска (ликвидности, кредитного, валютного, процентного и других рисков);

- соответствие между основной сделкой (совокупностью сделок)на рынке реального товара и сделкой (совокупностью сделок) с производным финансовым инструментом по срокам фактического исполнения, суммам и финансовому результату;

- сформированная программа хеджирования.

9. Использование финансовой ведомости результатов портфельного инвестирования в качестве одного из регистров аналитического учета портфельного инвестирования, предложенная в диссертации имеет следующие преимущества:

- выделение в бухгалтерском учете операций портфельного инвестирования в разрезе типов сформированных портфелей с учетом специфики спекулятивных и хеджирующих или хеджируемых операций на рынке ценных бумаг поможет представить заинтересованным пользователям финансовой отчетности необходимую для принятия решений информацию, что позволит квалифицированно управлять финансовыми рисками для максимально возможного извлечения прибыли или хеджирования рисков, а также позволит производить постоянную оценку текущего актива, его риска и регулярно пересматривать модели управления портфелем;

- прослеживается комплексный подход к бухгалтерскому учету портфельного инвестирования и достижений финансовой инженерии;

- ведение аналитического учета в соответствии с предлагаемыми формами с использованием средств вычислительной техники, поможет быстро перегруппировывать информацию в необходимом разрезе. Сформированная таким образом база данных по типам инвестиционных портфелей, позволит увидеть общую тенденцию изменения рынка и инвестиционного портфеля, поможет в проведении анализа эффективности управления инвестициями для совокупного портфеля компании и для индивидуальных портфелей, и соединит преимущества технического и фундаментального анализа в целях принятия окончательного решения по сформированному портфелю.

Таким образом, считаем, что в настоящее время существует необходимость в разработке отечественного стандарта (положения) по бухгалтерскому учету финансовых инструментов, в котором нашли бы свое отражение особенности бухгалтерского учета фьючерсных и опционных контрактов.