Стратегия управления рисками на срочном рынке производных финансовых инструментов в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванов, Константин Александрович

  • Иванов, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Иванов, Константин Александрович. Стратегия управления рисками на срочном рынке производных финансовых инструментов в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ СРОЧНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ГЛОБАЛИЗИРОВАННОМ ФИНАНСОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

1.1. Экономическая природа производных финансовых инструментов как растущего сегмента российского рынка ценных бумаг.

1.2. Структурно-функциональные характеристики производных ценных бумаг.

1.3. Стратегия развития национального рынка производных ценных бумаг в условиях глобализации финансовой системы.

2. РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА РАВНОВЕСИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА.

2.1. Финансовые риски на срочном рынке: причины возникновения и механизм управления.

2.2. Роль опционных контрактов в системе хеджирования финансовых рисков и стратегии управления ими.

2.3. Виды рисков и особенности их оценки на рынке опционных контрактов производных ценных бумаг.

3. ИНСТРУМЕНТ АРНЫЕ МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА РЫНКЕ ОПЦИОНОВ.

3.1. Модели оценки теоретической стоимости опционов.

3.2. Использование модели с адаптивной решеткой для определения стоимости опционов производных ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления рисками на срочном рынке производных финансовых инструментов в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Наиболее значимой тенденцией развития современных национальных и интернациональных финансовых систем выступает глобализация финансов и финансового риска. На состояние рынков оказывает влияние все большее число факторов, что приводит к увеличению частоты неожиданных изменений на рынках и усложнению проблемы оценки и управления рисками, существующими при работе на финансовых рынках. В условиях возросшей сложности мировой финансовой системы особую роль при управлении рисками приобретают рынки производных инструментов как эффективный механизм распределения риска между агентами экономики, прежде всего ее реального сектора. Повторяющаяся все чаще тенденция появления неожиданных изменений на рынках обусловливает растущую привлекательность для субъектов реального сектора экономики использования опционов в качестве инструмента управления риском. Опционный рынок является важнейшим сегментом срочного рынка производных финансовых инструментов, позволяющих получать стабильную прибыль в условиях изменяющийся рыночной конъюнктуры. Опционы позволяют ограничивать риски, не лишая участников рынка возможности получения дополнительного дохода. Такая их способность не только предоставляет возможность проведения операций страхования на самых разных рынках, но и значительно снижает трансакционные издержки.

В то время как отечественный рынок фьючерсных контрактов в значительной степени уже сформировался, рынок опционов, предоставляющий большие возможности в области управления финансовыми рисками, находится на первых этапах своего развития. Российский рынок опционов нельзя признать целостным и ликвидным. Важнейшее значение в этой связи имеет проблема создание адекватных рыночной практике моделей оценки стоимости опционов. Одним из путей их создания может стать трансформация стандартных моделей с учетом реально используемых на российском рынке инструментов и арбитражных схем. Данные обстоятельства предопределяют необходимость разработки концепции институционализации российского рынка производных финансовых инструментов и углубления теоретического анализа его страховых возможностей.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое обоснование механизмов функционирования срочного рынка осуществлено классиками экономической мысли - Н. Калдором, М. Кейнсом, Р. Хиксом. Основное внимание в данной области зарубежные экономисты уделяют вопросам ценообразования на рынке опционов. В частности данной проблематике посвящены исследования Ф. Блэка, М. Гармана, Р. Джерроу, Дж. Кокса, С. Колхагена, Р. Мертона, М. Росса, С. Рубинштейна, Дж. Халла, Д. Хиза, М. Шоулза, Дж. Мэрфи и других авторов. Проблема волатильности (изменчивости) базового актива глубоко исследована С. Бэккерсом, Р. Вэли, I

К. Льюисом, С. Мэнстером, Р. Рэндлманом, Дж. Соросом, Д. Чиресом и др.

В отечественной научной литературе сравнительный анализ разрешающих возможностей различных инструментов опционного рынка осуществлен А.Бурениным, В.Галановым, Л. Ибрагимовым, В.Лиховидовым, К. Пензиным, А. Шведовым, Д. Щукиным и др.

В работах экономистов Юга России - С.Анесянца, А.Барилко, А.Вербицкого, Г.Дехтяра, Т.Игнатовой, Н.Кузнецова, В.Наливайского, И.Некрасовой - проанализированы теоретические, историко-генетические и региональные аспекты становления фондового рынка в России.

Однако механизм регулирующее-компенсационного воздействия опционных контрактов как нового для российского рынка производных ценных бумаг финансового инструмента на равновесие национального финансового рынка изучен недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа современных механизмов управления рисками на рынке производных ценных бумаг выявить особенности хеджирующего воздействия производных ценных бумаг на устойчивость функционирования реального сектора экономики и предложить эффективную стратегию управления финансовыми рисками, обеспечивающую их минимизацию в условиях глобализации мирового финансового пространства с помощью новых методов определения теоретической стоимости опционов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявить экономическую сущность и значение производных ценных бумаг в современной финансовой системе;

- определить структурно-функциональные характеристики основных видов производных ценных бумаг;

- проанализировать основные тенденции развития мирового и отечественного рынков производных ценных бумаг;

- определить роль производных ценных бумаг в процессах глобализации финансовых рынков;

- выявить специфические особенности опционных контрактов как инструмента рынка производных ценных бумаг в сфере хеджирования финансовых рисков;

- исследовать процесс управления финансовыми рисками на опционном рынке;

- выявить особенности функционирования моделей определения теоретической цены опционов и предложить механизмы их усовершенствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает срочный рынок производных финансовых инструментов как новационный сегмент глобализированного фондового рынка. Предметом исследования является многослойная система финансово-экономических отношений между субъектами реального сектора, инвесторами и профессиональными участниками срочного рынка производных ценных бумаг по поводу управления финансовыми рисками при проведении операций на фондовом рынке с использованием опционных контрактов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции функционирования рынков производных ценных бумаг, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов: теория сложности как альтернатива теории общего равновесия, использующая возросшие возможности современной компьютерной техники для моделирования процессов формирования фондового рынка; гипотеза эффективности рынка, теоретическая модель рынка с асимметричной информацией и др. Эти фундаментальные концепции базируются на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей управления финансовыми рисками.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования механизмов функционирования и стратегии поведения на срочном рынке производных финансовых инструментов были использованы общенаучные методы историко-генетического, системного, сравнительного, структурно-функционального анализа. Для адекватной оценки динамики рынка деривативов применены обладающие высокой разрешающей способностью основополагающие принципы фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг, а также эмпирический анализ и специфические модельные методы определения теоретической стоимости опционов.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, Федеральной службы по контролю за финансовыми рынками, Центрального банка РФ и НАУФОР (национальная ассоциация участников фондового рынка).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические материалы отечественных и зарубежных биржевых и финансовых институтов, данные, опубликованные в периодической печати и представленные во всемирной компьютерной сети Интернет, первичные биржевые данные (в частности, Чикагской фондовой биржи), полученные в процессе профессиональной деятельности автора на международных финансовых рынках, а также результаты исследований зарубежных и отечественных научно-исследовательских структур, посвященные вопросам развития рынков производных финансовых инструментов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке адекватной рыночной практике модели оценки стоимости опционов, которая способствует достижению равновесия национального финансового рынка, поскольку опционный рынок является важнейшим сегментом рынка производных финансовых инструментов, обеспечивающих получение прибыли в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры на основе не только проведения операций страхования на самых разных финансовых рынках, но и существенного снижения трансакционных издерзбЬаиовные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важнейшим фактором повышенного динамизма финансовой составляющей процесса глобализации последней четверти XX в., проявляющегося в инновационных изменениях мировой финансовой системы, многообразных новшествах в институциональной организации фондового рынка, методах управления финансовыми активами и формах обслуживания корпоративных и индивидуальных инвесторов на международных рынках, является формирование новых финансовых продуктов, прежде всего, появление второго поколения финансовых инструментов - производных ценных бумаг, обеспечивающих непосредственную взаимосвязь между реальным и финансовым секторами экономики. Обеспечение устойчивости посткризисного развития российской экономики детерминирует потребность ускоренного развития срочного рынка производных ценных бумаг, особенно в условиях глобализирующегося финансового пространства.

2. Широкое использование производных ценных бумаг причинно обусловлено необходимостью хеджирования рыночных рисков, возникающих на специфических для современной экономической системы рефлексивных рынках, в качестве основного элемента механизма функционирования которых выступает положительная обратная связь ожиданий экономических субъектов и результатов их реальной экономической деятельности. Рынки этой группы, а также порождаемые ими процессы отличаются нестандартными системными свойствами: внутренней неравновесностью, непрогнози-руемостью факторными методами. В силу этого в качестве механизма решения проблемы рефлексивности все чаще используются производные финансовые инструменты.

3. Социально-экономические эффекты срочного рынка ценных бумаг в глобализированном финансовом пространстве состоят:

- в формирование рыночных цен, прежде всего, на национальные стратегические товары - нефть, нефтепродукты, зерно, сахар, металлы и лес;

- в высоком страховом потенциале рыночных рисков субъектов экономики, реализация которого обеспечивает ускорение экономического роста и повышает степень благоприятственности инвестиционного климата в Россин;в росте конкуренции среди организаторов торговли в процессе формирования инфраструктуры и порядка функционирования срочного рынка, что способствует возникновению технически эффективного механизма ведения торгов и расширению номенклатуры торгуемых инструментов;

- в расширении практики использования биржевых механизмов при осуществлении государственных проектов на срочных рынках, прежде всего, регулярном проведении государственных закупочных интервенций для регулирования рынка зерна, аукционов по продаже квот на другие виды сельхозпродукции.

Развитие и закрепление наметившихся в этой области позитивных тенденций требует объединения усилий государства, финансовых институтов, биржевых структур, товаропроизводителей реального сектора в целях разработки и принятия государственной программы развития срочного рынка, реализация которой обеспечит ускорение модернизации реального сектора российской экономики и достижение устойчивости экономического роста в долгосрочной перспективе.

4. Осуществление операций на кассовом рынке ценных бумаг сопровождается высокими трансакционными издержками, формирующими доходы посредников - профессиональных участников фондового рынка, а также наличием на рынке спрэда между ценой спроса и предложения. Для деривати-вов, имеющих в качестве базового актива диверсифицированный набор ценных бумаг, издержки по обеспечению систематических выплат дохода увеличиваются многократно. В силу этого, хотя деривативы с позиций теории финансов являются избыточными финансовыми инструментами, но реально они обеспечивают полноту рынка, его диверсифицированность и вследствие этого повышают эффективность аллокации риска между его участниками.

5. Управление риском на современном рынке ценных бумаг представляет собой управление финансовым портфелем, в котором риски по одному виду финансового актива страхуются включением в портфель другого финансового инструмента. В связи со способностью деривативов увеличивать полноту рынка они активно используются для обеспечения систематических выплат дохода, как необходимого условия стабильного функционирования реального сектора. В результате использования деривативов в качестве приоритетного инструмента управления рисками изменяется вектор направленности его стратегии - со статичной диверсификации риска на его динамичное распределение во времени.

6. Расширение торговли деривативами привело к появлению нового вида риска - модельного, доминантным фактором возникновения которого стало использование множества математических моделей, позволяющих при тех или иных предположениях выявить зависимость стоимости деривативов от стоимости базового актива реального сектора, но формирующих специфический риск вероятного несовпадения идеальной модель и динамикой реального сектора вследствие неадекватности модели. Проблема осложняется тем, что модели определения реальной стоимости деривативов требуют владения информацией, распределение которой характеризуется высокой степенью асимметричности.

7. Традиционное использование биноминальных и триноминальных моделей определения теоретической стоимости опциона при формировании стратегии управления рисками на срочном рынке производных финансовых инструментов в условиях глобализации фондового рынка характеризуется той или иной степенью приближения, что детерминирует высокую неоднозначность результатов. Достижение необходимой точности требует значительных вычислений, особенно в случае, если размер ячеек решетки (шага) в би- и триноминальной модели достаточно велик в критической области, где цена опциона изменяется нелинейно. Предложенная в диссертационном исследовании модель прогнозирования цены опциона, реализованная в нова-ционном программном продукте OptionPlus, позволяет на несколько порядков повысить эффективность прогноза при относительно небольшом увеличении затрат на расчеты. Высокий потенциал роста производительности расчетов позволяет решать целые классы проблем прогнозирования цен срочных финансовых инструментов, недоступные традиционным методам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма прогнозирования цен опционных контрактов на основе усовершенствованной автором модели с адаптивной решеткой (MAP) определения теоретической цены опциона, представленной программным продуктом OptionPlus, обеспечивающим обоснованный выбор стратегии управления рисками на срочном рынке опционных контрактов производных финансовых инструментов в условиях финансовой глобализации, значительное снижение трансакционных издержек масштабных вычислений и, в конечном итоге, снижение модельных рисков. Конкретные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Доказано, что формирование в России диверсифицированного рынка производных ценных бумаг обеспечит повышение эффективности функционирования финансовой системы в области управления риском, планирования финансовых потоков, предоставления информации о состоянии рынков и ожиданиях участников и в целом полноту финансовых рынков. Эти социально-экономические эффекты функционирования обладающего высоким страховым потенциалом сегмента производных ценных бумаг способствуют снижению рисков всех участников фондового рынка и экономических субъектов реального сектора.

2. Выявлено, что полнота рынка производных финансовых инструментов достигается включением в его структуру опционных контрактов, специфические функциональные характеристики которых обеспечивают снижение и перераспределение рисков субъектов реального сектора. Это позволило выделить в качестве основополагающей функции срочного рынка деривативов в целом хеджирование ценовых рисков и достоверное прогнозировании будущих доходов хозяйствующих субъектов реального сектора и участников фондового рынка.

3. Определены условия реализации преимуществ опционных контрактов в сфере управления финансовыми рисками, состоящие в осуществлении комплекса мероприятий по достижению ликвидности рынка производных ценных бумаг, включающих глобализацию финансовой системы, усовершенствование нормативно-регулирующих актов и компьютеризацию процесса торговли. Показано, что нелинейный характер доходности опциона является ключевым свойством, которое лежит в основе разнообразия опционных стратегий, с помощью которых формируются практически любые профили доходности, как спекулятивные, так и консервативные, что в свою очередь позволяет преодолеть или существенно снизить некоторые виды рисков на рынке базовых активов, в частности модельный и рыночный риски, а также риск ликвидности.

4. Выявлены недостатки традиционных би- и триноминальных моделей определения величины риска на опционных рынках, состоящие в базировании на предположении о нормальном распределении доходности рыночных факторов, исключительном использовании исторических данных и наличии значительного модельного риска. Это позволило концептуально обосновать направления снижения трансакционных издержек модельного прогнозирования текущей стоимости опциона

5. Предложен механизм определения теоретической стоимости опциона на основе использования модели с адаптивной решеткой (MAP), который позволяет значительно повысить эффективность при относительно небольшом увеличении затрат расчетных ресурсов. Использование адаптированной автором модели позволяет уменьшить трансакционные издержки масштабных вычислений, повысить достоверность прогноза и снизить модельные риски.

6. Разработана и апробирована на Чикагской бирже «Chicago Board Options Exchange» концепция определения теоретической стоимости опционов на основе модели с адаптивной решеткой в форме новационного авторского программного продукта OptionPlus, использование которого профессиональными участниками рынка ценных бумаг России позволит существенно повысить достоверность расчета прогнозируемой стоимости опционов производных ценных бумаг при относительно незначительном увеличении временных затрат.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекающие из логики финансово-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике, могут быть использованы при разработке нормативных актов и рекомендаций по развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации органами государственной власти и управления. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют положения теории управления рисками на срочном рынке производных ценных бумаг и могут быть использованы при разработке программ учебных курсов «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело».

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в работе методология определения теоретической стоимости опционов упрощает до уровня пользования программным продуктом использование стратегий управления рисками на срочном рынке производных ценных бумаг, адекватных складывающейся на них ситуации. Предложенные в работе рекомендации и программный продукт могут быть непосредственно использованы в практике деятельности биржевых и финансовых институтов на рынке производных ценных бумаг. Авторская модель с адаптивной решеткой апробирована в форме программного продукта OptionPlus на Чикагской бирже Чикагской бирже «Chicago Board Options Exchange», эффективно используемого профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону. По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л. На основе материалов диссертационного исследования создан программный продукт OptionPlus, эффективность применения которого подтверждена его использованием во время стажировки автора на Чикагской бирже Чикагской бирже «Chicago Board Options Exchange».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванов, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических основ и практических механизмов ценообразования на рынке опционных контрактов как элемента системы управления финансовыми рисками позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:

1. Важнейшей функцией современной глобализированной финансовой системы является распределение риска между участниками, связанного с возможным изменением процентных ставок, цен на акции, товары, неопределенностью валютных курсов и т. д. Рынок производных ценных бумаг обеспечивает широкий диапазон финансовых инструментов, которые позволяют уменьшить риск для общества в целом, или перераспределить недиверсифицируемую часть риска между участниками рынка.

2. Сегодня финансовые институты динамично оценивают и управляют риском своего финансово-инвестиционного портфеля, т.е. управляют функцией выплат портфеля. Учитывая свойство деривативов увеличивать полноту рынка, они активно используются для достижения требуемой функции выплат. В результате деривативы сместили фокус со статичной диверсификации на динамичное распределение риска во времени.

3. Рынок деривативов улучшает эффективность функционирования финансовой системы по следующим направлениям: деривативы являются эффективным инструментом при управлении риском, позволяют улучшить планирование финансовых потоков и являются производителями информации о состоянии рынков и ожиданиях участников.

4. Анализ современного состояния мировых рынков производных инструментов позволяет с достаточной степенью уверенности утверждать, что основными направлениями его развития в перспективе являются: глобализация рынков деривативов, международные альянсы, предоставление возможностей одновременной торговли в различных юрис-дикциях; продолжение перехода к электронным торговым системам; введение контрактов на новые базовые активы, удовлетворение потребностей риск-менеджмента в меняющейся структуре мировых рынков; оптимизация глобальной биржевой инфраструктуры, снижение операционных расходов и предоставление участникам дополнительных возможностей; развитие опционной торговли; совершенствование государственного регулирования рынков деривативов с целью снижения затрат участников, обеспечения рынку большей гибкости и снижения системного риска, гармонизация и унификация регулирования в международном масштабе; сближение биржевого и внебиржевого рынков на основе биржевого клиринга.

На протяжении 1990-х гг. новые условия, диктуемые усложняющимися стратегиями страхования портфеля, сформировали спрос на финансовые продукты, которые позволяют получить желаемый профиль денежного потока. Поскольку эти новационные финансовые продукты имеют функцию выплат, изменяемую по желанию покупателя, то данная тенденция привела к широкомасштабному развитию рынка опционных контрактов.

Международные операции с производными ценными бумагами составляют большую часть всего объема операций, проводимых как на международном, так и на национальных рынках. За последние пять лет данный сегмент мирового финансового рынка вырос более чем на 400% в основном за счет бесспорного лидерства глобального рынка деривативов по сравнению с национальными рынками. Все это позволяет сделать вывод о том, что производные ценные бумаги являются движущей силой процесса глобализации финансовой системы и составляют его основу, многократно опережая развитие других секторов современного финансового рынка.

Расширение торговли деривативами привело к появлению нового вида риска - модельного, доминантным фактором возникновения которого стало использование множества математических моделей, позволяющих при тех или иных предположениях выявить зависимость стоимости деривативов от стоимости базового актива реального сектора, но формирующих специфический риск вероятного несовпадения идеальной модель и динамикой реального сектора вследствие неадекватности модели. Проблема осложняется тем, что модели определения реальной стоимости деривативов требуют владения информацией, распределение которой характеризуется высокой степенью асимметричности. Российский рынок опционных контрактов пока нельзя признать целостным и ликвидным. На нем практически отсутствуют такие необходимые элементы, как «короткие продажи» активов и механизмы арбитражного регулирования на основе безрисковых инструментов. Преимущества опционных контрактов могут быть реализованы лишь на ликвидном рынке. При этом высокая ликвидность рынка позволяет преодолеть или существенно снизить многие риски опционов. Полнота рынка производных финансовых инструментов достигается включением в его структуру опционных контрактов, специфические функциональные характеристики которых обеспечивают снижение и перераспределение рисков субъектов реального сектора. Это позволило выделить в качестве основополагающей функции срочного рынка деривативов в целом хеджирование ценовых рисков и достоверное прогнозировании будущих доходов хозяйствующих субъектов реального сектора и участников фондового рынка.

Проведенное исследование позволило выделить ряд специфических рыночных условий ликвидности опционных рынков: развитый, ликвидный, достаточно волатильный и информационно прозрачный рынок базового актива; эффективно структурированные и сбалансированные условия торгуемых контрактов, не содержащие противоречий и неопределенностей; равная заинтересованность продавцов и покупателей в торговле контрактами; распределение основного объема базового актива для поставки среди достаточно большого числа участников с целью предотвращения контроля за рынком и манипулирования ценами со стороны отдельной группы участников; безупречные финансовое состояние и репутация биржи-организатора торгов, относительно низкая стоимость организации и проведения торгов; эффективность и необременительность государственного регулирования рынка деривативов.

Институт «безрисковых активов» является важным элементом системы ценообразования на развитых финансовых рынках, в том числе на рынке деривативов. Отсутствие единых безрисковых ставок на рынке ведет к диссимиляции взглядов участников рынка, расширению спрэдов и, как следствие, к снижению ликвидности. Важнейшее значение в этой связи имеет создание адекватных рыночной практике моделей ценообразования опционов. Одним из путей их создания может стать трансформация стандартных моделей с учетом реально используемых на российском рынке инструментов и арбитражных схем. Осуществление операций на кассовом рынке ценных бумаг сопровождается высокими трансакционными издержками, формирующими доходы посредников - профессиональных участников фондового рынка, а также наличием на рынке спрэда между ценой спроса и предложения.

Для деривативов, имеющих в качестве базового актива диверсифицированный набор ценных бумаг, издержки по обеспечению систематических выплат дохода увеличиваются многократно. В силу этого, хотя деривативы с позиций теории финансов являются избыточными финансовыми инструментами, но реально они обеспечивают полноту рынка, его диверсифицированность и вследствие этого повышают эффективность аллокации риска между его участниками. Широкое использование производных ценных бумаг причинно обусловлено необходимостью хеджирования рыночных рисков, возникающих на специфических для современной экономической системы рефлексивных рынках, в качестве основного элемента механизма функционирования которых выступает положительная обратная связь ожиданий экономических субъектов и результатов их реальной экономической деятельности.

В большинстве случаев для определения теоретической стоимости опциона требуется прибегать к тем или иным методам приближения, например, к моделям на основе двучленных и трехчленных решеток. Эти методы широко используются из-за наглядности и высокой гибкости: с их помощью можно показать, что с уменьшением размера ячеек результаты, полученные при применении модели, стремятся к теоретическому значению стоимости опциона, вычисляемому при помощи таких моделей, как, например, модель Блэка-Шоулза. К сожалению, это приближение результатов имеет неоднородный характер, а для получения приемлемой точности в некоторых случаях требуется значительный объем вычислений. Это обычно происходит в случае, если размер ячеек решетки очень велик в критической области, где цена опциона изменяется нелинейно, например, в области страйк-цены в момент истечения срока действия опциона.

Уменьшение размера ячеек повышает точность, но при этом значительно увеличивается объем вычислений при том, что ресурсы в значительной степени расходуются на обследование не влияющих на результаты расчета областей. При этом использование решетки с дискретным временем и дискретным состоянием вызывает погрешность оценки, поскольку существуют две родственные, но различные причины погрешности - погрешность распределения и нелинейная погрешность. Однако повышенное разрешение зачастую требуется только в одной ключевой области. В этом случае в работе предлагается использовать модель с адаптивной решеткой (MAP), т. е. решеткой с высоким разрешением в области страйк-цены при истечении опциона, но с крупными и быстро вычисляемыми ячейками в остальных участках. Модель с адаптивной решеткой (MAP) позволяет пользователю задавать разные разрешения для различных областей дерева. Быстрые в расчете и грубые по точности ячейки используются для большей части решетки, но в участках, где действительно требуется повышенная точность, используется небольшой участок мелких ячеек. Эта модель позволяет значительно повысить эффективность при относительно небольшом увеличении затрат ресурсов на расчеты.

В условиях возросшей сложности мировой финансовой системы наиболее важным фактором успеха является правильный выбор модели управления рисками. Этот выбор достаточно сложен и влечет за собой сложные и длительные математические расчеты, что не приемлемо в современной быстро изменяющейся рыночной ситуации. С помощью OptionsPlus можно без труда определить наиболее перспективную позицию с минимальными временными затратами.