Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат экономических наук Журавлев, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлев, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
1.1. Понятие и классификация производных финансовых инструментов
1.2. Хеджирование и определение хеджей для целей бухгалтерского учетаЗЗ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
2.1. Оценка финансовых инструментов.
2.2.формирование финансовых результатов от операций с биржевыми финансовыми инструментами.
2.3. Раскрытие информации о финансовых инструментах в отчетности
ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
3.1. Организация синтетического учета.
3.1.1. Счета для учета производных финансовых инструментов.
3.1.2. Учет варрантов.
3.1.3. Учет форвардных контрактов.
3.1.3. Учет биржевых финансовых инструментов (фьючерсных контрактов и опционов).
3.1.4. Учет свопов.
3.2. Организация аналитического учета.
3.2.1. Аналитический учет биржевых финансовых инструментов.
3.2.2. Аналитический учет свопов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет производных финансовых инструментов»
Современный этап развития России характеризуется постепенным поворотом экономики к внешнему миру, осознанием ее как зависимой и одновременно влияющей части мировой хозяйственной системы. Это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме. В системе бухгалтерского учета и отчетности одним из таких направлений является использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
МСФО приняты за основу реформирования российского учета, так как они, отражая особенности рыночной экономики, имеют международную при-знаваемость, характеризуются относительно меньшей сложностью и, следовательно, требуют меньших затрат, открыты для последующих изменений.
Формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется предоставленный им капитал, Россия останется зоной повышенного риска и соответственно будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков [87].
Вместе с тем для применения международных стандартов необходимы знания техники учета соответствующих операций; однако подобная информация отсутствует в существующих описаниях МСФО.
Трудно найти различия между российской и международной практикой в отношении провозглашенной цели бухгалтерской отчетности. В обоих случаях она заключается в том, чтобы предоставить достоверную информацию о деятельности организации, полезную заинтересованным пользователям для принятия управленческих решений.
Несмотря на проведенную в последние годы работу по реформированию бухгалтерского учета, данные отчетности, составленной по российским правилам, по-прежнему существенно отличаются от финансовой информации, подготовленной в соответствии с МСФО. Особенно это касается производных финансовых инструментов (деривативов).
Рынки производных финансовых инструментов являются довольно молодыми и динамично развивающимися сегментами рыночной экономики и поэтому постоянно дают пищу для теоретических исследований. Практикам срочный рынок предоставляет неограниченные возможности для осуществления сверхприбыльных операций: производные финансовые инструменты являются одними из самых доходных активов финансового рынка.
Переход к рыночной экономике положил начало формированию срочного рынка и в России. В настоящих условиях фактически любое физическое или юридическое лицо может попытать счастья на данном рынке. В связи с этим объективно необходимой является задача более глубокого изучения и понимания функционирования срочного рынка.
К решению этой сложной и многоаспектной проблемы российские исследователи стали обращаться относительно недавно. В связи с этим следует назвать работы А.Н. Буренина, С.Г. Пепеляева, В.В. Ковалева, В.Г. Гетьмана, B.C. Панкова, И.М. Дмитриевой и др. Однако в имеющихся исследованиях, как правило, рассматриваются финансово-правовые аспекты сделок с финансовыми инструментами. В связи с этим, остаются практически неисследованными учетные проблемы операций с финансовыми инструментами.
Необходимость разработки методики бухгалтерского учета производных финансовых инструментов вызывается следующими причинами:
- возникновением специфических рисков при осуществлении операций с деривативами, во многом отличных от тех, которые существуют в товарных обязательствах;
- необходимостью получения исчерпывающей информации о будущих денежных потоках для краткосрочного и долгосрочного планирования, а также анализа финансового положения организации.
- спецификой и особым порядком обращения производных финансовых инструментов.
Кроме того, информация, позволяющая оценить объем, направленность, структуру и вероятность будущих денежных потоков, крайне необходима как для управления организацией, так и для сторонних пользователей финансовой отчетности.
Поскольку система российского бухгалтерского учета была направлена прежде всего на удовлетворение интересов регулирующих органов, а не инвесторов и собственников организации, то и вопросы связанные с учетом финансовых инструментов не возникали. Кроме того, наиболее сложные в учетном отношении деривативы стали появляться на российском рынке относительно недавно. В настоящий момент ни одна страна не имеет всеобъемлющих бухгалтерских стандартов, которые бы охватывали все аспекты учета финансовых инструментов. Во многом это объясняется стремительностью нововведений на финансовом рынке. В связи с этим основой исследования стали работы зарубежных авторов и международные стандарты финансовой отчетности, в особенности МСФО №32: "Финансовые инструменты". В процессе работы также изучены действующие нормативные документы по предмету исследования.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки методики бухгалтерского учета различных финансовых инструментов, поскольку отсутствуют подробные и точные разъяснения по этим вопросам на уровне действующих нормативных документов.
Целью исследования является разработка схем бухгалтерского учета и определение информации, подлежащей раскрытию в отчетности о производных финансовых инструментах организации с учетом мирового опыта.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить международный опыт в области бухгалтерского учета различных финансовых инструментов;
- определить минимально необходимый объем информации, подлежащей раскрытию в отчетности организации;
- определить подходы к оценке производных финансовых инструментов для целей бухгалтерского учета;
- дать определение операций по хеджированию для целей бухгалтерского учета и методику их учета;
- определить отчетный период признания прибыли (убытка) по биржевым финансовым инструментам;
- рассмотреть возможность отражения на балансе организации финансовых активов и финансовых обязательств в виде свернутого сальдо;
- определить стоимость опциона конверсии и порядок его отражения в бухгалтерском учете;
- определить порядок распределения и учета выручки между эмитируемыми облигациями и варрантами;
- разработать методику бухгалтерского учета биржевых финансовых инструментов;
- разработать методику бухгалтерского учета внебиржевых финансовых инструментов;
- разработать регистры аналитического учета по биржевым и внебиржевым финансовым инструментам.
Предметом исследования явились вопросы бухгалтерского учета производных финансовых инструментов.
Объектом исследования явились предприятия и организации Санкт-Петербурга, осуществляющие операции с производными финансовыми инструментами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения современной экономической теории, методологии бухгалтерского учета и финансового менеджмента.
В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность акционерных обществ и функционирование рынка ценных бумаг, инструктивные материалы, международные стандарты по учету и отчетности, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.
В процессе исследования использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, а также такие экономико-математические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение, моделирование.
В диссертации использованы полученные и обработанные автором материалы обследования некоторых организаций Санкт-Петербурга.
Автор видит новизну полученных результатов в попытке разработки схем бухгалтерского учета производных финансовых инструментов на основе традиционной национальной системы бухгалтерского учета и зарубежного опыта.
В итоге исследования получены следующие научные результаты, определяющие новый подход к организации бухгалтерского учета:
- уточнен минимально необходимый объем информации о финансовых инструментах, подлежащей раскрытию в отчетности организации;
- на основе требований МСФО №32: "Финансовые инструменты" раскрыты возможные подходы к оценке производных финансовых инструментов, определена их применимость для российской бухгалтерской практики;
- проведен анализ характерных различий хеджирующих и спекулятивных сделок, предложены методики их бухгалтерского учета;
- рекомендованы подходы по организации бухгалтерского учета прибыли/ убытка по операциям с биржевыми финансовыми инструментами;
- разработаны основные принципы организации бухгалтерского учета биржевых и внебиржевых производных финансовых инструментов;
- предложены отдельные формы регистров аналитического учета производных финансовых инструментов;
- уточнен порядок распределения и учета выручки между эмитируемыми облигациями и варрантами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно непосредственно связано с решением проблемы реформирования бухгалтерского учета как источника информации в условиях рыночных отношений.
Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы организациями всех организационно-правовых форм и любых сфер хозяйственной деятельности, осуществляющих операции с производными финансовыми инструментами.
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке отечественного стандарта (положения) по бухгалтерскому учету финансовых инструментов, а также при подготовке учебных курсов по финансовому и управленческому учету.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Журавлев, Александр Павлович
Заключение
В итоге исследования получены следующие научные результаты, определяющие новый подход к организации бухгалтерского учета.
1. Оценка производных финансовых инструментов.
В диссертации обосновывается необходимость раскрытия информации о производных финансовых инструментах по их фактически сложившейся стоимости, что будет способствовать повышению аналитичности бухгалтерской отчетности и ее полезности при принятии экономических решений.
Предложены подходы по определению фактически сложившейся стоимости финансовых активов и финансовых обязательств при принятии их к учету и в текущем учете. В частности, при приобретении финансового актива или финансового обязательства в состав их фактически сложившейся стоимости представляется целесообразным включать все суммы, уплаченные при их приобретении, включая трансакционные издержки. Это обусловлено тем, что организация рассчитывает реализовать финансовый актив/ обязательство по цене, равной или превышающей сумму, уплаченную при его приобретении.
Оценку финансовых активов и финансовых обязательств в текущем учете следует производить в зависимости от степени их ликвидности.
1. При наличии высоколиквидного рынка фактически сложившаяся стоимость равна биржевому курсу (фиксингу). Трансакционные издержки в этом случае можно не принимать во внимание ввиду их несущественности.
2. При отсутствии ликвидного рынка, определение фактически сложившейся стоимости можно производить на основе оценочных процедур (например, с использованием модели оценки опционов, применяя анализ дисконтированного денежного потока и т.п.), позволяющих оценить реальный денежный поток, который организация ожидает получить/ уплатить в будущем.
Обосновывается необходимость регулярных переоценок производных финансовых инструментов, которая возникает при их учете по фактически сложившейся стоимости.
2.Хеджирование и определение хеджей для целей бухгалтерского учета.
Учитывая, что имеются существенные различия в способах учета спекулятивных и хеджирующих сделок, возникает вопрос о критериях отнесения одних сделок к спекулятивным, а других к хеджирующим.
В результате детального изучения этого вопроса предложено скорректировать характеристики хеджа, приведенные в п. 133 рекомендаций по применению МСФО №32 (Exposure Draft 48), дополнив их требованием о необходимости высокой степени корреляции между изменениями в фактически сложившейся стоимости хеджа и фактически сложившейся стоимости хеджируемой позиции в течение всего периода хеджирования.
По нашему мнению, требования, характеризующие финансовый инструмент в качестве хеджа должны быть следующими:
1. позиция, подлежащая хеджированию, может быть определена обособленно и содержит в себе риск потенциальных убытков от изменения цен;
2. финансовый инструмент специально разработан как хедж;
3. существует высокая вероятность того, что изменения в фактически сложившейся стоимости финансового инструмента рассматриваемого как хедж и противоположные изменения в фактически сложившейся стоимости хеджируемой позиции будут иметь высокую степень корреляции в течение всего периода хеджирования.
Предложенное дополнение о необходимости высокой степени корреляции изменений в фактически сложившейся стоимости финансового инструмента рассматриваемого как хедж и противоположных изменений в фактически сложившейся стоимости хеджируемой позиции "в течение всего периода хеджирования" позволит упростить процедуру признания/ непризнания финансового инструмента в качестве хеджа для целей бухгалтерского учета.
Наряду с этим, даны предложения по решению следующих проблем, связанных с хеджированием.
2.1.Полное и частичное хеджирование.
Хеджирование может быть полным или частичным. Полное хеджирование полностью исключает для инвестора риск потерь. В случае частичного хеджирования инвестор подвергается базисному риску, который связан с разницей между ценой спот и ценой хеджа в момент окончания хеджирования. Кроме того, иногда возникает ситуация, при которой срок хеджа превышает срок хеджируемой позиции.
Автор предлагает учитывать финансовый инструмент в качестве хеджа не более срока истечения хеджируемой позиции, а затем - в соответствии с природой финансового инструмента, который использовался в качестве хеджа.
2.2. Учет сделок возобновляемого хеджирования.
При использовании сделок возобновляемого хеджирования организация заключает последовательную серию контрактов (например, фьючерсных), хеджирующих какую-либо операцию.
В этом случае предложено выявлять цель заключения отдельных контрактов, регистрировать наличие перерывов в хеджировании. При этом, если заключаемые фьючерсные контракты в совокупности полностью соответствуют определению хеджа, то их следует учитывать в качестве таковых, хотя по отдельности они могут не удовлетворять этим условиям.
2.3. Учет сделок прерванного хеджирования.
Особенностью сделок по прерванному хеджированию является то обстоятельство, что позиции по срочным контрактам неожиданно закрываются (т.е. хеджирование прекращается), а спустя некоторое время открываются вновь.
В этой ситуации автор считает, что следует четко определять причины, по которым происходил перерыв в хеджировании. Если операции по прерванному хеджированию осуществляются в рамках какой-либо общей разработанной стратегии хеджирования, то указанные сделки должны учитываться как хеджирующие. В противном случае эти операции следует рассматривать как спекулятивные.
2.4. Оценка эффективности хеджирования.
Для того, чтобы хеджирование рассматривалось как эффективное, контракты должны иметь такие же количественные характеристики и даты исполнения, что и финансовые инструменты, подлежащие хеджированию.
Однако в большинстве реальных ситуаций определение эффективности хеджирования затруднено. При решении этого вопроса для целей бухгалтерского учета предложено использовать расчет коэффициентов корреляции [г] между прогнозируемыми ценами хеджей и хеджируемых позиций - при принятии финансового инструмента к учету или между фактически сложившимися ценами хеджей и хеджируемых позиций - в текущем учете.
Как известно, положительная величина коэффициента корреляции означает однонаправленное изменение переменных, а отрицательная - их изменение в противоположных направлениях. Если значение коэффициента близко к нулю связь между переменными слабая. Следовательно, одним из необходимых условий для признания и учета позиции в качестве хеджа является: -1<г<0.
При этом, расчет коэффициента корреляции следует производить, как минимум, на каждую дату составления отчетности.
Известно, что изменение цены акций и опциона колл имеет положительную корреляцию, а опциона пут - отрицательную. Однако несмотря на положительную корреляцию между ценой акции и внутренней стоимостью опциона колл, последний может полностью исключить риск изменения цен на базисный актив (на будущую покупку базисного актива). Поэтому в случае, когда природа производных финансовых инструментов близка к опциону колл, значение коэффициента корреляции, характеризующего эффективное хеджирование, будет: 0<г<1.
2.5.Хеджирование ожидаемых будущих операций.
Помимо финансовых активов и финансовых обязательств, принадлежащих организации, хеджироваться могут и ожидаемые будущие операции. Например, покупка пакета ценных бумаг через три месяца (от момента принятия решения) за доллары США, может быть захеджирована посредством покупки форвардного контракта на доллары США. При этом, в соответствии с п. 6 МСФО №32, покупка пакета ценных бумаг в будущем может являться только намерением руководства, не подкрепленного письменным договором.
В то же время, в бухгалтерском учете невозможно отражать операции без наличия первичного документа. Логичным решением этой проблемы могло бы стать наличие надлежащим образом оформленной стратегии развития организации (программы слияния, программы реструктуризации портфеля ценных бумаг и т.п.).
З.Учет прибыли (убытка) по операциям с биржевыми финансовыми инструментами.
Высокая ликвидность биржевых рынков дает возможность немедленной реализации прибылей и убытков. Именно потому, что компания может закрыть позицию в любое время, изменения рыночных курсов биржевых деривативов немедленно регистрируют реализуемые прибыли и убытки даже без решения компании о закрытии позиции. Выплата или получение вариационной маржи на ежедневной основе, как отражение изменений рыночных цен, также подтверждает факт реализации прибыли /убытка.
Для установления момента признания прибыли /убытка по биржевым производным финансовым инструментам необходимо разделить спекулятивные и хеджирующие сделки, так как глубинные экономические причины спекуляции и хеджирования отличаются.
Прибыли и убытки по финансовым инструментам, накапливаемые в процессе осуществления операции хеджирования должны учитываться в составе доходов/ расходов будущих периодов организации и включаться в финансовый результат по окончании хеджа.
Применительно к спекулятивным операциям не возникает проблем с перенесением прибылей и убытков на будущие периоды, так как здесь соблюдается простое правило их измерения на базе регулярных переоценок и немедленное признание прибыли или убытков в полном объеме.
Чтобы операцию можно было рассматривать как хедж, она должна удовлетворять целому ряду условий. Здесь возникает проблема, как учитывать прибыли/ убытки, накопленные в результате осуществления хеджирования, если хеджирующий инструмент перестал удовлетворять определению хеджа (это может быть изменение планов руководства, потеря эффективности и т.п.).
С/
В данной ситуации предложено осуществлять следующие действия:
- накопленные прибыли/ убытки по хеджу к моменту прекращения хеджирования добавить к отсроченным прибылям/ убыткам по хеджируемой позиции. Признание накопленных прибылей/ убытков по хеджу следует производить в момент признания прибыли/ убытка по хеджируемой позиции;
- дальнейший учет финансовых инструментов, использовавшихся в качестве хеджа, хеджируемых позиций должен производится раздельно, в соответствии с их экономической природой.
4.0тражение составных частей финансового инструмента в пассиве баланса между обязательствами и капиталом в соответствии с их сущностью.
Обоснована необходимость выделения в пассиве баланса организации, как минимум, двух отдельных групп, а именно: в разделе "Капитал и резервы" в пассиве баланса организации следует раскрывать информацию о финансовых инструментах, связанных с предполагаемым изменением уставного капитала, а в разделе "Долгосрочные пассивы" ("Краткосрочные пассивы") следует раскрывать информацию о финансовых инструментах, связанных с привлечением заемных средств.
Пример такого инструмента - облигация, предоставляющая ее держателю право конвертировать ее в обыкновенные акции эмитента. В сущности такой инструмент содержит два компонента: финансовое обязательство (договорное соглашение об уплате денежных средств или поставке другого финансового актива) и право отзыва, гарантирующее держателю в течение определенного периода времени конвертировать его в обыкновенные акции эмитента.
При этом организация должна разработать самостоятельно или использовать один из методов по определению сумм обязательственных и капитальных элементов. б.Раскрытие в отчетности подробной информации о связанных с финансовым инструментом рисков.
Требования к предоставлению информации о рисках связанных с приобретением (продажей) финансовых инструментов достаточно подробно изложены в МСФО №32. Вместе с тем, по мнению автора, требования по раскрытию информации относительно риска изменения процентной ставки раскрыты недостаточно и должны быть конкретизированы.
Так в МСФО №32 предлагает оценивать так называемую и к и чувствительность процентной ставки на предполагаемом однопроцентном изменении рыночных процентных ставок на дату составления баланса. По нашему мнению, в условиях нестабильной российской экономики этого недостаточно. Для получения наиболее достоверной информации предлагается оценивать "чувствительность" процентных ставок финансовых инструментов в будущем на основе среднего процента изменений ставок рефинансирования или изменений доходности по государственным ценным бумагам за аналогичный период в прошлом.
По мнению автора, информацию об изменении фактически сложившейся стоимости финансовых инструментов организации при колебании уровня процентных ставок целесообразно представлять в виде приложения к отчетности. В диссертации разработана и представлена форма такой отчетности. б.Дополнительные раскрытия в отчетности информации о деривативах.
Для организации, которая владеет или выпускает деривативы, предложено осуществить следующие дополнительные раскрытия в пояснениях к отчетности:
- цель владения или выпуска соответствующих инструментов;
- соответствующие стратегии, используемые для достижения этих целей, включая описание операций, риски по которым хеджируются.
На наш взгляд, раскрытие целей и стратегий использования деривативов должно производиться одновременно с описанием рисков к ним относящихся. Очень важным моментом является необходимость обязательного раскрытия в пояснениях к отчетности: приобретен ли с целью хеджирования базисный актив и его количество.
7.Учет производных финансовых инструментов.
Для обобщения информации о наличии и движении производных финансовых инструментов предложен специальный активно-пассивный бухгалтерский счет "Деривативы", к которому открываются соответствующие субсчета. При этом по дебету счета "Деривативы" отражаются связанные с производными финансовыми инструментами права на:
- получение денежных средств (или иных активов) от другой организации;
- договорное право обмена финансовых активов (обязательств) с другой организацией по потенциально выгодным условиям.
По кредиту счета "Деривативы" отражаются связанные с производными финансовыми инструментами обязательства по:
- уплате денежных средств (или иных активов) другой организации;
- обмену финансовых активов (обязательств) с другой организацией по потенциально невыгодным условиям.
Учет форвардных контрактов.
Распространена точка зрения, что организация синтетического учета форвардных контрактов на поставку какого-либо базисного актива ничем не отличается от отражения в бухгалтерском учете отношений, вытекающих из обыкновенного контракта купли-продажи товара с отсроченным сроком поставки, т.е., записи в бухгалтерском учете должны производиться по мере выполнения условий договора.
Действительно, в момент заключения форвардного контракта, цена поставки полностью соответствует ожидаемой цене спот на момент его заключения. Открывая свои позиции, контрагенты не несут никаких расходов. Однако упускается важный момент, что в период срока обращения форвардного контракта он в результате благоприятного/ неблагоприятного движения цен на базисный актив на спот рынке может приобретать стоимость, отличную от цены, установленной в контракте.
Это приводит к тому, что через некоторое время после заключения форвардного контракта его стороны с достаточной степенью определенности могут оценить получат они прибыль или убыток к моменту его закрытия. В то же время, недостаточная ликвидность форвардного рынка и сохранение вероятности изменения цен на спот рынке в противоположных направлениях, не позволяют признавать прибыль/ убыток по форвардному контракту до момента его исполнения (поставки базисного актива) или продажи.
Бухгалтерский учет форвардных контрактов предложено вести на счете "Деривативы", субсчет "Форвардные контракты". При этом рост цены форвардного контракта в результате увеличения цен на спот рынке будет отражаться бухгалтерской записью дебет счета "Деривативы", субсчет "Форвардные контракты" кредит счета 83"Доходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные прибыли по форвардным контрактам" на оцениваемую стоимость форвардного контракта. Падение цены форвардного контракта в результате снижения цен на спот рынке: дебет счета 31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные убытки по форвардным контрактам" кредит счета "Деривативы", субсчет "Форвардные контракты" - на сумму оцениваемого снижения стоимости форвардного контракта.
При исполнении форвардного контракта дебетуются счета учета материальных ценностей (на поставку которых был заключен контракт) или производится списание стоимости форвардного контракта на счета реализации.
Предлагаемая методика учета позволит более реалистично оценивать финансовое положение организаций, осуществляющих операции с форвардными контрактами.
Учет фьючерсных контрактов и опционов.
Особенности биржевых сделок с фьючерсными контрактами и опционами обусловливают необходимость их отнесения к особым видам сделок, совершение которых не связано непосредственно с покупкой или продажей товаров или ценных бумаг.
ТЧ U U
В связи с этим, предлагается в соответствии со сложившейся мировои практикой трактовать фьючерсные контракты и опционы как инструменты финансового рынка.
Для учета фьючерсных контрактов и опционов у организации-инвестора предлагается использовать счет "Деривативы" в разрезе соответствующих субсчетов. В настоящее время вариационная маржа учитывается на счете
31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Расходы по вариационной марже" (отрицательная вариационная маржа) или на счете 83"Доходы будущих периодов", субсчет "Доходы по вариационной марже" (положительная вариационная маржа).
Учитывая высокую ликвидность и особенности обращения биржевых финансовых инструментов рекомендовано доходы/ расходы связанные с перечислением положительной/ отрицательной вариационной маржи учитывать непосредственно на счете 80"Прибыли и убытки".
Поскольку операции по начислению положительной/отрицательной вариационной маржи по переоценке открытых позиций по расчетной цене текущего дня по своей экономической сути являются внереализационными доходами/ расходами организации, то представляется целесообразным внести соответствующие уточнения в нормативные акты, регулирующие формирование финансовых результатов организации, а именно: в состав внереализационных доходов и внереализационных расходов должны включаться положительные/ отрицательные курсовые разницы связанные со спекулятивными операциями по перечислению вариационной маржи на срочном рынке.
Для учета премии по покупке/ продаже опциона рекомендовано открыть к счету "Деривативы" субсчет "Премия по опционным контрактам".
Текущий учет премии опциона предложено организовать исходя из следующих положений:
- у покупателя опциона учитывается право обмена исполнения приобретенного опциона по потенциально выгодным условиям;
- у продавца опциона учитывается обязательство исполнить опцион его покупателю.
Учет операций хеджирования с использованием биржевых финансовых инструментов.
Поскольку при хеджировании конкретного актива отношения хеджирования с экономической точки зрения представляют одну операцию, то сделан вывод о том, что финансовый результат должен определяться при завершении операции хеджирования (за исключением случаев, когда лежащие в основе сделки активы и обязательства сами являются фьючерсными контрактами и опционами).
До выявления финансового результата накопленные суммы прибылей или убытков по операциям хеджирования предложено учитывать следующим образом:
- начисление отрицательной вариационной маржи: дебет счета 31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные убытки по операциям хеджирования" кредит счета "Деривативы", субсчет "Заблокированное гарантийное обеспечение по фьючерсным контрактам";
- начисление положительной вариационной маржи: дебет счета "Деривативы", субсчет "Заблокированное гарантийное обеспечение по фьючерсным контрактам" кредит счета 83"Доходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные прибыли по операциям хеджирования".
В дальнейшем, при выявлении финансового результата по общей операции, прибыль или убыток по операции хеджирования предлагается списывать следующим образом:
- прибыль - дебет счета 83"Доходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные прибыли по операциям хеджирования" кредит счета 46"Реализация продукции (работ, услуг)";
- убыток - дебет счета 46"Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные убытки по операциям хеджирования".
Обоснован и сделан вывод о невозможности отсрочки признания прибыли/ убытка в ситуации, когда хеджирование производится путем продажей базисного актива, что имеет место при формировании некоторых синтетических опционов. Например, при образовании синтетического опциона пут инвестор продает одну акцию и покупает один опцион колл.
Учет спекулятивных операций с использованием биржевых финансовых инструментов.
Особенностью спекулятивных операций является разработка разнообразных стратегий (игра на бирже) нацеленных на получение максимальной прибыли. В связи с этим, предложено рассматривать спекулятивные операции в рамках общей стратегии и определять финансовый результат при закрытии всех позиций, относящихся к данной игре. Обоснована целесообразность учета накопленных сумм прибылей и убытков (аналогично с операциями хеджирования) на счетах 31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные убытки по биржевой игре" и 83"Доходы будущих периодов", субсчет "Потенциальные прибыли по биржевой игре" до выявления финансового результата по данной стратегии (игре).
Если спекулятивная операция не является частью какой-либо стратегии то прибыли/ убытки, возникающие по данной операции в результате перечисления вариационной маржи предложено признавать в прибылях и убытках текущего отчетного периода.
Учет свопов.
Автор считает, что к свопам применимы принципы учета, аналогичные принципам учета фьючерсных контрактов и опционов. Особенностью свопов, в отличие от фьючерсов и опционов, является то, что организация обменивает одну группу затрат на другую. Вместе с тем, недостаточная ликвидность рынка свопов, по нашему мнению, не позволяет считать реализованными прибыли/ убытки, возникающие в течение срока осуществления платежей по свопу.
В связи с этим предложено прибыли/ убытки возникающие в зависимости от изменения рыночного уровня процентных ставок до момента истечения свопа учитывать на счетах 83 "Доходы будущих периодов" и ЗГ'Расходы будущих периодов" в корреспонденции со счетом "Деривативы" в разрезе соответствующих субсчетов (в зависимости от разновидности свопа).
Возникающие при прекращении свопа прибыли или убытки предложено рассматривать в качестве внереализационных доходов (расходов) организации и учитывать на счете 80"Прибыли и убытки".
Исходя из изложенных выше базовых принципов сделан ряд предложений по учету процентного свопа с облигационным займом, валютного и товарного свопов.
Если организация активно занимается заключением свопов, то информацию, относительно существенных условий процентных свопов предложено обобщать в ведомостях, формы которых разработаны в диссертации.