Бронхоскопия в лечении больных пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Раннев, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раннев, Игорь Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель исспедова! 1ия.
Задачи исследования. научная новизна.
Практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Объем и структура диссертации.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. ЭТИОНАТОГЕНЕЗ П11ЕВМ0НИИ.
1.2. Иммунитет при развитии пневмонии и влияние иммунодефицит! ibix состояний на ее течение.
1.3. Лечение больных пневмонией.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики обследования больных.
2.3. Методы лечения.
2.4. С гагистическая обработка результатов.
ГЛАВА 111. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПНЕВМОНИЙ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНЫХ БРОНХОСКОПИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхоскопия в лечении больных пневмонией»
Актуальность проблемы
Проблема диагностики и лечения больных пневмониями на протяжении многих лет привлекает к себе внимание ученых и практических врачей. Это связано с высокой распространенностью пневмоний в структуре заболеваемости (Юшон Ж.Ж., 1997), тяжестью течения заболевания, значительной летальностью и большими трудовыми потерями (Багрова Л.О. и соавт., 2001). Среди причин временной утраты трудоспособности пневмонии в последние годы вышли на одно из первых мест (Сидорова Л.Д., 2000). В России среднестатистические показатели заболеваемости составляют 10-15%, в 55,7% - это возрастные группы 40 - 59 лет (Сидоренко С.В. и соавт., 1999). Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие, свидетельствуют о тревожных тенденциях в отношении распространенности пневмоний: количество больных ежегодно увеличивается на 5-6% (Чучалин А.Г., 1996). На 1000 жителей Европы пневмонию ежегодно переносят 5-8 человек, в детской популяции - более 10 человек. Увеличение летальности от пневмоний отмечается повсеместно в мире (в том числе и в некоторых регионах России). В середине 90-х годов этот показатель был равен 18 на 100000 населения. Смертность мужчин составляет 43 на 100000 населения (Чучалин А.Г., 2000). Наибольшее число умерших от пневмонии в 1998 г. приходится на пациентов старше 80 лет. Особенно высока летальность при госпитальных пневмониях: в ряде случаев она достигает 40-50% (Ландышев С.Ю., 1998; Комар С. Ю. и соавт., 2000). Вызывает определенную тревогу то, что этот показатель не имеет тенденции к снижению.
Пневмонии занимают 6-е место среди причин смерти в США, что свидетельствует о достаточно высоком уровне летальных исходов.
Низкий уровень своевременной диагностики пневмоний сказывается на увеличении количества больных с гнойными деструктивными легочными заболеваниями (Абишева А.Б. и соавт., 1991). В 1999г. в России было зарегистрировано свыше 40000 больных с гнойными легочными заболеваниями. Это один из самых высоких показателей, о которых сообщается с мировой практике врачей (Баззаев Т.В., 1994). У лиц, перенесших пневмонию, вызванную Str. Pneumoniae, стал регистрироваться высокий процент резистентных практически ко всем известным группам антибиотиков штаммов микроорганизмов, значительно снижающих иммунитет. В связи с этим следует указать на динамическую природу чувствительности микроорганизмов к антибактериальным средствам, которая диктует необходимость изменения схем лечения каждые 2-3 года (Сидоренко С.В. и соавт., 1999; Демко И.В. и соавт., 2001). Эмпирический выбор антибиотика составляет основу лечения внебольничных пневмоний во всем мире (Щетинин Е.В. и соавт., 2001). Не смотря на разработку новых антибактериальных препаратов, структура осложнений при пневмонии практически не изменилась, сохраняется высокий процент абсцедирований и затяжного течения заболевания (Чучалин А.Г., 2002).
При респираторной вирусной инфекции нарушается мукоцилиарный клиренс, снижается фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов и создаются благоприятные условия для развития пневмонии (Федосеев Г.Б. и соавт., 1998; Автандилов Г.Г, 2001). Возникновению пневмонии способствует и извращение местных иммунных реакций вплоть до развития вторичного иммунодефицита (Сапин М.Р., 1999).
Диагностика пневмоний относится к числу запущенных вопросов российского здравоохранения (Чучалин А.Г., 2002). Число врачебных ошибок превышает 30%.
Основную проблему для практикующих врачей составляет та доля тяжелых пневмоний, которая носит затяжной и осложненный характер течения, в патогенезе которых значительное место отводят иммунодефицитным состояниям, как организма в целом, так местным механизмам иммуносупрессии в слизистой дыхательных путей. Оптимизация лечения таких пневмоний является одной из основных задач пульмонологии. (Чучалин А.Г., 2003).
Использование санационных бронхоскопий вошло в практику лечения заболеваний органов дыхания с 1956 года. С этого момента этот метод активно используется и применяется в лечении эронхоэктатической болезни, пневмоний, хронических гнойных бронхитах, гнойно-деструктивных заболеваний легких (Герасин В.А, 1996). Однако бронхоскопия по настоящее время носит скорее диагностический характер. Более частое использование бронхоскопии с лечебной целью представляется одним из важных направлений в оптимизации лечения пневмоний.
Лимфотропное введения лекарственных средств, в особенности антибиотиков, вошло давно в практику гнойных хирургов (Джумабаев С.У. 1992). Интрабронхиальное лимфотропное введение лекарственных препаратов появилось совсем недавно и в основном сводиться к введению антибактериальных препаратов (Черняховская Н.Е, Ярема И.В., 2000).
Таким образом, изучение клинической эффективности интрабронхиального лимфотропного введения иммуномодулятора при пневмониях представляется новым и весьма актуальным вопросом, направленным на оптимизацию лечения больных с этой весьма распространенной патологией.
Цель работы
Целью работы является изучение эффективности санационных бронхоскопий в сочетании интрабронхиальным лимфотропным введением антибиотика и иммуномодулятора, как одного из методов терапии лечебного комплекса, используемого в лечении больных пневмонией.
Задачи исследования
1. Уточнить диагностические возможности бронхоскопии в сочетании с исследованием бронхоальвеолярного смыва с целью объективизации постановки диагноза пневмонии.
2. Изучить гуморальный иммунный ответ больных пневмонией и разработать схему его коррекции.
3. Выработать критерии целесообразности проведения комплексной интрабронхиальной лимфотропной терапии у больных пневмонией в зависимости от характера изменений в слизистой оболочка бронхов.
4. Оценить эффективность лечебных бронхоскопий с использованием интрабронхиального лимфотропного введения антибиотика и иммуномодулятора при пневмонии на основании изучения клинической, рентгенологической, эндоскопической картины и показателей местного иммунитета.
Научная новизна
Благодаря использованию бронхоскопии повышается процент верификации возбудителя пневмонии, уточняется характер изменений на макро- и микроскопическом уровне в слизистой оболочке бронхов.
Впервые выработаны показания к проведению санационных бронхоскопий с интрабронхиальной лимфотропной антибактериальной и иммунотерапией у больных пневмонией на основании изучения клинических проявлений болезни, вентиляционной функции легких, частоты затяжного течения и длительности стационарного лечения.
Практическая значимость
Проведение бронхоскопического исследования при пневмонии позволяет определить степень воспалительной реакции слизистой оболочки бронхов, уточнить изменения местного иммунитета, повысить этиологическую диагностику заболевания.
Разработанный и внедренный в клиническую практику эффективный метод лечения больных пневмонией с использованием санационных бронхоскопий в сочетании с интрабронхиальным лимфотропным введением антибиотиков и иммуномодулятора полиоксидония позволяет сократить сроки лечения в среднем на 10+0,2 дней.
Положения, выносимые на защиту
Сочетание санационных бронхоскопий с интрабронхиальным лимфотропным введением антибиотиков и иммуномодулятора у больных пневмонией позволят добиться более полного излечения пациентов и предупредить возможные осложнения.
Эффективность санационных бронхоскопий с интрабронхиальным введением антибиотика цефтриаксона и иммуномодулятора полиоксидония подтверждена рентгенологическими и эндоскопическими методами, а также иммуногистохимическими исследованиями биопсийного материала, взятого из бронхов до и после лечения.
Работа проводилась на кафедре эндоскопии РМАПО (зав. кафедрой -профессор В.Н.Сотников) на базе городской клинической больницы им. С.П.Боткина (главный врач - профессор Яковлев В.Н.), городской 7 клинической больницы №53 (главный врач - Мосиенко Н.И.) с участием врачей пульмонологического, терапевтического, хирургического отделений, а также диагностических служб, которых автор благодарит за поддержку и помощь в работе.
Морфологические, экспериментальные и иммуногистохимические исследования проводились в отделе оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО (зав. отделом - академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Ю.Е.Выренков). Консультант - ведущий научный сотрудник, к.м.н. В.К.Шишло.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 126 источников отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Раннев, Игорь Борисович
выводы
1. Благодаря посевам бронхоальвеолярного смыва взятого во время бронхоскопии, с целью определения возбудителя, количество этиологически верифицированных пневмоний повышается с 50,3% до 61,6%.
2. Пневмонии среднетяжелого и тяжелого течения сопровождаются строго ограниченным бронхитом 1,11, и III степени интенсивности воспаления у 79,5% больных.
3. У больных пневмонией, сопровождающейся бронхитом III степени интенсивности воспаления, отмечается резкое снижение показателей IgA (до 0,47+ 0,03 г/л) и IgM (до 0,71+ 0,01 г/л), при незначительном снижении показателей IgG в сыворотке крови и снижение показателей IgA в бронхиальном секрете, что предполагает необходимость включения в комплексное лечение иммуномодуляторов.
4. Применение санационных бронхоскопий в сочетании с интрабронхиальным лимфотропным введением цефтриаксона и полиоксидония способствует разрешению основных клинических и рентгенологических проявлений заболевания, и восстановлению вентиляционной функции легких.
5. Применение лечебных бронхоскопий в сочетании с интрабронхиальным лимфотропным введением цефтриаксона и полиоксидония способствует активации гуморального иммунитета и восстановлению дренажной функции бронхов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным с пневмонией тяжелого и среднетяжелого течения показано в ранние сроки выполнять диагностическую бронхоскопию с взятием бронхоальвеолярного смыва с целью уточнения этиологического фактора пневмонии и определения показаний к проведению лечебных бронхоскопий.
Больным пневмонией тяжелого и среднетяжелого течения, проявляющейся бронхитом II-III степени интенсивности воспаления, рекомендуется проводить санационные бронхоскопии через день, всего 5-6 на курс лечения, с лимфотропным введением в конце каждой санации антибиотика в разовой дозировке и 0, 006 г иммуномодулятора полиоксидония.