Комплексная лучевая и эндоскопическая диагностика внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Федченко, Галина Герасимовна

  • Федченко, Галина Герасимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 208
Федченко, Галина Герасимовна. Комплексная лучевая и эндоскопическая диагностика внебольничной пневмонии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Федченко, Галина Герасимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное представление об этиологии и патогенезе внебольничной пневмонии.

1.2. Морфологические и клинические проявления пневмонии.

1.3. Методы исследований

1.3.1. Значение лучевых методов исследования.

1.3.2. Нелучевые методы исследования.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных. Методы исследования.

2.1.1. Клинические.

2.1.2. Инструментальные.

2.1.2.1. Рентгенография.

2.1.2.2. Рентгеновская компьютерная томография.

2.1.2.3. Бронхоскопия.

2.2. Методика анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА ПНЕВМОНИИ УСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3.1. Клиническая картина различных форм пневмонии.

3.2. Лучевая и эндоскопическая семиотика различных форм пневмонии.

3.2.1. Пневмококковая пневмония.

3.2.2. Стрептококковая пневмония.

3.2.3. Стафилококковая пневмония.

3.2.4. Клебсиеллезная пневмония.

3.2.5. Пневмония при грамотрицательных возбудителях.

3.2.6. Легионеллезная пневмония.

3.2.7. Микоплазменная, хламидийная пневмонии.

3.2.8. Ассоциативная пневмония.

3.2.9. Пневмония при патогенных грибах.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛУЧЕВАЯ И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА ПНЕВМОНИИ НЕУСТАНОВЛЕННОЙ

ЭТИОЛОГИИ.

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПНЕВМОНИИ.

5.1. Пневмония и рак легкого.

5.2. Пневмония и доброкачественные опухоли бронхов.

5.3. Пневмония и инородные тела бронхов.

5.4. Неспецифическая пневмония и туберкулез легких.

5.5. Алгоритм ранней и дифференциальной диагностики пневмонии.

ГЛАВА 6. ЛУЧЕВЫЕ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОЦЕНКЕ ИСХОДОВ ПНЕВМОНИИ.

6.1. Роль лучевого и эндоскопического методов исследований в исходе пневмонии.

6.2. Роль лучевого и эндоскопического методов исследований в оценке эффекта санационной бронхоскопии в лечении больных пневмонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лучевая и эндоскопическая диагностика внебольничной пневмонии»

Актуальность темы

Проблема диагностики и лечения пневмонии весьма значима из-за высоких уровней заболеваемости и смертности. Число больных пневмонией увеличивается с каждым годом. В России ежегодно пневмонией заболевает 1,5 млн. человек. Из них распознаются только 500 тыс. пациентов, 1 млн. больных остается без правильного диагноза и, соответственно, лечения [Чучалин А.Г., 2006]. По данным эпидемиологического исследования в Европе из 1 тыс. жителей ежегодно переносят пневмонию 5-8 человек; по данным Национального института здоровья США - свыше 4 млн. американцев.

В России летальность в этой категории составляет 18 человек на 100 тыс. населения [Статистические материалы РФ, 2007]. В индустриально развитых странах смертность от внебольничной пневмонии у амбулаторных больных составляет 1-5% и более 25% у госпитализированных больных.

Международная статистическая классификация болезней 10 пересмотра (1995) предусматривает разделение пневмонии по этиологическому фактору. Современные клинические классификации в зависимости от условий возникновения заболевания разделяют первичную истинную пневмонию на следующие рубрики: внебольничная, нозокомиальная, аспирационная, у лиц с иммуноде-фицитами и на фоне различных заболеваний внутренних органов.

По данным многочисленных исследований, наиболее частые возбудители внебольничной пневмонии: пневмококк, микоплазма, хламидии, легионелла, золотистый стафилококк; грамотрицательные бактерии - клебсиелла, гемо-фильная, кишечная, синегнойная и др. палочки; вирусы [Тартаковский И.С., 2000; Колобухина Л.В., 2002; Артюнов Г.П., Гришина A.B., 2006; Chien J., Johnson J., 2000; Damy S., 2003, Fainardi E. et al., 2004].

Каждая форма пневмонии в зависимости от возбудителя и состояния организма имеет свою клинико-рентгенологическую, эндоскопическую и морфологическую картины.

Учитывая, что адекватность проводимого лечения зависит от определения возбудителя, а по степени достоверности в абсолютном большинстве случаев этиологический диагноз устанавливается как «вероятный» или «возможный» и реже «определенный», возникает необходимость в поиске методов диагностики, использование которых позволит предположить этиологию пневмонии, выявить специфические ранние признаки каждой из форм заболевания.

Важная роль в диагностике пневмонии отводится комплексному применению методик лучевого исследования и бронхоскопии [Перельман М.И., 2004; Овчинников A.A., 2005; Borchers J., Kamm K.F., 1995]. Возросли возможности использования новых методов лучевой диагностики (цифровая рентгенография, компьютерная томография, ультразвуковое исследование [Юдин A.JL, 2000; Митьков В.В., 2001; Блашенцева С.А., 2001; Тюрин И.Е. 2003; Ravin С.,1998; Podley S., Hansell L., 1999; Reitter P., Ward S., Heyneman L. et al., 2001].

В последние годы в диагностике и лечении пневмонии стали широко применять бронхоскопию [Чернеховская Н.Е. и др., 2007; Usuda К., Saito I., 1993; Fagrell В., Intaglietta M., 1997].

Каждый метод имеет характерные диагностические возможности и показания к его применению. Возможность ранней и дифференциальной диагностики пневмонии с использованием перечисленных видов исследований имеет большое значение для своевременного проведения адекватной терапии, что предупреждает прогрессирование и развитие осложнений заболевания.

Несмотря на заметное расширение методов исследований, некоторые стороны проблемы диагностики пневмонии изучены недостаточно. Своеобразие рентгенологической картины различных форм пневмонии не нашло достаточного отражения в литературе. Приведенная семиотика пневмонии с применением новых видов визуализации в лучевой диагностике представлена неполно. В настоящее время в ранней и дифференциальной диагностике пневмонии отсутствует опыт сочетанного лучевого и эндоскопического обследования, не выяснен алгоритм их применения. В единичных работах имеются лишь данные об их возможностях в диагностике пневмонии, но нет сведений о комплексном использовании с результативностью. Перечисленное явилось основой предпринятой научной работы.

Цель работы: разработка алгоритма обследования больных в ранней и дифференциальной диагностике пневмонии.

Задачи исследования:

1. Дать оценку диагностическому значению клинических, рентгенологических, эндоскопических и морфологических методов исследований для установления ранних признаков пневмонии.

2. Выделить наиболее характерные ранние признаки различных форм пневмонии, в зависимости от их этиологической структуры, при использовании КТ и бронхоскопии с оценкой эффективности медик.

3. Оценить значение КТ и методов бронхоскопии в дифференциальной диагностике пневмонии с наиболее часто встречающимися заболеваниями бронхолегочной системы - раком легкого, доброкачественными образованиями бронхов и туберкулезом легких.

4. На основании изучения диагностических возможностей компьютерной томографии и бронхоскопии представить оптимальный алгоритм ранней и дифференциальной диагностики пневмонии.

Научная новизна

1. Впервые осуществлен комплексный подход к решению вопроса ранней диагностики пневмонии. Представлен диагностический алгоритм, наряду с использованием современных высокоинформативных методов лучевого исследования, включающий диагностическую бронхоскопию.

2. Изучена информативность СКТ в уточнении характера, локализации, распространенности и степени активности патологического процесса у больных с различными формами пневмонии.

3. Разработана программа РКТ-исследования в ранней диагностике заболеваний органов дыхания. В диагностике воспалительного процесса применяли СКТ при использовании алгоритмов реконструкции - линейной интерполяции прицельной реконструкции, СКТВР с выполнением различных параметров (положение пациента, экспираторная КТ) и многоплоскостной реформации.

4. С помощью разработанной методики КТ и использования БС в диагностике различных форм пневмонии представлены и систематизированы ранние характерные признаки заболевания. Получены клинико-рентгенологические данные в сопоставлении с эндоскопическими методиками исследования, что соответствует морфологической картине.

5. Обнаружены новые клинические и рентгеноэндоскопические данные начальных проявлений пневмоний, вызванных высоковирулентными, высокотоксичными возбудителями - клебсиеллой и пневмотропной легионеллой.

6. Определена роль каждого метода исследования при дифференциальной диагностики пневмонии у больных раком легкого, доброкачественными процессами бронхов и туберкулезом органов дыхания.

7. Впервые показана роль СКТ в изучении влияния санационной бронхоскопии на исход пневмонии у больных.

Практическая значимость работы

Предложен диагностический алгоритм при обследовании больных пневмонией, включающий рентгенографию, рентгеновскую компьютерную томографию и бронхоскопию, способствующий повышению эффективности ранней диагностики заболевания.

Разработанные основы дифференциальной диагностики пневмонии с другими патологическими процессами бронхолегочной системы (рак легкого, доброкачественные образования бронхов и туберкулез легких) должны найти применение в практической работе. Это будет способствовать распознаванию бронхолегочных процессов на более раннем этапе их проявления, проведению своевременного адекватного лечения, прогнозированию исходов их лечения и дальнейшему проведению мониторинга.

Использование методов бронхологического исследования в комплексном лечении пневмонии, с включением интрабронхиального лимфотропного введения антибиотиков и иммуномодуляторов, позволяет сократить сроки лечения больных в среднем на 9±1,3 дней.

Реализация результатов исследования

Основные научные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики и эндоскопии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.

Полученные данные, представленные в работе, изложены в разработанной унифицированной программе последипломного обучения врачей-рентгенологов и в квалификационных тестах по рентгенологии: раздел «Лучевая диагностика заболеваний органов дыхания и средостения» (1999, 2004, 2006, 2007).

Результаты проведенных исследований представлены в пособиях для врачей: «Дифференциальная диагностика полостных образований легких», «Синдром средней доли», «Рентгенологическое исследование при сегментарном раке легкого», «Рентгеноэндоскопическая диагностика заболеваний органов дыхания».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Представленная ранняя и дифференциальная диагностика пневмонии предопределяет проведение комплексного обследования больных с включением рентгенографии, рентгеновской компьютерной томографии, ультразвукового исследования и бронхоскопии.

Разработанный алгоритм лучевых методик, с применением бронхологи-ческого исследования в диагностике пневмонии, способствует раннему выявлению заболевания и проведению своевременного адекватного лечения.

Рентгенография, рентгеновская компьютерная томография, ультразвуковое исследование являются информативными методами в оценке изменений в легких и плевре при бронхолегочных процессах, а бронхоскопия - в оценке состояния бронхов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на:

- 4-й (ЬХУП) сессии Общего собрания Академии медицинских наук (Москва, 1995);

- научной конференции объединенной больницы Московского лечебно-санаторного объединения (Москва, 1999);

- научной конференции, посвященной 90-летию Городской клинической больницы им С.П. Боткина (Москва, 2000);

- заседании НИИ пульмонологии МЗ РФ, посвященном диагностике вне-больничной пневмонии (Москва, 2001);

-11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва,

2001);

- 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, заседании круглого стола, посвященном проблемам внебольничной пневмонии в Российской Федерации (Москва, 2002);

- 9-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); и

- заседаниях Московского объединения медицинских радиологов (Москва, 2003, 2004, 2006);

- 15-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва,

2005).

Диссертационная работа апробирована на совместной конференции сотрудников кафедр лучевой диагностики и эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Рос-здрава и врачей отделений: рентгенологического, пульмонологического, терапевтического ГКБ им. С.П. Боткина 21 ноября 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них 14 - в центральной печати, в том числе главы в монографии Н.Е. Чернеховской и др. «Туберкулез на рубеже веков», 2000г., в монографии A.C. Чучалина «Пневмония». М.: Экономика и информатика, 2002.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 299 источников (199 отечественных и 100 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Федченко, Галина Герасимовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан диагностический алгоритм с использованием высокоинформативных методик лучевого и бронхологического исследований в ранней и дифференциальной диагностике пневмонии.

2. Методики лучевого исследования, включающие рентгенографию, рентгеновскую компьютерную томографию и ультразвуковое исследование эффективны в диагностике пневмонии в 95,9 % (без рентгеновской спиральной компьютерной томографии - 82,6 %).

3. Разработанный диагностический алгоритм, включающий современные лучевые и эндоскопические методы исследования с применением различных видов биопсии, дает возможность диагностировать пневмонию с точностью до 97,3 %.

4. Проведенное комплексное исследование позволило выявить ранние признаки клебсиеллезной пневмонии, к которым относятся плевропневмоническая инфильтрация, симптом «воздушной бронхографии» и большое количество гнойного секрета с запахом, выявленное во время бронхоскопии.

5. На основании комплексного лучевого исследования установлено, что ранним признаком легионеллезной пневмонии являются инфильтраты, имеющие преимущественно форму дисковидных ателектазов.

6. Рентгеновская компьютерная томография является наиболее точным методом в выявлении ранних признаков бронхопневмонии, клебсиеллезной пневмонии, микоплазменной, хламидийной и вирусно-бактериальной пневмоний.

7. На основании проведенного комплексного рентгеноэндоскопического и морфологического исследований биопсийного материала установлено, что из 960 больных, поступивших с диагнозом «пневмония», рак легкого диагностирован у 79 (8,2%) пациентов, туберкулез легких - у 87 (9,1%), доброкачественные опухоли бронхов - у 12 (1,3%), инородные тела бронхов - у 27 (2,8%) больных.

8. На основании изучения клинической, рентгенологической и эндоскопической картины у больных пневмонией установлено, что санационные бронхоскопии, проводимые на фоне традиционной терапии, оказались эффективны у 94,8 % пациентов и позволили сократить сроки лечения больных на 9±1,3 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из важных методов исследования для ранней и своевременной диагностики пневмонии необходимо проводить комплексное лучевое обследование, включающее обзорную рентгенографию, рентгеновскую компьютерную томографию и ультразвуковое исследование.

2. В процессе дифференциальной диагностики пневмонии с другими бронхолегочными процессами и лечения больных пневмонией следует проводить эндоскопические методы исследования.

3. Для решения диагностических задач в раннем, своевременном выявлении пневмонии и дифференциальной диагностике ее с другими заболеваниями легких необходимо оснащение лечебных учреждений современной аппаратурой, позволяющей повсеместно использовать высокоинформативные методы визуализации - рентгеновскую компьютерную томографию и ультразвуковое исследование.

4. Существующие учебные планы и программы профессиональной переподготовки и усовершенствования специалистов, работающих в клинике легочных заболеваний, целесообразно дополнить сведениями о разработанном лечебно-диагностическом комплексе.

5. Требования к лицензированию стационарных лечебно-профилактических учреждений в части их работы по разделу «пульмонология» должны распространиться на вопросы кадрового и материально-технического обеспечения с учетом результатов настоящего исследования.