Бронхиальная астма у детей с сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Халед Мустафа
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Халед Мустафа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1-ГО ТИПА У ДЕТЕЙ: СЛОЖНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Иммунология и иммунопатогенез
1.2. Вклад эндокринных нарушений в патогенез бронхиальной астмы
1.3. Клинические и функциональные особенности
1.4. Терапия
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования, пациенты и верификация диагнозов
2.1.1. Дизайн исследования
2.1.2. Пациенты
2.1.3. Критерии диагнозов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Мета-анализ
2.2.2. Эпидемиологический метод
2.2.3. Клинико-анамнестический метод и объективное исследование
2.2.4. Лабораторно-инструментальные исследования
2.2.5. Патологоанатомическое исследование
2.2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. МЕТА-АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ АТОПИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА
3.1. Бронхиальная астма
3.2. Атопический дерматит
3.3. Аллергический ринит
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА
4.1. Частота атопических заболеваний у детей с сахарным диабетом 1-го типа
4.2. Общая характеристика больных основной группы
4.3. Особенности бронхиальной астмы у детей с сахарным диабетом 1-го типа75
4.3.1. Факторы риска бронхиальной астмы
4.3.2. Возраст манифестации бронхиальной астмы
4.3.3. Тяжесть течения, обострений и степень контроля бронхиальной астмы
4.3.4. Уровень эозинофилов и общего в крови
4.3.5. Терапия бронхиальной астмы
4.4. Особенности сахарного диабета 1 -го типа у детей с бронхиальной астмой
4.4.1. Факторы риска сахарного диабета 1-го типа
4.4.2. Возраст дебюта и стаж сахарного диабета 1-го типа
4.4.3. Степень компенсации сахарного диабета 1 -го типа и уровень гликированного гемоглобина
4.4.4. Осложнения сахарного диабета 1-го типа
4.4.5. Терапия сахарного диабета 1-го типа
4.5. Длительность госпитализации
4.6. Клинические примеры
4.7. Иммунологические маркеры повреждения Р-клеток поджелудочной железы
у детей с сахарным диабетом 1-го типа и бронхиальной астмой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма у детей с сахарным диабетом 1-го типа»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) - наиболее распространенное хроническое заболевание нижних дыхательных путей (ДП) у детей и взрослых. По данным Н.А. Тюрина (1974), заболеваемость БА составляла примерно 3 на 1000 детского населения в Москве [38]. В настоящее время эпидемиологические данные свидетельствуют о росте распространенности и заболеваемости БА во всем мире. В последние десятилетия в странах Западной Европы отмечено двукратное увеличение заболеваемости БА как у взрослых, так и у детей. В соответствии с докладом Глобальной сети по астме (The Global Asthma Network) от 2014 года в мире около 334 миллионов человек страдают данным заболеванием [205]. Дети и подростки до 15 лет особенно подвержены БА [25].
В Российской Федерации распространенность БА среди взрослых составляет 6,9% [80], а среди детей варьирует от 5,6 до 12,1% [6], заболеваемость БА в РФ 2,2% (около 7 млн. человек) [39], при этом сохраняется тенденция неуклонного роста заболеваемости данной патологией [80]. Эпидемиологические исследования показывают, что распространенность БА в несколько раз превышает показатели официальной статистики. Среди причин гиподиагностики указывается на незнание практическими врачами критериев диагноза, нежелание регистрации болезни из-за боязни ухудшить отчетные показатели, а также часто негативное отношение родителей ребенка к диагнозу хронического заболевания, необходимость стационарного обследования для установления диагноза [27].
Сахарный диабет (СД) также является широко распространенным заболеванием, имеющим неуклонную тенденцию к росту числа больных. Эксперты Всемирной организации здравоохранения называют СД неинфекционной эпидемией XX века, поскольку число пациентов с СД в мире возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 г. [108]. В педиатрической практике наиболее часто встречается СД 1-го типа (СД1). Частота распространения СД1 среди детей в возрасте до 15 лет увеличивается
приблизительно на 3-5% в год, что составляет примерно около 65000 новых случаев в год [104, 118].
По данным Государственного регистра СД в Российской Федерации распространенность СД1 на 01.01.2015 г. среди детей составила 85,7 на 100 тыс., среди подростков - 195,4 на 100 тыс. При этом обращает на себя внимание значимое увеличение данного показателя за пятилетний период (с 2010 по 2015 гг.) при относительно небольшом увеличении абсолютного количества пациентов, особенно в группе подростков: рост распространенности составил со 183,5 до 195,4 на 100 тыс.; в группе детей - с 80,6 до 85,7 на 100 тыс., соответственно [8].
Взаимосвязь между аутоиммунными и атопическими заболеваниями была предметом интереса последнее десятилетие. Изучены иммунология и эпидемиология данных болезней. БА является заболеванием с сильной цитокиновой экспрессией, опосредованной через Т-хелперы 2 типа (ТЫ2), тогда как при СД1 имеется экспрессия Т-хелперов 1 типа (ТЫ). С позиций иммунопатогенеза сочетание данных заболеваний представляется необычным из-за существующего баланса между ТЫ - и ТМ-фенотипом иммунного ответа [171].
Дискуссионными являются вопросы об ассоциации или взаимоисключении БА и СД1. Классическая парадигма, основанная на предположении, что заболевания, опосредуемые ТЫ и ТМ, должны быть взаимоисключаемыми, была пересмотрена с учетом как роли регуляторных Т-клеток (ТЫге§), так и факторов окружающей среды [55]. В исследованиях, авторы которых пытались пролить свет на эту проблему, обнаруживались различные данные. Полученные результаты варьировали от статистически значимого доказательства обратной ассоциации между аутоиммунным заболеванием и одним или несколькими атопическими заболеваниями до подтверждения положительной ассоциации между ними [98, 171].
Хотя до сих пор работы, изучающие данную проблему, имеют противоречивые результаты, каждая попытка разобраться в ней поднимает новые вопросы и проливает свет на факторы, участвующие во взаимодействии аутоиммунных и атопических заболеваний на примере СД1 и БА [98]. Вместе с
тем, наличие двух таких серьезных хронических заболеваний, как БА и СД1, требует тщательного подбора лечения и мер, направленных на предотвращение их осложнений. В связи с этим представляется актуальным изучение эпидемиологии, факторов риска, клинической картины и терапии пациентов, страдающих одновременно БА и СД1, в контексте коморбидности данных заболеваний.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день в мировой литературе имеется большое количество работ, посвященных эпидемиологии сочетания атопических заболеваний и СД1.
Мета-анализ 25 исследований ассоциации между СД1 и атопическими заболеваниями, проведенный в 2003 г., показал обратную связь между БА и СД1, но не обнаружил ассоциации между СД1 и аллергическим ринитом (АР) и СД1 или атопическим дерматитом (АтД) и СД1 [73]. В этой связи интересным представляется изучение связи АтД и АР с СД1. Мета-анализ, проведенный в 2012 г. и включавший 81519 пациентов, из которых 4261 страдали СД1, продемонстрировал снижение риска развития АтД у данных больных. Авторами был сделан вывод о протективном эффекте СД1 на риск развития АтД [166].
Имеются данные о повышении уровня аутоантител против Р-клеток поджелудочной железы, одновременно с выявлением симптомов атопических заболеваний у детей без СД1 [216], однако данные антитела у детей с СД1 и манифестацией БА не изучались.
В Российской Федерации обсуждалось сочетание СД1 и эпилепсии [43]. Кроме того, изучался вклад нарушений углеводного обмена в патогенез БА у взрослых [4, 13, 18, 19]. Однако как в нашей стране, так и в мире публикации о клиническом течении и коморбидности атопических заболеваний и СД1 у детей немногочисленны [15, 36, 66, 172, 208, 223].
Цель исследования
Целью исследования явилось оптимизация оказания медицинской помощи детям, страдающим СД1 и БА, на основании изучения эпидемиологии, факторов риска, течения и терапии данных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту БА и других атопических заболеваний у больных СД1 на основании мета-анализа исследований, посвященных эпидемиологии сочетания атопических заболеваний и СД1.
2. Определить частоту БА и атопических заболеваний у госпитализированных детей с СД1 по данным наблюдательного когортного исследования.
3. Установить факторы риска, клинико-функциональные особенности течения и терапии БА у госпитализированных детей с СД1.
4. Установить факторы риска, клинико-лабораторные особенности течения и терапии СД1 у госпитализированных детей, одновременно страдающих БА.
5. Оценить частоту выявления антител к островковым Р-клеткам поджелудочной железы у детей с СД1, страдающих БА.
Научная новизна
Впервые, в соответствии с принципами доказательной медицины, проведен мета-анализ публикаций, посвященных эпидемиологии сочетания СД1 и атопических заболеваний на основании отбора источников информации по результатам поиска в базах данных Центральной научной медицинской библиотеки Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Российской Государственной библиотеки, Научной электронной библиотеки (elibrary.ru), поисковой системы РиЬМеё.
Впервые в РФ установлена частота атопических заболеваний у госпитализированных детей с СД1. Проанализированы факторы риска, влияющие
на течение и прогноз СД1 у пациентов с БА. Впервые на основании собственных наблюдений проведено комплексное изучение клинических, лабораторных и функциональных проявлений сочетания СД1 и БА, показавшее их взаимное протективное действие друг на друга (обратная коморбидность).
Впервые обоснована необходимость использования комплексного подхода для ведения детей с коморбидными заболеваниями, которыми являются СД1 и БА.
Выявлена частота встречаемости аутоантител к островковым Р-клеткам поджелудочной железы у детей с СД1, страдающих БА.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты мета-анализа могут найти применение в клинической практике для оптимизации лечения больных СД1 и БА, а также будут способствовать совершенствованию научных исследований, проводимых в этой области.
Установлена частота БА, АР, АтД у госпитализированных детей с СД1 и определена группа риска развития атопических заболеваний у детей с СД1.
Охарактеризованы течение и терапия БА и СД1 у детей, одновременно страдающих данными заболеваниями.
Разработан алгоритм ведения пациентов детского возраста, страдающих СД1 и БА, предусматривающий диагностику и терапию обоих заболеваний.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой для проведения диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов по теме исследования. На их основании проведен мета-анализ. Дизайн клинического исследования представляет собой наблюдательный когортный. При проведении исследования использованы эпидемиологический, клинико-анамнестический, лабораторно-инструментальные методы. Полученные данные систематизированы, изложены в
главах собственных исследований. Сформулированы выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в повседневной клинической практике отделения эндокринологии, отделения кардиоревматологии и пульмонологии, отделения реанимации и интенсивной терапии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская клиническая больница» (МДГКБ) Департамента здравоохранения города Москвы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, ординаторами и аспирантами кафедры педиатрии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. СД1 и БА являются заболеваниями, оказывающими друг на друга взаимное протективное действие, характеризуясь преимущественно обратной коморбидностью (дистропией).
2. Оказание медицинской помощи детям, страдающим СД1 и БА, предусматривает учет и оценку эпидемиологии, факторов риска, клинических и лабораторно-функциональных проявлений обоих заболеваний, а также разработку тактики лечения, направленного на интегральное уменьшение выраженности всех симптомов, имеющихся у больного.
Степень достоверности
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью
соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 «Педиатрия»; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней.
Апробация результатов работы
Диссертация апробирована на методическом совещании кафедры педиатрии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ, протокол № 2 от 27 сентября 2016 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XXIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013), конференции «Semmelweis International Students' Conference» (Будапешт, 2014), VIII городской научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии» (Москва, 2014), I Московском городском съезде педиатров «Трудный диагноз» в педиатрии (Москва, 2015), V, VII, VIII международных научных конференциях «SCIENCE4HEALTH» (Москва 2013, 2016, 2017).
Личный вклад автора в разработку темы
Все этапы диссертационной работы были выполнены при непосредственном участии автора. Автором подготовлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, разработана структура исследования, проведен сбор анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных, а также мета-анализ. Самостоятельно выполнена статистическая обработка данных исследования и интерпретация полученных
результатов. Полученные данные обсуждены автором в научных публикациях и докладах, внедрены в практику.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статьей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав, в которых изложены результаты собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 54 рисунка. Список литературы включает 45 отечественных и 183 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1-ГО ТИПА У ДЕТЕЙ: СЛОЖНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Исследование связи между респираторными и внелегочными заболеваниями является одним из наиболее актуальных направлений современной медицины. В большой степени это относится к взаимоотношению одних из самых распространенных хронических заболеваний у детей - БА и СД1. Эпидемиологические исследования продемонстрировали, что заболеваемость СД1 возросла одновременно с заболеваемостью БА [56, 163, 195]
1.1. Иммунология и иммунопатогенез
С позиций иммунопатогенеза сочетание БА и СД1 представляется необычным, так как за развитие данных заболеваний ответственны разные субпопуляции CD4+ клеток Т-хелперов (ТС) [128]. ТС выходят из тимуса неактивированными клетками ("наивными" или "нулевыми" ТС 0) и в ходе иммунного ответа превращаются в ТС1 и Th2, опосредующие соответственно реакции клеточного иммунного ответа - ТС1, протекающего по механизму хронического воспаления (реакции гиперчувствительности замедленного типа), либо реакции гуморального иммунного ответа, связанного с выработкой антител - ТС2 (рис. 1.1).
Рисунок 1. 1
Дифференциация и взаимосвязи между субпопуляциями CD4 + Т-клеток
(адапт. По [171]).
Примечания: ТЫ Т-хелпер; ГЬ- интерлейкин; TGF-P - трансформирующий фактор роста-Р; IFN-y - интерферон-у. Отображено разнообразие подклассов CD4+ Т-клеток и их множественные способы взаимодействия. Зеленые стрелки обозначают положительные влияния, красные линии - тормозные влияния. Все линии представляют активность отдельных цитокинов за исключением случаев ингибирования Т-хелперов 17 типа интерфероном-у и интерлейкином-4, при которых оба цитокина должны действовать согласованно. Скрещенные зеленые стрелки с вопросительным знаком указывают на возможное стимулирование или усугубление ТМ-заболеваний посредством ТЫ-специфического иммуномодулирующего агента или наоборот.
Между собой ТЫ и ТМ различаются по набору секретируемых медиаторов иммунного ответа, или цитокинов. Так, главными цитокинами ТЫ являются провоспалительные цитокины: интерферон-у (Ш№у), фактор некроза опухоли-а (Т№-а), интерлейкин-2 (ГЬ-2). Главными цитокинами Th2 являются ГЬ-2, ГЬ-4, ГЬ-5, ГЬ-6, ГЬ-10, а также трансформирующий фактор роста-Р (TGF-P), действие
которого носит противовоспалительную направленность (табл. 1.1). В настоящее время к заболеваниям, ассоциированным с ТСЬдевиацией, относят СД1, ревматоидный артрит и целиакию, в то время как БА и другие атопические заболевания связаны с превалированием Th2 [128].
Таблица 1.1
Сравнительная характеристика субпопуляций Т-хелперов 1 и 2 типов и
ассоциированных с ними заболеваний [адапт. По 31 с доп.]
Свойства ТС1
Продуцируемые цитокины Ш№у,ШР-а, ^-2 ГЬ-2, IL-5, IL-6, IL-10, IL-13, TGF-p
Клетки-партнеры Макрофаги, ^Ж-лимфоциты, В-лимфоциты CD8+ т-лимфоциты В-лимфоциты, эозинофилы, базофилы, тучные клетки
Патофизиологические процессы Иммунное воспаление по типу гиперчувствительности замедленного типа Атопия
Ассоциированные заболевания Сахарный диабет 1 -го типа, ревматоидный артрит, целиакия Атопический дерматит, аллергический ринит, бронхиальная астма
Примечания: Ш№у - интерферон-у, TNF-а - фактор некроза опухоли-а, ГЬ -интерлейкин, TGF-P - трансформирующий фактор роста-Р, NK-лимфоциты -естественные киллеры.
Сахарный диабет 1-го типа является аутоиммунным заболеванием, характеризующимся разрушением продуцирующих инсулин Р-клеток в островках Лангерганса, которое опосредуется аутореактивными Т-клетками, макрофагами и провоспалительными цитокинами. Недостаточная продукция инсулина приводит к повышению уровня глюкозы в крови и патологическим, клиническим и
метаболическим, последствиям. Считается, что СД1 инициируется гибелью Р-клеток или травмой островков Лангерганса, что активирует макрофаги и дендритные клетки, которые, в свою очередь, запускают воспалительную реакцию [10, 191]. Инфильтрирующие островки Лангерганса макрофаги выделяют провоспалительные цитокины, а именно IL-1P, TNFa, а также различные хемокины, которые способствуют миграции дендритных клеток, макрофагов и Т-лимфоцитов. Рядом авторов при исследовании IL-1a и IL-1P у детей с недавно диагностированным СД1 было обнаружено усиление продукции этих цитокинов мононуклеарами и повышение их уровня в сыворотке крови [115, 116, 147]. У детей с впервые выявленным СД1 также часто встречается повышенное содержание в плазме крови IL-2 [116] и повышенный уровень циркулирующего рецептора к IL-2 (CD25) [115].
Т-клетки, распознающие специфичные антигены Р-клеток, активируются, проникают в воспаленные островки и атакуют Р-клетки [139, 159]. При этом образуются воспалительные инфильтраты, которые получили название инсулитов. Полагают, что инсулиты в поджелудочной железе детей возникают в среднем за 4 года, а наибольшая активность иммунного процесса проявляется за 1,5 года до клинического диагноза СД1 [207].
В нормально функционирующей иммунной системе человека Т-лимфоциты с высоким сродством к собственным антигенам элиминируются во время их дифференцировки, что приводит к иммунной толерантности. Аутореактивные клетки, не прошедшие через эти механизмы, подвергаются так называемой периферической иммунной регуляции, которая блокирует их активацию и клональное расширение, предотвращая развитие аутоиммунного заболевания [149]. Предполагают, что деструкции Р-клеток и, следовательно, развитию СД1 препятствуют естественные киллеры (Natural Killer, NK-лимфоциты), способные секретировать в больших количествах IL-4, воздействующий на недифференцированные Т-хелперы (Th0) в процессе ранней их дифференциации в ТС2-клетки. В результате этого значительно повышается уровень
противодиабетических и снижается секреция продиабетических цитокинов [101, 104, 133].
По еще не изученным до конца причинам при СД1 механизмы иммунной регуляции прекращения иммунной атаки ß-клеток либо не запускаются, либо становятся неэффективными. Процесс разрушения ß-клеток Т-клетками и цитокинами может продолжаться годами. Когда более 80% ß-клеток погибает, недостаточная секреция инсулина приводит к манифестации СД1 [167].
Цитотоксические Т-лимфоциты индуцируют гибель клеток-мишеней, секретируя перфорин и гранзимы, высвобождая провоспалительные цитокины или активируя Fas-рецепторы на поверхности этих клеток-мишеней. Все перечисленные факторы также играют роль в гибели ß-клеток при СД1. Важно отметить, что любой из вышеуказанных провоспалительных цитокинов сам по себе обладает ограниченным эффектом, однако в комбинации IFN-y с IL-1ß или с TNF-a обладают синергическим действием и приводят к гибели клеток ß-клеток [133, 167].
В патогенезе процесса разрушения ß-клеток поджелудочной железы большую роль играют иммунологические маркеры, под которыми понимают циркулирующие аутоантитела к различным антигенам ß-клеток (серологические маркеры), а также аутореактивные Т-лимфоциты. На сегодня известно более 20 видов аутоантител к различным антигенам ß-клеток, но в ранней диагностике СД1 чаще всего исследуют 4 вида антител: к островковым клеткам (ICA), к инсулину (IAA), к глутаматдекарбоксилазе (GADA) и к тирозинфосфатазе (IA2) [203]. Имеются данные о повышении уровня аутоантител против ß-клеток, одновременно с выявлением симптомов атопических заболеваний у детей без СД1 [216] , однако отсутствуют данные о наличии маркеров повреждения ß-клеток у детей, страдающих СД1 и БА.
Атопия - это развитие неблагоприятных иммунных реакций гиперчувствительности в ответ на воздействие аллергенов естественной среды, обычно ассоциированных с синтезом иммуноглобулина E (IgE). К атопическим заболеваниям относят АтД, БА, АР, аллергический конъюнктивит [163].
Как было показано в фундаментальных исследованиях Л.С. Намазовой-Барановой и соавт. (2010-2011), среди цитокинов наибольшую роль в иммунопатогенезе БА играют ГЬ-4 и Ш№у. У больных с БА отмечается значимое повышение уровня ^-4 в крови и снижение продукции Ш№у [25].
В исследовании Л.М. Огородовой и соавт. (2011) также отмечалось повышение уровня ^-4 у пациентов с БА. Кроме того, в данной работе отмечено повышение уровня ГЬ-5 и снижение уровня ^-2 в сравнении со здоровыми пациентами группы контроля, а содержание 1Ь-10 и в сыворотке крови
больных БА было сопоставимо с контрольными значениями [30]. Известно, что ^-5 играет важную роль в активации эозинофилов, в развитии гиперреактивности ДП, участвует в индукции реакции ТМ в ДП пациентов, страдающих БА. ГЬ-5 также влияет на миграцию эозинофилов из костного мозга в кровь, а затем к очагам воспаления [131, 145].
В работе В.Ю. Меркуловой (2005), выполненной на кафедре педиатрии РУДН, было показано, что в остром периоде БА концентрация ГЬ-4 в крови увеличивается более чем в 20 раз в сравнении со здоровыми детьми, а концентрация Ш№у - более чем в 15 раз. Вместе с тем, в данном исследовании в группе детей с атопической формой БА наблюдалась прямая корреляционная зависимость между показателями ГЬ-4 и ^Е и обратная корреляционная зависимость между ГЬ-4 и Ш№у. Кроме того, было выявлено, что базисная противовоспалительная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) снижает показатели общего ^Е, ГЬ-4 и Ш№у у детей с БА [24].
Действие цитокинов обуславливает особенности течения БА, ее обострений или симптомов во время острой респираторной инфекции у детей с БА. Так, например, лихорадка во время приступов БА наблюдается сравнительно редко, что в том числе обусловлено непирогенностью цитокинов, участвующих в патогенезе БА (^-4, ¡Ъ-5) [100].
Сложные взаимодействия цитокинов и клеток, участвующих в патогенезе БА, предусматривают возможность терапии данного заболевания с использованием моноклональных антител, блокирующих цитокины, хемокин-
рецепторные или межклеточные взаимодействия, приводящие к истощению клеток, экспрессирующих специфические рецепторы [144]. Хотя, в настоящее время, анти-1§Б (омализумаб) является единственным моноклональным антителом, одобренным для лечения БА у детей [138], проводились клинические исследования с другими антителами, в том числе анти-ГЬ-5 (меполизумаб, реслизумаб) [78, 125], анти-1Ь-4 (питракинр, дупилумаба) [52, 218], анти-1Ь-13 (лебрикизумаб, тралокинумаб) [69, 109].
Недавние исследования описывают пути иммунопатогенеза БА посредством дополнительных субпопуляций Т-лимфоцитов, например, при участии Т-хелперов 17-го типа (ТЫ7). ТЫ7-обусловленное воспаление формируется в результате избыточной секреции таких цитокинов, как 1Ь-17А, IL-17F, 1Ь-22 и др., определяемых в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и в биопсийном материале слизистой оболочки бронхов больных тяжелой БА. Основное действие 1Ь-17А заключается в активации нейтрофилов и макрофагов в месте воспаления, а также в усилении активности других провоспалительных цитокинов: Т№-а, ГЬ-1Р, 1Р№у, 1Ь-6, ГЬ-8 [217]. ГЬ-17 при БА, вероятнее всего, участвует в развитии бронхиальной гиперреактивности и увеличении числа нейтрофилов слизистых оболочек ДП [132]. 1Ь-17А, IL-17F и 1Ь-22 участвуют в формировании нейтрофильного воспаления в слизистой оболочке бронхов, метаплазии эпителиальных клеток и пролиферации гладких мышц бронхов [224]. ГЬ-17 в значительно большей степени выявляется при острых высыпаниях при АтД, чем при хронических, а ТЫ 17 клетки обнаруживаются в периферической крови, и их количество коррелирует с тяжестью кожных проявлений [130]
В современной литературе значительный интерес представляет определение взаимосвязи между выраженностью аллергических и аутоиммунных заболеваний в популяциях пациентов. До сих пор остается до конца неясным, защищены ли пациенты с аутоиммунными заболеваниями от аллергических ^Е-опосредственных болезней, а также снижает ли атопический фенотип риск последующего развития аутоиммунных заболеваний. Решению данных вопросов было посвящено множество исследований, однако методологические проблемы,
особенно выявление атопии у пациентов, ограничивают их полезность [184]. Более того, обсуждение полученных эпидемиологических данных основано на Th1/Th2-парадигме, которая в настоящее время подвергается усиленному исследованию и модификации с включением влияния генетической предрасположенности и ее взаимодействий с факторами окружающей среды [56, 148]
Учитывая взаимную контррегуляцию Th1 и Th2 клеток, ожидалось, что аутоиммунные заболевания Thl-типа и ТМ-опосредованные аллергические заболевания являются взаимоисключающими [190]. Лабораторные исследования убедительно продемонстрировали наличие антагонизма в функционировании CD4+ лимфоцитов: IL-4 и IL-13 угнетают дифференцировку лимфоцитов в направлении Th1-субпопуляции, и наоборот, IFN-y - ингибирует активность Th2 [66, 77]. Однако взаимодействие иммунокомпетентных клеток in vivo представляется намного сложнее и не всегда укладывается в представленную концепцию антагонизма. Исследование 44 взрослых пациентов, разделенных на 4 группы (СД1 в сочетании с БА; только БА; только СД1; контроль) продемонстрировало повышение продукции IFN-y у пациентов 1-й и 3-й группы, более выраженное у пациентов, страдавших только СД1. ТС2-ответ был усилен у пациентов с обоими заболеваниями по сравнению с контрольной группой. Продукция IL-10 была выше у пациентов с двумя заболеваниями, по сравнению с пациентами, имевшими только одну болезнь [18].