Частота и особенности бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кравчук, Дарья Андреевна

  • Кравчук, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 176
Кравчук, Дарья Андреевна. Частота и особенности бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравчук, Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1 - БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И ДРУГИЕ АТОПИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ И БЕЗ НЕЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................12

1.1 Бронхолегочная дисплазия и бронхиальная астма: сложные взаимодействия......................................................................................................12

1.2 Клинико-функциональные последствия недоношенности и бронхолегочной дисплазии по результатам эпидемиологических исследований.........................................................................................................25

1.3 Атопические заболевания у недоношенных детей..................................33

ГЛАВА 2 - МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................40

2.1 Дизайн исследования, пациенты, верификация диагнозов, профилактика и терапия.......................................................................................40

2.1.1 Дизайн исследования.............................................................................40

2.1.2 Пациенты................................................................................................47

2.1.3 Критерии диагнозов...............................................................................50

2.1.4 Профилактика и терапия.......................................................................53

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................55

2.2.1 Мета-анализ............................................................................................55

2.2.2. Эпидемиологический метод................................................................58

2.2.3 Клинико-анамнестический метод и объективное исследование......58

2.2.4 Лабораторно-инструментальные исследования.................................59

2.1.5. Статистическая обработка данных.....................................................62

ГЛАВА 3 - МЕТА-АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ И БЕЗ НЕЕ.........................................................................................................................64

3.1. Бронхиальная астма у недоношенных детей...........................................66

3.2 Атопический дерматит у недоношенных детей.......................................69

3.3 Бронхиальная астма у детей с бронхолегочной дисплазией..................71

ГЛАВА 4 - РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ......................73

4.1 Частота атопических заболеваний у детей с бронхолегочной дисплазией.............................................................................................................73

4.2. Предикторы бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией ............................................................................................................. 74

4.3 Особенности течения и терапии бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией................................................................................90

4.4 Влияние иммунизации паливизумабом на риск развития бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией..................................................102

4.5 Функциональные изменения легких у детей с бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией..............................................................................105

4.6. Клинические примеры.............................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......127

ВЫВОДЫ.............................................................................................................144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота и особенности бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией»

Актуальность проблемы

«На сегодняшний день бронхиальная астма (БА) является глобальной проблемой здравоохранения» [116]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), БА остается самым частых хроническим заболеванием легких у детей. В мире им страдают 235 миллионов человек.

По результатам проведенного в Российской Федерации исследования II фазы ISAAC распространенность БА у подростков 13-14 лет составила в среднем 5,3%, у детей 7-8 лет — 4,7% [3, 167, 215].

Бронхолегочная дисплазия (БЛД) - самое частое хроническое заболевание легких у недоношенных новорожденных [49, 255]. Несмотря на рутинное использование антенатальных стероидов, широкое применение препаратов экзогенного сурфактанта, разработку подходов к использованию кислородной терапии и изменение критериев постановки диагноза, частота БЛД остается высокой [200, 208, 223]. Так, среди младенцев, не достигших гестационного возраста (ГВ) 28 недель, она составляет 40-68% [48, 94, 157159, 224, 255].

Дискуссионным до сих пор является вопрос об отношении БА и БЛД. С одной стороны, «имеются указания на высокую частоту БА в семейном анамнезе у детей, с развившейся БЛД» [178] и «у пациентов с тяжелой БЛД» [30], «описывается трансформация БЛД в БА» [16]. «Бронхиальная астма в семейном анамнезе является фактором тяжелого течения БЛД» [30]. Действительно, «наличие бронхиальной гиперреактивности позволяет отнести детей с БЛД к группе риска по развитию БА» [1, 29]. C другой стороны, БЛД, «согласно рекомендациям Национальной программы "Бронхиальная астма у детей" (2012) и Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы GINА (2014), включена в группу

заболеваний, с которыми проводится дифференциальный диагноз при подозрении на БА у детей» [20, 115].

Степень разработанности темы

Данные о распространенности аллергических заболеваний у недоношенных детей противоречивы [52, 148]. Имеются наблюдения, свидетельствующие, что дети, «перенесшие БЛД, подвержены возникновению аллергических заболеваний, в том числе БА, не чаще, чем их здоровые сверстники» [239]. Малоизученным остается вопрос о частоте и особенностях бронхиальной астмы у детей, рожденных преждевременно, в том числе страдающих БЛД [90, 113, 146]. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению, может ли БА быть респираторным исходом БЛД или является коморбидным заболеванием. Описанная частота развития БА у детей с БЛД как в России, так и мире имеет сильную вариативность, от 0 до 51,6 %. [8, 34, 78, 136, 236]. Клиническую картину, особенности течения заболеваний, тактику ведения данной категории пациентов и терапию при одномоментном наличии БА и БЛД во всем мире изучают мало, ограничиваясь нередко единичными клиническими наблюдениями [42, 88].

Цель исследования

Целью исследования явилось установление частоты, предикторов и особенностей бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией с разработкой программы этапного обследования и ведения пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту бронхиальной астмы и атопического дерматита у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией и без нее на основании эпидемиологических исследований по данным мета-анализа.

2. Определить частоту развития атопических заболеваний (бронхиальной астмы, атопического дерматита и аллергического ринита) у детей с бронхолегочной дисплазией по данным когортного катамнестического исследования.

3. Установить предикторы развития, особенности течения и терапии бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией.

4. Оценить влияние иммунизации паливизумабом на риск развития бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией.

5. Провести сравнительную характеристику показателей функции внешнего дыхания и бронходилатационного теста у детей с бронхиальной астмой, бронхолегочной дисплазией и сочетанием данных заболеваний, в том числе на фоне лечения.

Научная новизна

Впервые проведен мета-анализ на основании результатов эпидемиологических исследований, включающих данные о распространенности бронхиальной астмы и атопического дерматита у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией и без нее.

На основании кагортного катамнестического исследования за 1104 детьми с бронхолегочной дисплазией установлена частота развития бронхиальной астмы с определением предикторов, особенностей течения и терапии, а также частота сопутствующих атопического дерматита и аллергического ринита.

Впервые показано положительное влияние иммунизации паливизумабом на риск развития бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией.

Охарактеризованы функциональные изменения легких у детей с одномоментным течением бронхиальной астмы и бронхолегочной дисплазии.

На основании собственных наблюдений впервые проведено комплексное сравнительное изучение клинико-функциональных особенностей, спектра сенсибилизации у страдающих бронхолегочной дисплазией больных с бронхиальной астмой.

Установлена клинико-функциональная коморбидность бронхиальной астмы и бронхолегочной дисплазии.

На основании проведенных исследований впервые предложена обоснованная программа этапного обследования и ведения пациентов с бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного мета-анализа и собственных наблюдений могут способствовать оптимизации ведения детей с бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией, профилактике бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией в реальной клинической практике, а также совершенствованию научных исследований, проводимых в данной области.

По данным когортного катамнестического исследования установлена частота атопических заболеваний у детей с бронхолегочной дисплазией и выделена группа риска развития бронхиальной астмы у детей с бронхолегочной дисплазией.

Охарактеризованы предикторы развития, клинико-функциональные особенности и терапия, спектр сенсибилизации у больных, одновременно страдающих бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией.

Определено влияние продолжительности курса иммунопрофилактики РСВ-инфекции у детей с бронхолегочной дисплазией с помощью паливизумаба на риск развития бронхиальной астмы в дальнейшем.

Разработана программа этапного обследования и ведения детей с бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией, предусматривающая диагностику и терапию обоих заболеваний.

Методология и методы диссертационного исследования

При выполнении диссертационной работы в качестве методологической основы были использованы публикации отечественных и зарубежных авторов в соответствии с тематикой исследования. Соответствующие критериям эпидемиологического исследования работы были включены в мета-анализ по распространенности БА и АтД у недоношенных детей с БЛД и без нее. Дизайн диссертационной работы включал 5 основных этапов, в том числе когортное катамнестическое исследование. Для решения поставленной цели и задач работы были применены метод мета-анализа, эпидемиологический, клинико-анамнестический методы, объективное исследование, исследование гемограммы, аллергологическое обследование in vitro, исследование функции внешнего дыхания с проведением бронходилатационного теста. Полученные результаты исследования обобщены и систематизированы, отображены в соответствующих главах диссертационной работы. На основании данных сформулированы выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Внедрение результатов исследования

Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты работы применяются в клинической практике консультативно-диагностического отделения с дневным стационаром, педиатрического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская инфекционная клиническая больница № 6» (ДИКБ №6) Департамента здравоохранения города Москвы, отделения пульмонологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская клиническая больница» (МДГКБ) Департамента здравоохранения города Москвы.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами, ординаторами, аспирантами и слушателями системы

непрерывного медицинского образования кафедры педиатрии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие бронхолегочной дисплазии у ребенка увеличивает риск развития бронхиальной астмы, являющейся по отношению к бронхолегочной дисплазии коморбидным заболеванием с отдельным фенотипом.

2. Оказание медицинской помощи детям, страдающим бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией, предусматривает учет и оценку эпидемиологии, предикторов развития, клинико-функциональных особенностей с реализацией этапного клинико-анамнестического, аллергологического обследования и выработкой программы индивидуализированного ведения пациентов.

Степень достоверности

Научные положения диссертационного исследования и полученные в ходе выполнения работы автором практические рекомендации базируются на изучении достаточного пула клинического материала. Работа выполнена с использованием современных исследовательских методов, которые позволили полностью решить поставленные задачи. Результаты диссертационного исследования систематизированы, проанализированы и отражены в выводах работы.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 «Педиатрия»; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней.

Апробация результатов работы

Диссертация апробирована на научно-практической конференции кафедры педиатрии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ, протокол № 6 от 29 мая 2018 г.

Основные положения диссертации были представлены или доложены на международной конференции «Semmelweis International Students' Conference» (Венгрия, Будапешт, 2012 и 2016), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), I Московском городском съезде педиатров «Трудный диагноз» в педиатрии (Москва, 2015), XXVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2016), IX всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2016), международных научных конференциях «SCIENCE4HEALTH» (Москва 2015, 2016, 2018). XII ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2017).

Личный вклад автора в разработку темы

Все этапы диссертационной работы были выполнены непосредственно автором. На основании изучения отечественных и зарубежных литературных источников проведен их обзор и мета-анализ. Самостоятельно разработан дизайн исследования, осуществлен сбор и анализ клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных данных. Автором проведена статистическая обработка данных исследования и интерпретация полученных результатов. Полученные данные обсуждены автором в научных публикациях и докладах, внедрены в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, 2 главы, в которых изложены результаты собственного исследования, заключения, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 62 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 43 отечественных и 211 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 - БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И ДРУГИЕ АТОПИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ И БЕЗ НЕЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Бронхолегочная дисплазия и бронхиальная астма: сложные

взаимодействия

«Недоношенность - одна из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения во всем мире. Это связано с показателями смертности, стоимостью медицинской помощи преждевременно родившимся детям, их возможной инвалидизацией в последующем» [106, 163, 198, 199, 206, 248]. По данным Всемирной организации здравоохранения, «ежегодно в мире рождается преждевременно 15 миллионов детей, что составляет 10% от всех новорожденных», причем частота рождения недоношенных детей увеличивается практически во всех странах [35].

«Среди патологических состояний у недоношенных детей особое место занимают респираторные расстройства, включающие целый ряд заболеваний» [81, 82, 154, 188, 193], имеющих предпосылки для своего развития в виде анатомо-физиологических особенностей респираторной системы в связи с преждевременным рождением и изменений, сохраняющихся на всю предстоящую жизнь [149, 195, 247]. Наиболее частым хроническим респираторным осложнением недоношенных новорожденных, особенно рожденных до 32 недели гестационного возраста, является бронхолегочная дисплазия [57, 139, 172]. Последние достижения в области выхаживания новорожденных привели к увеличению выживаемости

экстремально недоношенных новорожденных, но одновременно с этим увеличили частоту БЛД [200, 220, 222, 227, 231, 243].

В свою очередь, наличие БЛД увеличивает респираторную заболеваемость, частоту госпитализаций в пульмонологическое отделение и способствует снижению функции легких в грудном, раннем детском, школьном возрасте и у взрослых [70, 99, 117, 122, 125, 130]. У детей с БЛД в анамнезе в школьном возрасте распространенность эпизодов бронхообструктивного синдрома (БОС), гиперреактивности дыхательных путей выше по сравнению со здоровыми детьми того же возраста [146].

Сложным представляется вопрос о взаимоотношении БЛД и БА. Рассматривая клинические и патоморфологические признаки астмы и БЛД, обнаруживается несколько интересных совпадений. Распространенность этих заболеваний увеличивается, они характеризуются свистящим дыханием и легкой/умеренной обратимой обструкцией дыхательных путей [99, 117, 236]. Также обращают на себя внимание некоторые схожие гистологические признаки, такие как гипертрофия и гиперреактивность гладкой мускулатуры бронхов, клеточная метаплазия эпителия бронхов. Так как хрипы являются одним из основных клинических проявлений БЛД, дискутируется вопрос, является ли БЛД вариантом течения астмы или БЛД способствует развитию астмы у детей [136, 177, 186].

Определения данных заболеваний различны. Бронхиальная астма, согласно ОША (2018), гетерогенное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей, наличием респираторных симптомов, вариабельных по длительности и интенсивности, таких как свистящие хрипы, одышка, стеснение в груди и кашель [116]. В то время как «БЛД - это полиэтиологическое хроническое заболевание морфологически незрелых легких, развивающееся у новорожденных, главным образом глубоко недоношенных детей, в результате интенсивной терапии респираторного дистресс-синдрома и/или пневмонии. Протекает с преимущественным поражением бронхиол и паренхимы легких, развитием

эмфиземы, фиброза и/или нарушением репликации альвеол; проявляется зависимостью от кислорода в возрасте 28 суток жизни и старше, бронхообструктивным синдромом и симптомами дыхательной недостаточности; характеризуется специфичными рентгенографическими изменениями в первые месяцы жизни и регрессом клинических проявлений по мере роста ребенка» [12, 40].

Распространенность БА неуклонно растет во всем мире [54, 201, 219]. По данным ВОЗ (2017), 235 миллионов человек страдают от бронхиальной астмы. Среди основных факторов, способствующих увеличению частоты данного заболевания, выделяют прямые причины, характерные для развитых стран, уменьшение контактов с бактериальными агентами в раннем детстве, а также изменение образа жизни, и косвенные (в развивающихся странах), они обусловлены совершенствованием диагностических подходов и улучшением знаний о БА как со стороны медицинского персонала, так и пациентов [22, 127]. В частности, в исследовании, проведенном в Канаде, оценивалось влияние стресса у матерей во время беременности на развитие бронхиальной астмы у их потомства. Среди 122333 детей, рожденных от матерей, обращавшихся за психологической помощью во время беременности, риск БА был выше (ОШ: 1,16, 95% ДИ, 1,12 -1,20, р <0,001) [194].

Распространенность симптомов бронхиальной астмы, по данным проводившейся в 56 странах с 1991 по 2012 гг. международной эпидемиологической программы, по изучению астмы и аллергических заболеваний у детей (ISAAC), варьировала более чем в 15 раз, от 2,1-4,4% в Албании, Греции, Грузии, Индонезии, Китае, России и Румынии до 29,132,2% в Австралии, Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии [22, 166]. Частота БА в Азии остается низкой, но заметно возрастает с 1998 г. [123]. По результатам проведенного мета-анализа, включающего 117 исследований, опубликованных с 1988 по 2014 г. с общим объемом выборки 2 678 696 человек, текущая распространенность бронхиальной астмы у детей в

материковом Китае составила 2,1% (95% ДИ, 1,98-2,25%), риск заболеть БА в течение жизни - 2,5% (95% ДИ, 2,17-2,8%) [123].

Распространенность БЛД также высока. Бронхолегочная дисплазия остается одним из самых частых заболеваний респираторной системы у детей на первом году жизни. В течение последних десятилетий заболеваемость бронхолегочной дисплазией остается стабильной и составляет около 40% среди выживших младенцев, не достигших 28-недельного гестационного возраста [94, 157, 224, 255]. В США ежегодно регистрируется 10000 - 15000 новых случаев [64, 140, 141]. По данным А.Р. Апуекаг и соавт., частота БЛД у детей, рожденных на 22-26 неделях гестации, составляет 68% [49].

Рутинное использование антенатальных стероидов, а также широкое применение препаратов экзогенного сурфактанта оказали значительное влияние на выживаемость недоношенных детей и, как ожидалось, должны были бы привести к снижению частоты БЛД [164, 200, 208]. Однако ни они, ни различные подходы к использованию кислородной терапии, к критериям постановки диагноза не позволили снизить распространенность данной патологии [159, 203, 226, 234, 250, 253, 255].

В настоящее время считается доказанной роль генетической предрасположенности в формировании как БЛД, так и БА [162]. Однако в обоих случаях отсутствует конкретный ген, ответственный за развитие каждого из заболеваний [30, 242]. Описаны гены, ответственные за некоторые патогенетические механизмы развития данных заболеваний. В частности, ген дисинтегрина и металлопротеазы АОАМ33 определяет снижение легочной функции, выраженную гиперреактивность дыхательных путей, обусловленную ремоделированием стенки бронхов, характерной для пациентов с БА [144, 161]. У детей с БЛД ген SPOCK2 был определен как возможный ключевой регулятор альвеолеризации [124]. Кроме того, описаны общие генетические аспекты в развитии БА и БЛД у детей. Так, экспрессия гена №ХВ1А отвечает за более высокую восприимчивость к формированию обоих рассматриваемых хронических заболеваний легких у детей [46].

Бронхиальная астма - гетерогенное заболевание, проявляющееся обратимой обструкцией дыхательных путей и многоклеточной воспалительной реакцией [23, 116, 213]. Рекрутмент и активация тучных клеток, макрофагов, антигенпредставляющих дендритных клеток, нейтрофилов, эозинофилов и Т-лимфоцитов обуславливают воспалительную и клеточную инфильтрацию дыхательных путей [47, 197]. Т-лимфоциты-хелперы 2-го типа (^2) активируют иммунный каскад, что приводит к продукции медиаторов - интердлейкинов (ИЛ), ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13, и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ). Цитокины ИЛ-4 и ИЛ-13 участвуют в запуске В-лимфоцитов, продуцирующих ^Е, ИЛ-3, ИЛ-5 и ГМ-КСФ обуславливают эозинофильное воспаление (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1

Патофизиология бронхиальной астмы [Адаптировано из: 47]

В большинстве случаев основу иммунологических нарушений при БА определяет ТЪ2-иммунный ответ. Однако в настоящее время описаны популяции пациентов с БА, иммунологический механизм заболевания у которых не связан с активацией и доминированием ТМ--воспаления [85]. Данный вид иммунологического ответа и воспаления трактуется как ТМ-низкий. О механизме БА у таких пациентов известно мало. Установлено, что он обусловлен ТЫ-иммунными реакциями или ИЛ-17-опосредованным воспалительным процессом [22, 67]. Основное действие ИЛ-17 направлено на активацию нейтрофилов и макрофагов в очаге воспаления и на повышение активности других провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухолей а (ФНОа), ИЛ-1Р, интерферона-у (ИФН-у), ИЛ-6, ИЛ-8 и др. Основной патогенетический механизм действия ИЛ-17 при БА заключается в опосредовании бронхиальной гиперреактивности и нейтрофилии слизистой дыхательных путей. Некоторые авторы описывают ключевую роль данного интерлейкина при тяжелой форме астмы, особенно с низким или отсутствующим ответом на ГКС, отмечая его высокий уровень в индуцированной мокроте и бронхиальной биопсии, предполагая участие в развитии субэпителиального фиброза и моделирование дыхательных путей [81]. Представленный выше не ТИ-2 опосредованный механизм формирования БА некоторым образом схож с иммунопатогенезом БЛД [30].

К возникновению БЛД приводят различные пре- и постнатальные факторы риска, которые способны неблагоприятно воздействовать на развитие незрелого легкого [60, 91, 168, 221, 219]. Описано, что распространенность БЛД у детей обратно пропорциональна ГВ и массе тела при рождении [56]. Наряду с недоношенностью, способствуют нарушению альвеолярного роста патология развития сосудов легких и другие факторы риска, к которым относится искусственная вентиляция легких [110, 140, 250], а также токсическое действие кислорода [36, 57, 74 - 76, 108]. Пре- и постнатальная инфекция, воспалительный процесс, задержка роста или дефицит питательных веществ [218], наследственная предрасположенность

увеличивают вероятность развития БЛД [56, 189, 214]. Известно, что в ответ на механическое воздействие и кислородотерапию формируется воспалительный ответ, характеризующийся дисбалансом провоспалительных цитокинов и факторов роста с последующей миграцией воспалительных клеток в легкие [48, 89, 207]. Основные провоспалительные цитокины, определяемые в аспирате пациентов с БЛД, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, моноцитарные хемоаттрактантные протеины и макрофагальные белки воспаления [132, 145, 173, 209].

Таким образом, описаны схожие иммунопатологические механизмы развития БА и БЛД, однако такие исследования немногочисленны и в основном касаются общности редко встречающегося фенотипа БА у детей, не Т^2 опосредованного.

Патогенетические механизмы, лежащие в основе БА и БЛД, различны [72, 73, 103]. Основные медиаторы воспаления, участвующие в развитии данных заболеваний, а также локализация воспалительных изменений и ответ на терапию представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Особенности воспаления при бронхолегочной дисплазии и

бронхиальной астме [Адаптировано по 30, 32].

БЛД БА Тяжелая БА

Клетки Нейтрофилы+++ Эозинофилы++ Нейтрофилы+

Макрофаги+++ СБ8+ Т- лимфоциты Макрофаги+ СБ4+Т-лимфоциты (ТИ2) Макрофаги СБ4+ (ТЬ2), СБ8+ Т-лимфоциты

Основные ИЛ-8, ФНО-а, ИЛ-1Р, Эотаксин, ИЛ -4, -5, - ИЛ-8, -5, -13

медиаторы ИЛ-6 13

N0 - +++ ++

Оксидантный +++ + +++

стресс

Локализация Периферические Проксимальные Проксимальные и

изменений дыхательные пути, дыхательные периферические

паренхима легких, пути дыхательные пути

легочный интерстиций,

легочные сосуды

Последствия Плоскоклеточная Повышенная Плоскоклеточная

метаплазия слизистой ранимость эпителия, метаплазия слизистой

оболочки, фиброз мелких бронхов, разрушение паренхимы, ремоделирование легочных сосудов метаплазия слизистой оболочки, утолщение базальной мембраны, бронхоспазм оболочки, ремоделирование стенки бронхов

Ответ на лечение Незначительный ответ на бронхолитики, сниженный, по сравнению с БА, ответ на ИГКС Выраженный ответ на бронхолитики, хороший ответ на ИГКС Менее выраженный ответ на бронхолитики, сниженный ответ на ИГКС

Примечание: +, ++, +++ - выраженность изменений легкой, средней и высокой степени соответственно; ТИ2 - Т-хелперы 2-го типа; ИЛ -интерлейкин; ФНО -а - фактор некроза опухолей а; ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды.

В литературе имеются немногочисленные клинические и морфологические наблюдения сочетания БА и БЛД. Н.П. Шабалов приводит сведения об одновременном возникновении обострения бронхолегочной дисплазии у ребенка и приступа бронхиальной астмы у его отца [42].

Морфологические изменения, наблюдаемые при развитии БА и БЛД, все же различны и могут встречаться одновременно у одного и того же пациента. В современной научной литературе Е. СШз и D. Chiasson описали клинический пример развития БА у ребенка с БЛД с типичными для данных заболеваний морфологическими изменениями [93]. У 12-летнего подростка, умершего в результате астматического статуса, наблюдавшегося с БЛД, родившегося недоношенным с ГВ 26 недель и массой тела при рождении 596 грамм, диагноз БА подтвердился на основании аутопсии органов дыхания [88]. При вскрытии легких наблюдались специфические для БЛД изменения в виде задержки развития ацинусов [104] - воздушные пространства значительно увеличенные с истонченной альвеолярной перегородкой (рисунок 1.2А).