Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ (технические науки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Муста Оглы Наргуль
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Муста Оглы Наргуль
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Фитиновая кислота
1.1.1 Химическая структура фитиновой кислоты
1.1.2 Распределение и содержание фитиновой кислоты в
растительной клетке
1.1.3 Антинутритивное действие фитиновой кислоты
1.2 Фитазы
1.2.1 Общие сведения. Ферментативные свойства
1.2.2 Номенклатура и классификация фитаз
1.3 Способы ферментации среды для биосинтеза фитазы
1.3.1 Глубинный способ культивирования микробных продуцентов ферментов
1.3.2 Синтез ферментов при поверхностном культивировании продуцентов
1.4 Оптимизация процесса ферментации для продуцирования микробной фитазы
1.5 Влияние различных параметров процесса культивирования продуцентов на биосинтез фитазы
1.5.1 Физические параметры
1.5.2 Влияние качественного состава компонентов питательной среды на биосинтез фитазы
1.5.3 Влияние поверхностно-активных веществ, возраста, количества вносимого инокулята на биосинтез фитазы
1.6 Промышленное применение фитаз
1.7 Микромицет Aspergillus niger - продуцент лимонной кислоты
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. 1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Условия ферментации среды при глубинном способе культивирования штамма Aspergillus niger Л-4
2.2.2 Условия ферментации среды при поверхностном способе культивирования микромицета Aspergillus niger Л-4
2.3 Методы определения
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Апробация различных методик для определения фитазной активности в мицелиальной массе и нативном растворе
3.2 Исследование влияния возраста и температуры выращивания посевного материала на биосинтез фитазы
3.3 Исследование биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus niger Л-4 при ферментации сахарозоминеральной среды в условиях шейкера-инкубатора Multitron
3.4 Исследование биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus niger Л-4 при ферментации гидролизатов кукурузного крахмала в условиях шейкера-инкубатора Multitron и ферментатора Biostat®Cplus - C20-3MO
3.5 Исследование биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus niger Л-4 при ферментации зерновых культур в условиях шейкера-инкубатора Multitron и лабораторного термостата серии LIB
3.6 Влияние концентрации источника фосфора на биосинтез фитазы
3.7 Разработка способа получения ферментного препарата, содержащего
фитазу
3.7.1 Исследование физико-химических и биохимических свойств
ферментного препарата, содержащего фитазу
3.8. Исследование влияния физико-химических и биохимических свойств ферментного препарата, содержащего фитазу, на показатели качества теста и готового хлеба
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
LIST OF PUBLICATIONS ON THE THESIS
ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ
РЕФЕРАТ
Актуальность темы. В последние годы фитазы, способные гидролизовать фитаты - соли В-мио-инозитол-1,2,3,4,5,6-гексакисдигидрофосфорной кислоты, стали играть немаловажную роль в питании человека и рационе моногастричных животных. В пищевом сырье растительного происхождения за счет образования хелатных комплексов с фитиновой кислотой снижается содержание свободного фосфора, железа, кальция, магния, меди, натрия, аминокислот.
Хлеб и хлебобулочные изделия являются одним из основных товаров в потребительской корзине. Выраженной тенденцией в настоящее время является рост интереса населения к здоровому питанию и, соответственно, новым сортам хлебной продукции с добавленной пищевой ценностью (исследования IndexBox Russia). Возрастающий интерес к применению ферментных препаратов с фитазной активностью (ФПФА) обусловлен потреблением пищевых продуктов с высоким содержанием пищевых волокон (крупок, отрубей, плющеных цельных зерен и т. п.) и необходимостью повышения минеральной ценности основных продуктов питания.
На протяжении последних нескольких лет в России наблюдается подъем производства комбикормов (в августе 2019 года: 24,9 млн. т, что на 4,2% больше, чем в августе 2018 года), обоснованный повышением уровня выращиваемых сельскохозяйственных животных. Эффективное промышленное животноводство невозможно без применения кормовых энзимов, в том числе фитазы. Фитат в кормах приводит к неэффективному использованию кормов и снижению продуктивности животных, образуя нерастворимые комплексы с минеральными веществами, растительными белками и синтетическими аминокислотами, затрудняя их переваривание ферментами ЖКТ животных.
Введение фитаз в корма способствует снижению уровня выделенного неусвоенного фосфора в почве, что позволяет снизить уровень загрязнения почв и появление нерастворимых фосфатов в подземных водах и водоемах.
Синтезировать фитазу способны растения, бактерии и грибы. Так как большинство растительных фитаз не устойчивы к различным факторам, то перспективными для использования в пищевой и комбикормовой отраслях промышленности стали бактериальные и грибные фитазы.
Для пищевой и комбикормовой отраслей наиболее востребованы кислотоустойчивые и термостабильные ферменты. К ним относятся фитазы, синтезируемые представителями рода Aspergillus, которые являются промышленными продуцентами многочисленного ряда пищевых микроингредиентов.
Степень разработанности темы. Вопросы использования различных штаммов грибов и бактерий как продуцентов фитазы при различных условиях культивирования рассмотрены в работах Sabu A., Pandey A., Shivanna G.B., Chadha B., Singh N., Badamchi M., Sasirekha B., Tahir А., Cho E.-A., Jorquera M., Dae-Hee L., Anita R., Bekalu Z.E., Chu K. K., Eijsink V.G., Awad G.E.A., Kim Y.O., Chantasartrasamee K., Da Silva L.G., Ebune A., Eida M.F., Kalsi H.K., Kaur R., Konietzny U., Krishna C., Kuang R
Влияние внесения фитазы на биологическую ценность и усвояемость кормов сельскохозяйственными животными, птицей и рыбой рассмотрены в работах Adeola O., Ahmad T. и соавторов (Ahmad T., Rasool S., Sarwar M., Haq A. and Zia-ul H.), Ai Q. и соавторы (Ai Q., Mai K., Zhang W., Xu W., Tan B., Zhang C., Li H.), Ahmadi A. и соавторов (Ahmadi A., Tabatabaei M.M., Aliarabi H., Saki A.A., Hosseini Siyar S.A.) и т.д
В работах Greiner R., Gomes da Silva L., Couri S., Gargova S., Sariyska M., Sandhya A., Sridevi A., Narasimha G., Bekalu Z.E., Madsen C.K., Dionisio G., Brinch-Pedersen H., Nahas E. и т.д. рассмотрены вопросы биосинтеза фитазы микроскопическими грибами рода Aspergillus niger. Необходимо отметить, что имеется сравнительно мало данных по изучению влияния фитаз на показатели полуфабрикатов и готового хлеба при приготовлении хлебобулочных изделий.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование условий продуктивного биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus
niger Л-4 при глубинном и поверхностном способах культивирования для разработки биотехнологии ферментного препарата. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• подбор сырья (зерно, крахмал, сахар кристаллический), источников фосфора и азота;
• определение наиболее значимых параметров процесса культивирования для достижения высокого уровня синтезируемой фитазы;
• исследование фитазной активности штамма Aspergillus niger при глубинном способе ферментации пищевого сырья;
• исследование биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus niger при поверхностном способе ферментации различных зерновых культур;
• изучение свойств фитазы при выделении из культуральной жидкости и очистке;
• исследование влияния ферментного препарата, содержащего фитазу, на органолептические и физико-химические показатели теста и готового хлеба;
• разработка биотехнологии грибной кислотостабильной фитазы. Научная новизна. Показано, что промышленный штамм Aspergillus
niger Л-4 - продуцент лимонной кислоты способен синтезировать фитазу при культивировании на различных углеводсодержащих средах. Установлены условия и режимы для продуцирования фитазы грибом A. niger Л-4 при изменении параметров ферментации, на основании которых обоснована возможность направленного получения фитатгидролизующего фермента в качестве дополнительного целевого метаболита и создания «совмещённой» технологии пищевых микроингредиентов. Установлено, что при глубинном способе ферментации для накопления биомассы в приоритете штамм использует сахарозу, а для биосинтеза фитазы - гидролизат крахмала; при поверхностном способе ферментации для достижения повышенного уровня биосинтеза фитазы эффективнее использовать зерно пшеницы. Показано, что, несмотря на насыщенный минеральный состав зерна пшеницы, в питательную
среду необходимо вносить неорганические соли азота, магния и фосфора, что
является физиологической потребностью данного штамма. Теоретическая и практическая значимость работы.
• Разработаны технологии ферментного препарата, обладающего фитатгидролизующей способностью, при глубинном и поверхностном способах ферментации среды.
• Практически доказана эффективность использования полученного препарата фитазы А. niger в технологии хлеба для получения продукции, обогащенной фосфором и минеральными веществами. Разработана рецептура хлеба формового с отрубями на закваске, обогащенного минеральными веществами, из смеси муки ржаной хлебопекарной обдирной, муки пшеничной хлебопекарной 1-го сорта и полученного ферментного препарата, обладающего фитазной активностью.
• Получены экспериментальные данные, позволившие установить условия и режимы для продуктивного синтеза фитазы микромицетом А. niger, продуцирующим карбоновые кислоты, при ферментации углеводсодержащего сырья глубинным и поверхностным способами.
• Показано, что при изменении способа ферментации зернового сырья изменяется направленность биосинтетических процессов с увеличением уровня продуцирования фитазы. Экспериментально подтверждено, что, несмотря на насыщенный минеральный состав зерна пшеницы, необходимо внесение дополнительного количества солей неорганических кислот (источников азота, магния и фосфора), что является физиологической потребностью данного штамма.
• Проведена технико-экономическая оценка использования полученного препарата в технологии хлебопечения. Расход ферментного препарата, содержащего фитазу с активностью 60 ± 2 ед/г и стоимостью 500 руб/кг, для производства 1 т хлеба с отрубями составил 4 кг. Стоимость стандартной буханки хлеба с отрубями составит 42 руб.
• Установлена безопасность ферментного препарата, содержащего фитазу, синтезируемую грибом A. niger Л-4, по содержанию афлатоксина (в частности Bi) и отсутствию клеток продуцента. Показана перспективность применения ферментного препарата, содержащего фитазу, в технологии хлеба с отрубями; включение препарата в рецептуру хлеба увеличивает содержание минеральных веществ. Применение ферментного препарата, содержащего фитазу, в хлебопечении апробировано в опытно-промышленных условиях НИИ хлебопекарной промышленности (ФГАНУ НИИХП) г. Санкт-Петербург. Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований биосинтеза фитазы при глубинном способе ферментации углеводсодержащих сред;
- результаты исследований биосинтеза фитазы при поверхностном способе ферментации зерна;
- разработка способа получения ферментного препарата, содержащего фитазу;
- оценка показателей безопасности полученного ферментного препарата;
- результаты изучения влияния ферментного препарата, содержащего фитазу, на показатели качества теста и выпеченного хлеба.
- технология ферментного препарата.
Степень достоверности результатов и апробация работы. Степень достоверности результатов работы подтверждается 3-кратной повторяемостью, воспроизводимостью полученных данных, использованием стандартных и современных биохимических, микробиологических методов исследований, а также математической обработкой результатов экспериментальных исследований с применением специального пакета приложений Microsoft Office. Основные положения диссертационной работы представлены на международных научных, научно-практических конференциях, всероссийских конгрессах и форумах:
VI Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-петербург, 2017); VII Международная Научно-техническая конференция «КАЗАХСТАН - ХОЛОД 2017» (Казахстан Алматы, 2017); V Международная студенческая Интернет-конференция «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2017); VII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); XLVII научной и учебно-методической конференция (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «ГОРИЗОНТЫ БИОТЕХНОЛОГИИ» (Орел, 2018); VIII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-петербург, 2019); 84-я Всероссийская научно конференция студентов и молодых ученых с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2019); 9-й Международный научно-практический симпозиум «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (Москва, 2019); Международная научно-практическая конференция «Пищевые ингредиенты России 2019» (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. По теме работы опубликованы 17 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, из них 2 статьи - в журнале Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 228 страницах, содержит 15 иллюстраций, 17 таблиц и 8 приложений. Список литературных источников включает 194 источника, из них 164 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В аналитической части приведены данные по антипитательному влиянию фитата на организм человека и животных, обусловленное образованием хелатных комплексов с минеральными веществами, рассмотрены классы фитаз, рынок фитаз и их применение в различных областях промышленности; представлены микроорганизмы, продуцирующие фитазу; рассмотрены различные факторы, влияющие на синтез фитазы (физические факторы, качественный состав питательных сред и возраст инокулята) и промышленные способы культивироания микроорганизмов для синтеза фермента.
Экспериментальная часть. В качестве объектов исследования были выбраны мицелиальная масса и нативные растворы, полученные в результате культивировании штамма Aspergillus niger Л-4 глубинным и поверхностным способами на различном сырье. Источники углерода: сахар белый (ГОСТ 33222-2015), кукурузный крахмал (ГОСТ 32159-2013) - для глубинного способа ферментации и ячмень (Hordeum vulgare, ГОСТ 28672-9), пшеница (Triticum aesüvum, ГОСТ Р 52554-2006), кукуруза (Zea mays, ГОСТ 13634-90) и овес (Avena sativa, ГОСТ 28673-90) - для поверхностного способа.
При организации и проведении исследований применялись общепринятые и современные физико-химические, биохимические методы исследования показателей процесса ферментации. Ферментацию проводили в шейкере-инкубаторе Multitron (INFORS, Швейцария), в инкубаторе (термостате) серии LIB, Россия, в качалочных колбах и в ферментаторе Biostat®Cplus - C20-3M0 (Sartorius, Германия). Количество синтезированной кислоты определяли титриметрическим методом; концентрацию общего белка - по методу Лоури. Фитазную активность (ФА) оценивали по ГОСТ 314872012, инвертазную активность - по методу, изложенному в «Методы определения активности гидролитических ферментов» авторов А. П. Рухлядева, Г. В. Полыгалина. Содержание фитиновой кислоты в растительном сырье определяли модифицированным методом Вейда. Обнаружение клеток продуцента осуществляли методом высева на жидкие агаризированные среды
по ГОСТ 10444.12-88. При исследовании влияния концентрата на показатели качества готового хлеба объектами исследований являлись хлебобулочные изделия из муки ржаной хлебопекарной обдирной и пшеничной хлебопекарной муки первого сорта на жидкой закваске без заварки с добавлением отрубей пшеничных и полученного препарата, содержащего фитазу. Качество хлебобулочных изделий оценивали общепринятыми методами (ГОСТ 21094-75 Хлеб и хлебобулочные изделия. Метод определения влажности, ГОСТ 5670-96. Хлебобулочные изделия. Методы определения кислотности, ГОСТ 5669-96. Хлебобулочные изделия. Метод определения пористости, ГОСТ 5667-65. Хлеб и хлебобулочные изделия. Правила приемки, методы отбора образцов, методы определения органолептических показателей и массы изделий). Содержание минеральных веществ определяли в испытательном центре ФГБУ «Ленинградская МВЛ», согласно: Fe - (ГОСТ 27998-88 - Корма растительные. Методы определения железа); Са - (ГОСТ 26570-95 - Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения кальция); М^ - (ГОСТ 32343 -2013 - Корма, комбикорма. Определение содержания кальция, железа, меди, магния, марганца, калия, натрия и цинка методом атомно-абсорбционной спектрометрии); Р - (ГОСТ 26657 - 97 - Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания фосфора); - (ГОСТ 306922000 - Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Атомно - абсорбционный метод определения меди, свинца, цинка и кадмия). Содержание афлатоксиов исследовали по ГОСТ 30711-2001 Продукты пищевые. Методы выявления и определения содержания афлатоксинов В(1) и М(1). Отсутствие клеток продуцента в ферментном препарате также определяли в испытательном центре ФГБУ «Ленинградская МВЛ», согласно «Методическим указаниям по выделению и количественному учету микроскопических грибов в кормах, кормовых добавках и сырье для производства кормов» (МУ Минсельхоза России от 14.07.2003 № 13-5-02/0827). Содержание количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) контролировали согласно ГОСТ
Степень достоверности результатов работы подтверждается 3-кратной повторяемостью, воспроизводимостью полученных данных, использованием стандартных и современных биохимических, микробиологических методов исследований, а также математической обработкой результатов экспериментальных исследований с применением специального пакета приложений Microsoft Office. Экспериментальные исследования проводили в лаборатории ВНИИПД - филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова» РАН, Санкт - Петербург. Исследования влияния ферментного препарата, содержащего фитазу, на показатели качества теста и готового хлеба проводили на базе НИИХП, г. Пушкин.
Для определения основных показателей процесса, влияющих на продуцирование фитазы, в работе исследовали влияние возраста и температуры выращивания посевного материал. На рисунках 1а,б,в представлены зависимости внутриклеточной фитазной активности от возраста и температуры выращивания посевного материала.
Исследование влияния возраста и температуры выращивания посевного материала на биосинтез фитазы
3
_y = 0.0083x3 - 0.275x2 + 1.7167x - 0.18 -R2 =
y = -0.025X3 + 0.1107x2 + 0.2357x +
R2 =
y = -0.0083X3 + 0.0036x2 + 0.3119x + 0.28 R2 =
24
48
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ (технические науки)»
Длительность ферментации, ч
а
<D
л" H О
о
и «
s
Ё р л
m
1.4 1.2
л -е
0.8 0.6 0.4 0.2
29 °C
32 °C
36 °C
= -Q.0744x2 + 0.5628x + 0.1068
R2 = 0.9489
y= -0.0757x2 + 0.5683x - 0.098 --S; R2 = 0.949
y = -0.06x2 + 0.456x - 0.112 - R2 = 0.912
24 48 72 96 120
Длительность ферментации, ч
1
0
б
£
m
т
и ф
1.2
0.8
Ж6
'0.4 0.2
29 °C
32 °C
24 48 72 96
Длительность ферментации, ч
36 °C
y = -0.0757x2 + 0.5683x - 0.098 R2 = 0.949
y = -0.0671x2 + 0.4889x - 0.142 R2 = 0.9143
y = -0.0657x2 + 0.4823x - 0.236 R2 = 0.914
120
1
0
в
Рисунок 1а,б,в - Зависимость внутриклеточной фитазной активности от возраста и температуры выращивания посевного материала при культивировании продуцента лимонной кислоты - штамма Aspergillus niger Л-4 на
сахарозоминеральной среде. Возраст посевного материала, ч: а - 24; б - 36; в - 48.
На рисунках 2 а,б,в представлены зависимости внеклеточной фитазной от возраста и температуры выращивания посевного материала.
фе
е н
m
3.5
2.5
1.5
0.5
29 °C
32 °C —ö-
36 °C
-ry==0.1429x2 + 1.
R2 = 0.9
2371x + 0.38 = 0.9895
^-=-0ß929x2 + 0.8671x + 0.3
R2 = 0.9942
y = -0.1214x2 + 1.0386x - 0.06
R2 = 0.9664
24 48 72 96 120
Длительность ферментации, ч
3
2
1
0
а
б
¡5 гп
Л 2
IS
(D
(D
И
m
1.2
0.8 0.6 0.4 0.2
29 °C
24
48
32 °C
72
96
36 °C
= -0.0371x2 + 0.3169x + 0.32
! = 0.9962
У=-^03429х2 + 0.3571x + 0.08 -R2 = 0.9821
y = -0.0214X2 + 0.1786x + 0.14 R2 = 0.9821
120
Длительность ферментации, ч
1
0
в
Рисунок 2 а,б,в - Зависимость внеклеточной фитазной активности от возраста и температуры выращивания посевного материала при культивировании продуцента лимонной кислоты - штамма Aspergillus niger Л-4 на сахарозоминеральной среде. Возраст посевного материала, ч: а - 24; б - 36; в -
48.
Согласно данным рисунков 1-2 более высокие уровни фитазной активности (внутри- и внеклеточной) определены при температуре выращивания посевного материала 36 0С независимо от возраста посевного материала. Рост активности фермента внутри клетки (внутриклеточная ФА) активно продолжался в течение первых 3-х суток (72ч), далее наблюдался спад. Уровень внеклеточной ФА возрастал на протяжении всего процесса ферментации для посевного материала всех трех возрастов, однако, наиболее высокие уровни ФА определены при внесении в среду 24-часового посевного материала. Учитывая представленное на рисунках, в работе для ферментации
различных сред использовался 24-часовой посевной материал, который выращивали при температуре (36 ± 1) оС.
Исследование биосинтеза фитазы штаммом АspergШus niger Л-4 при ферментации сахарозоминеральной среды в условиях шейкера-
инкубатора М^^топ
Сахарозоминеральная среда содержит доступный для продуцента источник углерода - сахарозу и минеральный источник фосфора КН2РО4. Так как исследуемый штамм (Aspergillus niger Л-4) при ферментации среды, содержащей сахарозу и КН2РО4, синтезирует основной целевой метаболит -лимонную кислоту с высокой конверсией сахарозы, интерес представляло изучить влияние сахарозы как источника углерода на биосинтез фитазы.
На рисунке 3 иллюстрировано влияние среды, содержащей дисахарид -сахарозу как источник углерода, на биосинтез фитазы при глубинном способе ферментации.
Время, ч
Рисунок 3 - Зависимость активности фитазы от времени культивирования штамма Aspergillus niger Л-4 на сахарозоминеральной среде при глубинном
способе
При ферментации сахарозоминеральной среды внутриклеточная фитазная активность растет до конца третьих суток (72ч), далее начинается незначительное снижение активности фермента, что может быть связано с экскрецией фермента из клетки. Данное объяснение подкрепляется увеличением внеклеточной активности фитазы в течение всего процесса ферментации. Уровень
внутриклеточной фитазной активности к концу процесса равен 1,2 ± 0,1 ед/г мицелия. Внеклеточная фитазная активность в конце процесса ферментации (4 и 5 сут или 96 ч и 120 ч) либо растет с незначительным увеличением, либо прекращает повышаться. Однако в конце процесса ферментации внеклеточная фитазная активность достигает максимального уровня.
В таблице 1 представлены результаты ферментации сахарозоминеральной среды.
Таблица 1 - Результаты ферментации сахарозоминеральной среды (основная ферментация, конец процесса 120 ч)
Источ- Коли- Показатели процесса ферментации
ник чество Содержание общего Фитазная активность
углеро- лимонно белка
да й нативный мицелиальная натив- удель- мицелиаль удельная,
кислоты, раствор, масса, ный ная, -ная масса, ед/мг
г мг/см3 мг/г мицелия раствор, ед/мг ед/г белка
ед/см3 белка мицелия
Сахар 6,5 2,7 ± 0,2 1,9 ± 0,1 2,1 ± 0,2 0,8 ± 1,2 ± 0,1 0,6 ± 0,1
белый 0,1
Исследование биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus niger Л-4 при ферментации гидролизатов кукурузного крахмала в условиях шейкера-инкубатора Multitron и ферментатора Biostat®Cplus - C20-3MO
Представленные выше результаты сахарозоминеральной среды свидетельствуют о том, что значительное накопление фитазы экскретируется из клетки на первых стадиях развития гриба Aspergillus niger Л-4 при культивировании на различных углеводсодержащих средах.
На рисунках 4 а, б представлены экспериментальные данные, полученные в результате исследования внутри- и внеклеточной фитазной активности при культивировании штамма Aspergillus niger Л-4 на гидролизатах крахмала с ДЕ = 21 ± 2 % и ДЕ = 32 ± 2 % в шейкере-инкубаторе.
Декстрозный эквивалент (ДЕ) - это отношение суммарного содерания глюкозы и мальтозы в гидролизате, отнесенное к содержанию сухих веществ (СВ), выраженное в %.
2.5
и f о н
¡а
m
1.5
н J-.
-а
н о ° 1
И 1 «
g I 0.5
ДЕ=21 ±2 %
ДЕ = 32 ±2 % y = -0.15x2 + 1.15x - 0.12
R2 = 0.9711
y = -0.1071x2 + 0.7929x - 7E-15 -R2 = 0.9643
24 48 72 96 120 Длительность ферментации, ч
2
0
а
н3
со 5
S ä
ф е ь,
т с о н
«
и
Ё ё * m
н ч о т е
ДЕ=21 ±2 %
ДЕ = 32 ±2 %
y^"-0f643x2 + 1.4157x + 0.62 " R2 = 0.9888 y = -0.1714x2 + 1.4886x - 0.26
R2 = 0.9842
24 48 72 96 120 Длительность ферментации, ч
4
3
2
1
0
б
Рисунок 4 а, б - Зависимость внутри- и внеклеточной активности фитазы от времени культивирования штамма Aspergillus niger Л-4 на гидролизатах крахмала с ДЕ = 21 ± 2 % и ДЕ = 32 ± 2 % в шейкере Multitron (INFORS,
Швейцария)
Характер изменения активности внутри- и внеклеточной фитазы различается. Внутри клетки активность фермента при ферментации двух гидролизатов увеличивалась в течение 3 сут процесса (72ч). Но ближе к концу процесса (на четвертые и пятые сутки) ФА снижается. На первые сутки (24 ч) внутриклеточная ФА для гидролизата крахмала с ДЕ = 21 ± 2 % была равна 0,7 ± 0,1 ед/г, к середине биотехнологического процесса (к 72 ч) ФА была равна 1,5 ± 0,1 ед/г, на четвертые сутки - 1,4 ± 0,1 ед/г, а к концу процесса (к 120 ч) ферментации снизилась до 1,3 ± 0,1 ед/г. По-видимому, синтезированная фитаза к окончанию процесса экскретируется из клетки, чем и объясняется более высокая внеклеточная ФА.
Повышенная продуктивность биосинтеза фитазы внутри и ее накопление вне клетки выявлены при ферментации гидролизата крахмала с ДЕ = 32 ± 2 %. Это обусловлено, возможно, более глубокой степенью гидролиза, а следовательно, и более высоким содержанием простых сахаров (таблица 2).
Таблица 2 - Содержание углеводов в гидролизатах крахмала
Степень гидролиза крахмала Доля углеводов в сумме сахаров в гидролизатах, %
Глюкоза мальтоза Декстрины
ДЕ = 21 ± 2 % 3,1 ± 0,2 19,8 ± 1,6 77,1 ± 7,1
ДЕ = 32 ± 2 % 4,4 ± 0,4 27,4 ± 2,1 68,2 ± 6,1
Штамм Aspergillus niger Л-4 является промышленным продуцентом лимонной кислоты и поэтому важно отметить, что с третьих по пятые сутки (с 72 ч по 120 ч) наблюдается активный синтез органических кислот. В начале ферментации (24-48 ч) рН составил 2,66 и снижался до 1,72 к концу процесса ферментации. Приостановление роста фитазной активности на 4 и 5 сут (96 ч и 120 ч) может быть следствием ингибирующего действия основного метаболита - лимонной кислоты.
Приостановление роста ФА также может быть вызвано действием ингибитора фитазы белкового типа, содержащегося в злаковых культурах (в данной работе это не исследовалось), исследованная автором Z.E. Bekalu и коллегами в работе « Aspergillus ficuum phytase activity is inhibited by cereal gram components».
Концентрация общего белка в исследуемых биомассах при ферментации гидролизата крахмала с ДЕ = 21 ± 2% была на уровне (4,1 ± 0,3) мг/г на первые сутки (24ч) и снижалась до (1,2 ± 0,1) мг/г к концу процесса ферментации. При ферментации гидролизата крахмала с ДЕ = 32 ± 2 % динамика накопления внутриклеточного общего белка имеет аналогичный характер. Причиной снижения уровня внеклеточного белка, начиная с четвертых суток, предположительно, могут быть протеиназы. Удельная ФА при культивировании штамма-микромицета на гидролизатах с ДЕ = 21 ± 2 % и ДЕ = 32 ± 2 % повышалась.
Содержание белка в биомассе на протяжении всего процесса ферментации исследуемых гидролизатов крахмала повышается.
На рисунках 5 а,б представлена динамика изменения ФА при ферментации гидролизатов с ДЕ = 21 ± 2 % и ДЕ = 32 ± 2 % в ферментаторе.
ДЕ=21 ±2 % ДЕ = 32 ±2 %
Длительность ферментации, ч
а
К
§ Ё
В в и
ДЕ=21 ±2 %
3
ДЕ = 32 ±2 %
y = -0.1714x2 + 1.4886x + 1.34 R2 = 0.9842
y = -0.1786x2 + 1.5614x + 0.36 R2 = 0.9792
24 48 72 96 120 Длительность ферментации, ч
5
4
2
1
0
б
Рисунок 5 а,б - Зависимость внутри- и внеклеточной активности фитазы от времени при культивировании продуцента лимонной кислоты - штамма Aspergillus niger Л-4 на гидролизатах крахмала с ДЕ = 21 ± 2 % и ДЕ = 32 ± 2 %
в ферментаторе Biostat®Cplus - C20-3MQ
Сравнительные данные по содержанию белка и других показателей процесса ферментации в шейкере-инкубаторе и в ферментаторе Вю81а1®Ср1ш -С20-3МО указаны в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели процесса ферментации гидролизатов крахмала (конец
процесса, 120 ч)
Условия культивир ования ДЕ гидролизата крахмала, % Показатели процесса ферментации
Количес тво лимонн ой кислоты , г содержание общего белка активность фитазы
Внутриклет очное, мг/г мицелия Внеклет очное, мг/см3 Внутриклеточная Внеклеточная
ед/г мицелия удельная, ед/мг общего белка ед/см3 нативного раствора удельная, гд/мг общего белка
Шейкер- инкубатор Ми1Шгоп 21 ± 2 6,1 1,2 ± 0,1 2,5 ± 0,2 1,3 ± 0,1 1,1 ± 0,1 2,9 ± 0,2 1,1 ± 0,1
32 ± 2 6,3 1,1 ± 0,1 2,9 ± 0,2 1,9 ± 0,1 1,5 ± 0,1 3,6 ± 0,3 1,3 ± 0,1
Ферментат °р В^Ш®Ср 1ш - С20-3МО 21 ± 2 6,5 2,4 ± 0,2 3,1 ± 0,3 1,9 ± 0,1 0,8 ± 0,1 3,7 ± 0,3 1,2 ± 0,1
32 ± 2 7,0 2,9 ± 0,2 3,4 ± 0,3 2,5 ± 0,2 0,8 ± 0,1 4,5 ± 0,4 1,4 ± 0,1
Характер изменения ФА, определенной в биомассе, полученной при культивировании штамма аспергилла на гидролизате крахмала с ДЕ = 21 ± 2 % в ферментаторе, аналогичен характеру изменения фитазной активности, определенной в биомассе при ферментации того же гидролизата в шейкере-инкубаторе. В биотехнологическом процессе в условиях ферментатора активный рост ФА также наблюдался на протяжении 3 сут (72 ч). Уровень фитазы в мицелии и нативном растворе при проведении процесса в ферментаторе превосходил уровень активности фермента при культивировании штамма аспергилла в шейкере-инкубаторе в 1,1 - 2,6 раза. Значительная разница определена для первых и последних суток биотехнологического процесса. Однако в отличие от уровня внутриклеточной фитазной активности, определенной в условиях шейкера-инкубатора, уровень активности фитазы, выявленной в условиях ферментатора, снижается незначительно. Возможно, это связано с различными условиями аэрации.
Отличие в количестве синтезируемого фермента, оцениваемое по его биокаталитической активности, при различных условиях культивирования (шейкер-инкубатор, ферментатор), скорее всего, объясняется уровнем воздухоснабжения в процессе культивирования штамма.
Исследование биосинтеза фитазы штаммом Aspergillus niger Л-4 при ферментации зерновых культур в условиях шейкера-инкубатора Multitron и
лабораторного термостата серии LIB
В работе была исследована способность штамма продуцировать фитазу при поверхностном способе ферментации. В качестве питательной среды использовали различные зерновые культуры - ячмень (Hordeum vulgare, ГОСТ 28672-9), пшеница (Tríticum aestívum, ГОСТ Р 52554-2006), кукуруза (Zea mays, ГОСТ 13634-90) и овес (Avena sativa, ГОСТ 28673-90) и смесь этих 4-х культур в соотношении 1:1.
Условия культивирования: - в шейкере-инкубаторе Multitron: скорость перемешивания 30 об/мин, температура - (36 ± 10С), длительность процесса -120 ч. Гидромодуль зерно:вода -1:3 и 1:4.
- в лабораторном термостате серии LIB: без перемешивания, температура -(36 ± 10С), длительность процесса -120 ч. Гидромодуль зерно:вода - 1:4.
Результаты ферментации представлены на рисунке 3.6.
50
* 45 = 40
£ 35
« 30
S3
h ю
<u И
И eö
m
¡5 25 £ 20 К
15 10 5 0
II
Варианты
1:3 шейкер-инкубатор Multitron; 30 об/мин
1:4 шейкер-инкубатор Multitron; 30 об/мин
1:4 термостат серии LIB; без перемешивания
Рисунок 6 - Зависимость внеклеточной активности фитазы от условий культивирования штамма Aspergillus niger Л-4 на зерне ячменя (Hordeum vulgare) I вариант: споры микромицета Aspergillus niger Л-4 выдерживали в сахарозоминеральной среде А-4 в течение 6 ч при постоянном перемешивании. Состав среды А-4, г/дм3: сахар белый - 50,0; аммоний азотнокислый - 2,50;
I
магний сернокислый семиводный - 0,25; калий фосфорнокислый однозамещенный - 0,16 [18]. Полученный посевной материал в количестве 1 см3 помещали в качалочную колбу с подготовленным сырьем (ячмень:вода в соотношении 1:3; 1:4; 1:5) согласно [143] в модификации. Модификация обусловлена изменением гидромодуля зерно:вода и изменением скорости перемешивания.
II вариант: споры выращивали в течение 24 ч в среде следующего состава, г/дм3: сахар белый - 50,0, меласса свекловичная - 17,0; аммоний азотнокислый -2,50; магний сернокислый семиводный - 0,25; калий фосфорнокислый однозамещенный - 0,16 [18]. Полученный посевной материал в количестве 1 см3 помещали в качалочную колбу с подготовленным сырьем (ячмень:вода в соотношении 1:3 и 1:4) согласно [143] в модификации.
III вариант: получение посевного материала осуществляли аналогично варианту II. Полученный посевной материал в количестве 1 см3 помещали в качалочную колбу с подготовленным сырьем (ячмень:вода в соотношении 1:3; 1:4; 1:5) и питательными солями, г/дм3: аммоний азотнокислый - 2,50; магний сернокислый семиводный - 0,25; калий фосфорнокислый однозамещенный - 0,16 [16].
Повышенная экскреция фермента (41,2±4,1 ед/см3) в культуральную жидкость отмечена в III варианте (при внесении неорганических солей азота, магния, фосфора) при гидромодуле ячмень:вода = 1:3 в опытах в шейкере-инкубаторе при скорости вращения 30 об/мин. Также активно процесс экскреции фермента в культуральную жидкость протекал в III варианте в инкубаторе (термостате) серии LIB без перемешивания. Более высокий уровень фитазной активности обусловлен присутствием минеральных солей, являвшихся дополнительным источником азота, магния, фосфора.
При поверхностном способе содержание общего белка увеличилось в I варианте в условиях шейкера-инкубатора при соотношении ячмень:вода = 1:4 (6,4
± 0,6 мг/см3) и во II варианте при соотношении ячмень:вода =1:3 в условиях шейкера (6,1 ± 0,6 мг/см3).
При поверхностном способе ферментации по сравнению с глубинным количество синтезированной кислоты было в 5 - 6 раз ниже (20 - 25 г/дм3).
Повышенный уровень удельной активности фермента при культивировании штамма Л-4 на зерне ячменя (Hordeum vulgare) выявлен в III варианте при соотношении ячмень:вода = 1:3 в условиях шейкера-инкубатора (7,6 ± 0,5 ед/мг общего белка). Вышеописанные показатели приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Результаты ферментации зерна ячменя (Hordeum vulgare) при поверхностном способе культивировании
штамма - кислотообразователя Aspergillus niger Л-4 (нативный раствор, конец процесса 120 ч)
Показатели процесса ферментации I вариант II вариант III вариант
Шейкер Термостат серии LIB Шейкер Термостат серии LIB Шейкер Термостат серии LIB
Гидромодуль Гидромодуль Гидромодуль
1:3 1:4 1:4 1:3 1:4 1:4 1:3 1:4 1:4
Содержание общего белка, мг/см3 5,4±0,4 6,4± 0,4 5,4±0,5 6,1±0,6 5,5±0,5 5,2±0,4 5,7 ± 0,2 5,4 ± 0,2 4,9 ± 0,4
Фитазная активность Ед/см3 25,7±2,5 22,5±2,1 28,7±2,7 27,5±2,6 22,5±2,2 23,7±2,3 41,2 ± 4,1 34,4 ± 3,4 28,7±2,6
ед/мг общего белка 5,1 ± 0,5 3,8 ± 0,3 5,1 ± 0,4 4,3 ± 0,4 4,1 ± 0,4 4,6 ± 0,4 7,6 ± 0,5 6,6 ± 0,4 6,8 ± 0,4
Так как наиболее продуктивный биосинтез фитазы и общего белка выявлен при проведении эксперимента по варианту III (ячмень:вода 1:3 + минеральные соли), то далее исследовали в качестве сырья зерно злаковых культур (ячмень,кукуруза, пшеница и овес) и смесь из них (1:1) по этому варианту.
Исследование способности штамма - микромицета синтезировать фитазу при культивировании на зерне кукурузы, ячменя, пшеницы, овса и его смеси.
В опытах гидромодуль был изменен на 1:5, поскольку при гидромодулях 1:3 и 1:4 к концу процесса ферментации наблюдалось интенсивное испарение воды и рост культуры был замедлен, наблюдалось активное спорообразование. На рисунке 7 представлена зависимость влияния вида зерновой культуры на внеклеточную фитазную активность при поверхностном способе ферментации.
КУКУРУЗА ЯЧМЕНЬ ПШЕНИЦА ОВЕС Сырье (зерно)
СМЕСЬ ИЗ 4-Х КУЛЬТУР
Рисунок 7 - Зависимость внеклеточной активности фитазы штамма Aspergillus
niger Л-4 от вида зерновой культуры Содержание фитиновой кислоты в исследуемых культурах представлено в таблице 5.
Таблица 5 - Содержание фитиновой кислоты в исследуемых культурах
Содержание фитиновой кислоты, мг/г Зерновая культура
Кукуруза Ячмень Пшеница Овес
0,4 ± 0,1 0,8 ± 0,1 0,9 ± 0,1 0,2 ± 0,1
В таблице 6 представлены основные показатели процесса ( ерментации.
Таблица 6 - Результаты ферментации зерновых культур при поверхностном способе культивирования штамма - кислотообразователя Aspergillus niger Л-4 (нативный раствор, конец процесса 120 ч)
Показатели процесса ферментации Сырье (зерно)
Кукуруза Ячмень Пшеница Овес Смесь из 4-х культур
Содержание общего белка, мг/см3 3,1 ± 0,2 5,1 ± 0,3 6,1 ± 0,5 4,9 ± 0,4 7,1 ± 0,5
Фитазная активность Ед/см3 17,3 ± 1,7 39,2 ± 3,5 39,2 ± 3,5 10,4 ± 1,1 30,9 ± 3,1
Ед/мг общего белка 5,6 ± 0,4 7,7 ± 0,6 6,4 ± 0,4 2,1 ± 0,2 4,4 ± 0,4
рН культуральной среды 4,3 ± 0,4 3,2 ± 0,2 3,3 ± 0,2 3,8 ± 0,3 3,4 ± 0,2
Количество лимонной кислоты, г от 0 до 0,3
В результате ферментации зерновых культур уровень фитазной активности отличался незначительно, а при ферментации зерна ячменя и пшеницы находился на одном уровне. В следующем эксперименте проводили сравнительное изучение фитазной активности при ферментации зерна ячменя и зерна пшеницы.
Результаты по определению фитазной активности и общего белка в нативном растворе при поверхностном способе ферментации зерна ячменя и пшеницы представлены на рисунках 8 и 9.
Рисунок 8 - Результаты внеклеточной ФА при ферментации зерна ячменя и
пшеницы поверхностным способом
о и и
щ
ю о
о
§ 2 к
се 3
о 4 Л |Ц
й- ю §
о
4 2 0
Й
Ячмень Пшеница Сырье (зерно)
8
6
Рисунок 9 - Результаты по определению содержания внеклеточного общего белка в нативном растворе при ферментации зерна ячменя и пшеницы
поверхностным способом В таблице 7 представлены результаты исследований активности, содержание лимонной кислоты и рН среды.
Таблица 7 —Показатели процесса ферментации
Показатели процесса ферментации Сырье (зерно)
Ячмень Пшеница
Удельная активность, ед/мг общего белка 7,1 ± 0,4 6,5 ± 0,4
рН культуральной среды 2,9 ± 0,2 2,6 ± 0,1
Содержание лимонной кислоты, г 0,4 ± 0,1 1,1 ± 0,1
Таким образом, наиболее высокие показатели ФА, количество синтезируемой кислоты выявлены при ферментации зерна пшеницы, что объясняется высоким содержанием крахмала в зерне пшеницы, гидролизуемого синтезируемой амилазой до глюкозы, которая в результате биоконверсии превращается в лимонную кислоту.
Влияние концентрации источника фосфора на биосинтез фитазы
Известно, что включение источника фосфата в питательную среду влияет на рост микроорганизмов, а также на синтез метаболитов. В данной работе также было изучено влияние различных источников и вносимых дозировок неорганического фосфата в питательную среду на синтез фитазы при глубинном и поверхностном способах культивирования штамма миромицета. В качестве источников солей фосфора были выбраны две неорганические соли: КН2РО4 и №ШРО4, КН2РО4 является неорганическим источником фосфора в ранее разработанной биотехнологии лимонной кислоты с применением штамма
Aspergillus niger Л-4 [18]. Выбор второй соли (NaH2PÜ4) вытекает из того, что в научной литературе встречается очень мало исследований по изучению влияния данной соли на биосинтез грибной фитазы штамма Aspergillus niger. Выбор количества вносимой соли в питательную среду также основывался на технологии лимонной кислоты [18]. Влияние более низких дозировок вносимых солей в данной работе не исследовалось по той же причине. Внесение дозировок солей фосфора выше 0,5 г/дм3 в данной работе также не исследовалось по следующей причине. В работе [186] биосинтез фитазы Candida krusei контролировался концентрацией фосфата в среде. Максимальная фитазная активность наблюдалась в среде, содержащей 0,5 г фосфора на 1000 см3. Увеличение концентрации до более, чем 0,5 г на 1000 см3 вызывало ингибирование синтеза фитазы. Однако, в отличие от большинства сообщений, некоторые исследователи обнаружили, что выраженная фитазная активность бактерий в рубце не была ни ингибирована, ни стимулирована фосфатными добавками. Кроме того, подавление синтеза фитазы неорганическим фосфором было менее значительным в среде с более высокой сложностью композиции. Это было результатом либо неспособности неорганического фосфора подавлять биосинтез фермента, либо тем, что компонент среды стимулировал синтез фитазы. Причины эффекта фосфора на биосинтез фитазы стали областью растущего интереса. В результате изучения влияния на синтез фитазы различных источников и вносимых дозировок неорганичесих солей фосфора в питательную среду установлено, что соль NH2PO4 менее эффективна как источник фосфора (таблицы 8, 9).
Таблица 8 - Влияние концентрации КН2РО4 и №ШР04 на биосинтез фитазы при культивировании штамма
глубинным способом (процесс ферментации сахарозоминеральной среды, конец процесса - 120 ч)
Источник фосфора Концентрация источника фосфора, г/дм3 Содержание общего белка Фитазная активность Количество лимоннои кислоты, г
внутриклеточное внеклеточное Внутриклеточная Внеклеточная
мг/г Е, мг мг/см3 Е, мг ед/г ед/мг общего белка Е, ед ед/см3 ед/мг общего белка Е, ед
КН2РО4 0,16 1,9±0,2 19 3,4±0,3 113 1,7±0,2 0,9±0,2 15 2,9±0,3 1,1±0,2 115 232
0,32 1,6±0,1 14 2,4±0,2 89 1,1±0,1 0,6±0,1 13 1,9±0,2 0,8±0,1 86 207
0,48 1,1±0,1 11 1,8±0,1 67 0,5±0,1 0,4±0,1 11 1,3±0,1 0,7±0,1 54 175
№ШР04 0,16 0,9±0,1 11 1,1±0,1 41 0,6±0,1 0,6±0,1 8 1,1±0,1 0,9±0,1 35 137
0,32 0,8±0,1 9 1,1±0,1 38 0,3±0,1 0,3±0,1 5 0,5±0,1 0,4±0,1 22 122
0,48 0,8±0,1 9 0,9±0,1 34 0,1±0,1 0,1±0,1 2 0,3±0,1 0,3±0,1 14 109
Таблица 9 - Влияние концентрации КН2РО4 на биосинтез внеклеточной фитазы при культивировании штамма поверхностным способом(процесс ферментации ячменя и пшеницы, конец процесса - 120 ч)
Сырье (зерно) Концентрация КН2РО4, г/дм3 Внеклеточное содержание общего белка Внеклеточная фитазная активность Количество лимонной
кислоты Е,г
мг/ см3 Е, мг ед/ см3 ед/мг общего белка Е, ед
Ячмень 0,16 5,1 ± 0,4 128,3 36,2 ± 2,1 7,1 ± 0,7 657,5 22
0,32 4,6 ± 0,4 114,5 25,3 ± 1,5 5,5 ± 0,5 444,8 21
0,48 3,2 ± 0,3 101,1 9,8 ± 0,9 3,1 ± 0,3 276,3 21
Пшеница 0,16 6,4 ± 0,5 184,6 39,2 ± 2,8 6,1 ± 0,6 963,2 37
0,32 5,7 ± 0,4 148,1 20,8 ± 2,1 3,6 ± 0,3 604,1 32
0,48 4,8 ± 0,4 149,4 12,1 ± 1,2 2,5 ± 0,2 375,4 31
Повышение концентрации обоих источников фосфора также приводит к снижению активности фитазы. По работам многих исследователей также известно, что при увеличении вносимой дозировки фосфора подавляется синтез кислых фосфатаз и фитаз, тогда как снижение концентраций фосфатов приводит к их экспрессии [29, 86,125].
На основании полученных результатов сделан вывод, что более перспективным видом сырья для биосинтеза фитазы при поверхностном способе ферментации среды является зерно пшеницы. При ферментации питательной среды, содержащей зерно пшеницы и минеральные соли, штамм способен синтезировать фитазу с высоким уровнем активности и повышенное количество общего белка без снижения уровня биосинтеза основного метаболита - лимонной кислоты.
В результате проведенных исследований для продуцирования фитазы штаммом Aspergillus niger Л-4 выбраны следующие составы питательных сред и режимы ферментации:
• при глубинном способе:
- состав питательной среды для получения посевного материала, г/дм3: сахароза - 50, меласса - 17; нитрат аммония - 2,5; сульфат магния семиводный -0,25; фосфат калия однозамещенный - 0,16; рН - 6,5.
- состав ферментационной среды, г/дм3: углеводный источник (гидролизат кукурузного крахмала с ДЕ = 32 ± 2 %) - 150; нитрат аммония - 2,5; сульфат магния семиводный - 0,25; фосфат калия однозамещенный - 0,16; рН 6,5.
Режимы ферментации:
- в шейкере-инкубаторе: температура на стадии получения посевного материала - (36 ± 1)°C; на стадии ферментации - (32 ± 1)°C. Возраст посевного материала - 24 ч. Длительность процесса ферментации среды - 120 ч. Скорость перемешивания - 230 об/мин.
- в ферментаторе: температура на стадии получения посевного материала -(36 ± 1) оС; на стадии ферментации - (32 ± 1) оС; длительность процесса 120 ч. Возраст посевного материала - 24 ч. Число оборотов мешалки в минуту 120 на
первые сутки процесса, 150-200 - на 2 сут, 250-300 - 3-4 сут, 300-350 - 5-6 сут; условия аэрации в первые 6 ч - 8 л/мин, с 6 ч до 12 ч - 16 л/мин, с 12 ч до 24 ч - 32 дм3/мин [14-15].
• при поверхностном способе: - состав среды для получения посевного материала, г/дм3: сахароза - 50,0, меласса - 17,0; нитрат аммония - 2,50; сульфат магния семиводный - 0,25; фосфат калия однозамещенный - 0,16. Состав питательной среды для ферментации, г/дм3: сырье (зерно пшеницы) и вода в соотношении 1:5, нитрат аммония - 2,50; сульфат магния семиводный - 0,25; фосфат калия однозамещенный - 0,16.
Температура на стадии получения посевного материала - (36 ± 1) оС в шейкере-инкубаторе; на стадии ферментации в шейкере-инкубаторе при скорости вращения 30 об/мин - (36 ± 1) оС. Длительность процесса 120 ч.
Так как при глубинном способе ферментации среды наиболее высокие уровни активности синтезируемого фермента, количество общего белка и основного метаболита - лимонной кислоты определены при ферментации гидролизата кукурузного крахмала с ДЕ=32 ± 2%, то для получения ферметного препарата (концентрата) использовался гидролизат кукурузного крахмала с ДЕ=32 ± 2 %.
Разработка способа получения ферментного препарата, содержащего
фитазу
Исследование физико-химических и биохимичесаких свойств ферментного препарата, содержащего фитазу
Полученный в результате ферментации гидролизата крахмала с ДЕ=32 ± 2 %) нативный раствор, представлял собой окрашенную жидкость и содержал клетки продуцента, редуцирующие сахара (от 0,25 % до 0,55 %) и белок (3,2 ± 0,2). В таблице 10 представлен состав культуральной жидкости, полученной при ферментации сред глубинным и поверхностным способами.