Направленный биосинтез лимонной кислоты при периодической и непрерывной ферментации гриба Aspergillus niger тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.18, доктор технических наук Авчиева, Пенкер Бабаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.18
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Авчиева, Пенкер Бабаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.Щ-бЗ
1.1. Микробиологический синтез лимонной кислоты. Сырье и продуценты. Селекция высокопродуктивных штаммов гриба А.
§ег. Требования, предъявляемые к ним.
1.2. Механизм и основы направленного микробиологического синтеза лимонной кислоты. $0~3В
1.3. Динамика биосинтеза лимонной кислоты грибом А.
§ег и ассимиляция источника углерода и компонентов минерального питания.
1.4. Основные технологические этапы получения лимонной кислоты. ¿/¿"-^
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Ь'Ч
2.1. Продуценты лимонной кислоты и методы их культивирования. 6 У - Л
2.2. Селекция гриба А.
§ег.5? - 5 $
2.3. Получение конидий для поверхностной ферментации. 62 "
2.4. Методы контроля роста и биосинтеза лимонной кислоты, определения компонентов минерального у питания в среде. ^ " о /
Глава 3. СЕЛЕКЦИЯ ГРИБА А.МСЕИ И ОТБОР
АКТИВНЫХ ПРОДУЦЕНТОВ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.
3.1. Получение мутантов А.г^ег и селекция активных продуцентов лимонной кислоты. 6*3 ~
3.2. Изучение способности биосинтеза лимонной кислоты грибом A.niger F-718 при поверхностном и глубинном способах ферментации. Ёб^б^
3.3. Влияние наполнителей конидий на физиологическую активность посевного материала.&&'
Глава 4. ПОДГОТОВКА МЕЛАССЫ К
ФЕРМЕНТАЦИИ.& " Н
4.1. Влияние способа подготовки мелассы к ферментации на биосинтез лимонной кислоты.99 -//
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАПРАВЛЕННОГО БИОСИНТЕЗА ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ ГРИБОМ A.NIGER." í6á
5.1. Влияние состава и физико-химических факторов среды на биосинтез лимонной кислоты при периодической ^^ ферментации гриба."
5.1.1. Влияние компонентов минерального питания./105.1.2. Влияние начальной величины рН среды на биосинтез лимонной кислоты и морфологию гриба. ^
5.2. Физико-биохимические закономерности биосинтеза и экскреции лимонной кислоты. i1/в
5.2.1. Электронно-микроскопические исследования структуры клеток гриба в процессе ферментации.
5.2.2. Влияние ПАВ на биохимическую активность гриба и экскрецию лимонной кислоты. /SS
Глава 6. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ ПРИ
НЕПРЕРЫВНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ ГРИБА у „
А • Т- TIO /б?"
A.niger F-718.'
6.1. Зависимость роста гриба и биосинтеза лимонной кислоты от скорости разбавления среды. 1У
6.2. Биосинтез лимонной кислоты при двухстадийной непрерывной ферментации гриба.
6.3. Морфологическая характеристика культуры гриба в процессе непрерывной ферментации.
Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БИОТЕХНОЛОГИИ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА. ^
7.1. Обсуждение свойств и критерии выбора потребителей биомассы мицелия гриба A.niger.^ ~ ^^
7.2. Оценка мицелия как корма для сельскохозяйственных животных.- &
7.3. Амилолитичесая активность мицелия. Использование мицелия для ферментативного гидролиза крахмалсодержащего сырья. 6 "
1 А. Биосинтез лимонной кислоты на гидролизованных средах зерновых продуктов. Zs/sf
7.5. Получение водных растворов лимонной кислоты.
Испытания в производстве консервных продуктов. ¿¿^ ~ ^
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленный биосинтез лимонной кислоты при периодической и непрерывной ферментации гриба Aspergillus niger»
Актуальность проблемы. Одной из основных задач биотехнологии на современном этапе является разработка технологий, призванных ликвидировать нехватку пищевых продуктов, кормовых ресурсов, улучшить охрану окружающей среды, с одной стороны, а с другой - предстоит решение задачи безотходных технологических процессов, то есть без сброса промышленных сточных вод в водоемы. Решение этих вопросов требует досконального изучения путей и методов регуляции метаболизма микробной клетки, обеспечивающих направленный биосинтез ценных для народного хозяйства метаболитов.
Научные разработки, излагаемые в данной диссертационной работе, содержат новые принципиальные решения и подходы к организации непрерывного процесса производства лимонной кислоты и мицелиальной биомассы гриба А.г%ег.
Среди метаболитов, продуцируемых микроорганизмами, широкое применение в народном хозяйстве находят пищевые кислоты, в частности лимонная кислота. Благодаря своим вкусовым и физико-химическим свойствам она широко применяется в пищевой, медицинской, фармацевч/ и Тч тическои, косметической промышленности. В пищевои промышленности лимонная кислота в основном применяется в процессе производства кондитерских изделий, в производстве алкогольных и безалкогольных напитков, ею обрабатывают мясо, рыбу, фрукты для стабилизации аромата и цвета. Введение этой кислоты с продуктами питания в организм стимулирует секреторные функции поджелудочной железы, усиливая выделение поджелудочного сока и повышая усвояемость пищи. Для человека приемлема суточная доза лимонной кислоты 50-120 мг/кг.
- f
Продукты, содержащие лимонную кислоту, человек использует в питании с древнейших времен. Целенаправленное получение и использование данной кислоты для придания продуктам кислого вкуса началось в XYIII веке после открытия шведским химиком В.К.Шееле лимонной кислоты в плодах цитрусовых.
Интерес ученых к лимонной кислоте, как к продукту микробного метаболизма, возник после того, как в 1905 г. немецкий ботаник К.Вемер открыл способность двух видов грибов - Citromyces pfefferianis и Citromy-ces glaber образовывать лимонную кислоту как результат аэробного брожения. Позднее было установлено, что лимонную кислоту на сахарных средах могут образовывать также грибы Strigmatocystis nigra и Aspergillus niger. Дальнейшими исследованиями было показано, что продуктивность образования лимонной кислоты у A.niger выше, чем у остальных исследованных грибов.
С тех пор исследованиям по образованию лимонной кислоты указанным грибом в зависимости от условий культивирования, от источника углерода, минерального состава питательной среды и т.д. посвящены научные труды ученых многих стран мира.
После изучения и освоения микробиологического способа производства этой кислоты объемы промышленного производства данным способом неуклонно возрастают. На сегодняшний день самым крупным производителем лимонной кислоты являются США, в частности фирмы «Ch.$dZ^\«Miles Laboratories, 1пс», которые вырабатывают ее как внутри страны, так и на своих предприятиях во многих других странах.
В России в настоящее время лимонную кислоту вырабатывают в основном на Белгородском заводе лимонной кислоты. Большую роль в развитии и совершенствовании отечественного производства сыграли научные и практические разработки сотрудников Санкт-Петербургского ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей.
В последствии в ИБФМ под руководством Т.В.Финогеновой были начаты и продолжаются по настоящее время исследования по подбору других продуцентов лимонной кислоты и источников сырья.
В ГосНИИсинтезбелок под руководством проф. Винарова А.Ю. разработаны и реализуются методы оптимального технологического проектирования модульных установок по получению лимонной кислоты из различных субстратов.
Таким образом на сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт в области получения и производства лимонной кислоты. Однако в промышленных условиях ее в основном производят путем периодической глубинной ферментации гриба Aspergillus niger на сахаро- и крахмалосо-держащих средах.
В Италии и Японии производят небольшое количество лимонной кислоты путем периодической ферментации дрожжей на средах, содержащих в качестве источника углерода н-парафины.
Несмотря на то, что ежегодный объем мирового производства лимонной кислоты на основе указанных выше источников углерода достигает 450 тыс. тонн в год, потребность в ней удовлетворяется далеко не полностью. Доля лимонной кислоты на душу населения в нашей стране в настоящее время в 2,8 раза ниже, чем в ведущих капиталистических странах. В связи с чем особую актуальность в настоящее время приобрели разработки, направленные на интенсификацию и повышение производительности данного производства. К проблемам данного производства относятся также высокие затраты сырья, энергии, топлива и воды, что приводит к увеличению себестоимости продукта. Снижение удельного расхода этих показателей может быть достигнуто путем использования высокопродуктивных штаммов - продуцентов лимонной кислоты, применения стимуляторов кислотообразования, совершенствования технологии и аппаратурного оформления технологического процесса.
Основной энергоемкой и наиболее трудоемкой стадией производства лимонной кислоты является стадия ферментации. Продолжительность этой стадии при периодическом способе производства составляет 79 суток, а концентрация лимонной кислоты в среде достигает 10-14%.
Основным критерием оценки эффективности стадии ферментации является производительность процесса, что определяется продолжительностью ферментации и концентрацией конечного продукта в среде. Поэтому проблемы интенсификации производства лимонной кислоты, увеличения и снижения себестоимости продукции относятся к первоочередным задачам данного производства.
Исследованиями последних лет показано, что оптимизация стадии ферментации, в том числе и сокращение ее продолжительности, позволяет значительно повысить эффективность всего процесса производства лимонной кислоты. Одним из перспективных направлений, обеспечивающих оптимизацию этой стадии, является разработка технологии непрерывного процесса производства лимонной кислоты. Реализация этих задач и максимальное использование всех возможностей производства в целом требует значительно более глубокого изучения физиолого-биохимических закономерностей и особенностей, связанных как с ростом культуры, так и с биосинтезом лимонной кислоты.
Изучению указанных закономерностей при периодическом и непрерывном способах ферментации гриба Aspergillus niger на средах, содержащих различные источники углерода, и разработке непрерывной ферментации продуцента лимонной кислоты и посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей биосинтеза лимонной кислоты при периодической и непрерывной ферментации гриба Aspergillus niger, а также оптимизация условий биосинтеза биомассы и лимонной кислоты.
В связи с этим в число основных задач настоящей диссертационной работы входило:
- подбор высокоактивных штаммов гриба A.niger - продуцентов лимонной кислоты;
- изучение влияния способа очистки мелассных питательных сред на биосинтез лимонной кислоты;
- изучение условий получения посевного материала, обеспечивающих максимальное кислотообразование продуцентом;
- изучение биохимических закономерностей биосинтеза и экскреции лимонной кислоты в зависимости от физиологического и морфологического состояния культуры;
- подбор и оптимизация условий, обеспечивающих направленный биосинтез лимонной кислоты при непрерывном способе ферментации продуцента;
- разработка технологического режима производства лимонной кислоты при непрерывной ферментации гриба Aspergillus niger.
Научная новизна работы. Детально изучены биохимические закономерности биосинтеза и экскреции лимонной кислоты грибом A.niger при периодической и непрерывной ферментации в зависимости от физиологического и морфологического состояния культуры.
Впервые исследована ультраструктура мицелия гриба в фазе роста и биосинтеза лимонной кислоты при периодической и непрерывной ферментации гриба. Показано, что биосинтез и экскреция лимонной кислоты зависят от фазы роста культуры и проницаемости клеточной мембраны.
- а
Максимальное накопление лимонной кислоты в среде имеет место в стационарной фазе; морфологические исследования клеток в этот период показывают нарушение целостности их структуры.
Показано, что условия получения и активность посевного материала существенно влияют на активность биосинтеза лимонной кислоты грибом. Наибольшая активность образования лимонной кислоты отмечается при использовании посевного материала, полученного путем подращивания мицелия гриба на среде, содержащей 2% редуцирующих веществ и оптимальные концентрации цинка, кобальта и молибдена.
Впервые показана возможность удаления избытка минеральных элементов из мелассных сред, особенно железа, путем сорбционной очистки с применением клиноптилолита. Очистка мелассы с помощью кли-ноптилолита исключает наличие в среде свободного ферроцианида и облегчает процесс подготовки мелассы к ферментации, так как при этом отсутствуют стадия обработки мелассы гексацианоферроатом калия и стадия нейтрализации свободных цианидов, что обеспечивает экологическую чистоту этого процесса.
Впервые установлена взаимосвязь между начальной величиной рН среды, размером мицелиального клубка и активностью биосинтеза лимонной кислоты грибом. Показано, что чем ниже начальная величина рН, тем мельче и плотнее мицелий и тем выше активность синтеза лимонной кислоты.
Показана возможность организации производства лимонной кислоты путем ферментации гриба в непрерывном двухстадийном режиме. При этом первая стадия характеризуется как стадия роста культуры, а вторая -стадия биосинтеза лимонной кислоты. Показана возможность индукции экскреции лимонной кислоты на второй стадии с применением пермеаби-лизирующих реагентов, (твин-40 и твин-80).
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны технологические способы интенсификации по основным стадиям производства лимонной кислоты, в частности, по стадиям подготовки мелассы к ферментации, получения посевного материала, ферментации, в том числе при одно- и двухстадийной непрерывной ферментации. Данные разработки позволили интенсифицировать процесс биосинтеза лимонной кислоты, а также обеспечить экологически безопасную и экономически эффективную технологию получения лимонной кислоты.
Селекционирован и испытан в промышленных условиях высокопродуктивный штамм гриба A.niger Р-718. В результате промышленных испытаний показано, что штамм по морфологическим, биохимическим и технологическим особенностям удовлетворяет требованиям, предъявляемым к продуцентам лимонной кислоты в промышленных условиях. Штамм накапливает в промышленном ферментере объемо/ч 100 м3 до 14,4% лимонной кислоты.
На основании промышленных испытаний выданы рекомендации по подготовке питательных сред к ферментации и по технологии получения посевного материала.
На основе результатов работы разработаны исходные данные для организации промышленного производства лимонной кислоты непрерывным способом. Промышленная реализация технологии осуществляется в условиях Белгородского завода лимонной кислоты и начата на Краснодарском гидролизном заводе. Разработаны, утверждены и реализованы в промышленных условиях технические условия на водные растворы (10%-ный и 50%-ный) лимонной кислоты, предназначенные для использования в пищевой промышленности.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы 32 работы, в том числе 3 обзора, 11 авторских свидетельств и патентов (в том числе и Европейских).
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на 4-й международной конференции молодых специалистов в Болгарии (1990 г.), на конференции «Концепция создания экологически чистых регионов» в Волгограде (1991 г.), на международной конференции Interbiotech-92 в Болгарии. Материалы диссертации докладывались на международной школе в Тарту (1993 г.), на конференции-выставке "Достижения Российской биотехнологии" в Берлине (1997 г.), на международной выставке-конференции в Ганновере (1997 г.) и на симпозиуме "Биотехнология-97" в Манане (1997 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология биологически активных веществ», Авчиева, Пенкер Бабаевна
выводы
1. В результате многократного отбора и обработки мицелия гриба химическими мутагенами получен мутантный штамм гриба А.п^ег Р-718, отличающийся от исходного штамма высокой активностью образования лимонной кислоты при периодической и непрерывной ферментации.
По сравнению с исходным штаммом полученный штамм синтезирует в среднем на 17% больше лимонной кислоты.
Испытание штамма в промышленных условиях показали, что штамм не утрачивает стабильности свойств и накапливает в промышленных ферментерах до 14,5% лимонной кислоты против 10,2 и 11,2%, накапливаемых внедренными на заводе штаммами.
Подобран и оптимизирован состав биологически активного наполнителя конидий, способствующего повышению биохимической активности посевного материала.
Испытания наполнителя конидий в промышленных условиях обеспечило сокращение цикла прорастания и увеличение съема лимонной кислоты (по сравнению с контрольным наполнителем) на 8,3%.
2. Показана высокая эффективность сорбционной очистки мелассы от нежелательных примесей с помощью клиноптилолита. Применение данного способа очистки способствует более полному удалению избытка железа из среды и сокращению числа технологических операций на стадии приготовления сырья.
3. Обнаружено существенное влияние начальной величины рН среды на активность биосинтеза лимонной кислоты при периодической ферментации гриба.
Установлено, что оптимальные для биосинтеза лимонной кислоты значения рН зависят от состава и качества сырья. При ферментации гриба на синтетической питательной среде оптимальная для биосинтеза лимонной кислоты начальная величина рН составляет 2,4"; на мелассной питательной среде - оптимальные для синтеза лимонной кислоты рН лежат в пределах 4,5-5,5.
4. Установлена взаимосвязь начальной величины рН среды, размером мицелиального клубка и активностью биосинтеза лимонной кислоты. Показано, что чем ниже начальная величина рН, тем мельче и плотнее мицелий и тем выше активность синтеза лимонной кислоты грибом.
5. Исследования ультраструктуры мицелия на разных стадиях развития гриба позволили выявить ряд общих закономерностей, характеризующих особенности культуры в фазах роста и продуцирования лимонной кислоты.
Установлено, что переход культуры на продуцирование лимонной кислоты сопровождается разрыхлением цитоплазмы и частичным лизисом клеточной стенки на начальном этапе (через 72 часа от начала ферментации) и существенным нарушением целостности структуры, а также увеличением проницаемости клеток в период интенсивного накопления лимонной кислоты (120 часов). Снижение и прекращение накопления лимонной кислоты грибом (144-168 часов) сопровождается появлением в среде более 50% полупустых и пустых нефункционирующих клеток.
6. Показана возможность управления процессом экскреции лимонной кислоты и сокращения продолжительности ферментации путем добавления в питательную среду соединений, влияющих на проницаемость клеток микроорганизмов, в частности твина-40.
Электронно-микроскопические исследования морфологии и структуры гриба в присутствии твина в среде показали, что ультраструк
- ¿¿//тура мицелиальных клеток 5-суточной культуры, выращиваемой при добавлении оптимальных концентрация твина, аналогична ультраструктуре 7-суточной культуры без добавления твина.
7. Установлено, что, несмотря на взаимосвязь условий культивирования и образования лимонной кислоты, оптимальные условия для роста гриба и биосинтеза лимонной кислоты не совпадают. Максимальная эффективность по данным показателям достигается при установлении стабильного режима для каждой стадии отдельно, что легче всего достигается при двухстадийном непрерывном ведении процесса.
Разделение стадий роста и биосинтеза лимонной кислоты позволяет управлять параметрами процесса на каждой стадии в зависимости от его назначения. Оптимизация параметров на каждой из стадий позволяет ведение процесса в непрерывном режиме с продуктивностью 2,4 г/л-час против 0,51 г/л-час при периодической и 1,35 г/л-час при непрерывной одностадийной ферментации.
Проведенные исследования легли в основу создания исходных данных для организации производства лимонной кислоты и ее водных растворов в России и за рубежом.
- мл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение проблемы создания экономически эффективной технологии производства лимонной кислоты путем микробиологического синтеза возможно лишь при комплексном решении всех взаимосвязанных технологических этапов данного процесса, начиная от получения и хранения культуры и завершая утилизацией отходов.
Проведенные нами исследования были начаты с получения активного продуцента лимонной кислоты; устойчивого к изменяющимся факторам среды в промышленных условиях. В результате всестороннего изучения физиологических и морфологических факторов роста и биосинтеза лимонной кислоты полученным штаммом и оптимизации «заученных факторов разработана технология получения лимонной кислоты при двухстадийной непрерывной ферментации гриба.
При этом предварительно оптимизированы взаимосвязанные с ферментацией стадии получения посевного материала и подготовки сырья к ферментации. Предложенный способ очистки мелассы от нежелательных примесей позволяет беспрепятственно использовать побочный продукт производства лимонной кислоты - мицелий гриба А.ш§ег, поскольку исключается наличие в продукте свободных или связанных цианидов.
С учетом современного состояния экономики и необходимостью перехода предприятий на расширение ассортимента выпускаемой продукции предусмотрен также вариант производства концентрированных водных растворов в общей технологической цепочке получения кристаллической лимонной кислоты.
По предварительным расчетам, производство лимонной кислоты при двухстадийной непрерывной ферментации гриба, одновременное производство ее водных растворов и производство кормового мицелия позволит в два раза увеличить экономическую эффективность предприятий производства лимонной кислоты.