Разработка биотехнологического способа для повышения качества продуктов питания пастообразной и сухой формы на основе растительного и рыбного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бредихин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бредихин, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль и значение функциональных пищевых нутриентов растительного и рыбного сырья в питании людей.
1.2 Способы формирования структуры и цвета в пищевых белковых системах и их анализ.
1.3 Особенности состава и свойств пищевых концентратов как продуктов питания функциональной направленности.
ГЛАВА 2. НАПРВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Направления исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Технологические опыты.
2.4 Методы исследований.
2.5 Методика обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ЦЕННЫХ ИНГРИДИЕНТОВ. ВО
3.1 Обоснование выбора компонентов и ингредиентов для формирования биохимического состава, структуры и сенсорных свойств поликомпонентных продуктов питания функциональной направленности.
3.2 Обоснование способа, параметров и режимов структурообразо-вание при получении соевых белковых коагулятов.
3.3 Разработка технологии пастовых композиций поликомпонентного состава.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДЕГИДРАТИРОВАННОГО РЫБОРАСТИТЕЛЬНОГО ФАРША.
4.1 Обоснование условий, параметров и режимов получения дегидратированного рыборастительного фарша.
4.2 Исследование состава и свойств дегидратированного рыборастительного фарша.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЫБОРАСТИТЕЛЬНОГО
ФАРША.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологического способа для повышения качества продуктов питания пастообразной и сухой формы на основе растительного и рыбного сырья»
Известно, что сбалансированный, то есть обусловленный природой человека обмен веществ в организме, определяется полноценностью питания, где важнейшая роль отводится употреблению растительной пищи - носителю всех биологически активных веществ. По данным Института РАМН для удовлетворения потребностей организма человека в энергии и средствах нормализации процесса метаболизма соотношение пищи растительного и животного происхождения в суточном рационе должно быть с преобладанием растительной на 63%.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные разработке биотехнологии и расширению ассортимента безопасных и качественных продуктов на основе растительного сырья. Значимость получения безопасного растительного пищевого сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки, определили приоритетным направлением научных исследований ведущие ученые РФ Л.А.Оганесянц, А. Д. Дурнев и другие, подводя итоги деятельности в 2004 году Российской академии сельскохозяйственных наук, где акцентировалось внимание на обеспечение предупреждения контакта человека с пищевыми мутагенами и исключения факторов, вызывающих оксидативные нарушения.
В июне 2008 года состоялся форум «Законодательное обеспечение государственной политики в области здорового питания граждан Российской Федерации на период до 2020 года», организованный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Российской академией медицинских наук, Государственным научно-исследовательским институтом питания РАМН, Национальным комитетом по просветительству в сфере здоровья нации, Национальным центром санитарного просвещения населения «Санпросвет», на котором отмечено, что за последние годы благодаря изменению структуры потребления пищевых продуктов отмечено существенное улучшение состояния питания населения, в частности, благодаря новым видам пищевых продуктов, обогащенных микронутриентами. Выявлено снижение распространенности дефицита ряда витаминов, однако проблема адекватной обеспеченности населения микронутриентами остается нерешенной, о чем свидетельствуют результаты массовых обследований различных групп населения. Однако, несмотря на положительные тенденции в питании населения, смертность от хронических болезней, развитие которых в значительной степени связано с фактором питания, остается значительно выше, чем в большинстве европейских стран.
Это свидетельствует о необходимости разработки и реализации комплекса мер, направленных на рационализацию питания и оздоровление населения Российской Федерации. Особого внимания требуют «группы риска», а также обеспечение продовольственной безопасности страны. Необходимо совершенствование законодательства в области качества и безопасности пищевых продуктов (принятие технических регламентов), регулирование инвестиций в производство продовольственного сырья, пищевых продуктов и пищевых ингредиентов, в частности, инновационных био- и нанотехнологий, продуктов органического производства и функциональных пищевых продуктов.
Эти аспекты нашли свое отражение в проекте концептуального документа «Основы государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2020 года», разработанном Роспотребнадзором, согласованном в установленном порядке с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также одобренным на парламентских слушаниях в Совете Федерации (апрель 2007 г.) и на заседании круглого стола в Государственной Думе (май 2008 г.)
Данный проект полностью соответствует задачам, поставленным ВОЗ в документах, касающихся улучшения здоровья и питания населения в мире, а одним из основных его положений является внедрение инновационных нано- и биотехнологий в производство пищи, а также технологий производства продуктов функционального (лечебного и профилактического) назначения и продуктов органического производства.
Проблема обеспечения населения высококачественной витаминной растительной продукцией усугубляется и экономическими причинами, не позволяющими широко воспользоваться возможностью закупа качественных семян, выращивания рассады в условиях закрытого грунта, использования средств защиты растений от вредителей и болезней, а также отсутствием достаточного количества сельскохозяйственной техники.
В таких условиях, для обогащения продуктов питания витаминами, большое значение имеет местное растительное и дикорастущее ягодное климатически приспособленное к условиям жизнедеятельности человека сырье, которое может служить источником белка и витаминной продукции, а также одновременно быть сырьем для получения новых пищевых продуктов, в том числе и длительного хранения.
В 2005 году в Российской Федерации был утвержден ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения», который введен в действие с июля 2006 года. Согласно ГОСТу, функциональные продукты — это пищевые продукты, которые при ежедневном употреблении в традиционных количествах обладают помимо общей, питательной ценности способностью специфически поддерживать и регулировать конкретные физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции, сохранять и улучшать физическое и психическое здоровье человека и (или) снижать риск возникновения заболеваний.
Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества, положительное физиологическое воздействие. В отличие от традиционных, продукты специального назначения содержат функциональные ■ ингредиенты, непосредственно оказывающие биологически значимое поаитивное воздействие на метаболические процессы организма человека.
Функциональные ингредиенты должны доказать свое медицинское и питательное преимущество (Дурнев А.Д. и др.).
Функциональные продукты предназначены для широкого круга потребителей и имеют вид обычной пищи. Они могут и должны потребляться регулярно в составе нормального рациона питания. По сравнению с обычными продуктами функциональные должны быть полезными для здоровья, безопасными с позиций сбалансированного питания и питательной ценности. Все эти требования относятся к продукту в целом, а не только к отдельным его ингредиентам. Продукты здорового питания не являются лекарствами, а потому- не могут излечивать, но помогают предупредить болезни и старение организма в сложившейся экологической обстановке. Место функционального питания исследователи определяют как среднее между обычным, когда человек ест с целью насытить организм, и лечебным питанием, предназначенным для больных людей (Кочеткова A.A. и др.).
В технологии продуктов функциональной направленности важную роль также играют биологически активные добавки (БАД) к пище, которые обеспечивают высокую биологическую активность продуктов и их профилактические свойства. Все они являются природными ингредиентами пищи, или нутрицевтиками; безопасны при применении и благоприятно воздействуют на организм человека (Тутельян В.А. и др.).
Одной из основных задач государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2020 г. является расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности. В этой связи важное значение имеет физиологически ценное местное сырье Дальневосточного региона, доступное для получения функциональных и специализированных продуктов питания.
Из основных видов сырья, получаемого в Дальневосточном регионе, большое значение имеет высокобелковое рыбное и соевое, а также дикорастущее ягодное сырье, обладающее Р-витаминной активностью (Богданов В.М.,
Бойцова Т.М., Тильба В.А., Палагина М.В., Приходько Ю.В., Позняковский В.М. и др.).
Комплексное использование данных видов сырья в пищевой технологии может обеспечить возможность получения новых форм белковой пищи (Тол-стогузов В.Б. и др.).
Как показал анализ литературных и патентных источников, в настоящее время работ по научному обоснованию проектирования продуктов на основе комплементарного соевого белка и содержащих вещества, обладающих Р-витаминной активностью, недостаточно. По данным Шаброва A.B., Дадали В.А. и других ученых совокупность данных эссенциальных факторов питания относится к антиоксидантам прямого действия.
В этой связи исследования, направленные на разработку продуктов питания функциональной направленности с использованием сырья, содержащего природные физиологически ценные ингредиенты, являются' актуальными.
Целью исследований является разработка технологии функциональных пищевых продуктов биозащитного действия на основе модифицированного растительного и рыбного сырья.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач: - обосновать рациональные технологические подходы к созданию продуктов питания пастообразной и сухой формы с использованием физиологически ценных ингредиентов семян сои, дикорастущего ягодного и рыбного сырья;
- установить зависимости структурообразования в соевой белковой дисперсной системе и обосновать оптимальные параметры термокислотной коагуляции соевого белка комплексом органических кислот ягодного сырья;
- изучить зависимости, характеризующие получение пищевых композиций, содержащих физиологически ценные ингредиенты растительного (соевого и ягодного), а также рыбного сырья; - на основе математического моделирования обосновать параметры и режимы получения дегидратированного рыборастительного фарша;
- на основе совокупности полученных данных разработать технологию и рецептуры пищевых концентратов с использованием рыборастительного фарша.
Научная новизна работы:
- изучен процесс структурообразования в соевой белковой дисперсной системе при использовании в качестве коагулянта комплекса органических кислот, содержащихся в дикорастущем ягодном сырье;
- установлены зависимости, характеризующие процесс получения пастообразных растительных и рыборастительных композиций заданного состава' и свойств;
- на основе математического моделирования обоснованы оптимальные параметры и режимы получения дегидратированного рыборастительного фарша;
- получена совокупность новых данных, позволяющая проектировать продукты питания пастообразной и сухой формы на основе соевого ягодного и рыбного сырья с заданным составом и свойством.
Практическая значимость работы:
- разработаны технологические подходы к проектированию продуктов питания пастообразной и сухой формы, содержащих физиологически ценные ингредиенты соевого, ягодного и рыбного сырья.
- разработаны пакеты технической документации ТУ 9196007-003-0066844209 «Рыборастительный концентрат», ТУ 926891-004-00668442-09 «Концентраты пищевые: «Супы сухие с рыборастительным концентратом» и ТИ на их производство.
- разработаны рекомендации по проектированию продуктов питания заданного состава и свойств на основе соевого, ягодного и рыбного сырья.
-результаты исследований внедрены в ОАО «Поляное» и ОАО «Хладокомбинат» (г. Благовещенск, Амурская область).
-технические решения подтверждены патентом РФ № 2406380 на изобретение «Способ получения соевых белковых продуктов».
Основные положения, выносимые на защиту;
- способ структурирования соевого-белка комплексом органических кислот дикорастущего ягодного сырья;
- биотехнология продуктов питания пастообразной формы на основе растительного (соевого и ягодного), а также рыбного сырья, содержащего физиологически ценные компоненты и ингредиенты;
- технология пищевых концентратов с использованием дегидратированного рыборастительного фарша.
Апробация работы Материалы диссертационной работы представлены, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ВНИИ'сои (г. Благовещенск, 2008 - 2010 г.г.), Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (г. Ульяновск, 2009),' Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (г. Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции-«Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2009), III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2009).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследований (главы 3-5), списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бредихин, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного аналитического обзора литературных и патентных источников определены технологические подходы к созданию продуктов питания пастообразной и сухой формы с использованием физиологически ценных компонентов и ингредиентов семян сои, дикорастущего ягодного и рыбного сырья. I
2. Установлены закономерности структурообразования в соевой дисперсной системе посредством комплекса органических кислот ягодного сырья. Обоснованы параметры получения белкового коагулята и на его основе соево-ягодной композиции, оптимальные значения которых равны: массовая доля сухих веществ в растворе коагулянта Мсв = 10 - 12,5%; активная кислотность рН = 4,0 ед.; температура и продолжительность структурообразования I = 55°С ,0 -10,0 мин. Определены, условия получения белково-ягодных паст, пюре и соусов, Р-витаминная активность которых составляет 6,2-12,32 мг/г.
3. Установлены зависимости, характеризующие формирование структуры и свойств пищевых систем, содержащих физиологически ценные компоненты и ингредиенты соевого, ягодного и рыбного сырья, на основании которых обоснованы оптимальные параметры получения рыборастительных композиций.
4. На основе математического моделирования определены рациональные условия и оптимальные параметры получения дегидратированных рыборастительных фаршей, которые равны: массовая доля растительного белково-ягодного компонента Сб = 27,1 - 35,0 %; температура и продолжительность сушки 1=105,5 - 110 °С, ^=25 - 35 мин.