Развитие теории и практики технологий рациональной переработки рыб, акклиматизированных на Юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Иванова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор технических наук Иванова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ научных и практических предпосылок разработки 12 продуктов питания из рыб, акклиматизированных на Юге России
1.1 Основные аспекты акклиматизации рыб в водоемах и бассейнах 13 Южного Федерального округа
1.2 Современное состояние и тенденции в технологии произвол- 25 ства продуктов питания из рыбного сырья
1.3 Обзор современных способов интенсификации технологических 39 процессов
ГЛАВА 2 Методология и организация. Объекты и методы исследо- 45 ваний
2.1 Структура и методология проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований. Лабораторная аппаратура
ГЛАВА 3 Системный анализ технохимических свойств и биохимиче- 62 ских показателей рыб, акклиматизированных на Юге России
3.1 Технохимические свойства
3.2 Биохимические показатели
3.3 Безопасность рыбного сырья и рыбных продуктов
3.4 Влияние состава комбикормов на пищевую ценность мышечной ткани рыб
3.5 Протеолитическая активность ферментов мышечной ткани ры
ГЛАВА 4 Классификация рыбного сырья по направлениям перера- 117 ботки
4.1 Определение критериев классифицирования, характеризующих 118 основные свойства сырья
4.2 Разработка квалиметрической модели для расчета обобщенного показателя рациональной достаточности
4.3 Классификация промысловых рыб, акклиматизированных на 128 Юге России по направлениям переработки
ГЛАВА 5 Изменение качества рыбного сырья в процессе хранения
5.1 Изучение характера посмертных изменений пиленгаса и толстолобика
5.2 Исследование качественных показателей пиленгаса в процессе 151 холодильного хранения
5.3 Уточнение сроков хранения мороженого пиленгаса
Глава 6 Изучение воздействия низкочастотного электромагнитного 165 поля на рыбное сырье
6.1 Изучение воздействия крайне низкочастотного электромагнит- 165 ного поля на микрофлору рыбного сырья
6.2 Изменение гистологической структуры мышечной ткани рыб 171 под воздействием низкочастотного электромагнитного поля
6.3 Интенсификация технологических процессов
ГЛАВА 7 Теоретические основы создания сбалансированных по со- 189 ставу продуктов на рыбной основе для массового потребления
7.1 Теоретическое обоснование и конкретизация принципов конст- 190 руирования сбалансированных по составу продуктов на рыбной основе
7.2 Компьютерное моделирование рецептур, сбалансированных по 195 составу рыбных продуктов
7.3 Формализация требований к сбалансированным по составу проф дуктам на рыбной основе для массового потребления
7.4 Подбор растительных ингредиентов для конструирования ре- 201 цептур
ГЛАВА 8 Совершенствование технологии продуктов массового по- 207 требления из промысловых рыб, акклиматизированных на Юге России
8.1 Пастообразные продукты
8.2 Горячие маринады
8.3 Пресервные изделия
8.4 Смеси рыбоовощные замороженные
8.5 Копчено-вяленые рыбные изделия
ГЛАВА 9 Оценка пищевой ценности и сбалансированности готовых 247 продуктов
9.1 Химический состав и сбалансированность пастообразных про- 247 дуктов
9.2 Химический состав и сбалансированность горячих маринадов и 253 пресервных изделий
9.3 Химический состав и сбалансированность смесей рыбоовощных 268 замороженных
ГЛАВА 10 Экономическая оценка новых технологий
10.1 Технико-экономические показатели производства пастообраз- 273 ных продуктов
10.2 Технико-экономические показатели производства горячих ма- 277 ринадов и пресервных изделий
10.3 Технико-экономические показатели производства смесей ры- 284 боовощных замороженных
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики технологий рациональной переработки рыб, акклиматизированных на Юге России»
Актуальность работы. Потребление рыбной продукции в расчете на душу населения за последние годы в нашей стране сократилось в 1,6 раза и составляет не более 10 кг в год. Эта продукция стала менее доступной для широких слоев населения из-за продолжающегося роста цен и низкой платежеспособности. В питании населения отмечается постоянно растущий дефицит животных белков, витаминов, макро- и микроэлементов, которому сопутствуют серьезные заболевания людей.
С 1991 по 2003 гг. уловы водных биологических ресурсов во внутренних водоемах страны уменьшились почти в два раза. При этом общий объем допустимых уловов осваивается только наполовину, а производственный потенциал пресноводной аквакультуры используется на 40 %.
Л Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает развитие рыбного хозяйства в стране, достижение устойчивого функционирования рыбохозяйственного комплекса на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов, развития аква- и марикультуры.
Использование новых объектов рыбоводства и акклиматизации является одним из наиболее эффективных методов интенсификации современного рыбного хозяйства. На долю аккпиматизантов, в общем объеме вылова и выращивания рыбы во внутренних водоемах, приходится около 30%.
Одним из направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического и биохимического составов, соответствующих потребностям организма человека.
Большой вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые, специалисты в области создания и обоснования технологий продуктов с задаваемыми свойствами и составом: JI.C. Абрамова, М.П. Андреев, Л.В.Антипова, С.А. Артюхова, JI.A. Борисенко, Г.М. Зайко, Г.И. Касьянов, Н.Н. Липатов, О.Я. Мезенова, А.А.Покровский, Н.И. Рехина, И.А. Рогов, Л.Т. Серпунина, В.А. Тутельян, А.В. Устинова, В.И. Шендерюк и др., в области изучения технохимических свойств отдельных акклиматизантов: Л.М.Васильева, Е.А.Мельченков, М.Д. Мукатова, Л.К.Петриченко, В.П.Петренко и др.
Однако проблемы создания продуктов питания из рыб, акклиматизированных на Юге России, для массового потребления населением Кубани и других регионов полностью не решены и требуют скорейшего разрешения, а вопросы практической реализации в частных технологиях создания сбалансированных по составу продуктов на рыбной основе являются недостаточно изученными и нуждаются в дальнейшем углублении и конкретизации. Для обоснования создания продуктов с заданным составом и решения вопросов рационального использования сырья необходимо более полное изучение технохимических свойств и биохимических показателей сырья.
Все это дает основание полагать, что научные и практические исследования, лежащие в основе настоящей диссертационной работы, проведенные в соответствии с отраслевой научно-технической программой «Аквакультура России в период до 2005 года», включенной в качестве подпрограммы в Федеральную целевую программу «Экология и природные ресурсы России», тематическими планами научно-исследовательских работ ГКО Ассоциации «Росрыбхоз», КрасНИИРХ, кафедры технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ являются актуальными, а их результаты позволят внести реальный вклад в решение задач, поставленных в рамках научного обеспечения и практической реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г» и «Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 г»
Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной ^ работы заключается в теоретическом обосновании технологий создания продуктов массового потребления из рыб, акклиматизированных на Юге России, с позиций принципов Концепции здорового питания и рационального использования сырья.
Для выполнения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи: провести системный анализ технохимических свойств и биохимических показателей рыб, акклиматизированных на Юге России; определить критерии классифицирования и разработать классификацию рыбного сырья по направлениям переработки; ^ - исследовать изменение качественных показателей рыбного сырья в процессе хранения;
- выявить влияние воздействия низкочастотного электромагнитного поля на технологические свойства и микрофлору рыбного сырья в целях снижения микробиологической обсемененности и интенсификации технологических процессов; обосновать и конкретизировать принципы создания сбалансированных по составу продуктов на рыбной основе для массового потребления;
- разработать частные технологии и рецептуры продуктов массового потребления из мяса промысловых акклиматизантов, оценить их пищевую ценность и нутриентную сбалансированность;
- реализовать разработанные технологии на предприятиях рыбной отрасли;
- оценить эффективность новых технологий.
Научная концепция. Теоретическое обоснование рациональной переработки pj>i6, акклиматизированных на Юге России, с целью создания технологий продуктов массового потребления, базируется на системном анализе технохимических свойств, биохимических показателей сырья и конструировании комбинированных продуктов с заданным составом на рыбной основе с включением растительных ингредиентов.
Научная новизна. Сформирован банк данных (емкость 1,16 ГБ) массового, химического, жирнокислотного и аминокислотного составов рыб, акклиматизированных на Юге России, основанный на системном анализе собственных исследований и обобщении разрозненных литературных. сведений, как информационная база для рационального использования рыбного сырья и разработки сбалансированных по составу рыборастительных продуктов.
Выявлена динамика массового и химического состав исследуемых видов рыб в зависимости от массы экземпляров и сезона вылова, позволяющая рационально использовать сырье в производстве. Получены новые экспериментальные данные по содержанию аминокислот и жирных кислот, изучаемых видов рыб, протеолитической активности мышечной ткани пиленгаса, белого и пестрого толстолобиков, белого амура, канального сомика, подтверждающие их высокую пищевую ценность, а также низкую протеолитическую активность мышечной ткани. Установлена пищевая безопасность промысловых акклиматизантов, основанная на данных мониторинга показателей безопасности, проведенного с 1995 по 2003 гг.
Определены критерии классифицирования для рыб, акклиматизированных на Юге России и разработана новая классификация рыбного сырья, которая позволяет обосновать рациональное направление пищевого использования объектов для производства продуктов массового потребления, основанная на обобщенном показателе рациональной достаточности (Пи), рассчитываемом по предложенной квалиметрической модели.
Впервые дана оценка взаимосвязи изменения растворимости саркоплазматических и миофибриллярных белков, органолептических и Н других показателей мышечной ткани пиленгаса и продолжительности его холодильного хранения.
Впервые предложено применение и определены способы воздействия крайне низкочастотного электромагнитного поля на технологические свойства и микрофлору рыбного сырья. Достоверность выдвинутой гипотезы о влиянии низкочастотного электромагнитного поля на технологические свойства и микрофлору рыбы подтверждена экспериментальными данными, которые реализованы при разработке принципиально нового способа интенсификации технологических процессов вяления и холодного копчения. а
Теоретически обоснованы и конкретизированы принципы создания сбалансированных по составу продуктов для массового потребления из рыб, акклиматизированных на Юге России. Доказана перспективность включения в рецептуры растительных ингредиентов в целях рационального использования рыбного сырья и создания, сбалансированных по составу продуктов, соответствующих потребностям организма взрослого человека.
Новизна разработанных технологий и рецептур подтверждена 14 патентами РФ на изобретение.
Научные положения, выносимые на защиту:
Щ - результаты системного анализа технохимических свойств и биохимических показателей рыб, акклиматизированных на Юге России;
- классификация рыб, акклиматизированных на Юге России, по направлениям пищевого использования объектов для производства продуктов массового потребления на основе предлагаемого обобщенного показателя (Пи) рациональной достаточности;
- динамика качественных показателей рыбного сырья в период постмортальных процессов и холодильного хранения;
- способы и режимы воздействия низкочастотного электромагнитного поля на микрофлору и технологические свойства рыбного сырья в целях снижения микробиологической обсемененности и интенсификации технологических процессов;
- теоретическое обоснование создания сбалансированных по составу рыборастительных продуктов для массового потребления на основе мяса рыб, акклиматизированных на Юге России;
-частные технологии изготовления сбалансированных по составу продуктов для массового потребления на рыбной основе.
Практическая значимость. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработан и экспериментально подтвержден принципиально новый способ интенсификации технологических процессов вяления и холодного копчения, снижения микробиологической обсемененности за счет воздействия на сырье низкочастотного электромагнитного поля.
Разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции:
Кулинария. Крем рыбный» ТУ 15 427-09-88, Изменение №1; Рыба прудовая холодного копчения «Нежная» ТУ 15 427-05-88; «Пиленгас холодного копчения» ТУ 9263-017-00476493-96; «Мука кормовая из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности» ТУ 9295-01400476493-93; «Шроты растительные кормовые» ТУ 9146-015-00476493-93; «Пресервы из пиленгаса» ТУ 9272-031-01729186-99; «Пресервные изделия из пиленгаса» ТУ 9272- 042-01729186-01; «Горячие маринады из рыбы и фаршевых изделий» ТУ 9272-010-0047493-02; «Замороженные рыбоовощные смеси» ТУ 9266-013-0047493-04; «Рыбные продукты копчено-вяленные структурированные» ТУ 9263-018-0047493-03; «Кулинария. Паштеты рыбные» ТУ 9266-015-0047493-03.
Разработаны, утверждены Минсельхозом РФ и введены в действия нормативные документы: ^ - «Нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве рыбопродукции из рыб внутренних водоемов и прибрежного лова на предприятиях РОСРЫБХОЗА»;
- «Нормы отходов, потерь, выхода фасованного полуфабриката и расхода сырья при производстве консервов и пресервов из рыб внутренних водоемов и прибрежного лова на предприятиях «РОСРЫБХОЗА».
Выработаны опытные промышленные партии разработанных продуктов на предприятиях р/з им. Чапаева, г. Приморско-Ахтарск; ООО «Меркурий», г. Краснодар; ООО «Золотая рыбка», г.Апшеронск; ЧП О.В.Урюпина, г. Майкоп, ООО «Морские экологические системы», г.Краснодар.
Материалы диссертации используются в учебном процессе по специальности 271000-Технология рыбы и рыбных продуктов. Они вошли в учебные курсы и учебные пособия «Технология продуктов из гидробионтов», «Проектирование рыбоперерабатывающих производств».
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту д.т.н., проф. Касьянову Геннадию Ивановичу за веру в мой научный потенциал, помощь, оказанную им при подготовке и написании моей диссертационной работы, внимательное отношение и ценные замечания
И при оформлении работы. Особую признательность выражаю директору
КрасНИИРХ, докт. сельхоз наук., проф. Склярову Валентину Яковлевичу и заместителю директора по научной работе, канд. сельхоз. наук Сержант Людмиле Алексеевне, а также всем сотрудникам КрасНИИРХ и кафедры технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ за помощь и поддержку при выполнении и написании работы.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Иванова, Елена Евгеньевна
выводы
1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция рациональной переработки рыб, акклиматизированных на Юге России, основанная на системном анализе технохимических свойств, биохимических показателей сырья и, конструировании комбинированных продуктов с заданным составом на рыбной основе с включением растительных ингредиентов, направленная на создание частных технологий рыбных и рыборастительных сбалансированных по составу продуктов для массового потребления.
2.Проведен системный анализ и сформирован банк данных объемом 1,16 ГБ по массовому, химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам 11 видов рыб, акклиматизированных на Юге России, в зависимости от их массы и сезона вылова, являющийся информационной базой для рационального направления на переработку сырья и разработки сбалансированных по составу продуктов.
3.Определены критерии и разработана новая классификация рыб, акклиматизированных на Юге России, по обобщенному показателю рациональной достаточности (Пи), рассчитанном на основании предложенной квалиметрической модели, позволяющая выбрать направление переработки сырья в пищевых целях.
4.Получены экспериментальные данные при разработке принципиально нового способа интенсификации технологических процессов, подтверждающие достоверность гипотезы о перспективности использования НЧ ЭМП в технологии рыбоперерабатывающей отрасли. Обработка рыбного сырья НЧ ЭМП с частотой 19,0 Гц в течение 40 мин позволяет сократить продолжительность процессов вяления и холодного копчения на 30%.
5.Получены и обобщены данные о характере воздействия электромагнитного поля НЧ и КНЧ на микрофлору рыбного сырья. Установлено, что ЭМП с частотой 19,0 Гц при воздействии в течение 40 мин снижает количество МАФАнМ до 45%, дрожжей и плесневых грибов -до 12%.
6.Выявлена и оценена взаимосвязь качественных показателей пиленгаса (изменение растворимости саркоплазматических и миофибриллярных белков, органолептических показателей и т.д.) и продолжительности его холодильного хранения. Существенные изменения фракционного состава наблюдаются после 4 мес. хранения, а после 6 мес. холодильного хранения при температуре минус 18° С происходит снижение на 42% количества растворимых миофибриллярных белков и на 19% саркоплазматических, при увеличении количества денатурированных белков на 51% относительно исходного содержания. Срок холодильного хранения пиленгаса сухой воздушной заморозки при температуре минус 18° С рекомендуется не более 4 мес.
7.Получены новые данные активности комплекса пептидгидролаз мышечной ткани пиленгаса, белого и пестрого толстолобиков, белого амура, канального сомика. Установлено, что исследуемые виды рыб имеют низкую активность КПГ- от 0,02 до 0,07 ед/г. Выявлены оптимальные параметры обработки полуфабриката уксусно-солевым раствором (концентрация кислоты 2,0-3,0%, продолжительность обработки-20-30 мин) в процессе производства пресервов из пиленгаса, позволяющие увеличить активность КПГ мышечной ткани до 0,14 ед/г.
8.Подтверждена пищевая безопасность промысловых акклиматизантов, основанная на мониторинге показателей безопасности рыбного сырья, выловливаемого за последние 8 лет в различных водных бассейнах Краснодарского края.
9.Изучено изменение качественных показателей рыбного сырья в процессе хранения. Установлена продолжительность посмертных изменений пиленгаса и толстолобика в зависимости от массы экземпляров, сезона вылова и температуры хранения. Посмертное окоченение у пиленгаса наступает через 20-24; 30-32 ч и длится от 30-34 до 56-60 ч, у толстолобика — через 8-9; 11-13 ч и длится от 21-22 до 30-31 ч. Полученные данные позволяют организовать доставку, переработку и хранение рыбы на перерабатывающих предприятиях с максимальным сохранением качества сырья.
Ю.Теоретически обоснованы и конкретизированы принципы создания сбалансированных по составу продуктов для массового потребления из рыб, акклиматизированных на Юге России с включением растительных ингредиентов, позволяющие конструировать рецептуры рыборастительных продуктов, сбалансированные по основным нутриентам (соотношение незаменимых аминокислот, НЖК, ПНЖК и МНЖК, белка, липидов, минеральных веществ, углеводов). При этом функция желательности Харрингтона по аминокислотному составу достигает 0,97-1,0, по жирнокислотному - 0,91-0,93, обобщенная функция желательности - 0,820,87 ед.
11 .Разработаны частные технологии и рецептуры рыбных продуктов массового потребления из промысловых акклиматизантов: пастообразные (кремы, паштеты) -18 рецептур, горячие маринады (9 рецептур), пресервные изделия (7 рецептур), смеси рыбоовощные замороженные (14 рецептур), копчено-вяленые продукты.
12.Проведена оценка пищевой ценности, нутриентной сбалансированности и эффективности включения в рецептуры растительных ингредиентов. Установлено, что разработанные продукты массового потребления имеют высокую пищевую ценность и сбалансированы по соотношению белка, липидов, минеральных веществ, незаменимых аминокислот, НЖК, МНЖК, ПНЖК адекватно потребностям организма взрослого человека при снижении содержания рыбы в них до 25%. При этом, потребление ЮОг сбалансированного продукта, компенсирует 1/6 часть суточной потребности взрослого человека в белках, липидах, минеральных веществах, незаменимых аминокислотах и жирных кислотах.
13.Новые технологии производства и рецептуры продуктов массового потребления из промысловых акклиматизантов (11 видов) использованы при разработке технической документации и реализованы на предприятиях рыбной отрасли.
Н.Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий. Рентабельность инноваций составляет в среднем 26,5%, срок возврата инвестиций - 2,8 года, что характеризует перспективность предложенных технологией и эффективность вложений, а низкая себестоимость - 16,7-24,2 тыс.р. за туб, или 43,2-58,1 тыс.р. за тонну продукции - доступность для потребителя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЙ ЭМП- электромагнитное поле; НЧ ЭМП- низкочастотное электромагнитное поле; КНЧ ЭМП- крайне низко частотное электромагнитное поле; К-2М- стандартный корм для сеголеток карпа;
ОРЛ- комбикорм с включением шрота растительного кормового (20% ростки ячменя, 80% семена моркови); НЖК- насыщенные жирные кислоты; МНЖК- мононенасыщенные жирные кислоты; ПНЖК- полиненасыщенные жирные кислоты; ВУС- влагоудерживающая способность; БВК- белково-водный коэффициент;