Биотехнологические основы получения чистой культуры дрожжей для предприятий малой мощности, выпускающих напитки брожения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Борисова Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Екатерина Валерьевна
Список сокращений
Введение
Литературный обзор
1. Пути регулирования метаболизма дрожжей сахаромицетов
1.1. Классификация и систематика дрожжей
1.2. Сравнение морфологических и физиологических свойств дрожжей
1.3. Метаболизм углеводов дрожжами вида 8асскаготусв8 свгву181ав
1.5.1. Эффект Пастера
1.5.2. Эффект Кребтри
1.5.3. Побочные продукты брожения
1.6.Основные стрессовые факторы
1.6.1.Этанольный стресс
1.6.2.Осмотическое давление среды
1.6.3.Влияние кислорода
1.7. Процессы культивирования микроорганизмов
1.7.1. Периодическое культивирование
1.7.2. Полунепрерывное культивирование
1.7.3. Полунепрерывное культивирование
1.7.4. Многоциклическое культивирование
1.7.5. Непрерывное культивирование
1.7.6. Схемы культивирования чистой культуры дрожжей на лабораторной стадии
1.7.7.Схемы культивирования чистой культуры пекарских дрожжей на производственной стадии
1.7.8.Схемы культивирования чистой культуры пивных дрожжей на производственной стадии
1.7.9.Схемы культивирования чистой культуры спиртовых дрожжей на производственной стадии
2. Материалы, объекты и оборудование
2.1. Материалы
2.2. Объекты
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы микроскопического анализа дрожжей
2.3.2. Способы стерилизации сусла,
инструментов и лабораторной посуды
2.3.3. Определение физиологической активности дрожжей
по методу Давыденко С.Г
2.3.4. Определение бродильной активности
2.3.5. Определение мутности пива на нефелометре
2.3.6. Определение стойкости пива методом ускоренного состаривания
2.3.7. Определение вицинальных дикетонов в пиве
2.3.8. Определение концентрации эфиров и ацетальдегида в пиве
2.3.9. Определение содержания сахаридов в мальтозном сиропе
и солодовом сусле
2.3.10. Определение физико-химических показателей пива
2.3.11. Определение осмоляльности
2.3.12. Определение константы скорости деления
2.3.13. Определение длительности лаг фазы
3. Результаты и обсуждения
3.1. Регулирование эффекта Пастера в стационарной культуре при различной степени аэрации
3.1.1. Влияние площади контакта фаз
3.1.2. Влияние условий культивирования на интенсивность размножения клеток
3.1.3. Обсуждение результатов. Влияние различной степени аэрации на размножение дрожжей
3.2. Влияние величины засева на интенсивность размножения дрожжей
4. Влияние природы углевода и его концентрации на метаболизм
дрожжей Saccharomyces cerevisiae
4.1. Влияние сахарозы на интенсивность размножения дрожжей Saccharomyces cerevisiae
4.1.1. Пивные дрожжи
4.1.2. Пекарские (штамм ЛВ7) и спиртовые (Ethanol Red) дрожжи
4.1.3. Обсуждение результатов. Влияние сахарозы на метаболическую активность пивных, спиртовых и пекарских дрожжей
4.2. Влияние мальтозы на интенсивность размножения дрожжей Saccharomyces cerevisiae
4.2.1. Гетерогенные условия культивирования
4.2.2. Стационарная культура с перемешиванием культуральной жидкости (гомогенная культура)
4.2.3. Периодическая культура с барботированием питательной среды
4.3. Влияние концентраций сахарозы и мальтозы на интенсивность образования диоксида углерода
5. Влияние осмоляльности среды на биосинтез вторичных метаболитов
5.1.Обсуждение результатов. Влияние осмоляльности среды на
биосинтез вторичных метаболитов
6. Разработка и производственные испытания технологии ЧКД на заводах малой производительности
6.1. Разработка ЧКД для минипивоваренного завода
6.1.1. Влияние технологии ЧКД на размножение дрожжей и качество пива
6.1.2. Исследование физиологической активности семенных дрожжей
6.1.3. Влияние технологии ЧКД на качество пива
6.1.4. Технология ЧКД с учетом установленных закономерностей
6.2. Разработка чистой культуры хлебопекарных дрожжей при производстве напитка «Мёд Хмельной» на заводе малой производительности «МЕДОВАРУС»
7. Заключение
8. Список литературы
9. Приложения
Приложение
Окраска дрожжей метиленовым синим
Окраска клеток метиленовым синим, сафранином и танином
Подсчет числа клеток в камере Горяева
Оценка морфологии исследуемых дрожжей
Приложение
Ускоренный метод определения физиологической активности дрожжей
Приложение
Приложение
Определение мутности пива
Приложение
Метод искусственного состаривания пива
Приложение
Определение вицинальных дикетонов и сероводорода в пиве
Приложение
Определение ацетальдегида, диметилсульфида, эфиров и высших спиртов в не фильтрованном, фильтрованном и готовом пиве методом газовой хроматографии
Приложение
Схемы культивирования ЧКД на лабораторных стадиях
Приложение
Количество клеток дрожжей в экспериментах по главе
Приложение
Лабораторная установка для выращивания ЧКД
Приложение
Фотографии дрожжевых клеток
Приложение
Акт производственных испытаний ООО «Ситик»
Приложение
Акт производственных испытаний ООО «МЕДОВАРУС»
Список сокращений
АСД - активные сухие дрожжи
ЧКД - чистая культура дрожжей
ЧК - чистая культура
МПЗ - минипивзавод
ПЭ - Пастеровский эффект
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АМФ - аденозинмонофосфат
Фр-6-Ф - фруктозо-6-фосфат
ЦТК- цикл трикарбоновых кислот
ДМС (DMS) - диметилсульфид
Aw - активность воды
FAN - свободный аминный азот
рН - водородный показатель
ППБ - побочные продукты брожения
СВ - сухие вещества
АА - ацетальдегид
ВС - высшие спирты
ER - спиртовые дрожжи Этанол Рэд
ЦКБТ - цилиндроконический бродильный танк
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические основы получения чистой культуры дрожжей для предприятий малой мощности, выпускающих напитки брожения»
Введение
Актуальность работы. В связи с развитием малого предпринимательства в России широкое распространение получили мини-производства, специализирующиеся на выпуске популярных напитков -пива, кваса, спирта, медовых и других напитков брожения.
В настоящее время на данных производствах в качестве посевного материала, как правило, используют сухие дрожжи, которые производят во Франции, Канаде, США и ряде других стран.
В то же время, в коллекциях ряда институтов России хранится значительное количество различных штаммов дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав, которые обладают всеми необходимыми производственно ценными свойствами для бродильной промышленности. Использование этих штаммов дрожжей позволило бы существенно расширить ассортимент напитков брожения, выпускаемых малыми предприятиями. Однако, для использования этих культур на предприятиях небольшой мощности необходима простая и, вместе с тем, эффективная технология производства чистой культуры дрожжей (ЧКД), начинающаяся с пробирочной культуры. Данная технология должна обеспечить максимально быстрое и эффективное накопление необходимого количества засевных дрожжей, отличающихся высокой физиологической активностью и не содержащих посторонних микроорганизмов. Наличие такой технологии позволит сократить производственные затраты, расширить диапазон выпускаемых напитков брожения, а также повысить их качественные характеристики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка технологии получение чистой культуры дрожжей 8асскаготусв8 свгвУ81ав для малых предприятий, выпускающих напитки брожения.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
- исследовать биохимические процессы, протекающие при культивировании дрожжей, применяемых в различных бродильных производствах;
- выяснить влияние диффузии кислорода воздуха в питательную среду на скорость размножения дрожжей и их физиологическую активность в простой периодической культуре;
- рассмотреть влияние величины засева дрожжей на физиологическое состояние ЧКД при различных условиях культивирования;
- установить зависимость концентрации сбраживаемых углеводов в питательной среде на проявление эффекта Кребтри;
- установить влияние природы углеводного субстрата на осмоляльность питательной среды;
- изучить влияние осмоляльности питательной среды, обусловленной концентрацией мальтозы, на синтез вторичных метаболитов брожения штаммами дрожжей, использующимися в различных бродильных производствах.
Научная новизна:
- изучена зависимость между площадью поверхности контакта фаз (субстрат - воздух) при различных способах культивирования дрожжей и показателями, характеризующими кинетику размножения клеток;
- изучено влияние величины засева дрожжей и способа культивирования на физиологическую активность клеток;
- получены уравнения, описывающие зависимость осмоляльности субстрата от концентрации в нем сбраживаемых углеводов (глюкозы, сахарозы, мальтозы);
- установлено влияние осмоляльности среды при различных условиях культивирования клеток и концентрациях сбраживаемых углеводов (сахарозы и мальтозы) на рост и размножение дрожжей вида
8асскаготусв8 свгву181ав;
- установлены общие закономерности и различия в метаболизме углеводов и синтезе вторичных метаболитов у штаммов пивных (штамм 34/70), пекарских (штамм ЛВ7) и спиртовых (Этанол Ред) дрожжей;
- на примере получения пива продемонстрирована зависимость качественных характеристик готового продукта, от технологии чистой культуры дрожжей.
Практическая значимость. На основании полученных закономерностей обоснованы режимы культивирования дрожжей на всех стадиях накопления биомассы чистой культуры. Разработана технология ЧКД пекарских и пивных дрожжей для заводов производительностью 1 -2
-5
м напитков брожения в сутки. Доказана зависимость качественных показателей целевых продуктов брожения от технологии выращивания посевного материала. Проведены производственные испытания технологии чистой культуры пивных дрожжей на минипивзаводе ООО «Ситик» и пекарских дрожжей при выпуске напитка «Мед хмельной» на ООО «МЕДОВАРУС».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на II, III и IV конгрессе молодых ученых (СПб, НИУ ИТМО ИХиБТ, 2013, 2014), а так же на XLII и XLIII научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО, международной научной конференции и школе молодых ученых «Физиология растений -теоретическая основа инновационных агро- и фитобиотехнологий» (Калининград, 2014), на конференции ФГБНУ «Всероссийский НИИ пищевых добавок» "Продовольственная безопасность и научное обеспечение развития отечественной индустрии конкурентоспособных пищевых ингредиентов" (Санкт- Петербург, 2015)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации (ВАК РФ).
Основные положения, выносимые на защиту:
- регулирование эффекта Пастера при культивировании дрожжей в простой (гомогенной и гетерогенной) периодической культуре;
- регулирование эффекта Кребтри при выращивании дрожжей на различных углеводных субстратах;
- влияние осмоляльности питательной среды на длительность лаг-фазы и при различной степени диффузии кислорода воздуха в культуральную жидкость;
- влияние величины засева на физиологическую активность ЧКД в условиях гомогенной и гетерогенной культуры.
- влияние концентрации мальтозы на синтез вторичных метаболитов брожения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы включающей 130 источника, из них 45 - иностранных, и 13 приложений. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста,54 иллюстрации и 41 таблицу.
Литературный обзор
1. Пути регулирования метаболизма дрожжей сахаромицетов 1.1. Классификация и систематика дрожжей
На протяжении многих лет в пищевой промышленности наибольшее значение имеет вид Saccharomyces cerevisiae, к которому относятся дрожжи, которые используют в хлебопечении, пивоварении, виноделии, в производстве кваса и спиртовом производстве. Согласно данным литературы [54,64,9,57,12] виды дрожжей & еШpsoideш, S.uvarum, S. carlsbergensis, S. oviformis, S. vini ранее рассматривались как самостоятельные. Исследования дрожжей по наследственным признакам позволяют заключить, что дрожжи, вызывающие процесс брожения, относясь к виду Saccharomyces cerevisiae, являются мутантами с частично утраченными признаками, селекционированными при определённых условиях или на определённых субстратах. Специалисты по классификации формируют видовые группы, объединяя их по общим признакам. С такой точки зрения используемое для обозначения пивных, винных, пекарских и спиртовых дрожжей современное наименование -Saccharomyces cerevisiae -вполне обоснованное и приемлемое [33,54,64,85].
Таким образом, по принятой на данный момент систематике и генетическим исследованиям, дрожжи Saccharomyces cerevisiae относятся к царству грибов - Mycota, к отделу - Eumycota, к классу - Ascomycetes, семейству - Saccharomycetaceae, к роду - Saccharomyces, виду - cerevisiae [33,64,4,2,53].
Впервые Меуеп в 1838 году, объединил пивные, винные и сидровые дрожжи в один род, а затем дал им и видовое обозначение, хотя понятие вид в биологии является с одной стороны важным, с другой стороны самым сложным. Все штаммы дрожжей, классифицированные как
8асскаготусв8 свгву181ав, способны в аэробных условиях утилизировать глюкозу, мальтозу, но не могут расти на лактозе и целлобиозе, они так, же различаются между собой по морфологическим, физиологическим и культуральным признакам.
Данный вид 8асскаготусв8 свгву181ав жил и развивался в условиях бродильной промышленности, однако существуют внутри вида разновидности именуемые расами или штаммами. Эти разновидности сформировались в результате направленного изменения, за счет длительного воздействия на них условий жизни в определенном производстве, а так же процессами селекции. Каждая такая разновидность вида 8асскаготусв8 свгву181ав в настоящее время представлена различными производственными культурами, которые в свою очередь применяются одна в производстве спирта, другая - в дрожжевой промышленности и т.д.
В определителе дрожжей 1984 года к синонимам свгву181ав отнесено более 80 видов дрожжей. В определителе дрожжей 1990 года, род дрожжей 8асскаготусв8 включает 10 видов, причем вид свгву181ав имеет более чем 130 синонимов [33,6,53].
В таблице 1.1 [85,115,89,90] представлены изменения в исторической классификации дрожжей 8асскаготусв8. Как следует из таблицы 1.1 положение дрожжей, используемых в бродильных производствах, в классификаторах периодически изменяется. Это связано с получением дополнительных знаний в развития микробиологии и биохимии дрожжей. Объединение пивных, пекарских, спиртовых и др. представителей дрожжей, применяемых в пищевой промышленности в один класс, свидетельствует об общности основных признаков.
Таблица 1.1- Историческая номенклатура дрожжей (1952-1984)
Классификация
Ьоддег & Кге§ег-уаи Ку, 1952 Ьоааег, 1970 Кге§ег-уаи Ку, 1984
Saccharomyces bayanus Б. bayanus
Б. oviformis
Б. pastorianus
Б. cerevisiae Б. cerevisiae
Б. cerevisiae var. ellipsoideus
Б. willianus Б. cerevisiae
Б. carlsbergensis Б. uvarum
Б. logos
Б. uvarum
Б. chevalieri Б. chevalieri
Б. ШИсш Б. ШИсш
Б. асеи
Б. diastaticus
Б. delbrueckii Б. delbrueckii Torulaspora
Б. rosei Б. rosei delbrueckii
Б. vafer
Б. acidifaciens Б. Ьайп Zygosaccharomyces
Б. Ьайп ЬаИи
Б. elegans
Б. fragilis Kluyveromyces К. marxianus
Б. marxianus marxianus
Б. ШсШ К. ШсШ
1.2. Сравнение морфологических и физиологических свойств дрожжей
В таблице 1.2. представлены сравнительные морфологические и физиологические показатели пекарских и пивных дрожжей.
Таблица 1.2 - Сравнительные характеристики морфологических и физиологических свойств дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae
Морфологические и Хлебопекарные дрожжи ЛВ 7 Пивные дрожжи 34/70
физио-
логические
показатели
Колонии на кремовые, гладкие, матовые, гладкие, кремовые,
солодовом блестящие, пастообразные, пастообразная; форма круглая;
сусле слегка возвышающиеся, с края ровные; внутренний узор
ровными краями. Диаметр однородный; профиль
колоний пятисуточной конусообразный.
культуры - 4,5 - 5,5 мм.
Вегетативные от круглых до овальных; форма - кругло-овальная;
клетки величина клеток диаметр клеток односуточной
односуточной культуры в культуры на солодовом сусле
солодовом сусло (8% - 10% (10% СВ) - 7-9 мкм
СВ) - (3,75 - 7,5)*(6,25 -
10,5)мкм
Тип почкование почкование
размножения
Отношение к факультативный анаэроб факультативный анаэроб
кислороду
Отношение к min 8°C, opt 30-35°C, max рекомендуемая температура
температуре 40°C брожения 9-15о С
Отношение к opt 4,2 - 5,5 opt 4,6 - 5,5
рН
Ассимиляция отсутствует отсутствует
нитратов
Образование не образует не образует
крахмало-
подобных
соединений
Из таблицы 1.2 видно, что в перечень характеристик штаммов не входит такой показатель как осмомоустойчивость, между тем в настоящее время, как в пивоварении, так и в спиртовой промышленности широко внедряются технологии сбраживания плотных сред.
Это также касается и культивирования пекарских дрожжей, которое также можно отнести к процессам, происходящим в плотных средах, когда кратность разведения мелассы составляет 1:3-1:4. Влияние осмоляльности среды, скорее всего, отразится на морфолого-физиологических свойствах, но при этом метаболизм дрожжей будет подчиняться общим законом.
Влияние осмоляльности среды, скорее всего, отразится на морфолого-физиологических свойствах, но при этом метаболизм дрожжей будет подчиняться общим законом.
1.3. Метаболизм углеводов дрожжами вида Засскагвтусвз свгвуЬзЬав
В живых клетках протекает множество биохимических процессов и последовательных ферментативных реакций, в которых продукт одной реакции является субстратом для протекания последующей реакции. По приведённым данным [61], они включают 156 реакций восстановления, 21 - декарбоксилирования, 17 дезаминирования, 14 - окислении, 10 -этерификации, 9- конденсации, 5 - гидролиза, 1 - аминирования.
Дрожжевым клеткам для их роста, размножения требуются не только незаменимые питательные вещества и металлоорганические соединения [5,6,79,59,78,96], но и соответствующие физико-химические условия, а также энергия в легкоусвояемой форме. В бродильных производствах используют такие свойства дрожжей, как анаэробное расщепление сахаров до этанола и СО2 (спиртовое брожение) и аэробное (окислительное) расщепление сахаров (респираторная активность или дыхание дрожжей).
Источниками углерода для дрожжей являются различные соединения: лучше всего дрожжи ассимилируют гексозы (моно- и дисахариды), некоторые виды хорошо растут на средах с пентозами. Некоторые штаммы утилизируют инулин. Углеводы, состоящие из 4 и более остатков простых сахаров, не метаболизируются дрожжами Бaccharomyces cerevisiae [5,111,104,128,89,120]. Кроме того, есть сведения, что источниками углерода могут служить органические кислоты (молочная, уксусная, яблочная, лимонная) [41], глицерин, манит, альдегиды [41,36], и другие углеродные субстраты. В работах [6, 2,41] указано, что в исключительно окислительных условиях и при отсутствии усвояемых сахаров дрожжи Бaccharomyces после некоторой фазы адаптации способны окислительно расщеплять уже образовавшийся этанол до СО2 и Н2О (респираторная активность) [2] таблица 1.3.
Таблица 1.3 - Теоретическое количество высвобождаемой дрожжами энергии на 1 моль источника углерода
Путь Реакции Д^0, Увеличение
метаболизма кДж содержания АТФ на одну дрожжевую клетку
Брожение СН12О6^2С2Н5ОН+2СО2 -260 2 моля 100 кДж
Респираторная С6Н12О6+6О2^ -2880 38 1900 кДж
активность 6СО2+6Н2О молей
Респираторная С2Н5ОН + 3О2^ -1310 17 850 кДж
активность 2 СО2 + 3Н2О молей
Так, при общности химизма углеводного обмена большая часть видов рода Бaccharomyces различаются между собой, прежде всего по отношению к углеводам.
Известно, что 98 % сахара уходит на брожение и только 2 % на дыхание [36]. Как видно из таблицы 1.4 отличие между штаммами пивных, пекарских и спиртовых дрожжей касается раффинозы, мелибиозы и галактозы.
В качестве питательных веществ дрожжи - сахаромицеты используют для биосинтеза сложных соединений (высокомолекулярных), простые, в таблице 1.5 представлены некоторые источники углевода для пекарских и пивных дрожжей [58]. Для повышения биотехнологических свойств дрожжей используют недостающие питательные вещества [81,50,102].
Таблица 1.4 - Отношение к сахарам у дрожжей рода Saccharomyces
Углеводы сбраживаемые Дрожжи рода Saccharomyces
Пекарские [33,55,58,2] Пивные низовые [36,20,2] Пивные верховые [2] Спиртовые [33,61,83,2]
Глюкоза + + + +
Фруктоза + + + +
Мальтоза + + + +
Сахароза + + + +
Мальтотриоза + + + +
Галактоза +/- + + +/-
Манноза + + + +
Мелибиоза - + - -
Лактоза - - - -
Целлобиоза - - - -
Раффиноза 1/3 3/3 1/3 1/3
Мальтотетраоза и высокомолекулярные продукты расщепления крахмала
Пентозы, ксилоза, арабиноза, рибоза, рамноза
+/- утилизация в зависимости от штамма
Давно известно, что не зависимо от штамма порядок усвоения углеводов, следующий глюкоза^сахароза^фруктоза^мальтоза.
Глюкоза первой легко проникает в клетку, с помощью ферментов-пермеаз и не задерживается в периплазматическом пространстве [6, 2,88].
Таблица 1.6 - Ассимиляция некоторых источников углевода дрожжами рода
Бaccharomyces
Углеводы Дрожжи рода Бaccharomyces Углеводы Дрожжи рода Бaccharomyces
Пекарские Пивные Пекарские Пивные
Глюкоза + + Дульцит - -
Галактоза + + Б-маннит - -
Ь-сорбоза - - Б-сорбит - -
Сахароза + + Ь-метил-Б-глюкозид +
Мальтоза + + Салицин - -
Трегалоза + + Б,Ь-молочная кислота + +
Лактоза Янтарная кислота
Мелибиоза + Лимонная кислота
Рафиноза + + Инозит - -
Мелецитоза + - Глицерин - +
Инулин - - Эритрит - -
Раствор/ крахмал Этанол +
Сахароза сначала гидролизуется до глюкозы и фруктозы ферментом Р-фруктофуранозидазы (инвертазы), содержащимся в клеточной стенке. В переплазматическом пространстве фруктоза сначала изомеризуется в глюкозу с помощью фермента фруктоизомеразы. Именно поэтому фруктоза потребляется позже, чем глюкоза. Мальтоза проникает внутрь клетки с помощью мальтопермеазы, где расщепляется эндоферментами мальтазой (а-глюкозидазой). Установлено, что усвоение мальтозы начинается при концентрации глюкозы в среде не более 0,20,75%. Мальтотриоза используется после усвоения мальтозы рисунок 1.1. [88,89,90].
гельность культивирования; Рисунок 1.1 - Порядок утилизации сахаров
Скорость вступления глюкоза в метаболизм дрожжей определяется эффектами Пастера и Кребтри.
1.5.1. Эффект Пастера
Дрожжи сравнительно быстро адаптируются к кислороду. Эту способность впервые обнаружил Пастер, и явление было названо пастеровским эффектом. Суть ПЭ заключается в подавлении брожения дыханием, снижении скорости потребления субстрата (глюкозы) и увеличении доли сахара, идущего на синтез биомассы.
Регулирование эффекта Пастера проходит на двух уровнях: на энергетическом и субстратном. Также имеет значение концентрация растворенного в среде кислорода [116]. Регулирование эффекта Пастера на энергетическом уровне связано с отношением между АТФ/АМФ.
Повышение содержания АТФ в клетках приводит к замедлению скорости реакции превращения Фр-6-Ф во Фр-1,6-дифосфат, катализируемой ферментом фосфофруктокиназой, и, наоборот, АМФ интенсифицирует скорость этой реакции. Регулирование эффекта Пастера на субстратном уровне можно рассматривать с точки зрения влияния концентраций ацетил-КоА и оксалоацетата - с одной стороны, и цитрата -с другой. Так при недостатке в питательной среде биотина и ионов 7п +2 резко уменьшается скорость образования оксалоацетата, в результате чего работа цикла замедляется, следовательно, снижается выход биомассы и увеличивается синтез этанола. К такому же эффекту приводит недостаточное снабжение клеток витаминами В1 (тиамин) и В3 (пантотеновая кислота), Это приводит к снижению скорости синтеза ацетил-КоА, в результате чего уменьшается образование цитрата, исходного компонента ЦТК.
Цитрат представляет собой второй аллостерический (по принципу обратной связи) регулятор активности фосфофруктокиназы (ФФК): увеличение содержания цитрата в дрожжах приводит к торможению активности ФФК.
Еще одним активатором ПЭ является кислород. Так, в присутствии
О2 пируват преимущественно превращается в ацетил-КоА, т.к. пируватдегидрогеназа имеет более выраженное сродство к пирувату, чем пируватдекарбоксилаза [39,7].
1.5.2. Эффект Кребтри
Особенность метаболизма сахаромицетов заключается в наличии у них эффекта Кребтри [117] (или глюкозный эффект, или катаболитная репрессия), суть которого состоит в том, что, несмотря на интенсивную аэрацию в среде с высокой концентрацией сахара часть субстрата сбраживается на спирт, т.е. имеет место «аэробное брожение».
Для эффекта Кребтри характерно действие одновременно двух энергетических путей (аэробного и анаэробного). При этом в зависимости от массовой доли и природы углевода в среде, выход биомассы изменяется в широких пределах.
Для З.сегеугягае установлено, что при концентрации глюкозы (фруктозы) в среде более 0,1%, наблюдается репрессия синтеза ферментов ЦТК, цитохромов и ферментов дыхательной цепи, даже при отсутствии лимита по кислороду. Эффект Кребтри при использовании в качестве углеводного питания глюкозы и фруктозы выражен значительно сильнее, чем на мальтозе, мальтотриозе или галактозе. Так для галактозы эта концентрация может превышать 0,5% наблюдается репрессия синтеза ферментов ЦТК Перт С. Дж [57] указывает, что мальтоза и мальтотриоза не вызывают репрессивного действия на дыхание у штаммов дрожжей низового брожения.
В отсутствии репрессирующей дыхание концентрации глюкозы и при наличии в среде достаточного количества растворенного молекулярного кислорода дрожжи метаболизируют глюкозу дыхательным путем. В этом случае глюкоза полностью окисляется до диоксида углерода и воды. Следовательно, именно массовая доля углевода в среде
определяет преобладающий тип энергетического обмена в клетках, а значит и выход биомассы [104,117].
1.5.3. Побочные продукты брожения
Как известно, в процессе роста дрожжевые клетки образуют основные продукты брожения - этиловый спирт и диоксид углерода, а так же множество других метаболитов, которые дрожжи синтезируют как побочные продукты при катаболизме углеводов, находящихся в субстрате, обмене аминокислот и т.д. Соединения эти могут накапливаться в среде в незначительных количествах, но иметь очень большое значение, так как от их состава зависит качество готового продукта [100, 89, 120, 85,107,127,118,128].
Высшие спирты.
Обязательными побочными продуктами брожения являются высшие спирты или «сивушные масла», такие как пропиловый, изоамиловый, бутиловый и изобутиловый.
Образование спиртов связано с составом сусла, особенно с аминокислотной его составляющей, с штаммовыми характеристиками дрожжей и технологией брожения. Катаболический путь связан с распадом амиссимилируемого азотанокислот, которые поступают в клетку из сусла, далее путём ряда реакций образуются спирты, содержащие на один атом углерода меньше, чем потреблённая аминокислота. Анаболический путь (путь Эрлиха) связан с синтезом аминокислот, и высшие спирты образуются как побочные продукты. Анаболический путь преобладает, если в питательной среде содержится небольшое количество ассимилируемого азота, причем оба способа образования высших спиртов имеют одинаковую активность. Синтез высших спиртов тесно связан с
метаболизмом аминокислот и углеводов, т.е. с жизнедеятельностью дрожжей [118,4, 49, 36,119,111].
Эфиры.
Эфиры - очень важная группа сенсорных компонентов, которые образуются при брожении, от которых зависит аромат готового напитка. Синтез эфиров зависит от интенсивности биосинтеза высших спиртов. Главным источником ацетил-КоА служит пировиноградная кислота, образующаяся в реакциях катаболизма глюкозы и некоторых аминокислот. Изоамилацетат или 3-метилбутилацетат синтезируется в ходе реакций из изоамилового спирта, который является главной составной частью сивушных масел [49,107]
Альдегиды и кетоны.
Дрожжи выделяют так же при брожении альдегиды и кетоньь ацетоин и диацетил. Важнейшим альдегидом является ацетальдегид, который образуется в первые дни брожения, затем его содержание идет на спад.
В процессе метаболизма дрожжей образуются предшественники вицинальных дикетонов, одним из которых является диацетил или 2,3-бутандион. Диацетил отмечают как один важнейших факторов образования букета зеленого пива. Диацетил и пентандион называют виценальными дикетонами, их формирование в пиве проходит в три этапа: в ходе первого образуются их предшественники, на втором превращение предшественников, и на последнем восстановление дикетонов, т.е. диацетил ^ ацетоин^бутандиол. На скорость образования предшественников вицинальных дикетонов - а-цетогидрокислот - влияют физико-химические условия питательной среды, а так же штаммовые особенности дрожжей. Он тесно связан с азотным обменом клеток и в
частности с метаболизмом аминокислот. От физиологического состояния дрожжей зависит как биосинтез ацетогидроксикислот, так и редукция дикетонов [49, 39,100].
Сульфосоединения.
В ходе брожения, при метаболизме дрожжей возникают летучие сернистые соединения. Одним из наиболее хорошо изученных суфосоединений, является диметилсульфид (ДМС). Уровень ДМС определяется содержанием в солоде предшественников ДМС и технологическими параметрами ведения процесса кипячения сусла с хмелем (давление/температура). Так же из сульфосоединений выделяют сероводород и меркаптаны. Сероводород тесно связан с жизнедеятельностью дрожжей и образуется в процессе брожения [49,36,100].
Образование глицерина.
Глицерин является побочным продуктом брожения. Известно, что при спиртовом брожении проходит ещё и глицерино- пировиноградное брожение, и, как следствие, образование глицерина внутри дрожжевой клетки. В период лаг-фазы возрастает синтез глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, что приводит к увеличению внутриклеточной концентрации глицерина. В обычных условиях культивирования, глицерин проникает через цитоплазматическую мембрану дрожжевой клетки, но при гиперосмотическом стрессе поры, через которые он выходит, закрываются и глицерин не выделяется в питательную среду. Образование глицерина хорошо изучено на примере метаболизма винных дрожжей. В ходе экспериментов установлено, что при сбраживании виноградного сусла 92 % молекул сахаридов идет на спиртовое брожение и 8 % молекул на глицерино- пировиноградное брожение [60, 101]. Синтез глицерина увеличивается при культивировании дрожжей в средах с
повышенным осмотическим давлением, что особенно важно при использовании высокоплотного пивоварения. При таком такой технологии лучше использовать дрожжи, синтезирующие меньше глицерина, так как при этом образуется меньше побочных продуктов брожения, которые не искажают сенсорный профиль пива.
Присутствуют в качестве побочных продуктов брожения летучие жирные кислоты: уксусная, пропионовая, масляная и изомасляная.
1.6.Основные стрессовые факторы
Условия культивирования дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав существенным образом влияют на метаболизм клеток. Адаптация дрожжей вида Saccharomyces сerevisiae к стрессовым факторам тщательно изучается в последние годы [101, 92, 93, 94, 95, 87, 128, 18, 77, 86, 97, 105, 106,108]. Часто дрожжевые клетки используются, как модельные системы, для изучения стрессовых реакций лежащие в основе стрессоустойчивости эукариотических клеток [95, 99, 119]. Повышенное содержание сухих веществ и низкая температура затрудняют проникновение питательных веществ через клеточную стенку в дрожжевую клетку, тем самым снижая её термоустойчивость и осмоустойчивость.