Совершенствование технологии белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей Saccharomyces сerevisiae, выделенных с использованием молекулярно-генетических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лободина Елена Вадимовна

  • Лободина Елена Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Лободина Елена Вадимовна. Совершенствование технологии белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей Saccharomyces сerevisiae, выделенных с использованием молекулярно-генетических методов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2023. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лободина Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Виноделие в мире и в России, значение дрожжей для отрасли

1.2 Влияние дрожжевой микрофлоры на процесс брожения

1.3 Дрожжи рода 8асскаготусв8\ систематика, морфологические и фенотипические характеристики

1.4 Микробиологические и молекулярно-генетические методы в идентификации и изучении разнообразия дрожжей рода 8асскаготусв8

1.5 Осветление сусла и его роль в формировании органолептических показателей виноматериалов

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы исследований дрожжей

2.2.2 Методы исследования винодельческой продукции

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Выделение местных штаммов дрожжей, их родовая идентификация и морфолого-культуральная оценка

3.2 Генетические исследования местных штаммов дрожжей

3.2.1 Идентификация дрожжей, принадлежащих к виду 8асскаготусв8 свгву181ав

3.2.2 Формирование репрезентативной выборки штаммов для анализа винодельческих характеристик с использованием молекулярно-генетического подхода

3.3 Исследование особенностей технологических свойств местных штаммов дрожжей свгву181ав

3.3.1 Бродильная активность

3.3.3 Сероводородобразующая способность местных штаммов дрожжей свгву181ав

3.3.4 Устойчивость к действию диоксида серы

3.3.5 Устойчивость к пониженным температурам (холодостойкость) местных штаммов дрожжей

3.3.6 Спиртоустойчивость местных штаммов дрожжей

3.4 Исследование физико-химических и органолептических показателей белых сухих виноматериалов, произведенных с применением местных штаммов дрожжей свгву181ав

3.4.1 Исследование ароматобразующих соединений виноматериалов, полученных с использованием местных штаммов дрожжей свгву181ав

3.5 Апробация выделенных местных штаммов дрожжей в условиях микровиноделия

3.6 Совершенствование технологии производства белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей

3.7 Экономическое обоснование целесообразности использования местных штаммов дрожжей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей Saccharomyces сerevisiae, выделенных с использованием молекулярно-генетических методов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Главной стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, в том числе продовольственного сектора экономики, является обеспечение продовольственной безопасности и независимости страны, повышение качества жизни населения с помощью рационального природопользования, а также улучшения потребительских свойств продукции [1]. Одной из наиболее перспективных и приоритетных отраслей агропромышленного комплекса страны является виноградо-винодельческая отрасль, актуальность которой определяется удивительным сочетанием богатого историко-культурологического, природно-климатического и ресурсного потенциала Российской Федерации. Также актуальность исследований виноградовинодельческой отрасли обусловлена ее полной рентабельностью в сфере АПК страны и возрастающим интересом к винному туризму (энотуризму) в мире [2,3]. Стратегия формирует приоритетные направления и задачи в том числе и в виноградарско-винодельческой отрасли, включая такие как: совершенствование качества винодельческой продукции и модернизация производства, разработка и выведение на рынок конкурентоспособной продукции виноделия с повышенным качеством и уникальными характеристиками [4].

Увеличение объема винодельческой продукции с сохранением ее высокого качества предполагает совершенствование новых ресурсосберегающих технологий с привлечением инновационных методов и их внедрение. Например, дрожжи сахаромицеты - это центральный элемент в протекании основных биохимических процессов, в результате которых формируются основные энологические особенности производимого виноматериала. Чтобы добиться увеличения рентабельности и повышения

качества готовой продукции необходимо проводить модернизацию и совершенствование технологий, в том числе с использованием дрожжей.

Важнейшей технологической операцией при производстве вин является спиртовое брожение, осуществляемое дрожжами-сахаромицетами, формирующими основные энологические особенности производимого вина. Для производства вин, в том числе с защищенным наименованием места происхождения, применяют импортные препараты активных сухих дрожжей вида 8асскаготусв8 свгву181ав (8. свгеу181ав). Между тем известно, что для производства таких вин перспективно использовать местные штаммы дрожжей, выделенные с поверхности ягод винограда [5 -7].

В связи с этим, в последние годы большое внимание ученых и специалистов уделяется исследованию микрофлоры винограда с целью выделения местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав. Однако, в Краснодарском крае для производства такие штаммы дрожжей не применяются из-за их отсутствия. В связи с этим, исследования, направленные на выделение местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав, изучение особенностей их технологических свойств и совершенствование технологии виноделия с их применением, являются актуальными. Работа поддержана Грантом РФФИ Аспиранты №20-316-90049 «Анализ генетического разнообразия аборигенных популяций Saccharomyces cerevisiae Анапо-Таманской природно-климатической зоны и поиск штаммов, перспективных для виноделия».

Степень разработанности темы. Ряд работ по поиску местных штаммов винных дрожжей для производства вин с уникальными характеристиками проведен в разных странах, в том числе и в России. Так, учеными из ВНИИ Магарач проведены работы по поиску перспективных местных штаммов для технологии виноделия [8]. В одной из работ из отобранных 59 природных штаммов сахаромицетов согласно оценке основных винодельческих свойств, была сформирована рабочая

коллекция, включающая 28 изолятов, перспективных для виноделия [8]. Учеными из нашего института также ведутся работы по поиску перспективных местных штаммов [9-13]. Учеными из зарубежных стран активно изучается направление по использованию природных штаммов сахаромицетов для производства вин с уникальными характеристиками [14-17].

Цель работы - совершенствование технологии белых сухих вин с применением местных штаммов 8асскаготусв8 свгву181ав, выделенных с использованием молекулярно-генетических методов.

Задачи исследования:

- выделить местные штаммы дрожжей с поверхности ягод винограда различных сортов, локализованных в разных зонах виноградарства Краснодарского края, провести их морфолого-культуральную оценку и родовую идентификацию;

- с применением молекулярно-генетических методов осуществить видовую идентификацию местных штаммов дрожжей и определить репрезентативную выборку штаммов дрожжей для исследования особенностей их технологических свойств;

- исследовать особенности технологических свойств выделенных местных штаммов дрожжей свгву181ав для оценки целесообразности их применения в технологии белых сухих вин;

- исследовать физико-химические и органолептические показатели белых сухих виноматериалов, произведенных с применением местных штаммов дрожжей свгву181ав;

- провести опытную апробацию эффективности применения местных штаммов дрожжей свгву181ав при производстве белых сухих вин в условиях микровиноделия;

- усовершенствовать технологию белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей свгву181ав;

- разработать технологическую инструкцию по производству белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав;

- провести опытно-промышленную апробацию и оценку экономической эффективности усовершенствованной технологии белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав.

Научная новизна. Впервые с применением молекулярно -генетических методов с поверхности ягод винограда различных сортов, произрастающих на территории виноградо-винодельческих хозяйств Краснодарского края, выделены местные штаммы дрожжей и доказана их принадлежность к виду 8. свгву181ав.

Получены новые знания об особенностях технологических свойств местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав, на основании которых обоснован выбор наиболее эффективных штаммов для их применения в технологии белых сухих вин.

Впервые выявлены закономерности изменения физико -химических и органолептических показателей белых сухих вин, полученных с применением местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав. Показана высокая флокулирующая способность клеток местных штаммов дрожжей, меньшее накопление маркера окисления - ацетальдегида.

Практическая значимость. Усовершенствована технология и уточнены технологические режимы производства белых сухих вин высокого качества с применением местных штаммов дрожжей 8. свгву181ав, обеспечивающие сокращение общей продолжительности технологического процесса производства и снижение энергозатрат.

Разработана технологическая инструкция (ТИ 11.02.12.110-17400668034-2022) по производству белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей.

Практическая значимость работы подтверждается опытно -промышленной апробацией усовершенствованной технологии производства

белых сухих вин в условиях ООО «Вина Лефкадии», а также принятием усовершенствованной технологии ко внедрению на указанном предприятии. Ожидаемый экономический эффект (прибыль) от внедрения совершенствованной технологии при производстве 100 дал белого сухого вина составит 3730 рублей.

Методология и методы исследования. В основе методологии проведенных исследований лежит анализ научной литературы, в соответствии с которым осуществлена постановка проблемы, цели и задач исследования. Исследования проводились в соответствии с разработанной программой, предусматривающей поэтапное изучение технологических свойств местных штаммов дрожжей свгву181ав, совершенствование технологии белых сухих вин с их применением, а также оценку физико -химических и органолептических показателей белых сухих вин, полученных по усовершенствованной технологии. При проведении экспериментальных исследований применяли классические методы и методики, регламентированные ГОСТами и традиционно используемые в технологии виноделия.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальные данные, полученные в результате морфолого-культуральной оценки, родовой и видовой идентификации выделенных местных штаммов дрожжей;

- экспериментальные данные, характеризующие особенности технологических свойств местных штаммов дрожжей свгву181ав;

- результаты исследования физико-химических и органолептических показателей белых сухих вин, произведенных с применением местных штаммов дрожжей свгву181ав;

- результаты опытной апробации эффективности применения местных штаммов дрожжей свгву181ав при производстве белых сухих вин в условиях микровиноделия;

- усовершенствованная технология и уточненные технологические режимы производства белых сухих вин с применением местных штаммов дрожжей S. cerevisiae;

- результаты опытно-промышленной апробации и оценки экономической эффективности усовершенствованной технологии производства белых сухих вин.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных приборов и методов исследований, а также объемом экспериментальных данных, представленных в работе и их математической обработкой с использованием программы Microsoft Excel 2013.

Результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета ФГБНУ СКФНЦСВВ 2019 -2022 гг., а также представлены на II-й Международной конференции PLAMIC 2020 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (Саратов, 2020); Международной конференции по достижениям в области исследований в области агробизнеса и биотехнологий (Краснодар, ABR 2021 ); XII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование способов управления технологическими процессами в агроценозах» (Краснодар, 2022 г).

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Виноделие в мире и в России, значение дрожжей для отрасли

Количество площадей виноградных насаждений напрямую отражается на потенциале производства винограда и винодельческой продукции. По данным Международной организации виноградарства и виноделия (01У) площадь мировых виноградников в 2018 году составила 7,4 млн. га. При всем при этом 51 % мировой площади виноградников принадлежит 5 странам: Испания (13 %), Китай (12 %), Франция (11 %), Италия (9 %), Турция (6%). Однако с 2014 года отмечается тенденция к снижению площадей виноградных насаждений, что связано с уменьшением площадей виноградников в ряде стран: США, Португалия, Турция, Иран. В Российской Федерации, наоборот, площадь виноградников с 2014 года ежегодно увеличивается и в 2018 году составила около 94 тыс. га [3].

Виноградо-винодельческая отрасль в ходе экспертного анализа инвестиционной привлекательности признана самой востребованной в новых условиях развития АПК России. Рентабельность данной отрасли растет и в 2018 году составила 27 %, что на 20 % больше в сравнении с 2014 годом [18]. Так, за период 2013 - 2018 гг. произошли изменения в динамике производственных показателей в сторону их значительного увеличения: общих площадей - на 45 %, плодоносящих насаждений на 49,8 %, валового сбора - на 36,0 %. На рост производственных показателей в значительной степени повлияло включение Республики Крым в состав Российской Федерации, кроме этого, обновление существующих насаждений на территории Краснодарского края и Республики Дагестан [19]. В период 2013 - 2018 гг. в Российской Федерации заложено 26,3 тыс. га, обновление насаждений в течение этого периода составило 5,1 %, что является нормой реновации виноградных насаждений [20, 21].

До того, как производство вина было широко коммерциализировано, вина были результатом естественного брожения, осуществляемого микрофлорой винограда. Микроорганизмы, ответственные за производство этанола, были идентифицированы как дрожжи во второй половине 19 века [22]. С тех пор многочисленные исследования подтвердили, что дрожжи играют решающую роль в определении массы, вязкости, цвета, вкуса и аромата вин [23- 25].

Производство высококачественной и конкурентоспособной винодельческой продукции, в том числе с эко - и географическим статусами, является одной из приоритетных задач развития и наращивания производства виноградовинодельческой отрасли на внутреннем и внешнем рынках. Одним из направлений получения вин с уникальными характеристиками является использование местных штаммов дрожжей. Известно, что использование одного и того же коммерческого штамма применительно к виноградному сырью, выращенному на терруарах с различающимися характеристиками, и даже к разным сортам винограда может привести к сглаживанию характеристик и потере уникальности органолептических свойств вина [26, 27].

Характер и букет вина формируются смесью характеристик, включающих терруар, потенциал используемых дрожжей, условия ферментации и содержание питательных веществ в сусле, продуцирующих летучие и нелетучие метаболиты, характеризующих вкусовой профиль вина [28, 29, 30-35].

Ранее предполагали, что в набор так называемого «терруара» определяющего идентичность вкусовых особенностей вина, входят такие факторы, как состав почвы, наличие водоёмов поблизости, роза ветров. Сейчас же немаловажную роль в терруаре отводят штаммовому составу сахаромицетов. Так, в недавнем исследовании, английские ученные показали, что почти половина отличительных вкусовых свойств вина,

возникавших в процессе брожения, определялась генетическими различиями штаммов S. cerevisiae, найденных в шести разных виноградниках на сорте Совиньон Блан в Новой Зеландии [14]. Maria Tufariello с соавторами в своей работе исследовали влияние местных штаммов Saccharomyces cerevisiae на ароматику вин из винограда сорта Негроамаро. Сделали заключение, что использование местных штаммов при производстве вина является мощным инструментом для специфики вин географического наименования. Полученные из местных штаммов вина отличались большим содержанием сложных эфиров (фруктовые ноты) и жирных кислот (жирные и сладкие ноты) [15]. Коллектив ученых [16] исследовал биоразнообразие дрожжей в белом вине из определенного региона (Bombino bianco), сосредоточив внимание на местных штаммах S. cerevisiae. Авторы выделили штамм, который может быть использован при сбраживании винограда, поскольку наблюдались полезные свойства, включая толерантность к этанолу, устойчивость к SO2 или даже признаки антиоксидантной активности. Также о положительном влиянии местных штаммов заявили ученые в своей работе [17], в ходе которой изолировали автохтонные дрожжи на сорте винограда острова Кефалония (Греция) в конце самопроизвольного брожения местного вина Мавродафни. Помимо идентификации, авторы исследовали ряд технологических свойств изолятов. Результаты, полученные после этой работы, уже привели к промышленному использованию выделенного штамма S. cerevisiae местной винодельней. В нашей стране также успешно ведутся работы по поиску перспективных штаммов винных дрожжей [8-13, 36-41].

В этой связи вопрос поиска и селекции новых штаммов дрожжей рода Saccharomyces автохтонного происхождения для производства вин географического наименования является актуальным.

1.2 Влияние дрожжевой микрофлоры на процесс брожения

История развития виноделия говорит о том, что энологические особенности вина закладываются при биохимических процессах, протекающих при спиртовом брожении. Большую часть спонтанной микрофлоры винограда занимают мицеллиальные грибы (76 - 90 %), дрожжи составляют порядка 9-22 %, в гораздо меньшей степени микрофлора винограда состоит из споровых и неспоровых бактерий, актиномицетов и микобактерий [9, 43, 44].

Процесс брожения виноградного сусла может осуществляться как спонтанной микрофлорой винограда, так и специальными дрожжами, в том числе коммерческими штаммами. Вместе с тем, использование чистых культур дрожжей при сбраживании вина не является повсеместным и необходимым в следствие того, что отсутствует надежный способ контроля хода брожения, какими штаммами сброжено сусло, спонтанной микрофлорой или внесенными штаммами чистой культуры [45, 46]. Так, с целью поддержки дрожжевой разводки внесенного штамма есть необходимость добавления в виноматериал свежего нестерилизованного сусла, в результате чего спонтанная микрофлора может активно расти и может начать доминировать над внесенной расой [45, 47, 48].

В результате активного размножения штаммов дрожжей в виноградном сусле накапливается определенное количество биомассы (2 млн. клеток на 1 см3) и наступает анаэробный процесс использования сахаров и забраживание виноградного сусла. Начавшееся спиртовое брожение способствует накапливанию спирта, в результате среда обедняется кислородом и аэробные организмы прекращают свою деятельность. Вдобавок на рост размножение аэробов оказывает влияние высокая кислотность сусла (рН 2,7-3,8), в результате чего обычно в сусле они не размножаются. В сусле с недостатком кислорода и с достаточным

количеством спирта, создаются условия, ингибирующие развитие мицелиальных грибов и других микроорганизмов, в результате чего создаются селективные условия для роста и размножения дрожжей [49, 50].

Вытеснение слабо бродящих дрожжей более сильными расами обуславливается их различной спиртоустойчивостью. Как правило, начало процесса брожения начинается с аспорогенного типа дрожжей. Известно, что в сусле из красного винограда преобладает вид Hanseniaspora apiculata, а в сусле белых сортов - Torulopsis bacillaris. Состав микрофлоры начинает меняться, когда в бродящем сусле накапливается 2 - 4 % об. спирта. Основное брожение виноградного сусла и его дображивание проводится дрожжами Sacch. Ellipsoideus. Завершается процесс брожения наиболее спиртоустойчивыми дрожжами рода Saccharomyces, некоторые из которых способны к образованию 18 % об. спирта.

Проведены исследования [51], в ходе которых стало известно, что при брожении сусла с использованием природных штаммов дрожжей значительное влияние оказывает температура. Так, проведен эксперимент, в котором исследовали 2 температуры брожения + 30 °С и + 16 °С. Описано, что начало процесса брожения начинается «дикими» дрожжами: Kloeckera apiculata, Hansenula anómala, Hanseniaspora apiculata, Candida krusei до накопления 2-4% спирта. Так, наибольшее разнообразие микроорганизмов, зачастую дрожжевых, наблюдалось в сусле, которое инкубировалось при 30 °С. Однако, через трое суток в сусле было уже переброжено 80 % сахаров, в связи с чем дрожжевое разнообразие заменилось на присутствие спиртоустойчивого штамма р. Saccharomyces. Брожение прекратилось на 8 сутки. В сусле, инкубация которого проходила при температуре 16 °С, на протяжении всего процесса брожения присутствовали штаммы, как р. Saccharomyces, так и дикие дрожжи Hanseniaspora apiculata, штаммы

которых способны к быстрому размножению при пониженных температурах в сравнении с Бас^аготусез. Органолептическая оценка исследуемых образцов показала, что вино, сброженное при 16 °С, имело более насыщенный цвет, было более сухим (сахара сбродились полностью), и в нем присутствовали фруктовые нотки.

Исследование спонтанной микрофлоры винограда перед началом процесса брожения является важной и актуальной задачей ввиду того, что под воздействием внешних факторов (контаминация микрофлоры винограда препаратами для обработок), изменение климата) популяционная структура дрожжей на ягодах винограда изменяется и процесс брожения может носить непредвиденный характер. Так, в своей работе ученые отметили, что в начале брожения образовывалось повышенное содержание этилацетата, что могло быть вызвано распространением некоторых компонентов для обработки винограда. Отклонения от нормального хода брожения, связанные с эволюцией природной микрофлоры вследствие эколого-климатических изменений, наблюдали также на некоторых виноградниках Австралии [51 -53].

Исследование состава дрожжевой микрофлоры - актуальный вопрос современного виноделия. Знания, полученные при исследовании дрожжевой микрофлоры винограда, могут способствовать повышению эффективности контроля хода брожения виноградного сусла и получению виноматериала с заданными характеристиками.

1.3 Дрожжи рода Засскагвтусвз: систематика, морфологические и фенотипические характеристики

Название рода - Saccharomyces было впервые предложено Дж. Мейеном в 1838 году. 8. сегеугзгае - стал первым описанным видом [54]. Классификация дрожжей впервые была проведена датским ученым Е.

Ганзеном в 1904 г. Уже в своем первом научном названии - Saccharomyces cerevisiae, ученый отразил принадлежность дрожжей к грибам и связь их с пивоварением («cerevisiae» — от имени богини Цереры, покровительницы пивоварения). Дрожжи Saccharomyces cerevisiae относятся к царству грибов - Mycota, к отделу - Eumycota, к классу - Ascomycetes, семейству -Saccharomycetaceae, к роду - Saccharomyces, виду - cerevisiae.

Известные системы классификации дрожжей разработаны многими учеными: Лоддер, 1970г., [55] и С. Куртцман и Д. Фелл [56], Крегер-ван-Риж, 1984 [57] в том числе и российскими [58, 59]. С совершенствованием генетических методов систематика дрожжей активно развивается, дополняется и пересматривается на основе различного сочетания морфологических, физиологических и биохимических свойств. Так, ранее известные по литературным данным дрожжи как Saccharomyces ellipsoideus, Saccharomyces vini, Saccharomyces oviformis, Saccharomyces uvarum, Saccharomyces carlsbergensis в настоящее время отнесены к видам Saccharomyces cerevisiae, Saccharomyces bayanus или Saccharomyces pastorianus [60]. Проводя многочисленные изменения в классификации и систематике, дрожжи, схожие филогенетически и способные ферментировать, были объединены в комплекс Saccharomyces sensu stricto [54, 61 - 63]. Виды дрожжей, относящиеся к этой группе, были впервые описаны в 1970 году [55]. В настоящее время она состоит, по крайней мере из семи различных видов, происхождением 10-20 млн лет [62]. Так, в этот комплекс входят виды: S. cerevisiae, S. paradoxus, Saccharomyces cariocanus, Saccharomyces bayanus, Saccharomyces mikatae и Saccharomyces kudriavzevii, а также Saccharomyces pastorianus, который является стерильным гибридным видом (полученным в результате скрещивания S. bayanus и S. cerevisiae), который используется для производства светлого пива [64].

Морфолого-культуральные свойства дрожжей отличны от грибов, в следствие чего существуют их отдельные классификации. Так, существует

классификация для совершенных (спорогенных) дрожжей - классификация Кудрявцева. Автор в этой классификации, определил дрожжи к классу Ascomycetes, порядку одноклеточных грибов - дрожжей, который состоит из трех семейств - сахаромицеты (Saccharomycetes), шизосахаромицеты (Shizosaccharomycetes) и сахаромикоды (Saccharomycodes). Семейства различимы по способности к вегетативному размножению, а также по форме клеток. Дрожжи сахаромицеты имеют овальную или яйцевидную форму клеток и способны к размножению почкованием [65]. Процесс почкования дрожжей определяется образованием на материнской клетке бугорка (почки), которая постепенно увеличивается в размерах. В месте соединения дочерней и материнской клеток образуется сужение -перетяжка. При увеличении клетки до трети размера материнской, ядро переходит в перетяжку и делится на 2 ядра. Постепенно перетяжка делит материнскую клетку от дочерней и в месте отсоединения дочерней клетки на материнской образуется почковый рубец. Это не единственный способ размножения дрожжей сахаромицетов. Так, при неблагоприятных условиях у дрожжей-сахаромицетов имеется возможность размножения половым путем с помощью аскоспор [66].

Культурные штаммы S. cerevisiae очень полиморфны по ферментационным составляющим. В 1989 году Г. И. Наумов создал систематику на основании того, что производственные штаммы и их дикие родственники, относясь к одному виду, имеют различия. Систематика включает в себя группы культиваров для дифференциации культурного генофонда рода Saccharomyces. Так, культурные штаммы были разделены на 6 групп. Первая группа «Cerevisiae» включила в себя пивные, хлебопекарские и спиртовые штаммы, которые ферментируют следующую группу сахаров: сахароза, мальтоза и галактоза. Штаммы этой группы имеют полимерные гены MAL [55]. Важно отметить, что процесс алкогольной ферментации, осуществляемый дрожжами рода Saccharomyces,

обуславливается полимерными генами MAL, SUC, MEL, которые содержатся и накапливаются в теломерных областях хромосом дрожжей, обеспечивая процесс интенсификации ферментации [67, 68]. На основании сравнительного анализа геномов дрожжей S. cerevisiae, S. bayanus, S. paradoxus и S. mikatae, стало известно, что теломерные области хромосом, содержащие гены ряда мультигенных семейств, наиболее изменчивы [62]. К их числу этих генов относятся полимерные гены ферментации различных сахаров: мальтозы (гены MAL), мелибиозы (MEL), сахарозы (SUC) и другие [69 - 72].

Возвращаясь к дифференциации, следующая группа «Ellipsoideus» -собственно дрожжи первичного виноделия, по ферментационной способности идентичны представителям первой группы. К третьей группе «Cheresanus» относятся дрожжи вторичного виноделия, обладающие способностью образовывать на поверхности вина хересную пленку, вызванную окислением этилового спирта. Штаммы этой группы не способны сбраживать мальтозу и галактозу, а еще чувствительны к LiCl и CuSO4. Также для этого типа дрожжей характерно наличие делеции в 24 пары нуклеотидов, которая у дрожжей первичного виноделия не представлена. Четвертая группа «Oviformis» состоит из винных штаммов, у которых отсутствует способность к сбраживанию галактозы, а также обладающие резистентностью к повышенным концентрациям этилового спирта и сульфитов. Эти дрожжи, ввиду своей толерантности к этиловому спирту способны накапливать его большое количество в сусле (до 18 % об). Им свойственен фенотип Mal+, Suc+, Gal-, Mel-, Sta-. Известно, что штаммы этой группы в процессе производства игристых вин вытесняют Gal+ штаммы, не сбраживающими галактозу. К пятой группе «Diastaticus» относятся штаммы фенотипа Sta+, обладающие способностью сбраживать растворимый крахмал. Вдобавок, эти дрожжи сбраживают галактозу мальтозу и сахарозу.