Биоразнообразие долинных комплексов Среднего Приамурья: на примере сосудистых растений Хинганского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рец, Елизавета Петровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Рец, Елизавета Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. История изучения растительного покрова Среднего 11 Приамурья (обзор литературы)
Глава 2. Район работ. Материалы и методы исследования
2.1 Природные условия Архаринской низменности
2.1.1. Климат
2.1.2. Гидрологический режим
2.1.3. Геологическое строение
2.1.4. Геоморфологическое строение
2.1.5. Почвы
2.1.6. Растительность 23 2.2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Анализ флоры и классификация растительности
3.1. Анализ флоры Архаринской низменности
3.2. Результаты классификации. Продромус
3.3. Характеристика синтаксонов
3.4. Анализ карты растительности 82 Глава 4. Оценка а - и р - биоразнообразия
4.1 Характеристика экологических рядов растительности
4.2 Закономерности изменения а - разнообразия
4.3 Закономерности изменения р - разнообразия
4.4 Закономерности изменения типологического разнообразия 98 Глава 5. Структура и динамика растительного покрова
5.1. Динамика растительности
5.1.1. Пирогенный динамический ряд на террасах
5.1.2. Эколого-динамический ряд зарастания старичных озер
5.2. Структура растительности
5.2.1. Серии растительности
5.2.2. Микропоясные ряды растительности
5.2.3. Комплексы растительности
5.3. Изменение биоразнообразия на топологическом уровне
5.4. Программа мониторинга биоразнообразия Хинганского 130 заповедника
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие долинных комплексов Среднего Приамурья: на примере сосудистых растений Хинганского заповедника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разнообразие - фундаментальное свойство органического мира, достаточный уровень которого необходим для нормального функционирования биосферы. Сохранение и изучение биоразнообразия рассматривается мировым сообществом в качестве одной из стратегических задач в области предотвращения экологического кризиса биосферы [147], [77], [133], [134], [135], [19], [75], [113], [3], [90], [124], [107], [157], [158], [164], [177].
Изучение ботанического разнообразия долинных комплексов — одна из актуальных задач современной экологии. Оно необходимо для решения ряда экологических задач, устойчивого использования территории, повышения эффективности существующей сети особо охраняемых природных территорий, а также организации научно-обоснованной системы экологического мониторинга долинных комплексов.
По сравнению с другими районами Дальнего Востока России хозяйственное освоение Среднего Приамурья происходит сейчас наиболее активно, что сопровождается увеличением антропогенной нагрузки на экосистемы региона, особенно в связи с интенсивным развитием электроэнергетики (строительство нижнего бьефа Бурейской ГЭС), космической промышленности, а также сельского хозяйства. В настоящее время природа Среднего Амура, за исключением локальных участков, является антропогенно измененной. Поэтому особую актуальность
приобретают исследования в пределах ООГГГ. В качестве модельной выбрана территория Хинганского заповедника.
Изучаемые природные комплексы Архаринской низменности являются местообитанием редких видов птиц — дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей. В равнинной части Хинганского заповедника и прилегающем Гануканском заказнике ежегодно гнездятся до 40 пар дальневосточных аистов (Красная Книга РФ, Красный Список МСОП-96, Приложение 1 СИТЕС) [76]. Равнинная часть Хинганского заповедника в пределах Архаринской низменности служит местом гнездования двух эндемичных для умеренных широт Восточной Азии видов журавлей — японского и даурского (Международная Красная Книга, Красная Книга РФ, Приложение 1 СИТЕС). Всего в заповеднике гнездится 6 пар японских и 1518 пар даурских журавлей [76]. Заповедник может служить одним из главных "опорных пунктов" охраны редких журавлей и аистов лишь в том случае, если местообитаниям этих птиц в его пределах будет обеспечена неприкосновенность.
Степень разработанности темы. Несмотря на ряд геоботанических и флористических исследований [62], [33], [37], [38], [69], [4], [6], [129], [167], [91], [73] до настоящего момента не была произведена оценка закономерностей изменения показателей а- и ß- разнообразия (знание которых необходимо для устройчивого управления территорией), а также структуры и динамики растительного покрова Среднего Приамурья. Кроме того, практически полностью отсутствуют современные карты растительности, необходимые и крайне актуальные для проведения мониторинга биоразнообразия природных систем заповедника и соседних территорий в связи со строительством и эксплуатацией Бурейской ГЭС, изучения факторов дифференциации биоразнообразия и прогнозов его изменения.
Объект исследования - растительный покров Архаринской низменности. Предметом исследования являются закономерности дифференциации биоразнообразия растительного покрова в связи с условиями существования. Цель исследования - выявление эколого-географических закономерностей дифференциации ботанического разнообразия долинных комплексов Среднего Приамурья на локальном уровне. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Выявить и проанализировать структуру флоры Архаринской низменности; произвести классификацию растительного покрова, дать характеристику синтаксонам и экологическим условиям, формирующим их, построить карты растительности; -: Построить экологические ряды растительности по важнейшим факторам среды; провести оценку а - и р - разнообразия внутри экологических рядов, а также выявить закономерности их изменения в реальном географическом пространстве, построить карты биоразнообразия; -: Выявить и проанализировать структуру растительности для выявления микрокомбинаций и провести оценку ботанического разнообразия в пределах каждой из них; проанализировать динамику растительности Архаринской низменности в связи со строительством и эксплуатацией Бурейской ГЭС;
Разработать программу мониторинга растительного покрова и соответствующие карты, которые позволят следить как за естественными ритмами растительности, так и за направленными её изменениями в связи с антропогенным воздействием. Научная новизна работы. Составлена флористическая классификация растительности Архаринской низменности, которая вносит вклад в разработку единой классификации долинной растительности. Среди выявленных синтаксонов 7 ассоциаций и 6 субассоциаций описаны впервые. Выявлены связи между показателями биоразнообразия растительного
покрова и элементами мезорельефа и генетическими частями долины Среднего Амура. Создана экологическая ординация синтаксонов по двум факторам среды: увлажнению и богатству почв. Впервые дан анализ структуры растительного покрова Архаринской низменности, выявлены фитоценохоры. Представлены схемы динамики растительного покрова долинных комплексов нижней Бурей и Среднего Амура под влиянием эксплуатации и строительства Бурейской ГЭС. Созданы крупномасштабные карты растительности и биоразнообразия для долинных комплексов Хинганского заповедника.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Работа выполнена в рамках тем научно-исследовательской работы (НИР) Хинганского заповедника. Выявленные закономерности изменения ботанического разнообразия позволяют не только оценить современное состояние, но и определить его возможные изменения под действием какого-либо из факторов, например, глобального изменения климата, режима реки, антропогенного воздействия. Созданные серии карт, в которых отражены все выявленные закономерности и связи, будут использоваться в программе мониторинга биоразнообразия Хинганского заповедника и прилегающих территорий. Кроме того, разработанные методологические подходы к оценке и мониторингу биоразнообразия внедряются в практику оценки воздействия на окружающую среду при моделировании различных сценариев поведения растительного покрова под влиянием строительства и последующей эксплуатации космодрома «Восточный» (Амурская область). Такие подходы позволяют минимизировать риски в связи с изменениями в составе растительных сообществ, а также в популяциях редких видов и принимать своевременные меры по охране окружающей среды.
Методика исследований и фактический материал. Работа основана на материалах (766 описаний растительных сообществ), собранных автором в ходе 4-х вегетационных сезонов (2006-2009 гг.). Описания выполнены в
соответсвие с фитоценологическими стандартами [169]. Вовлеченные в анализ геоботанические описания отражают разнообразие долинной растительности Хинганского заповедника, являющейся модельной по отношению к Архаринской низменности. Помимо этого, используются результаты палеоботанических [87], флористических [69], [ЮЗ], геоботанических [4], [6], [7], [116], [162], [129], [73], [42] и геоморфологических [92], [93], [95], [86], [94], [106] исследований, космические снимки (Aster, Landsat, 2000-2007 гг.), а также картографический материал (геоморфологические карты, лесотаксационные схемы, карты прогорания за 20 лет и др.).
В работе применяется стандартный набор методов (классификация по методу Браун-Бланке, эколого-флористический анализ ценофлор, ординация по методу шкал Раменского, дешифрирование космических снимков в Erdas Imagine, создание ГИС в ArcGis и др.), неоднократно доказавших свою эффективность и поэтому часто используемых в современных исследованиях. В качестве опорных единиц изучения таксономического разнообразия нами используется а- разнообразие (таксономическое и типологическое) и ß- разнообразие (разнообразие видов по градиентам факторов среды).
Защищаемые положения: 1. Биоразнообразие долинных комплексов Хинганского заповедника на над-ценотическом уровне представлено 6 типами фитоценохор, в пределах которых разным образом комбинируются 12 ассоциаций растительности, вбирающих в себя 410 видов растений. Видовое богатство и насыщенность связаны с изменением условий увлажнения и богатства почв и достигают наибольших значений для растительных ассоциаций грив и террас, минимальных — для растительных ассоциаций обводненных прарусловых понижений на пойме. Типологические элементы флоры обнаруживают связь с определенными генетическими
частями долины и формами рельефа, что позволяет в некоторой степени раскрыть картину флорогенеза долины Среднего Амура. 2. Современное антропогенное влияние (строительство и эксплуатация Бурейской ГЭС) приводит к уменьшению биоразнообразия в пойменных комплексах и ставит под угрозу существование обводнённых вахтово-осоковых болот и старичных озер - среды обитания важнейших охраняемых в заповеднике видов птиц.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования были доложены на заседании комиссии биогеографии Московского центра Русского географического общества (г. Москва, 2007 г.), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (г. Москва), на Всероссийской конференции «Леса Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2009 г.), на Всероссийской конференции «Растения в муссоном климате» (Владивосток, 2009 г.), на II Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Перспективы и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2010 г.), а также на семинарах кафедры Экологии Школы естественных наук ДВФУ (г. Владивосток, 2012, 2013 гг.).
Публикации. Итоги исследования изложены в 8 работах, из которых 2 - статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, 6 - статьи в сборниках, 1 - тезисы докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объем — 158 страниц, в т.ч. 47 рисунков, 6 таблиц и 9 приложений. Список литературы содержит 177 источников, в т. ч. 20 работы зарубежных авторов.
Работа выполнена на кафедре экологии ДВФУ. За постоянную
поддержку и внимание автор искренне благодарен д.г.н., проф. [Е.Г. Мяло|, благодарит сотрудников кафедры биогеографии МГУ им. Ломоносова и кафедры экологии ДВФУ за советы, консультации и участие в обсуждении
работы. За помощь в сборе материала автор выражает глубокую благодарность зам. директора по научно-исследовательской работе (НИР) Хинганского заповедника В. А. Кастрикину, научным сотрудникам заповедника М.П. Парилову и Т.А. Париловой. Автор глубоко признателен д.б.н., проф., заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы Н.К. Христофоровой, поддержавшей работу на заключительном этапе.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Исследованию различных аспектов растительного покрова долинных комплексов посвящены многочисленные публикации. Охарактеризованы различные типы пойменных болот, долинных лугов, лесов [40], [153], [100], [101], [9], [104], [105], разработаны классификации долинной растительности, в том числе по методу Браун-Бланке [37], [38], [84], [83], [130], [7], [4], [162], [5], [131], [42], рассмотрено влияние различных экологических факторов на растительные комплексы долин [31], [49], [165], выявлена естественная динамика и создаются прогнозы по трансформации растительного покрова в ходе врезания реки и других русловых процессов [109], [22], [96], [97], [102], изучается влияние антропогенных факторов, в том числе создание ГЭС, на речные экосистемы и вырабатываются критерии оценки степени трансформации растительного покрова под воздействием антропогенных факторов [82], [97], [102], разрабатываются подходы к картографированию растительности речных долин [47], [98], [99]. Показано, что растительный покров речных долин формируется в динамичных условиях и отличается большой пестротой, сложностью и крайней неустойчивостью, как в пространстве, так и во времени.
Непосредственно на территории Среднего Приамурья до XIX века научные сведения о растительном покрове отсутствовали. В конце XIX века начинаются первые исследования Зейско-Буреинской равнины с точки зрения её пригодности для переселенческих колоний (Переселенческое
управление). В этот период созданы работы С.И. Коржинского [61], Г.Е. Грум-Гжимайло [28], B.JI. Комарова [57], B.C. Доктуровского [32], М.Ф. Короткого [63] и др., раскрывающие общие особенности климата, почв и растительности данного региона. С середины 20 века начинаются систематические геоботанические и флористические исследования. Пойменную растительность р. Бурей исследовал B.C. Шага [148], [149], [150], [151], [152]. Им дана характеристика растительного покрова лесной и галечниковой растительности поймы реки, а также прослежены закономерности дифференциации пойменных лесов. JI. А. Корецкой [62] оценены общие запасы и качество кормовых ресурсов, Л. Ф. Насулич разработана карта типов болот Амурской области [89]. На примере равнинной территории Хинганского заповедника Л. В. Мискиной [86] определено ландшафтное строение Архаринской низменности. В работе И.Ф. Савченко [115] выявлены наиболее важные факторы болотообразования на данной территории, проведена классификация болот Зейско-Буреинской равнины. Им же [115] на основе отсутствия в торфяных отложениях древесных остатков сделан вывод об унаследованном безлесии болот. Г.Д. Дыминой изучены некоторые аспекты сезонной ритмики сырых вейниковых лугов Хинганского заповедника [34], а также охарактеризованы основные типы лугов Среднего Приамурья [33], [37]. В ходе многолетних исследований Париловой Т.А. создана система геоботанического мониторинга из 25 постоянных пробных площадей, охватывающих основное формационное разнообразие растительного покрова Хинганского заповедника. В результате получены данные об эколого-ценотической структуре растительного покрова [71], [72], [73] и особенности возобновления лесных сообществ [74], [70].
В 70-е годы Г.Д. Дыминой и Н.В. Гриценко были начаты систематические флористические исследования [26], [27], [35], [39], [36]. В результате длительных исследований этих авторов опубликована работа Н.В.
Гриценко "Анализ флоры Хинганского заповедника" [25]. С 1984 по 1986 гг. флористом В.В. Якубовым проводилась инвентаризация сосудистых растений Хинганского заповедника. Итогом явилась книга "Сосудистые растения Хинганского заповедника" [69], согласно которой в заповеднике произрастает 811 видов сосудистых растений. В результате последующих исследований число видов сосудистых растений в заповеднике возросло до 964 вида [66], [67], [68], [139].
Классификации растительности Среднего Приамурья посвящено ряд работ [37], [38], [7], [4], [6], [5], [129], [91]. М.Х Ахтямов и A.A. Бабурин [6] по методу Браун-Бланке выделили 19 ассоциаций, 7 союзов, 4 порядка и 3 класса травянистых сообществ в пределах Хинганского заповедника, а несколько позднее Т.А. Ступникова и М.Х. Ахтямов [129] выделили 7 ассоциаций с 11 субассоциациями, 6 союзов, 6 порядков и 4 класса лесных растительных сообществ. Ю.Н. Нешатаев и Е.И. Чернова [91] в пределах Антоновского лесничества на подходах доминантной классификации выделили три ассоциации дубняков: дубняк разнотравно-леспедецевый, осоково-леспедецевый и орляково-леспедецевый. Наши классификационные построения являются продолжением классификационных систем Г.Д. Дыминой [37], [38], М.Х. Ахтямова [7], [4], [5], М.Х. Ахтямова и A.A. Бабурина [6], Т.А. Ступниковой и М.Х. Ахтямова [129]. Они дополняют и расширяют существующие схемы; изменения могут являться результатом использования большего количество описаний выполненных непосредственно на территории заповедника, а также применения компьютеризированных методов обработки данных.
К настоящему моменту, несмотря на наличие большого числа научных исследований, не была произведена оценка закономерностей изменения показателей а- и ß- разнообразия (необходимых для устойчивого управления территорией), а также структуры и динамики растительного покрова Среднего Приамурья. Также полностью отсутствуют современные карты
растительности, необходимые и крайне актуальные для проведения мониторинга биоразнообразия природных систем заповедника и соседних территорий в связи со строительством и эксплуатацией Бурейской ГЭС, изучения факторов дифференциации биоразнообразия и прогнозов его изменения.
Глава 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Природные условия Архаринской низменности
Район исследования охватывает пойму и террасы р. Бурей в пределах Архаринской низменности (крайняя юго-восточная часть Зейско-Буреинской равнины) (рис. 2.1). Согласно системе физико-географического районирования он входит в состав района умеренно влажных заливаемых Амуро-Зейских низких луговых равнин Зейско-Буреинской равнины [89].
Рис. 2.1. Схема расположения района исследования
2.1.1. Климат
Архаринской низменность расположена в умеренном климатическом поясе, муссонной лесной области, южной подобласти [2]. Её климат -континентальный муссонного характера.
Метеопогодные условия летнего периода определяются влиянием Южноазиатского циклона, Северо-тихоокеанского антициклона и циклонов, проходящих по континенту [59]. Лето характеризуется высокими температурами, высокой облачностью и большим количеством осадков (в особенности во второй половине лета). Среднемесячная летняя температура равняется 18,8°. Зимние метеопогодные условия обычно зависят от воздействия Сибирского антициклона. В связи с этим зимой на Архаринской низменности действуют северо-западные ветры, которые приносят морозную погоду без осадков. Среднемесячная температура составляет -23,7°. Средняя высота снежного покрова равняется 17-26 см. Стабильный снежный покров устанавливается в четвертой декаде октября - первой декаде ноября. Весна и осень отличаются ветреной и сухой погодой.
Основная масса осадков (ок. 80%) выпадает в течение вегетационного периода - с мая по сентябрь. Зимой выпадает лишь 6 % от годового количества осадков или 40 мм в абсолютном измерении. Наибольшее количество осадков приходится на летние месяцы. Во время летнего муссона в течение суток может выпасть до 45-50 мм. Суммарное количество осадков за год в среднем равняется 637 мм [76]. Максимумы относительной влажности приходятся на декабрь и август, минимумы на май и октябрь — самые пожароопасные месяцы на Архаринской низменности [125].
2.1.2. Гидрологический режим
Гидрологический режим долины р. Бурея определяется особенностями муссонного климата и складывается из чередования менее мощных весенних и доминирующих в годовом стоке летне-осенних паводков, которые вызываются дождевыми осадками. Так, в годовом стоке зимний сток
(ноябрь-март) составляет 3-7%, весенний (апрель-май) - 15-20%, наибольший сток наблюдается в летне-осеннем сезоне и составляет 75-80% [89]. В годовом режиме доля дождевого питания Бурей равняется 75-80%, снегового — 15-20% и 5-8% стока приходится на грунтовое питание [112]. Грунтовые воды на водоразделах залегают на глубине 20-60 м, а в долинах рек их глубина составляет 1-15 м [89].
На общем фоне повышенной водности в теплое время года, обусловленной сравнительно обильными дождями, наблюдаются значительные колебания в годовом ходе стока реки, что придает гидрографу гребенчатый вид (рис. 2.2) [112].
Начиная с мая, резко возрастает сток реки, причем максимальные среднемесячные расходы наблюдаются обычно в июле или августе. С начала сентября, в течение которого расходы еще остаются значительными, происходит постепенное уменьшение расходов, и в ноябре ежемесячные расходы резко падают, примерно, до величин, наблюдаемых в апреле. Весеннее нарастание расходов происходит значительно более интенсивно, чем осенний спад.
Месяцы
Рис. 2.2. Гидрограф р. Бурей - с. Малая Сазанка, 1957 г.
Паводочный период на Бурее, как и на всей остальной территории бассейна среднего Амура, начинается в мае. Наибольшее количество осадков, выпадающих за теплый период, приурочено к июлю — августу (до 50-60% годовой нормы), в связи с чем река в эти месяцы отличаются повышенной водностью. Наиболее высокие уровни и расходы воды за год наблюдаются именно при прохождении паводков и чаще всего в июле или августе. Они в 2-3 раза превосходят весенние максимумы снегового и снегодождевого происхождения. Паводки заливают пойму на 70-90 дней, заканчиваются они обычно в третьей декаде октября [112].
Второй важной фазой водного режима является снеговое половодье. Весеннее половодье в среднем длится 20-30 дней, и оно обычно начинается в первой половине апреля. Наиболее часто весенние максимумы наблюдаются в период примерно с 20ЯУ по ЮЛ/. В формировании весеннего половодья принимают участие главным образом снегозапасы, образующиеся в горных районах бассейна [112].
2.1.3. Геологическое строение
Относимая к древним образованиям, Амуро-Зейской впадина в позднем палеозое испытала инверсионное поднятие. На ее территории возникли системы грабенов (наложенных впадин), разделенных денудационными равнинами или холмогорьями [88]. С раннего мела прогибы начинают расширяться и сливаться воедино, а междепрессионные пространства все больше покрываются растущим осадочным чехлом. В позднем мелу здесь образуется обширная заозеренная и заболоченная аллювиальная равнина с контурами близкими к современным. Процессы выравнивания идут в течение палеогена и неогена и достигают своего максимального развития к началу антропогена [88].
В конце неогена — начале антропогена продолжается выравнивание рельефа Амуро-Зейской депрессии на фоне медленного прогибания равнины, компенсирующегося осадконакоплением [141]. К концу плейстоцена общее
погружение депрессии прекращается, оно сменяется тектонической стабильностью. В дальнейшем начинается поднятие депрессии. Происходит врезание рек (Бурей, Зеи и Амура), а также формирование в их долинах серии надпойменных террас.
Таким образом, Зейско-Буреинская равнина с начала третичного времени представляла собой низменность, где происходило накопление мощной толщи речных и озерных осадков. В четвертичное время произошло понижение базиса эрозии, связанное с общим поднятием страны, и активное врезание рек.
Заложение водосборной системы р. Амур невозможно отнести к какому-то узкому отрезку времени [142]. Становление ее отдельных частей происходило в различные эпохи, вероятно, долина Амура в среднем течении (в пределах Амуро-Зейской впадины) формировалась в позднемеловое время.
Архаринская низменность занимает юго-восточную часть обширной Амуро-Зейской тектонической депрессии и является локальной впадиной в её нижнем структурном этаже, погруженной на глубину 800-1000 м от уровня моря [93].
2.1.4. Геоморфологическое строение
Архаринская низменность располагается на границе Архаро-Зейско-Буреинской структурной впадины и горного поднятия Малого Хингана, а междуречье Архара-Хинган. Район исследования охватывает эрозионно-аккумулятивную равнину, представляющую собой сочетание поймы и террас Амура и Бурей. Амурская долина резко ассиметрична: левый склон ее пологий, с целым рядом террас, правый - более крутой; русло Амура, прижимаясь к правому склону, образует крупные пологие меандры. Долина Бурей в приустьевой части имеет плоское днище и сравнительно крутой, иногда даже обрывистый правый склон с развитыми на нем оползнями (Буреинское Белогорье) и более пологий левый склон с останцами высоких речных террас. Русло Бурей разбивается на несколько прихотливо изогнутых
проток, образуя много островов различного размера. Долина р. Бурея в нижнем течении имеет псевдоостанцовое строение, на ней отсутствует последовательная ступенчатая смена разных уровней поймы и террас при удалении от русла реки [81], [45], [46]. На исследуемой территории останцы древних террас окружены массивами современной поймы, или же образуются сложные сочетания поймы и террас разного уровня.
В долинах Бурей в пределах Архаринской низменности выделяется 2 уровня поймы и 5 уровней речных террас [95]. Район исследования расположен в пределах поймы, I, II и III надпойменных террас.
Низкая пойма высотой до 2 м представлена неширокой полосой, простирающейся вдоль магистральных проток. Высокая пойма (до 7-9 м) повсеместно развита на среднем Амуре и нижней Бурей, по высоте ей также соответствуют днища долин второстепенных речек (р. Борзя, р. Ярчиха). Для высокой поймы характерно преобладание ложбин в рельефе. Различная глубина ложбин и расположение по поперечному профилю высокой поймы обуславливают разную степень их увлажнения. Наиболее увлажнены ложбины шириной 150-200 м, расположенные в тыловом шве высокой поймы. В них избыточное увлажнение создается как близким залеганием грунтовых вод, так и подтоком делювиальных вод со стороны надпойменной террасы, утяжелением механического состава со значительным присутствием в них илистых частиц. В ложбинах тылового шва сохранились довольно обширные старичные озера [94].
Разрез и вещественный состав пойменного аллювия (СНУ) изучены слабо, особенно аллювия низкой поймы. В основном он представлен буровато-серыми иловатыми тонко- и мелкозернистыми песками, реже глинистыми алевролитами, илами и глинами. Русловые отложения Амура и Бурей состоят из мелких хорошо скатанных галечников и разнозернистых гравелистых песков [20]. Мощность аллювия высокой поймы террасы достигает 6-9 м и более, низкой - 2,2 м.