Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Алексеев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат географических наук Алексеев, Игорь Александрович
Введение. Актуальность работы. Цепь и задачи исследования. Объекты и методы исследования. Защищаемые положения.
Глава 1. Основные положения теории и метод ики ландшафтоведения и экологии ландшафта. ^
1.1. Понятие о ландшафте как природно-ангропогенном образовании.
12. Таксономическая дифференциация ландшафта. Фация, ее сгрукгура и свойства. Классификация и систематика ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья.
13. Пространственная дифференциация юга Амурско-Зейского междуречья. Особенности дифференциации долинных комплексов.
Глава 2. Особенности формирования и современного состояния компонентов ландшафтов юга Амурско-Зейского междуречья.
2.1. Особенности геологического строения, геоморфологии территории. Геоморфологическое районирование территории. Иерархическая со-тодчшеннскталавдшафтныхкомотексов.
22. Характеристика климатических, гидрогеологических и гидрологических условий.
23. Почвенный и растительный покровы. Биологическая продуктивность.
2.4. Нарушеиность ландшафтов и ее классификация.
Глава 3. Комплексная характеристика ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья.
3.1. Покомпонентная характеристика ландшафтов долинных комплексов.
32. Ландшафгно-экологическое районирование.
33. Показатели пространственной геометрии контуров фаций как интегральный показатель свойств ландшафта.
3.4. Результаты картографирования ландшафтов в среднем, крупном и детальном масштабах.
Глава 4 Комплексная оценка ландшафтов юга Амурско-Зейского междуречья. 101 4.1. Основы, критерии комплексной оценки ландшафтных комплексов.
Оценочные шкалы.
42. Результаты оценки. Оценочные карты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья»
В последние десятилетия XX века одной из основных ярко выраженных общемировых тенденций развитая системы природопользования стало развитие комплекса оценки ландшафтов с целью оптимизации их использования в хозяйстве и сохранения окружающей природной среды. Система природопользования для оценки перспективности вовлечения в хозяйственные комплексы должна использовать определенные информационные ресурсы, формирующиеся в процессе изучения ландшафтных структур территории. Это определило формирование в 60-70-е гг. XX века в отечественной географии такого направления физической географии, как ландшафтное и ландшафтно-экологическое районирование и комплексная оценка ландшафтов.
Национальным планом реализации концепции устойчивого развития РФ должны учитываться специфические особенности природы субъектов и их регионов. Важнейшим фактором устойчивого развития Дальневосточного региона является сохранение и восстановление разнообразия природных комплексов. В связи с тенденцией международной экологической интеграции, перспективы детального исследования, учета и оценки ландшафтных структур Д альнего Востока и Сибири можно говорить об актуальности развития системы геоинформационных баз данных на основе инвентаризации, ландшафтного и ландшафшо-экологического районирования и комплексной оценки ландшафтов (Аге-енко, 1995; Алексеев, 1998; Батуев, Буянтуев, Сньпко, 2000; Исаченко, 1980; Сочава, 1986) Амурской области. С учетом значительной площади территории области-361,9 тыс. км2, изучение и ландшафтно-экологическое районирование ее должно осуществляться на местных уровнях с обобщением всех д анных и составлением общей схемы районирования и оценки.
Амурская область находится в южной части российского Д альнего Востока и по сравнению с другими территориями региона не обладает всемирно известными уникальными природными ландшафтами. Однако на её территории существует значительная территориальная дифференциация природных условий и систем-комплексов (Амурско-Зейская, Зейско-Буреинская, Верхнезейская равнины и горные области), что определяет специфику различий в организации экологически целесообразной природопопьзователь-ской деятельности. В области определяется наличие 15 и более физико-географических областей, относящихся к 2-м и более физико-географическим странам (Ивашинников, 1999; Михайлов, 1985; Насулич, 1958; Никольская, 1977,1981; Прокаев, 1983; Рянский,
1989,1990,1993; Шульман, 1968). В её пределах пересекаются границы четырех флористических областей, проходит зона контакта двух зоогеографических царств, существуют многочисленные памятники природы.
Наиболее освоенным и экономически значимым участком Амурской области является Амурско-Зейская равнина, особенно ее южная часть, которая начала заселяться с серед ины XVI века. Именно на территории южной части Амурско-Зейской равнины широко представлены разнообразные природные, природно-ангропогенные и антропогенные комплексы. На этой территории, имеющей четко выраженные природные границы, расположен крупный антропогенный комплекс - г. Благовещенск и пригородные поселения. Несмотря на глубину и интенсивность антропогенных преобразований, на территории южной части Амурско-Зейской равнины имеются участки с хорошо сохранившимся значительным естественным биоразнообразием (например, урочище «Мухинка»).
Актуальность географического анализа, ландшафтного районирования и оценки ландшафтов территории южной часта Амурско-Зейской равнины в настоящее время определяется целой цепочкой факторов. Прежде всего, следует ormeimb значимость естественных ландшафтных сгруюур для оптимизации функционирования сложившейся системы природопользования и проблему сохранности качеств природных объектов, необходимость детального изучения и оценки качества, устойчивости ландшафтных комплексов для коррекции векторов антропогенных нагрузок. Комплексная оценка территории необходима в первую очередь для информационного обеспечения управления природопользованием с цепью повышения его экалого-экономической эффективности и улучшения качества жизни населения.
Цель диссертационного исследования: ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейской равнины.
Для достижения поставленной цели задачи исследования включали:
1. изучение теоретических положений, существующих методик ландшафтного районирования и оценки ландшафтов территории;
2. инвентаризацию, районирование и картографирование ландшафтов территории южной окраины Амурско-Зейской равнины;
3. изучение пространственной геометрии, фитомассы и прочих особенностей природных компонентов контуров фаций территории;
4. проведение комплексной оценки ландшафтов территории на различных уровнях дифференциации.
В своем исследовании автор попытался решить поставленные задачи, опираясь на методологические основы ландшафтоведения, геоэкологии, используя методики ландшафтного, ландшафтно-экологического, геоэкологического районирования, качественной оценки ландшафтов, разработанные отечественными и зарубежными ландшафтными школами и адаптированные к условиям Сибири, Д альнего Востока, Амурской области.
В качестве методологической основы диссертации послужили исследования в области физической географии и ландшафтоведения таких известных отечественных ученых, как АР. Исаченко, В Б. Сочава, J1C. Берг, ДЛ. Арманд, НА Солнцев, Б Л. Кочуров, ГД Рихтер, B.C. Преображенский и других
Дня решения задач районирования ландшафтов на элементарном уровне, анализа вопросов и перспектив использования результатов комплексной оценки в сфере рационального природопользования использовались труды ЮЛ1 Семенова, ДМ Корыгного, BP. Алексеева, 3Г. Мирзехановой, ИЛ Крылова и других специалистов Института географии СО РАН, ИВЭП ДВО РАН, ТИГ ДВО РАН, работающих в области физической географии, ландшафтоведения и ресурсоведения.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы полевых исследований автора (2000-2004 гг.), Амурского комплексного научно-исследовательского инсппуга АНЦ ДВО РАН, Главного управления природных ресурсов Амурской области, Амурского областного комитета по землеустройству, Института географии СО РАН, ТИГ ДВО РАН и других учреждений и организаций. В работе использованы опубликованные и фондовые научные и картографические материалы, посвященные данной проблеме.
При выполнении диссертационных исследований проведены комплексные полевые исследования 20 ключевых участков в пределах южной части Благовещенского района Амурской области.
Объект исследования: ландшафты долинных комплексов - дсшинообразных понижений флювиального происхождения, фрагментов выровненных поверхностей пойменных и надпойменных террас pp. Амур и Зея, фрагментов водораздельных поверхностей. Выбор ключевых участков обусловлен необходимостью анализа однотипных по геоморфологической и, соответственно, микроклиматической структуре, типичных для всей территории исследования, относительно изолированных друг от друга геоморфологически водоразделами ландшафтных комплексов.
Предмет исследования: дифференциация показателей пространственной геометрии, экологически и хозяйственно значимых характеристик природных компонентов элементарных кошуров ландшафтов и особенностей их антропогенной измененносш.
При решении поставленных задач и написании работы использовались основные физико-географические и геоэкологические методы исследования: литературный, картографический, ландшафтного и ландшафгшо-экологическош районирования, статистический, метод сопоставления, сравнения, синтеза, аналогов, сравънительно-описательный и сравнительно-географический методы, метод пространственного анализа, метод сравнительной качественной и геоэкологической оценки, системный подход по отношению к территориальным ландшафшым (природным, природно-атропогенным и антропогенным) структурам. Философским базисом работы являлись основные положения материалистической диалектики.
Научная новизна: впервые на территории южной окраины Амурско-Зейской равнины были изучены и оценены особенности пространственной геометрии, показателей биологической массы травяной растительности и природных компонентов кошуров элементарных ландшафтных комплексоа Разработана классификация ландшафтов территории исследования. Применительно к территории юга Амурско-Зейского междуречья были сформулированы, отработаны и адашированы методики комплексного полевого изучения ландшафтных комплексов на низших уровнях их дифференциации, также были адаптированы и методики комплексной оценки ландшафтов для целей оптимизации природопользования. Были рассмотрены теоретические основы дифференциации кошуров фаций и последующего их картографирования. На основе всех полученных данных полевых и камеральных исследований была разработана серия карт-схем ландшафтного, ландшафтао-экалогического районирования и комплексной оценки среднего, крупного и детального масштабов.
Практическая значимость. В ходе выполнения диссертационного исследования подготовлены следующие разработки, имеющие практическое значение: 1. апробированы, адаптированы к условиям южной части Амурской области и предложены методики ландшафтного районирования и комплексной оценки для целей экологически, экономически эффективного природопользования на основе определения показателей пространственной геометрии, растительного покрова контуров фаций
2. предложены и апробированы методики совмещенного ландшафтного и ландшафтно-экологического картографирования в среднем, крупном и детальном масштабах;
3. разработан электронный банк данных в среде приложения Moffice Excel по пространственной геометрии и показателям растительных ассоциаций фаций южной части Амур-ско-Зейской равнины;
4. составлены детальные ландшафтные и ландшафтно-экологические карты-схемы (в системе ландшафт - группа урочищ - урочище - фация) фрагментов наиболее освоенной южной окраины Амурско-Зейской равнины;
5. разработаны схемы классификации ландшафтов и их антропогенной измененности, схема ландшафтно-экологического районирования;
6. разработаны банки материалов комплексной оценки ландшафтов территории.
Материалы и методика анализа показателей пространственной геометрии, биомассы травяной растительности кошуров, комплексной оценки ландшафтов и внутри-ландшафтных единиц могут использоваться при разработке систем оценки ландшафтных комплексов для целей природопользования, природообусгройства, эколого-географиче-ской экспертазы территории, для прогнозирования, нормирования воздействий на системы окружающей среды, а также в вузовских курсах региональной физической географии, геоэкологии, природообусгройства, конструктивного ландшафтоведения и др.
Результаты исследования позволяют определить следующие положения защиты:
• Состояние ландшафта характеризуется как состояние образующих его элементарных единиц, поэтому комплексный анализ ландшафта необходимо проводить на основе учета показателей фаций - наименьших единиц ландшафта.
• Показатели пространственной геометрии и фишмассы кошуров фаций отражают взаимодействие природно и антропогенно обусловленных факторов, поэтому их анализ является основой изучения общих закономерностей ландшафта.
• Комплексность оценки лацдщафтно-экологической структуры территории определяется выявлением ценности «осевых» (центральных) участков территории и является показателем для определения характера и типа воздействий при организации природопользования и охраны природы.
Апробация работы: результаты исследования были доложены автором на различных конференциях: Научно-практические конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2000,2001,2002,2003,2004 гг.); Межвузовские научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); XIV молодежная Всероссийская научная конференция (Иркутск, 2001 г.); Межвузовская конференция молодых ученых и преподавателей (Благовещенск, 2000 г.); конференции «Музеи - центры координации краеведческой работы» (Благовещенск, 2001,2003 гг.); региональные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Приамурья «Будущее амурской науки» (Благовещенск, 2001, 2003 гг.); Амурская научно-практическая конференция «Зейско-Буреинская равнина: проблема устойчивого развитая» (Благовещенск, 2001 г.); Рабочее совещание по проблемам экологии и природопользования в Приамурье (Благовещенск, 2003 г.), ХП Научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004 г.).
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Алексеев, Игорь Александрович
Результаты исследования показали, что значительная биологическая продуктивность свойственна выровненным и когловинообразным днищам, выположенным склонам долинных комплексов. Это обусловлено благоприятными гидротермическим и геохимическим режимами, присущими сравнительно изолированным долинообразным понижениям со слабым дренажем. При этом на основе данных различных источников полученные показатели биомассы определяются как нормальные среднеширотные.
В результате проведения ландшафтно-экологического районирования были определены центральные, «каркасные» структуры ландшафтных и хозяйственных комплексов территории исследования.
Проведенная комплексная оценка позволила выявить наиболее ценные ландшафтные комплексы с точки зрения природопользования, природообусгройсгва и охраны природы -долинные комплексы (долинообразные понижениях выровненные площадки I, П надпойменных террас ландшафта холмисто-увалистого рельефа и выровненных площадок ландшафт пойменных террас.
Материалы и методика комплексной оценки ландшафтов и внутриландшафтных единиц, приведенные в этой работе, могут использоваться при разработке систем оценки ландшафтных комплексов для целей природопользования, природообусгройсгва, эко-лого-географической экспертизы территории, а также использования в вузовских курсах геоэкологии, природообусгройсгва, конструктивного ландшафговедения и др.
В результате анализа данных ландшафтных исследований южной части Амурско-Зейского междуречья были разработаны:
- адаптированные к условиям территории исследования методики ландшафтного, ланд-шафтно-экологического районирования, картографирования, изучения пространственной геометрии кошуров и биомассы травяных растений, комплексной качественной оценки ландшафтов;
- схема классификации ланд шафтов и их антропогенных изменений южной части Амурско-Зейского междуречья и схема ландшафтно-экологического районирования;
- картографические материалы - «Ландшафтная карта-схема юга Амурско-Зейского междуречья» (М. -1:100000), «Карта ландшафтно-экологического районирования территории южной окраины Амурско-Зейского междуречья по типу вовлеченности в хозяйство» (М. -1335000), «Карта ландшафтно-экологического районирования территории южной окраины Амурско-Зейского междуречья по соотношению естественных и антропогенных элементов ландшафтов, их функциональной нагрузке» (М. - 1-335000), «Карга ландшафтно-экологического районирования г. Благовещенска по соотношению естественных и антропогенных элементов ландшафтов, их функциональной нагрузке» (М - 1:25000), «Карта ландшафтно-экологического районирования г. Благовещенска по типу вовлеченности в хозяйство» (М. -125000), «Карта-схема комплексной оценки территории южной части Амурско-Зейского междуречья» (М - 1:100000) и серия ландшафтных карг-схем ключевых участков на территории южной части Амурско-Зейского междуречья.
Д анная работа вносит вклад в изучение ландшафтной ситуации на территории Амурской области и развитие методической базы ландшафтных исследований. Особенно важным является разработка методик комплексной оценки ландшафтных комплексов. Это обусловлено отсутствием достоверных критериев и показателей для определения стоимости земельных ресурсов, выявление которой необходимо в связи с изменениями в Госуд арственном земельном кодексе.
Исследование проблем, касающихся ландшафтно-экологических ситуаций, антропогенных комплексов и их влияний на окружающую среду является одной из приоритетных задач физической географии, экологии, геоэкологии и государственной системы природопользования и охраны природы. За рамками д анной работы остались такие вопросы, как обоснование дифференциации фации (как таксона), особенности пространственной дифференциации показателей биомассы древесных растений, показателей экологичности территории. Все эти проблемы должны стать предметом последующих исследований
Материалы комплексных ланд шафтных исследований, подобных проведенному, имеют большое значение для прогнозирования, нормирования воздействий на системы окружающей среды, разработки и оптимизации структуры систем природопользования и охраны окружающей среды, разработки регионального компонента школьного и вузовского курсов физической географии.
Заключение
В представленной работе проанализированы актуальные проблемы теории методик ландшафтного районирования и комплексной оценки ландшафтов на современном этапе, в т.ч. применительно к территории южной части Амурско-Зейского междуречья Амурской области. В своем исследовании автор решал поставленные задачи, опираясь на методологические основы ландшафтоведения, геоэкологии и экологии, используя методики ландшафтного, ландшафтно-экологического районирования, качественной оценки ландшафтов, разработанные отечественными и зарубежными ландшафтными школами и адаптированные к условиям Амурской области. Для лучшего понимания современных проблем изучена история развития ландшафтно-экологического направления ландшафтоведения. Также для полноты и достоверности отражения ландшафтной ситуации с помощью литературных, картографических и фондовых источников изучены особенности природных компонентов. Были намечены основы обоснования элементарного уровня таксономической дифференциации ландшафта-элементарного ландшафта.
В процессе полевых исследований проведены инвентаризация, районирование и картографирование ландшафтных структур территории южной окраины Амурско-Зей-ской равнины методом «снизу». В качестве основы дифференциации кошуров фаций и определения их закономерностей положено полевое и камеральное изучение особенностей пространственной геометрии и природных компонентов (в т.ч. и фигомассы травяной растительности).
Проведенное исследование выявило значительную антропогенную измененносгь территории южной окраинной части Амурско-Зейского междуречья, значительную дифференциацию типов фаций, неоднородность пространственного распределения их экологической и хозяйственной ценности. Были установлены связи между показателями антропогенной измененное™, пространственной геометрии, разновидностями фаций и растительных ассоциаций, геоморфологическими структурами. Данные исследования показали, что свойства пространственной геометрии и структуры контуров фаций служат индикаторами различных свойств и показателей ландшафта, например, устойчивости к различным воздействиям, в т.ч. и антропогенным.
Материалы проведенного исследования послужили основой разработки схемы классификации ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья. Эш схема основана на шжорфосфуктурно-фитоценагаческом принципе дифференциации ландшафтов отечественных авторов и дополнена, адаптирована автором с учетом специфики территории исследования. Система номенклатуры классификационных единиц разработана в соответствии с классическими принципами и содержит название ландшафта и соподчиненных ему единиц (группа урочищ*—урочище*—фация).