Японский (Grus japonensis P.L.S. Muller, 1776) и даурский (Grus vipio Pallas, 1811) журавли Архаринской низменности: Среднее Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Андронов, Владимир Андреевич

  • Андронов, Владимир Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 211
Андронов, Владимир Андреевич. Японский (Grus japonensis P.L.S. Muller, 1776) и даурский (Grus vipio Pallas, 1811) журавли Архаринской низменности: Среднее Приамурье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андронов, Владимир Андреевич

Введение.

Литературный обзор.

Глава 1. Материал и методики.

Глава 2. Архаринская низменность: территория исследования и место обитания журавлей

2.1. Физико-географическая характеристика низменности.

2.2. Основные экологические параметры низменности.

2.3. Архаринская низменность - место обитания журавлей.

Глава 3. Даурский журавль на Архаринской низменности.

3.1. Фенология прилета и отлета.34.

3.2. Среда обитания и территориальное распределение.

3.3. Динамика численности территориальных пар и демографические показатели популяции.

3.4. Гнездовая и послегнездовая жизнь.

3.5. Питание.

3.6. Миграции и места зимовок.

Глава 4. Японский журавль на Архаринской низменности.

4.1. Фенология прилета и отлета.

4.2. Среда обитания и территориальное распределение.

4.3. Динамика численности территориальных пар и демографические показатели популяции.

4.4. Гнездовая и послегнездовая жизнь.

4.5. Питание.

4.6. Миграции и места зимовок.

Глава 5. Сравнительная характеристика биологии двух видов журавлей на

Архаринской низменности.

Глава 6. Угрозы и меры по сохранению журавлей на Архаринской низменности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Японский (Grus japonensis P.L.S. Muller, 1776) и даурский (Grus vipio Pallas, 1811) журавли Архаринской низменности: Среднее Приамурье»

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных -самая хрупкая, но очень важная часть биоразнообразия. Видовое разнообразие, обусловленное длительным процессом эволюции, составляет основу целостности экосистем и биосферы в целом (Стратегия ., 2004). Выпадение нескольких, а иногда даже одного биологического вида, казавшегося "малоценным", ведет к нарушению этой целостности и может приводить к разрушению экосистем. Без комплексного изучения биологии редких видов, как основы для разработки мер по защите и восстановлению численности, невозможно представить стратегическую и тактическую линию на спасение любого редкого или исчезающего вида животных (Флинт, 2000). Журавли - одна из наиболее уязвимых групп птиц. Актуальность проблем охраны редких видов журавлей, давно стала предметом самого пристального внимания в среде исследователей. Будущее журавлей зависит от правильности выработанных мер по охране популяций и среды их обитания. Многолетнее и разноплановое биологическое исследование популяций наиболее полно и достоверно помогает объяснить причины неблагополучия журавлей в природе.

Японский (Grus japonensis P.L.S. Miiller, 1776) и даурский (Grus vipio Pallas, 1811) журавли - исчезающие виды птиц, включенные в Красную книгу Российской Федерации, Международный Красный список МСОП, в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Приложение 2 Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция), в Приложения двусторонних Конвенций об охране мигрирующих птиц и среды их обитания, заключенных Россией с Японией, Республикой Кореей и КНДР; также эти виды включены в Красные книги субъектов Российской Федерации юга Дальнего Востока. Оба вида обитают на юге Дальнего Востока России. Распространение японских и даурских журавлей на территории России приурочено к бассейну Амура и Архаринская низменность, расположенная в Амурской области, входит в гнездовую часть ареала этих видов.

Архаринская низменность — важное водно-болотное угодье международного значения с неповторимым растительным и животным миром Среднего Приамурья. Значение низменности в изучении и сохранении японских и даурских журавлей возрастает, т.к. здесь расположены гнездовые территории этих видов птиц (Красная книга РФ, 2001).

Наличие на низменности различных категорий особо охраняемых природных территорий (государственный природный заповедник и его филиал с охранными зонами, региональные заказник и памятник природы, местные ООПТ) и включение Архаринской низменности (1994 г.) в Список территорий, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих и околоводных видов птиц (Рамсарская конвенция), с одной стороны, подчеркивает ее высокий природоохранный статус, который способствует сохранению журавлей. С другой стороны, высокая плотность населения и сельскохозяйственное освоение территории создают как благоприятные, главным образом, кормовые, условия для жизни журавлей, так и угрозы, исходящие от человека - это пожары, браконьерство, фактор беспокойства и др.

Все вместе предопределило важность и своевременность наших исследований по изучению биологии исчезающих видов журавлей на данной территории, т.к. в последние годы одной из важнейших глобальных проблем, стоящих перед человечеством, стала проблема сохранения биологического разнообразия Земли.

Цель исследований - выяснение современного состояния популяций японского и даурского журавлей на Архаринской низменности и определение негативных факторов, влияющих на журавлей и среду их обитания.

Для достижения цели сформулированы задачи:

1. Изучить территориальное распределение японских и даурских журавлей на модельных участках Архаринской низменности.

2. Определить экологические параметры обитания видов на низменности.

3. Определить демографические показатели двух видов журавлей в условиях обитания на низменности и факторы их лимитирующие.

4. Изучить и сравнить биологию двух видов журавлей, обитающих на низменности.

5. Выявить пути миграций и места зимовок японских и даурских журавлей Архаринской низменности

6. Выработать рекомендации по сохранению японских и даурских журавлей на Архаринской низменности.

Научная новизна. Впервые на территории России проведен многолетний мониторинг численности, распределения, успеха гнездования и других особенностей биологии исчезающих видов журавлей — японского и даурского. Впервые проведен анализ территориального распределения и динамики численности видов на Архаринской низменности. Определены показатели размножения и факторы, влияющие на состояние популяций двух видов журавлей в современных условиях обитания. Получены новые сведения о биологии японских и даурских журавлей на территории Архаринской низменности, о местах их зимовок и миграционных остановках. Предложены научно обоснованные меры для сохранения и восстановления популяций японского и даурского журавлей на Архаринской низменности.

Теоретическая и практическая ценность. Теоретическая ценность работы заключена в возможности использования мониторинговых данных в анализах по влиянию глобальных природных факторов и антропогенных воздействий на изучаемые виды в масштабах региона и мирового ареала. Сведения о распределении гнездовых территорий журавлей помогут в организации мониторинговых работ на Архаринской низменности. Данные о биотопическом распределении журавлей помогут резервированию местообитаний в других частях ареала. Информация по миграциям важна для организации охраны мест остановок и зимовок журавлей. В практическом плане полученные сведения помогают в разработке природоохранных мероприятий по сохранению журавлей и среды их обитания в Хинганском заповеднике и других заповедниках юга Дальнего Востока. Материалы исследований использованы при подготовке обоснований к созданию Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, по присоединению государственного природного заказника «Ганукан» к Хинганскому заповеднику, при написании видовых очерков о японском и даурском журавлях для последнего издания Красной книги Российской Федерации.

К предложенным мерам по сохранению и восстановлению популяций японского и даурского журавлей на Архаринской низменности относятся: реинтродукция журавлей в природу; методика проведения контролируемых отжигов по защите гнездовий журавлей; предложение экологического страхования среды обитания и популяций редких видов птиц в зоне возможного ущерба; новые разработки программ экопросвещения населения о редких птицах («День журавля», «Озеро белых птиц», «Учет журавлей методом пеленгации криков» и др.). Одним из реализованных автором природоохранных проектов по сохранению японских и даурских журавлей на Архаринской низменности стало создание особого структурного подразделения при Хинганском заповеднике - Станции реинтродукции редких видов птиц и вовлечение в проекты сохранения отечественных и зарубежных зоопарков и питомников.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на советско-японском симпозиуме (Хабаровск - 1984), совещаниях Рабочей группы по журавлям СССР (Матсалуский заповедник - 1984, Хинганский заповедник -1986, Караганда — 1988), заседаниях Амуро-Уссурийского отделения Орнитологического общества СССР (Владивосток - 1986, 1987, 1988, 1989), Всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград - 1986),

Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры (Москва - 1986), Международном симпозиуме по журавлям Палеарктики (Таллинн - 1989), советско-китайском симпозиуме «Геология и экология бассейна р. Амур» (Благовещенск - 1989), региональной конференции «Состояние и охрана Зейско-Буреинской равнины» (Благовещенск - 1991), Международном симпозиуме «Журавли и аисты бассейна р. Амур» (Хабаровск- Благовещенск

- 1992), рабочих заседаниях Международного фонда охраны журавлей (США

- 1990, 1998), международных конференциях по водно-болотным угодьям (КНР - 1992, 1997, 1998), на заседаниях Сети важнейших журавлиных территорий Юго-Восточной Азии (Пекин - 1997, Благовещенск - 1998, Сеул

- 2001, Саппоро — 2002), на международных встречах экспертов по охране журавлей и аистов (Япония - 1993, 1994, 1996, 1998), а также на отдельных заседаниях российско-японской Конвенции по охране перелетных птиц и среды их обитания (2003, 2006, 2007), на заседаниях Рабочей группы по биоразнообразию российско-китайской Комиссии по охране окружающей среды (2007), на заседаниях и конференциях Рабочей группы по журавлям Евразии (2000, 2001, 2003) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 211 страницах и содержит 27 таблиц, 42 рисунка. Список использованной литературы включает 194 наименования, из которых 92 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Андронов, Владимир Андреевич

ВЫВОДЫ

1. На Архаринской низменности выделено 35 территориальных участка даурских журавлей и 42 японских журавлей. Заселение журавлями всех участков еще не наступило. Плотность гнездования японских журавлей на низменности превышает плотность гнездования даурских журавлей почти в 2 раза. Некоторые участки заняты журавлиными парами 30 лет.

2. Прилет и отлет журавлей имеет характерную для вида достоверную зависимость с температурой воздуха или с доступностью корма.

3. Распределение двух видов журавлей на низменности имеет существенные отличия: большинство участков даурских журавлей располагаются по границе водно-болотных угодий и сельхозугодий, а японских журавлей -исключительно во влажных биотопах, приуроченных к крупным водотокам.

4. Гнездовой консерватизм у журавлей выражен, однако, при определенных причинах могут менять территориальные участки.

5. Показатели размножения журавлей изменяются в зависимости от погодных условий года, прохождения пожаров по гнездовой территории и других факторов. Погодные условия больше отражаются на гнездовании японских журавлей, тогда как даурские журавли менее зависимы от этого фактора. Размер выводков у даурских журавлей больше зависит от погодных условий, чем у японских журавлей. Смертность птенцов до подъема на крыло у даурских журавлей - 29,3%, у японских журавлей -25%.

6. Зимовки даурских журавлей с Архаринской низменности находятся на о. Кюсю (Япония) и демилитаризованной зоне, в Корее. Зимовки японских журавлей находятся в Яньчэне, Китай. Состояние миграционного пути и зимовок даурских журавлей не вызывает опасений и способствуют восстановлению и росту популяции, в отличие от зимовок и мест остановок японских журавлей, где отмечается серьезная деградация среды обитания.

7. У двух видов журавлей практически отсутствует межвидовая конкуренция по причинам: разные сроки прилета и отлета, использование разных биотопов в послегнездовом периоде, различный спектр питания, отличия в биологии послегнездового периода и др.

8. Основная часть гнездовых территорий японских и даурских журавлей находится на особо охраняемых территориях, что обеспечивает защиту и сохранность среды обитания журавлей. Главными лимитирующими факторами журавлей в местах гнездования являются фактор беспокойства, пирогенный и климатический факторы, антропогенная трансформация биотопов (ГЭС, осушение).

9. Сохранение среды обитания журавлей на Архаринской низменности требует введения дополнительных природоохранных мер таких, как проведение контролируемых отжигов для защиты гнездовий журавлей,, создание устойчивых «полудиких популяций», продолжение работ по реинтродукции, резервирование локальных мест обитания, ведение постоянного мониторинга на ключевых местах и т.п.