Синтаксономия растительности и состав флоры юго-запада Центрального Черноземья как основа ботанико-географического районирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Полуянов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации кандидат наук Полуянов, Александр Владимирович
Введение............................................................. 5
Глава 1. Природные условия района исследования...................... 12
1.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение... 12
1.2. Гидрография................................................ 16
1.3. Климат..................................................... 20
1.4. Почвы...................................................... 21
Глава 2. Общая характристика растительного покрова юго-запада
Центрального Черноземья.................................... 24
2.1. История ботанических исследований в регионе................ 24
2.2. Общая характеристика флоры и растительности................ 28
Глава 3. Материалы и методы исследования............................ 40
Глава 4. Синтаксономия растительности юго-запада Центрального
Черноземья................................................. 44
4.1. Продрому с синтаксонов древесной и травяной растительности 44
4.2. Характеристика синтаксонов древесной растительности........ 55
4.2.1. Класс ................................ 55
4.2.2. Класс .............................. 67
4.2.3. Класс .......................... 73
4.2.4. Класс .............................. 75
4.2.5. Класс .............................. 79
4.2.6. Класс .............................. 81
4.3. Характеристика синтаксонов травяной растительности......... 84
4.3.1. Класс ...................... 84
4.3.2. Класс ........................ 107
4.3.3. Класс ................................ 157
4.3.4. Класс ........................ 161
4.3.5. Класс .............................. 175
4.3.6. Класс .......................... 206
3
4.3.7. Класс 208
4.3.8. Класс 7sog/o-7VaM 215
Глава 5. Анализ ценофлop синтаксонов............................ 218
5.1. Анализ флористического разнообразия и гомогенитета..... 218
5.1.1. Анализ альфа-разнообразия и гомогенитета синтаксонов
древесной растительности.......................... 219
5.1.2. Анализ альфа-разнообразия и гомогенитета синтаксонов
травяной растительности........................... 222
5.2. Ботанико-географический анализ......................... 229
5.2.1. Спектр геоэлементов и типов ареалов союзов древес-
нойрастительности................................. 233
5.2.2. Спектр геоэлементов и типов ареалов союзов травяной
растительности................................... 237
5.3. Эколого-биоморфологический анализ (спектр жизненных
форм и экобиоморф)...................................... 242
5.3.1. Спектр жизненных форм и экобиоморф союзов древесной растительности..................................... 243
5.3.2. Спектр жизненных форм и экобиоморф союзов травя-
ной растительности................................ 245
5.4. Ординация ценофлор в многомерном пространстве экологических факторов....................................... 250
Глава 6. Синтаксономия и состав флоры территории как отражение ее положения в системе ботанико-географических рубежей........ 253
6.1. Обзор схем ботанико-географического районирования
Центрального Черноземья.......................... 253
6.2. Синтаксономия как основа ботанико-географического районирования юго-запада Центрального Черноземья.... 256
6.3. Флора и растительность территории как отражение ее положения в системе ботанико-географических рубежей 262
4
Глава 7. Охрана растительного покрова юго-запада Центрального Чер-
ноземья............................................. 274
Выводы.............................................. 288
Список литературы................................... 291
Приложение.......................................... 334
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономия растительности и состав флоры юго-запада Центрального Черноземья как основа ботанико-географического районирования»
Введение
Ускоряющиеся темпы преобразования природной среды человеком диктуют необходимость постоянного мониторинга всех составляющих биосферы, в т. ч. и растительного покрова как ее ключевого компонента. Без полной инвентаризации и тщательного исследования флоры и растительности любого региона невозможна разработка научно-обоснованной системы охраны биоразнообразия и обеспечения рационального использования растительного покрова с учетом экологии отдельных видов и растительных сообществ.
Юго-запад Центрального Черноземья является частью Среднерусской возвышенности и расположен на границе лесной и лесостепной зон. Это экономически развитый и густонаселенный регион, характеризующийся высокой степенью антропогенной трансформации ландшафтов. Тем не менее, данная территория отличается высоким флористическим и фитоценотическим разнообразием. Здесь сохранились уникальные участки целинных плакорных луговых степей и петрофитно-степные сообщества с участием горных монголосибирских видов и среднерусских эндемиков - знаменитые «сниженные Альпы», охраняемые в Центрально-Черноземном биосферном заповеднике. На территории региона (в границах бывшей Курской губернии) работали многие выдающиеся ботаники, среди которых Б. М. Козо-Полянский (1911, 1927, 1927а, 1931), В. Н. Сукачев (1903, 1906), В. В. Алехин (1909, 1910, 1924, 1925а, 19256, 1926, 1934), Г. Э. Гроссет (1927), Н. Ф. Комаров, Е. И. Проскуряков (Комаров, 1927; Комаров, Проскуряков, 1931), С. В. Голицын (1956, 1965), Г. И. Дохман (1968), К. Ф. Хмелев (1973, 1974, 1985) и др. Современный этап характеризуется интенсификацией флористических и геоботанических исследований на территории региона (Золотухин, Полуянов, 2000; Золотухин и др., 2000, 2001а, б, 2008, 2012; Полуянов, 2007д, 2011, Полуянов, Золотухин, 2009; Полуянов и др., 2006; 2012 а, б и др.). Опубликована обобщающая сводка по флоре Курской области (Полуянов, 2005), вышла в свет областная Красная книга (Красная кни
6
га..., 2001). В геоботанических исследованиях все более широкое распространение получает классификация растительности, основанная на экологофлористических принципах метода Браун-Бланке, неоспоримые достоинства которого неоднократно обсуждались в литературе (Whittaker, 1962; Александрова, 1969; Миркин, 1985, 1989; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др., 2001, 2004 и др.).
В последние годы появились работы, посвященные синтаксономии растительного покрова отдельных территориальных выделов исследуемого региона. Опубликованы результаты исследований по эколого-флористической классификации травяной растительности бассейна р. Сейм в пределах Курской области (Аверинова, 2010) и всей области (Полуянов, Аверинова, 2012). Однако, обобщающая сводка, охватывающая весь спектр природной древесной и травяной растительности юго-запада Центрального Черноземья, отсутствовала. Кроме этого, до последнего времени оставались нерешенными многие проблемы, посвященные ботанико-географическому районированию данной территории, особенно проведение границ геоботанических округов и районов. Последнее геоботаническое районирование Центрального Черноземья было выполнено в 1964 г. (Камышев, 1964). Оно основывалось на доминантной классификации растительности, а ботанико-географические границы проводились на основе выявленных ареалов распространения видов. С того времени накопилось много новых данных, уточняющих распространение многих видов и требующих пересмотра границ ботанико-географических выделов (в первую очередь округов и районов). Кроме этого, представляет интерес выявление зависимости состава ценофлор синтаксонов и флоры в целом от положения исследуемой территории на границе щироколиственно-лесной и лесостепной зон. Это и определило цели и задачи работы.
Цели и задачи исследования. Цель работы - построение классификации древесной и травяной растительности юго-запада Центрального Черноземья на основе эколого-флористических критериев с последующим комплекс
7
ным анализом ценофлор установленье синтаксонов и определение возможности использования этой классификации (в совокупности с особенностями флоры) для ботанико-географического районирования территории. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
1. Выполнить геоботаническое обследование древесных и травяных растительных сообществ указанного региона;
2. Построить синтаксономию описанных фитоценозов в соответствии с международным Кодексом фитосоциологической номенклатуры;
3. Провести комплексный анализ ценофлор установленных синтаксонов;
4. Показать возможности использования эколого-флористической клас-сификаци для ботанико-географического районирования территории и уточнить границы выделенных ранее геоботанических округов и районов.
5. Показать зависимость состава ценофлор установленных синтаксонов и флоры в целом от положения исследуемой территории на границе щироколист-венно-лесной и лесостепной зон;
6. Разработать критерии природоохранного статуса растительных сообществ юго-запада Центрального Черноземья; на основе этих критериев выявить сообщества, нуждающиеся в охране и дать рекомендации по их сохранению.
Научная новизна. Впервые разработана эколого-флористическая классификация (синтаксономия) растительности юго-запада Центрального Черноземья. Установлено 6 классов, 8 порядков, 11 союзов, 14 ассоциаций, 6 вариантов, 7 безранговых сообществ древесной растительности и 8 классов, 14 порядков, 23 союза, 75 ассоциаций, 33 субассоциации, 22 варианта и 9 безранговых сообществ травяной растительности. Новыми являются 25 ассоциаций и И субассоциаций.
Проведён анализ a-разнообразия, гомогенитета, ботанико-географической, биоморфологической и экологической структуры ценофлор установленных
синтаксонов.
8
Показана возможность использования эколого-флористической классификации территории юго-запада Центрального Черноземья для целей ботаникогеографического районирования. На основе данных о распространении синтак-сонов и отдельных видов уточнены границы некоторых геоботанических округов и районов.
Выявлено, что состав флоры, а также ценофлор синтаксонов и спектры их геоэлементов, полизональных групп, жизненных форм и экобиоморф, а также состав флоры в целом отражают положение территории юго-запада Центрального Черноземья в системе ботанико-географических рубежей, на стыке широколиственно-лесной и лесостепной зон и показывают волияние зон на флористический состав как зональных, так и зонально-азональных сообществ.
На основе интегральных критериев установлен природоохранный статус растительных сообществ региона. Выяснено, что в охране нуждаются 13 синтаксонов древесной и травяной растительности. Выявлены и закартированы местонахождения редких и нуждающихся в охране видов и растительных сообществ.
Практическая значимость работы. Полученные материалы дают научную основу для разработки стратегии рационального использования растительного покрова региона, в т.ч. редких и нуждающихся в охране растительных сообществ, способствующей сохранению биологического разнообразия.
Результаты проведённых исследований будут использованы для инвентаризации флоры и растительности Курской области, написания нового издания Красной книги Курской области, организации мониторинга флористического состава редких сообществ и ценопопуляций охраняемых растений, созданию на территории Курской области новых особо охраняемых природных территорий.
Департаменту по экологическому надзору и природопользованию Курской области предоставлены сведения о местонахождениях редких и охраняемых растений и растительных сообществ, а также предложены рекомендации
9
по созданию на территории области пяти новых ботанических памятников природы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Курского гос-университетов при чтении спецкурсов «Геоботаника», «Флора и растительность Курской области», «Методы флористических и геоботанических исследований».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-флористическая классификация растительности юго-запада Центрального Черноземья;
2. Анализ ценофлор установленных синтаксонов в синтаксономическом пространстве;
3. Возможности использования эколого-флористической классификаци для ботанико-географического районирования территории;
4. Синтаксономия и состав флоры как отражение географического положения исследуемой территории на границе щироколиственно-лесной и лесостепной зон;
5. Охрана растительного покрова растительности юго-запада Центрального Черноземья.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Российско-Украинской научной конференции, посвященной 60-летию Центрально-Черноземного заповедника (Курская обл., пос. Заповедный, 1995), научной конференции «Флора Центральной России» (Липецк, 1995), научной конференции «Флора и растительность северной лесостепи (Курск, 2000), научной конференции «Фитоценозы северной лесостепи и их охрана» (Курск, 2001), научно-практической конференции «Изучение и охрана природы природы лесостепи» (пос. Заповедный, Курская обл., 2002), Международной научнопрактической конференции «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курская область, пос. Заповедный, 2005), научной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры
10
в регионах СНГ» (Тула, 2003), научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Курской области» (Курск, 2004), Международной научно-практической конференции «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курская обл., пос. Заповедный, 2005), научно-практической конференции «Исследования по Красной книге Курской области» (Курская обл., пос. Заповедный, 2006), VI научном совещании по флоре Средней России «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), II научно-практической конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2007), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), Международной научной конференции «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, 2009), Международном научно-практическом семинаре «Пойменные луговые экосистемы как объекты с высоким фиторазнообразием, их изучение и картирование» (Гомель, 2009), региональной научной конференции «Современное состояние и проблемы охраны окружающей среды города Курска и его окрестностей» (Курск, ап2009), Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009), V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009), Всеросийской школы-семинара по сравнительной флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры» А. Ф. Флерова (Рязань, 2010), Всероссийской конференции «Современные аспекты структурнофункциональной биологии растений и грибов» (Орел, 2010), VII научном совещании по флоре Средней России (Курск, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (СПб, 2011), VI Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2012), Международной научно-практической кон
11
ференции, посвященной 130-летию со дня рожд. Проф. В.В. Алехина «Режимы степных особо охраняемых природных территорий» (Курск - пос. Заповедный, 2012) а также в течение ряда лет докладывались на ежегодной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 85 работ: 4 монографии (в том числе 3 коллективных), 1 учебно-методическое пособие, 77 статей (в том числе 17 в рецензируемых изданиях из списка ВАК) и 3 тезисов докладов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и Приложения. Объём работы составляет 646 страниц (основного текста - 333 страницы), в том числе 125 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 434 наименования, в том числе 102 работы иностранных авторов
Автор выражает глубокую благодарность Заслуженному учёному Брянской области, Почётному профессору Брянского государственного университета, доктору биологических наук А. Д. Булохову за неоценимую помощь в подготовке данной работы.
Автор благодарит доцента кафедры ботаники Брянского государственного университета Ю.А. Семенищенкова за помошь при проведении ординации растительных сообществ.
Автор благодарят сотрудника кафедры высших растений биологического факультета Московского государственного университета Е.А. Игнатову за помощь в определении мохообразных
Отдельную благодарность автор выражает дирекции и сотрудникам Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алёхина, и особенно старшему научному сотруднику Н. И. Золотухину, за помощь в проведении геоботанических исследований на территории заповедника и всей Курской области.
12
Глава 1. Природные условия района исследования
1.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение
Исследованная территория расположена в центре Европейской части России, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности и включает в себя всю територию Курской области и прилежащие районы Белгородской и Орловской областей. Протяженность региона с запада на восток - 305 км, с севера на юг - 175 км. На северо-западе территория граничит с Брянской, на севере - с Орловской, на северо-востоке - с Липецкой, на востоке - с Воронежской, на юге - с Белгородской областями России, а на юго-западе - с Сумской областью Украины. В современных границах площадь региона равна 29800 кв. км (Атлас. .., 2000) (рис. 1).
Среднерусская возвышенность как крупная форма рельефа Русской равнины окончательно сформировалась в последние 25-30 миллионов лет, в неогеновый и четвертичный периоды, что связано с поднятием залегающей в ее основании Воронежской антеклизы над окружающими территориями более чем на 250 м. В настоящее время территория юго-запада Центрального черноземья также испытывает поднятие со средней скоростью от 2 до 5,5 мм в год. Рельеф края представляет собой приподнятую полого-волнистую слегка всхолмленную равнину, сильно расчлененную глубоко вдающимися в нее широкими древними речными долинами и множеством балок и оврагов. Высота поверхности над уровнем моря в среднем равна 175-225 м. Наиболее приподнята центральная часть области. По ее восточной окраине, почти в меридиональном направлении тянется Тимско-Щигровская гряда. На ней, у с. Верхосеймье, на водоразделе рек Тима, Сейма и Оскола находится одна из наивысшех точек области с абсолютной высотой 269 м, а у с. Косоржа, на водоразделе рек Тускари и Сосны точка с отметкой 268 м.
13
Рис. 1. Границы района исследования
У ж.-д. станции Поныри, вдоль северной границы области, проходит Окско-Днепровский водораздел, от которого на территории области отходит крупный отрог, образующий Фатежско-Льговскую гряду. Наивысшая точка этой возвышенности (266 м) находится у с. Больше-Жирово Фатежского района. Третья значительная возвышенность- Обоянская гряда - водораздел между реками Сейм и Псел, наибольшая высота гряды - 270 м. Для всей территории, за исключением лишь юго-западной ее части, характерно значительное превышение водоразделов над днищами речных долин, достигающее местами 100-130 м и более. Это благоприятствует расчленению рельефа, поэтому характерной особенностью территории является сильная изрезанность водоразделов глубокими речными долинами и балками, которые являются основными звеньями гидрографической сети, образовавшейся в результате деятельности ледниковых вод. Значительную роль в рельефе играют также современные размывы, или овраги. Местами на водоразделах в виде долинообразных углублений выражены древние речные долины, образовавшиеся из-за подпора текущего на запад Сейма ледниковым языком. Они имеются, например, в Дмитриевском
14
районе между реками Амонька и Обеста.
Для водоразделов области характерна асимметрия. Крутыми у водораздельных гряд являются южные, юго-восточные и юго-западные склоны, пологими - северные, северо-западные и северо-восточные. Крутые склоны водоразделов часто совпадают с правыми (коренными) берегами рек. Густота долинно-балочной сети в области составляет от 0,7 до 1,3, а овражной сети - от 0,1 до 0,4 км на 1 кв. км площади. Наибольшей густотой оврагов характеризуются восточные, северные и южные районы, наименьшей - центральные и западные. Больше всего балок на правых берегах рек Сейм и Псел. По типу балки можно разделить на долинообразные, иногда сложно разветвленные, и короткие цирковидные, часто встречающиеся на крутых склонах речных долин. Для правобережья Сейма и Пела характерны глубокие (глубиной до 30-40 м) балки с крутыми склонами и многочисленными выходами коренных пород, резко контрастирующими с плоским широким днищем. На левобережье Сейма они неглубоки, склоны их пологи, расплывчаты и постепенно переходят в плоское дно (Дроздов, 1978). У наболее глубоких балок склоны асимметричны, более крутым чаще бывает склон южной экспозиции, на этом же склоне обычно образуются овраги. На склонах крупных балок заметны остатки террас в виде узких плечеобразных выступов, сложенных делювиально-аллювиальными суглинками. Большинство террасированных балочных систем являются древними эрозионными формами, существовавшими еще до наступления Днепровского оледенения (Мильков, 1966). -
На крутых правых берегах рек, а иногда на склонах и вершинах крупных балок, заложенных в мело-мергельной толще, часто встречаются короткие балки с широкой округлой вершиной и узким устьем, напоминающие арену цирка. Особенно характерны такие балки для восточных и юго-восточных районов области. Часто в центре такой балки находится один или несколько куполообразных холмов-останцев, называемых корвежками.
Придолинные части водоразделов, берега речных долин и склоны балок
15
изрезаны большим количеством оврагов, имеющих форму глубоких ущелий с крутыми, часто отвесными стенками. Росту оврагов способствует поднятие территории региона, его геологическое строение, климат, а часто и деятельность человека. Внешний вид оврагов, их глубина, крутизна склонов и характер ветвления зависят наряду с другими факторами от положения в рельефе и от литологических свойств горных пород. Большинство исследователей выделяют донные и склоновые овраги. А. К. Дроздов (1978) выделяет еще приводораздельные овраги, Ф. Н. Мильков (1966) - лесные.
Территория юго-запада Среднерусской возвышенности относится к району активного развития мелового карста. В результате растворения меломергельных пород образуются карстовые формы рельефа: воронки, западины, котловины, колодцеобразные провалы, плотность которых может доходить до 50 карстовых форм на 1 кв. км (Михно, 1976).
Геологический фундамент территории образуют древние докембрийские метаморфические породы Воронежской антеклизы (гранито-гнейсы, кристаллические сланцы, железистые кварциты), на которых залегают различные по составу и мощности пласты осадочных пород последующих геологических периодов.
Основная роль в рельефообразовании значительной части территории принадлежит мело-мергельной толще верхнемелового возраста (туронского, сантонского и сеноманского ярусов), отложившейся в условиях мелководного морского бассейна. Меловые отложения в пределах региона образуют большую часть осадочного покрова, причем их мощность увеличивается с северо-северо-востока на юго-юго-запад и у южных и западных границ достигает 200-250 м. Мел повсеместно выходит на дневную поверхность в южных и восточных районах территории по склонам речных долин, балок и оврагов. Выше мела залегают мергели, преимущественно рыхлые, светло-серого цвета. Они также достигают значительной мощности и слагают значительную часть склонов речных долин, балок и оврагов. Кое-где на водоразделах по линии Льгов-Курск-
16
Касторная выше мергелей залегают опока и трепел.
Третичные отложения распространены преимущественно в южной половине региона, к югу от широты Льгова и Курска. Они представлены пестроцветными песками, глинами и песчаниками, в долинах размыты и залегают лишь на водоразделах, выходя на дневную поверхность во многих оврагах. К западу от Рыльска в песках палеогена содержатся прослои крепких песчаников.
Четвертичные отложения представлены глинами, суглинками и песками. Ледниковые суглинки имеют распространение лишь в крайней западной части Курской области на склонах долины р. Сейм и прилегающих к ним пространствах. Они отложены во время Днепровского оледенения ледником, отрог которого заходил с запада в долину р. Сейм. Местами в них содержатся валуны гранита и других кристаллических пород. Другой язык Днепровского ледника захватил лишь крайний восточный участок области (восточнее р. Олым). На большей части территории, не покрывавшейся ледником, лессовидные суглинки сплошь покрывают водоразделы, мощность их составляет от 2-3 до 15-20 м. По всей площади своего распространения они являются основной материнской породой, на которой образовался почвенный покров. В речных долинах залегают аллювиальные отложения пойм и надпойменных террас, их мощность колеблется от 0,2 до 3-4 м.
С четвертичными отложениями связано и образование торфа, отложения которого располагаются в поймах речных долин и по днищам балок. Возраст торфяников определяется возрастом пойм, сформировавшихся в послеледниковое время, т. е. 12-15 тыс. лет назад. Мощность слоя торфа в месторождениях достигает в среднем 1,5-2 м, наибольшая - около 8 м.
1.2. Гидрография
Регион имеет густую речную сеть. Реки его западной и центральной части (79 % территории) принадлежат к бассейну Днепра, а восточной - Тим, Кшень, Олым и Оскол (21 % территории) - к бассейну Дона. Количество всех рек, речек и ручьев - около 800, а их общая длина - почти 8000 км. Подавляющее
17
большинство водотоков относится к очень малым, рек длиной более 100 км (в пределах области) всего пять: Сейм, Псел, Свапа, Тускарь и Кшень. Речная сеть лучше развита в северных, восточных и центральных районах, где ее средняя густота составляет 0,25-0,35, уменьшаясь к юго-западу до 0,15-0,20 км на 1 кв. км водосборной площади.
Основные речные долины были заложены еще в доледниковое время. Они, как правило, являются выработанными эрозионными долинами и имеют сложное строение, на их пологих левобережьях выделяются надпойменные террасы. Террасы, как правило, сильно размыты, полный их комплекс наблюдается далеко не всегда и характерен для крупных рек: Сейма, Свапы, Оскола, Пела. Наиболее четко выражена в рельефе первая надпойменная терраса. Обычно она сопровождает левые берега рек, высота ее над уровнем воды в реке составляет 7-12 м. Ширина террасы различна: от 100-300 м в верховьях рек до 2,5-3 км в средней части течения и до 10 км в низовьях (долина Сейма в Рыльском районе). На первой надпойменной террасе рек Сейм, Свапа, Псел, Оскол разбросаны значительные площади песков, общая площадь которых составляет 4,5 тыс. га. Много песков в составе первой надпойменной террасы в Льговск-сом, Рыльском, Курском (р. Сейм), Суджанском (р. Псел) и Горшеченском (р. Оскол) районах. Незакрепленные пески редки, большая их часть занята посадками сосны. Вторая надпойменная терраса в долинах рек выражена нечетко и сильно размыта. Высота ее над водой составляет 16-25 м, ширина - 1,5-1,7 км. Сложена она с поверхности суглинками, под которыми залегают пески. Третья надпойменная терраса достигает высоты 30-Л0 м, ее ширина составляет от 1-2 до 3-4 км. Четвертая надпойменная терраса выделяется только в долине Сейма, к западу от г. Льгова и в долине Пела, западнее г. Обоянь. В рельефе она выражена нечетко и, поднимаясь вверх к водоразделу, часто полого сливается с ним.
Пойма хорошо выражена в долинах всех рек области. Как правило, она двусторонняя и попеременно расширяется то на правом, то на левом берегах. Высота поймы над водой составляет в среднем 2-3 (3,5) м. Ширина поймы уве
18
личивается к низовьям. В долине Сейма между Льговом и Рыльском она достигает 10 км. Пойма, как правило, имеет типичное строение и делится на повышенную прирусловую часть (нередко образующую прирусловый вал высотой до 3—4 м), равнинную центральную и пониженную притеррасную, как правило, заболоченную. Большинство пойменных болот или уже осушено, или осушается для торфоразработки.
Реки юго-запада Центрального Черноземья, как это свойственно водотокам равнинного типа, в большинстве своем маловодны и характеризуются крайне незначительным наклоном, имеют медленное, спокойное течение и отличаются большой извилистостью. Речные русла преимущественно тяготеют к подножиям более возвышенных правых склонов долин. Подмываемые рекой берега обычно крутые, на них нередки высокие обрывы. Ширина рек колеблется от 1-3 (очень малые) до 50-75 (наиболее крупные) метров, глубина в среднем составляет от 0,2-0,8 до 2-4 м. Основная масса рек получает питание за счет весеннего таяния снеговых вод (50-55 % годового стока), грунтовых (3035 %) и дождевых вод (10-20 %). Часть мелких речек в маловодные годы летом пересыхает, а зимой промерзает до дна. Характерные особенности режима рек -высокое весеннее половодье, во время которого река пропускает 50-80 % своего годового стока, сравнительно низкая летне-осенняя межень (20-30 % общего стока), изредка нарушаемая кратковременными подъемами уровня от ливневых дождей, и довольно устойчивый зимний режим в период ледостава (около 10 % стока).