Биология развития и особенности выращивания бромелиевых, перспективных для озеленения интерьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шестак, Валентина Иосифовна

  • Шестак, Валентина Иосифовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 213
Шестак, Валентина Иосифовна. Биология развития и особенности выращивания бромелиевых, перспективных для озеленения интерьеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Кишинев. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шестак, Валентина Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Географическое распространение бромелиевых.7Ю

1.2.Использование бромелиевых человеком в практических целях.I0-II

1.3.История исследования и систематика семейства.11

1.4.Вопросы филогенеза семейства.18

1.5.Морфо-биологическая характеристика бромелиевых.20

П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОКМИИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

БРОМЕЛИЕВЫХ В ОРАНЖЕРЕИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА АН ШСР.33.

3.1. Температура.38

3.2.Относительная влажность воздуха.41

З.З.Свет.44

IV.БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БРОМЕЛИЕВЫХ.4б-в

4.1.Характеристика прорастания семян исследованных видов в условиях оранжереи.46

4.2.Морфогенез вегетативных надземных органов бромелиевых.49

4.3.Динамика роста.«54

4.4.Типы фотопериодической реакции бромелиевых в оранжерее Ботанического сада АН ШСР.<59

4.5.Цветение и плодоношение.62

4.6.Морфологические типы в семействе бромелиевых.76

4.7.Семенное и вегетативное размножение бромелиевых. .79

V. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОМЕЛИЕВЫХ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА МОЛДАВИИ.90

5.1. Субстраты.90

5.2.Влияние минеральных удобрений (У.Р, К) на рост и развитие бромелиевых.96

5.3.Влияние физиологически активных веществ на инди

• видуальное развитие бромелиевых.109

5.4.Применение бромелиевых в озеленении интерьевров.120

У1. ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВИДОВ И 1ШВД0В

БРОМЕЛИЕВЫХ.124

6.1.Методика оценки видов.124

6.2.Перспективные виды, гибриды и их морфо-биологическая характерно тика.128

ВЫВ0.Щ.•.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология развития и особенности выращивания бромелиевых, перспективных для озеленения интерьеров»

Одной из важнейших задач ботанических садов в области интродукцш растений является привлечение и изучение мировых растительных ресурсов и освоение их в новых экологических условиях для постоянного обновления ассортимента применяемых в народном хозяйстве интродуцентов.

Создание богатых коллекций тропических и субтропических растений позволяют решать и такие задачи: ознакомление широких масс с большим разнообразием растительного мира, пропаганда ботанических знаний и охрана природы. В настоящее время проблему обновления ассортимента интродуцентов, применяемых для оформления зеленых интерьеров, можно решить лишь путем интродукции новых высокодекоративных растений, которыми столь богата тропическая и субтропическая флора.

Актуальность работы состоит в том, что представители семейства бромелиевых, эндемичные для тропических и субтропических районов Центральной и Южной Америки, являются одними из перспективных растений для создания зеленых общественных и производственных интерьеров. Они обладают широкой экологической амплитудой. Среди них встречаются растения как наземные, так и эпифитные,произрастающие на обширных территориях влажных тропических лесов, до песчаных побережий океана и скалистых ущелий. Бромелиевые в культуре малотребовательны, а наличие большого разнообразия видов, гибридов и сортов делают их весьма перспективными для использования в зеленом строительстве. Разнообразие окраски и формы цветков, соцветий и листьев, создающих высокий декоративный эффект, в сочетании с небольшими требованиями к уходу, открывают большие перспективы как для широкого промышленного выращивания бромелиевых, так и для культуры их в домашних условиях.

Представители этого семейства широко используются, как декоративные растения в Венгрии, ГДР, Чехословакии, Польше,Голландии, Бельгии, ФРГ, США. и др.странах.

В нашей стране в последнее десятилетие интерес к броме-лиевым возрос, однако их чаще всего можно встретить в коллекциях ботанических садов. В промышленном ассортименте цветоводческих хозяйств Молдавии представители семейства бромелиевых полностью отсутствуют.

Основная причина этого - отсутствие самих растений, а также сведений о биологии и агротехнике выращивания бромелиевых в условиях закрытого грунта Молдавии.

Целью наших исследований - разработка приемов интродукции и акклиматизации бромелиевых применительно к условиям Молдавии ; изучение биологических особенностей возможно большего числа видов и гибридов с целью отбора наиболее перспективных для широкого использования в цветоводстве ; разработка эффективных приемов размножения и агротехники возделывания.

Основные задачи заключались в следующем :

- изучение биологических особенностей развития различных представителей семейства бромелиевых в условиях оранжереи Ботанического сада АН ШСР : морфогенеза вегетативных надземных органов ; биологии цветения, плодоношения, семенной и вегетативной продуктивности бромелиевых ; морфологических особенностей прорастания семян в условиях оранжереи ;

- подбор ассортимента и внедрение наиболее перспективных видов и гибридов бромелиевых для промышленного выращивания в условиях закрытого грунта в Молдавии ;

- разработка эффективных приемов размножения и агротехники выращивания различных видов бромелиевых в закрытом грунте с целью разработки рекомендации по использованию их в интерьерах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Молдавии изучено биология цветения и плодоношения,морфогенез вегетативных надземных органов бромелиевых, динамика роста, а также семенная и вегетативная продуктивность. Для многих видов подробно проанализированы всхожесть, прорастание семян и ритм развития в условиях оранжереи. Впервые для индуцирования и регулирования цветения бромелиевых были использованы ретарданты -этрел и дигидрел.

На основе видо- и гибридооценки коллекции бромелиевых Ботанического сада АН ШСР выявлен ассортимент бромелиевых, перспективных для внедрения в озеленении интерьеров, насчитывающий 42 вида и гибрида.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения :

1. Установление типа прорастания семян и проростков в семействе бромелиевых.

2. Выявление общего цикла развития монокарпических бромелиевых.

3. Установление ритма развития сеянцев различных видов бромелиевых в условиях оранжереи.

4. Выявление видов и гибридов бромелиевых с наибольшей вегетативной и семенной продуктивностью.

5. Разработка рекомендаций по агротехнике выращивания бромелиевых.

6. Выявление ассортимента видов и гибридов бромелиевых перспективных для оформления интерьеров различных типов.

Исследования проводились на растительном материале фон- . • довой оранжереи лаборатории интродукции тропических и субтропических растений Ботанического сада АН ШСР в 1979-1983 гг.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Географическое распространение бромелиевых

Семейство Bromeliaceae JussOTHOCHTCH К Классу ОДНОДОЛЬНЫХ ( Liliopsida ) и насчитывает, согласно данным Л.Б.Смита ('Smith,Down , 1974, 1977, 1979) более 2000 видов относящихся к 46 родам.

В результате исследовании флоры Южной и Центральной Америки число видов увеличивается за счет описания новых бромелиевых ( Rauh 1976,1979, 1981 ; Da Luca Paolo,Sabato Sergio, Bal-duzzi Alberto 1979; Utley John 1981).

Семейство Бромелиевых является эндемичным для Американского континента, за исключением Pitcairnia feliciana Harms et Mildbr , которая была обнаружена в Гвинее ( Chevalier ,1938) и является совершенно изолированным от основного ареала семейства видов (Западная Африка).

Граница ареала семейства проходит по юго-восточной Вирджинии 38° с.ш. к Чили и Аргентине 40° ю.ш. (Коровин, Чеканова, 1984). Установлено (Чеканова, 1979), что ареал семейства охватывает 22 ботанико-географических района, принадлежащих 14 провинциям и 3 зонам. Особенно широко распространены бромелиевые в Бразилии и Колумбии по бассейну реки Амазонка, в Вест-Индии, Гвинее, Перу, Чили, а также в Андах и Аргентине. Дальше всех на севере и на юге Американского континента встречаются виды рода Tillandsia (Вульф, 1944). Б.Смит ( Smith f 1934) предполагает, что древним центром развития семейства являются Анды, Ареал семейства бромелиевых приурочен, главным образом, к тропическим областям, лишь немногие виды выходят за этот предел, однако и они ограничены рамкой тепло-умеренной зоны. Дальше всех на север продвинулась тшгландсия моховидная (уснеевидная) ( Tillandsia usneoides L. Растения этого вида встречаются вдоль Атлантического побережья Северной Америки приблизительно до 38° с.ш. в Восточной Вирджинии. Другие виды бромелиевых доходят до островов Хуан Фернандес в Южной Америке и до 44° ю.ш. в Чили и Центральной Америке ( Тахтаджян, 1982).

Для бромелиевых характерна широкая экологическая амплитуда. Среди них встречаются наземные и эпифитные формы, растения песчаных пустынь и полупустынь, жарких тропических лесов, сухих степей, холодных и сырых лесов, жестколистных листопадных лесов, скалистых ущелий и побережий океана. Они часто являются пионерами, заселяющими пространства, непригодные для других растений (Ричарде, 1961).

Основная часть наземных бромелиевых являются ксерофитами. Представители рода гехтия ( Hechtia ) суккулентные растения и растут на сухих почвах Южного Техаса и Мексики, некоторые виды бромелии ( Bromelia ) встречаются на песках восточного побережья Южной Америки. В прибрежных пустынях Перу растения рода тилландсия ( Tillandsia ) густо покрывают грунт при почти полном отсутствии других высших растении. Многие бромелиевые растут на скалах и в Юго-Восточной Бразилии большие пространства гранитных утесов покрыты видами тилландсии и вриезеи ( Vriesea ). В Бразилии представители таких родов как энхо-лириум ( Encholirium ) и диккия ( Dyckia ), а в Аргентине аброметиелла ( Abromeitiella ) обычно растут на голых скалах под палящими лучами солнца.

Если многие лесные бромелиевые произрастают в условиях высокой влажности и тепла, и требуют мало света, то виды пуйи ( Puya )f растут на открытых вершинах Анд, получая максимум солнечного света и легко переносят резкие суточные колебания температуры. Некоторые виды бромелиевых растут в местах, характеризующиеся дефицитом азотистого питания. Растения рода питкер-ния ( Pitcairnia ) приспособились к самым различным местообитаниям, начиная от дождевого леса и кончая пустынь.

Однако,большинство бромелиевых являются все же эпифитами и используют другие растения в качестве опоры. Вальтер (1968) считает, что эпифиты почти не оказывают воздействие на свою опору, хотя известны случаи когда большие скопления эпифитов на одном дереве могут вызвать его механическую перегрузку, и такое дерево легче может быть опрокинуто сильным порывом ветра. Эпифиты заслуживают внимание и в том отношении, что они являются иногда единственным местообитанием некоторых насекомых и мелких животных. Б тропической Америке бромелиевые так обильны, что их "водоемы" образуют настоящие "воздушные болота" ( Picado } 1912, 1913).

Только представителям семейства Бромелиевых присущи вместилища или резервуары для воды, в результате чего создаются условия, благоприятные для других, менее выносливых эпифитов. Резервуары больших растений могут содержать до 5 л воды. У Tillandsia bulbosa внутренние листья смыкаются поверх резервуара, так что он может удержать воду при любом положении розетки, даже если растение перевернуть (Ричарде, 1961).

Семена и всходы эпифитных бромелиевых имеют специальные приспособления для их распространения и укоренения, иначе без них эпифитные растений не смогли бы существовать. Шимпер ( Schimper , 1888) впервые отметил, что почти все эпифиты имеют переносимые ветром споры, плоды или семена, приспособленные для распространения животными или ветром, Многим бромелиевым свойственны мясистые плоды с клейкой мякотью, что облегчает прикрепление семян к коре (виды рода Aechmea, Billbergia и др.), другие имеют очень мелкие семена (виды рода Pitcairnia ) легко переносимые ветром, семянки"с длинными пушистыми летучками (виды рода Vriesea , Tillandsia ). Единственным в своем роде способом распространения обладает Tillandsia usneoides у которой семена образуются редко, а корни имеются только у всходов ; растение расселяется с помощью ветра, который отрывает и переносит похожие на бороду побеги тилландсии шеи при помощи птиц, использующих ее для постройки своих гнезд ( Sohimper 1888).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шестак, Валентина Иосифовна

В Ы В О Д Ы :

1. Растения глногго: видов семейства бромелиевых очень пластичны и неприхотливы в культуре, что связано с широкой экологической амплитудой их произрастания в природе.

2. В семействе имеются группы растений продвинутые в филогенетическом плане (подсемейство Tillandsioideae ) и более примитивные (подсемейство Pitcairnioideae ), что определяется отсутствием или наличием сосущего кончика у семядолей проростков, а также обликом взрослых растений.

3. Представители семейства бромелиевых отличаются большим разнообразием морфологических типов соцветий: двурядный колос (роды Vriesea , Tillandsia ), колос и кисть с различными разновидностями (роды Aechmea , Billbergia ,Puya , Pitcairnia ), головка ( Nidularium , Neoregelia ), что является специфическим признаком, характеризующий определенный род.

4. Семена большинства изученных видов, характеризуются относительно быстрой потерей жизнеспособности (при хранении 1-1,5 года всхожесть уменьшается на 80-95$). Прорастание семян видов отличается монотипностыо проростков, родовые отличия проявляются в размерах, формах и функциях семядолей. Для всех исследованных видов характерны надземно прорастающие семена со связником или без него.

5. Фенологические наблюдения за коллекцией бромелиевых позволили разделить цветущие виды и гибриды на три группы по продолжительности цветения:

I - группа с укороченным сроком цветения (6-20 дней);

П - труппа со средним сроком цветения (21-40 дней);

Ш - группа с продолжительным сроком цветения (41-96 дней).

6. Динамика роста бромелиевых характеризуется двумя периодами : I - интенсивного роста (апрель-октябрь) ; II ~ относительного покоя (ноябрь-март). Максимальный прирост наблюдается в июле-августе.

7. Этиленеодержащие соединения (этрел, дигидрел) вызывают ускорение заложения репродуктивных элементов, что приводит к началу цветения растений через 2-2,5 месяца после первой обработки, на 3-8 месяцев раньше контрольных, оптимальные концентрации 0,01 и 0,001%.

ШКШЧЖКИЕ РЖОМЕЕЩЦИИ

Проведенные исследования позволили сделать следующие практические рекомендации:

1. Виды и гибриды Aechmea calyculata , Billbergia "Win-dii",Cryptbergia rubra, Pitcairnia xanthocalyx,Tillandsia tricolo: рекомендуем лучше размножать вегетативным способом (отделением молодых отпрысков), a Acanthostachys strobilacea ,Aech mea bracte-ata, A.cariocea, A.luddemanniana»Billbergia magnifica v.,B.rosea

- размножать семенами.

2. Эпиожтные бромелиевые рекомендуем выращивать используя следующие субстраты : I - листовая земля : перегной : верховой торф : песок (1:1:1:0,5) части ; П - листовая земля : верховой торф : низинный торф : песок (1:1:1:0,5) части ; Ш - листовая: земля : перегной : мелкий керамзит (1:1,0,5) части : ТУ - листовая земля : верховой торф : песок (1:1:0,5) части, а наземные

I - дерновая земля : низинный торф : песок (2:1:1) части ; П -дерноват земля : листоват земля : верховой торф : песок (2:1:1:1) части.

- 173

3. Подкормку бромелиевых (I раз в десять дней) рекомендуем чередовать органическими и минеральными удобрениями с нормой внесения от 100 до 150 мг на растение в субстрат и в розетку одновременно, а органические 0,5 л на 10 л воды (лучше использовать перебродивший коровяк).

4. Изучение биоморфологических особенностей и хозяйственно-декоративных признаков штродуцированных бромелиевых позволили нам разработать ассортимент 42 перспективных видов и гибридов для широкого использования в озеленении интерьеров различных типов. Эпифитные - для устройства композиций па спилах, стволах и ветвях старых деревьев - так называемых "эпифитных штамбах" в витринах, зимних садах. Наземные - для создания декоративных композиций в различных вазах из дерева или керамики, а также как солитеры для оживления композиций из других тропических и субтропических растений.