Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Ярославцев, Геннадий Даниилович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ярославцев, Геннадий Даниилович
ВВВДЕНИЕ
Глава I. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛБЩОВАНИЙ.II
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРИБЫ СЕКВОЙЕВЫЕ
2.1. Систематическое положение и характеристика родов и видов
2.1.1. Секвойя
2.1.2. Секвойядендрон
2.1.3. Метасеквойя
2.2. Выводы.
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕКВОЙЕВЫХ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ
3.1. Строение кроны и ее генеративная ярусность.
3.1.1. Секвойя
3.1.2. Секвойядендрон
3.1.3. Метасеквойя
3.2. Формирование вегетативных побегов
3.2.1. Секвойя
3.2.2. Секвойядендрон
3.2.3. Метасеквойя
3.3. Формирование генеративных органов
3.3.1. Формирование микростробилов
3.3.2. Формирование мегастробилов
3.4. Пыление и семяношение
3.4.1. Развитие пыльцевых зерен
3.4.2. Опыление и развитие женского гаметофита
3.5. Морфология и особенности роста корневой системы. 76 3.5.1. Морфология корневой системы
3.5.1.1. Секвойя
3.5.1.2. Секвойядендрон
3.5.1.3. Метасеквойя
3.5.2. Время роста и регенерации корней
3.5.2.1. Секвойя
3.5.2.2. Секвойядендрон
3.5.2.3. Метасеквойя
3.6. Динамика роста стволов деревьев и физико-механические свойства древесины
3.6.1. Динамика роста стволов отдельных деревьев
3.6.1.1. Секвойя
3.6.1.2. Секвойядендрон
3.6.1.3. Метасеквойя
3.6.2. Физико-механические свойства древесины.
3.6.2.1. Секвойя
3.6.2.2. Секвойядендрон
3.6.2.3. Метасеквойя .III
3.7. Выводы.
Глава 4. АРЕМЫ И ИНТРОДУКЦИЯ ЗА РУБЕЖОМ
4.1. Распространение в прошедшие геологические эпохи.
4.2. Современный естественный ареал
4.2.1. Секвойя
4.2.2. Секвойядендрон
4.2.3. Метасеквойя
4.3. Открытие, первая интродукция и современный искусственный ареал за рубежом
4.3.1. Секвойя.
4.3.2. Секвойядендрон
4.3.3. Метасеквойя
4.4. Выводы.
Глава 5. ИНТР0ДУЩЮНН0Е ИСПЫТАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ В СССР
5.1. Секвойя.
5.2. Секвойядендрон.
5.2.1. Взаимосвязь между годовыми приростами и эдафическими факторами.
5.2.2. Зависимость приростов от элементов почвенного питания в разное время года.
5.2.3. Влияние основных климатических показателей на величину прироста
5.3. Метасеквойя.
5.4. Выводы.
Глава 6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАСШИРЕНИЯ АРЕАЛА КУЛЬТУРЫ СЕКВОЙЕВЫХ В СССР
6.1. Возможный ареал культуры
6.1.1. Секвойя
6.1.2. Секвойядендрон
6.1.3. Метасеквойя
6.2. Семена и выращивание сеянцев
6.2.1. Сбор и хранение семян.
6.2.2. Выращивание сеянцев
6.3. Выращивание саженцев укоренением черенков
6.4. Размножение прививкой
6.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР»
ХХУТ съезд КПСС поставил задачу значительно увеличить материальные и духовные богатства нашего общества, для чего наряде с другими мероприятиями провести исследования биосферы и иных элементов земли "с целью рационального использования их ресурсов" (Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, 1981). Увеличению растительных ресурсов способствует рост посадок быстрорастущих древесных пород. Они уже в молодом возрасте выполняют эстетическую и санитарно-гигиеническую роль; в лесном же хозяйстве быстрорастущие породы являются серьезным резервом повышения производительности лесов и сокращения сроков выращивания древесины. К числу быстрорастущих древесных пород, перспективных для нашей страны, относят представителей трибы секвойевые (Щепотьев, Павленко, 1962, 1975; Яблоков, 1963 и др.). Эти породы давно привлекли внимание специалистов потому, что отличаются целым рядом выдающихся свойств. Секвойя вечнозеленая и секвойядендрон гигантский на родине достигают исполинских размеров. Но и в наших условиях они растут очень быстро (объем их стволов к 70 годам до 5-6 раз больше, чем у одновозрастных сосен обыкновенной и крымской). Их красивая древесина плохо горит, не поражается термитами и при обычных условиях не гниет даже в сырой почве. Хвоя секвойи вечнозеленой выделяет летучие органические вещества, кото— рые насыщают воздух под пологом деревьев и приятно действуют на нервную систему человека (А.С.Яблоков, 1967). Взрослым деревьям названных пород не страшны пожары, вредители и болезни. Они быстро растут с раннего возраста, очень красивы до глубокой старости и имеют ряд других положительных качеств. Третий представитель трибы секвойевые - метасеквойя глиптостробовидная - растет также быстро, за что ее нередко называют "хвойным тополем". Она имеет выдающиеся декоративные особенности, отличается довольно значительной стойкостью к низким температурам, образует красивую высококачественную древесину.
В соответствии с флорогенетическим методом (Краснов, 1899; Вульф, 1944; Кормилицын, 1959а,1964; Вавилов, 1967а) секвойевые перспективны для интродукции в ряде южных районов СССР, Нам представилась целесообразность работы с этой группой растений и потому, что все они происходят из экологических убежищ доледниковой флоры, которые являются своеобразными хранилищами скрытого разнообразия признаков и свойств в рецессиве (Кормилицын, 1977 и др.), а это дает основание рассчитывать на успешную акклиматизацию.
Специальных публикаций по биологии секвойевых в СССР ко времени начала наших работ (1958 г.) не было. Единственное исследование секвойядендрона гигантского и фрагментарно секвойи вечнозеленой в Крыму выполнено В.И.Ермаковым (1950). Метасеквойю глипто-стробовидную начали испытывать в культуре за рубежом с 1948, а в СССР с 1952 года и потому об этой породе почти ничего не было известно. Итоги интродукции секвойевых не подводились. Ареал возможной культуры их в СССР не был выявлен, а количество растений, проходивших интродукционное испытание в нашей стране, было незначительным: около 400 деревьев секвойядендрона гигантского, столько же секвойи вечнозеленой, еще меньше метасеквойи глиптостробо— видной. Размножение их в широкой практике озеленения и лесного хозяйства не удавалось. Поэтому автору настоящей диссертации, по сути, пришлось вновь решать многие вопросы интродукции,расширения ареала культуры, изучения биологии, экологии и выращивания секвойевых.
Целью наших исследований явилась разработка теоретических основ культуры и расширения интродукционного ареала секвойевых в СССР, Для этого необходимо было:
- обобщить палеоботанические материалы и данные о современном распространении секвойевых в естественных условиях и в культуре;
- размножить в больших количествах и провести интродукционное испытание секвойевых в Крыму и других местах на юге СССР;
- изучить строение кроны, морфогенез вегетативных побегов и генеративных органов, а также другие вопросы биологии семяноше-ния;
- изучить морфологию корневых систем и выявить время роста и регенерации корней;
- очертить ареал возможной культуры и разработать практические рекомендации по размножению и дальнейшему выращиванию секвойевых в озеленении и лесном хозяйстве страны.
Основным положением, выдвигаемым для зашиты, является комплексный подход к разработке биоэкологических основ интродукции секвойевых и расширения их ареала в культуре. Он включает в себя следующее: выявление диапазона адаптационных возможностей вегетативной и генеративной сфер к экологическим условиям; раскрытие закономерностей биологии репродуктивного развития, а также морфологии, роста и регенерации корней; установление толерантности, экологических требований и их параметров, вскрываемых на основе использования методов математического анализа; подведение итогов интродукции секвойевых в мировой практике; определение физико-механических свойств древесины.
Методологической основой исследований явились работы Ф.Н. Русанова (1950, 1954, 1971 и др.) о методе родовых комплексов при интродукции растений. Разделяя его положение о том, что роды представляют собой филогенетические комплексы видов, отражающих историю рода в целом (Еусанов, 1950, стр. 32), мы полагаем, что этот взгляд можно распространить и на другие близкие филогенетические комплексы и в частности на трибу секвойевые, из семейства таксодиевые, включающую три монотипных рода (секвойя, секвойяден-дрон и метасеквойя)•
Метод родовых комплексов Ф.Н.Русанова предусматривает изучение растений всех видов рода в одном месте, начиная от семени до старости и отмирания. В отличие от этого, наши интродукционные исследования проведены на растениях, растущих во многих местах. За пределами Никитского ботанического сада массовое интродукционное испытание мы проводили в районах, подобранных в соответствии с флорогенетическим методом А.М.Кормилицына (1956, 1957, 1959а, б, 1964 и др.). В меньших количествах эти работы осуществляли в пунктах, находящихся в других южных районах. Благодаря такому подходу испытания секвойевых проведены от Ужгорода (запад Украины) до Душанбе и Ленинабада (Таджикская ССР). Помимо собственных опытов, учитывали результаты интродукционного испытания, проведенного, за пределами и внутри указанной зоны, другими исследователями. Наблюдения вели не на одновозрастных экземплярах, выращенных лично автором из семян, как это предусматривает методика Н.Ф.Русанова (1971), а на растениях разного возраста, происхождения и состояния. Такой подход позволил осуществить монографическую проработку долгоживупщх гигантов древесного мира в сравнительно короткие сроки.
В результате исследований впервые составлены карты с указанием мест расположения находок представителей каждого рассматриваемого рода в отдельности в меловом и третичном периодах, а также современных ареалов культуры. Подведены итоги интродукции на земном шаре и выявлена новая декоративная форма ( чашевидная низкая) у метасеквойи глиптостробовидной, а также четыре известных, но отсутствовавших в СССР, декоративных (золотистая, пестролистная, полу шаровидная, колонновидная) и быстрорастущая форма секвойя-дендрона гигантского. Установлены пределы толерантности и экологические показатели, обеспечивающие успешный рост секвойевых. Определены ареалы их возможной культуры, которые в системе лесо-растительного районирования СССР С.Ф.Курнаева (1973) располагаются в 19 округах девяти провинций. Изучено строение кроны, размещение в ней генеративных органов, а также морфогенез вегетативных органов, что позволило установить степень соответствия биологических ритмов секвойевых климатическому ритму Южного берега Крыма.
Решены вопросы практического семеноводства секвойевых путем искусственного опыления и агротехники ухода за маточными деревьями.
Изучена морфология корневых систем, а также вопросы периодичности роста и регенерации корней, на основе чего решена практическая задача вегетативного размножения (черенками и прививкой).
Исследованы физико-механические свойства древесины секвойевых и даны научно-обоснованные рекомендации по использованию ее в народном хозяйстве.
Разработаны биологические основы культуры секвойевых, начиная от выращивания сеянцев и укоренения черенков до получения взрослых растений.
Разработан метод размножения секвойевых укоренением черенков. Он внедрен в производство Никитского ботанического сада, Совхоза декоративного садоводства (Душанбе) и Симферопольского спецлес-хоззага. В Никитском саду, в период работы автора над темой,этим ний, но и базой получения черенков и семян при массовом размножении секвой в будущем.
Результаты работы доложены на УШ международном конгрессе дендрологов социалистических стран (Тбилиси, 1982). Отдельные вопросы выносились на пятое Всесоюзное совещание в Минске (1977),
Раньше нас интродукционное испытание метасеквойи в лесных культурах земного шара начато только в ФРГ (в 1958 году высажено 1450 растений). шаре и выявлена новая декоративная форма ( чашевидная низкая) у метасеквойи глиптостробовидной, а также четыре известных, но отсутствовавших в СССР, декоративных (золотистая, пестролистная, полушаровидная, колонновидная) и быстрорастущая форма секвойя-дендрона гигантского. Установлены пределы толерантности и экологические показатели, обеспечивающие успешный рост секвойевых. Определены ареалы их возможной культуры, которые в системе лесо-растительного районирования СССР С.Ф.Курнаева (1973) располагаются в 19 округах девяти провинций. Изучено строение кроны, размещение в ней генеративных органов, а также морфогенез вегетативных органов, что позволило установить степень соответствия биологических ритмов секвойевых климатическому ритму Южного берега Крыма.
Решены вопросы практического семеноводства секвойевых путем искусственного опыления и агротехники ухода за маточными деревьями.
Изучена морфология корневых систем, а также вопросы периодичности роста и регенерации корней, на основе чего решена практическая задача вегетативного размножения (черенками и прививкой).
Исследованы физико-механические свойства древесины секвойевых и даны научно-обоснованные рекомендации по использованию ее в народном хозяйстве. разработаны биологические основы культуры секвойевых, начиная от выращивания сеянцев и укоренения черенков до получения взрослых растений.
Разработан метод размножения секвойевых укоренением черенков. Он внедрен в производство Никитского ботанического сада, Совхоза декоративного садоводства (Душанбе) и Симферопольского спецлес-хоззага. В Никитском саду, в период работы автора над темой,этим методом было выращено более 40000 саженцев секвойядендрона и более 10000 саженцев метасеквойи. Растения переданы различным производственным организациям Крыма, что дало возможность не только значительно увеличить число деревьев секвойядендрона в озеленении, но и, впервые в нашей стране, создать опытные лесные культуры этой породы на площади 8,1 га (на высоте от 180 до 860 м над ур.м.).
Большие партии саженцев секвойядендрона переданы многим организациям ряда республик страны, где из них выращены деревья. Так, в озеленительных посадках Душанбе растет ныне около 400 экземпляров секвойядендрона. Также широко внедрена в производство и метасеквойя, из которой в Крыму уже в 1959 году созданы первые в СССР лесные культуры этой породы из 1000 растений^. Заложена первая в СССР прививочная семенная плантация секвойядендрона в лесных культурах Цурзуфского лесничества Ялтинского горно-лесного Государственного заповедника. Получено и передано в сады и парки Крыма 65 прививок декоративных форм секвойядендрона ( ко-лонновидная, узкопирамидальная, полушаровидная, золотистая).
Все названные посадки и прививочная семенная плантация секвойядендрона являются не только объектами дальнейших исследова— нии, но и базой получения черенков и семян при массовом размножении секвой в будущем.
Результаты работы доложены на УШ международном конгрессе дендрологов социалистических стран (Тбилиси, 1982). Отдельные воп— росы выносились на пятое Всесоюзное совещание в Минске (1977),
Раньше нас интродукционное испытание метасеквойи в лесных культурах земного шара начато только в ФРГ (в 1958 году выса— жено 1450 растений). научно-техническую конференцию Сочинской НИЛОС (1967), научно-технические конференции Абхазской НИПОС (1970, 1973), конференцию по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов юга Украины в Симферополе (1977), а также на научно-технические семинары в Ялтинском горно-лесном Государственном заповеднике, Еурортзеленстрое города Ялта и др. Результаты приведенных в диссертации работ демонстрировались на ВДНХ СССР, где автор был утвержден участником Выставки в 1962, 1967 и 1977 гг., а в 1976 г. был награжден бронзовой медалью.
В работе приняты следующие сокращения: АбНИЛОС - Абхазская научно-исследовательская лесная опытная станция; БИН - Ботанический институт им. В.Л.Комарова; 1НБС - Государственный Никитский ботанический сад; КФ ВНИИЛМ - Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института лесного хозяйства и механизации; ЦЕБС - Центральный республиканский ботанический сад АН УССР; ЧПК - Черноморское побережье Кавказа; ЮБК - Южный берег Крыма.
Секвойевые представлены в наше время монотипными родами. В связи с этим родовые и видовые названия их использованы только при характеристике трибы секвойевые (глава 2). В последующем изложении наименования видов опущены.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ярославцев, Геннадий Даниилович
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Научные сведения об историческом прошлом растительных организмов, их биологии и экологии составляют теоретическую основу интродукции. Комплексный подход к изучению и анализу биоэкологических особенностей, секвойевых, их прошлого и современного естественного ареала, а также реакций на условия новых районов выращивания позволил установить изложенные ниже закономерности, играющие ведущую роль при интродукции, и решить вопросы расширения ареала и культуры секвойевых в нашей стране.
I. Длительное развитие секвойевых в меловом и третичном периодах в условиях мягкого влажного климата, сменившегося сначала на суровый (во время оледенения), а затем на более мягкий, с четко выраженными временами года, привело к выработке у них термо- и гидрофильности, а также других специфических свойств, которые проявляются при интродукции.
2. За пределами естественных ареалов секвойевых наблюдается большая внутривидовая изменчивость. Нами выявлена декоративная форма (чашевидная низкая) у метасеквойи. У секвойядендрона найдены четыре новые для СССР декоративные формы (золотистая, пестролистная, полушаровидная, колонновидная), а также быстрорастущая, мужская и форма с повышенной укореняемостыо черенков. Формовое разнообразие у секвойевых проявляется согласно закону гомологических рядов Н.И.Вавилова.
3. Для культуры секвойевых большое значение имеют общее количество выпадающих осадков, распределение их по временам года,. а также соотношение тепла и влаги. Установлено, что наиболее требовательной к теплу и влаге является секвойя, далее следует сравнительно засухо- и зимостойкий секвойядендрон и, наконец, еще более зимостойкая, но и более влаголюбивая метасеквойя.
4. Особенности формирования почек возобновления и развития из них текущего прироста, образование карликовых побегов во влажные годы, веткопад и хвоепад позволяют секвойевым с меньшим уроном переносить засуху и максимально использовать благоприятные условия влагообеспеченных периодов. Это дает возможность расширять ареалы их культуры.
5. Репродуктивные органы всех секвойевых формируются однотипно, а их развитие во многом сходно, хотя есть и различия.Необычным исключением не только в этой трибе, но и среди хвойных вообще является секвойя, у которой эмбриогенез идет не по типу хвойных, а по типу покрытосеменных растений, у которых проэмб-рио не имеет ценоцитной стадии.
6. Большая амплитуда приспособительных возможностей половых структур и морфо-физиологических процессов, протекающих в семяпочках секвойевых, обеспечивает успешное развитие мужских и женских гаметофитов и образование жизнеспособных семян в районах с различными климатами. Это в какой-то мере гарантирует возможность успешного образования семян и во многих новых районах интродукции.
7. Образование полноценных семян секвойевых лимитирует следующее: а) способность к опылению пыльцой растений других видов, ведущей к пустосемянности; б) сбрасывание пыльцой экзины не только в капельке секрета семяпочки, но и в воде, что исключает опыление в районах с частыми дождями во время пыления; в) сравнительно небольшое количество пыльцы у секвойядендрона. Искусственное опыление устраняет названные недостатки и обеспечивает получение семян высокой всхожести при интродукции.
8. Кристаллическое вещество, образующееся вместе с семенами, способствует сохранению всхожести семян в шишках и защищает их от болезней. Концентрированные водные растворы кристаллического вещества задерживают прорастание семян, а слабые растворы предохраняют сеянцы от грибных заболеваний и повышают их жизнеспособность.
9. Все секвойевые в первый год жизни имеют стержневой корень. У секвойи он отмирает в конце первой вегетации, а у секвойядендрона в возрасте более 10-15 лет. В дальнейшем эти породы образуют поверхностную корневую систему. Их корни гибнут при уплотнении и плохой аэрации почвы. Стержневой корень метасеквойи не отмирает и даже образуется у растений вегетативного происхождения. Корневая система ее глубокая, компактная. Корни секвойевых растут периодически, а регенерируют во время весеннего и осеннего активного роста. Сроки регенерации корней и показатели влажности и температуры почвы во время ее являются оптимальными для укоренения черенков и появления всходов.
10. Доказано, что прирост секвойядендрона зависит от общего содержания в почве гумуса, извести, валовых и подвижных форм азота, фосфора и калия, а также от наличия некоторых из них в определенное время года: подвижных форм фосфора и продуктивной влаги в начале вегетации, подвижных форм азота перед началом осеннего большого роста корней, калия - в конце вегетации. Избыток извести действует угнетающе. Полученные уравнения позволяют прогнозировать величину приростов в зависимости от этих факторов.
11. В оптимальных условиях произрастания секвойевые отличаются очень высокими декоративными качествами, а их стволы имеют до 5 раз больший объем, чем стволы одновозрастных деревьев местных пород СССР. По показателям физико-механических свойств древесины секвойевые близки отечественным древесным породам (секвойя -кедру сибирскому, секвойядендрон - пихте сибирской, метасеквойя -сосне обыкновенной) и располагаются в следующем порядке: секвойя, метасеквойя, секвойядендрон.
12. Обобщение итогов интродукции секвойевых за рубежом и в нашей стране показало, что они имеют большую толерантность и успешно растут за пределами естественного ареала. В новых условиях они выносят более значительные, чем на родине, как кратковременные (секвойя до -14°, секвойядендрон до -31°, метасеквойя до -32 -34°), так и продолжительные похолодания (секвойя до -10-12°,секвойядендрон до -22-27°, метасеквойя до -24-32°). Повсеместно страдают при недостатке влаги (особенно почвенной).
13. Установленные биологические и экологические особенности секвойевых положены наш в основу научно разработанных методов размножения их семенами и вегетативно. Для успешного выращивания сеянцев и укоренения черенков необходимы рыхлые плодородные хорошо удерживающие влагу субстраты с нейтральной или слабокислой реакцией, посев и посадка черенков на глубину около одного сантиметра (метасеквой - на всю длину черенка), влажность субстрата 14-16% для секвойядендрона и около 20% для секвойи и метасеквойи, температура субстрата 18-20°, притенение. Размножение прививкой наиболее результативно выполняется методом вприклад сердцевиной на камбий. Оптимальные сроки черенкования и прививки - весна и осень, перед началом большого роста корней.
14. Анализ биоэкологических особенностей и толерантности сек-войевых, а также климатических и лесорастительных условий разных районов страны приводит к выводу, что ареал их культуры можно значительно расширить. Секвойевые перспективны для интродукции, озеленения или лесоразведения в 19 округах девяти лесораститель— ных провинций СССР и, в частности, секвойя - в трех округах двух провинций, секвойядендрон - в 15 округах семи провинций, метасек-войя - во всех 19 округах девяти провинций.
Дальнейшими первоочередными задачами по изучению биологии и экологии, а также культуры секвойевых следует считать: а) более детальную разработку вопроса их таксономического положения; б) изучение формового разнообразия и использование его .для озеленения и селекции; в) исследование анатомии ростовых корней в целях выявления биологической возможности расширения сроков укоренения черенков в осенне-зимний период; г) массовое размножение черенками в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа и в Гиссар-ском лесорастительном районе Таджикистана (.Душанбе), а также создание маточников в перспективных районах, рекомендуемых нами; д) развертывание работ по семеноводству на селекционной основе секвойи - на Черноморском побережье Кавказа, секвойядендрона - в Крыму, метасеквойи - в обоих этих районах).
Таким образом наши исследования позволяют заключить, что проблема массовой культуры секвойевых в СССР теоретически и экспериментально решена, а дальнейшее ее состояние будет зависеть от успешного внедрения в производство разработанных рекомендаций.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО РАСШИРЕНИЮ АРЕАЛА КУЛЬТУРЫ СЕКВОЙЕВЫХ В СССР
I. Районы для расширения ареала культуры секвойевых в СССР
Расширение ареала культуры секвойевых в СССР возможно и целесообразно там, где климатические особенности не выходят за пределы показателей их выживаемости. Исходя из этого, установленных в процессе наших исследований показателей толерантности, а также биологических и экологических особенностей секвойевых рекомендуем дальнейшее расширение ареала культуры их вести в следующих регионах.
Секвойя вечнозеленая
Колхидский округ и частично округ западной части Северного Кавказа Причерноморской провинции. Наиболее широкое распространение секвойя должна получить здесь в поясе смешанных полидоминантных термофильных лесов, расположенных от берега Черного моря до высоты 500-600 м (особенно в низинных лесах, почва под которыми подпитывается пресными грунтовыми водами), а также в нижней части пояса каштановых лесов до высоты 500-800 м над ур.м. Местами она может расти и выше.
В Крыму культура секвойи рекомендуется только при поливе на
Южном берегу ( от Фороса до Алушты) на высоте до 300 м над ур.м., иногда выше), а в Средней Азии - в наиболее теплых местах округа западного Памиро-Алая Памиро-Тяньшанской провинции (Душанбе и др.).
Секвойядендрон гигантский
Культура секвойядендрона рекомендуется в семи ниже перечисленных провинциях.
I. Причерноморская провинция. Наиболее перспективные районы в этой провинции - Крым и Кавказ.
Крым. На южном склоне Главной гряды Крымских гор выше 600 м над ур.м., но ниже верхней границы леса, главным образом в нижней части букового пояса. Лучшими типами леса являются свежая суборь, свежий грабовый сугрудок, свежий буковый сугрудок, свежий груд, свежая бучина. Ниже 600 м над ур.м. и по всему побережью от Евпатории до Керчи - только при поливе или в редко встречающихся влажных экотопах (например, в лесных балках). На северном склоне Главной гряды в нижней части букового пояса и примыкающих к нему снизу хорошо обеспеченных влагой пространств. На сухих почвах необходим полив. В степных районах культура возможна в защищенных от ветров местах только на почвах с близко расположенными пресными грунтовыми водами или при поливе.
Кавказ . Лучшие условия (до высоты 1000 м над ур.м.) для секвойядендрона в нижней части букового пояса округа западной части Северного Кавказа, в поясе смешанных полидоминантных термофильных лесов (особенно в зоне каштановых лесов) и буковом поясе Колхидского округа, в буковом поясе (особенно по пологим северным склонам западной части округа) и в более увлажненных местах примыкающего к нему с юга поясе дубовых лесов округа Восточного Закавказья. В меньшей мере культура секвойядендрона возможна в нижней части верхнего подпояса буковых лесов (на наиболее влажных экотопах или при поливе летом) в округе восточной части Северного Кавказа. Заслуживает испытания в буковом поясе,простирающемся сплошной полосой примерно от Нальчика до границы Дагестана в округе средней части Северного Кавказа.
2. Гирканская провинция. Поливная культура в Талышском округе в районах расположения буковых лесов по северным склонам на высоте 500-1000 м над ур.м., а возможно и выше.
3. Среднеевропейская провинция. Культура в нижней части пояса буковых лесов в округе Восточных Карпат.
4. Кавказско-Малоазиатская провинция. Интродукционно-произ— водственное испытание при регулярном поливе в более теплых местах.
5. Туранская провинция. Испытание и поливная культура возможна только в наиболее обеспеченных влагой горных оазисах ( например, в Фирюзе) в округах восточной части Копетдага и Бадхыз-Ка -рабильской возвышенности.
6. Памиро-Тяныданская провинция. Культура секвойядендрона при поливе летом возможна в наиболее теплых и обеспеченных влагой местах в районе расположения лесов из грецкого ореха в округе западного Тянь-Шаня, в частности, в Ташкентской, Самаркандской, Ферганской, Андижанской и Сурхандарьинской областях Узбекистана, а также в лесном поясе округа западного Памиро-Алая.
7. Провинция южной части Русской равнины. Интродукционное испытание в поливной культуре на незасоленных почвах в защищенных от ветра местах прибрежных районов Черного моря в Причерноморском округе подзоны злаковых степей и Приазовско-Черноморском округе северной полупустыни.
Метасеквойя глиптостробовидная
Культура метасеквойи возможна в следующих девяти провинциях.
1. Причерноморская провинция. Культура без полива на высоте до 1000 м над ур.м. в Колхидском округе и округе западной части Северного Кавказа в поясе смешанных полидоминантных термофильных лесов (особенно в зоне низинных каштановых лесов), а также в поясе буковых лесов. Культура при поливе в сухих местах в зоне буковых лесов округов Восточного Закавказья, восточной части Северного Кавказа, средней части Северного Кавказа и в Крыму.
2. Гирканская провинция. Поливная культура в Талышском районе.
3. Среднеевропейская провинция. Культура возможна в нижней части пояса буковых лесов в округе Восточных Карпат.
4. Сахалинско-Курильская провинция. Испытание в округе смешанных лесов южной оконечности Сахалина и в округе смешанных широколиственно-темнохвойных лесов Южно-Курильских островов, а именно, на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан.
5. Охотско-Маньчжурская провинция. Испытание в округе смешанных хвойно-широколиственных лесов южной части Сихотэ-Алиня.
6. Кавказско-Малоазиатская провинция. Поливная культура в более теплых местах.
7. Туранская провинция. Поливная культура в отдельных оазисах (Фирюза и др.) в округах восточной части Копетдага и Бадхыз-Ка— рабильской возвышенности.
8. Памиро-Тяньшанская провинция. Поливная культура в районах размещения грецкого ореха в округе Западного Тянь-Шаня, лесном поясе округа западного Памиро-Алая и округе северной части Тянь-Шаня.
9. Провинция южной части Русской равнины. В защищенных от ветроЕ местах при регулярном поливе по всему югу провинции.
П. Сбор и хранение семян
Деревья секвойядендрона, даюпще всхожие семена, находятся, главным образом, на Южном берегу Крыма, а секвойи и метасеквойи -на Черноморском побережье Кавказа, меньше - на Южном берегу Крыма.
Сбор шишек секвойевых - дело трудное, так как шишки расположены на концах ветвей высоко в кроне. Ветви тонкие, скользкие,хрупкие. Поэтому сбор шишек ведут при строгом соблюдении техники безопасности.
Шишки секвойи и метасеквойи собирают перед их созреванием,т.к. они раскрываются и рассеивают семена, примерно, в течение 10-15 дней. Время сбора шишек секвойи - середина октября, метасеквойи -сентябрь-октябрь. Шишки секвойядендрона не раскрываются много лет. Поэтому их собирают в возрасте двух и более лет, начиная с середины октября. Однолетние шишки секвойядендрона не зрелые.
Собранные шишки в комнатных условиях (20-24°) раскрываются у секвойи и метасеквойи через 10-14 дней после сбора, у секвойядендрона - через несколько недель. При повышенной температуре эти сроки сокращаются: у секвойядендрона при 30° до 7 суток, у секвойи при 49° до одного дня. Из раскрывшихся шишек легко высыпаются семена и кристаллическое вещество. Последнее у секвойи и секвойядендрона похоже на кристаллы марганцевокислого калия, у метасеквойи - светлее. Оно играет важную роль: у секвойядендрона сохраняет семена в шишках всхожими в течение многих лет, а в культуре (после вымачивания семян в концентрированном водном растворе кристаллического вещества) задерживает прорастание семян и предохраняет их от поражения грибами. В растворах малых концентраций оно улучшает прорастание семян, повышает жизнестойкость всходов, защищает всходы от фузариоза и другой инфекции.
Семена вместе с кристаллическим веществом собирают в полиэтиленовые пакеты и хранят в сухом холодном (-1-3°) помещении.Здесь они сохраняют всхожесть: у секвойи - о,дин год, у метасеквойи -два года, у секвойядендрона - 2-3 года. При -18° продолжитель— ность сохранения всхожести семян увеличивается: у секвойи - до 7 лет, у секвойядендрона - до 15-20 лет.
Свежесобранные семена имеют следующую всхожесть: у секвойи -средняя около 15%, максимальная 40-50%; у секвойядендрона -средняя 22%, максимальная 55%, в нашей стране наивысшая в Крыму - до 10%; у метасеквойи - до 80%. При хранении всхожесть и энергия прорастания семян уменьшается. Масса 1000 семян: у секвойи и секвойядендрона - около 5 г, у метасеквойи - около 2,5 г. Семена не требуют стратификации.
Ш. Выращивание сеянцев
Выращивание сеянцев следует проводить в открытом грунте, хотя оно возможно также в теплицах и парниках (в этом случае высевают в посевные ящики раньше, чем в открытом грунте). Сеют в мае-июне, когда почва достаточно прогреется (температура ее выше 11-13°, оптимпльная около 18°), а мороз мало вероятен.
Семена двое-трое суток вымачивают в воде, слегка просушивают и в течение 30 минут протравливают в 3% растворе марганцевокислого калия или 2,5% растворе серной кислоты. В последнем случае семена сразу же промывают в чистой воде.
Посевные гряды готовят из любой нейтральной или слабокислой питательной смеси, лишь бы она была легкой и хорошо удерживала влагу. Перед посевом почвенную смесь в гряде протравливают тем о же раствором, что и семена (10 л раствора на I м гряды).
Высевают семена вразброс, в лунки или борозда из расчета, чтобы площадь питания всходов была в пределах от 8,5 х 8,5 см до 15 х 15 см. Такое условие обеспечивает высев на I м^, примерно, 70 г семян со всхожестью 1% или 0,5 г семян со всхожестью 60%. После высева семян поверхность субстрата слегка уплотняют, а затем присыпают слоем (толщина около I см) такой же протравленной почвы или иным продезинфицированным рыхлым материалом, хорошо удерживающим влагу. Сверху этот слой также слегка уплотняют. Гряда по бокам огораживают досками, на которые сразу после посева кладут притеняющие драночные щиты с просветом 50% от площади щита. Над посевами секвойи эти щиты держат до осени, а с посевов секвойядендрона и метасеквойи их убирают через два месяца после массовых всходов, заменяя рамами с крупноячеистой металлической сеткой, защищающей всхода от птиц и животных.
Поливают из лейки с мелким ситечком с расчетом, чтобы поверхность почвы всегда была увлажненной, имея в виду, что высокая влажность действует на семена, всхода и сеянцы (особенно секвойи и метасеквойи) положительно, а заболоченность и сухость отрицательно. Практически посевы и всходы секвойядендрона поливают сначала ежедневно (в жаркие дни дважды - утром и вечером), в сентябре - через день, в октябре - через 2-3 дня. Во время каждого полива расходуют 10 л вода на I м^. Это обеспечивает всходам в первое время жизни необходимую им влажность почвы 14-16%. Секвойю и метасеквойю поливают более интенсивно (влажность почвы около 20%).
Спустя 10-15 дней после появления массовых всходов,' проводят профилактическую обработку против грибных заболеваний 2,5% раствором марганцевокислого калия (6 л на I м2 гряды) или кристаллического вещества той же концентрации.
Посевы регулярно поливают, а потом осторожно рыхлят на глубину 2-3 см. Зимой почву предохраняют от промерзания. Осенью или следующей весной (перед началом второй вегетации) сеянцы пересаживают в школку, обмакивая при этом корни в глиняную болтушку. На второй год уход обычный. Секвойядендрон поливают не менее 6-8 раз за лето (по 4-5 л воды на растение), а секвойю и метасеквойю не менее 10-15 раз. После поливов почву рыхлят и мульчируют. При такой агротехнике в первый год секвойя достигает высоты до 46 см, секвойядендрон - 6-10 см, метасеквойя - 9-23 см. На второй год высота секвойядендрона 15-20 см, метасеквойи - 30-40 см.
IУ. Выращивание саженцев укоренением черенков
Лучшим временем для черенкования является время, предшествующее началу весеннего и осеннего большого роста корней. В условиях Южного берега Крыма для секвойи это апрель и конец сентября - начало октября, для секвойядендрона - конец марта - начало апреля и конец сентября - начало октября, для метасеквойи - март-апрель и конец сентября - начало октября.
В качестве маточников используют лучшие молодые растения. Разные деревья одного возраста обладают неодинаковой способностью к укоренению черенков. Поэтому, в процессе работы, среди лучших растений выявляют те, которые отличаются особенно высокой укореняе-мостью взятых с них черенков. В дальнейшем в качестве маточников используют только такие отобранные деревья.
Ветви для изготовления черенков срезают равномерно по периферии кроны, особенно в верхней трети ее. Во избежание подсыхания, срезанные ветви сразу же помещают во влажные мешки и доставляют к месту черенкования. Если черенкуют на следующий день, то заготовленные ветви хранят в тех же мешках в закрытых помещениях или увлажненных парниках под рамами.
Черенки режут перпендикулярно их оси лезвием безопасной бритвы, используя душ этого побеги первого, второго и третьего порядков ветвления. Длина черенка для секвойи 15 см, для секвойядендрона и метасеквойи - 10-15 см (у метасеквойи она определяется длиной междоузлий, т.к. черенок должен иметь по паре почек около верхнего и нижнего среза). У секвойядендрона нижнюю половину (или 2/3) черенка освобождают от боковых побегов, выщипывая их в направлении к верхушке. Ветви и готовые черенки все время держат под влажной мешковиной. Черенки связывают в пучки, располагая срезы на одном уровне, и прикапывают в ящик с мокрым песком.
Подготовленные черенки секвойи и секвойядендрона высаживают по схеме 4 х 5 см на глубину I см в промытый крупнозернистый песок, лежащий слоем в 3-4 см на нейтральной или слабокислой питательной смеси легкого механического состава (например, дерновая земля, опилки и песок в соотношении 2:1:2 или торф и дерновая земля в соотношении 1:3 и др.) в теплице или парниках (лучше с воздушной прослойкой). Черенки метасеквойи сажают в аналогичную смесь так, чтобы на поверхности был только верхний срез с двумя почками.
Стеллажи или парники с черенками накрывают застекленными рамами и поддерживают температуру воздуха и субстрата для секвойи и метасеквойи 20-23° (оптимум 21°), .для секвойядендрона 16-20° ( оптимум 18°) и влажность субстрата для секвойи и метасеквойи 20%,для секвойядендрона 14-16%. Такая влажность поддерживается ежедневными умеренными поливами и опрыскиваниями черенков секвойядендрона и более частыми и обильными - черенков секвойи и метасеквойи. С наступлением жарких солнечных дней черенки притеняют. После укоренения рамы парников сначала приподнимают, а затем и вообще убирают.
В марте-апреле второго года укорененные черенки высаживают в гряды тенника с почвенной смесью того же сотава. Уход обычный. К осени саженцы готовы для пересадки в школку или на постоянное место. При пересадке оказывается, что корни секвойядендрона поверхностные и очень длинные (до 3 м). Их обрезают на расстоянии 3040 см от основания, обмакивают в глиняную болтушку, а затем рас— тения сажают, направляя корни вертикально вниз и не допуская загибов их. Уход за растениями в школке обычный.
У. Размножение прививкой
Оптимальным временем для прививки секвойевых в открытом грунте является весна, в самом начале роста растения, используемого в качестве подвоя. В это время (на Южном берегу Крыма конец апреля-первая половина мая) на нем появляются светло-зеленые ростки молодых побегов. Несколько хуже, хотя тоже с высоким процентом приживаемости, удаются прививки, выполненные осенью (перед началом осеннего большого роста корней).
Черенки привоя заготавливают непосредственно перед прививкой или незадолго до нее. При необходимости их можно заготавливать заранее и хранить в холодильнике, обернутыми влажным материалом, покрытым сверху полиэтиленовой пленкой с отверстиеми для доступа воздуха. Температура при хранении +2°.
Для прививки секвойевых лучшим является метод Е.П.Проказина (1960) вприклад сердцевиной на камбий. Техническое выполнение его применительно к секвойядендрону приводим ниже.
Перед прививкой с верхней части центрального побега (на 5-10 см ниже его окончания) подвоя удаляют боковые ответвления.Затем безопасной бритвой делают срез на протяжении 7-9 см. При этом снимают полоску коры и обнажают камбий. Черенки (длиной 10-14 см) нарезают из верхушек хорошо развитых побегов первых порядков ветвления непосредственно перед прививкой. В нижней части черенка удаляют боковые побеги и делают срез .длиною 7-8 см, углубляя его в самом начале до середины сердцевины и сводя на нет в конце черенка. Привой плотно прижимают местом среза (сердцевиной) на обнаженный камбий подвоя и быстро обвязывают. Лучшим обвязочным материалом является очень тонкая резина (ГОСТ 4645-49), нарезанная в виде узкой ленты. Она удобна в работе, очень плотно прижимает привой к подвою по всему срезу, не нуждается в ослаблении ( так как хорошо растягивается) и механическом удалении (под действием солнечных лучей быстро разрушается), не дает перетяжек. В целях предохранения резины от преждевременного разрушения солнечными лучами место прививки поверх резины обертывают пергаментной бумагой и завязывают ниткой. Чтобы подвой не заглушил привой, верхушки побегов подвоя, расположенных ниже места прививки, подрезают в день прививки, а верхушки центрального побега - через ,две-три недели после нее. Спустя два месяца, когда привой с подвоем хорошо срастутся, центральный побег подвоя обрезают полностью. Одновременно снимают обертку из пергаментной бумаги, а у подвоя подрезают концы всех побегов, способных обогнать прививку в росте. В дальнейшем необходимости в особом уходе, как правило, нет.
П. Особенности культуры секвойевых
Площади для возделывания секвойевых выбирают сообразуясь с биологическими особенностями проектируемой к посадке породы, но в любом случае они не должны являться местом сбора холодного воздуха, должны быть защищены от ветров и иметь глубокую плодородную слегка кислую или нейтральную почву, обеспеченную достаточным количеством влаги и содержащую не более 30% скелета. Особенно чувствительной к упомянутым факторам является секвойя, которая в молодости не любит открытых мест и лучше растет при наличии легкого притенения особенно на дне и склонах долин. Секвойядендрон и ме-тасеквойя более морозостойки. Для секвойядендрона пригодны защищенные хорошо проветриваемые места на склонах гор. Подверженность отбираемого для него участка действию поздних заморозков не должна смущать, так как секвойядендрон трогается в рост позднее других пород и способен выносить (но не в год посадки) небольшие кратковременные морозы. Известен, например, случай,когда молодые 5-сантиметровые приросты секвойядендрона сохранились неповрежденными после трижды повторившихся в течение 21-25 мая заморозков, при которых пострадали буки, ясени (высотой до 6 м ) и дугласия.
У метасеквойи кратковременные весенние заморозки (до -4°) убивают молодые приросты, но она быстро образует замещающие побеги и в дальнейшем растет хорошо. Поэтому участки, подверженные действию таких морозов, для выращивания метасеквойи пригодны, а те, на которых бывают более сильные ( до -8° и более) поздние заморозки под культуру ее отводить не следует. При отборе участков в пониженных местах нужно избегать морозобойных долин и участков около замерзающих озер. В местах с рассеченным рельефом и в горах предпочтение следует отдать пологим склонам северных экспозиций, где матасеквойя позднее трогается в рост и потому не страдает от заморозков. Для метасеквойи можно отбирать как слегка затененные, так и открытые места (можно на осушенных болотах), если почва не сухая. Предпочтительны легкие песчаные почвы.
Почву под посадки обрабатывают на глубину 80 см. При солитер-ной посадке это ямы, при групповой и массивами на ровных местах-сплошная подготовка, на горных склонах - террасами шириной 3 м и более.
В зависимости от целевого назначения насаждения закладывают чистыми или смешанными. Получение чистого сомкнутого насаждения к возрасту 25 лет (без необходимости прореживания в течение всего этого времени) обеспечивает посадка по схеме 3 х 3 м, к 50-70 годам - 6x6 м. Загущенная посадка в чистых насаждениях не целесообразна: она не позволяет обеспечивать механизированный уход и ведет к угнетению всех деревьев. В смешанных насаждениях в качестве сопутствующих пород используют сосну и другие (желательно хвойные) породы, которые высаживают между секвойевыми на расстоянии 0,6 м, а позднее прореживают.
Лучшее время для посадок, как и для других работ, связанных с повреждением корней, - время непосредственно предшествующее началу большого роста корней ранней весной или в начале осени. Предпочтение следует отдать ранне-весеннему сроку, при котором меньше опасность повреждения морозами в первый год после посадки. Посадки и пересадки во второй половине или после окончания периода большого роста корней ведут к ослаблению и плохому росту растений не только в год посадки, но и через много лет спустя. Одно-двухлетние сеянцы или укорененные черенки сажают под меч Колесова или лесопосадочной машиной. Двухлетние растения крупнее и приживаются лучше.
Корни сеянцев и саженцев в питомнике укорачивают до 20-25 см и обмакивают в глиняную болтушку, чтобы избежать подсыхания.Особенно тщательно эту операцию осуществляют с корнями секвойи и секвойядендрона, для которых даже малейшее подсыхание их губительно. Если растения секвойядендрона вырастили с корнями, загнутыми спиралью, их необходимо обрезать на первом витке. В противном случае растения в засушливый год гибнут. Метасеквойя хорошо выносит пересадку с оголенными корнями. Для успешной приживаемости очень важно, чтобы время между выкопкой и посадкой было минимальным. Успех культуры рассматриваемых пород во многом зависит от качества выполнения работ во время посадки и ухода (особенно в течение первого года). Вред от плохой посадки секвойядендрона особенно четко проявляется на затененных участках: на освещенных местах он не так заметен.
Считалось, что крупные растения секвойядендрона пересадку не выносят. Практика озеленения Крыма и Душанбе показала, что деревья высотой до 10 м приживаются на новом месте успешно, если пересажены с глубоким комом (более 1,2 м). Шесте с тем приживаемость и дальнейший рост растений лучше, если их размеры в момент посадки меньше. Сказанное относится и к секвойе. Метасеквойя же хорошо приживается при пересадке крупных растений. Оптимальные сроки для пересадки больших деревьев те же, что и для молодых.
Успех культуры во многом определяется уходом. Так, приживаемость (особенно на южных склонах) увеличивается, если в первые 2-3 месяца после посадки саженцы притеняют, а почву мульчируют 2-3-сан— тиметровым слоем хвойных опилок или другим материалом (трава, листья и др.). Эти меры особенно действенны, если после посадки стоит сухая погода. При теплой влажной погоде притенение следует исключить во избежание грибковых заболеваний. ГДульчирование почвы всегда действует положительно как на молодые, так и на старые деревья. В озеленении вновь высаженные растения регулярно поливают,а почву рыхлят и всегда предохраняют от вытаптывания. В лесу, где полив невозможен, в первое лето проводят 5-6 механизированных рыхлений поверхности почвы по всей площади. В каждом последующем году число рыхлений сокращают на одно, а затем и вообще рыхлить прекращают, но почву оберегают от вытаптывания. По мере роста секвойевых в лесу, сопутствующие им порода в порядке осветлений и прочисток вырубают в соответствии с существующими лесоводственными правилами. Главные породы подвергают аналогичным рубкам только по достижению ими крупных размеров и смыканию крон. В садах и парках осветления делают раньше, чтобы не допустить гибели и опадения от затенения нижних ветвей: на освещенных местах даже у столетних деревьев секвойи и секвойядендрона крона начинается от самой поверхности почвы и очень красива.
Метасеквойя совершенно не выносит гербицидов. Молодые растения этой породы зайцы объедают от верхушечной почки до снега или корневой шейки. В целях защиты от них метасеквойю можно опрыскивать водными эмульсиями карбоната меда или применять механическую защиту (например, обвязку стволиков на зиму старыми стеблями табака или другим материалом). Отпугивающие средства необходимо применять и против оленей, которые выдергивают молодые экземпляры секвойядендрона за верхушку.