Влияние условий выращивания на адаптивный потенциал растений кофе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Учаева, Ольга Сергеевна

  • Учаева, Ольга Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Учаева, Ольга Сергеевна. Влияние условий выращивания на адаптивный потенциал растений кофе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Учаева, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология и систематика

1.2. Адаптивность растений кофе в интерьерах закрытых помещений

1.3. Агротехника, защита растений от болезней и вредителей, способы размножения

1.4. Адаптивность растений в фитокомпозициях

1.5. Кофе как лекарственное средство 41 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 45 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние почвенного субстрата на рост и развитие растений кофе

3.2. Влияние уровня освещенности на рост и развитие растения кофе

3.3. Зонирование зданий по отношению к сторонам света

3.4. Сезонность возделывания Coffea arabica L. в интерьере

3.5. Аллелопатическая адаптивность Coffea arabica L. в фитокомпозициях

3.6. Степень повреждения мучнистым червецом растений Coffea arabica

L. в интерьере

3.7. Динамика фотосинтетических пигментов у Coffea arabica L. в зависимости от условий выращивания 106 ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ФИТОКОМПОЗИЦИЙ 110 ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 115 ВЫВОДЫ 121 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий выращивания на адаптивный потенциал растений кофе»

ВВЕДЕНИЕ

В результате урбанизации человек попал в локальную среду сильного загрязнения. Городское население растет намного быстрее по отношению к общему числу жителей на планете. В интерьере закрытых помещениях, где человек проводит около 90 % своего времени, общее загрязнение во много раз выше, чем на открытых площадках, особенно в городах северных мегаполисов в зимнее и весеннее время года. В загрязнение и агрессивность окружающей среды интерьера входит видеоэкология (чрезвычайно низкий эстетотера-певтический фон), высокая микробная обсемененность воздуха, низкий уровень кислорода и избыток углекислоты, токсичность и канцерогенность многих химических веществ (формальдегид, бензол, толуол, хлорэтилен, аммиак, окись углерода и др.), малая ионизированность воздуха, низкая относительная влажность воздуха, запыленность, шум, статическое и электромагнитное излучение и др. Поэтому комнатное садоводство актуально для северных мегаполисов, так как эволюционно растения для человека являются не только пищей и лекарством, но и домом, и одеждой, строительным материалом, орудием труда, а главное - эстетическим и экологически безопасным фоном (микро-фитоклиматом), снимающим стресс и усталость, повышающим настроение и иммунитет человека, и, в целом, повышающим адаптивные возможности человека к агрессивной среде мегаполисов [Жученко (мл.), 2007].

Исходя из растущего спроса на новые и редкие виды плодовых и ягодных культур, а также учитывая важность отсутствия токсичности, ядовитости и колючести, спрос на лекарственные, оздоровительные и декоративные свойства растений, длительный период вегетации, учитывая опыт работы в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии по питомниководетву и размножению кофе, нами выбран объект исследований - кофе (род - Coffea, семейство -Rubiaceae).

Кофейное дерево выращивают в интерьере помещений многих стран мира, особенно в городах. В комнатной культуре распространен кофе аравийский (Coffea arabica L.), цветущий и плодоносящий на подоконнике,

опытные любители собирают до 0,5 кг зерен с каждого растения (Чуб, Лези-на, 2003). Выращивание кофейного дерева в интерьере довольно дорогое удовольствие, поэтому не каждый может себе это позволить. Это связано с недостаточной адаптацией растений кофейного дерева к низким температурам и освещенности, относительно слабой устойчивостью к сквознякам и некоторым вредителям и болезням. Несмотря на это, кофейное дерево в интерьере - это престижное дополнение к дорогому и современному, экологически безопасному и светлому интерьеру. Своим могучим и привлекательным видом, удивительным блеском листьев, грациозным габитусом, тонким ароматом цветков и плодов, целебными и оздоровительными свойствами кофейное дерево привлекает внимание фитодизайнеров многих стран мира. Можно встретить кофейное дерево в интерьере служебных помещений Австралии, Бразилии, Японии и Китая, в Европе в шикарных СПА-салонах и салонах красоты Франции, Бельгии, Испании, Италии, в ботанических садах Финляндии и Англии, санаториях Греции, в некоторых офисах города Москвы и учреждениях образования и здравоохранения Новосибирска, Санкт-Петербурга и др. В последнее время появились данные о важном значении для здоровья человека нативных (живых) растений кофейного дерева. Это антисептические и кардиотонические свойства фитоорганических веществ, выделяемых в микродозах в интерьер помещений. Поэтому растения кофе рекомендуют для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [Рабинович, 2000].

В настоящее время есть примеры садоводов-любителей [Завадовская, 1973; Ковалёв, 1977; Вьюшков, 1986; Колобов, 1988; Дадыкин, 1995; Салгус, 1993; Салгус, 1997; Блейз, 2002; Алехна, 2006; Селиверстова, 2006] по выращиванию в интерьере закрытых помещений кофейного дерева, но отсутствуют научные разработки по агротехнике, биологии, экологии и формированию фитокомпозиций.

Поэтому целью наших исследований являлось комплексное изучение адаптивности кофе аравийского и его фитокомпозиций для использования в интерьере северных мегаполисов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние абиотических и биотических факторов среды для условий интерьера типовых зданий города Москвы на адаптивность кофе аравийского.

2. Установить благоприятные зоны на территории типовых зданий для оптимального роста и развития кофе аравийского.

3. Оценить адаптивность растений кофе в интерьере в зависимости от сезона года и уровня освещённости, температуры и относительной влажности воздуха, скорости воздушных потоков.

4. Выявить аллелопатические особенности растений кофе в фитокомпо-зициях и разных условиях закрытых помещений.

5. Создать адаптивные и декоративные фитокомпозиции с использованием растений кофе.

6. Разработать рекомендации по выращиванию растений кофе в интерьере помещений и оценить их экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые в условиях интерьеров северных мегаполисов на примере города Москвы установлен комплекс факторов, влияющих на рост и развитие растений кофе: зонирование, сезонность, микроклимат, аллелопатия, почвенный субстрат. На основе многолетнего экспериментального выявления сочетания оптимальных параметров разработаны рекомендации по круглогодичному выращиванию в интерьере и фитокомпозициях растений кофе аравийского.

Показана экономическая эффективность выращивания кофе аравийского в фитокомпозициях «Кофе+кардамон» и «Кофе+хлорофитум» при озеленении интерьеров помещений учреждений образования, здравоохранения, офисов Москвы и Московской области.

Практическая значимость. На основе исследований разработаны практические рекомендации по выращиванию растений кофе в разных условиях интерьеров города Москвы. Выделены оптимальные зоны в интерьерах

для лучшего роста и развития растений кофе (оптимальный уровень освещенности на юго-западе и востоке зданий - 5000 - 35 ООО лк, температуры воздуха - +20 - +25 °С, относительной влажности воздуха 40 - 60 %, скорости воздушных потоков не более 0,1 м/сек). Созданы декоративные и аллелопа-тически адаптивные фитокомпозиции (кофе аравийский {Coffea Arabica L.) и кардамон настоящий (Ellettaria cardamomum Maton); кофе аравийский и хло-рофитум «Бонни» (Chlorophytum comosum variegatum 'Bonnie ')).

Испытание фитокомпозиций успешно прошло в офисных помещениях ООО «Гелионн», в Доме Науки ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, в зимнем саду ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного заочного университета». Использование фитокомпозиций «Кофе+кардамон» и «Ко-фе+хлорофитум» обеспечило оптимальный рост и развитие растений, что позволило сохранить декоративность растений в течение года и обеспечить высокий уровень рентабельности фитокомпозиций до 75 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В контролируемых условиях интерьера закрытых помещений города Москвы главным фактором в осенний и зимний сезоны для максимального роста и развития растений кофе аравийского является уровень освещенности.

2. На основе постановки вегетационных опытов на территории зданий установлены оптимальные сочетания параметров температуры и относительной влажности воздуха, уровня освещенности, скорости воздушных потоков и состава почвенного субстрата для благоприятного выращивания в интерьере и фитокомпозициях кофе аравийского круглый год.

3. Установлено стимулирующее и ингибирующее влияние определённых растений на рост и развитие растений кофе. Стимулирующим действием обладают кардамон и хлорофитум, а ингибирующим - традесканция и зеб-рина. Спатифиллум является нейтральным видом.

Предмет научного исследования. Изучение влияния комплекса факторов окружающей среды и фитокомпозиций, состоящих из разных видов, на адаптивность растений кофе аравийского в условиях закрытых помещений города Москвы.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Сочи, 2008 г.), на Всероссийской конференции «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», (г. Мичуринск, 2009 г.), на заседании Круглого стола «Средоулучшающие фитотехнологии в мегаполисах» (г.Балашиха, 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (г.Белгород, 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления и проблемы в защите садовых культур от вредных организмов на современном этапе» (г.Москва, 2010г.), на Международной научно-практической конференции «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы», посвященной 100-летию профессора З.И. Лучник, (г.Барнаул, 2010г.), на Международной конференции «Средоулучшающие технологии в мегаполисах» (г. Москва, 2010 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Комнатное садоводство и улучшение среды обитания» (г.Москва, 2011 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Сочи, 2011),на научном семинаре «Средоулучшающие фитотехнологии» (г.Москва, 2011 г.), на заседаниях Учёного совета и секции плодовых культур Учёного совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (2008 - 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в рецензированных изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы I - обзора литературы, главы II - материалов и методов исследования, главы III - результатов исследования и их обсуждения, главы IV - расчетов экономической эффективности, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 19 таблиц, 40 рисунков. Список использованных источников включает 222 наименований, в том числе 59 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология и систематика

Классификация рода Со//еа Ь. Около 80 стран мира (31 страна в Америке, 14 стран в Азии, Океании и Австралии и 36 стран Африки) составляют знаменитый «кофейный пояс» (рис. 1).

Во всем мире под плантации кофе занято около 10 млн. га, на которых растет 15 млрд. кофейных деревьев (www.tchibo.ru). В табл. 1 показаны основные страны - производители кофе Центральной Латинской Америки, Африки, Азии и Океании и занимаемые им площади.

Таблица 1 - Основные страны - производители кофе

Страны Площадь, тыс. га

Центральная Латинская Америка

Бразилия 3,500

Колумбия 1,080

Коста-Рика 900

Мексика 400

Венесуэла 300

Эквадор 250

Куба 150

Сальвадор 150

Доминиканская республика 130

Перу 130

Гаити 30

Панама 10

Ямайка 6

Гаваи 1400

Африка

Кот - д'Ивуар 1,2 000

Эфиопия 460

Кения 156

Заир 30,3

Азия, Океания

Индонезия 638

Вьетнам 506

Кофейное дерево является одним из основных источников кислорода в

большей части мира. Каждый гектар кофе производит 86 фунтов (39 кг) кислорода в день и приравнивается приблизительно половине производимого кислорода тропическим лесом [Anacafe, 1995].

Растения кофе всех видов рода отличаются большим разнообразием — от многолетних древовидных до кустовидных, от листопадных до вечнозеленых, большинство из них содержит кофеин в семенах и листьях (Krug, 1963):

1. Coffea (a) Erythrocoffea Chev С. arabica L., С. mokka Hort., С. congensis Troehn., C.canephora Pierre./ 6)Pachycoffea Chev. C.liberica Hier., C.klainii Pierre, C. yemensis Chev., C. dewevrei Dewild et Dur.; в) Melanocojfea Chev. C.stenophylla G. Don; C.affilis Dewild., C. carrisoi Chev.; г)Nanocoffea Chev. C.brevipes Hier., C. humilis Chev., C. Montana Schum.). Кустарники или небольшие деревья. Все виды используются в культуре. В диком виде в Африке, от Атлантики до Эфиопии, преимущественно в восточной и центральной части; в Юго-Западной и Северо-Западной Индии, на Цейлоне, в Бирме, Таиланде, Малайзии, Индонезии и на острове Флорес.

2. Mozambicoffea Chev (а)С. racemosa Lour.; б) С. zanguebariae Lour.; с) С. eugenoides Moor. Плоды костянковидные, в зрелом состоянии красные. Семена содержат кофеин. Все виды этой секции обитают на востоке Африки.

3. Mascarocoffea Chev. Кустарники, не содержащие в семенах кофеина; обитают на островах Мадагаскар, Маврикий и Маскаренских.

4. Agrocoffea Pierre - лесные кустарники или лианы, гидрофиты. Секция включает 9 видов, обитающих в тропической Западной Африке.

5. Paracoffea Miguel (Coffea bengalensis Roem. et Sch., С horsßeldiana Miq., С. fragrans Wall., С. floresiana Boerl., С. ßoreifoliosa Chev., С. grevei Drake et Chev.). Листопадные виды. Обитают в Юго-восточной Азии, на Цейлоне, Яве, Мадуре и на Мадагаскаре.

Наиболее распространённым видом является кофе аравийское. Его возделывают почти во всех странах «кофейного пояса» (рис. 1).

• АРАБИКА/РОБУСТА

Рисунок 1 - Кофейный пояс 9

Биологические особенности. Растение кофе - кустарник или небольшое дерево. Высота его может достигать 5 м, в иногда до 8-10 м, реже до 35 м [Федоренко, 1990]. Известно, что в Южной Индии, на склонах гор Западные Гаты (вблизи г. Балехоннура) на высоте свыше 1000 м над уровнем моря, на коммерческих плантациях возделываются сотни деревьев, возраст которых около 100 лет [Montavon,2003].

У кофе главный корень - стержневой (короткий и прочный). Корни во всем корнеобитаемом слое почвы в горизонтальном направлении достигают до 2-3 м в длину в поверхностном слое почвы (около 0,30 м), а вертикальном направлении в глубину почвы до нескольких метров. Корни растений кофе наилучшим образом развиваются в поверхностном слое. Они не имеют корневых волосков. Для такого типа корней характерен микотрофный тип поглощения воды и питательных веществ. Поэтому для этого растения благоприятны почвы с повышенным содержанием органического вещества [Дурманов, 1975].

Стебли кофе диморфные, ортотропные (вертикальные) и плагиотропные (горизонтальные), вырастают из двух сериальных почек, размещенных одна выше другой, в каждой пазухе листа центрального вертикального стебля. Основные ветви растений кофе плагиотропные. Как правило, ветви растут горизонтально или под острым углом к основному стеблю (стволу), располагаются супротивно в двух направлениях от каждого узла. Например, у разновидности var. arabica ветви растут горизонтально, а у var. bourbon отходят под углом около 55° от центрального ствола. Обычно нижняя пазушная почка остается в спящем состоянии и из нее не вырастает побег до тех пор, пока главный стебель не будет поврежден или удалей. При повреждении этого побега вторая

пазушная почка, размещенная в этом узле супротивно, может дать начало по_. ЧУ V/

бегу. В некоторых стрессовых условиях, при высокой температуре и низкои влажности воздуха, могут образоваться вертикальные побеги, и растение приобретает форму кустарника. Вторичные вертикальные стебли кофе развиваются по такой же схеме, как и центральный. За счет его обрезки на растении можно получить несколько вертикальных стеблей. Их образование стимули-

руется также наклоном главного стебля. При этом из каждого узла вырастают вертикальные побеги, которые используются в качестве материала при вегетативном размножении кофе. Данный способ применяют для формирования многоствольной кроны [Дурманов, 1975; Ракитин, 1989].

Рисунок 2 - Кофе аравийское. Ботаническая иллюстрация из книги Franz Eugen Köhler «Köhler's Medizinal-Pßanzen», 1887.

В пазухах листьев на основных (боковых или плодовых) ветках имеются серии из шести почек, расположенные одна над другой (рис. 2). Верхняя почка дальше других отстоит от основания листового черешка, она образуется первой, является самой крупной. Благоприятные условия внешней среды определяют начало формирования соцветия на одной из почек [Söhn, 1957]. Обычно первые 3-4 почки развиваются в соцветия. Все пазушные почки дают начало вегетативным побегам в том случае, если удалить ветвь выше их места расположения. Иногда, если не проводится обрезка, из первой пазушной и верхушечной почки образуются вегетативные побеги второго порядка ветвления, а следующие 2-3 почки дают начало соцветиям. Эти побеги, образующие веер веток, развиваются лучше при условии возделывания кофе на большой высоте над уровнем моря, в холодном месте, а также при недостатке

бора в минеральном питании или при повреждении растений -Antestiopsis [Ракитин, 1989].

Аравийское кофе начинает цвести, вступая в период плодоношения в возрасте 3-4-х лет. Соцветия могут образоваться из любой или из всех пазушных почек горизонтальных ветвей, но обычно они появляются лишь из первых 3-4-х почек. Каждое соцветие состоит из четырех цветков, не все из которых могут завязаться. Цветки белые, ароматные от 2 до 20 штук в пазухе около 2 см в диаметре, правильные, обоеполые, размещаются на ветках первого и второго порядков ветвления [Spriestersbach, 1959; Ильинский, 1986; Чуб, Лезина, 2001].

Осадки стимулируют пробуждение и распускание цветовых почек после засушливого периода. Большинство сосудов ксилемы цветоножки быстро дифференцируются, увеличивается венчик, и цветки открываются почти одновременно, через 8-12 дней после увлажнения. Температура воздуха оказывает влияние на сроки начала цветения [Spriestersbach, 1959; Ракитин, 1989; Федоренко, 1990].

Цветение кофейного дерева в районах без ярко выраженного сухого и влажного сезонов ремонтантное, в районах с выраженными сезонными признаками — флашами. Раскрытие цветков происходит в солнечные дни ранним утром, после двух дней цветения начинается их увядание. Через несколько дней все части цветка, за исключением завязи, опадают. У кофейного дерева при аномальной погоде, например, высокой температуре и сухости воздуха могут образовываться аномальные цветки-звездочки [Синягин, 1968].

Кофе аравийский - растение способное самоопылению. Однако, экспериментально доказано, что опыление медоносными пчелами и ветром увеличивают урожайность [McGregor, 1976; Manrique, 2002; Veddeler, 2008] на 12% [Klein, 2003]. Пыльца может свободно распространяться сразу после раскрытия цветков, и рыльца восприимчивы к ней. Иногда в облачные дни развитые бутоны, в которых происходит оплодотворение, могут оставаться закрытыми [Manrique, 2002]. На молодых ветках закладываются цветки по несколько штук в междоузлиях двух супротивных листьев. Плоды по мере созревания приобре-

тают темно-вишневую окраску. Внешняя и внутренняя часть перикарпа мягкая, затянутая камедью и слизью, то есть эндокарп в плоде кофе твердый и содержит в себе два семени. Каждое из них окружено крепкой пленкой семенной оболочкой. Зародыш маленький, большую часть семени составляет эндосперм. Плоды кофейного дерева созревают, как правило, в оптимальных условиях через 7-9 месяцев после цветения [Муравьева, 1983; Федоренко, 1990].

Ботаника и классификация. Кофе аравийский, или арабский — С. arabica L. тетраплоид (2 N=4x=44). В своих исследованиях определили, что С. arabica L. амфидиплоид, образованный путём природной гибридизации между двумя тесно связанными диплоидными видами Coffea canephora и Coffea eugenioides [Charrier, 1985; Lashermes, 1999].

Вид полиморфный, что связано с большим ареалом возделывания. Выделены две главные ботанические разновидности: аравийский и бурбон [Ра-китин, 1989].

Аравийская разновидность — Coffea arabica L. var. arabica (син.: var. typica Cramer, «Nyasa»). Данный вид описан Линнеем в 1753 г. и по Международным правилам ботанической классификации, получил название var. arabica. Это древняя форма, доминант Typica с аллелями ТТ. Он отличается быстрым ростом, образует высокое дерево, если не подвергается обрезке. Плодоносящие ветви первого порядка ветвления тонкие, растут в горизонтальном или почти горизонтальном направлении, концы их иногда наклоняются вниз. Листья узкие, молодые, с бронзовым отливом. Основная часть мирового производства кофе относится данной разновидности [Дурманов, 1975; Ракитин, 1989].

Разновидность бурбон — С. arabica L. var. bourbon (В. Rodr.) Choussy. Данный вид завезен французами на о. Реюньон. Это двойной рецессивный (tt) мутант аравийской разновидности {var. arabica). Плодоносящие ветви первого порядка ветвления жесткие, угловатые, но могут ломаться под тяжестью урожая плодов. Листья более широкие; кончики молодых листьев имеют зеленую окраску. При благоприятных условиях возделывания этот вид более урожайный, чем аравийская разновидность. Разновидность бурбон

первоначально вытеснила аравийскую разновидность из основных площадей плантаций в Бразилии. Но впоследствии при закладке новых плантаций здесь преобладал сорт «Мундо Ново», являющийся естественным гибридом между двумя разновидностями аравийского кофе [Колтунов, 1981].

1.2. Адаптивность растений кофе в интерьере закрытых помещений

Адаптивность - способность живых существ к приспособлению, приспособляемость к определённому разнообразию средовых факторов последовательности и степени их проявления. Она проявляется через обретение признаков (адаптивных) и приспособительных функций, способствующих приспособлению организмов к определённым условиям среды, формирующихся в процессе адаптеногенеза [Зыкин, 1986]. Адаптация отражает всё многообразие отношений растений и фитоценоза с окружающей средой, а вся жизнь растений является по существу, адаптацией, т.е. процессом постоянного приспособления к условиям окружающей среды [Жученко, 1988].

Под адаптацией принимается процесс или результат любых изменений в структуре и функциях организма, обеспечивающих способность к существованию в данной среде [Жученко, 2008]. Успех интродукции в первую очередь зависит от степени адаптации интродуцентов к новым экологическим условиям [Карпун, 2004; Петровская-Баранова, 1983].

Природные условия выращивания кофе аравийского. Для создания микроклимата при выращивании растений кофе и при разработке приемов ухода за ними в интерьере помещений необходимо учитывать природные факторы (климатические и экологические условия) генетически закрепленные.

Coffea arabica L. — в диком виде встречается в речных долинах Эфиопии, на высоте 1600-2000 метров над уровнем моря. Растение не выносят тропической жары преобладающей на высоте ниже 1200-1500 метров над уровнем моря. В нижних зонах его заменяет жароустойчивый вид С. canephora Pierre (С. robusta Linden). Естественный ареал диких видов кофейного дерева расположен в тропи-

ческом поясе от 15° с. ш. до 12° ю. ш., ареал культурного кофе - между 20° с.ш. и 20° ю.ш., в Южной Америке (провинция Наталь) - до 30°ю. ш. [Муравьева, 1983].

По другим данным, С. arabica L. произрастает в горах Эфиопии (6 - 9° с. ш.) под пологом леса, на высоте от 1400 до 1800 м над уровнем моря [Purseglove, 1984]. По П.М. Жуковскому (1971) верхний предел высоты, как и крайние широты мест возможного выращивания кофе, ограничиваются низкими температурами. Оптимальная высота произрастания - 1350 м, в области вулканических пород [Вавилов, 1967; Моретт, 1951]. Пониженные участки высоких массивов, связанные базальтовыми и трахитовыми плато, покрыты глинистой и красной почвой, исключительно богатой органическими веществами и фосфорной кислотой.

Климат Эфиопии тропический пустынный и полупустынный на севере и востоке (осадков менее 50 мм в год), жаркий и сезонно-влажный в остальной части. Резко выражены климатическая поясность и экспозиционные различия. На севере и в центре Эфиопии, где произрастает кофе, осадки выпадают летом, на юге - весной и осенью, на восточных склонах нагорья бывают скудные зимние дожди. В горах нижний пояс (до высоты 1700-1800 м) жаркий, на западных и юго-западных склонах влажный (до 2000 мм осадков); умеренный пояс (до 2400 м) со средними месячными температурами от 13 до 16-18°С, менее влажный, поднимается до 4000 м, выше (холодный) с зимним снежным покровом на вершинах гор.

Почвы склонов Эфиопского нагорья в жарком поясе красно-бурые и горные тёмно-красные гумусные ферсиаллитные; на базальтовых плато широко распространены чёрные монтмориллонитовые почвы; в поясе Война-дега почвы гумусные тёмно-красные ферраллитные и ферсиаллитные, а также горные чернозёмовидные, гумусные и плодородные, давно распахиваемые. В поясе Дега появляются чернозёмовидные выщелоченные почвы. На засушливых восточных и южных окраинах Эфиопии бурые и красно-бурые почвы, часто каменистые. Северную, восточную и южную части Эфиопии с сухим и жарким климатом занимают кустарниковые пустыни, полупустыни и

опустыненные саванны, главным образом акациевые. На западных и юго-западных склонах Эфиопского нагорья чётко выражена высотная поясность. В поясе колла с севера на юг сменяются опустыненные, типичные и влажные саванны, в долинах рек вечнозелёные леса. Вечнозелёные леса с кофейным деревом растут на очень влажных юго-западных склонах на высоте 12002000 м [Kazmin, 1975; Carl Troll, 1970; Suzuki Hideo, 1967].

Особенности роста и развития кофе в условиях оранжереи и интерьеров помещений.

Растение кофе в условиях интерьера начинает цвести и плодоносить на 3 - 4-м году жизни. Цветёт в течение 3 месяцев [Кузьмина-Медова, 1986]. В комнатных условиях с одного растения можно получить до 0,5 кг зёрен в год. На 6-й год наступает массовое плодоношение. Наибольшего плодоношения кофе в интерьере достигает на 10-15-й год и плодоносит довольно долго [Блейз, 2002].

Рост растений кофе в оранжереях в высоту идёт усиленно в первые три года (1 год - до 20 см, 2 года - до 50 см, 3 год - более 100 см) с одновременным утолщением штамба, усилением роста скелетных ветвей, образующих крону [Токарева, 1988]. Высота растений кофе в интерьерах закрытых помещений может достигать до 3,5 м [Кузьмина-Медова, 1986].

У растений кофе на молодых растениях в условиях оранжереи ежегодно появляются до 11 побегов длиной до 30 см, суммарный прирост которых в среднем составляет от 1 м до 2 м. При этом, может наблюдаться усыхание нижних веток и замена их новыми, вырастающими из спящих почек [Токарева, 1988].

Экологические факторы, влияющие на рост и развитие растений кофе в закрытых помещениях. Важным условием выращивания кофейного дерева в интерьере является подбор путём мониторинга окружающей среды комфортных мест и зон в здании. Они должны соответствовать комплексу требований, предъявляемых круглый год растениями кофе к интенсивности освещения и качеству спектру света, длине светового дня, к оптимальной температуре и относительной влажности воздуха, скорости воздушных потоков, адаптивному аллелопатическому и декоративному межвидовому сочета-

нию (конкуренции за свет, влагу, питание и углекислоту) в фитокомпозициях с другими декоративными видами растений, включая их разные жизненные формы - травы, кустарники, деревья и лианы.

Физиологические процессы в растительных организмах (дыхание, фотосинтез, передвижение воды и питательных веществ и т.д.) протекают только при оптимальных параметрах факторов среды. Повышение температуры воздуха вызывает снижение интенсивности роста. Низкая освещенность, высокая температура и низкая относительная влажность воздуха, скорость воздушных потоков и связанное с этим испарение губительно действуют на растения [Кулик, 1966].

Влияние световых факторов на рост и развитие растений кофе.

Световые факторы — интенсивность света, длина светового дня и изменения фотопериода в течение года - имеет важное значение при интродукции тропических и субтропических растений в интерьеры закрытых помещений. Фотопериодическая реакция растений является уникальным звеном экологического контроля их жизнедеятельности. В ее основе лежит принцип опережающего отражения действительности, определяющий в зависимости от сезонных изменений длины дня на той или иной географической широте временную и пространственную организацию процессов роста и развития в стратегии адаптации вида, популяции, биотипа, индивида [Тараканов, 1996]. Фотопериодическая реакция является приспособлением ко всему годовому ритму изменений условий окружающей среды и играет ключевую роль в реализации репродуктивных стратегий растений [Тараканов, 2010].

По данным систематиков [Скрипчинский, 1975], большинство покрытосемянных растений — около 180 тыс.— тропические и субтропические виды выходцы из областей короткого дня.

В Москве интенсивность освещения существенно меняется в зависимости от сезона: от высокой интенсивности света летом (80-100 тыс. лк) до очень низкой, порой недостаточной даже для теневыносливых и тенелюбивых растений в зимний период (0,5-0,8 тыс. лк).

Нормальный рост и развитие тенелюбивых и теневыносливых растений зависят от их вида [Леман, 1976]. Таким образом, в течение четырех месяцев в условиях Москвы и Московской области (с октября по январь) растения не получают даже того минимума освещённости, который им требуется для поддержания своего существования. Данное обстоятельство осложняется двумя факторами: во-первых, температура воздуха зимой значительно выше, чем это требуется для фотосинтеза при такой низкой интенсивности света, во-вторых, световое время значительно короче (6-7 ч) [Шахова, 1980].

Однако еще до реального ухудшения световых условий в развивающемся сезоне у растений начинается заблаговременное усиленное развитие светособи-рающего аппарата, затрагивающее морфологию листьев, адаптационные изменения пигментного комплекса, вытягивание побегов у растений со стратегией ком-петиторов или уход в состояние покоя у стресс-толерантов [Тагакапоу, 2006].

Свет начинает действовать только после его поглощения определённой системой пигментов [Физиология плодовых растений, 1983]. При низком уровне освещенности интенсивность фотосинтеза снижается. С ростом освещенности наступает компенсационная точка, когда количество углекислого газа, выделяемого при дыхании, сравнимо с его объёмом, потребляемым для фотосинтеза. Дальнейший рост освещенности повышает интенсивность фотосинтеза. У светолюбивых растений баланс наступает при более высокой освещенности, у теневых - более низкой. При 8-часовом дне и естественной освещённости около 1 тыс. лк многие высшие растения находятся на границе положительного баланса фотосинтеза [Соколова, 2006].

Для нормального развития растений необходима освещённость около 3000 лк, а при 200-400 лк процессы роста тормозятся и ниже 200 лк вообще прекращаются [ЬагБеп, 1979; АгтЬ^е, 1982].

Уровня освещенности влияет на фитонцидную активность растений. Например, растения хлорофитума хохлатого, выращенные при освещенности 50-70 лк, показали нулевую активность к золотому стафилококку, а при >2500 лк - 15 -20 %-ю активность. Фитанцидная активность кардамона настоящего

при уровне освещенности 500 лк составляет - 15 %, а при освещенности 2000 лк - снижение численности микроорганизмов на 29 % [Цицилин, 2006].

В отличие от растений открытого грунта, у некоторых видов тропических и субтропических растений обнаружена несколько другая тенденция в накоплении зеленых пигментов на протяжении года. Максимум содержания хлорофил-лов приходился на зиму, а минимум — на весну и лето. E.H. Кутас, частично объяснила этот факт тем, что низкая интенсивность освещения в помещении приводит к максимальному содержанию хлорофилла в листьях в зимнее время, что, возможно, является одним из путей приспособления этих растений к световому режиму в это время года [Кутас, 1984].

По сравнению с оранжереями, в интерьерах (жилых и общественных зданий) возможности создания оптимальных условий для жизни растений ограничены. Как правило, растения крупных размеров в комнатах содержать весьма сложно. Дневной свет здесь зачастую односторонний - со стороны окон, освещающих крону с одной стороны. Особенно острый дефицит света ощущают растения, размещённые на окнах с северной стороны зданий [Сааков, 1983]. При естественном боковом освещении оконные проёмы, обращён-ные на юг, открыты солнцу в течение 6-9 часов и пропускают максимальное количество солнечного света. Свет, поступающий в помещения через окна, обращённые на восток и запад, менее интенсивен и проникает в первую или во вторую половину дня (соответственно) всего на 3-4 часа. Северные окна пропускают ровный по интенсивности свет в течение всего дня [Кутас, 1989].

По данным Г.Н. Шапенковой, в условиях Москвы в помещениях с сильным или значительным влиянием естественной освещённости (ориентированных на юг, восток или запад) растения сохраняют декоративность в следующих пределах по отношению к источнику света: светолюбивые - в зоне от 1 до 3 м (освещённость свыше 5000 лк в течение нескольких часов), теневыносливые - в зоне от 3 до 6 м от окна (освещённость свыше 1000 лк в течение нескольких часов) [Шапенкова, 1977].

В условиях интерьеров Санкт-Петербурга, по мнению Е. Н. Кутас, теневыносливые растения начинают расти при интенсивности освещения около 700 лк, активно растут при 1000 лк и вступают в период покоя при 140 лк. У светолюбивых растений эти периоды наступают, соответственно, при 1500, 5000 и 700 лк. В обследованных интерьерах более благоприятный световой режим для светолюбивых растений с марта по сентябрь создается на расстоянии 1 метра от окон, а для теневыносливых с апреля по июль - на расстоянии 6 метров [Кутас, 1980]. За пределами указанных зон размещать растения допустимо только при искусственном освещении.

Из-за недостатка света в помещении применяют досвечивание люминесцентными лампами. В течение суток оно составляет в среднем 6 ч осенью и 8-12 ч зимой. В полутемных комнатах с окнами на северную сторону и особенно на первых этажах целесообразно досвечивание с 8-9 до 20-21 ч [Сааков, 1983]. При размещении растений кофе вдали от окон необходимо ежедневное досвечивание минимум по 12 ч в течение всего года. В комнатах растения тянутся к источнику света, поэтому чтобы избежать одностороннего и неравномерного роста побегов, вечнозеленые растения кофе необходимо периодически поворачивать на 90° к окну, то есть в сторону света. При одностороннем росте все цветовые почки образуются и распускаются одновременно. Из-за недостатка света обычно опадают листья у многих тропических и субтропических растений, включая растения кофе и другие [Сааков, 1983].

Люминесцентные лампы имеют спектр ФАР (фотосинтетически активной радиации) для освещения растений и выпускаются фирмами Philips, Narva, Lumoflor, Osram Fluora и другие [Василенко, 1997].

Кофе является типичным растением нижнего яруса тропических лесов и в природных условиях всегда растет при затенении другими, более высокими деревьями, например, в старых эвкалиптовых рощах, не дающих густой тени. По отношению к свету кофе - растения короткого дня (цветки закладываются при длинном темновом периоде (индукция цветения), часто в молодом возрасте требуют защиты от избытка света [Сапиев, 1997]. Так, зарубеж-

ными исследователями (Mes and Went) в 1957 г. было показано, что var. bourbon, мутант катурра и сорт «Мундо Ново» - короткодневные растения, которые закладывают больше цветковых почек при 8-10-часовом дне, чем при 12-13 часовом. Мутант семперфлоренс, который отличается ремонтантным цветением, фотопериодически нейтрален [Ракитин, 1989].

Растения кофе в интерьере помещений, как и в природных условиях, реагируют на освещенность. Цветоводы-любители отмечают, что при размещении растений кофе на северных окнах из-за недостатка света листья его мельчают, побеги вытягиваются, растения не цветут и не плодоносят, то есть наблюдается замедление роста [Смирнов, 1981; Гесдерфер, 1994; Колобов, 1994; Салгус, 1994; Грюнвальд, 2006]. Поэтому лучше всего для кофе подходит рассеянный свет [Антонова, 1949; Киселёв, 1949; Токарева, 1988; Блейз, 2002]. Слишком яркое освещение может вызвать сморщивание и пожелтение листьев. [Колобов, 1994; Салгус, 1994; Селиверстова, 2006]. Молодые растения более активно растут в полутени. Размещение растений в местах с разной освещённостью от 200 до 30000 лк по-разному воздействует на рост и развитие растений кофе. Так, при низкой освещённости 200-500 лк приводит к медленному росту и отмиранию нижних ветвей [Горницкая, 1989].

Однако зимний период является самым критическим в содержании растений кофе в интерьере. В этот период в микроклимате жилых помещений наблюдается слабая освещенность, высокая температура и сухость воздуха, что крайне неблагоприятно для их развития [Семенин, 1994; Сельские зори, 1993; Колобов, 1994; Капранова, 2003]. Поэтому зимой (с сентября по февраль) цветоводы-любители в условиях северных мегаполисов рекомендуют кофе содержать в светлом помещении, и вечером дополнительно освещать на протяжении 4-5 ч лампами накаливания (80-100 Вт), расположенными на расстоянии 50-70 см от его верхушки [Блейз, 2002].

Таким образом, продолжительность и интенсивность освещения, дневная и сезонная ритмичность, утренний и вечерний спектр света в наших условиях не регулируются и всецело зависят от климатических особенностей сезона.

Влияние температуры воздуха. Немаловажную роль для растений кофе играет температурный режим. По данным Кутас, суточная температура осенью в интерьерах почти не опускается ниже 13 Тине поднимается выше 18 °С. Зимой она находится в пределах 15-25 °С. В этот период отдельные виды растений теряют декоративность и чувствуют себя угнетенно, а другие (азалии, камелии) лучше цветут и более декоративны. В летнее время она относительно высокая в течение суток и составляет колебания от 22 до 28 °С [Кутас, 1984]. Для растений в интерьере наиболее критические периоды - май, сентябрь, в момент окончания и начала отопительного сезона.

Растение кофе требовательно к температурному режиму воздуха. Температура воздуха равная 15 0 С является биологическим нулём для роста и развития растения кофе [Плодоводство, 2000]. Так, кофе аравийский не переносит как заморозков, так и сильной жары. Продолжительное выращивание при температуре воздуха ниже 10 °С часто замедляет рост и развитие растений [Федо-ренко, 1990]. Но в условиях влажных субтропиков Кавказа (Батуми, Сухуми, Сочи) растения кофе страдали при температуре + 8 °С, тогда как в условиях сухого климата они выносят похолодание до 0 °С [Махмадбеков, 1987]. В естественных условиях оптимальной годовой температурой для растений кофе является 18-22 °С, минимальной 16 °С, максимальной 26 °С [Федоренко, 1990]. При температуре свыше 25 °С уменьшается фотосинтетическая активность, а при длительной тридцатиградусной температуре повреждаются листья ^Шбоп, 1999]. Температура выше оптимальной нормы способствует быстрому росту и слишком раннему вступлению в период плодоношения, раннему истощению, повреждению болезнями и преждевременному отмиранию растений.

Цветковые почки кофе аравийского закладываются при дневных и ночных температурах, соответственно 23 °/17 °С, чем при 26°/20 °С и 30°/24 °С. В условиях более высоких температур учёные фиксировали образование большого количества дефектных цветков, называемых «цветками - звёздочками» [Ракитин, 1989].

При оптимальной температуре рост и развитие растений кофе происходит медленнее, и они вступают в период плодоношения в возрасте трех или четырех лет. При этом они вырастают более здоровыми, сильными и долговечными, удерживают тёмно-зелёные листья в течение более длительного периода времени и более устойчивы к болезням. На одревесневших побегах формируются плоды, а на молодых, отмечается лучший рост. В условиях слишком низких температур, рост деревьев прекращается, появляется большое количество вегетативных веток второго и третьего порядков ветвления, растения повреждаются грибными болезнями [Willsson, 1999].

Многие авторы указывают на то, что при выращивании растений кофе в интерьере помещений температурный минимум зимой должен составлять 15-18 °С. Температура воздуха ниже 8-10 °С приводит к отмиранию и побу-рению листьев и прекращению роста [Сааков, 1983; Колобов, 1988; Токарева, 1988; Вьюшков, 1989; Лещенко, 1989; Ракитин, 1989; Hohn, 1991; Семенин, 1994; Сапиев, 1997; Блейз, 2002; Капранова, 2003; Алехна, 2006].

Отношение к относительной влажности воздуха. Относительная влажность воздуха значимо в жизни растений, так как влияет на процессы транс-пирации. Низкая относительная влажность и высокая температура воздуха стимулируют интенсивность транспирации, и, наоборот, высокая влажность и пониженная температура воздуха максимально сдерживают транспирацию большинства высших растений [Слейчер, 1970]. Выделение листьями фитонцидов зависит от относительной влажности воздуха. В частности, растения, выросшие при 40 %-ной влажности воздуха, выделяли меньше фитонцидов, чем при 60 % влажности воздуха. [Санадзе, 1961].

Влажность воздуха зависит от температурных факторов, времени года, обилия полива, количества растений в интерьере, размеров и степени изоляции помещения. В течение года колебания относительной влажности воздуха в интерьерах могут составлять от 37 до 86 %. Зимой она снижается, в летнее время достигает наибольших величин. Для фотосинтеза многих комнатных

растений оптимальная относительная влажность воздуха составляет 50 - 80 % [Кутас, 1984].

Кофе аравийский в природных условиях хорошо растёт при оптимально-высокой относительной влажности воздуха до 70-80 %. Влага, находящаяся в воздухе, преломляет и рассеивает солнечный свет, ослабляя его так же, как это происходит в условиях лёгкого затенения. Во многих местностях с высокой влажностью воздуха, создающей эффект затенителя, возможна успешная культура кофейного дерева без деревьев-затенителей [Ракитин, 1989].

При высокой температуре в комнатах растения страдают от сухости воздуха (30-50 %), которая, в первую очередь, сказывается на листьях. Наблюдается быстрое и прогрессирующее усыхание верхушки листа. Болезненно растения реагируют на сухость воздуха при перенесении их из оранжереи или теплицы в комнату. Для предохранения от сухости воздуха необходимо систематически обмывать листья и опрыскивать их водой [Сааков, 1983; Капранова, 2003]. Опрыскивание летом в вечерние часы защищает дерево от поражения щитовкой [Антонова, 1949; Киселев, 1949; Блейз, 2002; Алехна, 2006]. Критическим периодом в интерьере помещений для растений кофе является зимний период. Зимой лучше всего содержать растение кофе на некотором расстоянии от отопительных батарей. От слишком сухого воздуха кора растений кофе трескается и шелушится [Селиверстова, 2006]. JI.E. Рыбакова, A.M. Пенжиев установили, что при выращивании кофейных деревьев в солнечных теплицах влажность воздуха удается поддерживать на уровне 40-60 %, что вполне удовлетворяет условиям их роста [Рыбакова, 1990].

Влияние влажности почвы. Растения кофе требовательны к правильному посезонному поливу. Как считают большинство специалистов, для произрастания кофе аравийского в естественных условиях, ежегодные оптимальные осадки должны составлять 1500-2300 мм. После уборки урожая плодов кофе наступает 2—Зх месячный сухой сезон. Кофе - вечнозелёное растение, поэтому оно в течение года нуждается в подпочвенной влаге. Например, в Южной Индии в марте и апреле до окончания сухого сезона необходимы осадки объё-

мом 25-40 мм. Осадки обеспечивают водный стресс цветковых почек растений кофе, за счет чего через 8-12 дней начинается дружное цветение. Покой цветковых почек может быть нарушен опрыскиванием их гиббереллиновой кислотой. Во время цветения растений кофе осадки нежелательны, так как они оказывают отрицательное влияние на процессы опыления и оплодотворения. В последующем в течение двух месяцев, после цветения, необходимы «поддерживающие» ежемесячные осадки до 50-75 мм [Ракитин, 1989].

Там, где сухой сезон отсутствует, цветковые почки растений кофе закладываются в течение всего календарного года, и растения кофе цветут ремонтантно. В местностях с одним или двумя сухими сезонами оно цветёт и плодоносит один - два раза в год. Двукратное плодоношение в течение года приводит к неблагоприятным последствиям, обусловленным репродуктивной перегрузкой деревьев. Хорошим рост растений кофе наблюдается и в том случае, если количество осадков превышает оптимальное (например, более 2500 мм в год), почва при этом должна быть хорошо дренированной [Ракитин, 1989].

При недостатке воды в почве торможение роста растений кофе происходит раньше всех других физиологических процессов и функций. Поэтому оптимальное водоснабжение является обязательным условием интенсивного роста растений кофе. Наиболее благоприятной влажностью почвы для роста и развития растений кофе является 60-80 % [Третьяков, 2003].

В процессе роста и развития растений кофе их отношение к влажности почвы изменяется - в периоды покоя (зимой), при низких температурах полив необходимо сокращать [Соколова, 2006].

Качество поливной воды играет важную роль в нормальном развитии растений (табл. 2). Вода, содержащая более 13 мг/л железа, действует отрицательно почти на все культуры. Угнетает растения и длительное использование воды с содержанием бора 0,5-1 мг/л [Соколова, 2006].

Качество Содержание, мг/л Жёсткость воды,

воды солей хлора натрия мг-экв/л

Отличное До 100 - Ниже 10 1,7

Хорошее 110-300 До 90 11-20 2,1-3,5

Удовлетво-рительное 310-900 100 - 200 21-30 3,6-7,0

Неудовлетво-рительное 910-1600 Выше 200 Выше 30 7,1-10,5

Непригодная Выше 1600 То же То же Более 10,5

Цветоводы-любители рекомендуют поливать растения кофе только отстоявшейся и подкисленной водой. Так, для подкисления субстрата можно периодически поливать водой с добавлением щавелевой кислоты (0,1%-ный раствор). Во время активного роста (весной и летом) полив должен быть обильным, зимой — умеренным, не чаще 1 раза в неделю, так как в ноябре-январе дерево практически не растет, но допускать пересыхания нельзя. В летнее время растение обильно и регулярно поливают мягкой водой комнатной температуры или на 2-3 °С выше. [Колобов, 1988; Токарева, 1988; Ле-щенко, 1989; Сельские зори, 1993; Дадыкин, 1995; Капранова, 2003].

Однако, молодые саженцы (1-1,5 года) очень чувствительны к влажности почвы, особенно в области корневой шейки [Махмадбеков, 1987].

Скорость воздушных потоков в интерьере. На рост и развитие комнатных растений отрицательно воздействуют сквозняки. Под их влиянием растёт транспирация растений, понижается температура почвы в горшках, растения могут поражаться грибковыми болезнями и сбрасывать листву.

Обеспечение кислородом растений в оранжереях осуществляют с помощью проветривания и вентиляции. Так, наряду с оптимальными уровнями влажности и содержания углекислого газа в воздухе, в оранжереях создают определенный режим, с кратностью обмена воздуха 5-20 раз в час. При 30-кратном обмене воздуха в час температура внутри теплицы выше наружной не более чем на 10 °С. Допустимая скорость движения воздуха над растениями 5-10 м/с, в зоне растений - до 3 м/с. Смена воздуха важна для процессов

дыхания и фотосинтеза растений, для сохранения нижних листьев [Большая книга..., 2003; Соколова, 2006].

Период покоя растений кофе.

Многие виды плодовых растений, в том числе и растение кофе, в тропиках не прекращают роста и не требуют периодов покоя. Однако в местностях с чередованием влажных и сухих сезонов во время последних наблюдается ослабление или приостановление роста растений кофе. В этих условиях у кофе интенсивно образуются генеративные почки [Сапиев, 1997].

Наличие или отсутствие периода покоя у растений кофе зависит от природно-климатических условий возделывания. Так, снижение вегетативного роста растений кофе в Бразилии происходит с середины марта до конца мая [Suarez de Castro, 1951; Raimundo S. Barros, 1997; Amaral, 2006]. В Колумбии активный рост происходит с января до июня, а затем снижение и происходит период покоя до января следующего года [McFarlane, 1949]. В Кении активный вегетативный рост длится с февраля по июнь и с сентября по октябрь, а в остальные месяцы - период покоя [Wakefield 1933; Rayner 1943]. В Уганде активный рост растений кофе с января по апрель [Thomas, 1947]. В южной Индии отмечают активный рост растений кофе с марта до начала июня, а период покоя с августа по октябрь [Маупе, 1944]. Период покоя в данных зонах возделывания растений кофе совпадает с понижением температуры воздуха до 14 °С [Wakefield 1933; Маупе, 1944; McFarlane, 1949; Suarez de Castro, 1951; Raimundo S. Barros, 1997; Amaral, 2006]. В США в штате Флорида вегетативный рост растений кофе минимален с августа до середины января, а пики активности роста в марте и в июле. Начало вегетативного роста совпадает с уменьшением осадков, увеличением интенсивности света и температуры воздуха [Manley L. Boss, 1958]. В Израиле период покоя растений кофе наступает в холодный период года [Gindel, 1960].

Как отмечают цветоводы-любители, в помещении период покоя у многих растений наблюдается в ноябре-январе. В это время уровень освещения очень низкий и относительная влажность воздуха падает до 20-30 % [Шапен-кова, 1977; Кутас, 1984; Капранова, 1989].

1.3. Агротехника, защита растений от болезней и вредителей, способы размножения

Питание. Выбор оптимального уровня обеспеченности элементами минерального питания при благоприятных факторах внешней среды является условием нормального роста и развития растений. От этого зависит нормирование листового аппарата, закладка цветковых почек.

Почвы, на которых растут растения кофе, могут иметь различное происхождение. Однако для культивирования растений кофе важны физические свойства почвы: её глубина, хорошая проницаемость, рыхлость. Корни растений кофе требовательны к содержанию кислорода. Непригодны для него слабодренированные и очень тяжёлые глинистые почвы. В то же время слишком лёгкие песчаные почвы имеют низкую водоудерживающую способность [Ракипов, 1991].

Растение кофе предпочитает почвы с рН 6-6,5 [Ракипов, 1991]. Но хорошие урожаи получают и на более кислых почвах с рН 4,2-5,1 [Федоренко, 1990], если они находятся в хорошем физическом состоянии, и содержат достаточно питательных элементов [Ракипов, 1991].

При возделывании растений кофе в оптимальных природно-климатических факторах известны критические уровни питательных веществ в листьях растения (табл. 3).

Таблица 3 - Критические уровни питательных веществ в индикаторных ли-

стьях кофе аравийского (^Шзбоп К.С., 1999)

Содер жание N Р К Са С1 Бе Мп гп Си В А1 Мо

% % % % % % % р.р. т. р.р. т. р.р. т. р.р. т. р.р. т. р.р. т. р.р. т.

Низкое 2,00 0,10 1,50 0,40 0,10 0,10 - 40 25 10 3 25 - 0,5

Нормальное 2,60 0,15 2,10 0,75 0,25 0,15 - 70 50 15 7 40 - 0,8

Высокое 3,50 0,20 2,60 1,50 0,40 0,25 0,2 200 100 30 20 90 60 -

При этих условиях у растений кофе формируется большая ассимиляционная поверхность, наблюдается высокая закладка цветковых почек и, в итоге - высокая урожайность. При благоприятных факторах внешней среды оптимальное органоминеральное питание является условием хорошего роста и плодоношения растений кофе [Федоренко, 1990].

Для молодых насаждений применение удобрений осуществляется дифференцированно, что связано с особенностями сорта, возраста и почвенно-климатическими условиями. В год посадки растений кофе в Бразилии в среднем вносят на куст азота (ТМ) 25-30 г, фосфора (Р205) 60-80 г, калия (К20) -60 г. Во 2-й, 3-й и 4-й годы, соответственно, по 4-5 г, 2-3 и 4-5 г ежегодно, на 5-й год соответственно 23, 10 и 25 г на куст. В ряде стран действует упрощенная система применения удобрений на молодых плантациях кофе. При одинаковом соотношении №Р: К = 12:12:30 норму удобрений увеличивают с возрастом растений. В 1-й год она составляет 50-70 г на куст, на 2-й - 75-100 г, на 3-й

- 100-175 г, на 4-й -300 г и 5-й - в среднем по 500 г на куст [Нагорный, 1985].

Растения кофе очень восприимчивы к внесению высоких доз минеральных удобрений. Эксперименты в Кении показали, что во влажные годы эффективность внесения удобрений выше, чем в относительно сухие. В Индонезии на молодых плантациях (1-5-летнего возраста) ежегодно вносят на 1 га: N

- 10-20 кг, Р205 - 10-15 кг, К20 - 25-40 кг. Для растений 6-10-летнего возраста ежегодно вносят: N - 30-60 кг, Р205 - 25-60 кг, К20 - 50-125 кг. Рекомендуется под кофейные деревья вносить кровяную и костную муку, компосты, жмых клещевины и другие органические удобрения [Федоренко, 1990].

Для кофе в возрасте 5-8 лет на плодоносящих плантациях из расчета на один куст вносят: азота (К) - 15-45 г, фосфора (Р205) - 40-60 г, калия (К20) -20-45 г. На плантациях 15 - летнего возраста вносят N - 45-90 г, Р205 - 30-60 г, К20 - 65-135 г. Под растения кофе в возрасте 15-20 лет и более вносят N - 4565 г, Р205 - 25-40 г, К20 - 65-100 г. Норма внесения удобрений в течение года распределяется на три этапа по 1/3 её части: перед цветением, через один ме-

сяц и за 2-3 месяца до уборки. При планировании получения высоких урожаев плодов кофе дозы азота и калия увеличивают до 30 % [Ракитин, 1989].

Для нейтрализации почвенной кислотности и увеличения запасов кальция и магния кислых и выщелоченных почв вносят доломит, известняк и мартеновский шлак. При обнаружении симптомов недостатка магния добавляют до 150 г сульфата магния на куст. Используют компост, который готовят из остатков первичной обработки кофе (мякоть плодов, кожура семян), (их компостируют в течение нескольких месяцев) [Федоренко, 1990].

Лучший способ внесения удобрений — под мульчирующий слой органики, а подкормки растений микроэлементами осуществляют перед цветением и после уборки урожая. Эффективно вносить органические удобрения (навоз, компост, мезокарп и кожура плодов кофе и т. д.) из расчета до 25 кг на один куст, что очень эффективно. В условиях экстенсивной культуры основным источником органики в почве является листопад с деревьев - затени-телей и с кофейных растений [Ракитин, 1989].

Растение кофе в комнатных условиях также нуждается в регулярной подкормке, так как молодые растения извлекают из почвы много калийных и азотных солей. С увеличением возраста растения кофе испытывают сильный дефицит калия, поэтому при их удобрении используют сульфат калия [Блейз, 2002]. Начинают подкормку ранней весной, в период активного роста растений, подкармливают смесью азотных и калийных удобрений (3 г сульфата аммония и 5-6 г сульфата калия на 1 л воды). Затем через 10-15 дней растения удобряют раствором коровяка (1:10), а спустя 7-10 - опять удобряют раствором смеси азотных и калийных удобрений. Во второй раз через 7-10 дней дают подкормку из раствора суперфосфата (10 г кипятят в 1 л воды на протяжении 30-40 мин, охлаждают для полива), а потом каждую неделю растения поочерёдно подкармливают азотными и калийными удобрениями, а также суперфосфатом [Блейз, 2002].

Раз в год растения кофе подкармливают раствором микроэлементов. Это способствует их росту и цветению [Блейз О.С., 2002].

В приложении А представлены описания и иллюстрации симптомов дефицита некоторых питательных элементов растения кофе, полученные экспериментальным путем в Гавайском институте тропического сельского хозяйства рч^ао, КоЬауавЫ, УаБиёа, 1986].

Субстраты для выращивания. Условия выращивания растений кофе в комнатной культуре резко отличаются от их произрастания в естественных условиях. Успех выращивания растений кофе в интерьере зависит от многих параметров, одним из которых является химический состав субстрата.

Комнатное растение представляет собой замкнутую микроэкосистему, ограниченную размерами цветочного горшка, компоненты, которой находятся в тесных взаимоотношениях. Большое значение для тропических и субтропических растений имеют почвы. Декоративность и цветение зависят от правильного подбора почвенного субстрата и площади питания.

Цветовод-любитель А. И. Вьюшков для выращивания растений кофе рекомендует следующий состав почвенного субстрата: равные части дерновой листовой, перегнойной почв, и небольшого количества песка. [Вьюшков, 1986].

Субстрат для выращивания кофе должен состоять из соотношения соответственно 1:1:1:1 лёгкой дерновой, листовой, перегнойной почв и речного песка [Токарева, 1988; Лещенко, 1989]. А. А. Антонова рекомендовала следующий состав почвенной смеси: по 1 части глинистой, дерновой, торфяной или листовой, перегноя с добавлением песка [Антонова, 1949]. Растению кофе нужна не очень лёгкая, питательная, водопроницаемая смесь, состоящая из тяжёлой дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (3:2:2:1) с добавлением костной муки (50-60 г на 10 кг смеси для молодых растений и 100150 г для взрослых) [Киселёв, 1949].

Современный рынок предлагает для выращивания комнатных растений различные почвенные грунты с определенным содержанием торфа и песка, а также максимально полным набором питательных веществ в легко усваиваемой форме. Они могут быть универсальными или специальными, содержащими наборы макро- и микроэлементов с учётом потребности данной куль-

туры. Так, A.C. Сорокин, Е.С. Гасанова исследовали почвенный грунт «Универсальный», используемый для выращивания комнатных растений, произведённый ООО «ФАСКО +», г. Москва. Они выявили, что исследуемый грунт нельзя считать универсальным, так как по своим характеристикам он не подходит для некоторых комнатных растений [www. rushist.narod.ru].

Болезни и вредители кофейного дерева. В естественных условиях растение кофе способно поражаться как вредителями, так и болезнями. При этом потенциальный урожай кофе может снижаться от 8 до 30 %. К основным вредителям относятся: ложнощитовка виридис {Coccus viridis Green), кофейная лож-нощитовка {Saiseetia coffeae Walk), стеблевой усач {Xyliothrechus quadripes), восточный короед {Xyleborus morstatti), древесница кофейная {Zeuzera coffeae), коровые клопы {Sahiberella singularis), клоп-хелопелтис {Helopeltis sp), мучнистый червец {Asterolecanium coffeae) [Узунов, 1982; Willson, 1999].

Наиболее часто встречаемыми болезнями растений кофе являются: ржавчина {Hemileia vastatrix Berk), антракноз {Colletotrichum coffeerum Noack), церкоспороз {Cercospora coffeicola Speg), «Серебристая проволока» (колерогозис) {Marasmius spp.; Corticum spp), фузариозное увядание (трахео-микоз) {Fusarium xylarioides Stey) и другие [Willson, 1999].

В условиях микроклимата интерьера помещения растение кофе также могут повреждаться вредителями. Ниже перечислены самые распространённые и вредоносные вредители.

Червецы (лат. Coccoidea) — надсемейство насекомых, относящееся к отряду полужестокрылых {Sternorrhyncha). Содержит около 3000 известных науке видов. Все червецы питаются растительными соками и поэтому считаются вредителями. Сосущие насекомые с резко выраженным половым диморфизмом. У самцов имеются крылья (обычно первая пара), конечности нормально развиты, брюшко с двумя хвостовыми нитями или пучком из них. Ротовой аппарат отсутствует (во взрослом состоянии самцы не питаются). Самки бескрылы, имеют личинковидную форму, покрыты восковым налётом, выделяемым многочисленными железами. Ротовой аппарат у самок и

личинок колюще-сосущий. Плодовитость очень высокая; многие формы дают 2, иногда до 4 поколений в год. Личинки 1-го возраста (бродяжки) активно передвигаются по кормовому растению, могут переноситься ветром. Присосавшись к растению, личинки теряют подвижность; после линьки личинки следующего возраста заново ищут места для питания. У самок 3 личиночных возраста. У самцов две дополнительные неподвижные непитающиеся ним-фальные стадии. Перед яйцекладкой многие формы покидают место питания и уходят в укрытия. В комнатных и оранжерейных условиях приморский мучнистый червец Pseudococcus affinis поражает кофейные деревья. Причиной появления червецов часто являются неблагоприятные условия, в которых находится растение. Червецы паразитируют на ослабленных и перекормленных азотом растениях. Зимой многие комнатные растения получают недостаточно света или стоят в слишком отопленном помещении. Из-за этого меняется консистенция растительных соков, что благоприятно для быстрого размножения червецов [http://ru.wikipedia.org/wiki].

В Сибирском ботаническом саду кофе аравийский поражался приморским и щитинистым мучнистыми червецами, период вредоносности, которых омечался с февраля по ноябрь ежегодно. Самые сильные степени поражения были отмечены в 1985, 1989, 1994 гг. Кофе аравийский поражается также олеандровой щитовкой период вредоносности январь - июль [Кузнецова, 1998].

Оранжерейная тля (Myzodes persicae) - многоядный вредитель. Повреждает виды родов Asparagus, Euphorbia, Cissus, Citrus, Codiaeum, Coffea, Dieffenbachia, Myrtus, Punica и др. В условиях оранжерей отмечены два пика вредоносности - весной и осенью. Заселяются ими в основном ослабленные растения. Как профилактическое средство используется суперфосфат, который повышает устойчивость растительного организма к тле. Рассыпанный тонким слоем суперфосфат по поверхности субстрата при поливе постепенно растворяется и усваивается растениями [Одегова, 2006].

Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) является много-ядным вредителем [Белосельская, Сильвестров, 1960; Вредители и болез-

ни..., 1983; Муминов, 1976; Олисевич, 1970]. Активизируется в марте-апреле и конце сентября - октябре, когда создаются наиболее благоприятные условия для его развития. Сухой воздух и резкие перепады температур в течение суток приводят к ослаблению растений. В этих условиях они легко подвергаются заселению вредителями.

Семенной и вегетативный способы размножения. Во всех странах кофейного пояса основным методом размножения является семенной. Для посева используют свежие семена из зрелых плодов высокоурожайных маточных деревьев. Их очищают от пульпы вручную, чтобы избежать механических повреждений. Для посева лучше использовать свежие семена. Их высевают в питомнике во время сбора урожая плодов кофе. При хранении они быстро теряют всхожесть [Федоренко, 1990].

По данным А. Хаарера [1969], свежие семена С. arabica имеют всхожесть свыше 95 % и прорастают в течение 4-8 недель. После 12 месяцев хранения они характеризуются низкой всхожестью около (22 %) и обычно прорастают в течение более длительного срока (6 месяцев).

Для комнатной культуры семена растений кофе рекомендуют высевать в различные сосуды, например, по несколько штук в горшки (пластиковые или из прессованного торфа), в кассеты на глубину 2-3 см. При этом используют специально приготовленную почвенную смесь. Так, Е.П. Токарева и М.В. Соловьёва [1988] рекомендуют применять почвенную смесь, состоящую из лёгкой дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:1:2, а О.С. Блейз [2002] в соотношении 1:1:1. Г.Е. Киселев (1949) получил хорошие результаты прорастания семян кофе в смеси дерновой, листовой и парниковой почв с песком. Есть рекомендации по удачному применению смеси из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли, песка и торфа [Большая книга..., 2003].

Посев рекомендуют проводить с соблюдением определенной методики закладки семян в грунт: для ускорения всхожести зёрна должны лежать плоским боком. Семена лучше всходят при температуре почвенного субстрата до 30-35 °С. При этом почву рекомендуют по мере высыхания постоянно увлаж-

нять или создать условия минимального испарения влаги [Блейз, 2002]. Для этого грунт с посеянными семенами накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой. Это способствует быстрому развитию первой пары листьев и стимулирует рост мелких саженцев. Затем укрытие снимают, молодые саженцы рассаживают в небольшие горшочки и ставят на освещенное место [Большая книга..., 2003]. При посеве свежесобранных семян всходы появляются обычно через 30-45 дней, (всхожесть 93-98 %) [Токарева, 1988; Блейз, 2002].

Когда появляются первые настоящие листочки, саженцы пикируют, а через 8-10 месяцев их пересаживают на постоянное место на ту же глубину. Стержневой корень располагается строго вертикально. Пересаживать молодые растения лучше с земляным комом [Блейз, 2002].

При размножении растений кофе можно использовать и вегетативное размножение - отводками, черенкованием, окулировку и разнообразные способы прививки. Для улучшения урожайности насаждений и восстановления старых плантаций применяется также перепрививка [Ракитин, 1989; Федоренко, 1990].

Побеги для окулировки и укоренения черенков берут с отобранных клоновых маточных растений. Для увеличения количества глазков маточные растения наклоняют к почве под углом 45° или укорачивают основные ветви для того, чтобы из каждого угла росли жировые побеги. Из-за сгибания жировых побегов в процессе роста, их приподнимают и прикрепляют к колышкам так, чтобы они сохраняли рост в вертикальном направлении. При использовании в качестве побегов для окулировки и черенкования горизонтальных стеблей получают растения стелющейся формы [Ракитин, 1989].

Окулировка в Т-образный надрез осуществляется в питомнике на сеянцах не старше двух лет, на высоте 22-30 см от поверхности почвы. Привитые формы вступают в период плодоношения в возрасте 2,5 лет. Более широко распространена прививка в расщеп. В качестве подвоя используют сеянцы с диаметром стебля около 1,2 см и привои - черенки из одного или двух узлов и междоузлий, взятых из сильно одревесневших вертикальных побегов. Также используется и прививка в корень [www.ico.org]. Перед перепрививкой у

деревьев обрезают верхушку ствола, чтобы стимулировать образование побегов, затем на вертикальных побегах прививают лучшие клоны.

Саженцы, полученные укоренением черенков растений кофе, ценятся высоко, так как посадочный материал полностью повторяет свойства клона. Зелёные черенки длиной 10-15 см и с 3-4 узлами берут от верхушек вертикальных побегов с незатенённых деревьев, при этом срезы делают в середине междоузлия. На черенках два нижних листа удаляют, остальные листовые пластинки укорачивают. Черенки высаживают в субстрат из торфа и крупного песка. Для успешного укоренения черенков необходима хорошая освещённость, невысокая температура и относительная влажность воздуха около 90 %. Черенки укореняются 3-4 месяца [www.ico.org]. Затем они высаживаются на расстоянии 1,5-3,5 м, иногда гуще 1,5 на 1,5 м [Сапиев, 1997]. Приведенную выше методику можно использовать при размножении растений кофе для комнатной культуры.

По мнению цветовода-любителя С.А. Овчинника [1986], лучший субстрат для укоренения черенков - крупнозернистый песок. Он советует с плодородную землю в горшке покрывать слоем песка 4-5 см. При этом температуру в помещении поддерживать не менее 20-25 °С. Черенки с тремя - пятью листьями, лучше нарезать из однолетних или двухлетних побегов плодоносящего дерева. Удаляя только нижние листья, оставшиеся листья не срезать, чтобы они не загнили в песке. Присыпать толчёным древесным углём нижние срезы черенков. Высаживать на глубину 1,5-2 см, во влажный песок. Появляющиеся корни через месяц после посадки очень хрупкие. Черенковать растение кофе лучше в весенние месяцы.

По рекомендации цветовода-любителя Я. Г. Салгуса для черенкования лучше брать ветку из средней части кроны плодоносящего растения, с веток предыдущего прироста, на которых закладываются генеративные почки, что способствует быстрейшему вступлению в фазу плодоношения. Черенок следует срезать с двумя парами листьев, отступив от нижней пары на 2,5-3 см. Для лучшего корнеобразования перед посадкой нижний срез черенка обраба-

тывают стимулятором укоренения. При посадке рядом нескольких черенков листья не должны касаться друг друга. Высаживают их строго вертикально, на глубину 2-2,5 см так, чтобы черешки двух нижних листьев были утоплены в грунт. При этом черенки с пяткой укореняются почти на 100 %.

С.Г. Лещенко, К.Ф. Дворянинова [1989] для размножения кофе рекомендуют использовать верхушечный побег с двумя парами супротивно расположенных листьев. Нижний срез делают косым, на 2 см ниже узла. Субстрат для укоренения черенков готовят из речного песка в сочетании с листовой землёй (2:1). Перед посадкой черенки желательно выдержать 5-8 часов в растворе гетероауксина (100 мг на литр воды), а срез опудрить углём.

З.Н. Сулейманова [2000] при черенковании использовала черенки 3-х типов - верхушечных, стеблевых, зеленых (полуодревесневшие, одревесневшие). Для стимуляции корнеобразования были использованы традиционные и новые, синтезированные НИИТИГ г. Уфы, физиологически активные вещества (норма 0,1 мг/на 1л Н20): гетероауксин, ИМК, Крезацин, ФЕД-3, ФЕД-6, 2,4-Д, ФЕД-2. Фитон-К, МЭА-соль, ТЭА-соль. В результате исследований было установлено, что черенки кофе укоренялись на 0-20 %.

1.4. Адаптивность растений в фитокомпозициях

Изучение динамики развития различных растительных популяций имеет большое значение для успешного развития фитодизайна в интерьерах помещений. Только при условии глубокого и тщательного изучения растений между собой и средой, человек может использовать их в своей практической деятельности путем создания путем создания нужных ему агрофитоценозов [Жученко, 2008]. В XX столетии вопрос о взаимовлияние растений изучали ряд учённых [Спахова, 1975, Рахтеенко,1975; Ковальчук, 1975; Колесников, 1975; Пипивщий, 1975; Часовенная, 1966; Часовенная, 1971]. Однако, они вели свои исследования для растений открытого грунта как плодовых, так и декоративных.

Использование растений в интерьере закрытых помещений для улучшения среды обитания человека является главной задачей фитодизайна, который получил свое определение и научное обоснование в работах А. М. Гродзинского (1979а, б).

Аллелопатия — один из факторов, регулирующих отношения растений в фитоценозе, в том числе агрофитоценозе, поэтому данное явление необходимо учитывать при создании фитокомпозиций. Аллелопатия (от греч. allelon — взаимно и pathos — страдание), взаимные влияния растений и микроорганизмов в сообществах посредством выделения во внешнюю среду физиологически активных веществ. В одних случаях эти вещества оказывают угнетающее (ингибирующее) действие, в других — стимулирующее.

Известно, что наибольшей аллелопатической активностью обладают фенольные соединения, которые чаще содержатся в листьях многих растений и образуются в результате разложения опада, вызывая так называемое почвоутомление (например, в яблоневых садах [Седов 1996; Седов, 1997]). Эти вещества (экзометаболиты) активно выделяют листья ореха, каштана, ясеня, эвкалипта, мяты, мирта, розмарина и листья многих других видов растений. Растения с высокой аллелопатической активностью (орех, томат, дуб, эвкалипт, можжевельник, кипарис и др.) создают вокруг себя защитные зоны, которые в фитоценозе сливаются в общее фитогенное поле, угнетающее прорастание и развитие чуждых данному сообществу видов [Жученко (мл), 2007]. В Индии на практике широко используется сочетание кардамона и растений кофе. Кардамон сеют в междурядьях кофейного дерева. Характерно, что урожайность с таких плантаций не только стабильная, но и высокая по обеим культурам [Васечкин, 2007].

На кофейных плантациях способен накапливаться кофеин - биологически активное вещество, который обладает аллелопатическим и токсичным эффектами [Апауа, 2002]. Фридман и Уоллер показали, что кофеин подавляет митоз в корнях салата (Lactuca Sativa L.), т.е. влияет на развитие молодых корней, ограничивая доступ питательных веществ и воды [Friedman, Waller,

1983]. Исследователи также показали, что кофеин накапливается в почве в растворимой форме. Однако при выращивании ароматических растений таких как, тимьян, базилик, мята, в междурядьях плантаций кофе, способствует не только к увеличению урожайности культу, но и ведет к снижению накопления кофеина. Согласно зарубежным ученным [Апауа, 2002], растения могут избежать фитотоксичности, храня токсины (кофеин, теобромин) в вакуоли. Таким образом, в каждом аллелопатическом взаимодействии существует растение (донор), что выделяет в окружающую среду (атмосфера - ризосфера) через испарение, вымывание, разложение растительных и корневых остатков [Chou, 1986] химических соединений, которые поглощаются другим растениям (рецептором) с отрицательным или положительным эффектом.

Большинство аллелопатических веществ обладают антимикробными (фитонцидными) свойствами, защищая растения и других обитателей фито-ценозов (включая человека) от действий патогенов (грибных, бактериальных и вирусных инфекций). Наиболее фитонцидными считаются молодые сосновые и можжевеловые насаждения (выделяющие до 30 кг эфирных масел с одного гектара в день), в которых воздух практически стерилен. За ними следуют другие хвойные, а также эвкалиптовые, лавровые, дубовые и березовые рощи, кофейные и лимонные деревья, фитонцидные травы кардамона, мяты, базилика и кустарники мирта, розмарина, пеларгонии, а также лианы филодендрона, пассифлоры, плюща и др. [Жученко (мл), 2007].

У людей, находящихся в атмосфере летучих выделений растений, нормализуются процессы обмена, повышается иммунитет и работоспособность. Фитонциды повышают степень ионизации воздуха, а также обезвреживают различные токсины, находящиеся в среде обитания и в почве.

Многие цветочные растения, богатые эфирными маслами, могут в значительной мере задерживать прорастание, угнетать рост корней, интенсивность фотосинтеза, дыхание и другие процессы. Таким образом, в ряде случаев можно ожидать возникновения аллелопатического «почвоутомления» вследствие токсических продуктов под цветочными растениями и прямого

ингибирующего влияния колинов на рост и развитие тех или других видов [Толкачева, 2005].

Способность растения выделять в окружающую среду колины и создавать аллелопатически активные зоны определяется не только химическим составом растительных выделений, но и их взаимодействием с почвой, микрофлорой и т. д. Успешное произрастание в составе сообщества зависит не только от аллелопатической активности, но и от того, как растение реагирует на выделения других растений [Гродзинский, 1971].

Для улучшения воздушной среды помещений необходимо использовать приемы «экологического фитодизайна», в том числе применять устойчивые в течение продолжительного времени композиции растений [Цицилин, 2003]. Путем подбора оптимального соотношения можно повысить декоративный эффект и фитонцидную активность растений в совместных посадках в течение продолжительного периода времени [Цицилин, 2009]. Наибольшая суммарная надземная биомасса, что обуславливает декоративный эффект и фитонцидную активность композиции, наблюдалась при совместных посадках кардамона настоящего и офиопогона японского с равным соотношением (2:2) [Цицилин, 2009].

Специалистами научного центра «ЭкоВИЛАР» выявлена положительная аллелопатическая адаптивность кардамона в интерьере закрытых помещений в сочетании с традесканцией и кипарисом. Установлено, что растения эвкалипта развиваются лучше за счет аллелопатических выделений кардамона. Не в одной посадке поражаемость болезнями и вредителями изученных видов растений в период проведения опытов не наблюдалось [Васечкин, 2010].

Ю.В. Миронова (2007) изучила целый ряд фитокомпозиций: фикус Бенджамина и традесканция; мирт и традесканция; лавр и мята; лавр и хлорофитум; мирт и хлорофитум; мирт и офиопогон; розмарин и филодендрон; драцена, традесканция и нефролепис; цитронелла и традесканция; бриофиллиум и мята. Установлены эффекты как отрицательного воздействия, так и положительного.

1.5. Кофе как лекарственное растение

Р О С С И Й П '< Д Я

ЗУд/рСТВр'чнАй

БИБЛИОТЕКА

Со времён Гиппократа было известно, что растения очищают воздух и выделяют в атмосферу летучие соединения. Но только в конце 20-х - начале 30-х годов XX века русскому учёному, профессору Борису Петровичу Токи-ну и его ученикам удалось открыть своеобразное явление в растительном мире - фитонцидные свойства растений [Жученко - мл., 2007]. Способность летучих биологически активных веществ растений убивать и подавлять рост микроорганизмов в закрытых помещениях, обусловлена их химическим составом. Именно от него во многом зависит специфичность действия определённых видов растений на различные микроорганизмы [Токин, 1974].

Сегодня растение кофе входит в фармакопеи многих стран мира, а его компоненты являются составляющими популярных лекарственных средств для лечения различных заболеваний [Соколов, 1990].

Миллионы людей во всем мире начинают день с чашечки крепкого кофе. Кофе бодрит, способствует развитию памяти, дарит оптимистический взгляд на жизнь. Основным биологическим компонентом кофе является кофеин. Доказано, что кофеин является умеренным стимулятором, воздействующим через отделы головного мозга на центральную нервную систему и системы кровообращения. Его прием вызывает ощущение бодрости, прилива сил, а также снимает головные боли [Муравьёва, 1983; Прозоровский, 2000].

Помимо кофеина, в состав кофейного зерна входят калий, кальций, натрий, железо, сера, фосфор, азот, магний, хлор, а также восемь витаминов группы В и ценные для здоровья органические аминокислоты - лимонная, уксусная, кофейная, хлорогеновая и хинная. Данные вещества в основном синтезируются в листьях кофе за счет фотосинтеза и транспортируются в плоды [Clarke, Macrae, 1985].

Содержание хлорогеновых кислот в вегетативных и генеративных органах больше на 10-20 % у С. robusta, чем у С. arabica (табл. 4), из - за чего первую используют в селекции на устойчивость к болезням (ржавчина и др.). В зависимости от сорта, в семенах содержится от 0,9 до 2,4 % кофеина. Наи-

лучшим признан йеменский кофе. Либерийский кофе содержит относительно мало кофеина (1,2-1,3 %). В состав сырых кофейных зерен входят: кофеин, три-гонеллин, хлорогеновая кислота, белок и минеральные соли. Они составляют около четверти массы свежесобранного зерна. Остальную часть зерна занимают клетчатка, кофейное масло и вода. Наибольшее количество алкалоида кофеина содержит кофе робуста, выращенная в Гвинее (1,7—2,3 %). Алкалоид триго-неллин, содержащийся в кофе, не обладает возбуждающими свойствами. Но в процессе обжаривания образуется очень сложное вещество - кафеоль, придающий продукции специфический вкус и аромат [Федоренко, 1990].

Таблица 4 - Состав зелёных плодов кофе, % (R. J. Clarke, R. Macrae, 1985 (с изменениями)

Состав Arabica Robusta

Минеральные вещества 3,0-4,2 4,0 -4,5

Кофеин 0,9-1,2 1,6-2,4

Тригонеллин 1,0-1,2 0,6 - 0,75

Липиды 12,0-18,0 9,0-13,0

Сумма хлорогеновых кислот 5,5-8,0 7,0-10,0

Алифатические кислоты 1,5-2,0 1,5-2,0

Олигосахариды 6,0-8,0 5,0 - 7,0

Сумма сырых полисахаридов 50,0-55,0 37,0 -47,0

Аминокислоты 2,0 2,0

Протеины 11,0-13,0 11,0-13,0

Гуминовые кислоты - -

В процессе дыхания и транспирации растений эти вещества из листьев поступают в окружающую среду и создают в интерьере закрытых помещений здоровый микрофитоклимат [Рабинович, 2000]. Ученые из Новосибирского ботанического сада на основе экспериментальных данных рекомендуют возделывать растения кофе в интерьере для санации помещений за счет выделения в атмосферу микродоз хлорогеновых кислот [Цыбуля, 2004]. Они совме-

стно с микробиологами Центра клинической и экспериментальной медицины РАМН [Цыбуля, 2004] в лабораторных условиях изучили антимикробную активность летучих веществ кофе аравийского в отношении грамотрицательных микроорганизмов - на примере Escherichia coli, грамположительных - на примере Stachylococcus epidermidis и дрожжеподобных грибов - Candida albicans. Ими получены следующие данные фитонцидной активности С. arabica L. (%): Escherichia coli - 26; Stachylococcus epidermidis - 30; Candida albicans - 15. Таким образом, растение кофе обладает универсальной активностью к распространенным бактериям - стафилококку, стрептококку, кишечной палочке, грибам рода кандида [Цыбуля, 2009]. Пятилетнее кофейное деревце, помещенное в средней величины комнату (около 20 м2) снижает в ее воздухе уровень болезнетворных микроорганизмов на тридцать процентов [Белов, 2005],

Учёные ВИЛАРа и зарубежные исследователи указывают на целебные свойства растений кофе для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые при росте и развитии могут выделять в атмосферу из листьев микродозы макро-и микроэлементов (калий, магний и др.), кофеин и другие полезные для человека фитоорганические вещества [Clarke, Macrae, 1985; Рабинович, 2000; Цицилин, 2007].

В литературных источниках научных данных по возделыванию кофе в интерьере помещений очень мало. В основном делятся опытом выращивания только цветоводы-любители. Поэтому необходимо изучить данную проблему комплексно с научной точки зрения, включая разработку научных методических рекомендаций по возделыванию, а также формированию фитокомпози-ций с участием кофе для интерьеров помещений различного назначения (кабинеты, офисы, холлы и т.д.). Экспериментальных данных об отношении растений кофе к освещенности крайне мало, а нередко они противоречивы. Многие исследователи практически не учитывают уровень и интенсивность освещенности в течение дня и по сезонам года. Актуален вопрос мониторинга интерьера закрытых помещений по сезонам года (лето, осень, зима и весна) с учетом комплекса параметров: температура и относительная влажность

воздуха, освещенность, скорость воздушных потоков и др. Это обеспечит зонирование зданий, выделение благоприятных мест для выращивания растений кофе в сочетании с фитодизайном, а главное обоснованность научных рекомендаций. Не найдено в литературе данных об аллелопатических свойствах кофе, отсутствуют научные разработки по созданию с участием кофе адаптивных и декоративных фитокомпозиций, нет рекомендаций формирования устойчивых фитоценозов к разнообразным условиям среды обитания человека в северных мегаполисах.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Учаева, Ольга Сергеевна

выводы

1. Определяющими факторами роста и развития растений кофе в интерьере помещений являются: температура и относительная влажность воздуха, скорость воздушных потоков и освещённость. Установлены оптимальные параметры освещённости до 30 ООО лк, температуры воздуха более 20 °С, относительной влажности воздуха не менее 50 % и скорости воздушных потоков около 0,1 м/сек. Исследованиями доказана высокая корреляционная зависимость интенсивности роста и развития растений кофе от уровня освещённости (г=0,74).

2. Установлено влияние динамики комплекса факторов окружающей среды на рост и развитие растений кофе. Зонирование зданий по параметрам микроклимата обусловливает выделение благоприятных зон для оптимального роста и развития растений кофе. Главным фактором, влияющим на рост и развитие растений кофе в закрытых помещениях, является уровень освещённости.

3. Рост и развитие растений кофе находится в зависимости от сезона и погодных условий года. Наиболее высокие показатели по приросту морфологических параметров отмечены в зонах максимальной и средней освещенности интерьера на территории зданий на юго-западной и восточной сторонах.

4. Для понимания защитных приспособительных реакций растений кофе при их размещении в зонах с различной степенью интенсивности освещения особую роль представляет изучение содержания пигментов в листьях. Для растений кофе, размещённых в зонах «Максимальная освещенность» и «Средняя освещенность» установлена наибольшая суммарная площадь листьев -2996 и 2583 см2 и содержание в них пигментов на одно растение. Затенение среды выращивания вызывало уменьшение количества в листьях, как хлоро-филлов, так и каротиноидов.

5. Пигментный состав листьев может являться критерием оценки адаптивности растений кофе при совместном произрастании с другими декоративными видами. При отрицательной аллелопатии содержание пигментов в листьях значительно снижается, а при аллелопатии адаптирующей повышается или остаётся без изменений.

6. Показано стимулирующее и ингибирующее влияние определённых растений на рост и развитие растений кофе. Стимуляторами являются кардамон и хлорофитум, которые увеличивают прирост побегов на 15 %, а ингибиторами - традесканция и зебрина, которые снижают прирост побегов на 9 %. Спатифиллум характеризуется нейтральным действием.

7. Использование питательного грунта для плодовых деревьев и ягодных кустарников при выращивании растений кофе обеспечивает увеличение прироста центрального проводника на 21-31%, суммарной длины боковых побегов на 35-41 % и площади листьев на 16-38 %.

8. Расчет экономической эффективности при формировании фитокомпо-зиций «кофе+кардамоном» и «кофе+хлорофитум» показал уровень рентабельности 92,8 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОФЕ АРАВИЙСКОГО

1. Для определения оптимальных зон роста и развития растения кофе в интерьерах помещений необходимо проводить мониторинг по комплексу параметров: температура воздуха, относительная влажность воздуха, освещенность и скорость воздушных потоков.

2. Растения кофе в интерьерах помещений необходимо размещать в зонах по уровню освещённости: максимальной (юго-запад - до 75 тыс.лк) и средней (юго-запад - до 35 тыс. лк) и средней (восток - 35 тыс. лк). В весенний и летний сезоны в зоне максимальной освещённости растения кофе необходимо притенять.

3. В интерьерах закрытых помещений города Москвы растения Coffea arabica L. важно правильно размещать с учетом сезона года и зонирования здания. Растения кофе необходимо возделывать в зонах с освещённостью, температурой и относительной влажностью воздуха по сезонам года соответственно: зимой - не менее 2000 лк, 18-20 °С и не менее 60%, летом - 500035000 лк, до 25°С и 70-80 %; осенью и весной - 3000-5000 лк, 20-22°С и 6070%. Высокая скорость воздушных потоков более 0,1 м/сек неблагоприятна для роста и развития растений кофе, особенно в зимний период.

4. При формировании фитокомпозиций лучший рост и развитие растений кофе обеспечивает совместное выращивание кофе аравийского с кардамоном настоящим, хлорофитумом Бонни, спатифилумом Уоллиса.

5. Для получения растений кофе с более облиственной и объёмной кроной в условиях интерьеров закрытых помещений рекомендуется их выращивание на субстрате «Грунт для плодовых деревьев и ягодных кустарников», состоящего из низинного торфа с добавлением известняковых материалов и производных минеральных удобрений (NH4+NO3 - 30 мг/л; Р2О5 - 400 мг/л; К2О5- 400 мг/л) и кислотностью рН - 5,5.