Биологические особенности и размножение тропических и субтропических растений в условиях оранжереи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сулейманова, Зугура Нурияхметовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулейманова, Зугура Нурияхметовна
Введение
Глава 1 Вопросы биологии и размножения тропических и субтропических растений (обзор литературы)
1.1 Влияние освещенности, температуры, влажности на рост и развитие оранжерейных растений
1.2 Методы размножения
1.2.1 Семенное размножение
1.2.2 Вегетативное размножение
1.2.3 Влияние стимуляторов роста на укоренение растений
Глава 2 Условия и методика проведения исследований
2.1 Характеристика светового и температурного режимов в оранжерее в период проведения эксперимента
2.2 Объект исследования и методика проведения эксперимента
Глава 3 Особенности роста и развития тропических и субтропических растений при интродукции в условиях оранжереи
3.1 Голосеменные - РторИ^а
3.1.1 Саговниковые - Сусас1ор81с1а
3.1.2 Гинкговые - От
§орз1с1а
3.1.3 Хвойные - Ртор81с1а
3.2 Цветковые - Ма^оНорЬ^а
3.2.1 Двудольные - М
§по1юрз1с1а
3.2.2 Однодольные - ЬШорпда
3.3 Оценка успешности интродукции тропических и субтропических растений в условиях оранжереи
Глава
Глава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и размножение тропических и субтропических растений в условиях оранжереи»
Актуальность темы. Мобилизация растительных ресурсов, введение в культуру новых тропических и субтропических растений приобретают сейчас значение кардинального направления деятельности ботанических садов. При современном оснащении оранжерей возможно довести их режимы по основным параметрам экологической среды до уровня соответствующих природных аналогов, обеспечив тем самым благоприятные условия развития экзотических растений.
При освоении генофонда тропических растений следует иметь в виду, что подавляющее большинство видов тропического происхождения требуют в умеренной зоне приближения условий интродукции к условиям природного их местообитания путем регулирования режимов техническими способами, т.е. оранжерейной культуры. Культура растений тропического и субтропического генезиса в умеренной зоне возможна лишь в регулируемых условиях оранжереи. Наши оранжереи зональны, они в значительной степени отражают экологические режимы соответствующего региона (долгота светового дня, интенсивность света, температурные режимы в летний период и др.). Это делает необходимым существенное расширение ассортимента интродуцентов с использованием всего разнообразия приспособительных возможностей растений различного географического происхождения.
В наших исследованиях особое внимание уделялось ценным растениям, относящимся к числу реликтов третичных флор и являющимися уникальными как для России, так и планеты в целом (цикас поникающий, гинкго двулопастный). Изучение таких растений представляет большой интерес в связи с возникшей проблемой сохранения биоразнообразия мировой флоры, которая признана одной из кардинальных проблем ботаники.
В наше время в связи с ухудшением экологической ситуации особое значение приобретает фитодизайн - озеленение интерьеров различных типов -промышленных, служебных, учебных, санационных, бытовых. Фитодизайн 5 становится одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности человека.
Для озеленения широко используются тропические и субтропические растения, большое разнообразие и богатство форм которых служат источником пополнения и обновления ассортимента декоративных растений.
Цели и задачи исследования. Целью работы явилась разработка методов ускоренного размножения некоторых видов трудноукореняемых, декоративных тропических и субтропических растений в условиях оранжереи Ботанического сада-института УНЦ РАН. В задачи исследований входило:
1. Изучение биоморфологических особенностей и оценка декоративных качеств интродуцированных в Ботаническом саду видов тропических и субтропических растений.
2. Апробация современных методов размножения трудноукореняемых, декоративнолистных, декоративноцветущих оранжерейных растений, выявление оптимальных сроков черенкования, испытание новых стимуляторов роста и выделение из них наиболее эффективно действующих.
3. Изучение реакции растений на химические загрязнения при озеленении нефтеперерабатывающих предприятий и подбор ассортимента газоустойчивых растений.
Научная новизна работы. Проведено интродукционное изучение и описаны фенологические фазы развития 38 видов тропических и субтропических растений в условиях зональной оранжереи РБ.
Дана оценка эффективности вегетативного размножения 37 видов: (черенкованием, выводковыми почками, листовыми черенками, прививкой, воздушными отводками, делением куста, детками), а также семенного размножения (для 10 видов).
Выявлены оптимальные сроки вегетативного размножения (черенкованием) некоторых видов тропических и субтропических растений. 6
Показаны возможности использования стимуляторов роста для укоренения и образования побеговой системы при вегетативном размножении растений. Определены оптимальные концентрации стимуляторов для укоренения.
Практическая значимость работы. Разработаны оптимальные сроки и методы вегетативного размножения некоторых видов тропических и субтропических растений, предложены рекомендации по использованию их в озеленении.
Испытаны новые стимуляторы роста, синтезированные в НИИТИГ г. Уфы, выявлена эффективность их влияния на укоренение тропических и субтропических растений.
Подобран ассортимент газоустойчивых растений для озеленения цехов химических и нефтеперерабатывающих предприятий, разработана их агротехника.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на: II Международной конференции и 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995 г.), Ш Международной конференции "Цветоводство - сегодня и завтра" (Москва, 1998 г.), I всероссийской конференции по Ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996 г.), П Международной конференции "Анализ и прогнозирование результатов интродукции декоративных и лекарственных растений мировой флоры в ботанические сады" (Минск, 1996 г.), совещании по проблемам интродукции хвойных растений в России (Сочи, 1999 г.), Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН П.И.Лапина "Проблемы дендрологии на рубеже XXI века" (Москва, 1999 г.), П Международной конференции "Изучение онтогенеза растении природных и культурных флор в ботанических учреждениях и дендропарках Евразии" (Белая Церковь, 1999 г.), Региональной 7 научно-практической конференции "Современные направления изучения флоры и растительности" (Бирск, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, а также 30 приложений на 77 страницах. Объем основной части работы 240 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 62 иностранных авторов. В приложении 54 рисунка и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сулейманова, Зугура Нурияхметовна
218 Выводы
1. Выявлены различия поведения видов в условиях оранжереи по параметрам фенологической ритмики. Так, Rhododendron х indica, Persea indica, Raphiolepis umbellata и др., имеют довольно устойчивую ритмику цветения. Vibirnum tinus, Psidium, Eriobotrya japónica, Camellia japónica, Citrus x limon и др. - имеют значительно смещающиеся сроки цветения.
2. Наиболее успешна интродукция Boehmeria macrophylla, Raphiolepis umbellata и Acca sellowiana, дающих самосев, a также видов, цветущих и плодоносящих регулярно, дающих полноценные семена без искусственного опыления (Cupressus funerbis, Cupressus glauca, Monstera deliciosa, Acca sellowiana, Raphiolepis umbellata, Boehmeria macrophylla и др.). Ряд видов не достигли генеративной фазы развития (Ginkgo biloba, Araucaria bidwillii, Araucaria heterophylla, Sequoia sempervirens, Cuninghamia lanceolata, Thuja occidentalis, Persea indica, Cocculus laurifolius), некоторые виды за годы наблюдений цвели единично или нерегулярно, не всегда образовывали полноценные семена, либо для их плодоношения требовалось искусственное опыление (Cycas revoluta, Agave sisalana, Phormium tenax, Magnolia grandiflora, Eriobotrya japónica, Viburnum tinus и др.).
3. Метод семенного размножения (семенами собственной репродукции) показал высокую эффективность (60-100% всхожесть в большинстве случаев) для Acca sellowiana, Magnolia grandiflora, Monstera deliciosa, Raphiolepis umbellata и др.
4. Укоренение отводков при размножении воздушными отводками происходит в большинстве случаев независимо от использования ФАВ. Наибольшее влияние на укоренение оказывают сроки размножения. Оптимальны для многих видов весенне-летние сроки (Cinnamomium camphora, Persea indica, Eryobotrya japónica и др.), некоторые виды успешно
219 укореняются как в весенне-летнее, так и в осенне-зимнее время (Raphiolepis umbellata, Viburnum tinus, Ginkgo biloba, Magnolia grandiflora, Rhododendron x Indica). Laurus nobilis, Camellia japónica укореняются только в зимние сроки.
5. Оптимальные сроки черенкования различны для разных видов: для большинства лучшими являются весенне-летние сроки, когда черенки имеют среднюю степень одревеснения (Ginkgo biloba, Araucaria bidwillii, Araucaria heterophylla и др.), для некоторых (Асса sellowiana, Eucalyptus camaldulensis, Raphiolepis umbellata) - осенне-зимнее время, ряд видов (Viburnum tinus, Camellia japónica, Pittosporum tobira, Magnolia grandiflora, Rhododendron x indica, Laurus nobilis, Cinnamomum camphora) черенковались как в весенние, так и осенне-зимние сроки.
6. Максимальное укоренение черенков наблюдается при среднемесячной температуре утром от 16°С, днем от 22°С. Оптимальное соотношение дневных и утренних температур - 1,7. Основным фактором, лимитирующим процессы укоренения черенков, являются низкие утренние температуры и относительная влажность.
7. На укоренение черенков большинства представителей голосеменных эффективно влияли ИМК и Крезацин, цветковых - Крезацин, ФЕД-3, ФЕД-6, 2.4-Д, Гетероауксин. Стимулирующего воздействия ФАВ на укоренение черенков Casuarina equisetifolia не выявлено.
8. Устойчивы к химическому загрязнению 19 видов оранжерейных растений, они могут быть использованы для озеленения промышленных интерьеров химических и нефтеперерабатывающих предприятий. Разработаны рекомендации по агротехнике их выращивания.