Тропические орхидные, морфобиологическое изучение и внедрение в культуру закрытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Черевченко, Татьяна Михайловна

  • Черевченко, Татьяна Михайловна
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 402
Черевченко, Татьяна Михайловна. Тропические орхидные, морфобиологическое изучение и внедрение в культуру закрытого грунта: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 402 с.

Оглавление диссертации Черевченко, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА .II

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

ГЛАВА 3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ ОРХИДНЫХ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЕ

ЦВЕТОВОДСТВО

3.1. Характеристика изучаемых видов

3.2. Биология развития Cymbidium hybridum.

3.2.1. Ювенильное развитие

3.2.2. Малый жизненный цикл побега

3.2.3. Коррелятивные связи туберидиев и вегетативных почек 3.3. Сравнительное изучение роста сеянцев и растений-регенерэнтов Cymbidium hybridum

ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ ТРОПИЧЕСКИХ ВИДОВ ОРХИДНЫХ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

4.1:. Семенное размножение

4.2. Клональное минроразмножение

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕДРЯЕМЫХ В ПРОМЫШЛЕННОЕ ЦВЕТОВОДСТВО ВИДОВ ОРХИДНЫХ

5.1. Эколого-физиологическое обоснование технологии культивирования

5.1.1. Cymbidium hybridum.

5.1.2. Calanthe vestita

5.1.3. Dendrobium phalaenopsis

5.1.4. Phalaenopsis amabilis

5.2. Пересадка и культивирование сеянцев и растений-регенерантов

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОПИЧЕСКИХ ОРХИДНЫХ

ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ФИТОДИЗАЙНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропические орхидные, морфобиологическое изучение и внедрение в культуру закрытого грунта»

Актуальность темы. Современное развитие ботаники требует широкого и всестороннего изучения растений на уровне высоких таксономических рангов - порядков и семейств. Одним из наиболее интересных в биологическом отношении является семейство орхидных, включающее до 10% видового состава цветковых растений. Такое обширное семейство растительного мира представляется ценным объентом для проведения морфобиологических исследований, Особый интерес представляют тропические виды эпифитных орхидных, изучение которых позволяет решать теоретические вопросы интродукции, адаптации и культуры орхидных в условиях закрытого грунта.

Широкое культивирование орхидных во многих странах обусловлено их высоной декоративностью, оригинальностью, многообразием форм и окрасок цветков, долголетием и длительным периодом цветения. В сравнении с большинством традиционных культур закрытого грунта многие высокодекоративные виды орхидных имеют преимущества: они цветут в осенне-зимний период, не требуют дополнительного освещения и высокой температуры воздуха.

Коммунистическая партия и Советское правительство в своих постановлениях уделяют значительное внимание развитию и интенсификации цветоводства в нашей стране. В растениеводстве закрытого грунта большое значение приобретает изучение и широкое культивирование декоративных тропических и субтропических растений для решения задач фитодизайна, эстетического воспитания широких масс населения. Несмотря на то, что в СССР созданы мощные цветоводческие хозяйства занрытого грунта с широким ассортиментом красивоцветущих растений, интерес к изысканию и привлечению в народное хозяйство новых декоративных растений не ослабевает. Это, с одной стороны, обусловлено потребностью человека в постоянном разнообразии ассортимента цветочной продукции, а с другой - стремлением к получению более стойких в срезанном виде и транспортабельных цветков, не требующих частой замены в интерьерах и кропотливого ухода за ними. Такими особенностями обладают представители тропических и субтропических видов орхидных, которые могут улучшить и расширить видовой состав промышленного цветоводства. Однако до настоящего времени в производственном ассортименте СССР орхидные отсутствовали. Внедрение представителей семейства орхидных в значительной степени сдерживалось весьмэ ограниченным генофондом интродуцированных растений, а также слабой их изученностью. О возросшем значении и актуальности изучения и индустриального выращивания орхидных в СССР свидетельствуют материалы двух Всесоюзных конференций по охране и культивированию орхидных /Таллин - 1980 г., Киев - 1983 г./.

Цель наших исследований заключалась в изучении морфобио-логических особенностей основных интродуцированных видов орхидных и выделении наиболее перспективных для промышленного выращиваниям

При проведении настоящих исследований были поставлены следующие задачи:

- интродуцировать представителей тропических и субтропических орхидных различных зон Земли для выращивания в условиях закрытого грунта;

- изучить морфобиологические особенности интродуцированных орхидных;

- выделить наиболее перспективные виды для внедрения в промышленное цветоводство;

- разработать методы массового размножения;

- разработать технологию культивирования орхидных в закрытом грунте СССР,

Объекты» условия и методика исследований. Объектами исследований послужили 416 видов, форм и сортов орхидных коллекции Центрального республиканского ботанического сада АН УССР. Коллекция орхидных создавалась и расширялась за счет экспедиционных сборов автора в Западной Части Палеотрописа, обмена с ботаническими садами СССР, ЧССР, ГДР и других стран, а также получения исходного материала от зарубежных фирм /французской - Vacherot-Lecoufle, сингапурской - Mandai Orchid Gardens/.

Исследования проводились в течение 1971-1983 годов в теплицах ЦРБС АН УССР, где температурный режим поддерживался в пределах 12-24°С, влажность воздуха - 70-95% - в соответствии с биологическими особенностями видов. Освещение естественное, с апреля по октябрь с притенением остекления теплиц на 50%.

Фенологические наблюдения проводили по "Методике фенологических наблюдений в ботанических садах СССР" /1975/ с учетом особенностей роста и развития орхидных. Онтогенетическое развитие изучалось согласно методике Ф.М.Куперман /1977/. Семенное размножение орхидных проводили по методике Л.Кнудсона /1946/, которая в результате многолетних исследований нами модифицирована. Было рекомендовано вместо малодоступных и дорогостоящих компонентов вводить гумат натрия, пептон и активированный уголь /Черевченко и др., 1982/. Клонэльное микроразмножение орхидных проводили согласно методике Г.Мореля /1965/. При разработке рациональной технологии культуры тропических видов орхидных, внедряемых в промышленное цветоводство, были использованы методики В.А.Селезневой /1965/, В.В.Роост /1979, 1982/, Т.М.Черевченко /1983/. Для изучения роста и развития растений в условиях космического полете орхидные высаживали в микрооранжерею "Малахит-2" /авторское свидетельство № 197699 от 14- мая 1980 г./.в специальный субстрат /синтетический материал на основе ионообменных смол из гранул ИС-2 и тканей AC-I, КН-I/. Математическая обработка результатов исследований проводилась по общепринятым методикам и формулам /Зайцев,1973; Лакин, 1980/.

Научная новизна исследований. Впервые в нашей стране изучены морфобиологические особенности интродуцированных видов орхидных, позволившие разработать теоретические основы их культивирования. Выявленные коррелятивные зависимости между побегами клона, между вегетативными почками в пределах побега и между меристематическими центрами протокорма в культуре in vitro дают возможность сделать заключение о высокой надежности биологических систем орхидных. Установлено, что разнокачественность вегетативных почек туберидиев различных видов орхидных является основой познания более полного использования их потенциальных возможностей для клонального микроразмножения. Впервые экспериментально подтверждено ослабление геотропической реакции воздушных корней эпифитных видов орхидных в условиях космического полета. Разработаны теоретические основы культивирования орхидных в промышленном цветоводстве и замкнутых экологических системах. Определены основные параметры оптимальных условий культуры орхидных, внедряемых в производство. Разработан новый эффективный метод массового размножения орхидных - клональное микрорэзмножение в культуре in vitro.

Личный вклад автора. Автор в течение 1971-1983 годов лично принимал участие в интродукции тропических и субтропических видов орхидных и изучении биологических особенностей их в естественных местах произрастания. Все проведенные морфобиологи-ческие исследования интродуцированных видов и их культуры проведены автором самостоятельно и являются оригинальными. Разработка методов массового размножения, системы питания и оценки морфофизиологического состояния растений выполнялись совместно с сотрудниками лабораторий культуры ткани, регуляторов роста, агрохимии отдела закрытого грунта ЦРБС АН УССР. Результаты работы отражены в совместных публикациях.

Практическая значимость работы. Материалы исследований позволили разработать рациональную технологию культивирования тропических видов орхидных в закрытом грунте СССР. Предложенный промышленному цветоводству метод клонального микроразмножения орхидных дал возможность значительно увеличить коэффициент размножения. Внедрены в промышленное цветоводство страны крэси-воцветущие срезочные культуры с длительным периодом цветения в зимнее время: Cymbidium hybridum, Calanthe vestita, Phalaenop-sis amabiiis. Базой для внедрения послужили: Республиканское опытно-показательное хозяйство цветочных и декоративных растений /г.Киев/; Киевское опытно-показательное хозяйство декоративного садоводства; Киевские совхозы "Декоративное садоводство" и "Троянда"; Научно-производственное объединение по промышленному цветоводству и горному садоводству /г.Сочи/, совхоз

Южные культуры" /г.Адлер/, Тукумское опытно-показательное садоводство /Латвийская ССР/, Бильнюский тепличный комбинат /Литовская ССР/.

Апробация работы и публикации. Основные положения и разделы работы докладывались на совещаниях и конференциях: выездной сессии Совета ботанических садов СССР /г.Киев, 1973/, Всесоюзной конференции "Биологические закономерности изменчивости и физиология приспособления интродуцированных растений" /Черновцы, 1977/, первом Всесоюзном совещании "Охрана и культивирование орхидей" /Таллин, 1980/; республиканском совещании работников декоративного садоводства Украины /Киев, 1983/, втором Всесоюзном совещании "Охрана и культивирование орхидей" /Киев, 1983/, Всесоюзной конференции по теоретическим основам интродукции.растений /Москва, 1983/, "Наука - производству" в павильоне "Цветоводство и озеленение" ВДНХ СССР /Москва, 1983/. Выделенные автором перспективные для промышленного цветоводства виды орхидных и методы их культивирования неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и ВДНХ УССР.

По теме диссертации опубликовано 29 научных статей и методические рекомендации. Материалы диссертации вошли как отдельные разделы в монографию "Комнатные растения и красиво-цветущие кустарники".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы /379 наименований/, иллюстрирована 45 таблицами, 95 оригинальными рисунками. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Черевченко, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних интродукционных исследований в закрытом грунте ЦРБС АН УССР создана большая коллекция тропических и субтропических орхидных, насчитывающая 416 видов, форм и сортов, которая послужила базой для их морфобиологи-ческого изучения.

2. Изучение и анализ эпифитизма орхидных свидетельствуют об их высокой пластичности, что позволяет им занимать свободные экологические ниши, непригодные для произрастания представителей других семейств.

3. Анализ особенностей экологической амплитуды и морфобиологи-ческих структур представителей тропических орхидных позволил выдвинуть теоретическое предположение о высокой надежности биологических систем орхидных, выработанных в процессе их эволюции и позволяющих растениям адаптироваться к различным экологическим условиям, подчас близким к экстремальным.

4. Установлены коррелятивные связи между разновозрастными побегами клона, почками разных ярусов побега, меристематическими центрами протокорма, подтверждающие надежность биологических систем тропических видов орхидных.

5. Впервые экспериментально подтверждена гипотеза об ослабленной геотропической реакции воздушных корней эпифитных видов орхидных, что позволяет использовать их для изучения роста и развития растений в условиях космического полета и для фитодизайна замкнутых систем.

6. Впервые в СССР разработан метод клонального микроразмножения орхидных, который дает возможность получать не только больмое количество однородных растений, идентичных материнским формам, но и высококачественный здоровый посадочный материал.

7. Выяснена зависимость органогенеза орхидных в культуре in vitro от физиологического состояния интактного материала, что позволяет размножать орхидные в оптимальные сроки.

8. Установлено, что разнокачественность вегетативных почек туберидиев различных видов орхидных является основой для более полного использования их потенциальных возможностей при клональном микроразмножении.

9. Впервые детально изучена биология развития cymbidium hyb-ridum, морфобиологические особенности которого позволили выделить его как наиболее перспективный вид для внедрения в промышленное цветоводство СССР. Пересмотрено представление о продолжительности ювенильного периода Cymbidium hybridum с 10-12 лет /по литературным данным/ до 2-5 лет /по нашим данным/.

10. Модифицирована питательная среда Кнудсона, в которую включены гумат натрия /50 мг/л/, пептон /2 г/л/ и активированный уголь вместо малодоступных в наших условиях кокосового молока и гомогената банана, что значительно упрощает и удешевляет технологический процесс размножения орхидных.

11. Изучение экологии, морфобиологических особенностей cymbidium hybridum, Calanthe vestita, Dendrobium phalaenopsis,

Phalaenopsis amabilis ПОЗВОЛИЛО индивидуально ПОДОЙТИ К подбору оптимальных субстратов и рациональной системы питания для каждого из них.

12. Определены оптимальные параметры культивирования орхидных, теоретически обоснован метод их культивирования в промышленном цветоводстве и замкнутых экологических системах /орбитальных станциях/.

13. Впервые установлены оптимальные параметры культивирования сеянцев и растений-регенерантов, перенесенных из культуры in vitro в условия ЗЭКрЫТОГО Грунта.

14. Изучение онтогенетического морфогенеза позволило интенсифицировать технологию культивирования некоторых видов орхидных на отдельных этапах их развития, значительно увеличить коэффициент их размножения, что важно при малом количестве исходного маточного материала.

15. Разработанная технология нультивирования Cymbidium hybridum, Calanthe vestita, Phalaenopsis amabilis позволила ШИРОКО внедрить эти виды в промышленное цветоводство СССР.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Биоморфологичесний анализ коллекции тропических орхидных Центрального республиканского ботанического сада АН УССР и разработка технологии культивирования выделенных для внедрения видов позволяют рекомендовать промышленному цветоводству закрытого грунта СССР для расширения ассортимента красивоцветущих культур Три вида орхидных: каланту одетую (Caianthe vestita), цимбидиум гибридный (Cymbidium hybridum), фвЛбНОПСИС ПРИЯТНЫЙ

Phalaenopsis amabilis).

2. Основным методом, обеспечивающим получение в производственных условиях массового количества посадочного материала рекомендуемых видов, является метод клонального микроразмножения.

Цимбидиум гибридный. Целесообразно размножать в культуре in vitro апикальными и латеральными меристемами размером 0,51,0 мм, взятыми из молодых побегов, достигших высоты 10-15 см. Наиболее рационально использовать молодые побеги, полученные при проращивэнии отделенных от клона безлистных туберидиев первых порядков, поскольку это не сказывается отрицательно на цветении клона.

Фаленопсис приятный. Размножается семенами, так как в отличие от других видов не дает расщепления в потомстве.

При клональном микроразмножении фаленопсиса приятного следует использовать изолированные листья молодых растений, находящихся еще в культуре in vitro.

Каланта одетая. Размножается разделением безлистных туберидиев клона, а также делением туберидия на две части: апикальную и базальную.

3. Для клонэльного микроразмножения внедряемых видов рекомендуется питательная среда Мурасиге-Скуга, для проращивания семян - питательная среда Кнудсона с микроэлементами по Хелле-ру, н которой добавляется гумат натрия /50 мг/л/, пептон

2 г/л/ и активированный уголь.

4. Сеянцы и растения-регенеранты из колб и пробирок переводятся в субстрат, когда большинство из них имеют по два-три развитых листа и корня. Оптимальным субстратом для пересадки сеянцев и растений-регенерантов из стерильных условий в теплицы является измельченный сфагновый мох.

5. Для культивирования сеянцев желательно иметь отдельную теплицу с температурным режимом 22-25°С, влажностью воздуха 75-85%. Дополнительное электроподсвечивание в осенне-зимний период благоприятно влияет на рост и развитие сеянцев. В весенне-летние месяцы /март-сентябрь/ теплицы следует притенять деревянными щитами /на 50-60% площади остенления/.

Важно, чтобы под стеллажами проходили трубы отопительной системы. На бетонные стеллажи настилают деревянные решетки для установки на них горшков с растениями, что дает возможность избавить корневую систему от переохлаждения или перегрева и обеспечить хороший воздухообмен.

6. Для посадки сеянцев используют неглубокие пикировочные ящини /деревянные или пластмассовые/ или гончарные плошки, которые перед посадкой замачивают на 4-5 часов в воде, затем на половину высоты емкости заполняют битым кирпичем или черепками. Сверху дренажа насыпают слой субстрата. Рассаживают растения, размещая их на расстоянии 1-2 см друг от друга. В посадочной ямке хорошо распрямляют корневую систему, побег заглубляют на 0,5-1 см. При более глубокой посадке растения могут загнивать.

После посадки растения 5-7 дней не поливают, теплицу не проветривают, но влажность воздуха в ней повышают до 90-95%, опрыскивая стеллажи, дорожки, стены. Через неделю растения умеренно поливают водой, кроме того, в жарние дни 2-3 раза опрыскивают. Не рекомендуется накрывать ящики и плошни стеклом, так как накапливается излишняя влага, способствующая образованию микроскопических грибов, вызывающих гибель растений. Субстрат, в котором происходит укоренение растений, необходимо поддерживать в состоянии постоянной и равномерной увлажненности, нельзя допускать ни пересыхания, ни избыточного его увлажнения. В первое время после посадки /2-3 недели/ необходимо особенно защищать растения от прямых лучей, для этого под теневки настилают бумагу.

Когда растения укоренятся /через 15-30 дней/, их следует один раз в 7-10 дней подкармливать раствором Мурасиге-Скуга.

По мере роста сеянцев и растений-регенерантов их рассаживают в свежий субстрат на расстоянии 5-7 см друг от друга /ка-ланту и цимбидиум через 3-5 месяцев, фаленопсис через 6-7 месяцев/. Если поверхность субстрата покрывается водорослями, то растения необходимо пересаживать, даже если они не дали прироста. При второй посадке растения высаживают в таной же субстрат и на такую же глубину, как и при первой. Подкормки возобновляют через две недели после пересадки.

Через 3-5 месяцев самые сильные и здоровые растения с хорошо развитой корневой системой высаживают по одному в горшки диаметром 9-1I см, более слабые растения третий раз пересаживают в ящики или плошки. Следует отметить, что сеянцы и рэсте-ния-регенеранты цимбидиума после первой пересадки % через 5-6 месяцев, сразу высаживают в отдельные горшки. На дно горшка

1/3 его высоты/ кладут дренаж из битых черепков или кирпича. Корневую систему эпифитных орхидных /фаленопсис, дендробиум/ располагают почти по поверхности субстрата, наземных /цимби-диум, каланта/ - заглубляют в субстрат на уровне предыдущей посадки. Растения, высаженные в горшки, устанавливают на стеллажи, которые опрыскивают 3-4 раза в день.

В горшках диаметром 9-1I см орхидеи, как правило, могут находиться 3-10 месяцев. Затем субстрат истощается, корневая система разрастается так, что необходима перевалка в горшки диаметром 13-15 см. При этом очень важно сохранить корневую систему. Если корни прирастают к стенкам горшка, то его осторожно разбивают и вместе с черепками, к которым приросли корни, высаживают в больший горшок. При сильном оплетении корнями горшка, растение с ним вставляют в более крупный по размеру и засыпают землесмесью, где он от постоянной влажности крошится и становится для орхидных субстратом.

7. Культивирование орхидных в производстве предусматривает выполнение следующих условий с учетом биоэкологических особенностей видов.

Цимбидиум гибридный. Оптимальная температура для выращивания в зимний период - 10-12°С, в летний - 20-22°С /регулируется притенкой и проветриванием/. Влажность воздуха - 70-75%. Освещение естественное. Дополнительное электродосвечивание положительно сказывается на росте и развитии цимбидиума, но этот прием не является необходимым условием при культуре цимбидиума.

Оптимальный субстрат для культивирования цимбидиума составляется из следующих компонентов: верховой торф, перегной, листья дуба, сфагновый мох, кора сосны /1:1:1:0,5:2/, рН=6.

Для индукции цветоносных побегов применяется рН-стресс. Во второй декаде июля в течение недели изменяется реакция среды на 1,5-2,0 рН двухразовым внесением 0,8% карбоната кальция.

Соотношение npk в системе удобрений и концентрация раствора: март-апрель-май /подекадно/ - 2:1:1 - 0,5%; июнь-июль-август /подекадно/ - 1:2:1,5 - 1,0%; сентябрь-октябрь-ноябрь /подекадно/ - 0,5:1,5:1,5 - 1,0%; декабрь-январь-февраль /с интервалом 3-4 недели/ - 1:1:3 - 1,0%.

Фаленопсис приятный. Оптимальная температура в зимний период 22-25°С, осенний - 14-16°С, летом - 22-24°С. Влажность воздуха - 85-90%. Освещение естественное. Притенка с ранней весны и до декабря.

Оптимальный субстрат для культивирования фаленопсиса приятного составляется из коры сосны, верхового торфа, молитана, кирпича /1:1:1:1/. рН=5,5-6,0.

Соотношение npk в системе удобрений и концентрация растворе: март-апрель-май /подекадно/ - 1:1,5:1,5 - 1,0%; июнь-июль-август /подекадно/ - 1,5:1:1 - 0,5%; сентябрь-октябрь-ноябрь /подекадно/ - 1,5:1:1,5 - 0,5%; денабрь-январь-февраль /с интервалом 2-3 недели/ - 1:1,5:2 - 1,0%.

Каланта одетэя. Оптимальная температура для культивирования в зимний период - 18-20°С, в летний, в зависимости от температуры наружного воздуха, - 20-22 С. В период покоя /конец января -февраль-март/ туберидии каланты хранят в сухом прохладном помещении при температуре 10-12 С. Влажность воздуха - 75-80%. Освещение естественное.

Оптимальный субстрат включает дерн, лесную подстилку, перегной, торф, песок /1:2:1:1:1/. рН=6,8-7,5.

Соотношение црк в системе удобрений и концентрация раствора: июнь-июль-август /подекадно/ - 2:1:1,5 - 0,5%; сентябрь-октябрь-ноябрь /подекадно/ - 1:1,5:1 - 1,0%; декабрь-январь-февраль /с интервалом 2 недели/ - 0,5:2:1,5 -0,5%.

8. Срезку каланты, цимбидиума, фаленопсиса производят в период, когда раскрыты 2/3 цветков соцветия, или когда оно находится в состоянии полного цветения.

9. Для широкого культивирования орхидных /видов, внедряемых в промышленное цветоводство/ в настоящее время рекомендуются разновидности каланты одетой: Calanthe vestita var. regnierii, с.vestita var. rubro-ocuiata, сорта цимбидиума гибридного:

Fanfare st. Francis, Bulltinch Swallowtail, Alexalban The Bride, Balkis Luath, Fusilier Thomas, Cassandra Jennifer, Cooksbridge Pinkie.

Научно-производственным объединениям в области цветоводства и декоративного садоводства предлагается:

I. Провести исследования по изучению ассортимента цимбидиума гибридного с учетом климатических зон страны.

Для изучения рекомендуются сорта с разными сроками цветения.

Ранний срок цветения /октябрь-ноябрь/: Amesbury Levin,

Barcelona Magic Wand, Bulltinch Swallowtail, Lemonade Pampa,

Madrid Forest King, Fanfare st. Francis.

Средний срок цветения /декабрь - первая декада/: Angelica

Jellon, Alexalban The Bride, Balkis Luath, Sabre Dance Kinsin-gton, Fusilier Thomas, Lilian Stewart Sherrie, Cassandra Jennifer, Warrawee Pinkie, Burgundian Chateau, Velecab Pirate, Jork

Glendessary, Excalibur Galahad, Mandi Green Mist, Zanthos-I. Поздний срок цветения /март-апрель/: Cooks bridge Pinkie,

Sensation Chianti Super.

2. Провести исследования по подбору субстрата из местных материалов для рекомендуемых производству видов орхидных.

3. Республиканским меристемным комплексам освоить специфику метода клонального микроразмножения орхидных в культуре in vitro, предложенного в работе и методических рекомендациях

Черевченко и др., 1983а/.

- 352 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семейство орхидных представляет собой многочисленную группу видов, охватывающую почти 10% всех цветковых растений и распространенных по всему земному шару, за исключением самых холодных зон. Огромное их видовое и формовое разнообразие, экологическая пластичность и приспособленность к сохранению вида свидетельствуют о высокой эволюционной продвинутости орхидных.

Интродукция орхидных в условиях ЦРБС АН УССР позволила создать большой генофонд /416 видов, форм и сортов/, который послужил основой для проведения научных исследований.

Многолетнее изучение морфологической структуры, биологии развития и экологофизиологических особенностей видов орхидных в условиях естественного ареала их произрастания и в закрытом грунте умеренных широт позволили научно обосновать необходимость выделения самостоятельного научного направления - орхидологии, о чем свидетельствуют и материалы 1-й /Роост, 1980/ и 2-ой /Черевченко, 1983, 1984/ Всесоюзных конференций по охране и культивированию орхидных.

Морфобиологическое изучение мирового разнообразия тропических и субтропических орхидных позволило выделить четыре наиболее перспективных вида для научных исследований и использования в культуре закрытого грунта с целью улучшения ассортимента промышленного цветоводства (Calanthe vestita, Dendrobium phalaenopsis, Phalaenopsis amabilis, Cymbidium hybridum).

Так как основой технологии культивирования декоративных растений, как в открытом, так и закрытом грунте, является изучение онтогенетического морфогенеза /Артюшенко, 1961; Андреева, 1971, 1977; Скворцовв, 1970, 1971; Серебрякова, 1977; Седова,

- 353

1976, 1982; Игнатьева, 1981/, нами были проведены детальные исследования органогенеза и морфологической структуры орхидных, закономерностей их развития /в частности, морфофизиологическо-го потенциала семенного и вегетативного размножения/. Показана высокая надежность биологических систем орхидных, выработанная в процессе эволюции как приспособление для выживания вида в сложных экологических условиях. Эти исследования положены в основу разработки технологии культивирования орхидных в промышленном цветоводстве и замкнутых экологических системах /в условиях космического полета/.

Изучение биологии развития исследуемых видов орхидных показало довольно продолжительный период онтогенеза побега /от 3 до 12 лет в зависимости от вида/, включающий в себя все этапы от заложения на конусе нарастания до отмирания всех его частей.

Исследования коррелятивных связей между побегами клона и почками в пределах побега и всего клона исследуемых видов орхидных дали возможность установить четкую соподчиненность и вместе с тем автономность каждой структурной единицы. Безлистные туберидии отмирающих побегов, соединенные корневищем с дочерним побегом, остаются жизнеспособными в течение трех-пяти лет и содержат не только запас питательных веществ, но и эндогенные регуляторы роста. Кроме того, на них сохраняются почки, которые обычно не прорастают и погибают вместе с туберидием. Однако при определенных условиях /гибель почки возобновления, повреждение базаль-ной части туберидия/ эти почки могут прорастать, выполняя функцию побега возобновления.

Вснрытые закономерности дают возможность управлять ростом и развитием тропических орхидных и повышать их продуктивность.

Наши исследования по клональному микроразмножению различных видов орхидных показали возможность получения огромного количества посадочного материала для внедрения их в промышленное цветоводство. Разработанный метод клонального микроразмножения с использованием меристем отмирающих туберидиев, изолированных листьев или их сегментов не требует большого количества исходного материала и не наносит ущерба развитию и цветению маточных или коллекционных растений. Применение метода клонального микроразмножения дает возможность получить не только большое количество однородных растений, идентичных мэтеринским формам гетерозиготного семействе орхидных, а и высококачественный здоровый посадочный материал.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что онтогенез растений, развивающихся из меристем, начинается с более продвинутых этапов, чем у сеянцев.

Установленная нами зависимость органогенеза орхидных в культуре in vitro от физиологического состояния интактного материала, то есть от соотношения в нем стимуляторов и ингибиторов роста, дает возможность проводить размножение орхидных в оптимальные для этого сроки, а выявленные морфогенетические потенции культивируемых тканей, изолированных из почек разных ярусов туберидия, позволяют рационально использовать исходный материал. Для упрощения и удешевления технологического процесса размножения орхидных в промышленных условиях считаем необходимым рекомендовать добавки к питательной среде Кнудсона /с микроэлементами по Хеллеру/ - гумат натрия /50 мг/л/, пептон /2 г/л/ и активированный уголь вместо недоступных в наших условиях или дорогостоящих жидкого эндосперма кокосового ореха, гомогената банана и витаминов. Предложенная модификация питательной среды является оптимальной для проращивания семян и роста проростков внедряемых в промышленное цветоводство видов орхидных.

Нами определены оптимальные условия культивирования четырех видов орхидных, предложены для их выращивания субстраты из местного экономически выгодного материала и разработана рациональная система питания растений. Все это позволило впервые в СССР широко внедрить в промышленное цветоводство красивоцвету-щие срезочные культуры тропических видов орхидных.

Оригинальность, красота цветков и соцветий орхидных, длительный период их цветения при отсутствии опылителей и сохранения в срезанном состоянии, устойчивость при транспортировке дают возможность обеспечивать срезом красивых цветов не только крупные города, а и отдаленные уголки нашей страны, орбитальные станции.

В перспективе нам представляется весьма важным глубокое изучение взаимоотношения дерева-носителя и эпифитных видов орхидных для выяснения вопросов эпифитизма в плане приспособительной эволюции этой группы растений.

Изучение морфологической структуры, биологии развития различных триб семейства орхидных также представляет значительный интерес для выяснения вопросов эволюции, основывающейся на выживании в экстремальных условиях наиболее приспособленных особей видов.

Представляет интерес изучение содержания эндогенных регуляторов роста различных классов на разных этапах развития растений для познания закономерностей биологии развития орхидных.

Наличие у них специализированных органов - туберидиев требует особого подхода к изучению содержания и взаимодействия веществ гормональной природы. Весьма важно изучить систему контроля фи-тогормонами ритмического характера роста и развития орхидных, обеспечивающую интеграцию и функционирование клона как единого биологического целого. Наши исследования показали отсутствие визуальной реакции орхидных разных триб на обработку экзогенными регуляторами роста с ауксиновой, гиббереллиновой и цито-кининовой активностью. В связи с этим необходимо выяснение статуса эндогенных регуляторов на разных этапах организации ростовых процессов для понимания того, как осуществляется запуск программы роста в различные фазы онтогенеза орхидных, учитывая их специфические биологические особенности.

Важным представляется также целенаправленная селекционная работа с тропическими видами орхидных для получения высокодекоративных и продуктивных сортов в условиях закрытого грунта СССР. Учитывая легкость получения не только межвидовых, но и межродовых гибридов, объединяющих в себе признаки нескольких родов

Sophronitis х Laelia х Gattleya - Sophrolaeliocattleja), представляет интерес получение новых форм орхидных методом отдаленной гибридизации видов тропических и умеренных широт с целью выведения морозоустойчивых гибридов с красивыми крупными цветками для открытого грунта СССР.

Морфобиологический анализ коллекции тропических и субтропических видов орхидных ЦРБС АН УССР дает воможность в настоящее время рекомендовать ботаническим учреждениям для изучения морфологической структуры, биологии развития следующие виды орхидных с целью дальнейшего внедрения их в промышленное цветовод

СТВО страны: Cymbidium lowianum Rchb. f., Laelia anceps Ldl., L.autumnalis Ldl», Odontoglossum pulchellum Batem ex Ldl., On-cidium A. Rich., O.varricosum Ldl., Paphiopedilum insigne Pfitz, P.Goultenianum album, P.Maudiae coloratum, Phaius tankervilliae (Ait.) Bl., Phragmipedilum caudatum (Ldl.) Rolfe, Vanda Chia Kay

Heng. Предварительное изучение предлагаемых видов орхидных показало высокую декоративность растений, большую амплитуду периода цветения и длительное сохранение декоративности в срезанном состоянии, доступность для клонального микроразмножения.

В настоящее время назрела необходимость научно-производственным объединениям по промышленному цветоводству СССР начать разработку биотехнологии внедряемых видов орхидных и их районирование, используя методические рекомендации, изданные на основе выполнения данной работы.

Неотложными для изучения являются вопросы ценообразования на разновозрастные растения и срез орхидных, изучение рентабельности и эффективности их промышленного производства.

Будущее орхидологии зависит прежде всего от охраны и воспроизведения орхидных в естественных местообитаниях. Главная роль в решении этих вопросов должна принадлежать ботаническим учреждениям.