Тропические и субтропические растения в Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Одегова, Мария Андреевна

  • Одегова, Мария Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 184
Одегова, Мария Андреевна. Тропические и субтропические растения в Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Одегова, Мария Андреевна

Введение

Глава 1. Объекты, методы и условия работы

Глава 2. Общий обзор коллекций тропических и субтропических растений ботанических садов Якутии

Глава 3. Оценка интродукционных возможностей тропических и субтропических растений при выращивании в условиях Центральной

Якутии

3.1. Полнота прохождения фенологических фаз интродуцентами

3.1.1. Цветение растений

3.1.2. Плодоношение интродуцентов

3.2. Способность растений к вегетативному размножению

3.2.1. Естественное вегетативное размножение

3.2.2. Вегетативное размножение с помощью человека

3.3. Рост в условиях оранжереи

3.4.Способность к самосеву

3.5.Повреждаемость вредителями и болезнями

Глава 4. Тропические и субтропические растения в озеленении 101 Выводы 123 Литература 125 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропические и субтропические растения в Якутии»

Актуальность проблемы. Интродукция тропических и субтропических растений - одно из ведущих направлений ботанических садов России. Содержание тропических и субтропических растений в условиях Севера имеет ряд сложностей и поэтому их практическому использованию должен предшествовать многосторонний анализ многолетнего интродукционного эксперимента.

Изучение жизненных форм, биологических особенностей интродуцентов - ритмов роста и развития, способности к плодоношению, к семенному и вегетативному возобновлению - дают возможность оценить приспособительные возможности растений, их интродукционную устойчивость и наметить перспективы дальнейшего практического освоения.

В суровых условиях Якутии с холодной и продолжительной зимой особое значение приобретает проблема озеленения интерьеров различных типов -промышленных, служебных, учебных, санационных, бытовых. Для озеленения широко используются тропические и субтропические растения, большое разнообразие и богатство форм которых служат источником пополнения и обновления ассортимента декоративных растений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ интродукции тропических и субтропических растений в условиях Севера на основе анализа результатов многолетнего эксперимента. В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Изучение особенностей роста и ритмов развития тропических и субтропических растений в условиях Якутии.

2. Изучение возможностей семенного и вегетативного размножения растений.

3. Оценка интродукционных возможностей видов, выявление перспективных для дальнейшего освоения декоративных растений.

4. Изучение поведения растений в интерьерах промышленных и производственных помещений.

5. Разработка научно-обоснованного ассортимента декоративных растений для различных типов озеленения интерьеров Севера.

Научная новизна работы. Предлагаемая работа является первой сводкой, обобщающей итоги многолетнего интродукционного эксперимента с тропическими и субтропическими растениями в условиях Якутии. Впервые для Якутии на основе модифицированной автором шкалы И.П.Горницкой (1986) проанализированы и оценены интродукционные возможности тропических и субтропических растений. Выделены перспективные и очень перспективные в культуре виды, пригодные для практического использования. Предложен научно-обоснованный ассортимент тропических и субтропических растений для озеленения интерьеров Якутии.

Практическая значимость работы.

- В результате многолетнего интродукционного эксперимента выделены перспективные виды, представляющие интерес для использования в различных типах интерьеров - от парадного до санационного;

- Предложен научно обоснованный ассортимент растений для интерьерного озеленения;

- Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курсов по комнатному цветоводству, проведении большого практикума на кафедрах ботаники и методики преподавании биологии Якутского государственного университета им М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в течение 1975-2003 г.г. на заседания ЯО РБО, на заседаниях Ученого Совета, годичных научных сессиях ИБПК СО РАН, на научно-методических семинарах ЯБС, УПБС ЯГУ. Результаты работы были доложены на VII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Ленинград-Таллин, 1986); XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера " (Якутск, 1986); на Региональной выездной сессии Совета ботанических садов

Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1987); на Региональном совещании "Современные проблемы интродукции древесных растений в Сибири" (Новосибирск, 1988); на Межреспубликанской конференции "Интродукция суккулентных растений в закрытом грунте" (Рига, 1989); на Международной научно-практической конференции "Природные цеолиты в народном хозяйстве России" (Иркутск, 1996); на II Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л.М. Черепнина" (Красноярск, 1996); на научно - практической конференции, посвященной Году Образования (Якутск, 1997); на X и XI съездах РБО (Санкт - Петербург, 1998, Новосибирск - Барнаул, 2003); Международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры ботаники Сыктывкарского университета (Сыктывкар, 2002); Международной научной конференции "Вщновления порушених природных екосистем" (Донецк - Украина, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в т. ч. 1 монография, 1 научно-популярная книга и 1 рекомендация по озеленению интерьеров.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Одегова, Мария Андреевна

ВЫВОДЫ

1. В ботанических садах Якутии испытано 1500 видов тропических и субтропических растений. В настоящее время коллекции насчитывают 904 вида, относящиеся к 100 семействам и 346 родам. Из них 135 видов проходят полный цикл развития побегов, 431 вид цветет, но не плодоносит, только вегетируют 337 видов.

2. Для оценки результатов интродукции тропических и субтропических видов разработана и применена шкала оценки интродукционной перспективности по 5 показателям: полноте прохождения растениями фенологических фаз, способности растений к вегетативному размножению, способности их к росту в условиях оранжереи, наличию самосева и степени повреждаемости растений болезнями и вредителями. На основе этой шкалы выделено 53 очень перспективных вида для интродукции в Центральной Якутии, 603 - перспективных, 245 - малоперспективных и 596 неперспективных.

3. Интродукционное испытание тропических и субтропических растений из различных ботанико-географических провинций показало, что перспективными источниками растений для интродукции в Якутию являются Мексиканская, Капская, Вест-Индская и Южнобразильская провинции.

4. В составе коллекций представлены растения 8 жизненных форм: деревья, кустовидные деревья, кустарники, розеточные растения, ползучие и полегающие травы, кустовидные ползучие и полегающие травы, надземно-корневищные растения и подземно-корневищные растения, среди них ведущее положение занимают кустовидные ползучие и полегающие травы. Сравнительный анализ интродукционных возможностей жизненных форм показал, что наиболее перспективны для интродукции в Якутию -кустовидные ползучие и полегающие травы.

5. Тропические и субтропические растения в условиях оранжерей Якутии обнаруживают активный рост побегов. У более половины коллекции

53,5 %) отмечен годичный прирост, составляющий свыше 40%; виды с годичным приростом от 25 до 40% составляют треть коллекций.

6. В составе коллекции выделены 7 групп по срокам цветения: летне-цветущие, летне-осеннецветущие, осеннецветущие, осеннезимне-цветущие, зимнецветущие, весеннецветущие и группа длительного цветения. Наиболее многочисленная группа (39,9%) - летнецветущие растения.

7. В условиях интродукции способны к плодоношению и получены репродуценты 135 видов. К вегетативному размножению в той или иной степени способны почти все виды, представленные в коллекции (889 видов), из них 67 размножаются только с помощью человека.

8. Интродукционное испытание тропических и субтропических растений позволило выделить декоративные виды, перспективные для использования в озеленении интерьеров различного типа. Разработан и предложен ассортимент устойчивых в интерьерах растений, включающий 140 видов.