Биологические особенности интродуцентов семейства Rosaceae Adans и возможности их использования в садоводстве Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор биологических наук Чукуриди, Сусанна Степановна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чукуриди, Сусанна Степановна
Введение.
ГЛАВА 1. ИТОГИ ИНТРОДУКЦИИ РАСТЕНИЙ В
БОТАНИЧЕСКОМ САДУ КГАУ (1959-1999 гг.).
1.1. Систематика и филогения сем. Rosaceae.
1.2. Общая характеристика семейства Rosaceae и его распространение
1.2.1. Характеристика семейства.
1.2.2. Распространение розовых в мире, на СевероЗападном Кавказе и в Предкавказье.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика природно-климатических условий ботанического сада КГАУ.
2.2. Объекты и методические аспекты проводимых исследований.
2.2.1. Объекты исследований.
2.2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Интродукция видов семейства Rosaceae в ботсаду
КГАУ.
3.2. Структура взрослых особей изучаемых интродуцентов.
3.2.1. Морфологические особенности побегов, цветков и плодов.
3.2.2. Жизненные формы и особенности онтогенеза некоторых видов подсемейства Maloideae.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА
ROSACEAE В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.
4.1. Фенологические наблюдения.
4.2. Сезонное развитие.
ГЛАВА 5. РАЗМНОЖЕНИЕ ИНТРОДУЦЕНТОВ
СЕМ. ROSACEAE.:.
5.1. Вегетативное размножение.
5.2. Семенное размножение.
ГЛАВА 6. РЕАКЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВИДОВ НА
НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
6.1. Особенности ризосферной микрофлоры подсемейства Maloideae.
6.2. Специфика ризосферной и эпифитной микрофлоры видов Chaenomeles Lindl. и Pseudocydonia sinensis
С.К. Schneid.
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИНТРОДУЦЕНТОВ
СЕМЕЙСТВА ROSACEAE.
7.1. Продуктивность и качественный состав плодов.
7.2. Использование интродуцентов в разных целях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности интродуцентов семейства Rosaceae Adans и возможности их использования в садоводстве Северо-Западного Кавказа»
Семейство Rosaceae Adans. — одно из самых важных в отделе Magnolio-phyta по использованию в различных областях деятельности человека. Оно служит основой плодоводства и декоративного садоводства; его виды имеют ценную древесину, являются хорошими медоносами, применяются в полезащитном лесоразведении, в фитотерапии. Эфирное масло розы (Rosa dam-ascena Mill.) используется в парфюмерии и медицине. Лекарственными являются плоды черемухи (Padus avium Mill.); вишни (Cerasus vulgaris Mill.); корневища и корни кровохлебки (Sanguisorba officinalis L.), жирное масло семян абрикоса, персика, сливы, миндаля и др.
В мире произрастает 118 родов, 3500 видов, обитающих почти во всех флористических областях (Флора Восточной Европы, 2001). Поэтому человек издавна стремился привлечь в культуру новые виды и формы, более урожайные, лекарственные, декоративные. Долгие годы на Кубани этот процесс протекал стихийно. В середине XX века профессором И.С. Косенко была начата интродукция растений на научной основе (Косенко, Уманцева, 1971). В 1959 г. был заложен ботанический сад, проект которого разработала старший научный сотрудник И.А. Уманцева (Цицин, 1974). Более 40 лет здесь ведется научная работа по интродукции и акклиматизации растений. Коллекционный фонд ботанического сада составляет 1200 видов деревьев и кустарников и около 800 - травянистых растений. Семейство Rosaceae — одно из самых . крупных по таксономическому составу - 41 род, 328 видов. Их природные ареалы характеризуются различными климатическими условиями: от холодного и умеренно-холодного до умеренно-теплого и субтропического.
Изучение литературных источников показало, что многие виды сем. Rosaceae, как интродуцированнные, так и обитающие в естественных условиях Северо-Западного Кавказа и Предкавказья, недостаточно изучены с точки зрения формирования жизненных форм, тем более в условиях интродукции.
Систематика родов, особенно произрастающих в горных районах, слабо разработана из-за чрезвычайного полиморфизма признаков (роды: Malus Hill., Sorbus L., Chaenomeles Lindl. и др.). Исключительная хозяйственная ценность видов сем. Rosaceae, недостаточная их изученность обусловили необходимость исследования эколого-биологических особенностей родовых комплексов Malus, Pyrus, Chaenomeles, Cotoneaster, Cerasus, Crataegus, интро-дуцированных в условиях Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.
Основные положения работы докладывались на международных и региональных конференциях в городах Чебоксары, Сочи, Ставрополе, Майкопе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, Одессе.
Автором опубликовано 60 научных работ по систематике растений, в том числе 36 - по теме диссертации.
Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состо ит из введения, 7 глав, выводов, списка литературных источников из 249 работ, из которых 31 - иностранных авторов. Диссертация включает 30 таблиц, 55 рисунков и 9 приложений.
В своей работе мы руководствовались теоретическими положениями, разработанными Н.И. Вавиловым, A.JI. Тахтаджяном, П.М. Жуковским, И .Г. Серебряковым. Нами дан краткий обзор литературы, приведены результаты наблюдений за более чем 50 видами интродуцентов сем. Rosaceae, рассмотрены важнейшие типы побегов и жизненных форм; сезонное развитие, семенное и вегетативное размножение; изучена специфика ризосферной и эпи-фитной микрофлоры у рода Chaenomeles Lindl.
Предложены схемы эволюции жизненных форм в сем. Rosaceae; рассмотрены возможные варианты происхождения родов и видов в подсемействах; определены перспективные интродуценты для использования в селекции плодовых культур, в декоративном садоводстве в разных зонах.
Впервые на Северо-Западном Кавказе изучены эколого-биологические особенности представителей рода Chaenomeles Lindl.
Автор выражает благодарность доктору биологических наук, профессору И.С. Белюченко, а также всем коллегам кафедры общей биологии и экологии и НИИ прикладной и экспериментальной экологии КГАУ за помощь и ценные советы при подготовке диссертации. Полезные указания и советы при проведении обобщений получены от председателя Совета ботанических садов Северо-Кавказского региона Дзыбова Д.С. и сотрудников кафедры плодоводства КГАУ.
Автор выражает глубокую признательность заведующему лабораторией генетики и иммунитета сои ВНИИМК Зеленцову С.В. за постоянное внимание, многостороннюю помощь и оригинальное оформление диссертации.
Автор благодарит также студентку V курса заочного отделения факультета плодоовощеводства и виноградарства Дзябко Н.Ю. за оригинальные рисунки интродуцентов сем. Rosaceae.
Латинские названия даны по С.К. Черепанову (1995) и Флоре Восточной Европы (2001), где внесены изменения в соответствии с новым Международным кодексом ботанической номенклатуры.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Чукуриди, Сусанна Степановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Климатические условия Кубани благоприятны для интродуцентов родом из Северной Америки, Японии, Китая, Средней Азии. В ботсаду Куб-ГАУ в семействе Rosaceae преобладают виды рано начинающие и поздно заканчивающие вегетацию (феногруппа РП), в связи с тем, что осень в Краснодаре длительная и тёплая.
2. Проведённые исследования показали, что важнейшим лимитирующим фактором в районе интродукции является температура. Влияние температуры сказывается на формировании генеративных органов. В новых экологических условиях для прохождения каждой фазы сезонного развития интро-дуценту необходима та же сумма температур, которая обеспечивает его нормальное развитие на родине.
3. Вторым необходимым условием существования видов в условиях интродукции является влага. По многолетним наблюдениям июль, август, а иногда сентябрь, на Кубани жаркие и сухие, что создаёт тяжёлые условия для вегетации растений. Поэтому перспективны виды с коротким периодом роста: Pyracantha coccinaea, Cerasus glandulosa, Spiraea japonica, Padus virginiana. Однако древние полувечнозелёные кустарники из рода Chaenomeles, имеющие длинный период роста, хорошо адаптировались к местным условиям и не страдают от засухи. Некоторые виды с длинным и средним периодом роста засухоустойчивы и вполне перспективны на Кубани: Crataegus submollis, Cr. douglasii, Pentaphylloides fruticosa, Amelanchier alnifolia, Aronia melano-carpa, Pyrus caucasica, Sorbus torminalis, S. domestica.
4. Различное географическое происхождение интродуцентов обусловливает особенности их цветения и плодоношения. Обильное и раннее цветение характерно для видов Юго-Восточной Азии: Chaenomeles japonica, Ch. maulei, Kerria japonica; Дальнего Востока - Cerasus tomentosa, C. glandulosa. Обильное плодоношение свойственно видам из Северной Америки - Aronia melanocarpa, Padus virginiana, Crataegus submollis, Cr. douglasii; Кавказа
Malus orientalis, Pyrus caucasica, Prunus divaricata f. artropurpurea; Японии и Китая - Pseudocydonia sinensis, Chaenomeles japonica Ch. superba cv. Hollandia и Ch. superba cv. Ernst Finken, которые все рекомендуются для использования в декоративном садоводстве.
Наиболее перспективны виды, образующие жизнеспособные семена и дающие самосев, но не являющиеся агрессивными: Exochorda korolkovii, Chaenomeles japonica, Rosa roxburghii, Cotoneaster lucidus. Среди интродуцен-тов сем. Rosaceae преобладают вегетативно подвижные кустарники: Ch. maulei, Cerasus glandulosa, Sorbaria sorbifolia и др.
5. В процессе адаптации к новым экологическим условиям возможно проявление древних признаков в развитии жизненных форм растений: мно-гоствольности, кустовидных деревьев; деревьев «плодового типа», которые послужили исходными формами для формирования биоморфы «кустарник». Прогрессивный путь эволюции представляют одноствольные листопадные деревья - Sorbus torminalis, S. domestica, Pyrus elaegnifolia, P. caucasica. В пределах каждой жизненной формы эволюция шла от вечнозелёных к полувечнозелёным, а от них к листопадным формам. Вершиной приспособления видов к низким температурам и засушливому климату явилось возникновение многолетних трав.
6. Согласно классификации Раункиера подсемейства Maloideae и Prunoideae представлены древними формами: мезо-, микро- и наннофанеро-фитами, что свидетельствует об их эволюционном родстве. Maloideae в пределах семейства находятся на более высоком уровне эволюции (нижняя завязь, синкарпный гинецей) и являются амфидиплоидами между древними видами Spiraeoideae и Prunoideae.
Подсемейство Rosoideae отличается разнообразием жизненных форм: микрофанерофиты, наннофанерофиты, хамефиты, гемикриптофиты, криптофиты и терофиты. По видимому, они являются боковой ветвью в сем. Rosaceae, виды которой формировались в более суровых климатических условиях.
7. Из 50 видов сем. Rosaceae, по которым подведены итоги интродукции, большинство деревьев и кустарников можно использовать для широкого внедрения в культуру как плодовые, декоративные, медоносы, лекарственные: Amelanchier alnifolia, Crataegus submollis Cr. douglasii, Kerria japonica, Cotoneaster lucidus, Exochorda korolkovii, Cerasus glandulosa, Malus baccata, M. niedzwetskyana, M. cerasifera, M. pallasiana, Padus virginiana, Pentaphylloi-des fruticosa, Pyrus elaeagnifolia, Rosa roxburghii, Sorbus domestica, Sorbaria sorbifolia, Spiraea japonica, Sorbus domestica, S. intermedia, S. torminalis и др.
Особенно ценны Chaenomeles japonica, Ch. maulei, Ch. superba cv Ernst Finken, Ch. superba cv Hollandia, Pseudocydonia sinensis. Все эти виды неприхотливы к почве, устойчивы к газам, дыму и пыли.
8. В ризосфере Ch. japonica и Ch. superba cv. Ernst Finken преобладают неспоровые бактерии - денитрификаторы и аммонификаторы. Это свидетельствует об активно совершающихся процессах трансформации азота и минерализации органических соединений.
9. В ризосфере Pseudocydonia sinensis почвенные грибы обнаружены в гораздо меньшем количестве, чем у Ch. superba. Однако в ризоплане их число составляет более 100 тыс. на 1 г. корня. Наличие в ризоплане Pseudocydonia sinensis и Chaenomeles japonica такого вида, как Bacillus asterosporus, характерного для северных почв, указывает на специфические особенности микрофлоры интродуцированных видов.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Специалистам по декоративному садоводству при проектировании парков, ландшафтных композиций в местах отдыха в степных районах; на южных курортах и в частных домовладениях рекомендуем использовать красиво цветущие кустарники, интродуцированные на Кубани: Amelanchier alnifolia, Amygdalus nana, Cerasus glandulosa, C. tomentosa, Chaenomeles japonica, Ch. maulei, Ch. superba и его культивары, Cotoneaster lucidus, С. roseus, Kerria japonica, Exochorda korolkovii, Pentaphylloides fruticosa, Physocarpus opulifolius, Pyracantha coccinea, Rosa roxburghii, Spiraea japonica, Sorbus caucasica, Sorbaria sorbifolia.
1. Необходимо использовать во всех зонах садоводства красивоцвету-щие и красивоплодные деревья, ценные как цветками, так и плодами: Crataegus submollis, Cr. douglasii, Malus baccata, M. niedzwetskyana, M. palla-siana, M. serasifera, M. orientalis, Sorbus torminalis, S. domestica, S. intermedia, Pyrus elaeagnifolia.
3. Как почвоукрепляющие и лесомелиоративные культуры можно рекомендовать: Padus avium, P. virginiana, Padellus machaleb, Prinsepia sinensis, Spiraea crenata. Для полезащитных насаждений будут важны: Cerasus avium, Pyrus elaeagnifolia, Sorbus torminalis.
4. Медицинским учреждениям и фармацевтическим фирмам рекомендуем использовать: Crataegus submollis, Cr. douglasii, Chaenomeles japonica, Ch. maulei, Ch. superba и его культивары, Pseudocydonia sinensis, Sorbus torminalis и др.
5. Преподавателям высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по плодоводству и декоративному садоводству, рекомендуем применять в учебном процессе результаты адаптации на Северо-Западном Кавказе новых видов плодовых и декоративных растений.
6. Данные по биологическим особенностям интродуцентов сем. Rosaceae и способам их размножения рекомендуем использовать в селекционной работе.