Биологические свойства бактериофагов к Salmonella typhimurium и их применение в борьбе с сальмонеллезом голубей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Чиркова, Ирина Владимировна

  • Чиркова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 154
Чиркова, Ирина Владимировна. Биологические свойства бактериофагов к Salmonella typhimurium и их применение в борьбе с сальмонеллезом голубей: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чиркова, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности возбудителей сальмонеллеза голубей.

1.2. Эпизоотологическая характеристика сальмонеллеза голубей.

1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при сальмонеллезе в голубеводстве.

1.4. Бактериофаги и их применение при сальмонеллезе птиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу голубей в Московском регионе.

2.2.2. Клинические признаки сальмонеллеза у голубей.

2.2.3. Патологоанатомическае изменения при сальмонеллезе голубей.

2.2.4. Выделение изолятов бактериофагов к Salmonella typhimurium из объектов внешней среды.

2.2.5. Характеристика бактериофагов к Salmonella typhimurium.

2.2.5.1. Морфология негативных колоний.

2.2.5.2. Литическая активность.

2.2.5.3. Спектр литической активности и специфичность действия бактериофагов Phagum Salmonella typhimurium.

2.2.5.4. Изучение морфологии вирионов выделенных фагов.

2.2.6. Изготовление препарата Бактериофаг тифимуриум.

2.2.7. Экспериментальная инфекция сальмонеллеза голубей.

2.2.8. Определение профилактического действия бактериофаговод> препарата в остром лабораторном опыте.

2.2.9. Определение терапевтического действия бактериофагового препарата в остром лабораторном опыте.

2.2.10. Определение терапевтической эффективности препарата Бактериофага тифимуриум в производственных условиях.

2.2.11. Экономическая эффективность применения Бактериофага ти-фимуриум против сальмонеллеза голубей

2.2.12. Изучение лечебного действия Бактериофага тифимуриум на других видах птиц.

2.2.13. Исследование возможности возникновения резистентности сальмонелл к бактериофагам.

2.2.14. Выделение и селекция резервных бактериофагов для препарата

Бактериофаг тифимуриум.

2.2.15. Биологические свойства и морфология резервных фагов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства бактериофагов к Salmonella typhimurium и их применение в борьбе с сальмонеллезом голубей»

Актуальность темы. В последнее время в нашей стране и зарубе-жом широкое распространение получило голубеводство.

Однако, голуби также как домашняя птица, подвержены инфекционным заболеваниям, одним из которых является сальмонеллез. Среди бактериальных инфекций голубей сальмонеллез занимает одно из ведущих мест

42, 118, 127). Гибель голубей от этой инфекции может достигать 20-25%, а молодняка - до 80%. Заболевание наносит значительный ущерб, заключающийся помимо потерь от гибели птицы в отставании в росте и развитии переболевшей птицы, снижении оплодотворяемости голубок, недополучении приплода, потери спортивных и служебных качеств голубей. При этом больные и переболевшие птицы являются возможным источником инфицирования сельскохозяйственной птицы, животных и человека (42).

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ сальмонеллез широко распространен среди голубей практически во всех регионах страны. Особую опасность заболевание представляет в густонаселенных городах, где много мест концентрации пищевых и бытовых отходов, большая численность диких синантропных птиц (86). Синантропная птица (голуби, воробьи, вороны и другие) концентрируется вблизи мест сбора мусора, торговли продуктами питания, водоисточников, зернохранилищ, возле животноводческих и птицеводческих комплексов. При этом птица, больная сальмонеллезом, становится источником возбудителя для животных и человека. После переболевания угрозу представляет сальмонеллоно-сительство, птица распространяет возбудителя через определенные биологические связи, в том числе посредством пищевых цепей (44, 82).

По данным ВОЗ, заболеваемость людей сальмонеллезом за последнее десятилетие возросла шестикратно, а в странах СНГ — в 7 раз. Причины заболевания многие исследователи связывают с загрязнением продуктов питания животного происхождения патогенными микроорганизмами

16, 43, 82, 99, 165, 176). Причем, по данным Центра контроля болезней в США, изделия из домашней птицы продолжают быть одним из самых важных источников вспышек сальмонеллеза у людей (177).

Основной серовариант, вызывающий эпизоотический процесс на голубятнях относится к серогруппе В - 8.1урЫтипит (90%). Кроме того, от голубей выделяли: Б. ег^егШсНБ, Б. 1шс1а1;, 8. Ье1ёе1Ьег§, 8. §аШпагит и другие. Необходимо отметить, что 8. егйегМсКз (44-46%), 8. §а11тагшп-риПогит (41-43%), 8. 1урЫшипит (8-10%) являются основными возбудителями сальмонеллеза кур; 8.1урЫтипит — сальмонеллеза уток, гусей (8090%); 8. егйегШсНз, 8.1урЬш1игшш — основные сероварианты, вызывающие пищевые токсикоинфекции человека (8,42, 58, 69, 71, 94, 113, 116,152).

Таким образом, борьба с сальмонеллезом голубей актуальна с нескольких сторон:

- во-первых, для обеспечения санитарного благополучия и профилактики пищевых токсикоинфекций человека, особенно в условиях густонаселенных местностей с большой концентрацией пищевых и бытовых отходов и скоплением синантропных птиц;

- во-вторых, для лечения и профилактики сальмонеллеза у клубных голубей: декоративных, спортивных, служебных, разведение которых становится все более популярным и дорогостоящим;

- в-третьих, для профилактики сальмонеллеза в промышленном птицеводстве и животноводстве, где синантропные птицы могут быть источником возбудителя и разносчиком инфекции для гусей, уток, кур и молодняка сельскохозяйственных животных, пушных зверей.

В основе мероприятий по борьбе с сальмонеллезом уделяется большое внимание разработке и применению химиотерапевтических препаратов. Сложность борьбы с сальмонеллезом определяется быстрым ростом резистентности сальмонелл к антибиотикам и другим химиотерапевтиче-ским препаратам. Бесконтрольное применение антибактериальных средств способствует усугублению ситуации и селекции антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (43, 44, 60, 103, 119, 128, 177).

Отмечается, что за последние годы произошел серьезный дрейф штаммов в сторону развития у них множественной резистентности к антибиотикам, не активны многие антибактериальные препараты последних поколений, никогда не использовавшиеся в голубеводстве и ветеринарии в целом. По данным Гебеша В.В. (2000 г.) большинство свежевыделенных, особенно госпитальных штаммов сальмонелл полирезистентны к 810 хи-миотерапевтическим препаратам различных групп. По данным Гусева В.В. (2003 г.), в ряде голубятен обнаруживали даже 100% устойчивость бактерий ко всем применяемым антибиотикам (34, 42, 44, 60, 103, 128, 160).

При контакте с дикими и домашними животными, человеком, в особенности с детьми, а также с пищевыми продуктами и открытыми водоемами возникает вероятность распространения не только самой инфекции, но и устойчивых к антибиотикам штаммов на другие восприимчивые организмы и на другие территории. В связи с этим лечение сальмонеллеза становится сложной задачей, а проблема борьбы с сальмонеллезом — еще более актуальной. Остро стоит вопрос совершенствования методов профилактики и лечения сальмонеллеза и переориентирования подходов к его искоренению от применения только химиотерапевтических средств (44, 103, 119, 145, 183).

Одним из перспективных и безопасных препаратов против сальмонеллеза является бактериофаг.

Отмечена эффективность применения подобных препаратов в промышленном птицеводстве. Сальмофаги энтеритидис и пуллорум обладают как профилактическими, так и лечебными свойствами против сальмонеллеза кур. Использование бивалентного сальмофага против сальмонелллеза энтеритидис и пуллороза-тифа кур позволяет:

- обеспечить защиту от заболевания сальмонеллезом с первых дней жизни, чего нельзя достигнуть использованием вакцин;

- исключает поствакцинальные осложнения;

- снимает проблему инфекции, обычно имеющую место при вакцинации по инфицированному фону;

- санирует птиц-бактерионосителей, чего невозможно достичь применением антибиотиков (116).

Применение специфических и литически высокоактивных бактериофагов для борьбы с сальмонеллезом голубей позволит санировать птицу от сальмонеллоносительства, обеспечить защиту от заболевания с первых дней жизни, предотвратить поствакцинальные осложнения и повысить сохранность поголовья.

Безопасность метода использования фагов (в т.ч. для молодняка с первых дней жизни), удобство применения, лечебный и профилактический эффект, высокая экономическая эффективность, возможность решения проблемы сальмонеллоносительства являются перспективным компонентом комплексной системы профилактики сальмонеллезной инфекции (70). В общем контексте многие исследователи и специалисты отводят бактериофагам важную роль в борьбе с сальмонеллезной инфекцией (32, 45, 72, 78, 93,102, 136, 167).

Применение биопрепарата, функциональная основа которого — бактериофаг, с лечебно-профилактической целью при сальмонеллезах у птицы весьма перспективно. Поэтому исследования, посвященные выделению и изучению бактериофагов к Salmonella typhimurium, являющимся основным серовариантом, вызывающим сальмонеллез синантропных птиц и домашних голубей, а также создание бактериофагового препарата для профилактики и лечения сальмонеллеза голубей актуальны для ветеринарии и голубеводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов к Salmonella typhimurium, а также создание и определение эффективности применения фагового препарата для борьбы с сальмонелле-зом голубей.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу голубей в Московском регионе.

2. Выделить и селекционировать высокоактивные бактериофаги к Salmonella typhimurium.

3. Изучить морфологию, литическую активность, специфичность, спектр литического действия селекционированных фагов тифимуриум.

4. Создать фаговый препарат, изучить его протективную и лечебную эффективность для голубей в лабораторных условиях.

5. Изучить эффективность применения экспериментальных серий препарата в неблагополучных по сальмонеллезу голубятнях и вольерах.

Научная новизна.

1. Изучена эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу голубей в г. Москве и Подмосковье.

2. Выделены бактериофаги к Salmonella typhimurium, селекционированы наиболее активные из них и изучены их биологические свойства.

3. Создан биологический препарат Бактериофаг тифимуриум, предназначенный для лечения и профилактики сальмонеллеза голубей, изучена его протективная и лечебная эффективность в лабораторных и практических условиях.

Практическая ценность работы. Рекомендован для внедрения в биологическую промышленность и ветеринарную практику Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей с установленной профилактической и лечебной эффективностью.

Разработаны и внедрены «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза голубей» для ветеринарных специалистов, лабораторий, институтов, владельцев голубятен.

Выделенные бактериофаги к Salmonella typhimurium депонированы в ФГУВГНКИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Открытой Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» во ФГОУ ВПО УГСХА (г. Ульяновск, 2426.04.2007); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ (г. Воронеж и г. Москва, 2007); X Всероссийской Медико-биологической конференции «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 20-21.04.2007), на Всероссийском конкурсе «Развитие АПК РФ» (Москва, 27-29.05.2008), межкафедральных заседаниях ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 6 научных статей и выпущены методические рекомендации, одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 11.04.2008 № 25-25/16.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу голубей в г. Москве, Московской области.

2. Биологические свойства выделенных и селекционированных бактериофагов к S. typhimurium.

3. Протективные и лечебные свойства препарата Бактериофаг тифи-муриум против сальмонеллеза голубей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов иссле

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Чиркова, Ирина Владимировна

4. ВЫВОДЫ

1. Сальмонеллез - широко распространенное бактериальное заболевание голубей. Серовариант Salmonella typhimurium является основным возбудителем сальмонеллеза голубей (96%).

2. Выделенные нами бактериофаги Phagum Salmonella typhimurium №5 ТЗ, Ph. S. typhimurium №8 МЁ и Ph. S. typhimurium №9 MM являются высокоактивными (активность по методу Аппельмана составила Ю"10, 10"8 и 10" , по Грациа - 3,6* 108 БОЕ/см3; 1,0x107 БОЕ/см3; 1,4x108 БОЕ/см3 соответственно), специфичными и обладают широким спектром литического действия по отношению к возбудителям сальмонеллеза голубей.

3. Фаги Ph. S. typhimurium №5 ТЗ, №8 МЁ, №9 ММ по строению относятся к IV классификационной группе по A.C. Тихоненко, семейству Siphoviridae и морфотипу В1.

4. Бактериофаги Ph. Salmonella typhimurium №5 ТЗ — ДЕП, Ph. S. typhimurium №8 МЁ — ДЕП, Ph. S. typhimurium №9 MM - ДЕП депони-рованны в ФГУ ВГНКИ. На их основе изготовлен препарат Бактериофаг тифимуриум для профилактики и лечения сальмонеллеза голубей. Препарат безвреден и высокоактивен в подкожном тесте на белых мышах.

5. В лабораторных условиях протективная эффективность препарата Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей составила 90100%, терапевтическая эффективность — 100% при гибели в контрольных группах 70-100% инфицированных голубей.

6. Бактериофаг тифимуриум эффективен в условиях голубятен. На 5 неблагополучных по сальмонеллезу голубятнях г. Москвы и Московской i области лечение Бактериофагом тифимуриум позволило ликвидировать эпизоотический процесс и сальмонеллоносительство: контрольные исследования на 14-е сутки после применения препарата бактериологическими методами и на 30-е сутки в ПЦР — отрицательны.

7. Экономическая эффективность лечения сальмонеллеза у голубей Бактериофагом тифимуриум составляет 16,67 руб. на 1 руб. затрат.

8. Терапевтическая эффективность Бактериофага тифимуриум была отмечена на птицах различных видов Зоопитомника ФГУ «Московский зоологический парк» (голуби, утки, фазаны) и вольеров передвижного зоопарка «Ташир» (утки, фазаны) и составила 100%.

9. Применение фагов, включенных в препарат Бактериофаг тифимуриум, в течение 30 месяцев не вызывает потери или снижения фагочувст-вительности у сальмонелл в опытах на питательных средах и на голубях.

10. Дополнительно выделены и селекционированы 15 резервных фагов с активностью 10"5-Ю"10 и широким спектром литического действия в отношении различных изолятов S. typhimurium, а также S. dublin, S. enteritidis, S. gallinarum-pullorum, S. newlands. Электронная микроскопия Ph. S. typhimurium 11 ФЧ, 13 ВГ, 14 ПП, 15 CC, 16 ФЗ, 18 ГО, из числа резервных позволила отнести их к IV классификационной группе по методике A.C. Тихоненко, семейству Siphoviridae и морфотипу В1.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные данные, полученные в ходе работы, использованы для составления «Рекомендаций по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза голубей», одобренных Департаментом ветеринарии МСХ РФ (№ 25-25/162 от 11.04.2008) (приложение, стр. 16).

Результаты, полученные при изучении эффективности Бактериофага тифимуриум, внедрены в ветеринарную практику голубятен и зоопарков России. Материалы научных исследований используются в учебном процессе в ФГУ ВПО МГАВМиБ.

Выделенные бактериофаги Phagum Salmonella typhimurium №5 ТЗ - ДЕП, Ph. S. typhimurium №8 МЁ - ДЕП, Ph. S. typhimurium №9 MM -ДЕП депонированы в ФГУ ВГНКИ в качестве производственных.

Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы по заявленному патенту на препарат против сальмонеллеза голубей и способ лечения сальмонеллеза голубей.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Изученные особенности сальмонеллеза голубей при экспериментальном инфицировании, эффективность применения Бактериофага тифимуриум рекомендуется учитывать ветспециалистам при планировании противоэпизоотических мероприятий при сальмонеллезе голубей.

Препарат Бактериофаг тифимуриум рекомендован специалистам и владельцам голубятен для профилактики и лечения сальмонеллеза птиц.