Мониторинг и совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза свиней и птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Павлов, Сергей Иванович

  • Павлов, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оболенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 112
Павлов, Сергей Иванович. Мониторинг и совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза свиней и птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Оболенск. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Сергей Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Род Salmonella - общие сведения

2.1.1. Мониторинг бактерий рода Salmonella

2.1.2. Биологические свойства

2.1.3. Антигенная структура

2.2. Средства специфической профилактики сальмонеллеза свиней и птиц

2.3. Классификация и характеристика вакцинных препаратов

2.4. Биотехнология и производство вакцин

2.4.1. Питательные среды

2.4.2. Приготовление посевного материала

2.4.3. Глубинное культивирование микроорганизмов

2.5. Оценка иммуногенной активности вакцинных препаратов

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Мониторинг сальмонеллезной инфекции свиней и птиц

3.2.2. Бактериологические исследования на сальмонеллез

3.2.3. Определение чувствительности полевых штаммов сальмонелл к антибактериальным препаратам;

3.2.4. Технология изготовления и контроль живых вакцин против сальмонеллеза

3.2.4.1. Питательные среды для культивирования вакцинных штаммов

3.2.4.2. Подготовка посевного материала

3.2.4.3. Глубинное периодическое культивирование вакцинных штаммов S. choleraesuis SC230, S. tyhpimurium №3, S. enteritidis SE204 и S. gallinarum-pullorum T

3.2.4.4. Оценка безвредности и иммуногенности вакцин

3.2.5. Производственные испытания вакцин

3.2.6. Сравнительная оценка иммуногенных свойств «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» с другими сальмонеллезными вакцинами

3.2.6.1. Оценка протекгивной активности сальмонеллезных вакцин

3.2.6.2. Оценка гуморального иммунитета

3.2.6.3. Оценка макрофагального звена клеточного иммунитета

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза свиней и птиц»

Актуальность темы

Создание и возрождение крупных свиноводческих и птицеводческих комплексов сопровождается резким изменением эпизоотической ситуации по раду инфекционных заболеваний и активизацией условно патогенных микроорганизмов.

Большая плотность животных сопряжена с возможностью взаимного перезаражения, возникают идеальные условия для циркуляции возбудителей среди поголовья.

В последние годы ветеринарные службы наибольшее внимание уделяют профилактике вирусных инфекций и практически перестали контролировать бактериальные, что привело к увеличению процента заболеваемости сельскохозяйственных животных и птицы.

На первый план выдвинулись желудочно-кишечные заболевания (в том числе сальмонеллез) и инфекции с поражением дыхательных путей.

Возникновение и широкое распространение желудочно-кишечных болезней поросят обусловлено воздействием на их организм многих этиологических факторов.

По данным Шахова А.Г. (2003) при изучении этиологии желудочно-кишечных болезней поросят в 187 свиноводческих хозяйствах 10 областей России установлено: в 72% хозяйств диареи были вызваны бактериями, в 23% - вирусами, в 3% - простейшими, в 1% - патогенными грибами и лишь в 1% хозяйств возбудители из патологического материала не выделены.

Сальмонеллез относится к числу убиквитарных зооантропонозов. Экономический ущерб от сальмонеллеза складывается из падежа части заболевшего молодняка, отставания в росте и развитии переболевшего поголовья.

На сегодняшний день проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний животных, в том числе и птицы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Свидетельством реального существования такой угрозы, по данным ВОЗ, являются участившиеся вспышки инфекций среди людей. Причину заболеваний связывают с поражением продуктов питания животного происхождения патогенными микроорганизмами. Адаптация штамма Salmonella enteritidis к организму птицы, повышение его устойчивости создали предпосылки для передачи возбудителя от птицы к человеку и обратно. По данным ВОЗ, заболеваемость людей сальмонеллезом за последнее десятилетие возросла шестикратно, а в странах СНГ - в семь раз. При этом этиологическая значимость S. enteritidis в заболевании людей возросла на 30%, животных — 75%, а число случаев обнаружения возбудителя в продуктах питания увеличилось на 50%.

Так, в Голландии - стране, где санитарно-гигиенические требования к качеству мяса наиболее жесткие, из тушек мяса выделяют сальмонеллы видов S. gallinarum, S. typhimurium, S. enteritidis, S. hodar, S. anatis, S. dublin и др., и список этот постоянно пополняется. Развитые экономически страны несут ощутимые потери от сальмонеллезов. Так, в США убытки такого рода оцениваются в 2 млрд. долларов, в Канаде - в 300 млн. долларов (В. Ли, 2003).

В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание разработке различных препаратов и вакцин, направленных на борьбу с возбудителями этой инфекции.

Сложность борьбы с сальмонеллезом определяется быстрой адаптацией возбудителя как к антибиотикам, так и другим химиотерапевтическим препаратам. Наблюдается селекция и циркуляция штаммов, несущих R-факторы, формирующиеся под влиянием вышеуказанных препаратов.

Бесконтрольное применение антибиотиков усугубило ситуацию и способствовало селекции антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов. В ряде хозяйств обнаруживается 100% - ная устойчивость бактерий ко всем применяемым антибиотикам.

Таким образом, на сегодняшний день специфическая профилактика сальмонеллеза играет главную роль в создании эпизоотического благополучия и успешном развитии свиноводческих и птицеводческих хозяйств.

В настоящее время в птицеводстве в качестве профилактических и лечебных средств при сальмонеллезах применяют пробиотики и бактериофаги.

Для профилактики сальмонеллеза свиней в настоящее время широко используются как жидкие инактивированные вакцинные препараты на основе вирулентных штаммов S. choleraesuis и S. typhimurium, так и вакцины живые сухие из аттенуированных штаммов. Применение в ветеринарной практике и той и другой формы вакцины объясняется наличием у каждой своих преимуществ и недостатков.

Жидкие инактивированные вакцины часто не обеспечивают эффективной защиты иммунизированных животных. Они имеют более низкую иммуногенность за счет действия инактиванта, повреждающего антигенные структуры клеток микроорганизмов. К тому же сальмонеллезные антигены в организме иммунизированных животных не способны размножаться и реплицироваться, что ограничивает их циркуляцию и проявление клеточного иммунитета.

Одной из основных причин медленного внедрения в практику живых вакцин является минимальная возможность применения антибиотиков до и после иммунизации.

Для профилактики сальмонеллеза свиней существует вакцина живая сухая из штамма ТС-177, который представляет собой «дикий» мутант, не имеет генетических маркеров, кроме пониженной вирулентности. Известна также вакцина живая сухая из супрессорного ревертанта S. choleraesuis №9. Штамм S. choleraesuis №9 (ФГУ ВГНКИ) отличается от эпизоотических штаммов высокой частотой (50%) выделения стрептомицинозависимых мутантов, большая часть из которых остается вирулентной. Поэтому использование этих вакцин приводит к затруднению при дифференциации вакцинного штамма от полевого, из-за необходимости изучения большого количества мутантных клонов (Э.А. Светоч и др. 2003).

Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод, что разработка и совершенствование средств специфической профилактики сальмонеллеза свиней и птиц остается актуальной задачей научных сотрудников, биотехнологов и практикующих врачей.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось проведение мониторинга сальмонеллезной инфекции в свиноводческих и птицеводческих хозяйствах и совершенствование профилактики этого заболевания с помощью специфических средств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-провести мониторинг сальмонеллеза свиней и птиц на территории Российской Федерации;

-разработать технологии производства, методы контроля и применения «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» и «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза птиц»;

-разработать нормативно-техническую документацию (технические условия и наставление по применению) на производство данных препаратов;

-испытать вакцины в лабораторных и производственных условиях;

-оценить протективную активность «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» в сравнении с другими существующими противосальмонеллезными вакцинами;

Научная новизна работы

Получены новые данные по результатам мониторинга возбудителей сальмонеллеза свиней и птиц о роли S. choleraesuis, S. typhimurium, S. enteritidis, S. gallinarum-pullorum в развитии эпизоотической ситуации, складывающейся в неблагополучных по сальмонеллезу отдельно взятых хозяйствах.

Обоснована необходимость создания вакцинных препаратов для профилактики сальмонеллеза свиней на основе штаммов S. choleraesuis и S. typhimurium и сальмонеллеза птиц на основе штаммов S. enteritidis и S. gallinarum-pullorum.

Показана возможность использования питательной среды на основе ПГРМ вместо мясных переваров без потери урожайности при культивировании сальмонелл.

Бивалентная вакцина живая сухая против сальмонеллеза свиней» из аттенуированных штаммов S. choleraesuis SC230 и S. typhimurium №3 по иммуногенным свойствам превосходит существующие противосальмонеллезные вакцины.

Практическая значимость работы

Разработаны технологии изготовления, контроля и применения «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» и «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза птиц». Созданы проекты научно-технической документации (НД) на вакцинные препараты по изготовлению и контролю.

Предложена питательная среда для культивирования вакцинных штаммов S. choleraesuis SC230, S. typhimurium №3, S. enteritidis SE204 и S. gallinarum-pullorum T10 на основе панкреатического гидролизата рыбной муки. Данная питательная среда позволяет снизить себестоимость вакцинных препаратов по сравнению с теми, которые получены на средах из мясных переваров.

Получены положительные результаты испытания вакцинных препаратов как на лабораторных, так и на естественно восприимчивых животных.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Зарегистрировано 2 отчета о

НИОКР ГНЦ прикладной микробиологии по линии Министерства науки, промышленности и технологии РФ 2001-2002 (Раздел «Разработка образцов готовых форм препаратов и наработка опытных партий вакцин против сальмонеллеза птиц, гемофилеза свиней. Получение лабораторного образца вакцины против коксиеллеза крупного рогатого скота») и 2002-2003 гг. (Раздел «Разработка проекта нормативно-технической документации на приготовление «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза птиц»).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

- на международной конференции «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов», Сб. докл. Межд. конф. молодых ученых 5-6 декабря 2002 г. -Щелково, 2002 г;

- на межлабораторном научном семинаре, ГНЦПМ - Оболенск, апрель 2004г.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1.Новые данные о роли полевых штаммов S. choleraesuis, S. typhimurium, S. enteritidis, S. gallinarum-pullorum в развитии эпизоотической ситуации в РФ на примере 21 свиноводческого и 36 птицеводческих хозяйств из 27 регионов России.

2.Питательная среда для культивирования сальмонелл на основе ПГРМ с содержанием ам. N > 600 мг%.

3.«Бивалентная вакцина живая сухая против сальмонеллеза птиц», характеризующаяся крайне низкой остаточной реактогенностью и способностью формирования стойкого специфического иммунитета.

4.«Бивалентная вакцина живая сухая против сальмонеллеза свиней», обладающая крайне низкой остаточной реактогенностью и высокими иммуногенными свойствами по сравнению с другими сальмонеллезными вакцинами.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 115 источников, из них 83 отечественных и 32 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Павлов, Сергей Иванович

1. Мониторинг возбудителей сальмонеллезов свиней и птиц показал, что в настоящее время 47,4% свиноводческих и 48,6% птицеводческих хозяйств являются эпизоотическими очагами сальмонеллезной инфекции. Лечение и профилактика сальмонеллеза могут быть результативными при условии определения лекарственной устойчивости выделенных штаммов сальмонелл.2. Использование БГРМ вместо мясных питательных сред при культивировании вакцинных штаммов сальмонелл не приводит к потере урожайности, бактериальные клетки сохраняют характерные для сальмонелл тинкгориальные и серологические свойства, себестоимость вакцинных препаратов снижается по сравнению с теми, которые получены на средах из мясных переваров.3. Разработана и освоена технология изготовления «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» и «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза птиц».4. Полученные экспериментальные серии вакцин прошли лабораторные и производственные испытания (в неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах) с положительными результатами.5. Сравнительная оценка протективной активности используемых в практике сальмонеллезных вакцин и «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» из аттенуированных штаммов S. choleraesuis SC230 и S. typhimurium №3 показала, что экспериментальная вакцина превосходит по иммуногенным свойствам как инактивированные, так и живые сухие аналоги.6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Представлены для рассмотрения и согласования в Департамент ветеринарии Минсельхоза России технические условия и наставления по применению «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза свиней» и «Бивалентной вакцины живой сухой против сальмонеллеза птиц».