Разработка технологии производства вакцины против сальмонеллеза голубей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Гусев, Валерий Викторович

  • Гусев, Валерий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Оболенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 117
Гусев, Валерий Викторович. Разработка технологии производства вакцины против сальмонеллеза голубей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Оболенск. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусев, Валерий Викторович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Род Salmonella - общие сведения

2.1.1. Мониторинг бактерий рода S almonella

2.1.2. Биологические свойства

2.1.3. Антигенная структура

2.2. Сальмонеллезная инфекция голубей

2.3. Средства специфической профилактики 24 сальмонеллеза голубей

2.4. Биотехнология и производство вакцин

2.4.1. Питательные среды

2.4.2. Приготовление посевного материала

2.4.3. Глубинное культивирование микроорганизмов

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методьг

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Мониторинг сальмонеллезной инфекции голубей

3.2.2. Клиническое проявление сальмонеллеза голубей

3.2.3. Бактериологические исследования на сальмонеллез

3.2.4. Определение чувствительности полевых штаммов сальмонелл к антибактериальным препаратам

3.2.5. Технология изготовления и контроль вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей

3.2.5.1 Питательные среды для культивирования вакцинного 49 штамма

3.2.5.2 Подготовка посевного материала

3.2.5.3 Глубинное периодическое культивирование вакцинного штамма

S typhimurium №

3.2.5.4 Оценка безвредности и иммуногенности вакцины

3.2.6. Производственные испытания вакцины в голубеводческих 57 хозяйствах

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства вакцины против сальмонеллеза голубей»

Актуальность темы

Разведение домашних голубей имеет многовековую историю. Известно, что в Египте уже 5000 лет назад были домашние голуби. Сначала этих птиц просто употребляли в пгацу, а затем, узнав об их способности возвращаться к своему гнезду и о большой скорости полета, начали использовать для связи-передачи и получения информации.

Сейчас сохранилось как мясное направление, так и спортивное (почтовые голуби).

И сегодня проблема желудочно-кишечных заболеваний молодняка и взрослых особей голубей является для голубевода первоочередной. Экономический ущерб складывается из падежа части заболевшего молодняка, отставания в росте и развитии переболевшей птицы.

Но помимо потерь от сальмонеллеза среди домашних голубей, нельзя забывать об угрозе здоровью человека. По данным ВОЗ, заболеваемость людей сальмонеллезом за последнее десятилетие возросла шестикратно, а в странах СНГ - в семь раз. Причину заболеваний связывают с поражением продуктов питания животного происхождения патогенными микроорганизмами (E.coli, Salmonella и др.)

Птица как домашняя, так и дикая, в том числе голуби могут являться резервуаром возбудителя сальмонеллезной инфекции. Голуби свободноживущие и имеющие контакт с животными, открытыми водоемами, при заболевании сальмонеллезом, инфицируют окружающую среду, заражая другие виды птицы. Такие животные, естественно, представляют источник опасности для людей, в том числе и при использовании голубиного мяса в гонцу.

Гибель от сальмонеллезной инфекции у голубей может достигать 2025%, нанося значительный экономический ущерб, одновременно являясь возможным источником заражения животных и человека (Вал.В.Гусев, В.В.Гусев 2003г.).

В связи с этим во всем мире уделяется большое внимание разработке различных лечебных препаратов и сальмонеллезных вакцин.

Сложность борьбы с сальмонеллезом определяется быстрой адаптацией возбудителя, как к антибиотикам, так и другим химиотерапевтическим препаратам.

Бесконтрольное применение антибиотиков усугубило ситуацию и способствовало селекции антибиотико устойчивых штаммов микроорганизмов. В ряде голубеводческих хозяйств обнаруживается 100% -ная устойчивость бактерий ко всем применяемым антибиотикам.

Поэтому исследования, посвященные изучению проблемы сальмонеллезной инфекции у голубей, и в первую очередь, ее профилактике, несомненно, актуальны для бактериологов, ветеринарных врачей и голубеводов.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось проведение мониторинга сальмонеллезной инфекции в голубеводческих хозяйствах РФ и совершенствование профилактики этого заболевания с помощью специфических средств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -провести мониторинг сальмонеллезной инфекции у голубей в РФ; -разработать технологию производства, методы контроля и применения «Вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей»;

-испытать вакцину в лабораторных и естественных условиях содержания голубей.

Научная новизна работы

Получены новые данные по результатам мониторинга возбудителя S.typhimurium и его роль в эпизоотической ситуации в неблагополучных голубеводческих хозяйствах.

Обоснована необходимость создания эффективной вакцины на основе штамма S.typhimurium № 3.

Показана возможность использования питательной среды на основе панкреатического гидролизата рыбной муки (ПГРМ) вместо мясных переваров без потери урожайности при культивировании сальмонелл.

Созданы 3 экспериментальные партии «Вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей».

Практическая значимость работы

Разработаны технологии изготовления, контроля и применения «Вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей».

Предложена питательная среда для культивирования вакцинного штамма S.typhimurium № 3 на основе панкреатического гидролизата рыбной муки. Данная питательная среда позволяет снизить себестоимость вакцинных препаратов, по сравнению с теми, которые получены на средах из мясных переваров.

Получены положительные результаты испытания вакцинных препаратов, как на птице в лабораторных условиях, так и на голубях в естественных условиях содержания.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

-на международной конференции: «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов», 5-6 декабря 2002 г Щелково.

-на межлабораторном научном семинаре ГНЦПМ- май 2005г.-Оболенск.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

Новые эпизоотологические данные возбудителя S.typhimurium у голубей на территории Российской Федерации, на примере 57 голубеводческих хозяйств в 8 регионах России.

Питательная среда для культивирования сальмонелл на основе ПГРМ. «Вакцина живая сухая против сальмонеллеза голубей»,характеризующаяся низкой остаточной реактогенностью и формированием стойкого специфического иммунитета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложений. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает в себя ИЗ источников, в том числе 83 отечественных и 30 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гусев, Валерий Викторович

5. ВЫВОДЫ

1. Мониторинг возбудителей сальмонеллеза у голубей выявил, что в настоящее время 30-40% птицы инфицировано, от5 до 80 % может составлять гибель заболевшей птицы. Лечение и профилактика могут быть результативными при условии определения лекарственной чувствительности к сальмонеллезу.

2. Использование БГРМ вместо мясных питательных сред при культивировании вакцинных штаммов сальмонелл не приводит к потере урожайности, бактериальные клетки сохраняют характерные для сальмонелл тинкториальные и серологические свойства, себестоимость вакцинных препаратов снижается по сравнению с теми, которые получены из мясных гидролизатов.

3. Разработана научно-техническая документация по изготовлению и контролю «Вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей».

4. Полученные экспериментальные серии вакцины прошли лабораторные, а также испытания в условиях голубеводческих хозяйствах. Получены положительные результаты:

-при вакцинации опытной группы голубей (20 голов) вакциной против сальмонеллеза сохранность составила 100%

-в контрольной группе из 20 голов от сальмонеллеза пало 6 голов, сохранность-70%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В настоящее время ведется утверждение технических условий и наставления по применению «Вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей» в Департаменте ветеринарии РФ.

Для профилактики сальмонеллезной инфекции у голубей предлагается использование разработанной нами «Вакцины живой сухой против сальмонеллеза голубей».