Разработка средств и совершенствование методов лечения и профилактики сальмонеллеза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Пименов, Николай Васильевич

  • Пименов, Николай Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 422
Пименов, Николай Васильевич. Разработка средств и совершенствование методов лечения и профилактики сальмонеллеза птиц: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2012. 422 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пименов, Николай Васильевич

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этиологические особенности сальмонеллеза птиц

2.1.1. Характеристика возбудителя

2.1.2. Сохранность возбудителя

2.1.3. Резистентность к антибиотикам

2.1.4. Факторы патогенности сальмонелл

2.1.5. Эпизоотологические данные

2.1.6. Патогенез

2.2. Клинико-патоморфологические характеристики и диагностика сальмонеллеза птиц

2.2.1. Клинические признаки

2.2.2. Патологоанатомические изменения

2.2.3. Лабораторная диагностика

2.3. Средства и методы лечения и профилактики сальмонеллеза птиц

2.3.1. Принципы противоэпизоотической работы с птицепоголовьем, неблагополучным по сальмонеллезу

2.3.2. Лечебные мероприятия при сальмонеллезе птиц

2.3.3. Профилактика сальмонеллеза птиц

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Этиологический профиль сальмонеллеза птиц

3.2.2. Характеристика изолятов сальмонелл

3.2.3. Антибиотикорезистентность возбудителей сальмонеллеза

3.2.4. Определение наиболее вирулентных изолятов сальмонелл

3.2.5. Определение наиболее иммуногенных изолятов сальмонелл

3.2.6. Отбор и депонирование производственных штаммов сальмонелл

3.2.7. Исследование вирулентности и иммуногенности производственных штаммов сальмонелл для голубей

3.2.8. Изготовление вакцины инактивированной полиэтиленглико-левой против сальмонеллеза голубей

3.2.9. Определение оптимальной иммунизирующей дозы вакцины

3.2.10. Изучение безвредности и ареактогенности готового образца вакцины инактивированной полиэтиленгликолевой против сальмонеллеза голубей

3.2.11. Доказательство отсутствия потенциальных рисков для человека и окружающей среды

3.2.12. Эффективность применения вакцины инактивированной полиэтиленгликолевой против сальмонеллеза голубей в остром лабораторном опыте, контроль иммуногенности

3.2.13. Испытания вакцины инактивированной полиэтиленгликолевой против сальмонеллеза голубей в условиях голубятен

3.2.14. Селекция и изучение биологических свойств высокоактивных бактериофагов к S. typhimurium

3.2.15. Отбор производственных штаммов бактериофагов, изучение их адсорбционных свойств и антигенного родства

3.2.16. Создание бактериофагового препарата против сальмонеллеза голубей

3.2.17. Создание бивалентного бактериофага против сальмонеллеза птиц

3.2.18. Эффективность метода селективной деконтаминации с использованием бактериофагов и пробиотика лактобифадол для лечения сальмонеллеза птиц

3.2.19. Создание вакцины «Виросальм» ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла птиц

3.2.19а. Обоснование необходимости создания и применения вакцины ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла птиц

3.2.196. Приготовление питательной среды для культивирования штаммов сальмонелл и посевного материала

3.2.19в. Инактивация микробных клеток сальмонелл

3.2.19г. Концентрирование, очистка и стандартизация сальмонеллезных антигенов

3.2.19д. Исследование токсичности биомассы 181 3.2.19е. Характеристика производственных штаммов вируса ньюкаслской болезни

3.2.19ж. Получение вируссодержащей эмбриональной жидкости

3.2.19з. Изготовление серии вакцины

3.2.19и. Фасовка вакцины

3.2.20. Исследования по безопасности рекомендуемой прививочной дозы при передозировке и повторном введении вакцины

3.2.21. Изучение антигенных и иммуногенных свойств вакцины «Виросальм»

3.2.22. Изучение стабильности при хранении вакцины «Виросальм»

3.2.23. Эффективность применения вакцины «Виросальм» в производственных условиях

3.2.22а. Применение вакцины «Виросальм» на голубях, курах, утках, гусях и индейках в условиях КФХ «Барбасов» Наро-Фоминского района Московской области

3.2.226. Применение вакцины «Виросальм» на цыплятах в условиях ОАО «Птицефабрика «Тульская» Ленинского района Тульской области 205 3.2.22в. Применение вакцины «Виросальм» на голубях в условиях частных голубятен Западного административного округа города Москвы 207 3.2.22г. Применение вакцины «Виросальм» на индоутках, утках, гусях, цесарках и индейках в условиях индивидуальных подсобных хозяйств деревни Мошок Гусевского района Владимирской области

3.2.23. Схема лечебно-профилактических мероприятий, направленных против сальмонеллеза птиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и совершенствование методов лечения и профилактики сальмонеллеза птиц»

Актуальность темы. Сальмонеллез - одна из ведущих проблем промышленного и частного птицеводства, инфекционная болезнь птиц и животных, опасная для человека пищевым токсикоинфицированием.

Сальмонеллез получил широкое распространение во всех отраслях промышленного и непромышленного птицеводства. Наибольшие ущербы от болезни и сальмонеллоносительства отмечают в голубеводстве, промышленном птицеводстве кур, уток, гусей. Участились вспышки в пунктах разведения и содержания фазанов, индеек, перепелов и других птиц.

По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения сальмонеллез, как зоонозная инфекция, не имеет себе равных по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудностям борьбы с ним [81].

Развитие производства продуктов питания, получаемых от сельскохозяйственной и промысловой птицы, неизбежно связано с интенсификацией промышленного птицеводства, увеличением производственных мощностей и плотности птицепоголовья. Хозяйства (птицефабрики, утиные, гусиные, фазаньи, страусиные фермы, индейкофермы, голубефермы и другие), сталкиваясь с проблемой сальмонеллеза, несут большие потери из-за смертности молодняка, снижения продуктивности, качества продукции и наложения ограничительных мероприятий на выпуск продукции. Зоопарки, вольеры и голубятни теряют птицу, ее выставочные и летные качества, кроме того, становятся объектами угрозы инфицирования человека [15; 30; 69; 75; 78; 98; 110; 140; 144; 193; 213; 295].

В этих условиях несоблюдение личной гигиены чревато заражением. Обсемененные сальмонеллами яйца и мясо птиц являются основными причинами пищевых токсикоинфекций у людей. Согласно медицинской статистике токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии распространены почти во всех странах мира, причем за последнее двадцатилетие медицина отмечает рост сальмонеллезных заболеваний среди людей, что обусловлено, в первую очередь, ростом инфицированности домашних животных и птиц [13; 27; 74; 76; 108; 120; 125; 139; 147; 270].

Так, в Великобритании в 1989 году, было зарегистрировано 5 саль-монеллезных вспышек; обсемененные сальмонеллой яйца и тушки птицы обнаружили в магазинах, что привело к отставке министра сельского хозяйства Е. Curie [182]. Американские ученые Т.К. Kolferstein и D.W. Bettcher отмечают, что за 1993 г. только в США число случаев токсикоинфицирова-ния человека составило 224 тыс., из них 96 % - сальмонеллез, причиной которого были в 65 % случаев зараженное мясо птицы и яичные продукты [247]. S. Lukinmaa, R. Schildt, T. Rinttila сообщали о 12 вспышках сальмонел-леза в Финляндии в 1997 году [237]. В 1998 году было отмечено более 20 вспышек сальмонеллеза в США [76; 274].

В Российской Федерации статистический мониторинг выявил возрастание числа неблагополучных пунктов по сальмонеллезу людей с 60 в 1991 г. до 170 в 2001 г. [136]. Показатель заболеваемости составляет в среднем по стране 35,0, достигая 200 на 100000 детей раннего возраста [81].

В нашей стране, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость пищевыми токсикоинфекциями сальмонеллезной этиологии у людей в 2006 г. стабилизировалась на уровне 31,96 на 100 тыс. населения, что на 9 % выше, чем в 2005 г. Сальмонеллез занимает второе место после дизентерии в структуре острых кишечных инфекций людей. В этиологической структуре сальмонеллеза, как и в предыдущие годы, преобладают сальмонеллы группы D (около 80 %) - Salmonella enteritidis и серогруппы В - Salmonella typhimurium (более 15 %). Ежегодно в нашей стране регистрируется до 30 крупных вспышек сальмонеллеза пищевого характера с числом пострадавших от 500 до 1500 человек [41].

В 2002 году доля S. enteritidis составила 65 % от всех изолятов сальмонелл, выделенных от человека по всему миру, на втором месте S. typhimurium - 12 % [106]. По данным C.B. Цыгановой, в 2000-2002 гг. S. enteritidis и 8. 1урЫтипит вместе составили 90 % от всех сальмонелл, выделенных от человека [136].

По данным ветеринарной отчетности Россельхознадзора в России за последние пять лет выявлено снижение количества неблагополучных по сальмонеллезу пунктов. В то же время число заболевших сальмонеллезом птиц возросло с 2003 года более чем в 40 раз [59]. Существует проблема недостаточного мониторинга и выявления неблагополучия в условиях частных подворий, голубятен, вольеров. В этой связи реальное число неблагополучных пунктов может быть гораздо выше, чем показывают данные официальной статистики.

В 2005-2010 гг. Европейской комиссией по безопасности продуктов (ЕР 8А) были определены уровни распространенности сальмонелл в птицеводческих хозяйствах Европейского Союза, показавшие, что бактериологически положительными по основным патогенным серовариантам сальмонелл были 20,3 % крупных яичных хозяйств с вариациями между странами - членами ЕС до 62,5 % [106].

Борьба с сальмонеллезом птиц заключается в проведении организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, серологическом выявлении подозреваемых в заражении или бактерионосительстве птиц, проведении терапевтических мероприятий (профилактические и лечебные обработки птиц антибиотиками и другими химиотерапевтическими препаратами) [11; 15; 16; 33; 45; 58; 68; 74; 76; 86; 88; 92; 107; 108; 110; 112; 113; 142]. К сожалению, инструкции по борьбе с сальмонеллезом птиц и пуллорозом-тифом, которые имеются для промышленного птицеводства [26; 105], на сегодняшний день не рассматривают всех аспектов противоэпизоотической борьбы. Для малых форм разведения птицы: голубятен, частных вольеров, ферм систематизация мероприятий, разработка средств эффективной биологической защиты и терапии больных птиц являются актуальной задачей.

Эффективность проводимых мероприятий против сальмонеллеза птиц недостаточна. Антибиотикообработки не позволяют избавить птицу от сальмоносительства, не способны профилактировать и ликвидировать инфекцию, а предотвращают лишь массовое клиническое проявление заболевания. Кроме того, применение антибактериальных и других химиотерапевтических препаратов влияет на качество продукции, остаточные количества антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов вносят ограничения на использование продукции. Постоянное их применение нарушает биоэкологию окружающей среды и провоцирует появление антибиотикоустойчивых форм вирулентных сальмонелл [2; 3; 34; 61; 63; 76; 83; 84; 85; 140; 168; 188; 214; 236; 265; 297; 301].

Широкое использование антибиотиков в промышленном птицеводстве должно быть ограничено в рамках принимаемых на себя обязательств стран-участниц Всемирной торговой организации. Новые требования к качеству продукции предусматривают повышение ее безопасности: санитарной, экологической, токсической и других [62].

Применяемые меры не обеспечивают благополучие птицеводческих хозяйств и питомников по сальмонеллезу. По мнению ряда экспертов ВОЗ проблема не может быть решена без применения эффективных средств специфической иммунопрофилактики сальмонеллеза [301]. В разных странах были предложены живые, инактивированные и химические вакцины против сальмонеллеза кур, разработана вакцина и в нашей стране [21; 32; 33; 41; 44; 47; 73; 110; 145; 146; 160; 183; 208; 212; 243; 263; 267; 295]. Однако только применением вакцин не решалась проблема защиты цыплят первых дней жизни и освобождения птицепоголовья от бактерионосительства. По этой причине в последнее время возрастает интерес к фаговым препаратам, которые обладают лечебным эффектом и обеспечивают санирование организма от бактерионосительства. Так, для профилактики и ликвидации сальмонеллеза кур были предложены сальмофаг энтеритидис и бивалентный сальмофаг, позволяющие обеспечивать раннюю защиту молодняка и ликвидацию неблагополучия птичников по сальмонеллезу и пуллорозу [76; 83; 85; 101; 181].

Иначе обстоят дела в других отраслях птицеводства. Для уток, гусей, индеек, фазанов, голубей и других птиц основным этиологическим серовари-антом является Salmonella typhimurium. Предложенная живая вакцина из ат-тенуированных штаммов S. typhimurium для водоплавающей птицы не обеспечивает санитарное благополучие в полном объеме по ряду причин, в т.ч. по причине провокаций положительных результатов при контрольных анализах на сальмонеллез [86; 98; 112]. До настоящей работы в России не было сертифицированных инактивированных вакцин против сальмонеллеза голубей (где применение живой вакцины чревато снижением плодовитости), не предложено унифицированных средств иммунопрофилактики, составляющих комплекс антигенов по нескольким эпизоотическим штаммам и серовариан-там для разводимых птиц разных видов.

Существующая потребность научных изысканий в этой сфере обозначила необходимость систематизации мероприятий по борьбе с сальмонел-лезом в голубеводстве и других отраслях птицеводства, необходимость создания биологически активных средств и способов лечения сальмонеллеза птиц, новых экологически и санитарно безопасных методов борьбы с инфекцией сальмонеллеза. Актуальным является необходимость создания средств специфической профилактики сальмонеллеза птиц разных видов, исходя из эпизоотической ситуации и результатов внутривидового мониторинга на современном этапе. Кроме того, важной практической востребованностью является разработка и создание комплексных средств иммунизации, обеспечивающих удобство применения и высокие протективные свойства против основных инфекций в конкретных отраслях промышленного и непромышленного птицеводства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлись разработка средств и методов лечения и профилактики сальмонеллеза птиц, совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий, направленных на борьбу с сальмонеллезом птиц.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выяснить этиологическую структуру сальмонеллеза птиц разных видов, изучить биологические свойства и антибиотикорезистентность возбудителя.

2. Определить вирулентные и иммуногенные изоляты возбудителя со свойствами производственных и контрольных штаммов, провести их депонирование.

3. Определить технологические параметры изготовления и эффективность применения инактивированной вакцины против сальмонеллеза голубей.

4. Выделить и провести селекцию, изучение морфологической структуры и биологических свойств бактериофагов со свойствами производственных штаммов.

5. Сконструировать препараты бактериофагов против сальмонеллеза птиц, оценить их терапевтическую эффективность.

6. Разработать метод для лечения сальмонеллеза птиц с использованием препаратов бактериофагов и пробиотика.

7. Сконструировать и определить оптимальную иммунизирующую дозу ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни птиц.

8. Разработать технологическую схему производства вакцины ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла птиц.

9. Провести доклинические и клинические испытания предложенной вакцины с целью ее регистрации и сертификации на территории Российской Федерации.

10. Усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий по борьбе с сальмонеллезом птиц разных видов путем введения в нее разработанных средств и методов лечения и профилактики болезни.

Научная новизна. Изучена современная эпизоотическая ситуация по сальмонеллезу у птиц разных видов и направлений содержания.

Впервые проведен анализ свойств большого числа изолятов возбудителей сальмонеллеза голубей и декоративных птиц. Производственные и производственно-контрольные штаммы сальмонелл, выделенные автором, депонированы в коллекции ФГУ ВГНКИ и впервые использованы для создания средств специфической профилактики.

Впервые разработана и апробирована вакцина инактивированная по-лиэтиленгликолевая против сальмонеллеза голубей.

Выделены бактериофаги с высокими литическими свойствами, адсорбционными свойствами, специфичностью действия, изучена их морфологическая структура, антигенное родство.

Производственные штаммы бактериофагов, выделенные под руководством и с участием автора, депонированы в коллекции ФГУ ВГНКИ и впервые использованы для создания лечебно-профилактических препаратов против сальмонеллеза птиц. Впервые разработан препарат Бактериофаг тифиму-риум против сальмонеллеза голубей. Совершенствованы лечебные средства против сальмонеллеза птиц. Впервые разработан метод селективной декон-таминации для лечения сальмонеллеза птиц с использованием предложенных препаратов бактериофагов и пробиотика Лактобифадол.

Разработана и внедрена в производство и ветеринарную медицину вакцина «Виросальм» ассоциированная инактивированная против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц - новый эффективный биопрепарат, не имеющий аналогов в Российской Федерации. Изучены биологические свойства нового вируса болезни Ньюкасла, выделенного автором, обладающего свойствами производственного штамма.

Усовершенствована система лечебно-профилактических мероприятий при сальмонеллезе птиц с использованием новых средств и методов, разработанных автором или под руководством автора.

Научная новизна работы подтверждена патентами на изобретение: №2377015 «Вакцина инактивированная против сальмонеллеза голубей и способ ее применения», №2366456 «Препарат против сальмонеллеза голубей и способ лечения сальмонеллеза голубей», №2375075 «Способ лечения птиц при сальмонеллезе, вызванном Salmonella typhimurium».

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза кур» и «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза голубей», одобренные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Вакцина «Виросальм» ассоциированная инактивированная против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц сертифицирована, зарегистрирована на территории Российской Федерации и внедрена в практику ветеринарной медицины.

Разработанные в ходе работы Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей, Бивалентный бактериофаг против сальмонеллеза птиц, вакцина инактивированная полиэтиленгликолевая против сальмонеллеза голубей рекомендованы для применения в качестве средств лечения и профилактики сальмонеллеза. Их применение позволяет эффективно ликвидировать очаг инфекции, снимает сальмонеллоносительство у птиц, препятствует инфицированию и предотвращает заболеваемость и гибель птиц от сальмонеллеза.

Предложенные новые средства, а также способы их применения и метод селективной деконтаминации позволяют совершенствовать борьбу с сальмонеллезом птиц.

Также материалы работы включены в «Методические рекомендации по недопущению распространения гриппа птиц и болезни Ньюкасла голубей в частных подворьях, птицеводческих хозяйствах и голубятнях», утвержденные Учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (пр. №11 от 25.10.11).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований этиологического профиля сальмонеллеза птиц, выделение и изучение биологических свойств изолятов сальмонелл, определение и депонирование производственных штаммов, создание вакцины инак-тивированной полиэтиленгликолевой против сальмонеллеза голубей, создание и внедрение вакцины «Виросальм» ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц, создание Бивалентного бактериофага против сальмонеллеза птиц.

Автору принадлежат организация и проведение работ по выделению бактериофагов, совместно с Чирковой И.В. - изучение их биологических свойств и депонирование производственных штаммов, разработка и испытания препарата Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей.

Автор принимал личное участие во всех доклинических, клинических апробационных испытаниях новых, предложенных им, средств и методов лечения и профилактики сальмонеллеза птиц.

Автору принадлежат анализ и обобщение полученных результатов, концепция совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий против сальмонеллеза птиц.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на XI Московском международном ветеринарном конгрессе 17-19 апреля 2003 г.; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» 12-13 мая 2005 г. во ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», г. Воронеж; на XIII Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных 23-25 апреля 2005 г.; на Международной школе-конференции молодых ученых «Проблемы рационального природопользования техногенного региона» 1517 декабря 2005 г. в ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», г. Кемерово; на совместной конференции компании Hill's и Российского онкологического научного центра имени H.H. Блохина

21 апреля 2006 г., г. Москва; на II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» 24-26 апреля 2007 г. в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», г. Ульяновск; на V Международном симпозиуме «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в 7 Рамочной программе ЕС» 1-3 октября 2008 года в г. Пущино; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарии и биотехнологий», посвященной 90-летию МГАВМиБ, 11-13 ноября 2009 г. в ФГОУ ВПО МГАВ-МиБ, г. Москва; на VII Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству 26-29 апреля 2010 года в г. Москва; на Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» 21-24 сентября 2010 г. в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г. Троицк; на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» 15-20 апреля 2011 г. в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», г. Красноярск; на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2011» 25-27 мая 2011 г. в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, г. Горки Республики Беларусь; на Международной российско-чешской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» 25 апреля 2012 года в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ г. Москва и других.

Результаты исследований доложены также на международных, всероссийских и академических школах молодых ученых, научно-практических семинарах, методических совещаниях факультета ветеринарной медицины и факультета повышения квалификации, кафедральном и межкафедральных заседаниях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Публикации. По теме диссертации и материалам исследований опубликованы 48 научных работ, в т.ч. 20 статей в научных журналах, из которых 18 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. 3 патента, а также 1 монография, 3 рекомендации, 24 статьи в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 307 листах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (301 источник, в т.ч. 153 - иностранных авторов). Диссертационная работа содержит 42 таблицы, 19 рисунков, 114 листов приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Пименов, Николай Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Для лечения и профилактики сальмонеллеза птиц научно обоснованы и клинически подтверждены метод селективной деконтаминации и последующая вакцинация, эффективность которых доказана полным оздоровлением неблагополучных по сальмонеллезу пунктов с формированием у птиц стойкого иммунитета.

2. Преобладающим этиотропным серовариантом возбудителя сальмонеллеза (87,5-97,7 %) у голубей, уток, мускусных уток, гусей, фазанов, перепелов, декоративных птиц является Salmonella typhimurium. Роль S. typhimurium в возникновении сальмонеллеза кур является основной после S. enteritidis и S. gallinarum-pullorum. Выделенные изоляты сальмонелл обладают широкой ан-тибиотикорезистентностью.

3. Культуры штаммов S. typhimurium М-2ф t, S. typhimurium М-5в t, S. typhimurium Д-1в t, S. enteritidis 25 Яв e обладают типичными биологическими, высокими вирулентными и иммуногенными свойствами для белых мышей и голубей, отвечают требованиям, предъявляемым к производственным и контрольно-производственным штаммам.

4. На основе штаммов S. typhimurium М-5 в t -ДЕП, S. typhimurium Д-1в t -ДЕП, S. enteritidis 25 Яв е -ДЕП создана вакцина инактивированная полиэти-ленгликолевая против сальмонеллеза голубей. Определены биотехнологические параметры изготовления вакцины и оптимальное средство концентрирования антигенов - полиэтиленгликоль-6000. Готовый вакцинный препарат о с оптимальной иммунизирующей дозой 6,0 млрд. мкр. кл. в 1 см является безвредным и ареактогенным для голубей, обладает выраженной иммуноген-ностью и протективной активностью в течение 12 месяцев.

5. Выделенные бактериофаги Phagum Salmonella typhimurium №5 ТЗ, Ph. S. typhimurium №8 ME, Ph. S. typhimurium №9 MM обладают свойствами производственных штаммов: высокой литической активностью, специфичностью в отношении вида Salmonella enterica, широким диапазоном литической активности, минимальным латентным периодом внутриклеточного развития, высокой урожайностью, периодом стабилизации лизиса в течение 6-8 минут, скоростью адсорбции 4,0-4,96 х 10"9 см3мин"\ По своей структурной организации они относятся к семейству Siphoviridae, Bl морфотипу и четвертой морфологической группе по A.C. Тихоненко.

6. Полученные гипериммунные сыворотки на производственные штаммы бактериофагов проявляли нейтрализующую активность в разведениях 1:51:400. Константы скорости нейтрализации фагов с гомологичными антисыворотками составили 240,21-270,26 мин"1, с гетерологичными антисыворотками - 124,42-163,67 мин"1. Штаммы Ph. S. typhimurium №5 ТЗ, Ph. S. ty-phimurium №8 ME, Ph. S. typhimurium №9 MM являются родственными и обладают выраженной иммуногенностью.

7. На основе производственных штаммов Ph. S. typhimurium создан препарат Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей, обладающий выраженной активностью на модельных объектах (белых мышах): сохранность в опытных группах составила 100 % при 90-100 % гибели в контроле.

8. На основе производственных штаммов фагов тифимуриум и энтерити-дис сконструирован бивалентный бактериофаг против сальмонеллеза птиц, определены технологические параметры его производства и контроля. Эффективность препарата при инфицировании контрольными штаммами S. typhimurium и S. enteritidis в дозах 5 LD50 характеризовалась 90-100 %-ной сохранностью лабораторных объектов (белых мышей, голубей) в опытных группах при 90-100 %-ной гибели в контроле.

9. Разработан метод селективной деконтаминации поголовья птиц, основанный на применении Бактериофага тифимуриум против сальмонеллеза голубей или бивалентного бактериофага против сальмонеллеза птиц с водой и пробиотика лактобифадол с кормом. Использование данного метода обеспечило высокий терапевтический эффект при сальмонеллезе птиц разных видов в условиях лаборатории, голубятен, вольеров зоопарка «Ташир».

10. Выделенный вирус болезни Ньюкасла «PN-T» относится к мезогенным парамиксовирусам типа 1, имеет высокую степень отличий от штаммов «Н», «ГАМ-61», «Bl», «La Sota», «Бор-74 ВГНКИ» и обладает высокой иммуно-генностью. Оптимальной защитной средой для штамма является обезжиренное молоко.

11. На основе штаммов сальмонелл S. typhimurium М-5в t -ДЕП, S. typhimurium Д-1в t -ДЕП, S. enteritidis 25 Яв е -ДЕП и вируса болезни Ньюкасла штамма «Н» или «PN-T» сконструирована вакцина «Виросальм» ассоциированная инактивированная против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц. Разработаны технология ее производства, методы контроля и способ применения.

12. У голубей, иммунизированных вакциной «Виросальм», титры антител к вирусу ньюкаслской болезни составили 6,4-2,05 log2 в течение 320 суток наблюдения, у уток, фазанов, мускусных уток, гусей, индеек, цесарок 7,7-3,5 log2, у цыплят, перепелов - 9,6-5,15 log2. Антигенная активность по сальмо-неллезным компонентам характеризовалась выраженной агглютинацией антигенов S. typhimurium и S. enteritidis с сыворотками крови вакцинированных птиц. Сохранность иммунизированных голубей при инфицировании в летальных дозах 5 LD50 составила 90-100 % при полной гибели птицы в контроле.

13. Доказана эффективность применения вакцины «Виросальм» на птице разных видов в условиях ОАО «Птицефабрика «Тульская», птицеферм, голубятен и индивидуальных подсобных хозяйств. Антигенная активность вакцины «Виросальм» к S. typhimurium и S. enteritidis на голубях в «полевых» условиях составила 8-5 log2 в РНГА в течение 210 дней наблюдения.

14. Усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий для борьбы с сальмонеллезом птиц разных видов, родов и семейств. Помимо неспецифических ветеринарно-санитарных мероприятий система предусматривает использование препаратов бактериофагов и пробиотика лактобифадол для лечения больных птиц и ликвидации сальмонеллоносительства с последующей иммунизацией вакциной «Виросальм». В условиях зоопарка ООО «Парк живой природы «До-До» Краснодарского края разработанная система позволила со 100 %-ной эффективностью ликвидировать сальмонеллез и сальмонеллоносительство у птиц, обеспечить профилактику болезни в течение трехлетнего периода наблюдения.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты, полученные в ходе исследований, включены в «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза кур», одобренные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (№13-3-6/1965 от 04.11.2002 г.).

2. Штаммы сальмонелл Salmonella typhimurium М-2ф t -ДЕП, S. typhimu-rium М-5в t -ДЕП, S. typhimurium Д-1в t -ДЕП, Salmonella enteritidis 25 Яв e -ДЕП паспортизированы и депонированы в ФГУ ВГНКИ в качестве производственных, контрольно-производственных и использованы для изготовления биопрепаратов.

3. Способы изготовления и применения вакцины инактивированной по-лиэтиленгликолевой против сальмонеллеза голубей запатентованы, патент №2377015 от 27.12.09.

4. Бактериофаги Phagum Salmonella typhimurium №5 ТЗ -ДЕП, Ph. S. typhimurium №8 ME -ДЕП, Ph. S. typhimurium №9 MM -ДЕП, Ph. S. enteritidis A-l -ДЕП, Ph. S. enteritidis ЮН-1 -ДЕП, Ph. S. enteritidis ЮН-2 -ДЕП паспортизированы, депонированы в ФГУ ВГНКИ в качестве производственных и использованы для изготовления биопрепаратов.

5. Полученные дополнительно 15 бактериофагов с высокой литической активностью к S. typhimurium сохранены в качестве резервных, 6 из них с исследованной морфологией структурных элементов паспортизированы.

6. Способы изготовления и применения Бактериофага тифимуриум против сальмонеллеза голубей запатентованы, патент №2366456 от 10.09.09.

7. Разработаны инструкции по применению и другая научно-техническая документация на Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей и бивалентный бактериофаг против сальмонеллеза птиц.

8. Метод селективной деконтамицации для лечения сальмонеллеза птиц с использованием Бактериофага тифимуриум и пробиотика лактобифадол запатентован, патент №2375075 от 10.12.09.

9. Результаты, полученные в ходе исследований, включены в «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза голубей», одобренные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (№25-25/162 от 11.04.2008).

10. Вирус болезни Ньюкасла «РИ-Т» (парамиксовирус типа 1 голубиный вариант) паспортизирован и использован для изготовления экспериментальных серий инактивированной вакцины против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни птиц.

11. Способы изготовления, производства и применения вакцины «Виро-сальм» ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц использованы для составления отчета о доклинических исследованиях и научно-технической документации для регистрации и сертификации препарата.

12. Вакцина «Виросальм» ассоциированная инактивированная против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц сертифицирована и зарегистрирована на территории Российской Федерации.

13. Результаты, полученные в ходе исследований, включены в «Методические рекомендации по недопущению распространения гриппа птиц и болезни Ньюкасла голубей в частных подворьях, птицеводческих хозяйствах и голубятнях», утвержденные учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (протокол №11 от 25.10.2011).

14. Результаты, полученные при исследовании иммунобиологических и протективных свойств новых методов и средств против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни, внедрены в ветеринарную практику голубеводства и птицеводства.

15. Материалы научных исследований, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе во ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Эпизоотология и ифекционные болезни животных», «Болезни птиц», «Фармакология», «Болезни молодняка сельскохозяйственных животных», «Болезни лабораторных животных», «Болезни экзотических животных».

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным специалистам, заводчикам голубей, владельцам ферм, вольеров, частных индивидуальных хозяйств и мест содержания птицы рекомендуется проводить мониторинг сальмонеллезной инфекции бактериологическими методами и совершенствовать лечебно-профилактические мероприятия, направленные против сальмонеллеза птиц, с применением новых средств и методов, предложенных в данной работе.

2. Штаммы Salmonella typhimurium М-2ф t -ДЕП, S. typhimurium М-5в t -ДЕП, S. typhimurium Д-1в t -ДЕП, Salmonella enteritidis 25 Яв e -ДЕП рекомендуется использовать в качестве производственных и контрольно-производственных для создания ветеринарных препаратов.

3. Для профилактики сальмонеллеза голубей рекомендуется использовать вакцину инактивированную полиэтиленгликолёвую против сальмонеллеза голубей в дозе 0,5 см с 20-30-дневного возраста двукратно с интервалом 3040 дней.

4. Для профилактики сальмонеллеза и ньюкаслской болезни птиц рекомендуется применение вакцины «Виросальм» ассоциированной инактивированной против сальмонеллеза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц с 20-дневного возраста двукратно с интервалом 30 дней.

5. Специалистам биотехнологических предприятий рекомендуется использовать производственный регламент вакцины «Виросальм».

6. Штаммы бактериофагов Phagum Salmonella typhimurium №5 ТЗ -ДЕП, Ph. S. typhimurium №8 ME -ДЕП, Ph. S. typhimurium №9 MM -ДЕП, Ph. S. enteritidis A-l -ДЕП, Ph. S. enteritidis ЮН-1 -ДЕП, Ph. S. enteritidis ЮН-2 -ДЕП рекомендуется использовать в качестве производственных для создания ветеринарных препаратов.

7. Для лечения и профилактики сальмонеллеза голубей рекомендуется использовать Бактериофаг тифимуриум против сальмонеллеза голубей Л орально индивидуально или с водой групповым способом в дозе 0,5 см на

8 3 голову при концентрации фага 10 ив дозе 0,25 см голубятам до 14-дневного возраста с первых дней жизни. Для лечения и профилактики сальмонеллеза птиц рекомендуется использовать бивалентный бактериофаг согласно инструкции по применению.

8. Для лечения и профилактики сальмонеллеза птиц рекомендуется использовать метод селективной деконтаминации, включающий применение Бактериофага тифимуриум или бивалентного бактериофага против сальмонеллеза птиц и пробиотика лактобифадол.

9. Штамм вируса ньюкаслской болезни «PN-T» рекомендуется депонировать в ФГБУ ВГНКИ и использовать в качестве производственного. Данные по свойствам вакцины «Виросальм» в новом варианте с включением антигена инактивированного штамма «PN-T» рекомендуется использовать для дальнейшего совершенствования средств специфической профилактики болезни Ньюкасла птиц.

10. При организации противоэпизоотической борьбы с сальмонеллезом птиц необходимо использовать «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза кур» и «Рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации сальмонеллеза голубей», одобренные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.