Обоснование комплексного применения бактериофагов и препарата Арговит для профилактики и лечения сальмонеллеза кур в промышленном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Степанов Денис Николаевич

  • Степанов Денис Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Степанов Денис Николаевич. Обоснование комплексного применения бактериофагов и препарата Арговит для профилактики и лечения сальмонеллеза кур в промышленном птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Денис Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Возбудители бактериальных болезней кур в промышленном птицеводстве

1.2. Сальмонеллез кур

1.2.1. Биологические свойства возбудителя

1.2.2. Эпизоотология сальмонеллеза

1.2.3. Патогенез, клиническая картина, патологоанатомические изменения при сальмонеллезе кур

1.2.4. Меры борьбы и профилактики сальмонеллезной инфекции

1.3. Понятие о бактериофагах. История развития

1.3.1. Основные свойства бактериофагов

1.3.2. Применение бактериофагов для лечения и профилактики бактериальных инфекций в ветеринарии и медицине

1.4. Заключение по обзору литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Видовой состав и этиологическая структура возбудителей инфекционных болезней кур бактериальной этиологии в условиях промышленного птицеводства Омской области

2.3. Биологические свойства выделенных от цыплят-бройлеров сальмонелл и их резистентность к антибиотикам

2.4. Биологические свойства сальмонеллезных бактериофагов, выделенных из сточных вод птицеводческих хозяйств

2.5. Энтеробиоценоз цыплят-бройлеров при разных схемах лечения и профилактики экспериментального сальмонеллеза

2.6. Клинические, гематологические и иммунобиологические показатели

цыплят-бройлеров при комплексном применении бактериофагов и препарата

Арговит

2.7. Обоснование эффективности лечения и профилактики сальмонеллеза цыплят-бройлеров в производственных условиях птицеводческого хозяйства при использовании противосальмонеллезного бактериофага и препарата

Арговит

2.8. Влияние комплексного применения противосальмонеллезного бактериофага и препарата Арговит на экономические показатели и продуктивность

птицы

3. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комплексного применения бактериофагов и препарата Арговит для профилактики и лечения сальмонеллеза кур в промышленном птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Однако, несмотря на достигнутые показатели, в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем. Одна из них - болезни бактериальной и вирусной этиологии (Бакулин В. А., 2006; Черных М. Н., Федотов С. В., 2008; Егоров И. А. с соавт., 2009; Тухфатова Р. Ф., Бессарабова Е. В., 2013).

Сальмонеллез занимает одно из ведущих мест среди бактериальных инфекций на птицефабриках (Поломошнов Н. А., Малышева Л. А., 2011; Чугунова Е. О., Татарникова Н. А., 2014).

Хозяйства, сталкиваясь с указанной инфекцией, несут большие потери в результате падежа молодняка, снижения продуктивности, качества продукции и наложения ограничительных мероприятий на выпуск продукции. Обсемененные сальмонеллами яйца и мясо птиц являются основными причинами пищевых токсикоинфекций у людей (Куриленко А. Н. с соавт., 2002; Данилевская Н. В., Пименов Н. В., 2006).

До настоящего времени проводимые мероприятия против сальмонеллеза птиц не всегда эффективны, не разработана система специфических мероприятий по борьбе с инфекцией в условиях промышленного птицеводства. Санитарные мероприятия и применение антибиотиков не позволяют избавить птицу от сальмонеллоносительства, не способны профилактировать и ликвидировать инфекцию, а предотвращают лишь массовое клиническое проявление заболевания (Данилевская Н. В., Пименов Н. В., 2005, 2009; Ленёв С. В., 2012).

Очевидно, что назрела необходимость коррекции медикаментозных подходов при борьбе с сальмонеллезом, с учетом вступления России в ВТО и ограничения широкого использования антибиотиков на производстве (Ленёв С. В. с соавт., 1996; Пименов Н. В., 2009, 2010; Pimenov N. V., 2013).

Современная ситуация в птицеводстве, связанная со снижением эффективности антибиотикотерапии настоятельно требует поиска новых средств и способов в борьбе с бактериальными инфекциями, в частности с сальмонеллезом кур. В этом плане хорошие перспективы в качестве антимикробной терапии имеют бактериофаги, которые эффективны в отношении как чувствительных, так и устойчивых к антибиотикам бактерий. Бактериофаги обладают рядом преимуществ: специфичностью действия, отсутствием угнетения нормальной микрофлоры и аллергических реакций, стимуляцией факторов специфического и неспецифического иммунитета (Майская Л. М., 2003; Золотухин С. Н., 2006).

Кроме того, ряд исследователей указывают на положительное влияние препаратов, производных нанокластерного серебра, при профилактике и лечении ряда бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных (Артемов А. В., 2009; Смирнов А. М. и др., 2011; Благитко Е. М. и др, 2004; Костылева Р. Н., 2005).

Всё вышеизложенное, а также то, что на современном этапе развития птицеводческой отрасли появляется необходимость в усовершенствовании системы профилактических и лечебных мероприятий сальмонеллеза с учетом ветеринарно-санитарной и экологической безопасности указывает на несомненную актуальность темы представленных исследований.

Степень разработанности темы.

В настоящее время птицепоголовье большинства хозяйств инфицировано сальмонеллой (Афонюшкин В. с соавт, 2008). Существующие способы лечения сальмонеллеза птиц предусматривают проведение общих ветеринарно-санитарных мероприятий и ориентированы на широкое применение антимикробных препаратов (Соок Mark Е., 2001; Пименов Н. В., 2011; Лыско С. Б., 2014).

По мнению многих исследователей и комитета ВОЗ экспертов по сальмонеллезу, проблема не может быть решена только применением антибиотиков и химиопрепаратов. Их постоянное использование, несмотря на

эффективность, приводит к возникновению полирезистентных микроорганизмов (Piddock L., 2002; Борисенкова А., 2004; Золотухин С. Н., 2006; Белов JI. П., Сорокин O. A., 2007; Смирнов Д. с соавт., 2011; Золотухин С. Н., 2016).

Как альтернативу антибиотикам все чаще используют аутогенные и коммерческие вакцины (Бортюк Я., 2008).

Э. Д. Джавадов (2007), Г. П. Косякова с соавт. (2007), Т. Габисония с соавт. (2010) считают, что включение бактериофагов в противоэпизоотические мероприятия в промышленном птицеводстве является более экологически безопасным методом лечения, дающим высокий терапевтический эффект.

Авторами С. В. Цыганова (2005, 2008), А. Борисенковой (2004) показана эффективность применения выделенного бактериофага «IBP-1» против сальмонелла-энтеритидис инфекции птиц в производственных условиях.

Лечение бройлеров бактериофагами приводит к снижению степени зараженности бактериями сальмонеллы тушек бройлеров (Guilherme Augusto Marietto Gonfalves et al, 2014).

Н. А. Шкиль с соавт. (2003), Бернавски З. (1999) указывают на перспективность использования в борьбе с бактериальными инфекциями серебросодержащих препаратов, обладающих широким спектром антимикробной активности, в том числе в отношении антибиотикорезистентной микрофлоры. Однако, в литературных источниках отсутствуют данные о комплексном применении бактериофагов и препаратов серебра при лечении и профилактике сальмонеллезной инфекции кур, что свидетельствует об актуальности данного направления исследований.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящего исследования явилось выделение и изучение основных биологических характеристик бактериофага к S. enteritidis, а также обоснование комплексного применения бактериофага и препарата Арговит для профилактики и терапии сальмонеллеза кур.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить место и роль сальмонеллеза в нозологическом профиле

болезней птиц в регионе;

- выделить и селекционировать высоколитический бактериофаг к S. enteritidis;

- изучить основные биологические свойства селекционированного бактериофага;

- изучить эффективность комплексного применения выделенного бактериофага к S. enteritidis и препарата Арговит при экспериментальном заражении сальмонеллезом цыплят;

- установить влияние комплексного применения сальмофага и препарата Арговит на энтеромикробиоценоз и иммунобиологические показатели цыплят больных сальмонеллезом;

- определить терапевтическую эффективность комплексного применения выделенного противосальмонеллезного бактериофага и препарата Арговит в производственных условиях птицефабрики.

Научная новизна исследований.

Впервые в регионе установлено, что среди нозологической структуры инфекционных болезней кур бактериальной этиологии на долю сальмонеллеза приходится 22,7%. Изучены биологические свойства выделенных культур Salmonella spp. с учетом их культурально-морфологических и биохимических характеристик.

Определена устойчивость выделенных культур Salmonella spp. к антибиотикам, применяемым на птицефабриках региона.

Выделен и селекционирован специфичный бактериофаг к культурам Salmonella enteritidis, циркулирующим на территории птицефабрик г. Омска и Омской области, изучены его биологические свойства, экспериментально доказана эффективность применения Phagum Salmonella enteritidis DS-1.

Впервые разработана схема применения выделенного бактериофага и производных нанокластерного серебра, в частности препарата Арговит для лечения и профилактики сальмонеллеза в условиях промышленного птицеводства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные экспериментальные данные уточняют и дополняют сведения по теоретическим аспектам обоснования применения бактериофагов и производных нанокластерного серебра для профилактики и лечения бактериальных инфекций, в частности сальмонеллеза кур.

Доказана эффективность использованной схемы комплексной бактериофаготерапии и препарата Арговит при коррекции энтеробактериоценоза больных цыплят-бройлеров, санации организма птиц от сальмонелл, повышении уровня неспецифической резистентности организма, увеличении сохранности и продуктивных показателей цыплят-бройлеров.

Рекомендована для внедрения в систему профилактических и лечебных мероприятий в птицеводстве региона схема комплексного применения противосальмонеллезного бактериофага и препарата Арговит с установленной эффективностью.

Теоретические положения и практические рекомендации, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ; ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; ФГБОУ ВО Уральский ГАУ; ФГБОУ ВО Пермская ГСХА; ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья.

Методология и методы исследований.

Методология проведенных исследований основалась на анализе и синтезе статистической информации и экспериментальных данных по проблеме профилактики и лечения сальмонеллеза кур в условиях промышленного птицеводства представленных в отечественной и зарубежной специальной литературе, а также результатах собственных экспериментальных исследований.

При проведении исследований были использованы следующие специальные методы: эпизоотологические, клинические, гематологические,

бактериологические, иммунологические и статистические.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотологическая значимость сальмонеллеза в этиологической структуре бактериальных инфекций кур в условиях промышленного птицеводства Омской области.

- биологические свойства выделенного и селекционированного противосальмонеллезного бактериофага, а также экспериментальное подтверждение эффективности применения препарата Арговит, их корригирующего действия на энтеробактериоценоз и санацию больных сальмонеллезом цыплят-бройлеров.

- гематологические, иммунологические показатели естественной резистентности организма, сохранность и увеличение продуктивных свойств цыплят-бройлеров на фоне применения противосальмонеллезного бактериофага и препарата Арговит.

Степень достоверности и апробация материалов исследований.

Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых и современных микробиологических методов и статистической обработкой полученных результатов. Диссертационная работа была выполнена в соответствии с темой научных исследований кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина «Изучение паразитоценозов при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птиц и разработка мер борьбы и профилактики с этими болезнями» (№ гос. регистрации 01201155468).

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции аспирантов «Достижения молодых ученых -аграрному производству» (г. Омск, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (г. Ульяновск, 2013г.); Второй Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и

пищевой промышленности» в рамках III международного экологического форума «Окружающая среда и здоровье человека» (г. Санкт-Петербург, 2014г.); X Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 2016г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск 2012, 2013 гг.).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 234 наименований (включая 26 на иностранных языках) и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возбудители бактериальных болезней кур в промышленном

птицеводстве

Число видов современных птиц превышает 8600, из которых около 800 встречаются на территории европейских стран, в том числе Украины и России (Рубан Б. В., 2002). Наши далекие предки использовали птицу исключительно как объект охоты. По мере осёдлости у человека возникла необходимость иметь продукты питания непосредственно около жилища. Именно это и послужило причиной первых попыток одомашнить птицу (Кочиш И. И. с соавт., 2007). Из класса птиц внимание людей особенно привлекли семейства Курообразные и Гусеобразные, многие представители которых в результате были одомашнены (Рубан Б. В., 2002).

Со временем куры широко распространились по всему миру (Петраш М. Г. и др., 2004; Рябиков А. Я., 2012). Повышенный интерес к выращиванию и развитию птицы в неволе объясняется тем, что птица отличается наиболее интенсивным процессом превращения растительного протеина кормов в животный белок и значительно превосходит по этому показателю свиней и крупный рогатый скот (Рубан Б. В., 2002). Эволюция сельскохозяйственной птицы происходила под влиянием естественных биологических закономерностей и теснейшим образом связана с социально-экономическими условиями человеческого общества. За время приручения и одомашнивания кур их эволюция проходила в разных направлениях, вследствие чего было получено огромное число самых разнообразных форм. В этом отношении ни один вид сельскохозяйственных животных не может сравниться с курами. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными

диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки (Женихова Н. И., 2008; Кольберг Н. А., 2008; Татаринова М. Н., Гришанова С. В., 2013).

Ведение птицеводства на промышленной основе дает возможность не только получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма (Бодрова Л. Ф., 2010; Рябиков А. Я., 2012), но также способствует развитию и распространению целого ряда опасных инфекций у птицы (Лагуткин Н. А. с соавт., 2000-2002; Фисинин В. И., 2008; Самуйленко А. Я. с соавт., 2009). По мнению А. Н. Борисенковой (2004) одна из особенностей бактериальных болезней птицы на современном этапе развития отрасли - широкое распространение во внешней среде условно-патогенной микрофлоры, её циркуляция и рециркуляция в хозяйствах.

Птицеводство - отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы в двух основных направлениях - яичное и мясное (Татаринова М. Н., Гришанова С. В., 2013). Промышленное разведение птицы сопровождается вакцинопрофилактикой.

На фоне массовых вакцинаций от основных вирусных инфекций бактериальные вакцины отошли на второй план, что привело к росту количества инфекционных заболеваний бактериальной и смешанной природы (Гусев В. В., 2003).

По оценкам Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства России, производство мяса птицы в 2013 г. достигло 5 млн. тонн. В структуре потребления мясопродуктов оно занимает почти 50% (Филиппенко М. Л. с соавт., 2010). На сегодняшний день птицеводство является одной из наиболее динамично развивающихся, скороспелых, высокорентабельных и стабильно развивающихся отраслей сельского хозяйства (Фисинин В. И., 2008; Самуйленко А. Я. с соавт., 2009; Гудин В. А. с соавт., 2010). Бройлеры, благодаря биологическим особенностям, выгодно отличаются от птиц других видов скоростью роста, сохранностью, оплатой корма (Цыганова О. С., Шацких Е. В., 2008; Матвеева Т. В. с соавт., 2009).

Более 50 лет назад, пуллороз и птичий тиф были основной причиной падежа домашней птицы (кур и индеек), что сдерживало развитие птицеводства (Рорре С., 2000). Впоследствии возникла другая проблема, связанная с увеличением выделения из продуктов и мяса домашней птицы, неспецифичных к ней сероваров сальмонелл, которые вызывали заболевание человека (Храмов М. В. с соавт., 2013). Это связано со способностью микроорганизмов быстро адаптироваться к изменениям среды, а также с развитием устойчивости к антибактериальным препаратам. В результате основной причиной падежа бройлеров как в России, так и за рубежом, являются бактериальные болезни (Сегал И., Хмыров А., 2006). По данным ряда авторов (Пилипейко В., Мындря А., 2004) на птицефабриках страны широкое распространение получили различные штаммы грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, такие как Salmonella spp., Escherichia coli, Proteus sp., Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruginosa, в том числе имеющих множественную лекарственную резистентность.

Особенность российского птицеводства заключается в чрезвычайно высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях. Это приводит к повышенной обсемененности производственных помещений и территории микроорганизмами, что многократно увеличивает опасность условно-патогенной микрофлоры, способствует формированию полиэтиологических заболеваний (Болотников И. А., 1982; Болотников И. А. с соавт., 1983; Петраш М. Г. и др., 2004; Деблик А. Г., 2007; Матвеева Т. В. с соавт., 2009; Задорожная М. В., 2010; Рябиков А. Я., 2012; Подзорова Ю. А., 2013).

По мнению авторов Р. Коровина и Б. Трефилова (2004) накопление в окружающей среде патогенных возбудителей обусловлено рядом факторов: высокой концентрацией птицы в хозяйстве; интенсивным использованием птицеводческих помещений; благоприятной средой для развития и размножения микробов (повышенная влажность, тепло, затемненность, отсутствие естественной бактерицидной защиты); постоянным пассированием болезнетворных агентов на восприимчивом поголовье, вызванным круглогодовыми инкубациями яиц и выращиванием молодняка.

Эти факторы привели к изменению нозогеографического профиля ряда заразных и незаразных болезней, появлению и распространению в хозяйствах ранее неизвестных возбудителей с новыми антигенными и вирулентными свойствами, значительному расширению спектра микроорганизмов, способных приживляться в организме птицы и вызывать заболевания или бессимптомное носительство (Петраш М. Г. и др., 2004).

Каждая вспышка болезни, как правило, сопровождается снижением яйценоскости и привесов массы тела, значительным ограничением срока хозяйственного использования птиц, их выбраковкой, а часто и гибелью птиц. Поэтому перед специалистами ветеринарной службы, птицеводами стоит задача постоянного совершенствования знаний в области борьбы с потерями в птицеводстве от инфекционных, инвазионных и незаразных болезней (Петраш М. Г. и др., 2004; Смирнов В. Н. с соавт., 2008; Кабицкий С. Н. с соавт., 2010).

Среди болезней, общих для человека и животных, сальмонеллез занимает ведущее место, не имеет себе равных как зооантропонозная инфекция по сложности эпизоотологии, эпидемиологии и трудностям борьбы с ним (WHO, 1991; Кузьмин В. А., Ещенко И. Д., 2004; Борисенкова А. с соавт., 2008). Резкий и значительный подъем заболеваемости сальмонеллезом в разных странах в 80-х-90-х годах прошлого столетия был оценен экспертами ВОЗ как «пандемия». Основной составляющей заболевания людей сальмонеллезом являются контаминированные сальмонеллами пищевые продукты (Борисенкова А. Н., Новикова О. Б., 2010). В странах ЕС, а также в РФ наличие сальмонелл в мясной продукции не допускается (СанПиН 2.3.2.1078-01, 2002; Commision Regulation (EC) No 2073/2005).

Человек может заразиться при уходе за птицей, при обработке инфицированных тушек, алиментарным путем - при употреблении мяса, яиц, воды, загрязненной испражнениями птицы (сальмонеллезы), через кожу при непосредственном контакте с зараженной птицей (Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов, 1994; Рябиков А. Я., 2012).

По мнению ряда авторов (Шуляк Б. Ф., 2009; Старосельский А., 2010; Смирнов Д., Рождественская Т., Кононенко Е., Светоч Э., 2011) экономические потери при сальмонеллезе кур складываются в основном из гибели цыплят раннего возраста, отставания в росте и развитии заболевшего молодняка, снижения яичной и мясной продуктивности взрослого поголовья, выбраковки положительно и сомнительно реагирующих в кровекапельной реакции непрямой гемагглютинации с эритроцитарным пуллорным антигеном (ККРНГА), ограничений сбыта продукции хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезу кур, затрат на оздоровление.

Проблема профилактики и лечения болезней у птицы, возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Снижение резистентности кишечника приводит к проникновению микроорганизмов в органы и ткани птицы. Свидетельством существования такой угрозы, по данным ВОЗ, являются участившиеся вспышки пищевых инфекций у человека. Причины заболеваний связывают с обсеменением продукции животного происхождения условно-патогенными микроорганизмами, проникающими в организм человека с продуктами птицеводства. По данным ВОЗ, заболеваемость людей сальмонеллезом за последнее десятилетие возросла шестикратно, а в странах СНГ - в семь раз. Этиологическое значение Salmonella enteritidis в заболевании людей возросло на 30%, у птицы на 75%, а случаи обнаружения возбудителя в продуктах питания увеличились на 50% (Ли В., 2003).

Ряд авторов, Т. Рождественская, А. Борисенкова, С. Панкратов, О. Новикова (2010) так же указывают на наибольший удельный вес заражения птицы и птицепродуктов культурой Salmonella enteritidis. По данным зарубежных исследователей, в Бельгии заболевание людей Salmonella enteritidis составило 63,58%. Распространен сальмонеллез в Европе, Америке, странах Азии и Океании (Джефери Мид и др., 2010).

В РФ в 2008 году (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году», 2010)

сальмонеллез зарегистрирован у 82 тыс. человек (35, 79 заболевших на 100 тыс. населения), в 2009 г. сальмонеллезом заболели 35,2 человека на 100 тыс. населения (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году», 2010). В этиологической структуре патологии в 2008 году, как и за период 1997-2008 годов, доминирующую позицию занимают сальмонеллезы группы D (удельный их вес составил 86%). В 2011 году показатель заболеваемости сальмонеллезом в РФ составил 35,89 на сто тысяч населения, его доля составляла 17,9% от всех этиологически расшифрованных кишечных инфекций (Информационный биллютень Реферанс - центра по мониторингу за сальмонеллезами №24, 2012). Экономический ущерб от сальмонеллеза значителен, в некоторых странах до 1 млрд. долларов в год. В РФ такие данные в доступных источниках отсутствуют (Костенко Ю. Г. с соавт., 2010).

Причиной заболевания людей являются в основном одни и те же сероварианты сальмонелл: S. enteritidis, S. typhimurium, S. vircho.

Сероварианты Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium являются доминирующими возбудителями у птиц разных видов, в т.ч. птиц промышленного содержания: кур (S. enteritidis 31,2 - 51,2%, S. typhimurium 9,5 -28,2%; доля S. gallinarum-pullorum 21,0 - 38,4 %, в основном приходится на эмбриональную смертность и заболеваемость цыплят первой недели жизни), уток, гусей и других водоплавающих птиц (S. typhimurium 97,7%, S. enteritidis 0,8%), перепелов, индеек, фазанов (S. typhimurium 87,5%, S. enteritidis 3,8%) (Ленёв С. В. с соавт., 1996; Bole-Hribovsek V. et al, 1998; Дрогалина Н. А., 2008; Пименов Н. В., 2012). Для голубеводства доминирующий возбудитель сальмонеллеза - S. typhimurium (более 90 %) (Гусев В. В., 2003).

Наряду с увеличением доли выделений хозяина-неадаптированных сальмонелл, таких как Salmonella enteritidis, все чаще регистрируются хозяин-адаптированные возбудители сальмонеллеза, такие как Salmonella gallinarum-pullorum и S. infantis (Смирнов Д. с соавт, 2011).

Анализ эпизоотической ситуации в птицеводстве показывает увеличение случаев возникновения колибактериоза в продуктивных стадах птицы.

Для профилактики бактериальных болезней птиц в промышленном птицеводстве необходимо усовершенствовать систему контроля, которая будет включать в себя основные мониторинговые исследования, в которых должны быть выделены основные звенья технологической цепи как точки критического контроля анализа опасности (Мезенцев С. В., 2010).

Ситуация по сальмонеллезу в настоящее время не может считаться благополучной, что делает необходимым применение в практике ветеринарии и здравоохранения эффективных мер борьбы с заболеванием, разработки современных методов, обеспечивающих резкое снижение опасности заражения мясного сырья и изготовленной из него продукции (Храмов М. В. с соавт., 2013).

При выращивании бройлеров в условиях интенсивной технологии серьезной проблемой является снижение уровня неспецифической резистентности организма цыплят и их устойчивости к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Новые штаммы антибиотикоустойчивых бактерий способны появляться каждые 2-3 года. На разработку же нового антибиотика биоиндустрия затрачивает существенно больше времени (Горячева М. М., 2013). Спектр негативного влияния применения антибиотиков в сельском хозяйстве настолько широк (аллергенность, токсичность, селекция антибиотикорезистентных штаммов), что правительства ряда стран с 1998 г. проводят политику, направленную на максимальное ограничение, а в перспективе - и на полный запрет применения антибиотиков в сельском хозяйстве (Скобликов Н. Э. с соавт., 2012).

Поэтому поиск новых более эффективных антимикробных средств является весьма актуальным (Кольберг Н. А., Бузанов А. Д., 2008; Иванова А. Б., Ноздрин Г. А., 2010; Кабицкий С. Н. с соавт., 2010).

До последнего времени диагностика сальмонеллеза, обусловленного различными сероварами сальмонелл, была сложной и недостаточно обоснованной.