Биохимическое обоснование разработки профилактических напитков на основе топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Мамедова, Эллада Исмаиловна
- Специальность ВАК РФ05.18.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамедова, Эллада Исмаиловна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИ.ЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Топинамбур - источник запасных углеводов
1.2. Историческая справка
1.3. Ботаническая характеристика
1.4. Химический состав
1.5. Топинамбур - перспективное нетрадиционное сырье
1.6. Цели и задачи исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Объекты исследований 38 ■
2.1.2. Постановка эксперимента
2.1.3. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав и пищевая ценность сока полуфабриката полученного из клубней топинамбура
3.2. Исследование влияния различных факторов на . изменения поляфенольного комплекса топинамбура
33. Углеводный комплекс топинамбура и его изменения в в процессе технологической переработки
3.4. Обоснование рецептурных композиций соков и напитков на основе топинамбура
3.5. Регламент основных технологических процессов получения напитков и соков с мякотью на основе топинамбура
ВЫВОДЫ
Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Мамедова, Эллада Исмаиловна
выводы
1. Клубни топинамбура сорта " Интерес " являются ценным сырьем для консервной промышленности, которое может быть использовано для производства широкого спектра продуктов, предназначенных для профилактического питания и отличающихся высоким содержанием фруктозы.
2. Подробно изучен фракционный состав ПФВ топинамбура и его изменения под действием технологических факторов, на основании чего предложен способ предварительной обработки клубней Т при дроблении 2 % раствором аскорбиновой кислоты, предохраняющий полифенольиый . комплекс от окисления и позволяющий получать полуфабрикат с высокими органолептическими показателями.
3. Определены и математически описаны параметры процесса гидг* и и ролиза инулина выжимок топинамбура злектроактивированнои водой (ЭАВ), исключающего потери углеводного комплекса при производстве сока. Полученные продукты имеют высокое содержание фруктозы, что позволит расширить ассортимент профилактических продуктов питания для лиц, страдающих нарушениями углеводного обмена, в частности, сахарным диабетом, ожирением.
4. Составлены рецептуры консервов на основе Т с добавлением фруктовых и овощных соков и. пюре,- обоснованы оптимальные количества вносимых компонентов. Полученные продукты содержат богатый состав биологически активных веществ, отличаются гармоничным вкусом, имеют привлекательный внешний вид.
5. Разработаны режимы стерилизации обеспечивающие сохранность и стабильность качества консервов.:
1.Для'тары 1- 58 - 250 ;
120С
2. Для системы ТБА - подготовленный «Сок на основе топинамбура » подвергают стерилизации в трубчатом теплообменнике при температуре 132 ± 2 °С в тесение 60 с. Стерилизованный сок охлаждают и подают на фасовку. ■
6. Научно обоснована малоотходная технология консервированных продуктов профилактического назначения - напитки и соки с мякотью . ( с яблоками, - алычей, сливами, абрикосами, тыквой, морковью ). На новые виды консервов разработана нормативно-техническая документация ТУ 9162 - 014 - 04801346.
Заключение по результатам микробиологического анализа консервов " Соки на основе топинамбура " Исследовано по 48 внешне доброкачественных единиц консервов " Напиток из топинамбура с яблоками " Сок с мякотью из топинамбура с алычой " Сок с мякотью из топинамбура с морковью ", " Сок с мякотью из топинамбура с тыквой " расфасовка в с/б 1 - 58 - 250 и ТБА после 3-х месяцев хранения. В результате анализа по ГОСТам : 26668, 26669, 26670, 10444.1, 10444.8, 10444.12, 30425 установлено :
1. Внешний вид консервов после термостатирования всех образцов нормальный.
2. Все исследованные образцы герметичны
3. рН продукта: " Напиток из топинамбура с яблоками " -4,6; " Сок с мякотью из топинамбура с алычой " - 4,4; " Сок с мякотью из топинамбура с морковью " - 5,6; " Сок с мякотью из топинамбура с тыквой " - 5,6: " Сок с мякотью из топинамбура с абрикосами " - 5,6.
4.В исследованных образцах образцов микрофлора не выявлена.
Результаты анализа свидетельствуют о промышленной стерильности консервов " Соки на основе топинамбура
Зав.отделом технологических и микробиологических исследовании, к.т.н.
Л.А. Русанова
Зав.сектором микробиологии - Л.В.