Биотехнология фитосорбентов и научно-практическое обоснование их использования в технологии пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор технических наук Глаголева, Людмила Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Глаголева, Людмила Эдуардовна
Введение. Г.Т .7 7. 7. 77. .77. 7. ~ „7. 7~.
ГЛАВА 1. Анализ и перспектива развития производства и совершенствования технологий пищевых продуктов энтнросорбирующего действия.
1.1. Источники и способы загрязнения пищевых продуктов экологически вредными веществами. Актуальность разработки продуктов, сорбирующих интоксиканты в пищевых системах.
1.2. Сорбция как метод эфферентной терапии.
1.3. Классификация, характеристика и виды сорбентов.
1.3.1. Состав и свойства сорбентов природного происхождения.
1.3.2. Состав и свойства целлюлозсодержащего растительного сырья.
1.3.2.1. Характеристика ферментов гидролизующих гемицеллюлозы.
1.4. Опыт применения растительных энтеросорбентов в технологии производства пищевых продуктов.
1.5. Обоснование и выбор новых видов растительного сырья источника энтеросорбентов.
ГЛАВА 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы проведения исследований.
ГЛАВА 3. Ферментативная модификация растительных комплексов и исследование их влияния на сорбционные процессы.
3.1. Исследование влияния условий процесса и свойств среды на кинетику и количественные характеристики сорбции воды полисахаридными фитосорбентами.
3.2. Исследование влияния условий процесса сорбции на кинетику количественные характеристики сорбции воды фитосорбентами в технологических средах.
3.3. Ферментативная модификация растительных комплексов
3.3.1. Выбор ферментного препарата с целью увеличения сорбционной способности растительных комплексов.
3.3.2. Влияние физико-химических факторов на активность ферментного препарата.
3.3.3. Влияние 1,4-(3-ксиланазы на степень набухания растительных комплексов в различных технологических средах.
3.4. Сорбция тяжелых металлов биомодифицированными полисахаридными комплексами.
3.4.1. Исследование процесса сорбции металлов растительными сорбентами в технологических средах.
ГЛАВА 4. Обоснование компонентного состава комплексной пищевой биополимерной системы с использованием ферментированных растительных комплексов.
4.1. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для кислородного коктейля на молочной основе.
4.2. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для производства кулинарных изделий из мясной рубленоймассы.
4.3. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для производства кулинарных изделий из творога.
4.4. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для производства кисломолочных напитков.
ГЛАВА 5. Исследование энтеросорбирующих свойств комплексных пищевых биополимерных систем в условиях in vivo.
5.1. Исследование сорбционных свойств КПБС в условиях in vitro.
5.2.Исследованиеэнтеросорбирующих свойств КПБС и состояния изучаемых показателей ^биологическом контроле в условиях in vivo
ГЛАВА 6. Разработка технологии пищевых продуктов с направленно формируемыми энтеросорбирующими свойствами. Анализ и оценка значимости рисков.
6.1. Технология производства комплексной пищевой биосистемы.
6.2. Технология производства пищевых продуктов с использованием КПБС-Т.
6.3. Технология производства пищевых продуктов с использованием КПБС-К.
6.4. Технология производства пищевых продуктов с использованием КПБС-М.
6.5. Определение качественных показателей пищевых продуктов с энтеросорбирующими свойствами.
6.6. Система мониторинга критических контрольных точек.
6.7. Исследование свойств разработанных полуфабрикатов в процессе хранения.
6.8. Исследование микробиологических показателей разработанных полуфабрикатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология фитосорбентов и научно-практическое обоснование их использования в технологии пищевых продуктов»
Актуальным" направлением "биотехнологии является поиск и внедрение в производство новых фитосорбентов - продуктов метаболизма растительных клеток. Известна сорбционная активность пищевых волокон из различного растительного сырья (некрахмальных полисахаридных комплексов) в отношении ионов тяжелых металлов, что делает перспективным введение растительных ингредиентов, содержащих пищевые волокна, в рецептуры пищевых продуктов с энтеросорбирующим действием.
Целесообразность поисковых исследований обусловлена необходимостью расширения ассортимента сорбентов с более эффективными свойствами. По разным оценкам, от 40 % до 70 % новых лекарственных препаратов создается на основе природных молекул или их синтетических аналогов и производных. На основе растительных соединений могут быть разработаны сорбционные биосистемы, обладающие качественно новыми свойствами. С этой точки зрения перспективно использование ферментов, специфичность действия которых позволяет направленно модифицировать структуру биополимеров и увеличить их сорбционную активность. Систематизация и развитие теоретических и практических положений по разработке сорбентов на основе природного растительного сырья открывает перспективы по созданию пищевых систем, обладающих энтеросорбирующими свойствами, что особенно актуально в связи с ухудшающейся экологической обстановкой, гиподинамическим образом жизни и рядом других объективных причин. Однако введение в состав пищевых продуктов дополнительных ингредиентов может ухудшить потребительские свойства готовых изделий и эту проблему необходимо решать одновременно с улучшением органолептических, физико-химических и микробиологических показателей, то есть разрабатывать мероприятия по гармонизации всех показателей качества, систему мониторинга критических контрольных точек (план НАССР), совершенствуя технологии продуктов с новыми свойствами. Таким- образом, систематизация" и развитие теоретических и практических положений по разработке продуктов энтеросорбирующего назначения, повышению уровня пищевой ценности, безопасности и потребительских свойств пищевых продуктов - остро актуальны в современных условиях.
Поэтому целью данной диссертационной работы является биомодификация природных фитосорбентов и научно-практическое обоснование методологических принципов совершенствования технологий пищевых биосистем с энтеросорбирующими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Глаголева, Людмила Эдуардовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Систематизированы и подобраны источники сорбентов -растительные комплексы из семян тыквы, арбуза, расторопши, винограда, плодов шиповника, перегородок грецкого ореха, топинамбура, сахарной свеклы. Установлено, что пищевые волокна исследуемого растительного сырья относятся к набухающим полимерным сорбентам, присутствие первичных и вторичных гидроксильных и карбоксильных групп в гемицеллюлозах которых обуславливает межмолекулярное взаимодействие различной плотности упаковки, способность сорбировать воду и другие полярные молекулы и ионы. Расчет констант скорости набухания показал, что по степени набухания исследуемые образцы можно расположить в следующий нисходящий ряд: сахарная свекла > топинамбур > перегородки грецкого ореха > семена арбуза > семена шиповника > семена тыквы > семена расторопши > виноградные косточки.
2. Обоснована целесообразность обработки растительных комплексов ферментным препаратом эндоксиланазы для увеличения их сорбционной способности, что связано с модификацией структуры полисахаридов и, как следствие, увеличением поверхности контакта с сорбентом. Определены оптимальные условия действия фермента эндо-1,4-(3-ксиланазы на растительные полисахаридные комплексы: массовая доля фермента ОД % из расчета 2 ед./г при температуре 40 °С, рН 5,0-6,0 с экспозицией 40 мин. Образующиеся под действием ксиланазы олигоксиланы увеличивают химическую сорбцию по отношению к ионам тяжелых металлов.
3. На основании экспериментальных исследований определена способность к набуханию растительных комплексов в воде. Максимальная предельная степень набухания (8,4 см /г) отмечена при температуре 40 °С и о рН 6,0 - для РК из сахарной свеклы; минимальная - (1,5 см /г) при температуре 20 °С и рН 8,0 для семян из виноградных косточек. В технологических средах л максимальное значение (7,7 см /г) отмечено в обезжиренном молоке для РК из о сахарной свеклы, минимальное (2,65 см /г) - для семян из расторопши в растворе поваренной соли.
4. Установлена максимально достижимая сорбционная активность растительных комплексов по отношению к ионам Си2+ и Сё2+ в воде. Растительные сорбенты для ионов Си по сорбционной активности можно расположить в следующей последовательности: перегородки грецкого ореха
3 3 минимальное значение 0,12 мкг/см ) < шиповник (0,13 мкг/см ) < семена расторопши (0,15 мкг/см ) < семена тыквы, арбуза, (0,2 мкг/см ) < семена виноградных косточек, топинамбура (0,25 мкг/см3).
Ряд активности растительных сорбентов для ионов Сс1 : семена шиповника (0,01 мкг/см ) < косточки винограда, тыквы, арбуза (0,05 мкг/см ) о семена расторопши (0,06 мкг/см ) < перегородки грецкого ореха (0,07
3 3 мкг/см ) < топинамбур (0,08 мкг/см ). Наибольшая сорбционная способность отмечена в мясном бульоне и составила для ионов Сс12+- 0,022 мкг/см3, для ионов Си2+ - 0,15 мкг/см3 при введении в модельный раствор композиции из перегородок грецкого ореха и виноградных косточек; в обезжиренном молоке - при введении РК из семян арбуза и тыквы для ионов Сё2+- 0,015 мкг/см3 и для ионов Си2+ - 0,012 мкг/ см3.
5. С учетом системных исследований сорбционных свойств растительных комплексов и их влияния на функционально-технологические свойства пищевых систем спроектированы комплексные пищевые биополимерные системы сорбирующего действия для изделий на основе творога и кисломолочных напитков (КПБС-Т), для полуфабрикатов из мясной рубленой массы (КПБС-М), для коктейлей на молочной основе (КПБС-К). Получена математическая зависимость изменения структурно-механических и органолептических свойств пищевых продуктов энтеросорбирующего назначения от количества вносимых фитосорбентов.
6. Установлена металлосвязывающая активность комплексных пищевых биополимерных систем (КПБС) на основе комбинирования растительных полисахаридных комплексов и животного сырья при взаимодействии с ионами Си2+ и Cd2+.
7. Экспериментально, в условиях in vivo, с применением методики морфологической, цифровой и математической оценок состояния слизистой пищеварительного тракта лабораторных животных (белых крыс) установлено влияние разработанных комплексных пищевых биополимерных систем на депонирование и экскрецию ионов Cu2+? РЬ2+, подтверждено отсутствие морфологических изменений опытных животных при введении в рацион (в течение 17 сут) комплексных пищевых биополимерных систем в количестве 5-10 г КПБС для нейтрализации 10 мг Pb(N03)2 и Cu(N03)2, что составляет приблизительно 0,1 ЛД5о. Адаптирована методика исследований, установлен факт положительного эффекта и определены количественные характеристики.
8. Исследовано влияние КПБС на функционально-технологические, физико-химические, микробиологические, органолептические свойства сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов, установлено увеличение влагоудерживающей способности теста для производства полуфабрикатов на основе творога при введении в рецептуру 15 % КПБС-Т-Т от массы смеси, сокращения времени сквашивания на 1,5-2 ч и увеличения влагоудерживающей способности молочного сгустка при введении в рецептуру 5 % КПБС-Т от массы молока; увеличения кратности и стойкости пены при производстве коктейля на молочной основе (КПБС-Т -7 %); Введение КПБС-М в количестве 10 % способствует стабилизации ВУС в фаршевых системах при хранении.
9. Разработана система мониторинга критических контрольных точек оценки качества новых пищевых продуктов по комплексным и единичным показателям и разработана нормативная документация на ассортимент полуфабрикатов и новые виды пищевых продуктов функционального назначения: «Тесто для вареников», «Тесто для сырников», «Масса творожная «Амелия», «Тефтели С+ », «Шницели С+», Коктейли на молочной основе «Фруктовое сияние», Кисломолочный напиток «ЭС+». Проведена их промышленная апробация и внедрение на предприятиях общественного питания и молочной промышленности.