Биохимическая оценка сортов и гибридов красной смородины в связи с их использованием в селекции и производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Макаркина, Маргарита Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаркина, Маргарита Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение красной смородины как культуры, ее пищевая ценность.
1.2. Основные биохимические-компоненты качества ягод красной смородины и их роль в жизни человека и растений.
1.2.1. Аскорбиновая кислота (витамин С).
1.2.2. Фенольные соединения (витамин Р).
1.2.3. Углеводы.
1.2.4. Пектиновые вещества.
1.2.5. Органические кислоты.
1.3. Изменчивость химического состава плодов и ягод.
1.3.1. Влияние внешних условий на химический состав плодов и ягод.
1.3.2. Влияние сорта на химический состав плодов и ягод.
1.4. Химический состав ягод красной смородины.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты и методы исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ФОРМ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПО МАССЕ И ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ЯГОД.
3.1. Масса ягод.
3.2. Сухие вещества.
3.3. Сахара.*.
3.4. Титруемая кислотность.!.
3.5. Аскорбиновая кислота. 3.6. Р-активные вещества (фенольные соединения).
3.6.1. Сумма Р-активных веществ.
3.6.2. Антоцианы.
3.6.3. Катехины.
3.6.4. Лейкоантоцианы.
3.7. Пектиновые вещества.ВО
3.8. Влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав ягод красной смородины.
3.9. Корреляционные зависимости между биохимическими признаками сортов красной смородины.
3.10. Сравнительная оценка химического состава ягод красной смородины в свежем и замороженном виде.
3.11. Продуктивность сортов, элитных и отборных форм красной смородины по выходу питательных веществ на единицу площади.
• i *
3.12. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ.
4.1. Содержание сухих веществ.
4.2. Содержание титруемых кислот.
4.3. Содержание аскорбиновой кислоты.
4.4. Содержание Р-активных веществ (фенольных соединений).
4.4.1. Антоциановые вещества.
4.4.2. Сумма фенольных соединений.
4.5; Корреляционные зависимости между биохимическими признаками гибридного потомства красной смородины.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая оценка сортов и гибридов красной смородины в связи с их использованием в селекции и производстве»
Плоды и ягоды культурных растений обладают не просто приятным вкусом, являясь как бы необязательным дополнением к рациону. Их значение в питании и роль в здоровье человека значительно шире и важнее, чем это принято считать. Используемые в пищу плоды и ягоды являются ценным источником Сахаров, органических кислот, пектинов, эфирных масел, аскорбиновой кислоты (витамина С) и биологически активных флавоноидов (витамина Р). Только растения обладают способностью синтезировать вещества с активностью витамина Р, а сочетание их в растениях с аскорбиновой кислотой очень важно для человека, организм которого неспособен синтезировать ни ту, ни другую группу соединений (Самородова-Бианки и др., 1992; Клегер, 1989).
До определенного времени от садоводства требовалось создать надежный высокоурожайный сортимент, пригодный для различных почвенно -климатических районов страны, а плоды оценивали прежде всего по их вкусу -сахаристости, нетерпкости, умеренной кислотности, размеру и привлекательной окраске. Теперь, когда имеются коллекции в несколько тысяч сортов плодово-ягодных культур, когда создан сортимент для различных зон, эти требования уже недостаточны. На первый план выходит другая сторона дела - выращивание плодов не только вкусных, но и полезных (Вигоров, 1979).
В то же время осложнение экологической обстановки, вызванное загрязнением окружающей среды, требует более пристального внимания к качеству потребляемых продуктов питания.
Через какое-то непродолжительное время людям не потребуется "количество" продуктов, так как их загубит не голод, а "качество" продуктов питания, под которым прежде всего подразумевается содержание ценных компонентов, предопределяющих пищевую ценность продуктов (Липатов, 1995).
В связи с этим научно-исследовательским учреждениям рекомендовано при селекции.и выделении новых сортов овощных, плодовых и ягодных культур, а также при разработке новых агрономических приемов по их выращиванию обеспечить в качестве важнейшего показателя сортности получаемой продукции высокое содержание витаминов (Спиринев, 1990).
Поэтому задача - создание сортов с улучщенным химическим составом, с повышенным содержанием биологически активных веществ, в настоящее время становится наиболее актуальной. Немногие учреждения в нашей стране ведут целенаправленную селекцию плодово-ягодных культур на улучшенный химический состав плодов. Такая работа проводится, прежде всего, во ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел), во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина, в НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко, на Ленинградской плодоовощной опытной станции, в МГУ им.М.В.Ломоносова. Необходимо отметить, что в данных учреждениях селекционная работа по улучшению химического состава плодов ведется только по двум культурам яблони и черной смородине. В 1992 г. во ВНИИСНК в комплексную программу по созданию новых сортов включен раздел - получение сортов с улучшенным химическим составом ягод еще одной культуры - красной смородины. Садоводство России в последнее десятилетие, к большому сожалению, сохраняет устойчивую тенденцию к деградации. В первую очередь это относится к общественному сектору'. Площадь садов и ягодников здесь сократилась с 670 тыс. га в 1976.1980 гг. до 397 тыс. га в 1991. 1995 гг., в том числе в 1995 г. - до 340 тыс. га, или практически вдвое (Кашин, 1997).
В связи с этим возрастает роль фермерских хозяйств и любительского садоводства, где большим спросом пользуются ягодные культуры, в частности смородина.
Смородина занимает ведущее место в ягодоводстве нашей страны. Ее возделывают в самых разнообразных почвенно-климатических условиях.
О красной смородине значительно меньше сведений, чем о черной, а между тем она отличается высокой ежегодной урожайностью, неприхотливостью к,уходу, достаточно высокой зимостойкостью, более долговечна и меньше, чем черная, страдает от махровости и почкового клеща. Ценными качествами являются неосыпаемость и удобство съема кистями. Ягоды красной смородины являются ценным сырьем для переработки.
По содержанию биохимических вещёств ягоды красной смородины не уступают, а часто превосходят ягоды земляники, малины, винограда. В них содержатся сахара, органические кислоты, биологически активные вещества, так необходимые организму человека.
Но сортимент красной смородины сравнительно малочисленен. Перед селекционерами ставится задача создание новых сортов красной смородины с комплексом хозяйственно-полезных признаков, в том числе с улучшенным химическим составом ягод. Большие сортовые различия по содержанию сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, витаминов С и Р делают перспективной работу по созданию новых сортов красной смородины с ягодами, обогащенными необходимыми химическими веществами.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Макаркина, Маргарита Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований изучен химический состав ягод и характер его изменчивости у сортов и гибридов красной смородины по основным показателям. Выделены сорта с высоким гомеостазом по содержанию химических веществ в ягодах. Отмечено, что ягоды сортов, элитных и отборных форм селекции ВНЙИСПК имеют больше Сахаров, аскорбиноврй кислоты (АК), пектиновых веществ по сравнению со старыми районированными и распространенными сортами.
2. Установлен полигенный контроль содержания растворимых сухих веществ (РВС), титруемых кислот, АК и Р-активных веществ в ягодах гибридов красной смородины. Выявлено наличие как положительных, так и отрицательных трансгрессий и возможность отбора перспективных гибридов в семьях, где родители имеют средние показатели. Отмечен характер наследования РВС как положительное доминирование и промежуточное проявление признака, титруемой кислотности - как отрицательное сверхдоминирование и положительное доминирование, АК - как положительное сверхдоминирование.
3. Выявлены корреляционные связи между биохимическими показателями.у сортов и гибридов красной смородины:
- высокая положительная связь между содержанием общего количества сухих веществ и РСВ, сухих веществ и Сахаров, сухих веществ и АК, РСВ и Сахаров, суммы Р-активных веществ и катехинов, суммы Р-активных веществ и лейкоантоциа-нов, катехинов и лейкоантоцианов;
- положительная средняя связь между содержанием РСВ и АК , Сахаров и АК, катехинов и антоцианов, суммой Р-активных веществ и антоцианов;
- невысокая положительная связь между содержанием лейкоантоцианов и антоцианов, АК и антоцианов, РСВ и антоцианов; ;
- отсутствие тесной связи между массой ягод и содержанием в них АК, РСВ, титруемых кислот, пектиновых и Р-активных веществ дает возможность создавать сорта с сочетанием крупноплодия, высокого содержания витаминов С и Р, пектинов и оптимального уровня органических кислот.
4. Из сортового материала выделены лучшие по основным биохимическим показателям: а) по содержанию Сахаров (более 7,5 %) -18 сортообразцов; б) по содержанию АК (более 65 мг/100 г) - 13 сортообразцов; в) по содержанию Р-активных веществ (катехинов более 300 мг/100 г; антоцианов - более 80 мг/100 г, лейкоантоцианов - более 200 мг/100 г) - 25 сортообразцов; г) по содержанию пектинов (более 9;5'% на сухую массу) - 10 сортообразцов; д) по комплексу признаков - 12 сортообразцов.
5. Продуктивность сортов по выходу питательных и биологически активных веществ с единицы площади зависит как от содержания этих веществ у сорта, так и от его урожайности. Наивысшая продуктивность отмечена: а) по сахаристости - у 11 сортообразцов; б) по С-витаминности - у 8 сортообразцов; в) по Р-витаминности - у 12 сортообразцов; г) по комплексу признаков - 8 сортообразцов.
6. Наибольшей сахаристостью (РСВ более 11,0 %) отличаются семьи: Роте Шпетлезе х Ред Лейк, Роте Шпетлезе х Йонкер ван Тете, 312-209 (смородина темно-пурпуровая) х Ионкер ван Тете. Наибольшую селекционную ценность представляют семьи от межсортовых скрещиваний Роте Шпетлезе х Ред Лейк и Роте Шпетлезе х Йонкер ван Тете, в которых отобрано наибольшее количество высокосахаристых сеянцев (РСВ более 12,0 %),
7. Наименьшее содержание титруемых кислот (2,5 % и менее) присуще семьям от межсортовых скрещиваний. От межвидовых скрещиваний как низко-кислотные выделены семьи: 479-107 (смородина щетинистая) х Йонкер ван Тете и 258-112 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете.
8. Наибольшую селекционную ценность по выходу высоковитаминных сеянцев (АК более 60 мг/100 г) представляют семьи Роте Шпетлезе х Ред Лейк и 479-107 (смородина щетинистая) х Йонкер ван Тете - 25,4 и 19,3 % соответственно. Содержание АК на уровне среднесортового значения (более 50 мг/100 г) отмечено в семьях 258-112 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете, Йонкер ван Тете х 258-109 (смородина Мейера) и Ро(ге Шпетлезе х Йонкер ван Тете, при выходе 15,7; 13,0 и 7,8 % высоковитаминных сеянцев.
9. Наибольшее содержание антоцианов отмечено в семьях от скрещивао ний дикорастущих форм с сортом Ионкер ван Тете. Лучшими по содержанию антоцианов в ягодах и наибольшему выходу темноокрашенных сеянцев являются семьи с участием смородины Мейера. Наибольшую селекционную ценность представляет семья 258-112 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете, все сеянцы которой имели содержание антоцианов в ягодах более 350 мг/100 г, а 23,4 % сеянцев - более 950 мг/100 г.
10. Лучшими по накоплению общего количества Р-активных веществ с наиболее низкими коэффициентами вариации являются семьи с участием смородины Мейера. По выходу высоковитаминных сеянцев (более 1500 мг/100 г) наибольшую ценность представляют семьи с участием смородины Мейера, а также семья Роте Шпетлезе х Ред Лейк.
11. Погодные условия вегетационного периода оказывают влияние на накопление питательных и биологически активных веществ, как сортов, так и гибридов красной смородины. Содержание РСВ, Сахаров, пектиновых веществ выше в годы с жарким и засушливым периодом созревания ягод. Максимальное содержание кислот отмечено в год с холодным недостаточно увлаженным летом. АК накапливается больше в годы с умеренно теплым вегетационным периодом. На содержание катехинов осадки оказывают большее влияние, чем температура, количество катехинов выше й'менее увлажненные годы. Для накопления антоцианов необходимы оптимальные условия вегетационного периода, при ГТК = 1,31; сумма Р-активных веществ выше при недостатке тепла.
12. Несмотря на то, что содержание 1?СВ, титруемых кислот, АК, Р-активных веществ изменяется по годам, сеянцы, выделенные по какому-либо признаку в один год, сохраняют свойства высоковитаминности, высокосахари-стости, низкокислотности и в другие менее благоприятные для накопления питательных и биологически активных веществ Роды, что подтверждается рассчитанными коэффициентами корреляции. Это свидетельствует о том, что двух-трехлетних данных достаточно для предварительного отбора сеянцев с интересующими селекционера признаками.
13. В качестве исходных форм для селекции на улучшенный химический состав ягод выделено 11 сеянцев с высоким содержанием РСВ (13,0 % и более), 46 сеянцев с высоким содержанием АК (более 70 мг/100 г), в том числе 7 сеянцев с содержанием АК более 80 мг/100 г, 11 сеянцев с комплексом биохимических признаков. Выделена семья 258-112 (смородина Мейера) х Ионкер ван Тете с высоким содержанием антоцианов (более 350 мг/100 г). В 1993-1996 гг. из изучаемых сеянцев с учетом химического состава ягод и других хозяйственно-ценных признаков 11 сеянцев использовано в гибридизации.
14. Из изучаемых нами семей 2 сеянца 164-16-1 и 164-16-26 (Роте Шпет-лезе х Йонкер ван Тете), представляющие интерес по содержанию Сахаров, АК и Р-активных веществ и подготовлены для передачи в ГСИ.
15. Совместно с селекционерами создан и передан в ГСИ сорт Баяна (16818-35), представляющий интерес по высокому содержанию Сахаров, низкому содержанию титруемых кислот и другим хозяйственно-ценным признакам. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Рекомендуются для использования в селекции на улучшение химического состава ягод в качестве-исходных форм, имеющих высокие показатели по определенным признакам, а также низкие коэффициенты вариации, характеризующие высокую гомеостатичность следующие сорта, элитные, отборные формы. а) на высокую сахаристость: Газель, ЭЛС 41-2-101, 54-3-62; б) на высокую витаминность: Мармеладница, Нива, Устина, 54-3-62; в) на высокую Р-витаминность: Варшевича, Красная Виксне, ЭЛС 41-282; а также гибридное потомство семьи 258-112 (смородина Мейера) х Ионкер ван Тете; г) на высокое содержание пектиновых веществ: Валентиновка, 54-3-62. д) по комплексу признаков: отборный сеянец 54-3-62.
2. Для промышленного и любительского садоводства представляют интерес сорта: а) по содержанию Сахаров (сумма Сахаров более 7,5 %): Баяна, Белка, Вика, Газель, Нива, Ранняя сладкая, Роте Шпетлезе, Устина, Чулковская. б) по сочетанию Сахаров и кислот ( сахаро-кислотный коэффициент 3,4 и более): Баяна, Вика, Голландская белая, Лакстон Перфекшн, Натали, Ранняя сладкая, Ред Лейк, Розе Чайр, Роте Шпетлезе, Уайлдер, в) по содержанию АК (более 65 мг/100 г): Мармеладница, Нива, Устина, г) по содержанию Р-активных веществ (катехинов более 300 мг/100 г, анто-цианов более 80 мг/100 г, лейкоантоцианов более 200 мг/100 г): Варшевича, Вика, Йонкер ван Тете, Красная Виксне, Мармеладница, Ненаглядная, Нива, Осиповская, Ранняя сладкая, Рачновская, Роте Шпетлезе, Чулковская, Щедрая,
155 д) по содержанию пектиновых веществ (9,5 % на сухую массу): Валентиновка, Голландская красная.
• & «
3. Лучшими по продуктивности питательных и биологически активных веществ с единицы площади являются сорта: а) по сахаристости: Acopa, Валентиновка, Газель, Мармеладница, Оси-повская, Устина; б) по С-витаминности: Валентиновка, Мармеладница, Устина; в) по сумме Р-активных веществ: Валентиновка, Красная Виксне, Мармеладница, Натали, Ненаглядная, Осиповская, Рачновская, Роте Шпетлезе, Устина; г) по комплексу признаков: Валентиновка, Осиповская, Устина.