Селекция яблони и смородины красной на улучшение химического состава плодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Макаркина, Маргарита Алексеевна

  • Макаркина, Маргарита Алексеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 479
Макаркина, Маргарита Алексеевна. Селекция яблони и смородины красной на улучшение химического состава плодов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2009. 479 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Макаркина, Маргарита Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР С УЛУЧШЕННЫМ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ ПЛОДОВ.

1.1 Пищевая и диетическая ценность плодов и ягод.

1.1.1 Основные биохимические компоненты плодов и ягод, их роль в жизни человека и растений.

1.2 Изменчивость химического состава плодов и ягод.

1.2.1 Влияние внешних условий на химический состав плодов и ягод.

1.2.2 Химический состав плодов и ягод в зависимости от сортовых особенностей.

1.3 Химический состав плодов яблони.

1.3.1 Растворимые сухие вещества.

1.3.2 Сахара.

1.3.3 Органические (титруемые) кислоты.

1.3.4 Пектиновые вещества.

1.3.5 Аскорбиновая кислота.

1.3.6 Р-активные вещества (фенольные соединения).

1.4 Химический состав ягод смородины красной.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ РОССИИ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ.

3.1. Содержание растворимых сухих веществ в плодах сортов, элитных и отборных сеянцев яблони.

3.2 Содержание Сахаров в плодах сортов, элитных и отборных сеянцев яблони.

3.3 Содержание органических кислот в плодах сортов, элитных и * отборных сеянцев яблони.

3.4 Сахарокислотный индекс (СКИ).

3.5 Содержание пектиновых веществ в плодах сортов, элитных и отборных сеянцев яблони.

3.6 Содержание аскорбиновой кислоты в плодах сортов, элитных и отборных сеянцев яблони.

3.7 Содержание Р-активных веществ в плодах сортов, элитных и отборных сеянцев яблони.

3.8 Биохимическая характеристика плодов клонов и тетраплоидных сортов яблони.

3.8.1 Биохимическая характеристика плодов сортов, их спонтанных и индуцированных клонов.

3.8.2 Биохимическая характеристика плодов сортов и их тетраплоидных форм.

3.9 Корреляционные зависимости между биохимическими признаками в плодах сортов яблони.

ЗЛО Влияние зоны выращивания на химический состав плодов яблони.

3.11 Влияние сроков созревания на химический состав плодов яблони.

3.12 Влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав плодов яблони.

3.13 Биохимическая оценка плодов новых сортов яблони в зависимости от подвоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яблони и смородины красной на улучшение химического состава плодов»

Актуальность темы исследований. Плоды и ягоды культурных растений обладают не просто приятным вкусом, являясь как бы необязательным дополнением к рациону. Их значение в питании и роль в здоровье человека значительно шире и важнее, чем это принято считать. Используемые в пищу плоды и ягоды являются ценным источником Сахаров, органических кислот, пектинов, эфирных масел, аскорбиновой кислоты (витамина С) и биологически активных флавоноидов (витамина Р). Только растения обладают способностью синтезировать вещества с активностью витамина Р, а сочетание их в растениях с аскорбиновой кислотой очень важно для человека, организм которого не способен синтезировать ни ту, ни другую группу соединений (Клегер, 1989; Само-родова-Бианки и др., 1992).

До определенного времени от садоводства требовалось создать надежный высокоурожайный сортимент, пригодный для различных почвенно-климатических районов страны, а плоды оценивали, прежде всего, по их вкусу -сахаристости, нетерпкости, умеренной кислотности, размеру и привлекательной окраске. Теперь, когда имеются коллекции в несколько тысяч сортов плодовых и ягодных культур, когда создан сортимент для различных зон, эти требования уже недостаточны. На первый план выходит другая сторона дела - выращивание плодов не только вкусных, но и полезных (Вигоров, 1979).

Осложнение экологической обстановки, вызванное загрязнением окружающей среды, также требует более пристального внимания к качеству потребляемых продуктов питания. По мнению Н. Н. Липатова (1995) через какое-то непродолжительное время людям не потребуется «количество» продуктов, так как их загубит не голод, а «качество» продуктов питания, под которым, прежде всего, подразумевается содержание ценных компонентов, предопределяющих пищевую ценность продуктов. Г. Г. Онищенко (2004) указывает на то, что состояние питания населения является одним из важных факторов, определяющих здоровье и сохранность генофонда нации. Правильное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, созданию условий для повышения способности организма противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, обеспечивает нормальный рост и развитие детей.

В связи с этим научно-исследовательским учреждениям рекомендовано при селекции и выделении новых сортов овощных, плодовых и ягодных культур, а также при разработке новых агрономических приемов по их выращиванию обеспечить в качестве важнейшего показателя сортности получаемой продукции высокое содержание витаминов (Спиричев, 1990).

Поэтому задача - создание сортов с улучшенным химическим составом, с повышенным содержанием биологически активных веществ, в настоящее время становится наиболее актуальной. Ряд учреждений в нашей стране ведут целенаправленную селекцию плодово-ягодных культур на улучшенный химический состав плодов. Такая работа проводится во ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел), во ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина, в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, на Ленинградской плодоовощной опытной станции, в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Значимость яблок в питании человека не вызывает сомнений, так как благодаря такому свойству как лежкость, сохраняется возможность их круглогодичного потребления в свежем виде. На яблоки приходится наибольшая доля потребления свежих фруктов. В них обнаружено свыше десяти витаминов, необходимых человеку. Наибольшую ценность представляют сорта, богатые витаминами С и Р, а также пектиновыми веществами (Вигоров, 1979). Яблоки применяются при лечении многих заболеваний.

Большим достижением в селекции яблони стало создание иммунных к парше сортов. Во ВНИИСГЖ под руководством академика РАСХН Е. Н. Седова создано более 20 иммунных к парше сортов яблони с геном Vf (Седов, 2005), пищевые достоинства плодов которых усиливаются благодаря более экологически безвредной агротехнике их выращивания.

Тем не менее, садоводство России в последние десятилетия, к большому сожалению, сохраняет устойчивую тенденцию к деградации. В первую очередь это относится к общественному сектору. Площадь садов и ягодников здесь сократилась с 670 тыс. га в 1976.1980 гг. до 397 тыс. га в 1991. 1995 гг., в том числе в 1995 г. - до 340 тыс. га, или практически вдвое (Кашин, 1997).

В связи с этим возрастает роль фермерских хозяйств и любительского садоводства, где большим спросом пользуются наряду с плодовыми (яблоня, вишня и др.) ягодные культуры, в частности, смородина.

Смородина занимает ведущее место в ягодоводстве нашей страны. Ее возделывают в самых разнообразных почвенно-климатических условиях. О красной смородине значительно меньше сведений, чем о черной, а между тем, она отличается высокой ежегодной урожайностью, неприхотливостью к уходу, достаточно высокой зимостойкостью, более долговечна и меньше, чем черная, страдает от махровости и почкового клеща. Ценными качествами являются неосыпаемость и удобство съема кистями. Ягоды красной смородины являются ценным сырьем для переработки.

По содержанию биохимических веществ ягоды красной смородины не уступают, а часто превосходят ягоды земляники, малины, винограда. Но сортимент красной смородины сравнительно малочисленен. Перед селекционерами ставится задача создания новых сортов красной смородины с комплексом хозяйственно-полезных признаков, в том числе с улучшенным химическим составом ягод.

Всероссийский НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК) является старейшем помологическом учреждении России. В нем создан и изучается один из самых крупных в стране генофондов яблони, насчитывающий около 1,5 тыс. сортообразцов. Совместная работа селекционеров и работников лаборатории биохимии по улучшению химического состава плодов яблони проводится с 1970 года (Седов, Макаркина, Левгерова, 2007). В настоящее время ВНИИСПК является лидером по созданию сортов смородины красной, полученных от целенаправленных скрещиваний. В 1992 году во ВНИИСПК в комплексную программу по селекции смородины красной включен раздел - создание сортов с улучшенным химическим составом ягод (Макаркина, 2000).

Большие сортовые различия по содержанию сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, пектиновых веществ, витаминов С и Р делают перспективной работу по созданию новых сортов яблони и красной смородины с плодами и ягодами, обогащенными необходимыми химическими веществами.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является комплексная оценка сортового и гибридного фондов яблони и смородины красной по биохимическому составу плодов и разработка селекционно-генетических основ его улучшения.

В задачи исследований входило:

- обобщить и дать анализ имеющихся данных по биохимическому составу плодов генофонда яблони России (Помология, - Т. I., 2005; Каталог сортов яблони, 1981);

- дать оценку генофонду яблони и смородины красной, созданному во ВНИИСПК, по содержанию питательных и биологически активных веществ в плодах. Выделить сорта, элитные и отборные формы с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ для дальнейшего использования в селекции на улучшение химического состава плодов;

- проанализировать гибридный фонд яблони и смородины красной се лекции ВНИИСПЕС по содержанию биологически активных веществ в плодах с целью выделения перспективных форм;

- выявить особенности изменчивости и наследования биохимических признаков в плодах сортов и отборных форм яблони и смородины красной в зависимости от метеорологических условий года и генотипических особенностей сорта;

- изучить влияние метеорологических условий вегетационного периода на накопление питательных и биологически активных веществ в плодах сортов и гибридных сеянцев яблони и смородины красной.

- изучить биохимический состав плодов яблони в зависимости от сроков созревания, зоны выращивания, сорто-подвойной комбинации.

- определить корреляционные связи между биохимическими признаками, биохимическими признаками и массой плодов;

- создать и выделить новые доноры и источники высокого содержания биологически активных веществ по яблоне (АК не менее 20 мг/100 г; суммы фенольных соединений 350 мг/100 г) и смородине красной (АК не менее 70 мг/100 г; антоцианов не менее 100 мг/100 г; суммы фенольных соединений 500 мг/100 г), представляющие интерес для дальнейшей селекции по этим признакам.

Научная новизна. Впервые обобщен и проанализирован генофонд яблони России по биохимическому составу плодов. Впервые дана полная биохимическая характеристика плодов сортового и гибридного фондов яблони и смородины красной, созданных во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур, изучена изменчивость биохимических компонентов в плодах. Изучен химический состав 55-ти сортов, более 1700 гибридных сеянцев, в том числе более 370 элитных и отборных сеянцев яблони, селекции ВНИИСПК, 103-х сортов, элитных и отборных сеянцев смородины красной, из них 70-ти селекции ВНИИСПК, а также 706-ти гибридных сеянцев смородины красной селекции ВНИИСПК. Выявлен характер наследования биохимических признаков гибридным потомством обеих культур. Изучены корреляционные связи между биохимическими признаками, между массой плодов и биохимическими признаками, как на сортовом, так и на гибридном материале. Выявлена возможность совмещения в одном генотипе крупноплодности с необходимым уровнем питательных и биологически активных веществ. Показана роль межвидовых скрещиваний на примере смородины красной в селекции на улучшенный биохимический состав плодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потенциал сортовых фондов яблони и смородины красной по биохимическому составу плодов и ягод и возможности его использования в селект ции;

- селекционные возможности улучшения химического состава плодов яблони и смородины красной;

- использование ступенчатых насыщающих скрещиваний для получения доноров и источников высокого содержания биологически активных веществ в плодах яблони и смородины красной;

- закономерности наследования биохимических признаков гибридным потомством яблони и смородины красной;

- уточнение сроков изучения гибридных сеянцев для предварительного отбора по интересующим биохимическим признакам;

- рекомендации производству по использованию новых сортов яблони и смородины красной с высоким содержанием в плодах и ягодах питательных и биологически активных веществ, а также по использованию в селекции новых источников с максимальной выраженностью биохимических признаков.

Практическая значимость исследований.

Выделены сорта яблони и смородины красной с оптимальным содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах, сочетающие улучшенный химический состав плодов с другими хозяйственно-ценными признаками, являющиеся конкурентоспособными на современном потребительском рынке.

Создан совместно с селекционерами гибридный фонд, полученный'от целенаправленных скрещиваний, и выделены доноры и источники высокого содержания питательных (сахара) и биологически активных веществ (витамины СиР) для использования в дальнейшей селекции на улучшение химического состава плодов яблони и смородины красной.

Совместно с селекционерами созданы один сорт яблони Спасское, с повышенным содержанием в плодах Сахаров и витамина Р и три сорта смородины красной Баяна, с повышенным содержанием РСВ и Сахаров, низкой титруемой кислотностью, Дана, с повышенным содержанием РСВ и Сахаров, Орловчанка, с повышенным содержанием РСВ, Сахаров, пектиновых веществ. Сорта красной смородины Баяна и Дана включены в Госреестр селекционных достижений по Центральному региону, сорта Орловчанка и Спасское проходят Государственное испытание.

Оценка сортового и гибридного фонда яблони и смородины красной по биохимическому составу плодов используется при передаче сортов в Государственное испытание и при пересмотре сортового районирования культур

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: научной конференции институтов Орловской области «Биологические основы интенсивного растениеводства» (Орел, 1993, Орловский СХИ); на XV Мичуринских чтениях «Селекционно-генетические проблемы садоводства в средней полосе европейской части России» (27-28 октября 1994 г., Мичуринск, ЦГЛ им. И. В. Мичурина); на международной научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве» (28-31 июля 2003 г., Орел, ВНИИСПК); на всероссийском семинаре «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (17 декабря 2003 г., Орел, ОрелГТУ), на международной конференции «Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития» (16-17 декабря 2003г., Москва, МСХА); на международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (7-10 сентября 2004 г., Краснодар, Кубанский ГАУ); на международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур» (12-15 июля 2005* г., Орел, ВНИИСПК), на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России» - (19-22 июня 2006 г., Орел, ВНИИСПК); на II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке. Состояние, проблемы, перспективы» (26-30 ноября 2007 г., Санкт-Петербург, ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова {ВИР}); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (1-4 июля 2008 г., Орел, ВНИ

ИСПК); на международной научно-методической конференции «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (18-23 августа 2008 г., Барнаул, НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работы, в том числе 21 в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК, а также раздел в монографии «Биохимическая и технологическая характеристика плодов генофонда яблони».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 411 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций селекции и производству, содержит 119 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 623 источника, из них 73 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Макаркина, Маргарита Алексеевна

выводы

1. Дана оценка крупного генофонда яблони (более 900 сортов, элитных и отборных форм, 1344 гибридных сеянца) и смородины красной (103 сорта, элитных и отборных формы, 706 гибридных сеянцев) по биохимическому составу плодов и ягод, и разработаны селекционно-генетические основы его улучшения. Изучен характер изменчивости по биохимическому составу плодов у сортов яблони и смородины красной по основным показателям (растворимые сухие вещества (РСВ), сахара, титруемая кислотность, пектины, аскорбиновая кислота (АК), Р-активные соединения). Выделены сорта с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах и высоким гомеостазом биохимических признаков.

2. В результате изучения закономерностей наследования признаков биохимического состава плодов в гибридном потомстве показана возможность получения генотипов с необходимым уровнем выраженности признака на основе подбора родительских форм. По каждому из селектируемых признаков выделены наиболее продуктивные комбинации скрещиваний, доноры и источники. Выявлено наличие как положительных, так и отрицательных трансгрессий по содержанию биохимических веществ, установлена возможность' отбора перспективных гибридов в семьях, где родители имеют средние показатели. Подтвержден полигенный контроль содержания РСВ, титруемых кислот, АК и Р-активных веществ в плодах гибридов яблони и смородины красной.

3. Наличие положительных корреляционных связей между содержанием в плодах различных веществ, а также слабые связи или полное их отсутствие свидетельствуют о возможности совмещения в одном генотипе нескольких признаков биохимического состава. Слабые или отсутствие тесных связей между массой плодов и содержанием в них РСВ, Сахаров, титруемых кислот, АК, Р-активных и пектиновых веществ делают возможным создание сортов, содержащих оптимальные количества питательных и БАВ, с высокой массой плодов. ¥

4. В результате оценки новых 55-ти сортов и 374-х элитных и отборных сеянцев яблони селекции ВНИИСПК по биохимическому составу плодов выделены лучшие по каждому биохимическому показателю:

- по содержанию РСВ более 13,0% и Сахаров более 10,5% - 21 сорт;

РСВ более 14,0%) и Сахаров более 11,0% - 73 сеянца;

- по содержанию титруемых кислот от 0,61 до 0,85% — 29 сортов;

- по сахарокислотному индексу от 15 и выше — 27 сортов;

- по содержанию суммы пектиновых веществ более 14,0%) на сухую массу - 8 сортов;

- по содержанию АК 15,0 мг/100 г и более - 10 сортов, из них с содержанием АК в плодах более 19,0 мг/100 г - Вита, Ивановское, Ветеран;

АК - более 20,0 мг/100 г - 91 сеянец, в том числе, АК более 31,0 г/100 г — 24 сеянца; с

- по содержанию суммы Р-активных веществ более 300 мг/100 г из сортового фонда - 39 сортов, из них с содержанием суммы Р-активных веществ более 500,0 мг/100 г: Утренняя звезда, Кандиль орловский, Орловский пионер, Августа; суммы Р-активных веществ более 350 мг/100 г из гибридного фонда -67 сеянцев, в том числе более 450 мг/100 г - 33 сеянца; исключительно высокое содержание в плодах витамина Р (1460 мг/100 г) отмечено у сеянца 1836-135 [Бабушкино х 12-19-47 (Неизвестный сеянец х Несравненное)], полученного от ступенчатых скрещиваний;

- по комплексу биохимических признаков - 31 сеянец.

Выделенные сортообразцы, с выдающимися по биохимическому составу плодов и комплексу хозяйственных признаков, представляют большую ценность при формировании и совершенствовании сортимента яблони и использовании в селекции на улучшение химического состава плодов.

5. Дана полная сравнительная оценка по биохимическому составу ягод 103 сортов, элитных и отборных сеянцев смородины красной, из них 18 сортов и 52 гибридных форм селекции ВНИИСПК:

- по содержанию РСВ 11,5% и более и Сахаров более 7,50% - 22 сорта;

РСВ 12,5% и более и сахара более 8,00% - 27 элитных и отборных форм;

- по содержанию титруемых кислот менее 2,00% - 18 сортообразцов;

- по содержанию пектиновых веществ более 9,0% на сухую массу - Валентиновка, Голландская красная, Огонек, Орловчанка, Подарок лета, Роза, Ровада, и 23 элитных и отборных формы;

- по содержанию АК более 60,0 мг/100 г - 4 сорта и 16 элитных и отборных форм селекции ВНИИСПК, из них АК более 70,0 мг/100 г - Устина, 54-3-62, Мармеладница, ЭЛС 78-2-100, Нива;

- по содержанию антоциановых веществ более 100,0 мг/100 г: Варшевича, Красная Виксне, Лозан, Львовянка, Осиповская, Ролан, ЭЛС 44-5-30, ЭЛС 143-23-21, ЭЛС 164-16-1, 164-22-36, 1003-16-146, 1123-25-137;

- по содержанию суммы Р-активных веществ более 500,0 мг/100 г - 15 сортов и 17 элитных и отборных форм.

Установлено, что сорта, элитные и отборные формы селекции ВНИИСПК превосходят интродуцированные сорта по содержанию АК и пектиновых веществ. Выделенные сорта и гибридные формы будут использоваться оригинаторами в качестве источников при целенаправленной селекции на повышенное содержание в ягодах смородины красной питательных и биологически активных веществ.

6. Изучено влияние зон выращивания и особенностей сортимента на химический состав плодов яблони, отмечено увеличение количества АК и титруемых кислот от южной зоны к северной. Не выявлено четкой зависимости по накоплению Сахаров, Р-активных веществ. Сахарокислотный индекс заметно увеличивается с севера на юг.

7. Выявлены различия по содержанию Сахаров, органических кислот в плодах у сортов различных сроков созревания. Среднее содержание АК в плодах летних и осенних сортов было практически одинаковым, зимние сорта яблони накапливали меньшее количество АК.

8. Установлена возможность улучшения биохимического состава плодов, обычно по одному признаку, у известных сортов за счет их спонтанных и индуцированных клонов. Более богатый биохимический состав плодов у тетраплоидных форм позволяет использовать их в качестве источников при создании новых триплоидных сортов.

9. Выявлена определенная зависимость отдельных показателей химического состава плодов яблони и ягод смородины красной от метеорологических условий вегетационного периода. Наибольшее количество Сахаров и РСВ в плодах отмечено в год с минимальными значениями ГТК и осадков, максимальным суммы активных температур у обеих культур. Титруемые кислоты максимально накапливались в год при недостатке тепла и осадков, АК в ягодах смородины красной - в годы с умеренно теплым летом. На накопление пектинов большее влияние оказывали атмосферные осадки. Максимальное накопление яблоками Р-активных катехинов отмечено в год с самым жарким за исследуемый период летом. На содержание катехинов смородины красной большее влияние оказывали осадки. Для накопления антоцианов необходимы оптимальные условия вегетационного периода, при ГТК = 1,301,40. Содержание суммы Р-активных веществ в ягодах смородины красной было выше при недостатке тепла.

10. В результате селекционной оценки крупного гибридного фонда яблони выделены семьи с высокими значениями содержания РСВ (более 16,0%) в плодах, представляющие интерес для дальнейшей селекции, в которых в качестве материнского использован сорт Ренет Черненко. Выделены сеянцы с высоким содержанием РСВ (более 17,0%) в плодах - 124 шт., источники высокого содержания Сахаров.

11. Установлена селекционная ценность гибридных семей с высоким содержанием АК по семье (более 25,0 мг/100 г) и с высоким коэффициентом вариации этого признака (от 20,0 до 44,2%). При использовании высоковитаминных родителей получено более высоковитаминное потомство. Выделено 142 сеянца с содержанием АК в плодах более 30,0 мг/100 г, источники высокого содержания АК в плодах. Использование выделенных ценных гибридных семей позволяет вести селекцию яблони на улучшение биохимического состава плодов более целенаправленно.

12. Показана положительная роль ступенчатых скрещиваний в селекi ции яблони на улучшение химического состава плодов. Получены сеянцы, представляющие интерес для дальнейшей селекции на улучшенный химический состав плодов, с содержанием АК более 35,0 мг/100 г, РСВ более 16,0%, массой плода более 100 г: 28-21-17 {21-46-55 [13-76-55 (Анис пурпуровый х Несравненное) х 13-62-73 (Антоновка обыкновенная х Ренет Фрома золотой)] х 18-4-129 (Антоновка обыкновенная х 1924)}, 29-9-38 {21-45-45 [13-76-55 (Анис пурпуровый х Несравненное) х 13-62-73 (Антоновка обыкновенная х Ренет Фрома золотой)] х 18-11-11 (Уэлси х OR48T47)}, 29-10-44 {21-46-55 [13-76-55 (Анис пурпуровый х Несравненное) х 13-62-73 (Антоновка обыкновенная х Ренет Фрома золотой)] х 18-1-123 (Антоновка обыкновенная х OR48T40)}.

13. В результате изучения гибридного потомства смородины красной выделены гибридные комбинации, с содержанием РСВ более 12% и наибольшим выходом высокосахаристых сеянцев (49,1-90,0%): Нива х Красная Виксне, Нива - самоопыление, Баяна х Мармеладница, Мармеладница х 27156-46 [258-12 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете], 82-4-96 (Роте Шпетлезе х Чулковская) х 271-56-46 [258-12 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете], Устина - самоопыление. Использование данных комбинаций скрещивания позволяет получать сорта с высоким содержанием Сахаров в ягодах.

14. Наименьшее содержание титруемых кислот в ягодах отмечено в семьях от межсортовых скрещиваний Роте Шпетлезе х Ред Лейк, Роте Шпетлезе х Йонкер ван Тете. От межвидовых скрещиваний выделены семьи с низким содержанием титруемых кислот в ягодах: 479-107 (смородина щетинистая) х Йонкер ван Тете и 258-112 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете.

15. Выделены семьи с содержанием АК (более 60 мг/100 г): Роте Шпетлезе х Ред Лейк, 479-107 (смородина щетинистая) х Йонкер ван Тете, Нива - самоопыление, Мармеладница х 44-5-78 (Чулковская х Миннесота)

63,0 мг/100 г) с наибольшим выходом высоковитаминных сеянцев (АК более 60,0 мг/100 г) - 50,9; 56,1; 50,0 и 58,1% соответственно. Выделено 19 сеянцев с содержанием АК в ягодах более 80,0 мг/100 г в качестве источников высокого содержания АК в ягодах.

16. Показана роль межвидовых скрещиваний при анализе гибридного потомства по содержанию Р-активных' веществ. Отмечено, значительно большее накопление антоцианов в гибридных семьях с участием дикорастущих форм (смородина Мейера, смородина щетинистая, смородина темно-пурпуровая). Лучшими по содержанию антоцианов в ягодах и выходу тем.-ю-окрашенных сеянцев отмечены семьи с участием смородины Мейера и сеянцев, произошедших от смородины Мейера. В семье 258-112 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете содержание антоцианов в ягодах всех гибридов было выше 350 мг/100 г, у 23,4% гибридов содержание антоцианов было выше 950 мг/100 г.

17. Наибольшую ценность по накоплению общего количества Р-активных веществ представляют гибридные семьи с участием смородины Мейера, сеянцев, произошедших от смородины Мейера и гибридные семьи от межсортовых скрещиваний: Роте Шпетлезе х Ред Лейк, Роте Шпетлезе х Йонкер ван Тете, Нива х Красная Виксне, Ася х Красная Виксне. Самый большой выход высоковитаминных сеянцев (более 1000 мг/100 г) отмечен в семьях 258-112 (смородина Мейера) х Йонкер ван Тете, Йонкер ван Тете х 258-109 (смородина Мейера), Роте Шпетлезе х Ред Лейк.

18. Установлено, что двух-трех летних данных по изучению биохимического состава плодов достаточно для предварительного отбора сеянцев по селектируемым признакам, о чем свидетельствуют устойчивые положительные коэффициенты корреляции по АК, РСВ и титруемой кислотности (г до +0,68***).

19. В результате проведенной работы выделены исходные формы, цен-' ные источники для дальнейшей селекции на улучшенный химический состав ягод: 78 сеянцев с высоким содержанием РСВ (13,0% и более), 79 сеянцев с высоким содержанием АК (более 70,0 мг/100 г), гибридная семья 258-112. (с. Мейера) х Ионкер ван Тете с высоким содержанием антоцианов (более 350 мг/100 г).

20. Совместно с селекционерами созданы: один сорт яблони Спасское, с повышенным содержанием в плодах Сахаров и витамина Р и три сорта смородины красной - Баяна, с повышенным содержанием РСВ и Сахаров, низкой титруемой кислотностью, Дана, с повышенным содержанием РСВ и Сахаров, Орловчанка, с повышенным содержанием РСВ, Сахаров, пектиновых веществ. Сорта красной смородины Баяна и Дана включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по ЦЧР, сорт яблони Спасское и сорт смородины красной Орловчанка проходят Государственное испытание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. Рекомендуются в качестве источников высокого содержания питательных и биологически активных веществ для внедрения в производство и для селекции на улучшенный химический состав сорта генофа^давВшшйш содержанием РСВ и Сахаров: Алтайское бархатное; Бердское сладкое, Дин Арт, Исилькульское, Камышловское желтое, Лалетино, Медок, Минераловодская, Минусинское десертное, Миннезота, Минусинское красное, Подарок БАМу, Помгриз, Раннее Болоняева, Ренет волжский, Пепин Рибстона, Уважаемая; Филипповка, Фонарик, Чара; б) с оптимальным содержанием титруемых кислот (0,51-1,00%): 179 сорт; - титруемая кислотность 0,50%) и менее: 44 сорта, из них 0,30% и менее: Делишес спур, Старкримсон, Делишес, Бельфлер башкирский, Дочь Мекин-тоша, Бердское сладкое, Осенняя радость; в) с гармоничным вкусом плодов (СКИ 21-30): Адыгейское, Аленуш-кино, Алтайское бархатное, Апорт Александр, Апрельское, Ароматное, Бакстер, Банан зимний, Башкирский изумруд, Башкирский красавец, Бефорест,

Блек Бен Девис, Борсдорф-китайка, Братчуд, Волжская красавица, Волна, Голден Делишес, Гул Ричард, Дагестанское зимнее, Дагомысское, Дедушкино, Джойс, Джонаред, Джонатан, Диана, Заветное, Зеленка зимняя, Зимнее МОСВИР, Золотой шар, Зорька, Избранница, Карликовое, Корей, Кортланд, Лавфам, Лобо, Лозовка, Луч, Малыченковское, Мартовское, Мекинтош, Метроз, Народное, Нарядное, Низкорослое, Новинка, Олимпийское, Память Болотова, Пепин башкирский, Персиковое, Прерие Спай, Помгриз, Премьера, Протон, Раннее Болоняева, Ренет воронежский, Ренет золотой курский, Ренет отцовский, Ренет сочинский, Ренет украинский, Россошанское багряное, Роскошное, Россошанское лежкое, Россошанское полосатое, Синап орловский, Скрыжапель; Славянка, Слоненок, Спартан, Уральское ребристое, Феймез, Фиолетовое, Шафран саратовский, Шафранное, Юный натуралист; г) с высоким содержанием пектиновых веществ: Антоновка краснобочка, Блек Бен Девис, Богдан Хмельницкий, Боровинка, Борсдорф-китайка, Ва-димовка, Варгуль воронежский, Джойс, Джонатан, Дочь Дианы, Зеленка зимняя, Зеленка сочная, Кныш, Королева Канзаса, Лозовка, Орловское зимнее, Пармен северный, Перкис, Персиковое; Ред Мелба, Святой Лаврентий, Скрыжапель, Слава Приморья, Старк Редгольд, д) с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: Аленушка, Алтайское крапчатое, Бабушкино, Бефорест, Веселовка, Диво, Долго, Желтое ребристое, Зимнее Плесецкого, Зимнее полосатое, Зимнее превосходное, Исиль-кульское, Камышловское желтое, Карликовое, Кулон-китайка, Кулундин-ское, Кэрол, Лалетино, Миасское, Налив амурский, Несравненное, Пальметта, Пепинка алтайская, Поливитаминное, Ранетка Ермолаева, Ранетка пурпуровая, Ренет Фрома золотой, Ренет Черненко, Россиянка, Румянка свердловская, Светлое, Сибирский сувенир, Скала, Томич, Трудовое, Успенское, Чара, Щедрое; е) высоким содержанием Р-активных веществ: Алтайское румяное, Антоновка обыкновенная, Багрянка новая, Банан зимний, Добрыня, Жебровское, Желтое наливное, Исетское позднее, Камышловское желтое, Комсомолка Бурятии, Лада, Лалетино, Малинка, Мантет, Мирончик, Нежное забайкальское, Пепинка алтайская, Подарок Баму, Пепинка алтайская, Ранетка Ермолаева, Сеянец Пудовщины, Слава Бурятии, Томич, Уважаемая, Уральское масляное, Успенское; Филипповка; *

2. При создании новых сортов яблони с улучшенным химическим составом плодов в качестве исходных форм рекомендуются сорта селекции ВНИИСПК, с высокими показателями определенных признаков, обладающие стабильностью (высокой гомеостатичностью) по рекомендуемому признаку: а) на высокую сахаристость (более 10,50%): Ивановское, Масловское, Низкорослое, Олимпийское; б) на высокую С-витаминность: (АК более 15,0 мг/100 г): Вита, Ивановское, Масловское; в) на высокую Р-витаминность (более 350,0 мг/100 г): Юбилей Москвы, Славянин, Строевское, Гулливер, Болотовское, Кандиль орловский; г) на высокое содержание пектиновых веществ (более 14,0%): Болотовское, Курнаковское, Орловский пионер, Славянин.

3. Рекомендуются для промышленного и любительского садоводства сорта смородины красной: а) с высоким содержанием РСВ и Сахаров: Альфа, Баяна, Вика, Газель, Голландская красная, Дана, Дар Орла, Львовянка, Нива, Огонек, Орловчанка, Подарок лета, Ранняя сладкая, Ровада, Роза, Ролан, Роте Шпетлезе, Сетлица, Татьянина, Устина, Чародейка, Чулковская; б) с низким содержанием титруемых кислот и хорошим вкусом ягод: Баяна, Лакстон Перфекшн, Миннесота, Натали, Осиповская, Перфекшн, Ранняя сладкая, Ред Лейк, Роза, Розе Чайр, Татьянина, Уайлдер, Эрстлинг аус Фирлянден, в) с высоким содержанием пектиновых веществ: Валентиновка, Голландская красная, Огонек, Орловчанка, Подарок лета, Роза, Ровада; г) с повышенным содержанием АК: Ася, Мармеладница, Нива, Устина; д) с темной окраской ягод (повышенным содержанием антоцианов): Варшевича, Красная Виксне, Лозан, Львовянка, Осиповская, Ролан; е) с высоким содержанием суммы Р-активных веществ: Ася, Варшевича, Красная Виксне, Лозан, Львовянка, Натали, Ненаглядная, Ранняя сладкая, Рачновская, Ролан, Роте Шпетлезе, Татьянина, Чулковская, Щедрая.

4. При создании новых сортов смородины красной с улучшенным химическим составом ягод в качестве исходных форм рекомендуются сорта, элитные и отборные формы, с высокими показателями определенных признаков, обладающие стабильностью (высокой гомеостатичностью) по рекомендуемому признаку: а) на высокую сахаристость (более 7,50%): Газель, Роте Шпетлезе и Татьянина, элитные сеянцы 41-2-101, 47-3-94, 77-1-47, 80-4-11, 105-11-27 и отборные сеянцы 82-4-96, 164-22-36, 1123-25-137. б) на высокую С-витаминность: (АК более 70,0 мг/100 г): Мармеладница, Нива, Устина, ЭЛС 78-2-100 и отборный сеянец 54-3-62; в) на высокое содержание антоцианов (более 100,0 мг/100 г): Варшевича, Красная Виксне, элитные сеянцы 44-5-30, 143-23-21 и отборный сеянец 1003-16-146; г) на высокую Р-витаминность (сумма Р-активных веществ более 500,0 мг/100 г): сорта Варшевича, Красная Виксне, Лозан, Ролан, элитные сеянцы 78-2-100, 143-23-21, 164-22-25, отборные сеянцы 44-5-2, 79-1-89, 80-4-11; г) на высокое содержание пектиновых веществ (более 10,0%): сорта

Орловчанка, Роза, Ровада, элитные сеянцы 143-23-21, 129-21-61, 164-22-41 и отборные сеянцы 54-3-62, 164-22-88.