Биологические особенности красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Тохтарь, Людмила Анатольевна

  • Тохтарь, Людмила Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 192
Тохтарь, Людмила Анатольевна. Биологические особенности красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Белгород. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тохтарь, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Культура красной смородины в историческом аспекте.

1.2. Краткий обзор таксономических систем рода Я/бея Ь., подрода ШЬеяга (Вег1.) 1апсг.

1.3. Биологические особености красной смородины.

1.4. Абиотические и*биотические факторы при интродукции красной« смородины.

1.5. Химический состав ягод, пищевые и лечебные свойства красной смородины.

1.6. Перспективы интродукции красной смородины в Белогорье.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическая и климатическая характеристика Белгородской области.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Фенофазы развития красной смородины.

3.21 Зимостойкость.

3.3. Засухоустойчивость растений красной смородины при интродукции.

3.4. Некоторые особенности анатомо-морфологического строения плодов красной смородины при интродукции.

Глава 4. ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Морфоструктурные компоненты продуктивности сортообразцов смородины красной.

4.2. Семенная продуктивность смородины красной.

4.3. Урожайность смородины красной.

4.4. Биохимическая характеристика плодов смородины красной.

4.5. Элементный состав плодов и семян смородины красной.

4.6. Дегустационная оценка ягод.

Глава 5. УСТОЙЧИВОСТЬ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

5.1. Оценка устойчивости красной смородины к болезням.

5.1.1. Септориоз (Septoria ribis Desm.).

5.1.2. Антракноз {Psevdopeziza ribis Kleb.).

5.2. Устойчивость к вредителям.

5.2.1. Крыжовниковая побеговая тля Aphis grossulariae Kalt.

5.2.2. Листовая галловая тля Cryptomyzus ribis L.

5.2.3. Смородинная стеклянница Synanthedon tipuliformis CI.

Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Комплексная интродукционная оценка генофонда красной смородины.

6.2. Хозяйственно-биологическая оценка сортов по комплексу признаков.

6.3. Морфо-биологическая характеристика перспективных форм.

6.3.1. Форма 2002-56-2.

6.3.2. Форма 1-63-22.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области»

Успешность интродукции растений в новые условия во многом определяется характером взаимодействия наследственно закрепленных, биологических особенностей растений с конкретными условиями среды. Большой генетический потенциал адаптивности смородины красной к различным почвенно-климатическим условиям позволяет ее возделывать практически во всех регионах России (Седов и др., 2010). Несмотря на это культура красной смородины пока не получила заслуженного места среди других ягодных культур как в России, так и в Центрально-Чернозёмномном регионе. В Белгородской области красная смородина возделывается в настоящее время в основном на приусадебных участках садоводов-любителей, в промышленных насаждениях площади под этой культурой занимают всего около 1 га. При этом лимитирующим фактором в распространении культуры красной смородины в регионе является ограниченность районированного сортимента, а также причины организационно-хозяйственного и технологического характера.

Смородина красная относится к роду Ribes L., подроду Ribesia (Berl.) Jancz., который включает по разным данным от 15 (Berger, 1924) до 24 видов (Флора СССР, 1945). Все виды смородины красной хорошо скрещиваются между собой, в природных популяциях встречаются спонтанные гибриды между ними. Культура красной смородины развивалась, главным образом, на основе четырех видов: Ribes vulgare Lam., Ribes petraeum Wulf., Ribes multiflorum Kit., Ribes rubrum L. и их гибридов (Федоровский, 2003). В последние десятилетия исследования по интродукции и селекции красной смородины значительно интенсифицировались как в России, так и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья (Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; 1994; Федоровский, 2001; Голяева, 2002; 2007). Мировой сортимент культуры насчитывает свыше 200 сортов, однако, генетические ресурсы подрода Ribesia (Berti.) Jancz. изучены все еще недостаточно, что подтверждается существованием дикорастущих видов, превосходящих по ряду признаков сорта (Голяева, 2010).

Красная смородина - высокоурожайная и зимостойкая ягодная культура. Ее ягоды содержат витамины, сахара, органические кислоты, пектин, минеральные вещества и микроэлементы. Из них готовят превосходное желе, соки, компоты, джемы, варенье, столовые вина (Осипова, 1995). Витаминные и целебные свойства ягод сохраняются и в продуктах переработки (Макаркина, 2000; 2010). В нектаре цветков красной смородины содержится 40-80% Сахаров, что позволяет рассматривать ее как перспективную медоносную культуру.

В связи с вышеизложенным, интродукционное изучение биологических особенностей культиваров красной смородины отечественной и зарубежной селекции различного генетического происхождения в условиях Белгородской области для формирования адаптированного сортимента культуры в регионе приобретает особую актуальность.

Цель работы - изучение биологических особенностей красной, смородины при интродукции в условиях- Белгородской области. Для-достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить фенологические особенности культиваров красной смородины в условиях Белгородской области;

- выявить адаптационные возможности исследуемых культиваров;

- оценить генофонд по основным компонентам продуктивности и урожайности;

- изучить биохимический состав ягод и семенную продуктивность образцов красной смородины; ---

- исследовать морфо-анатомические особенности плодов и семян красной смородины и определить локализацию химических элементов в них;

- проанализировать интродукционный потенциал культиваров по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведено всестороннее изучение биологических особенностей 29-ти культиваров красной смородины различного генетического происхождения, проведена их комплексная оценка по основным хозяйственным признакам. Выявлены сорта раннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, позволяющие сформировать в регионе сортимент культуры с разными сроками созревания, для увеличения периода потребления свежих ягод. Получены новые данные по качественным показателям ягод красной смородины: морфоструктурным компонентам продуктивности, слагаемым семенной продуктивности, биохимическому и элементному составу плодов, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам в условиях Белгородской области. С помощью методов электронной микроскопии изучены особенности морфоанатомического строения плодов. Впервые при элементном анализе плодов красной смородины выявлено содержание в различных весовых долях 16 химических элементов.

Выделены источники основных хозяйственно-денных признаков у представителей различных генетических групп для использования в селекционной практике.

Практическая значимость. Оценен адаптационный потенциал сортообразцов красной смородины с учетом их генетического происхождения. Выделены источники ценных для селекции хозяйственных признаков. Для возделывания в условиях Белгородской области рекомендованы высокоурожайные, засухоустойчивые, с хорошими показателями биохимического состава ягод, сорта красной смородины различных сроков созревания.

Результаты исследований использованы при разработке научно-методических рекомендаций «Основы декоративного садоводства и озеленения в условиях Белгородской области» и научно-практических рекомендаций «Ассортимент видов древесных растений для озеленения населенных мест Белгородской области».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Белгородской области красная смородина является хорошо адаптированной культурой, проявляя высокую устойчивость к абиотическим и биотическим факторам.

2. Биологические и фенологические параметры интродуцентов красной смородины подрода Ribesia (Berl.) Jancz позволяют выделить перспективные культивары для выращивания в условиях Белгородской области в хозяйственных целях.

3. Оценка комплекса биологических признаков смородины красной позволяет выявить генотипы, ценные для использования в селекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: Международной научно-практической конференции* «Современные проблемы фитодизайна» 28-31 мая 2007 г. (Белгород: БелГУ); Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармакология, ботаника» 30 июня - 3 июля 2008 г. (Белгород: БелГУ); Международной научно-практической конференции «Ботанические-^ады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» 18-21 мая 2009 г. (Белгород: БелГУ); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С.Черненко «Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства» 14-16 сентября 2009 г. (Мичуринск: МГПИ); Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» 14-17 июня 2010 г. (Белгород: БелГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (всего 168 наименований, в том числе 8 на иностранных языках). Работа изложена на 172 страницах, включает 44 рисунка, 31 таблицу, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тохтарь, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение красной смородины подрода Ribesia (Berti.) Jancz. при интродукции в условиях Белгородской области позволило выделить наиболее перспективные культивары по комплексу хозяйственно-ценных признаков: Баяна, Валентиновка, Виксне, Красная Кузьмина, Мармеладница, Нива, Натали, Осиповская, Рубин, Стефане.

2. В условиях Белгородской области средняя? продолжительность вегетационного периода растений красной смородины составляет 185 дней при накоплении 2324° сумм эффективных температур: Изучение фенологических фаз сортообразцов позволило выявить положительные связи между: сроками начала вегетации красной смородины и суммой накопленных эффективных температур (г = 0,73), сроками; начала цветения и суммой эффективных температур (г = 0,63), сроками начала вегетации и цветения (г — 0,91). Отрицательные зависимости отмечены между продолжительностью цветения и накоплением суммы эффективных температур (г = - 0,47) и между продолжительностью фазы созревания и величиной эффективных температур к его началу (г = - 0,3).

3. Анализ и определение временных границ фенологических фаз изученных образцов позволили разделить их на группы раннего, среднераннего, среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, что дает возможность формировать сортимент культуры в регионе с целью продления периода потребления свежих ягод.

- 4. Исследование зимостойкости красной смородины в условиях Белгородской области? свидетельствует о ее высоком уровне у большинства изученных образцов. Незначительное подмерзание побегов; отмечено1 у сортов - потомков Rib es vulgare Lam.: Английская белая, Белка, Голландская розовая и Плодородная из Пальнау.

5. Оценка засухоустойчивости растений красной смородины показала, что большинство сортообразцов проявляли среднюю (55,2 %) и высокую (41,4 %) устойчивость к засухе.

6. Изучение особенностей анатомо-морфологического строения плодов красной смородины различного генетического происхождения проведенное методами электронной микроскопии позволило установить вариабельность количества устьиц на их поверхности, их размеров и формы замыкающих клеток.

7. Элементный анализ плодов и семян красной смородины позволил впервые выявить в их составе 16 химических элементов в различных весовых долях: кислород, углерод, натрий, магний, алюминий; кремний-, фосфор; серу, хлор, калий, кальций, хром, железо, никель, медь, титан. Различные части плодов и семян отличаются по процентному содержанию отдельных химических элементов в них.

8. Оценка морфоструктурных компонентов продуктивности генофонда красной смородины позволила установить границы изменчивости показателей между изученными сортообразцами и генетическими группами. По совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности лучшими оказались сорта Баяна, Белая Смольяниновой, Виксне, Нива, Красная Кузьмина, Чотоква. По многолетним данным наибольшая урожайность отмечена у сортов Красная Кузьмина (2,62 кг/куст), Осиповская (2,52 кг/куст), Валентиновка (2,44 кг/куст), Баяна (2,26 кг/куст), Нива (2,02 кг/куст), Мармеладница (1,99 кг/куст), которые входят в состав 7-ой, 8-ой и 5-ой генетических групп.

9. Анализ семенной продуктивности показал, что удельный вес семян в ягодах составляет от 4,5 до 8,2 % от их массы. Наименьшее количество семян содержат ягоды сортов: Осиповская и. Щедрая. Отмечена умеренная отрицательная корреляция между количеством семян в ягодах и массой их 1000 шт. (г = - 0,44) и положительная между количеством семян в ягодах и средней массой ягод (г = 0,5).

10. В результате исследований химического состава ягод выявлены культивары с высоким содержанием Сахаров и сухих растворимых веществ: Голландская розовая, Мармеладница, Нива, Натали, Рубин, Стефане,

Фертоди, 2002-56-2. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты (более 50 мг/100 г) отмечено в ягодах сортов Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива, Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская и образца 2002-56-2. Установлена значительная вариабельность количества содержания антоцианов в ягодах в зависимости от их окраски. В ягодах имеющих розовую окраску содержание антоцианов не превышало 2,8 мг/100 г, у сорта Виксне имеющего темно-вишневую окраску ягод достигало 181,8 мг/100 г. При этом среднее содержание антоцианов у образцов с красной окраской ягод составило 29,5 мг/100г.

11. Комплексную устойчивость к листовым пятнистостям - септориозу и антракнозу в условиях Белгородской области проявили сорта Баяна, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница. Оценка повреждаемости растений красной смородины вредителями свидетельствует о высокой устойчивости к повреждению листовой галловой и крыжовниковой побеговой тлями сортов Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Чудесная. Сортообразцов, устойчивых к поражению смородинной стеклянницей, не выявлено.

12. На основе проведенных исследований культиваров красной смородины подрода Ribesia (Berti.) Jancz. различного генетического происхождения, определены направления их использования при интродукции в условиях Белгородской области. К наиболее перспективным источникам для селекции отнесены представители 3-ей, 7-ой и 8-ой групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для промышленного возделывания и возделывания в любительском садоводстве в Белгородской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта Баяна, Валентиновка, Виксне, Красная Кузьмина, Мармеладница, Нива, Натали, Осиповская, Рубин, Стефане, характеризующиеся высокой урожайностью и хорошими показателями биохимического состава ягод.

2. Сорта Красная Кузьмина, Рубин, Стефане рекомендуем включить в Госсортоиспытание по Центрально-Чернозёмному региону.

3. Рекомендуются следующие сорта для использования в селекции в качестве источников хозяйственно-ценных признаков: засухоустойчивость — Баяна, Валентиновка, Голландская белая, Йонкер Ван Тете, Джотун, Красная Кузьмина, Натали, Стефане, Чудесная, Щедрая; комплексная устойчивость к листовым пятнистостям - антракнозу и септориозу: Баяна, Нива, Красная Кузьмина и Мармеладница; устойчивость к поражению листовой галловой и крыжовниковой побеговой тлями — Голландская белая, Джотун, Натали, Первенец, Стефане, Чудесная; урожайность - Красная Кузьмина, Осиповская, Валентиновка, Баяна, Нива, Мармеладница; о малосемянность — Валентиновка, Голландская белая, Джотун, Ионкер ван Тете, Алтайская красная, Императорская желтая, Осиповская, Первенец, Фертоди, Чудесная, Чулковская, Щедрая. низкий удельный вес семян — Баяна, Плодородная из Пальнау, Чотоква, Щедрая;

4. В качестве источников повышенного содержания биологически активных веществ рекомендуются сорта, имеющие высокие показатели по содержанию:

Сахаров и сухих растворимых веществ - Валентиновка, Голландская белая, Голландская розовая, Мармеладница, Натали, Нива, Рубин, Стефане, Фертоди; аскорбиновой кислоты - Алтайская красная, Валентиновка, Голландская розовая, Красная Кузьмина, Мармеладница, Натали, Нива Первенец, Розе Чайр, Рубин, Чудесная, Чулковская; антоцианов — Виксне, Красная Кузьмина, Нива, Осиповская,

Первенец, Плодородная из Пальнау, Рубин.